Перейти к содержанию

Найден стрижонок. Отчет и фото+вопросы. Нужны консультации.


Рекомендуемые сообщения

В понедельник 11 августа был найден птенец (Руза, Подмосковье, 120 км от Москвы). Висел на кустике, рядом с подъездом пятиэтажного дома. Увидела совершенно случайно, из любопытства подошли ближе и были удивлены, что птичка не улетает. Значит что-то не так - взяли в руки и стало ясно, что это еще птенчик. Начали гадать кто же это (от голубенка до ласточки). Подруга пожалела птенца и унесла к себе, по не знанию поставила крышечку с водой и крошки хлеба. Я сразу начала шерстить инет и по фотографиям стало ясно, что это птенец стрижа и питается исключительно насекомыми. Побежала в магазин за детским творожком, детским мясным пюре и гаммарусом (хоть чем-нибудь надо же было накормить). С горем пополам сделали смесь и покормили - птенец был очень голодный и съел несколько шариков. Поскольку у подруги двое неугомонных детей и активный кот - за стрижонка было неспокойно и я забрала его к себе. Вечером опять смесь с гаммарусом. Ел охотно, но периодически плевался, поили из пипетки. Поймали несколько мух. На второй день птенец был несколько вялый. купили опарыша - охотно поел и через пару часов явно воспрял. Начали всем семейством ловить кузнечиков, мух, мотыльков, дополнительно давали немного опарыша и поили. Насекомых было маловато и из-за этого перерывы случались побольше трех часов. А ночью и того больше: 6-7 часов. Надежда есть только на то, что птенец не совсем маленький - ориентировочно 25, ну максимум 30 дней (полное оперение, крылья выступают за хвост примерно на 1 см). На днях попытаюсь найти весы: взвесить и померить длину по линейке. Пока только фото.

 

Кузнечиков сначала живьем давали, потом поизучала тему, теперь замораживаю, чищу о лапок и размораживаю теплой водой, голову плющу пальцами в процессе кормления. Скармливала примерно по 10 штук + 4-6 личинок мух(опарыша). Изредка, если удавалось поймать, были мухи и мотыльки, пара комариков.

 

Птенец активный, аппетит хороший. Из-за того что было маловато кузнечиков, решила на четвертый день дать дополнительно творожных шариков с дафнией и глюконатом кальция. На пятый день изменился помет - стал коричневато красным (но аппетит по прежнему хороший и никакой вялости). Меня это напугало - творог сразу исключила, помет улучшился. Но все равно иногда выскакивает не переваренный кузнечик и на мой взгляд слишком длинноват черный кончик на белой капсуле помета (фото прилагаю ниже).
Сегодня на шестой день, с утра удалось раздобыть мороженых сверчков и зофобаса (отдельное спасибо Виктору (аки на форуме CogitoErgoSum) за участие и помощь в доставке кормов :-)) А также большое спасибо ему же и Наталье-Наталья61 за советы и консультации) - надеюсь и дальше на ВАШУ помощь.

 

Птенца дети прозвали Теслой, а муж - Сверчком - получился Сверчок Тесла.
Поменяла ему сегодня "квартиру" на более просторную коробку с бортами повыше и сделала гнездо из старых носков и присадку для вертикальной сидки (но пока он ее не оценил - после кормежки уползает в гнездо)

 

Итак, едим сейчас по 10-15 сверчков + 1 зофобас (не в каждое кормление). Буду выводитьл мух из опарыша и попробуем еще кузнечиков половить. Нормальный ли рацион? В последнее кормление на сверчков насыпала перетертый глюконат кальция (четвертинку - но попало не все). Пою из пипетки, после каждого кормления по 2-3 пипетки. Помет по 1-2- раза сежду кормлениями, в среднем каждые три часа.
Прикупила перчатки, чтобы не портить оперение птице.
Вопросы:
1. Немного разлохматилось оперение на голове, так как приходится раскрывать клювик, чтобы покормить - это очень плохо? Как почистить/помыть голову - после творожных шариков немножко грязновато вокруг клювика и на шее/зобике.
2. Помогите разобраться с возрастом птицы
3. Достаточный ли рацион, какие максимальные перерывы в кормление допустимы
4. Надо ли добавить какие-нибудь витамины и добавки
5. Стоит ли давать опарыша как дополнительный корм? (голову отрезаю)
6. Птенец постоянно пищит - и днем и ночью - перед кормлением активно чирикает - это нормально?
7. Через недельку, возможно, опять будет нужна помощь с кормом. В Рузе с трудом нашли живых сверчков, но цена конская по 500 рублей за 100 штук - и это на один день - у меня очень скромное финансовое положение - такой бюджет я не потяну. Так что опять надеюсь на помощь форумчан - возможно, у кого-то опять будут излишки корма - и можно попытаться как-то нам передать.

