Перейти к содержанию

Серая ворона Крышечка


dearus

Рекомендуемые сообщения


dearus,
Как сейчас состояние места перелома?Полёты в будущем уже невозможны?

Когда подстригали когти, мельком глянули своим неопытным глазом - ничего противоестественного не заметили.
А так в пределах квартиры она летает :fly: . Но травмированное крыло она часто приопускает - может быть какой-то дискомфорт всё же есть.
И не ясно, как он проявит себя при длительных перелётах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dearus,
О,это хорошее продолжение истории!

Читая разные истории, где крыло то не функционирует, то вообще ампутируют, наш случай считаю вообще счастливым стечением обстоятельств...

 

Теперь и мы можем похвастаться. Крышечка купается:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был сделан первый шаг на руку. В прямом смысле.
Крышечка тянулась за вкусной креветкой через руку. Ругалась, клевала меня, но в конце концов наступила на руку, проверила на надёжность, и дотянулась-таки до вкусняшки.

 

Интересные метаморфозы произошли с нашей игрой "в палочку".
Если раньше я дразнил Крышечку этой самой палочкой, иногда позволял ей поймать её, иногда позволял совсем отобрать.
Теперь не я играю в палочку с Крышечкой, а Крышечка играет со мной.
Она удивительным образом переняла манеру моего поведения в этой игре.
Когда она отбирает у меня палочку, она не всегда убегает. А начинает дразнить меня.
Подходит, суёт палочку мне. Только я пытаюсь схватить - поворачивает голову - фигушки!
Иногда всё же поддаётся (именно поддаётся, т.к. мне за её реакцией не успеть), и тогда у нас снова возникает борьба - перетягивание палочки. Крышка рычит, упирается лапами, но выдёргивает у меня эту палочку.
И снова её протягивает издевательски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus,

Подходит, суёт палочку мне. Только я пытаюсь схватить - поворачивает голову - фигушки!

У нас такая игра-пройденный этап.Почему-то сейчас она не вызывает интерес.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dearus,
У нас такая игра-пройденный этап.Почему-то сейчас она не вызывает интерес.

Ну у нас несколько замедленное развитие:) Со временем, наверное, тоже надоест, будут другие игры...

 

Тем временем Крышечка продолжает топтать мою руку. Не очень ей привычна поверхность руки.:)
Наверное она считает людей мерзкими созданиями. Ну или по крайней мере меня. Ну уж точно именно мою руку.:)
Когда становится обоими лапками на руку, она иногда теряет устойчивость, машет активно крыльями, ну и иногда улетает.
Почему-то норовит встать на часть руки ближе к плечу. Я хоть и не отличаюсь жирностью, но там кожа как раз елозит по мышце. В общем ей там не комфортно.
Но теперь она поняла, чего я от неё хочу! И, думаю, со временем мы научимся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня - ровно три месяца, как у нас поселилась Крышечка.
Помнится, как тут же полез в интернет в поисках полезной информации.
Но первая же заметка, которую я тогда нашёл по теме, была довольно пессимистична, цитирую:

...
Это злобная, осторожная и дикая птица, которую трудно приручить. Ворона с перебитым крылом, прожившая у меня в вольере около года, так и осталась дикаркой. Однажды (она так и не смогла летать) убежав, она не вернулась к вольерам, где ее ждал привычный корм. Немногим лучше была и ворона, взятая слетком, еще плохо летавшим, но уже вылетевшим из гнезда.
...
К.Н.Благосклонов. Птицы в неволе. Москва, 1960

Меня эти слова тогда изрядно напугали, и до сих пор вспоминаются каждый раз, когда я прокручиваю в голове историю Крышечки.
Но теперь-то я понимаю, что это всё наглая ложь! И дикая воронка может стать домашним любимцем при должной заботе.

 

Так Крышечка завтракает:

 

