Перейти к содержанию

Серая ворона Крышечка


dearus

Рекомендуемые сообщения


:grin: +1.
Хотя у нас клюв в норме, но пальцы часто используются - как пианино.
В зависимости от силы нажатия, я ( как инструмент) воспроизвожу разные звуки, и ВОРОН от этого - в восторге!
Наверное, ощущает себя Мацуевым, первым пианистом страны. :grin:

Старая фраза :"Кто сказал ,что женщина не щипковый инструмент ? Ущипни и узнаешь на какие лады запоёт!" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Старая фраза :"Кто сказал ,что женщина не щипковый инструмент ? Ущипни и узнаешь на какие лады запоёт!" :)

Он и с настоящим инструментом - хорошо справляется.
Еслиб еще инструмент был мой, вырастила бы пиантиста.
А так, хозяин, всякий раз осматривает, чтоб ВОРОН на пианино не играл. :)
Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё радовался, что Крышечка научилась аккуратно есть перепелиное яйцо. Решил даже видео снять, похвастаться типа. Но при съёмках увы что-то пошло не так...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Александром!
Все очень аккуратно, в точности так, как они это делают в природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В чём смущения?

Видимо, в том, что уронила :) Но, а общем-то, такой способ разбивания у вранов имеет место быть)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего по неосторожности уронила, или бросила из любопытства.
Им не надо специально так их бросать.
В природе они обычно съедают яйцо прямо на гнезде, либо на земле, на ветке не удобно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловод, Владимир Филатов, Verra, в том-то и дело, что последнее время Крышечка была действительно аккуратна с яйцом. Засовывала его тут же в уголок, осторожно разгрызала (даже не долбила!) и тогда уже почти всё выедала. Потери конечно были, но минимальны. До этого она иногда тоже кидалась яйцами с высоты, но вот уже пару недель это происходило без бросков.:)
Допускаю, что её смутила камера. Что ж, продолжим воспитание..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...
Насчет ненавидимой руки, dearus, на видео рука сжата в кулак, странно, что еще никто не сказал ничего об этом.
...

Долго размышлял по поводу этой реплики, но всё же надо разобраться.:)
Марс, проясните, пожалуйста, смысл этой фразы?:) Плохо это или хорошо? Ну или вообще может быть есть какие-то мысли по поводу приручения.

 

Крышечка сейчас научилась заходить обоими лапками на руку (запястье). Иногда пытается хитрить и становится только одно лапкой и тянется к вкусности. Но я требую от неё второй лапки, и она уже понимает это. На ребро ладони она идёт неохотно, и не всегда. Когда подставляю именно ладонь, но остаётся возможность зайти на запястье, Крышечка старается шагнуть на запястье. Может уже стоять спокойно на руке и ожидать, пока я достану для неё следующий кусок. Иногда руку разглядывает, стоя на ней. Но всё равно пока чувствуется некое опасение с её стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus а Вы ее выносить пробовали?

 

По своему опыту: ВОРОН охотнее идет на руку - в незнакомой ему обстановке.
В основном, именно страх, заставляет его искать защиты - на руке.

 

Можно, к примеру, вынести Крышечку в подъезд, и там тренировать ее сидение на руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Можно, к примеру, вынести Крышечку в подъезд, и там тренировать ее сидение на руке.
С трудом представляю, как можно вынести её куда-то. Ловить чтоли в охапку?
По-моему, это гораздо бОльший стресс для птицы, чем уговоры зайти на руку...

 

Да и вообще, даже при путешествиях по квартире её гораздо сложнее заманить на руку, опять же вкусняшкой.
При страхе предлагать еду - это как-то странно. А для того чтобы искала убежища на руке, думаю, надо для начала убедить её в том, что сама рука - безопасное место.
Может быть конечно я не прав. Но в любом случае без страховки я Крышечку из квартиры выносить не стану.

Изменено пользователем dearus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В основном, именно страх, заставляет его искать защиты - на руке.
Можно, к примеру, вынести Крышечку в подъезд, и там тренировать ее сидение на руке.

О какой защите речь?
Зачем выносить куда-то неприрученную птицу?
Любое насилие, а без этого не обойдется, вызовет отторжение и значительно затянет процесс приручения!
dearus, вы все правильно делаете!
Нельзя навязывать птице свои желания, процесс приручения таких птиц не терпит спешки!
Больше времени рядом, больше игр, это все, что пока требуется.
Приучайте птицу брать лакомство из руки, через руку.
Если птица начнет брать корм из руки сидя на другой руке, можете расценивать это как переломный момент в Ваших отношениях.
Конечно, можно добиться скорейшего "приручения", но только через ломку характера, а оно надо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С трудом представляю, как можно вынести её куда-то. Ловить чтоли в охапку?
По-моему, это гораздо бОльший стресс для птицы, чем уговоры зайти на руку...