 


Позже добавлю фото.
Пишите вопросы и советы - буду отвечать и дополнять по мере возможности. у меня грудной ребенок и поэтому не всегда могу оперативно ответить.

Изменено пользователем saliera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопросы:
1. Немного разлохматилось оперение на голове, так как приходится раскрывать клювик, чтобы покормить - это очень плохо? Как почистить/помыть голову - после творожных шариков немножко грязновато вокруг клювика и на шее/зобике.
2. Помогите разобраться с возрастом птицы
3. Достаточный ли рацион, какие максимальные перерывы в кормление допустимы
4. Надо ли добавить какие-нибудь и добавки
5. Стоит ли давать опарыша как дополнительный корм? (голову отрезаю)
6. Птенец постоянно пищит - и днем и ночью - перед кормлением активно чирикает - это нормально?
7. Через недельку, возможно, опять будет нужна помощь с кормом. В Рузе с трудом нашли живых сверчков, но цена конская по 500 рублей за 100 штук - и это на один день - у меня очень скромное финансовое положение - такой бюджет я не потяну. Так что опять надеюсь на помощь форумчан - возможно, у кого-то опять будут излишки корма - и можно попытаться как-то нам передать.
Позже добавлю фото.
Пишите вопросы и советы - буду отвечать и дополнять по мере возможности. у меня грудной ребенок и поэтому не всегда могу оперативно ответить.

1. Ушной ватной палочкой, смоченной в теплой кипяченой воде, отжатой, не мокрой, только чуть влажной, прокручивая, счищать грязь. За несколько раз очистится.
2. Если крылья вышли за хвост, по моему не очень большому опыту - 30 дней уже есть.
3. Обязательно взвесьте стрижа! Из этого и определите перерывы в кормлении. Истощенного надо кормить чаще. Объем пищи смотрите здесь: http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B5%D...B8%D0%B6%D0%B0/ И вообще, изучите этот сайт.
4. Если только насекомые без всяких там творогов - не надо.
6. Бывает, пищат круглосуточно:) Но проверьте вес, может, птичка недоедает.
Да! Вы написали, выпивает 2-3 пипетки! Вы не ошиблись? Это очень много. Достаточно 1-3 капельки сбоку от клюва подвесить, стриж выпьет, если хочет пить, и стряхнет, если не хочет. Изменено пользователем ЛюдмилаО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


3. Обязательно взвесьте стрижа! Из этого и определите перерывы в кормлении. Истощенного надо кормить чаще.

Нашли электронные весы у соседа- как правильно взвесить стрижонка? До или после кормления и он у меня убегает с весов - не получается точный вес увидеть. Какова техника взвешивания?

 

Да! Вы написали, выпивает 2-3 пипетки! Вы не ошиблись? Это очень много. Достаточно 1-3 капельки сбоку от клюва подвесить, стриж выпьет, если хочет пить, и стряхнет, если не хочет.

 

Полезный коммент - я-то клювик раскрываю и закапываю. Больше не буду - буду просто на клювик поливать.

 

Еще вопросы: сколько можно зофобаса? Только 3-4 личинки в день или можно чуть больше? Я его препарирую на половинки и поперек (отрезав голову и хвост)

 

Опарыша пока не давать? Если давать, то замораживать предварительно?