Собственно, это видео я опубликовал не просто так, а с вопросом. Может быть я что-то не так делаю? Почему ей не очень комфортно стоять обеими лапками на руке? Или всё же это пройдёт?
Руки она не боится, и наступает на неё теперь даже в играх.
Но каждый раз, когда Крышка ставит вторую лапку на руку, она становится неустойчивой и улетает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, по-моему просто боится еще. На мой взгляд слетела не оттого что неустойчиво, а просто сама испугалась своей смелости - что сразу обоими ногами встала к вам на руку.
Прогресс "на лицо". Привыкнет со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, мне наверное нужен какой-то мастер-класс по тому, как держать птицу на руке. И не вОрона, а ворОну или грача.
Т.е. к чему именно надо стремиться. Сейчас перечитываю темы про диких ворон, пытаюсь найти какие-то примеры... Но вдруг опять же уже есть написанная инструкция (или видео)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, вообще я редко ношу птиц на перчатке, ибо лень и сорочье-галочьи коготочки не такие уж и страшные) Но, может, вам стоит попробовать) Перчатка нужна не только чтобы птица не царапала руку - на нее удобно садиться, она не скользит и не елозит под лапами, как человеческая кожа.
Посмотрите еще пост Лархи, может, найдете что-нибудь полезное, эта информация актуальна для всех врановых: как сажать на руку.
И просто в тему совет от Lerois :grin:


Объяснить, как держать руку можно всего парой слов)) "Представь, что держишь кружку с пивом в руке" :) понимают все)) Даже не пьющие)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, в целом ясно... В нашем случае действительно нам нужно просто учиться удобно вставать на руку и не бояться.
С перчаткой, думаю, не лучшая затея. Крышечка пару недель будет только привыкать вообще не бояться перчатку. Она ведь у нас параноик ещё тот.:)
Будем работать так. Но остался вопрос, который меня уже давно мучает:
Обычно у вороны опутенки сзади, и если она прыгнет на руку (даже на кисть), опутенки окажутся с обратной стороны ладони, ведь так? Как за них тогда хватать?
А если шнур прицеплен?
У нас-то опутенок пока нет, но надо ведь готовиться морально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот насчет перчатки я тоже подумала, что с непривычки может испугаться. Но попробовать ничто не мешает) От опутенок она по любому стрессовать будет еще больше.
Насчет опутенок - я обычно беру другой рукой и перекладываю как удобно, для этого их длины хватает. Шнур, в общем-то, ничего особо не меняет)
На самом деле, на практике это становится гораздо понятнее, нежели в теоретической проекции :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот насчет перчатки я тоже подумала, что с непривычки может испугаться. Но попробовать ничто не мешает) От опутенок она по любому стрессовать будет еще больше.....

Лишний раз пугать не хочется. Вчера вот решил повторить эксперимент пчеловода с привязанной косточкой, так Крыша запаниковала при виде верёвки. Хоть потом с верёвкой и подружилась, но подходить к этой конструкции отказалась.
В общем провал...:)

 

А так мы утром проводим время:

Изменено пользователем dearus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus,

Вчера вот решил повторить эксперимент пчеловода с привязанной косточкой, так Крыша запаниковала при виде верёвки.

Я когда впервые привязывал и подвешивал какие-то несъедобные предметы на верёвку,вызывая ворона на игру,он тоже пугался такой конструкции.Но как только привязал съедобное,реакция моментально изменилась.Теперь уже и с предметами поступает также,как с едой-пытается схватить снизу или подтягивает верёвку.Не допускает,чтобы что-то висело .Обязательно предмет должен быть снят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dearus,
Я когда впервые привязывал и подвешивал какие-то несъедобные предметы на верёвку,вызывая ворона на игру,он тоже пугался такой конструкции.Но как только привязал съедобное,реакция моментально изменилась.Теперь уже и с предметами поступает также,как с едой-пытается схватить снизу или подтягивает верёвку.Не допускает,чтобы что-то висело .Обязательно предмет должен быть снят.

Учитывая природную дикость нашей Крышечки, ей всё новое даётся с некоторой долей стресса и прочими сложностями.
С другой стороны, в этом есть и плюс! Когда Крышечка выходит из своей клетки (а теперь и с балкона) в квартиру, она ведёт себя крайне осторожно и не бросается на всё подряд. Ходит, изучает. Т.к. для неё всё (по её мнению) может представлять угрозу.
Но надеюсь, освоится...
С косточкой на верёвочке эксперимент проведём позже, после ознакомления с верёвкой.
Воспользуюсь вашим, пчеловод, вариантом - игрушки на верёвке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, с удовольствием посмотрел видео. :)
Совсем не плохо для птицы взятой в 2,5 месячном возрасте...
Не заметил чтобы она шла к Вам на руки. Вы ее приручаете?
В конце видео Крышечка стала имитировать настоящую угрозу и агрессию (характерные позы и звуки), но только имитировать, и волнение тоже было заметно...
При появлении таких признаков необходимо упреждать возможные проявления нервозности и агрессии.
Лучшим способом будет переключение внимания другой игрой, а когда и это не помогает, лучше отойти,
птицы тоже устают от излишней назойливости... :)
Пробовали бросать ей мелкие предметы? Они любят ловить.
Вместо газет, в качестве предметов для перетягивания попробуйте использовать тряпочку, птице будет удобнее ее удерживать, и очень вероятно, что ей понравится висеть на ней.
Я бы еще поставил на пол пару - тройку ящиков с невысокими бортиками, в один из которых поместил бы разнокалиберные камни-камушки, в другой навалил бы игрушек, а в третьем закрепил бы контейнеры или другие емкости, для нычек, и для складирования...
Чем больше разнообразия тем лучше для птицы, для ее психологического развития, особенно во время Вашего отсутствия.