:) Я тоже так рассуждала, в самом начале :) Тоже боялась его из квартиры выносить :) Но у нас еще ШНОБЕЛЬ, который может покалечить.
Самое интересное, что вся их свобода воли, быстро заканчивается, стоит только им покинуть знакомую территорию . За ее пределами, они начинают - гораздо больше ценить человека. Готовы и на руке сидеть, не слезая.

 

Главное, чтоб были опутенки и должик пристегнут. Взять в руки и выносить.
Ничего с ней не случится, Вы же не враг ей!
Более того: Совместный выгул - единственный способ сблизиться с Враном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...
dearus, вы все правильно делаете!
Нельзя навязывать птице свои желания, процесс приручения таких птиц не терпит спешки!
Больше времени рядом, больше игр, это все, что пока требуется.
Приучайте птицу брать лакомство из руки, через руку.
Если птица начнет брать корм из руки сидя на другой руке, можете расценивать это как переломный момент в Ваших отношениях.
...

Спасибо за поддержку! Судя по всему этот переломный момент уже позади.
Понятно, что насильно заставлять птицу что-то делать - это худшее, что можно придумать.
Тем более страхов для Крышечки и так хватает: то новая игрушка недобро смотрит, то проводок в углу злобно свисает, то пылесос неистово жужжит...
Иногда Крышечка бывает совсем не в настроении из-за своих фобий, и тогда ни о каком приручении речи не идёт, просто бы поела - и то хорошо. И что-то в такие моменты она не особенно спешит на руку залезть...

 

...Главное, чтоб были опутенки и должик пристегнут. Взять в руки и выносить.
Ничего с ней не случится, Вы же не враг ей!
Более того: Совместный выгул - единственный способ сблизиться с Враном.

Это действительно главное.
Опутенки ещё не надеты. При следующей стрижке когтей наденем.
Но для их использования всё равно нужно, чтобы птица не боялась рук. Надо же её как-то взять, опять же пристегнуть. Это всё должно быть без насилия.
Потом уже гулять, тренировать прилёт на руку и "сближаться".
Так вот, мы находимся в начале этого пути... Изменено пользователем dearus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Судя по всему этот переломный момент уже позади.

Посмотреть бы... :)
Если это действительно так, то ничто не мешает приступить к тактильным контактам.
Я не имею ввиду почесывание загривка, это самый легкий контакт.
Потихоньку начните с лап, легкими прикосновениями, и не возмущайтесь. если вдруг получите по рукам... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И что-то в такие моменты она не особенно спешит на руку залезть...

Вы бы видели, что мой вытворяет - находясь дома! Это его территория, и он тут - царь и бох!
Управы на него нет никакой.
А вот стоит только сказать: Гулять. И тут-же, все поведение - меняется. Никаких выкрутасов и близко нет, слушает, и все исполняет.

 


dearus у меня птиЦ никаких поглаживаний - не допускает.
За желание погладить ему лапы, как советуют выше, можно запросто
- лишиться пальцев, или любой другой части тела.

 

Думаю, далеко не все Враны, горят желанием - сближения с руками.
А вот использовать руку - как способ защиты от агрессии окружающей среды, это совсем другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dearus у меня птиЦ никаких поглаживаний - не допускает.
За желание погладить ему лапы, как советуют выше, можно запросто
- лишиться пальцев, или любой другой части тела.

Это Ваши проблемы вызванные неправильным воспитанием птицы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это Ваши проблемы вызванные неправильным воспитанием птицы!

Тискать можно кошку, собаку. Эти любят.
Если Вран, категорически против, чтоб его лапали, зачем ему навязывать свое тисканье?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посмотреть бы... :)
Если это действительно так, то ничто не мешает приступить к тактильным контактам.
Я не имею ввиду почесывание загривка, это самый легкий контакт.
Потихоньку начните с лап, легкими прикосновениями, и не возмущайтесь. если вдруг получите по рукам... :)

Это мы уже тоже проходили..:) В "силовых" играх Крышечка может запросто поставить лапу на мою руку (которая пытается поймать её за клюв). Тогда я легонько хватаю её за эту лапку (сама же мне подсунула :) ), Крышка рычит, но борьбу продолжает. И да, разумеется это сопровождается клевками.:)
Раньше она при подобных контактах тут же замолкала, успокаивалась, уходила в сторону и смотрела удивлёнными глазами. Сейчас видно, что она не считает такие хватания чем-то приятным, но она уже понимает, что это часть игры: она пытается схватить меня, я - её. В соответствии с инструкциями в конце концов она побеждает.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если Вран, категорически против, чтоб его лапали, зачем ему навязывать свое тисканье?