 

Глистогонить стоит или не стоит? а то давали несколько дней сырого опарыша и один день свежих кузнечиков без заморозки - насколько высока вероятность заражения глистами?
post-57230-1408206376_thumb.jpgpost-57230-1408206362_thumb.jpgpost-57230-1408206352_thumb.jpgpost-57230-1408206310_thumb.jpgpost-57230-1408206338_thumb.jpgpost-57230-1408206284_thumb.jpg

Изменено пользователем saliera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нашли электронные весы у соседа- как правильно взвесить стрижонка? До или после кормления и он у меня убегает с весов - не получается точный вес увидеть. Какова техника взвешивания?

1) Взвешиваете тряпочку, смотрите сколько она весит.
2) Заворачиваете в эту тряпочку стрижа, чтобы он не убежал.
3) Помещаете завернутого в тряпочку стрижа на включенные весы.
4) Смотрите показываемую массу на дисплее.
5) Отнимаете массу тряпочки.
6) ...
7) PROFIT!
Собственно, все! Изменено пользователем CogitoErgoSum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Полезный коммент - я-то клювик раскрываю и закапываю. Больше не буду - буду просто на клювик поливать.

Не поливать на клювик! Только сбоку. Иначе зальете ноздри.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, взвешу завтра утром нашего птенчика. И сделаю более тщательный осмотр всего оперения. Очень приятная птичка :-) Стараюсь кормить досыта каждые 2,5-3 часа. Сейчас сидел на присадке и кормился с нее.

 

Из советов выводы: глистогонить пока не надо, наблюдать, возраст примерно 30 дней, состояние птицы по всей видимости хорошее, главное, хорошо кормить, что и будем стараться делать.

 

Пока не поняла насчет оптимальной периодичности и рациона кормления в количественном выражении, думается будет понятно после взвешивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по помету, воды много. к тому же уже не жарко. если кормить теперь будете насекомыми, вода не нужны вообще. зоофобаса больше названного нельзя, лучше меньше. перья и так под угрозой из-за мешанки, а с жирными насекомыми в большом количестве точно полетят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saliera, я просто по основным моментам пройдусь, хоть Вы и поправили сами свои ошибочные действия. Но это важно на будущее для тех, кто будет читать Вашу тему в следующем году например.


творожком, детским мясным пюре и гаммарусом (хоть чем-нибудь надо же было накормить). С горем пополам сделали смесь и покормили - птенец был очень голодный и съел несколько шариков. Вечером опять смесь с гаммарусом.

Остаётся надеяться, что маховые перья не успели пострадать, и останутся на месте. Кормите исключительно насекомыми.
Поймали несколько мух. На второй день птенец был несколько вялый.

На одно кормление мух нужно много. Например, если их хорошо скомкать в одну массу, то комочек получится объёмом с орех-фундук. И кормить при этом каждые 2 часа (до 30-дневного возраста). Вот и вялый был, скорее всего от длительного недоедания, слабости. Кстати, это тоже может спровоцировать выпадение перьев.

 

купили опарыша - охотно поел и через пару часов явно воспрял.
Воспрял, появились силёнки просить еду ещё. Голодные птенцы проявляют активность.
Опарышу обязательно прищемляют голову, и надкалывают шкурку. На одно кормление таких уходит где-то десертная ложка. Лучше опарыш мельчить в однородную массу, и туда же добавлять пойманных диких насекомых, и + можно протёртый в порошок сушёный гаммарус. Можно кормить горошинками (6-8 шт.) или из шприца (1,5 - 2 мл.)
Начали всем семейством ловить кузнечиков

Этих промораживают не менее 6 часов от глистов, затем (удалив жёсткие части) скармливают.,
Насекомых было маловато и из-за этого перерывы случались побольше трех часов.

Если насекомых маловато, то сокращать кормления не нужно. Выход: протёртый опарыш + сушёный гамарус+пойманные дикие насекомые - хотя б так , когда совсем беда с наличием кормовых насекомых, но кормить каждые 2 часа (в день 10 раз где-то).

 

 

 

Если в помёте видите непереваренных насекомых, то имеет смысл их мельчить - кормить насекомной смесью. Кормовые насекомые сейчас конечно очень важны, чтоб стриж мог улететь. Тем более успели покормить творогом...

 

 

 

 

 

 


Пока не поняла насчет оптимальной периодичности и рациона кормления в количественном выражении, думается будет понятно после взвешивания.


