Перейти к содержанию

Гнездование. Проблемы и неудачи. Пустые кладки...


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем. Опишу в кратце ситуацию: Посадил пару волнистиков на очередную кладку. Это их 4я кладка, за 3 года. В этом сезоне 1я. Птицы были подготовлены к гнездованию. В итоге как обычно самка снесла 7 яиц, все яйца были оплодотворены, однако вылупилось только 3 птенца, остальные погибли в яйце на разных стадиях эбриогенеза. К моменту вылета из гнезда оказалось что младший птенец не летает, Крылья держит симетрично, никаких отклонений в строении вроде нет, однако он ими не машет, вернее машет в клетке, но не может перепыгивать с жердочки на жердочку, и если его подкинуть то падает не раскрыв крылья... Старший самец из кладки сломал обе ноги при неудачной посадке в 1й полет в комнате, уже 2 недели кости не срастаются... Итог 1 птенец нормальный. Вдобавок к этому на момент выхода последнего птенца из дуплянки, в мое отсутствие взрослая самка разорвала самца в клочья, нанеся ему ЧМТ, самец выжил, однако пара расформированна, самка ушла в "брак".... Каке могут быть причины подобных явлений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 733
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    116

  • ПОльга

    33

  • karaur

    28

  • Давид

    28

Топ авторов темы

Изображения в теме

Приветствую всех!

 

Прошу объяснить почему так: самка (6 лет) пошла на кладку, это ее 2 кладка в жизни. Снесла 6 яиц. Два вылупились.

 

Сегодня смотрю - на подходе еще яйца. Может быть уже пора остановиться ей нестись? Не много ли это-7 яиц? Как заставить прекратить формирование яйца у самки?

 

Я же не могу отобрать гнездо - там малыши. Или это нормальное явление?

 


Эрин, что значит "на подходе еще яйца"? Она их снесла? или ходит с животиком?
Если второе - так это так и должно быть, там помёт скапливается, она опустошает кишечник редко, всё время с детьми проводит :) Так?
Да и в возрасте уже мамочка, раздобревшая может быть.

 

Пузо торчит, по форме похоже на яйцо, перышки раздвинуты, пузо розовое и попа характерно выглядит. 6 яйцо снесла где то неделю назад. + - пара дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эрин, что значит "на подходе еще яйца"? Она их снесла? или ходит с животиком?
Если второе - так это так и должно быть, там помёт скапливается, она опорожняет кишечник редко, всё время с детьми проводит :) Так?
Да и в возрасте уже мамочка, раздобревшая может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эрин, волнушки? У волнистых может быть и 7 и 9 яичек. Когда было снесено 6 яичко? Может это уже пошла вторая кладка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для волнухи и 7 это нормально . У меня этот год у самки 10 яиц было из них 8 птенцов вылупилось ( 4 сразу умерли ) . Остановить яйце кладку если птица сидит в гнезде нельзя . Смиритесь и не переживайте, она потом само остановиться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашей парочки появились птенцы. Самый первый умер, 4 остались. Проблема в том, что самый младший (вылупился 6 января) что-то совсем не растет(((( Вроде и глазки уже начинает открывать,а сам малюсенький такой,будто ему всего дней 5. И родители его вроде кормят,зобик полный всегда,они его самым первым начинают кормить,а он не растет совсем. Уже пытается ходить сам.

 


Вы бы хоть вид вашей парочки указали... Индюки? Ара? Амадины?

Простите,забыла. Кореллы у нас)))

 


Ваша пара корелл не родственники?

Незнаю даже. Нам их отдали. Мы и возраст их точно не знаем. Когда отдавали(в апреле 2011) сказали,что им меньше года. трое старшеньких активные,кушают хорошо,и растут,как на дрожжах. Если получится,завтра могу фото выставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша пара корелл не родственники?

 

Могут быть брат с сестрой, тогда уродства и порой слабая жизнеспособность потомства вполне объяснимы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как с попугаями, а у меня такой случай был с цыпленком кохинхином. Выводила цыплят не я, покупала недельных. Он медленнее своих собратьев оперялся, не рос. То есть рос у него только клюв. Выглядело это удручающе, - маленький цыпа с огромным клювом. При этом у него был отменный аппетит, кушал, рыл подстилку в поисках корма, но не был активен. Прожил месяца 3,5. Мне ни кто не смог подсказать что это было за заболевание, наверное рахит какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Самка волнистого попугая, 6 лет. С рождения больна хроническим микоплазмозом, состояние удовлетворительное, но не летает. Имеет пару. Кормлю нормально, есть лечащий ветеринар (завтра приедет).

