Перейти к содержанию

Раненый Козодой


modeleo

Рекомендуемые сообщения

Неделю назад подобрали козадоя. Открытый перелом крыла. Вчера прооперировали, вставили спицу, надеемся на лучшее. Почитали форумы, большинство людей пишут по вопросам кормления о мешанке из творога с морковью и мясе. Кормим говяжьим сердцем, но стул от этого у нас не очень хороший. С насекомыми вообще в городе проблема. Уговорили продать нам сверчков (в единственном магазине, который занимается насекомыми все строго по записи и в ограниченном количестве), птица наша выплевывает их. Вчера смешали с мясом их, поесть удалось немного, но половину ужина в итоге срыгнул. Про творог ветеринары строго запретили, но, опять же - специалистов по птицам в городе нет по всей видимости, потому все же думаем попробовать. смотрела еще пишут про зофобусов, но, поймите меня правильно, я сверчков то еле вынести морально смогла, а червей этих загуглила, так чуть в обморок не упала))) в любом случае в городе сейчас их так же нет, потому у меня есть неделя морально настроиться. вопрос: подходят ли они для кормления?
И еще вопрос, есть идея съездить на дачу, наловить там бабочек, не знаю, еще чего-нибудь, так вот - что из этой живности птичке можно? Мотыльков ели так же не охотно.
Далее, что касается поведения. У нас двое котов, коты вялые, аморфные и охотники из них не особо. на данный момент птичку держим отдельно, но рано или поздно вопрос о совместном проживании встанет. может у кого то есть подобный опыт?
Вопросов еще очень много :)

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

modeleo, обзорная информация по козодоям.

 

Совместное проживание даже с не слишком активными кошками опасно. В любом случае, перепархивающая птица "включит" инстинкт охотника у кошки. Под совместным содержанием я понимаю доступ кошек во все помещения в любое время.
Содержать птицу и кошек в одном доме можно, но выгуливаться птица должна без кошек (в любом случае, потребуется очень много внимания для прогулок и без котов, козодои бывают весьма неловки), также у котов не должно быть доступа к садку, где содержится закрытая птица.

 

Для кормления зофобас подходит, но не является ценным кормовым насекомым. Делать из него основу рациона, в любом случае, нецелесообразно, можно иногда давать для разнообразия, по возможности. При наличии других насекомых, лучше нескольких видов, можно смело от зофобаса отказаться.

 

Переношу в подфорум Козодои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Козодоев даже в руках не держал, тем не менее, думаю, что самым толковым живым кормом будут мухи. В отличие от бабочек они не бывают ядовитыми, в рыболовных магазинах продают опарыша (личинка мухи), можно приобретать и выводить из него мух.
Зоофобас, на мой взгляд, не так "ужасен", как сверчки. Сверчков мне попросту жалко, а личинки жуков-чернотелок не вызывают таких чувств. Их можно перед скармливанием замораживать, а пока замёрзшие, отрезать головы.

 

Коты, если совсем не активны, не опасны только при наличии хозяев. Оставлять птиц и котов наедине нельзя категорически. Но под надзором, если Вы в котах уверены, почему бы и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зофобас, равно как и мучной червь не подходят за основу рациона, т.к.жирные во-первых, соотношение кальция-фосфора хромает во-вторых.
Сверчки могут быть в принципе и монокормом. То, что птица их выплевывает и не хочет принимать - вопрос привычки. Некоторые стрижи тоже первое время активно срыгивают и выплевывают правильные корма.

 

Касаемо кормления мясом - тогда выбор должен падать не на говядину, а на перепелятину/курятину/индейку, мясо птицы более легкоусвояемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неделю назад подобрали козадоя. Открытый перелом крыла. Вчера прооперировали, вставили спицу, надеемся на лучшее. Почитали форумы, большинство людей пишут по вопросам кормления о мешанке из творога с морковью и мясе. Кормим говяжьим сердцем, но стул от этого у нас не очень хороший. С насекомыми вообще в городе проблема. Уговорили продать нам сверчков (в единственном магазине, который занимается насекомыми все строго по записи и в ограниченном количестве), птица наша выплевывает их. Вчера смешали с мясом их, поесть удалось немного, но половину ужина в итоге срыгнул. Про творог ветеринары строго запретили, но, опять же - специалистов по птицам в городе нет по всей видимости, потому все же думаем попробовать. смотрела еще пишут про зофобусов, но, поймите меня правильно, я сверчков то еле вынести морально смогла, а червей этих загуглила, так чуть в обморок не упала))) в любом случае в городе сейчас их так же нет, потому у меня есть неделя морально настроиться. вопрос: подходят ли они для кормления?
И еще вопрос, есть идея съездить на дачу, наловить там бабочек, не знаю, еще чего-нибудь, так вот - что из этой живности птичке можно? Мотыльков ели так же не охотно.
Далее, что касается поведения. У нас двое котов, коты вялые, аморфные и охотники из них не особо. на данный момент птичку держим отдельно, но рано или поздно вопрос о совместном проживании встанет. может у кого то есть подобный опыт?
Вопросов еще очень много :)

 

Козодоя кормить, как стрижа. Зофобас, прочих других личинок нужно выдавливать в ложечку, не давать оболочку, она не усваивается. Со взрослых насекомых обдирать хитин. Не пихайте ему целиком, только мягкие очищенные части.
Можно глянуть на птицу? Определить вид и (не обещаю) возраст.

 

Я воочию видел только одного козодоя и, вообще, не в курсе, что с ними делать, но могу попинать Мск ЗОО.

 

Откуда во Владивостоке они? убежал штоле из ЗОО?

Изменено пользователем Mihailav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определить вид ...
Откуда во Владивостоке они? убежал штоле из ЗОО?