Кормите с 6(7)утра каждые 2 часа, до 23 (24)часов вечера. Вот тут, на сайте, О необходимом объёме порций http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B5%D...B8%D0%B6%D0%B0/ в зависимости от размера насекомых - фото количества насекомых в разовой порции (4 грамма)

 

Если вдруг начнётся обвал маховых перьев, то будет необходимо давать комплекс для оперения http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=90389#p90389 и ждать, месяц с небольшим, пока отрастут новые перья, и везти стрижа выпускать южнее.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взвесила птенчика, вес примерно 34 грамма, плюс-минус грамм. Очень вертлявый... На улице похолодало, 18-20 гр, птенец живет на балконе, там на пару градусов потеплее - надо ли в комнату пересеоять? в комнате 25-26 градусов.

 

Давать ли глюконат кальция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Взвесила птенчика, вес примерно 34 грамма, плюс-минус грамм.

Мало. Обычно птенцы к этому возрасту достигают максимального веса. Ведь ему еще сбрасывать его перед полетом. Если стриж ест сам, кормите, сколько просит, не бойтесь перекормить. Не реже, чем каждые 2 часа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мало. Обычно птенцы к этому возрасту достигают максимального веса. Ведь ему еще сбрасывать его перед полетом. Если стриж ест сам, кормите, сколько просит, не бойтесь перекормить. Не реже, чем каждые 2 часа.

 

Хорошо. На самом деле не уверена в точности веса - перед первым кормлением сильно отвлекал ребенок - вроде получилось 34 грамма, через пару часов перед вторым кормлением снова взвесила - уже было 40 грамм (перед этим хорошо покакал). Завтра утром еще раз взвешу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Взвесила птенчика, вес примерно 34 грамма, плюс-минус грамм. Очень вертлявый... На улице похолодало, 18-20 гр, птенец живет на балконе, там на пару градусов потеплее - надо ли в комнату пересеоять? в комнате 25-26 градусов.

 

Давать ли глюконат кальция?

 

Надо в комнату. Для улучшения минерального обмена (и перьев) лучше давать цамакс (ветаптека). Каких размеров птенчик? И все же я бы вам посоветовала витамины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошо. На самом деле не уверена в точности веса - перед первым кормлением сильно отвлекал ребенок - вроде получилось 34 грамма, через пару часов перед вторым кормлением снова взвесила - уже было 40 грамм (перед этим хорошо покакал). Завтра утром еще раз взвешу.

Взвешивайте вместе с чем-нибудь тяжелее стрижа (в миске, кастрюльке), а потом вычитайте разницу. Тогда погрешность будет не такая большая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой комплекс витаминов и добавок оптимален
1. цамакс
2. гепатрин
3 Витрум (или CaD3)
4. беафаровский Маузер тропфен
5. тиамин не нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя давать стрижу витамины, да и смысл? Свежие насекомые содержат в себе много полезного. Не рискуйте - спровоцируете линьку витаминами и стриж не сможет улететь.

 

Хотите побаловать - купите зоофобус и 1-2 штучки скормите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нельзя давать стрижу витамины, да и смысл? Свежие насекомые содержат в себе много полезного. Не рискуйте - спровоцируете линьку витаминами и стриж не сможет улететь.

 

Хотите побаловать - купите зоофобус и 1-2 штучки скормите.

 

Извините, Пеночка Весничка, насчет провоцирования линьки витаминами я с вами не согласна. А зоофобус уже дают, и достаточно. К тому же он жирный.

 

Маузер тропфен как раз дают во время линьки. Если птица с самого начала кормилась правильно - то да, витамины не нужны, поскольку передозировка также нежелательна, как и недостаток (негативное воздействие на печень при передозировке)

Изменено пользователем Наталья61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, скомбинировать комплекс, оставив необходимый минимум? Например, Маузер? там и витамины и Д3 есть, кальций вроде тоже есть. Тиамин тоже на форумах часто рекомендуют... В общем за вечер надо определиться - завтра пойду закупаться

Изменено пользователем saliera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извините, Пеночка Весничка, насчет провоцирования линьки витаминами я с вами не согласна. А зоофобус уже дают, и достаточно. К тому же он жирный.