 

Гнездовье никогда не ставила, однако на протяжении двух месяцев наблюдала у птиц попытки спариваться. Разгоняла, но, видимо, не уследила. Когда это произошло, не знаю.

 

3 дня назад появились симптомы наличия яйца: птица выщипала область вокруг клоаки, немного увеличился живот, ухудшилось дыхание, помет увеличился раза в 1,5-2.
2 дня назад хлопала себя лапками по животу, но сейчас перестала.
Вчера вечером помет стал нормальных размеров, сегодня опять начал увеличиваться (раза в 1,5).
Выглядит здоровой (насколько это возможно с хроническим микоплазмозом), стала менее подвижной, но, в целом, подвижность сохраняется. Активно играет в любимые колечки. Не тужится, сидит на жердочке. На пол не спускается, гнездо не строит.

 

Помогите, пожалуйста, определить, когда ориентировочно ждать кладку? Можно ли это определить по размеру помета? В одной из статей прочитала, что перья вокруг клоаки самка выщипывает за 3 дня до кладки. 3 дня прошло - никаких намеков. Очень волнуюсь, т.к. птица все-таки немолодая и больна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица Феникс, возможно с самкой что-то из Опухоль? Ожирение? или беременность? Думаю, ветеринар определит на месте быстрее. Подождём.
А так, конечно, в этом возрасте самочке сложнее, и если не было опыта, тем более...
Посмотрите ещё Быть или не быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица Феникс, как дела? Что диагностировал доктор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, не очень уверена, что надо тут тему создавать, если я попала не туда, перенесите, пожалуйста.
Ситуация такая: гнездуется пара первый раз. Самец 1,2 года, самка 2,5 года. По любви, сами друг друга выбрали. Все шло нормально. Готовились: кушали пророщенный корм, вареное яйцо, овощи, фрукты. Домик приняли хорошо, правда, самка почти все опилки выкинула. Сейчас у нас 5 птенцов, было 6 яиц, последний птенец вылупился, но на 2 день погиб.
Вчера первый раз провела уборку домика. Самому младшему птенцу 6 дней. Было много помета, все вычистила, насыпала свежие опилки. У птенцов был на лапках помет, отмыла. Очень боялась, что птицы бросят птенцов, но они залезли в домик и все было нормально.
Проблема: самец сегодня утром выглядел просто ужасно. Он очень похудел за время гнездования, сегодня с утра его почти шатало (с трудом держал равновесие, когда перепрыгивал с жердочки на жердочку), он весь как бы "вытянулся", глаза запали. И самое страшное - он несколько раз сидя на жердочке или на кормушке немножко расправлял крылья, как если бы ему было жарко (в комнате 23 тепла) и трепетал кончиками крыльев. Мелкое-мелкое дрожание кончиков крыльев, я даже не знаю, как это описать. Как бы похоже на непроизвольное.
Что они едят.
Птицы не получали никаких таблеток. Основного корма (Падован Гранд Микс) стоит в клетке огромная кормушка (8 столовых ложек каждый день) плюс еще подвесная кормушка 2 ст. ложки каждый день. Сепия, минеральный песок, минеральный камень в держателе. Мешанки с яйцом, пророщенным кормом, овощами, фруктами каждый день. Вода из аптеки.
Когда я заметила симптомы у самца, побежала в аптеку. Дала ему в клюв "Мильгамма" - 1:4 с водой (вода для детского питания из аптеки) чуть больше, чем 0,1 мл (он проглотил, но фыркал). Глюконат кальция в таблетках растерла 2 таблетки, одну в поилку, одну в мешанку. Мешанку оба кушали, но воду пока не пили.
Самец после "Мильгамма" очень ободрился, больше пока за день дрожания не было, стал активней, уверенней (ТТТ), но все же мне очень нужен совет. Может, надо что-то еще ему давать? Более серьезные препараты? Мне кажется, он себя совсем истощил - кормит и самку, и птенцов. Сейчас, после вылупления последнего птенца самочка стала больше выходить и сама кушать, но он же кормит их, и кормил всю эту ораву. Я очень за него боюсь. Прочитала еще про витамин Д. Давать ли его самцу в этой ситуации вместе с глюконатом кальция и "Мильгамма"? Может, лучше давать глицерофосфат?

Изменено пользователем Ragned
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ragned, вам надо написать в болезнях, там больше профи по лечению. На данный момент вам надо отсадить самца, он истащён, надо начать курс витаминов. Где вы живёте? Я бы рекомендовала вам обратится к хорошему орнитологу.
Напишите модератору, вас перенесут в нужный раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.