Я что, сказал тискать?
Врану очень даже нравятся, легкие прикосновения, поглаживания и почесывания, конечно если это по взаимному согласию...
Сужу по собственному опыту.
Нет согласия не будет и тисканья.
Другое дело как добиться такого согласия...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я что, сказал тискать?
Врану очень даже нравятся, легкие прикосновения, поглаживания и почесывания, конечно если это по взаимному согласию...
Сужу по собственному опыту.
Нет согласия не будет и тисканья.
Другое дело как добиться такого согласия...

Да, согласна, когда вран САМКА - она охотно идет на контакт, и позволяет человеку многое.
Я в этом убедилась, на нескольких примерах, и там даже напрягаться не пришлось.

 

В моем случае, Самец, не позволяет к себе притрагиваться - никогда!
И он такой - от гнезда, а не от воспитания.

 

Зато, когда мы гуляем на улице, он САМ частенько - прижимает клюв к моей щеке, и держит так довольно долго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И он такой - от гнезда, а не от воспитания.

Никогда не соглашусь... :)
По поводу почесать-погладить...
Посмотрите, начиная где-то с третьей минуты...
Изменено пользователем Владимир Филатов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никогда не соглашусь... :)

Ок. Видео я посмотрела. Наверное, на кого-то оно произведет впечатление, но я лично, и не стремилась к подобному. Да, наверное можно, Врана, превратить в "пластелиновую ворону", только, к чему это все?
Неужели, сами Враны, друг другу - засовывают пальцы в клюв? Или было, чтоб они друг друга тискали - подобным образом? Человек пытается привить птиЦу свои привычки, а нафига они ему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asija, а вы наблюдали за птицами в природе? Как они друг другу клювом перышки на головке, шейке перебирают или как они целуются, например? Не думайте, я не только голубей имею ввиду. Голуби просто птицы преимущественно городские, поэтому мы становимся свидетелями их бытовой жизни. С другими птичками происходит все то же самое, вороны они или соловьи.
Конечно, некий барьер имеет место быть в зависимости от пола птицы - девочки более открыты, самцы более сдержаны. Но это законы природы, распространяющиеся вообще на все живое на земле, не только на врановых птиц.
Например, у меня галчонок пацан, у знакомой - девочка. Она гораздо мягче и более открыта для ласки. А мой позволяет себя чесать или целовать в умеренных количествах - именно тогда, когда он хочет и не более, чем он сам допускает. При этом он сам подходит, наклоняет голову вперед, мол, давай меня чеши, поворачивает свою головешку, сам устанавливая зону удовольствия. В этом состоянии может буквально заснуть и свалиться, потому что доверяет, но в целом очень следит за действиями, и при малейшей смене настроения вскакивает, убирает руку и уходит по своим делам. Еще он очень любит, когда ему спинку целуют. Он и палец может погрызть, но не сильно - опять-таки как выражение эмоций. Так что я уверена, что от воспитания и установки контакта с детства зависит многое. Характер у всех разный, влияет в той или иной степени, но не отменяет естественные вещи. А то по-вашему получается, что ворон - некий монстр, которому чужд столь теплый контакт ))) Все живые существа хотят ласки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, если честно, то я думал, что дела обстоят куда хуже...
У Вас все отлично! Вы молодцы! :)
Теперь только время, и легкие усложнения задач для Крышечки.
Крышечка также охотно берет через руку и предметы?
Если нет, то добивайтесь.
Полезное упражнение - кладете предмет или лакомство в кольцо из сомкнутых рук, пусть достанет...
Лучше делать на столе или на полу.
Ну и конечно, потрагивание лап с постепенным увеличением плотности контакта!