 

Маузер тропфен как раз дают во время линьки, чтобы перья лучше росли. Если птица с самого начала кормилась правильно - то да, витамины не нужны, поскольку передозировка также нежелательна, как и недостаток (негативное воздействие на печень при передозировке)

 

Цамакс содержит серу (замена метионину, необходимого для роста и развития перьев) и нормализует минеральный обмен, гепатрин предохраняет печень, о пользе витамина D3 по-моему, говорить лишне, а кальций - само собой, нужен. И мнению врачей-орнитологов, я полагаю, все же следует доверять. Я по профессии биолог и из семьи потомственных врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким должно быть поведение птенца через два часа после кормления? Если поначалу ел охотнее и иногда брал сам, то в последние два кормления он еду вроде ждет, чирикает,но ест спокойно,без ажиотажа - клюв приходится открывать и запихивать сверчков,но не плюется.После 10 сверчков уже хочет уползти в гнездо,а раньше съедал 15 и еще бы не отказался. Кормлю каждые два с небольшим часа и досыта - мне есть о чем беспокоиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, все нормально. если он стал более тяжелым, гладким, киль почти не чувствуется - просто переводите на 6ти разовое кормление и все. потому что наедается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нет, все нормально. если он стал более тяжелым, гладким, киль почти не чувствуется - просто переводите на 6ти разовое кормление и все. потому что наедается.

 

Взвесила его сегодня: вес примерно 42 грамма +/- грамм. Линейкой еще не мерила. С утра вроде голоднее должен быть, но ел спокойно, съел 12 сверчков и то запихивала...помет нормальный, смущает только, что раньше он был по всей коробке и даже на присадке, то сейчас только около гнезда или даже на краю гнезда - то есть птица стала меньше двигаться. Грешу на резкое похолодание - может ли этим как-то связана апатичность птицы?

 

Как правильно посмотреть киль? Хотя по весу он вроде точно не худой, не истощенный. И как посмотреть трубочки на перьях? Их вроде нету... Надо сфоткать крылья и показать...

Изменено пользователем saliera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода улучшилась и птенец повеселел, иногда машет крыльями - особенно когда близко время кормления и начинает громче чирикать. Измерила линейкой - примерно 15 см в длину, может чуть больше. Аппетит нормальный, помет хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Взвесила его сегодня: вес примерно 42 грамма +/- грамм. Линейкой еще не мерила. С утра вроде голоднее должен быть, но ел спокойно, съел 12 сверчков и то запихивала...помет нормальный, смущает только, что раньше он был по всей коробке и даже на присадке, то сейчас только около гнезда или даже на краю гнезда - то есть птица стала меньше двигаться. Грешу на резкое похолодание - может ли этим как-то связана апатичность птицы?

 

Как правильно посмотреть киль? Хотя по весу он вроде точно не худой, не истощенный. И как посмотреть трубочки на перьях? Их вроде нету... Надо сфоткать крылья и показать...

 

Подсуньте два пальца под грудку, наткнетесь на киль и проверите насколько много мясца рядом.
Вот картинка:
post-50673-1408353055_thumb.jpg

 

И трубочки проверять просто. Посадите стрижа перед собой в профиль, отведите осторожно пальцем дальнее от вас крылышко. Если трубочек не видно, подуйте на мелкие покровные перышки, есть ли еще трубочки под ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подсуньте два пальца под грудку, наткнетесь на киль и проверите насколько много мясца рядом.
Вот картинка:
post-50673-1408353055_thumb.jpg

 

И трубочки проверять просто. Посадите стрижа перед собой в профиль, отведите осторожно пальцем дальнее от вас крылышко. Если трубочек не видно, подуйте на мелкие покровные перышки, есть ли еще трубочки под ними?

 

Хорошо, пощупаю в следующее кормление))) Длина 15-16 см для 30-дневного возраста - нормальная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошо, пощупаю в следующее кормление))) Длина 15-16 см для 30-дневного возраста - нормальная?