Изменено пользователем Владимир Филатов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, благодарю за полезные советы!
Учту при дальнейшем обустройстве Крышкиного жилища.

 

Приручить пытаемся, об этом даже есть короткий ролик на предыдущей странице. На руку Крышка сейчас наступает одной лапкой вполне смело. Иногда обоими, но тогда начинает переживать. До этого совсем боялась рук - долго пришлось с этим бороться.

 

Про агрессию отдельное спасибо! Я как раз сегодня обдумывал её поведение, и пришёл к выводу, что клеваться она начинает как раз именно после некоторого времени игры с ней. Но т.к. клюётся в такие моменты она сравнительно не больно (бывает и больнее), то я не воспринимал это как угрозу. Будем воспитывать...

 

Бросать мелкие предметы пробовал, пока больше не буду.:)
У нас в клетке насыпан древесный наполнитель, с которым она частенько играется. Как-то она принесла мне кусочек и кинула сверху. Ну я возьми и кинь ей обратно... Она так испугалась, что отпрыгнула с присады назад! Хотя вроде какие-то намёки на желание поймать я у неё замечал. В общем пока резких движений рук она ужасно пугается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Бросать мелкие предметы пробовал, пока больше не буду.:) ..... Хотя вроде какие-то намёки на желание поймать я у неё замечал. В общем пока резких движений рук она ужасно пугается.

Пожалуй правильное решение, лучше дождаться лучших :) времен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, интересно будет наблюдать за развитием Ваших отношений с Крышечкой.
Имея достаточно большой опыт по приручению врановых птиц самых разных возрастных групп, я каждый раз все сильнее убеждаюсь в том, насколько велики их индивидуальные различия.
Настолько, что даже после месяца интенсивных занятий с "возрастной" птицей предсказать результат практически невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, буду стараться отписываться обо всех наших успехах и провалах.:)
А пока у меня вопрос-уточнение: Вы хотите сказать, что все те звуки на видео, которые Крышечка воспроизводит - это имитация агрессии?
Или только какие-то из их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...вопрос-уточнение: Вы хотите сказать, что все те звуки на видео, которые Крышечка воспроизводит - это имитация агрессии?
Или только какие-то из их?

Я постараюсь выбрать время и еще раз просмотреть видео...
Но и по первому впечатлению можно с большой долей уверенности говорить именно об имитации агрессии.
Почему?
1. Крышечка практически дикарка, она примерно полтора месяца находилась в переходном возрасте, в окружении сородичей. Этого времени достаточно чтобы хорошо усвоить важнейшие коммуникативные сигналы, адекватные реакции на них и правильное их применение.
С выкормышами картина иная, смазанная и искаженная...
2. На видео хорошо видны характерные позы угрозы, но они не подкреплены активным действием.
3. Примерно тоже можно сказать и о звуках. Отчетливо слышны:
- "Лай" - выражение недовольства.
- "Рычание" - рычание заигравшегося щенка.
- "эмоции" - ничего незначащие (как бы бубнение про себя), звуки издаваемые обычно от избытка чувств. :)
- "Крррррррррр" - однозначное выражение крайней степени агрессии применяется при преследовании врага или обидчика.
4. Клевки и щипки рук не наносятся со всей силой...

 

То, что все формы выражения агрессии носят незаконченный характер и причудливым образом перемежаются с обычными игровыми действиями, позволяет сделать вывод об всего лишь имитации.
Такое свойственно и маленьким детям, особенно в играх на силу и ловкость. Они заводятся, не хотят уступать, ну в общем понятно...

 

Именно по этой причине необходимо переключать внимание или делать паузу.
Иногда следует (не часто) принимать вызов и вступать в борьбу, но обязательно проигрывать!

 

По вороньим меркам Крышечка школьница средних классов, по нашим, дитё трехлетнее. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я постараюсь выбрать время и еще раз просмотреть видео...

