Перейти к содержанию

Птенец голубя


maja333

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,
сегодня вечером спасли с собакой голубенка от кошки, от нее бегал , пытался взлетать, не могла оставить его на улице, у нас много кошек тут ходят- до утра бы не дожил, посадила на балкон до утра (балкон большой , открытый, живем на 2м этаже.. подскажите что с ним делать? лучше выпустить на улицу?- я завтра с утра отнесу обратно, если так лучше будет. просто он без хвоста или хвост маленький .. на вид такой подросток ( простите, в птицах не разбираюсь)- оперение почти полностью, но на голове чуть серый пушок, да и глазки детские . у меня вопрос: я так поняла он слеток, он учится летать, а родители его ночью без присмотра оставляют? просто кошка бы точно съела его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо от кошкиной пастеллы начать давать Ципрофлоксацин, таблетки 250 мг, 1 таблетку развести в 5 мл воды и по 2 капли два раза в день неделю если есть возможность

 

Подержать недели 2 - оперится окрепнет и можно выпускать

Изменено пользователем a0100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Необходимо от кошкиной пастеллы начать давать Ципрофлоксацин

1690100[/snapback]



Я не заметил, чтобы топикстартер указал, что кошка повредила голубёнка. Думаю, начинать надо не с антибиотикотерапии, а с осмотра.

 

maja333, голубята по земле бегать, не умея летать, не должны. Так что, пока он не научится летать, выпускать его нельзя.
Выложите несколько качественных фото птенца в разных ракурсах, сфотографируйте помёт. Это поможет форумчанам хотя бы приблизительно судить о состоянии птенца.

 

Пока поставьте ему воду и насыпьте зерна. В состав голубиной смеси входят пшеница, ячмень, просто, кукуруза и другие зёрна. В зоомагазине можно приобрести смесь для средних попугаев. В ней не всё зерно подходит, но большая часть. Голубь сам выберет, что ему подходит (хотя молодой может выбирать одно просо).
Из круп подходит перловка, овсяная крупа, чуть-чуть гречки, чечевицы в оболочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не заметил, чтобы топикстартер указал, что кошка повредила голубёнка. Думаю, начинать надо не с антибиотикотерапии, а с осмотра.

 

То лекарство, что вы указали, я скорее всего не смогу купить без рецепта, да и трогать я его лишний раз боюсь, он напуганный весь , а вдруг я ему сломаю что-нибудь при осмотре, он такой маленький.. такой маленький, но накакал за эту ночь огого сколько :) я его посадила в домик для кошки, по ночам у нас холодно, муж говорит, что утром он выходил из него , бегал по балкону, пытался взлететь, а сейчас опять сидит, нахохлившись, в домике. я даже не знаю какая для них температура нужна?! днем сейчас 20-21+, а по ночам до 7-12 опускается.
Утром сбегала, купила просо, нафоткала чуток.
У меня 2 собаки, теперь для них балкон закрыт :stop:
вот фото, он сам может есть? :3
fb0e08f62de1.jpg
d85f4eab2f26.jpg
4af930bd1994.jpg

Изменено пользователем maja333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стал проявлять активность: запрыгивает на домик, изучает местность, пытается взлететь;
засняла побольше, он меня просто боится, даже на балкон не даёт зайти, я даже не знаю поел ли он, если он вообще способен сам есть, а не хочу его пугать, а то он как меня видит, то сразу какает .. :oops:
меня пугает, что придётся кормить его силком, а я не знаю чем и как , страшно, опыта нет.
ad8e7cb46545t.jpg
http://i011.radikal.ru/1408/d5/51b844b8affe.jpg
http://s017.radikal.ru/i405/1408/66/1a0c3011bfb7.jpg
http://s017.radikal.ru/i438/1408/1a/b9bbbab898d5.jpg

 

сейчас греется на солнышке, развалившись на крыше домика :) а вороны могут его заметить и напасть?

Изменено пользователем maja333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он еще мал очень, не должен сам есть! Придется вам его кормить. Судя по виду он в хорошем состоянии, но осмотреть его придется, особенно клюв внутри, т.к. это важно. Спасите его, он такой хорошенький крошка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем кормить? сварила кашу из проса-это подойдет? как часто? аааа.... а вдруг я ему клюв выверну нечаянно :(
ещё есть планктон замороженный -корм для морских рыбок, если его разморозить?? нельзя?