Так на Дальнем востоке у нас обитает Большой козодой (Caprimulgus indicus). А в зоопарках их навряд ли держат, больно хлопотные птицы, да и для посетителей совершенно не интересные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так на Дальнем востоке у нас обитает Большой козодой (Caprimulgus indicus). А в зоопарках их навряд ли держат, больно хлопотные птицы, да и для посетителей совершенно не интересные.

Удивительное животное. Эх, завидую. Вот так на улицу вышел - увидел козодоя)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mihailav, что за изощрения про выдавливание насекомых?!..
У меня все стрижата и взрослые стрижи, ласточки, которые были на стационаре, выкармливались ЦЕЛЫМИ сверчками (с ногами, с крыльями, с головами) и никаких проблем с усвояемостью в норме НЕТ на таком корме, потому что хитин частично переваривается (и, к слову, он нужен для работы мускульного желудка).
Это хорошо видно по микроскопии помета как диких стрижей и ласточек, которые только попали к человеку (там вообще 80-90% помета - это обычно хитин), так и при микроскопии после кормления сверчками цельными птиц на стационаре.
Не изобретайте велосипед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Mihailav, что за изощрения про выдавливание насекомых?!..
У меня все стрижата и взрослые стрижи, ласточки, которые были на стационаре, выкармливались ЦЕЛЫМИ сверчками (с ногами, с крыльями, с головами) и никаких проблем с усвояемостью в норме НЕТ на таком корме, потому что хитин частично переваривается (и, к слову, он нужен для работы мускульного желудка).
Это хорошо видно по микроскопии помета как диких стрижей и ласточек, которые только попали к человеку (там вообще 80-90% помета - это обычно хитин), так и при микроскопии после кормления сверчками цельными птиц на стационаре.
Не изобретайте велосипед.

 

Да его, в принципе, на всех более-менее профильных форумах "изобрели" уже. У сверчков принято удалять лапы задние, головы, церки и яйцеклады, зофобаса нарезать, мучника выбирать белого, перелинявшего, коричневого уже нельзя.

 

Речь, естественно, о ослабленной птице, какая уж тут норма? В норме она сама себе еду на улице ловит, какую захочет.

Изменено пользователем Mihailav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже кормлю целыми насекомыми и считаю идею отделять лапки и шинковать тушки насекомых бредом человеческим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну лапки у сверчков убирать можно, они реально достаточно жёсткие, но выдавливать их явно перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если про козодоев,то в природе они наверняка, судя по размеру пасти ,ловят насекомых размером со стрекозу включительно.Мой ест зоофобусов и тараканов .Сверчков не ест добровольно.Тараканы огромные 4 см.На тараканах он бодрее и веселее чем на другом корме.Видимо и крылья и ноги работают в желудке как гастролиты-перетирают друг друга улучшая пищеварение.Ну я только по практике делаю выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мраморный таракан мягче, чем сверчок. Да и жирнее. А прыгательные ноги сверчков реально слишком грубые, у летающих насекомых таких нет.
Однако я наблюдал, как удод кормил птенцов зелёными кузнечиками, а у тех ноги помощнее, чем у сверчков. Так что тут действительно только практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, я говорю исходя из копрограммы (переваримость). Отлично ноги сверчковые перевариваются))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, да я, собсна, не с целью "в интернете кто-то не прав" излагаю. Мой опыт говорит о том, что так выкормить легче. В этом году у нас штук 15-ть было, помер только один, но его после кошки везли два часа, он и до ночи не дожил. В прошлом году было больше на руках, может, штук 20-ть 25-ть, плюс на руках у людей подобрашки. Тоже, особенно, никто не помер.
До этого случаи несварения были, пока с ребятами с ППНа не списались. Потом они прекратились. Тем и живем =)

 

По копрограмме стрижей (ничего сказать не могу), возможно, можно провести исследования (макроскопическое, микроскопическое и химическое), но норм-то клиничиских, насколько понимаю, нет. Или что-то другое #скомочками подразумевается под словом "копрограмма"?

Изменено пользователем Mihailav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет :) птичу мы проперировали, вставили спицу, сегодня уже едем снимать, надеемся на лучшее :)
вопрос с кормом так и остается открытым, т.к. уже говорила - напряженка с ними в городе. Кушаем мясо, чередуем с мешанкой из творога-яйцо. Мясо плохо ест, творог, я бы сказала, с удовольствием. Уже начали кушать самостоятельно.
У меня вопрос по воде - есть ли необходимость поить птичку? т.к. пьет она очень плохо (только насильно), но в еду добавляю воду, т.е. какое то количество воды она получает вместе с едой.

 

Фото прилагаю

post-57331-1410826907_thumb.jpg

post-57331-1410826924_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

О сверчках: задние лапы всегда удаляем. Всегда и точка. Там проблема даже не в самих лапах, а в том что на них у взрослых особей здоровые такие острые зазубрины. Птенцу дать - что самому рыбьей костью подавится.

 

О твороге и мясе:
Это вредно насекомоядным птицам. Мы же своим детям тараканов и сверчков не даём? Почему так сложно понять, что птицам вроде стрижей, козодоев, ласточек не надо давать человеческую еду?
Вы своего ребёнка покормите насекомыми и тоже уливитесь, какой "помёт" плохой ВНЕЗАПНО. И аппетита нет ВНЕЗАПНО.

 

Я могу долго описывать, как выглядит выкормленная мешанками и мясом насекомоядная птица. Но вы не поверите. Проверено:(
Поэтому можете поступать, как считаете нужным. Увидите изменения сами.

 

Кстати, если решите послушать вашего ветеринара и меня - контакты поставщиков насекомых находятся на форуме в разделе про стрижей. Люди из дальних уголков галактики, так сказать, заказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.