Тогда я Вам ещё одно видео подсуну для разбора...:)

 

Предыстория: Я, последовав Вашему совету "играть в перетягивания тряпочкой", притащил одну такую для Крышечки.
Учитывая то, что Крыша знакома уже с разными тряпками (несколько уже привязаны в разных местах для неё), в том числе и с именно такой, её реакция для меня неожиданна.
Как только она увидела тряпку, от которой я стал отрезать лоскут для игр, она раскричалась громким крррр-кррр.. Но при этом без колебаний подошла, схватила лоскут и давай таскаться с ним по клетке, продолжая странно возмутительно ворчать. Это я уже потом догадался сбегать за камерой и снять "остатки" её возмущений. Так что на видео только кусочек:


Признаться, такой реакции я ещё от неё не видел...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух жесть то какая)))
Крышечка =) По мне, так не дефка это, ни разу, вполне себе пацан, нормальный молодой самец, наглый и смелый, со всеми вытекающими из этого. Ух красавец будет когда перо сменит!!! Имхо, на уже разобранную сценку нужно и с этого угла посмотреть.
Насчет ненавидимой руки, dearus, на видео рука сжата в кулак, странно, что еще никто не сказал ничего об этом. Выбор за вами, можно продолжать мучиться, можно одеть перчатку. Абсолютно ручные у меня спокойно на руках сидят, а вот взрослые бывшие дикарики все еще учатся нормально воспринимать голую руку. В стрессовой ситуации разницы нет, но в нормальной ситуации, хоть они уже вполне умеют на руке сидеть, особым желанием никто из бывших дикарей идти на голую руку не горит. А на перчатку - запросто. Я лично считаю это своей ошибкой, надо было продолжать мучиться с голой рукой, так как надевать перчатку всякий раз лениво, а сейчас уже сложее все, но на перчатке птице действительно намного удобнее. Может и стоит попробовать, хотя бы на время обучения. Все они параноики, но к перчатке все-равно придется рано или поздно приучать. Не забывайте, уму еще надо научиться не только правильно сидеть на руке, но и контроллировать силу сжатия коготков. перехваченный указательный палец мощной лапкой может быть очень ощутимо, особенно после получаса такой посиделки =) Приручается птица замечательно, когда будет совсем ручной, держать ее все время в четырех стенах будет уже не очень хорошо, так как новые приятные впечатления им тоже нужны, кто бы что не говорил.
Тазик понравился) Где взяли и что это такое? =) Хотим попробовать такую же емкость, вдруг понравится некоторым привередам)
Насчет кирпичей - просто не заметил где они скреплены, но раз скреплены тогда действительно все нормально =)
Как у вас все интересно =) Провод возле аквариума, сетевой фильтр на который никто не претендует)))) Пленкой завешено и ее даже никто не порывается за несколько минут разорвать в клочья =))) Но так, скорее всего, будет не всегда =)
На одном из видео частично видна клетка, не помню как называется перфорированная полоса некоторые элементы которой видны, но, прежде чем надеть опутенки, скрупулезно проверьте нигде ли не зацепится птиц опутенками. У нас за подобный крепеж птиц зацепился, сам засунул вертлюг опутенка в щелку и пропихнул, в итоге получился якорь, крепеж пришлось снять на всякий случай.
Насчет черных проводов, возможно, кусок был слишком большим, можно начать с 3-4 см провода, это не так страшно, а потом уже давать побольше кусок.
Насчет инструмента, я никогда не забуду как однажды всех унес из комнаты и начал там сверлить/пилить /строгать, а потом случайно заметил что унес не всех) К моменту завешения работ, я был просто уверен, что если бы птица умела говорить, она бы наверняка помогала мне советами как и что делать =))) Кто-то боится всего и вся, а кто-то может посчитать возможным и поиграть с инструментом, это зависит от птицы. Повезло =)
:sp: Все-равно не дефка =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, Крышечка прелесть!
Рычит просто потрясающе, :) ни одна моя воронка так не рычала.
Так она озабочена была тем, что же сделать с тряпочкой... носилась с ней как с торбой писаной. :)
И на зуб попробовать, и лапой потрогать, и место ей подыскать...
Не думаю, что это была злоба, но это и не игра, это, как мне кажется, некая работа по пристройству новой вещи в квартире. :)
Вот свалилась нежданно - негаданно на голову... и что с ней делать?
Жаль посмотрели только концовку.
Очень правильно, что отдали тряпочку!
Насчет пола я пока бы не спешил определяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Серьезно? А что говорит за девочку?