Изменено пользователем maja333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детская безмолочная зерновая каша. Можно кашу из круп или разных хлопьев. Планктон, кмк, нельзя. Голубь - зерноядная птица.
Клюв не выверните. Если есть возможность, купите в аптеке большой шприц и катетер "бабочка". Катетер надо обрезать сантиметров на 6. Если сделать кашу жидкой, то через катетер она легко пройдет через катетер прямо в зоб.

 

Еще по поводу кормления. Поначалу голубятам трудно есть крупное зерно, поэтому, чтобы он не ел одно лишь просо, и как-то разнообразить пищу, можно давать крупы мелкие. Я даю пшеничную. ячневую и кукурузную. У меня, конечно, голубенок постарше, но пока только такую крупу уминает с огромным удовольствием.

 

И да, не затягивайте с кормлением.

Изменено пользователем Бася Такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо.
нашла шприц большой( ну для шприца пластмассовая штука), а как глубоко засовывать? кошмар , у меня паника начинается.. :cray:
а как часто кормить?и сколько ему нужно в день? я его поймать никак не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катетер купите. Но вообще. если нет вариантов, то можно и из шприца, но только понемногу.
Вот тут все очень подробно, даже катетер есть, и как через него кормить.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...4206&st=all

 

Я кормила 4-5 раз в день по 2х10 мл шприца каши. Но у меня был постарше. Думаю, шприца 4 в вашем случае пока хватит, он же маленький. Показателем того.что надо кормить, является пустой зоб. Ну, и дозу подбирать нужно по наполненности зобика.

Изменено пользователем Бася Такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое!
вроде чуть-чуть получилось, завтра куплю другие крупы и смеси, и катетор. он меня теперь не сильно боится, только пищать начал, когда его держу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас наблюдала интересную картину: другой взрослый голубь ест зерно из кормушки ( ну я не стала убирать то зерно), а этот мелкий(птенец) рядом пищит и просит у нее поесть !? это его родитель нашел его и прилетел покормить (хотя самого факта кормления я не видела) или тот голубь просто пожрать прителел и на птенца ему наплевать? может ли птенец просить так усердно еду у чужого голубя? я много не видела, так как они меня заметили :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня голубь молоденький собрался кормить голубенка, правда, вполне возможно, он не из филантропских решил его (ее) покормить, а всего лишь хотел "того, чего хотел добиться... Коля Остен-Бакен от... польской красавицы Инги Зайонц" (с/2)
Но, кто знает... Может, и чужой голубь сжалится над малышом, а может, и папа нашелся... Это надо у профи спросить.

Изменено пользователем Бася Такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просит кушать - думает что мамка но чужой его кормить не будет

 

Зёрна( перловка, горох, гречка, пшеница, фасоль, кукуруза )
в кофемолку до муки, залить кипятком, остудить и шприцом из катетера в зоб или срезанным колпачком от иглы (на носик шприца намотать немного скотча чтобы колпачёк не слетел), в основании горла дыхательное отверстие - катетер опускать ниже.

 

Для густой каши носик шприца можно расширить - горячим обточеным гвоздём нагреть на газу или строительным ( радио) феном

 

3-4 раза в сутки 2/3 шприца 20-ки по мере пустоты зоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, ребята, всё-таки это его папа или мама прилетает, я только сейчас видела как он(a) его кормит (а я думала, что это наглая гулька :) ) урааа!! :clap: так может поэтому он не хотел есть? значит мне теперь не нужно его кормить ведь?? только вот прохладно там, на улице, но теперь домой его нельзя брать? чтобы на глазах у родителей был, так? если так, то может как-то улучшить его место обитания, например, типа скворечника сделать или перья положить, или травку постелить? а как часто каки убирать у него? я просто не хочу , чтобы он ко мне привык, пусть лучше людей боится.
целый день сама ничего не ела, пойду хоть теперь на радости поем :Woodpecker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, следует оставить на балконе. Только от ветра защитить как-то. А кормить нужно, только пока не малыша, а папу. Рассыпьте зерна разного размера на балконе, пусть папа кушает, а малыш за ним наблюдает, повторяет и учится.