Изменено пользователем Владимир Филатов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет поглаживаний - это индивидуально, и зависит как от воспитания, так и от характера) Галк у нас от поглаживаний просто тащится, весь распушается) А сорока не любит, терпит, когда его по головке гладят, но при малейшей возможности норовить свалить)

 

Крыша прелесть, и такое доверие поражает, если учесть, что взята она была уже не птенчиком) Не думаю, что ей бы подошли методы воспитания как с враном-выкормышем, а-ля "взять и вынести в подъезд". Скорее это был бы дополнительный стресс. Меня вот, на самом деле, пугает предстоящая перспектива надевания опутенок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет поглаживаний - это индивидуально, и зависит как от воспитания, так и от характера)

Это да, но это достижимо с любым выкормышем, без исключения.

 


...Не думаю, что ей бы подошли методы воспитания как с враном-выкормышем, а-ля "взять и вынести в подъезд". Скорее это был бы дополнительный стресс. Меня вот, на самом деле, пугает предстоящая перспектива надевания опутенок...

По мне так это вообще недопустимо, в ближайшие пол-года.
Разрыв отношений гарантирован.
Конечно можно пойти путем "вынашивания птицы", но я лично противник такого подхода к врановым.
В любом случае перед подобной экзекуцией следует проверить птицу на предмет терпимости к более мягким воздействиям....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прелесть какая Ваша Крышечка :clap: . Милейшее создание, хоть и трусливое немного))).

Да, в самом начале заметно, что она отпрыгивает, когда я подношу левую руку. Так бывает не всегда, иногда Крышечка даже заранее начинает заносить свою лапку, т.е. до того, как я окончательно приблизил свою руку. Но на всякий случай она всего боится по-умолчанию.:)

dearus, если честно, то я думал, что дела обстоят куда хуже...
У Вас все отлично! Вы молодцы! :)
Теперь только время, и легкие усложнения задач для Крышечки.
Крышечка также охотно берет через руку и предметы?
Если нет, то добивайтесь.
Полезное упражнение - кладете предмет или лакомство в кольцо из сомкнутых рук, пусть достанет...
Лучше делать на столе или на полу.
Ну и конечно, потрагивание лап с постепенным увеличением плотности контакта!

Спасибо! Прогресс есть, и он, если не стремительный, то вполне уверенный. Бывает так, что я напишу что-нибудь здесь на форуме, а буквально на следующий день это уже становится неактуальным - Крышечка уже научилась справляться с проблемой.
Но тоже всё может быть не однозначным. Иногда Крышка может прыгнуть на руку прямо с порожка окна и вести себя на руке очень смело и уверенно. А иногда не сразу может решиться просто одной лапкой наступить на руку. Вокруг ведь столько опасностей, а мы параноики...:)
Вот сегодня раздражающих факторов не было, всё штатно.
Буду пытаться привлечь её предметами. Но пока мне кажется так обманывать её было бы несправедливо...:)

 


Вчера в рамках подготовки к эксперименту "косточка на верёвочке" повесил на верёвку мячик.
Вроде бы Крышечка даже игралась с ним, клевала и пыталась наступить на него.
Сегодня поведение несколько изменилось.
Крыша подолгу ходит вокруг мячика, ворчит, надувается шариком и рычит и каркает на него. Иногда вступает в ожесточённую схватку с мячиком, а иногда получает ответку от этого мячика (он же качается на верёвке).
post-57023-1414403658_thumb.jpg
post-57023-1414403678_thumb.jpg
Вопрос: Не слишком ли жестокая игрушка для неё получилась? Не повлияет ли это на её психику? Или пусть развлекается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не жестокая!
Пусть развлекается с ней, права качает, делает вид что пугается... все только на пользу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А то по-вашему получается, что ворон - некий монстр, которому чужд столь теплый контакт )))

Petrovskaya просто, я противник - человеческих сюсюканий и тисканья.
При виде такого, я начинаю понимать, почему Враны становятся - нервными и кусачими.
ВОРОНУ, конечно-же, не чужд теплый контакт.
Но, он САМ выбирает - место и время. Он САМ подходит и сюсюкает: когда хочет, и так, как он - это себе представляет.
Это, часто, не относится к САМКЕ. Самка, часто буквально "раскладывается" перед человеком, делай что хочешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это, часто, не относится к САМКЕ. Самка, часто буквально "раскладывается" перед человеком, делай что хочешь.

Читая Ваши посты складывается впечатление, что у вас за плечами многолетний опыт общения с врановыми птицами...
Откуда такая уверенность?
У меня большой опыт с разными вранами разных полов, смею Вас заверить, есть самки по агрессивности превосходящие самцов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Читая Ваши посты складывается впечатление, что у вас за плечами многолетний опыт общения с врановыми птицами...
Откуда такая уверенность?
У меня большой опыт с разными вранами разных полов, смею Вас заверить, есть самки по агрессивности превосходящие самцов!