Да ничего не говорит... :)
Хочу сказать, что первые впечатления бывают очень обманчивы.
Весной станет ясно, птица самоидентифицирована по половому признаку, поэтому проблем не должно быть, так мне кажется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне по разобранному видео, в какой-то момент показалось почему то, что птиц банально пытался посмотреть, получится у него папку прогнать с балкона или нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я увидела какое-то отсутствие взаимопонимания. на обоих видео, ворОнка начинает рычать и психовать. И хотя она это делает не по-взрослому, но этого достаточно, что бы понять, ей не нравятся предложенные игры. Она ожидает чего-то другого. :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как она должна себя вести, в случае, если игра нравится?
И какая это должна быть игра?
По Вашему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно, как она должна себя вести, в случае, если игра нравится?
И какая это должна быть игра?
По Вашему...

 

Я уже писала, враны ОЧЕНЬ хорошие психологи, и многие вещи - за версту чуют. Я заметила на видео, что сам хозяин - не включен в игру. А с помощью предметов, вынуждает саму ворОнку - работать на камеру.
Она то это хорошо чувствует, и это ее злит.
Хозяину, прежде всего, самому должна быть интересна игра, он должен скакать и принимать участие, а не стоять с камерой. Вот тогда и ворОнка повеселится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет ненавидимой руки, dearus, на видео рука сжата в кулак, странно, что еще никто не сказал ничего об этом. Выбор за вами, можно продолжать мучиться, можно одеть перчатку. Абсолютно ручные у меня спокойно на руках сидят, а вот взрослые бывшие дикарики все еще учатся нормально воспринимать голую руку.

Да нет, процесс идёт и прогресс есть. Тут же ещё недели не прошло, как она первый раз наступила на руку. Но теперь всё гораздо лучше. Встаёт обоими лапками (не всегда, но я пока не настаиваю) и стоит вполне устойчиво. Т.е. да, елозит по руке, но при этом не пугается уже. Я подаю ей руку по-разному, и как "держу пивную кружку", и с открытой ладонью. В общем-то она и так и так справляется всё лучше и лучше. Так что буду именно без перчатки мучиться.:)

Тазик понравился) Где взяли и что это такое? =) Хотим попробовать такую же емкость, вдруг понравится некоторым привередам)

Я долго искал что-то подобное. В разных конторах продаётся, но либо оптом, либо под заказ.
Так что вот ссылка, где купил именно этот: Контейнеры пластиковые

Как у вас все интересно =) Провод возле аквариума, сетевой фильтр на который никто не претендует)))) Пленкой завешено и ее даже никто не порывается за несколько минут разорвать в клочья =))) Но так, скорее всего, будет не всегда =)

Понимаю, что не всегда. Плёнку всё равно уберём, когда демонтируем клетку, а это уже произойдёт на днях. Ибо Крышечка уже совсем обосновалась на балконе.

На одном из видео частично видна клетка, не помню как называется перфорированная полоса некоторые элементы которой видны, но, прежде чем надеть опутенки, скрупулезно проверьте нигде ли не зацепится птиц опутенками. У нас за подобный крепеж птиц зацепился, сам засунул вертлюг опутенка в щелку и пропихнул, в итоге получился якорь, крепеж пришлось снять на всякий случай.

Полезное замечание, учту, когда соберёмся опутенки надевать.

Насчет черных проводов, возможно, кусок был слишком большим, можно начать с 3-4 см провода, это не так страшно, а потом уже давать побольше кусок.

Обычно я так и делал с незнакомыми мерными объектами. Так она познакомилась с верёвкой, с фольгированным утеплителем, всевозможными тряпочками. Но вот конкретно с этим образцом ну никак не получилось. Ну не очень-то теперь и нужно...

:sp: Все-равно не дефка =)

В пользу мужского пола говорит её размер. Хотя мне трудно судить, ибо не специалист я, но субъективно Крышечка крупная. (если сравнивать с уличными воронами этого года)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Asija, не забывайте, что Крышечка - дикарка!

Это видно. Но если посмотреть на ворОнок в природе - они очень любят командные игры! Именно КОМАНДНЫЕ. Не надо забывать, что ВРАНЫ воспринимают человека - на равных, и не позволят "принижать" свою значимость.
От человека они ждут, чтоб с ними обращались - НА РАВНЫХ.