 

Длина хорошая, но вес надо довести до 50-55 гр., далее сбрасывать. Насколько перья выступают за хвост? (нужно 3 см)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Длина хорошая, но вес надо довести до 50-55 гр., далее сбрасывать. Насколько перья выступают за хвост? (нужно 3 см)

 

Вес будем набирать, крылья выстпают примерно на 1 см.

 

Вопрос по зофобасу: у меня один зофобас пролинялся (стал светлым и рядом шкурка валяется) - таким можно кормить, он же мягче наверное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вес будем набирать, крылья выстпают примерно на 1 см.

 

Вопрос по зофобасу: у меня один зофобас пролинялся (стал светлым и рядом шкурка валяется) - таким можно кормить, он же мягче наверное?

 

Думаю, да. Но не сильно увлекаться зоофобусами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю, да. Но не сильно увлекаться зоофобусами.

 

Я даю по три штуки в день (утро, обед и на ночь) - промежуток ночь-утро вроде как самый большой перерыв получается, а днем перед прогулкой с ребенком, когда есть вероятность задержаться больше чем на два часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подсуньте два пальца под грудку, наткнетесь на киль и проверите насколько много мясца рядом.
Вот картинка:
post-50673-1408353055_thumb.jpg

 

И трубочки проверять просто. Посадите стрижа перед собой в профиль, отведите осторожно пальцем дальнее от вас крылышко. Если трубочек не видно, подуйте на мелкие покровные перышки, есть ли еще трубочки под ними?

 

Еще чуть-чуть есть трубочки у основания, киль нормальный. Он вообще похоже особо не успел поголодать, когда его нашли - висел на кустике рядом с подъездом - долго бы он там не провисел: дети или кошки быстро бы его заприметили, так что попался он нам почти сразу после своего пикирования из гнезда. А вот у меня пару дней получил не совсем полноценное питание, но вроде пока все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще чуть-чуть есть трубочки у основания, киль нормальный. Он вообще похоже особо не успел поголодать, когда его нашли - висел на кустике рядом с подъездом - долго бы он там не провисел: дети или кошки быстро бы его заприметили, так что попался он нам почти сразу после своего пикирования из гнезда. А вот у меня пару дней получил не совсем полноценное питание, но вроде пока все хорошо.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только не переусердствуйте с зоофобусами!

 

Даю теперь 2, максимум три штуки в день.

 

Стрижик начал активничать и боюсь, что он себе навредит. Вчера ушли с ребенком гулять, стрижика оставила в коробке в детском манеже - приходим,а он в манеже сидит - вроде перья все целые, испереживалась. Сегодня погода отличная, внесла коробку на балкон, прикрыла посильнее, небольшие отверстия только оставила и опять ушли гулять - приходим, а он опять рядом с коробкой сидит. Вроде все целое, на спинке только чуть взъерошено...
В коробке периодически машет крыльями, то одним, то другим

 

Вопрос 1: что делать?
Вопрос 2: на зобе небольшое раздражение, чем обработать?

Изменено пользователем saliera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какого собственно размера коробка? она должна быть большой и высокой - от бытовой техники, от бананов с наращенными за счет крышки бортами. если вы его держите в переноске - коробке от обуви или еще в чем-то таком, точно останется без перьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а какого собственно размера коробка? она должна быть большой и высокой - от бытовой техники, от бананов с наращенными за счет крышки бортами. если вы его держите в переноске - коробке от обуви или еще в чем-то таком, точно останется без перьев.

 

Места ему хватает и в длину и ширину, в высоту в полный рост висит на присадке (см. фото)
Немного испачкал хвост - уже почистили ватной палочкой (хоть и регулярно все убираю в коробке)
post-57230-1408457862_thumb.jpgpost-57230-1408457848_thumb.jpgpost-57230-1408457833_thumb.jpg

 

post-57230-1408457873_thumb.jpg

 

Качество фоток не очень, но снимаю с мобильника, думаю общая картина ясна...

Изменено пользователем saliera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Места ему хватает и в длину и ширину, в высоту в полный рост висит на присадке (см. фото)
Немного испачкал хвост - уже почистили ватной палочкой (хоть и регулярно все убираю в коробке)
post-57230-1408457862_thumb.jpgpost-57230-1408457848_thumb.jpgpost-57230-1408457833_thumb.jpg

 

post-57230-1408457873_thumb.jpg

 

Качество фоток не очень, но снимаю с , думаю общая картина ясна...