Изменено пользователем Бася Такая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что влезаю. Крупы хорошо покупать в "Русских магазинах", наверняка у вас где нибудь есть. Безмолочные каши- в отделах детского питания в крупных супермаркетах (Real, Kaufland, если у вас такие есть), я покупала, по моему от фирмы, "Milupa". А так же в Drogerie markt (Rossman, DM) есть пшеница, нежаренная гречка, просо, и т.д.
Я во Франции была только в Страссбурге, там все по немецки понимают, наверняка в Париже с этим сложнее, но может чем то вам помогла. Сети магазинов, они ведь по всей Европе, в основном. А лекарства по рецепту, это да, у меня та же засада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший папа у малыша) это точно отец, потому что докармливают на земле слетков у голубей только самцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хороший папа у малыша) это точно отец, потому что докармливают на земле слетков у голубей только самцы.

Да вот что-то не прилетает сегодня.. :( я уже переживать начинаю, так как с кормежкой не получается у меня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварите гречку, нежаренную, без соли и масла, (варить минут 10), заверните голубенка в полотенце, оставив снаружи только голову, и руками кормите. Закладывать в клюв по паре зернышек. Это если со шприцом не получается. Процесс конечно трудоемкий. На чайную ложку уходит где-то полчаса. Но я не опытный "кормилец".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за советы, но я это всё конечно же знаю, раз живу тут , но зачем русские магазины, если можно всё купить в обычном супермаркете, у нас полно русских магазинов в Париже.

 


Сварите гречку, нежаренную, без соли и масла, (варить минут 10), заверните голубенка в полотенце, оставив снаружи только голову, и руками кормите. Закладывать в клюв по паре зернышек. Это если со шприцом не получается. Процесс конечно трудоемкий. На чайную ложку уходит где-то полчаса. Но я не опытный "кормилец".

я всё так и делала, он не хочет, отворачивает голову, выворачивает клюв, как будто не голодный. видимо, он ждал папу, и точно,- папа прилетел позже. буду поглядывать конечно, но вся надежда на папу. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"но зачем русские магазины, если можно всё купить в обычном супермаркете"
В супермаркете перловка, например, быстроварящаяся, а в русском нормальная, нам привычная, и для птиц подходит как раз она. Я, допустим, раньше не задумывалась, где купить просо, пшеницу, в обычной жизни мне это было не нужно (не едим мы, моя семья, просо, мы картошку хаваем), а вот с появлением птиц я озадачилась этим вопросом. Еще один пример: пшеница Ebly не подходит, я покупаю обычную, правда BIO, в килограммовых упаковках.
Классно, что папа кормит, теперь папу правильно кормите!

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"но зачем русские магазины, если можно всё купить в обычном супермаркете"
В супермаркете перловка, например, быстроварящаяся, а в русском нормальная, нам привычная, и для птиц подходит как раз она. Я, допустим, раньше не задумывалась, где купить просо, пшеницу, в обычной жизни мне это было не нужно (не едим мы, моя семья, просо, мы картошку хаваем), а вот с появлением птиц я озадачилась этим вопросом. Еще один пример: пшеница Ebly не подходит, я покупаю обычную, правда BIO, в килограммовых упаковках.
Классно, что папа кормит, теперь папу правильно кормите!

мы быстроварящ. еду вообще не покупаем, у нас в супермаркете всё есть :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня мой голубь улетел, сначала ходил-ходил по перилам балкона, а потом взлетел на дерево. я и рада, и расстроена одновременно. переживаю теперь как он там малюлечка, да он научился есть самостоятельно, но столько опасностей подстерегают его .. на душе кошки скребутся :( а он вернется? а вдруг он захочет вернуться, а дорогу домой забудет :cray::cray:

Изменено пользователем maja333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не должен возвращаться. Он теперь будет тусоваться с другими молодыми голубями. И только на следующий год найдет себе пару и будет искать себе дом, где выведет птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видела этого птенца с папой паслись недалеко от балкона , очень рада :) , а то переживала за него очень , - никогда бы не подумала, что можно так привязаться к какой-то птичке за 2 дня :pardon:
хочу поблагодарить всех за советы и поддержку!! :up: пока-пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.