Перейти к содержанию

Голубь или голубка


Бася Такая

Рекомендуемые сообщения

Сегодня забрала со Старой деревни голубя (поймать там руками несложно, они сами на руки садятся, а если семечек насыпать - вообще крышу сносит).
Весь белый, в крапину на щитках, чуть на зобе и под крыльями. На вид здоровый и упитанный весьма, не ручной. Издали казался мне голубкой, а сейчас я в сомнении, уж больно крутолобый.

 

Знатоки, посмотрите, пожалуйста, кто это. Ну, и не помешало бы определить, домашний ли это голубь. Может, я снова сизаря за домашнего приняла.

 

Итого, если домашний - буду пристраивать, если дикарь, просто такой необычной расцветки, - отвезу обратно.

 

post-55144-1408708282_thumb.jpg post-55144-1408708289_thumb.jpg post-55144-1408708296_thumb.jpg post-55144-1408708303_thumb.jpg post-55144-1408708311_thumb.jpg post-55144-1408708319_thumb.jpg

Изменено пользователем Бася Такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дикарь. А вот кто именно - покажет только стиль лёта. Судя по красноте пигментированной кожи, в крови были бакинцы (у бакинцев современных часто краснота имеется).

 

Самец, взрослый. Т.е.явно не этого года рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, Мария.
То есть все-таки голубь... Эх...

 

Как считаете, следует его пристраивать или отпустить к сизарям обратно? Уж больно он дикий оказался (по характеру).

Изменено пользователем Бася Такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что там были бакинцы. Более всего похож на смоленского, но навряд ли он. Голубь однозначно.
Домашний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, поняла.
Я просто этого голубя ещё в мае видела, когда за клеткой для своей парочки ездила. Тогда поймать не удалось, он в стороне держался, а потом вообще на окно взлетел. И именно тогда мне показалось, что это голубка (может, на фоне сизариков у него мордаха более утонченная, кмк).
Потом я ещё несколько раз там была, но его не видела. А вчера смотрю - старый знакомый, сегодня поймали, принесли домой, а он дикий, не удержала его, стал метаться по комнате. Посадила в коробку, успокоился немного. Видимо, за три месяца с сизарями одичал. Может, и дольше прожил, кто его знает. Вот думаю теперь, раз домашний - надо пристраивать, дома места для карантина нет, да и не усидит он в коробке месяц. А к своим запускать никик нельзя. Неизвестно, что у него, да плюс ещё я своих от микоплазмы лечу, зачем ему чужие болячки цеплять.
Ладно, утро вечера мудренее, завтра буду думать.

 

Кстати, у нас в этом году в районе невероятное количество цветных голубей с сизариками тусуется. Видела даже одного красноплечего молодого с абсолютно белым всем остальным. Думала сначала, что домашний, из голубятни улетел, но потом насчитала в той стае ещё с пяток похожих, но уже с неидеальным рисунком, тоже красных-пестрых-белохвостых. То есть такое семейство несколько поколений или братья-сестры, просто один вот такой "породистый" уродился. Ещё видела чисто-сизоплечих, все белые, а щитки сизариные, даже не синие, а именно стандартного сизариного окраса. Чудеса да и только...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, если домашний голубь засиварился и несколько месяцев успешно живёт с дикарями, нормально упитан, то, по мне, лучше его туда и вернуть. Пристроить его непросто будет, да и свалить он потом может от нового хозяина. А так он добавит свои гены дикарям, украсит стаю.
А Вы можете пофотографировать тех цветных голубей, о которых рассказали? И разместить в тему "Фото и видео голубей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тау и сделала. Опрыскала его фронтлайном и отпустила (от меня до его места обитания по прямой пара километров, ориентир - большую трубу ТЭЦ видно хорошо).
Он действительно толстый, здоровый. Боялся очень, в коробке за ночь ничего не съел. В клетку пересадила - бился, аж страшно стало.
Буду ездить подкармливать.

 

А вообще, в ноябре видела объявление о продаже голубей в связи с ликвидацией. Как раз у метро Старая деревня. Возможно, человек раздал голубей подешевке, а этот улетел от нового хозяина. Так что не исключено, что этот парень ещё с зимы там.

 

Семейство постараюсь снять как только попаду в район их местообитания. Недавно только видела, думаю, там же и тусуются. И вообще, думаю, надо сделать подборку наших районных красатунов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.