Я говорю о сравнении - между тремя ВОРОНами, одного возраста. Два из низ, самки, - абсолютно ручные.
Их даже не требовалось приучать к рукам - они сами прыгали. А самец, не только не прыгал, а вообще не позволял к себе приближать руку. Только четкая дистанция, никаких сближений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...
Крышечка также охотно берет через руку и предметы?
Если нет, то добивайтесь.
.....

Так-то она и просто может зайти на руку в привычном ей месте (где обычно кормлю на руке), если руку подставлю. Но всё же ожидает вкусняшки в ответ, поэтому может в руку долбануть. Типа "Я тут пришла, а ты меня не кормишь!"
Для примера попробовал поиграться с Крышечкой бумажной салфеткой. С одной стороны она знает, что это не еда. С другой - ей нравится отбирать у меня салфетку. После некоторой неудачи с равновесием моя рука была подвергнута истязанию.:)

А так всё хорошо начиналось..:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, я бы не позволяла так сильно клевать руку все же. Птица должна понимать, что вам больно. Когда настолько все заходит, игру лучше прекратить.


Это да, но это достижимо с любым выкормышем, без исключения.

Я за три года так и не смогла привить Локи любовь к почесушкам) Он их только терпит) Я видела видео с воронами, которые кайфуют от почесушек, с галкой, даже с вороном. Но ни одной сороки :) И из известных мне птиц этого вида ни одна не любит такие нежности)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dearus, я бы не позволяла так сильно клевать руку все же. Птица должна понимать, что вам больно. Когда настолько все заходит, игру лучше прекратить.

Обратите внимание - она начинает клевать руку в случае, когда ей не комфортно дотянуться до салфетки.
Я тоже не стал бы доводить до этого.
Поддавайтесь на ее желания!
Все придет со временем...

 


Я за три года так и не смогла привить Локи любовь к почесушкам) Он их только терпит) Я видела видео с воронами, которые кайфуют от почесушек, с галкой, даже с вороном. Но ни одной сороки :) И из известных мне птиц этого вида ни одна не любит такие нежности)

Любителей почесунов среди сорок ничуть не меньше, чем среди других вранов, Вам просто не повезло... :)
Все мои сороки-выкормыши, без исключения, любили это.
К сожалению не могу доказать видео и фото материалами, но есть примеры на ptic.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Любителей почесунов среди сорок ничуть не меньше, чем среди других вранов, Вам просто не повезло... :)
Все мои сороки-выкормыши, без исключения, любили это.
К сожалению не могу доказать видео и фото материалами, но есть примеры на ptic.ru

Ну, не повезло не только мне :) А можно ссылочку на эти примеры? :) Хотя бы одно видео, где сороке нравится, что ее чешут))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... А можно ссылочку на эти примеры? :) Хотя бы одно видео, где сороке нравится, что ее чешут))

 

Так сразу не найти, но найду!
Пока могу предложить это -
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=186028#p186028
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=187720#p187720

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, буду благодарна, если найдете видео) По описанию - мой позволяет делать то же самое) Но сказать, что ему нравится, я не могу.
Для сравнения, вот наш Торин) Звук можно выключить, мы там в процессе несем всякий бред))
https://vk.com/video18860845_170861103
https://vk.com/video18860845_170835553
Чтобы Локи так позволил с собой обращаться - это просто немыслимо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чтобы Локи так позволил с собой обращаться - это просто немыслимо)

 

Даже так не позволяет?
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=189241#p189241

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dearus, я бы не позволяла так сильно клевать руку все же. Птица должна понимать, что вам больно. Когда настолько все заходит, игру лучше прекратить.


Обратите внимание - она начинает клевать руку в случае, когда ей не комфортно дотянуться до салфетки.
Я тоже не стал бы доводить до этого.

Да, обычно я стараюсь не позволять таких вольностей, но тут я думал, что она образумится и снова придёт на руку.:)
Просто до съёмок я провёл подобный эксперимент с салфеткой, и он был вполне успешный. Мы изорвали на мелкие кусочки целую салфетку. А тут Крышечке уже видимо надоела эта игра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даже так не позволяет?
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=189241#p189241

Так - вполне позволяет :)
P1200916.JPG
Но обратите внимание, на видео птица не распушается, не подставляет голову, даже на месте не сидит особо. От руки периодически уворачивается. Мой тоже так делает - я и не говорила, что он у меня дикарь) Но, когда у нас появился галк, стало с чем сравнивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.