 

Лучше сделать присадку ниже, чем стенки коробки, а то стриж запросто может по ней выбраться и сбежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лучше сделать присадку ниже, чем стенки коробки, а то стриж запросто может по ней выбраться и сбежать.

 

Что видимо и происходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь по стрижонку Сверчок Тесла:
прошло ровно 10 дней с момента подбора птенца.
Вес 48 грамм
Крылья выступают за хвост примерно на 2 см.
Поведение: ползает по коробке, постоянно сидит на присадке, вертит головой и машет поочередно крыльями, складывает их на спине и раскладывает
Аппетит: кормить стала реже, примерно раз в 2,5-3 часа по 10-12 сверчков, иногда зофобас (2 штуки в день), кормлю насильно, упрямится и часто плюется
Оперение: вроде в порядке, трубочки сошли окончательно, но на зобе взъерошено и есть небольшое раздражение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Оперение: вроде в порядке, трубочки сошли окончательно, но на зобе взъерошено и есть небольшое раздражение

 

Спичку заточите, обмотайте ваткой, и смачивая тёплой водой, раз раздражение, то лучше отваром ромашки, и вычищайте-прочёсывайте взъерошенные пёрышки. Только на зобе, там где взъерошено, всего ни в коем случае не мочите. Я промакиваю излишки влаги на ватке о салфетку.
http://www.spastistrizha.ru/%D0%B2%D1%80%D...B0%D1%82%D1%8C/

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ЧП. Птенец пытался вылететь из коробки, активно махал крыльями и в итоге чуть-чуть размохрил одно крыло о край коробки...блин. Что делать-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ничего не сломал - не страшно. сам причешет. и уже говорила - коробка НИЗКАЯ. нужна большая и с боками, наращенными за счет крышки. и москитную сеткуц сверху кинуть, прищепить прищепками. будет вылетать бесконтрольно - обязательно что-нибудь сломает и останется на пмж!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если ничего не сломал - не страшно. сам причешет. и уже говорила - коробка НИЗКАЯ. нужна большая и с боками, наращенными за счет крышки. и москитную сеткуц сверху кинуть, прищепить прищепками. будет вылетать бесконтрольно - обязательно что-нибудь сломает и останется на пмж!

 

Вроде причесался т все ОК :-)
Стрижик постоянно расправляет крылья, периодически отжимается. Насчет аппетита сказать не могу - кормимся принудительно (сам не научился). Как мне понять готовнить стрижика к полету? И как правильно мерить длину крыльев относительно хвоста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какой должна быть минимальная температура воздуха при выпуске стрижа?

я на этом форуме читала,что ночью должно быть не ниже +10-12
а днем,я думаю,надо ориентироваться на наличие насекомых-он же будет по дороге кормиться))))
ну и ,конечно, на ближайшие дни без дождя на пути следования
здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=120446 есть ссылки на движения погодных фронтов Изменено пользователем иvа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я на этом форуме читала,что ночью должно быть не ниже +10-12
а днем,я думаю,надо ориентироваться на наличие насекомых-он же будет по дороге кормиться))))
ну и ,конечно, на ближайшие дни без дождя на пути следования
здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=120446 есть ссылки на движения погодных фронтов

 

Вот сегодня была переменная облачность, довольно комфортно было днем и прохладно вечером,НО вечером в большом количестве были насекрмые в виде комаров и мошек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночи холодные, конечно, но следующую неделю вроде без осадков, может рискнуть и выпустить мне своего Сверчка Теслу? За день-то успеет долететь в более теплые края, накормлю незадолго перед полетом... А то он нам уже две ночи совсем спать не дает - приходится вставать каждые пару часов и силком запихивать по 1-2 сверчка, тогда на пару часов затихает. А так наш красавец носится как угорелый по коробке и машет крыльями, берешь его - а он смотрит своими умными глазками, клювик раззевает и всем своим видом говорит-показывает: "Пора мне, итак опоздываю, отпусти, а?" Вот и думаю, можно? Посоветуйте пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.