 

Что-бы заинтересовать ВРАНА игрой или предметом - надо поступать как ВРАН.
Надо взять предмет - и играть с ним самому, показать ВРАНУ занимательную игру.
Если ВРАНУ понравится - он подключится сам.

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... От человека они ждут, чтоб с ними обращались - НА РАВНЫХ....
Что-бы заинтересовать ВРАНА игрой или предметом - надо поступать как ВРАН....

Надо взять предмет, взлететь повыше и каркнуть погромче... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что-бы заинтересовать ВРАНА игрой или предметом - надо поступать как ВРАН.
Надо взять предмет - и играть с ним самому, показать ВРАНУ занимательную игру.
Если ВРАНУ понравится - он подключится сам.

В целом всё так. Например, когда я кручу винтики отвёрткой, Крыша подходит с любопытством, смотрит, изучает, а потом начинает хватать за отвёртку, пытаться получить доступ к коробке с винтиками (чего я не допускаю) и т.д. Всё именно так, как Вы описали - повторяет мою "игру".
Но так уж сложилось, что Крышечке нравится такая игра, как "перетягивание". Это та игра, с которой у нас с ней и началось общение. Играть в неё одному - абсурд. Поэтому когда я беру в руки знакомые ей предметы (палочку, верёвку, газетку), она уже бежит ко мне чтобы поотбирать. Иногда приносит сама. Особенно хорошо получается с палочкой, Крыша её прямо в руку мне вкладывает иногда.

 

Так что Вы правы, но только частично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надо взять предмет, взлететь повыше и каркнуть погромче... :)

Это да. Но я смотрю по своему, его интересуют только те вещи и предметы - которыми я сама часто и легко пользуюсь. Он видит, он запоминает и пытается "увести" у меня этот предмет.
То, чем я не пользуюсь - и для него НЕ представляет интереса.

 

Вот сейчас, гуляя на улице, я подбираю листья, и каждый подобранный мной лист - для него как новый.
Ему абсолютно не надоедает отбирать их у меня, и каждый он рвет на мелкие куски!
Подберу 100 листьев - и каждый разорвет. Так и развлекаемся.

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asija, можете быть уверены, что не я первый начал газетки рвать.:) Крышечка это сама как-то освоила. И в свободное время частенько этим занимается с упоением. Так что у наших с вами вранов явная разница в характерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Asija, можете быть уверены, что не я первый начал газетки рвать.:) Крышечка это сама как-то освоила. И в свободное время частенько этим занимается с упоением. Так что у наших с вами вранов явная разница в характерах.

газеты это другое, моего они тоже раздражают, и он с ними расправляется без моей помощи.
вчера нашли на улице круглую бумажную тарелку - так ВОРОНа она привела в дикий воссторг, он даже перед ней потанцевал, но потом все равно разодрал на мелкие клочки.
есть вещи, которые сами по себе раздражают птиц - шуршащие газеты, коробки и т.д и т.п.

 

а с листьями - все иначе.
он ведь по ним - скачет все время, и не обращает на них внимания
и только когда они у меня в руках - они становятся игрушкой

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это да. Но я смотрю по своему, его интересуют только те вещи и предметы - которыми я сама часто и легко пользуюсь.

Тоже справедливо, и тоже от части. :)
Выложите ему гору совершенно никчемных, с Вашей точки зрения, вещиц, и Вы увидите с каким увлечением он начнет разгребать эту кучу...
А так конечно, он как ребенок малый любит заниматься подражанием, все, что в Ваших руках представляет для него первостепенный интерес.
По поводу игр - не ворона предлагает Вам игру, а Вы.
Мы не способны играть в их игры, пожалуй за исключением одной - игра в пряталки.
Вы прячете, он находит, и наоборот. Иногда такая игра принимается на ура.
Можно много напридумывать игр, но далеко не все, или далеко не всегда, эти игры будут приниматься.
Любой вран это прежде всего Эгоист! Это надо принимать как должное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Выложите ему гору совершенно никчемных, с Вашей точки зрения, вещиц, и Вы увидите с каким увлечением он начнет разгребать эту кучу...

 

Можно много напридумывать игр, но далеко не все, или далеко не всегда, эти игры будут приниматься.


Согласна.
Тут частенько пишут про игрушки. Но мой - не играет в человеческие игрушки.
Зато он любит таскать палки, любит таскать в клюве камни, любит двигать и поднимать кирпич - просовывая клюв в дырки. Любит когда тряпка трещит - когда рвется.
Ну и конечно любит отбирать мои вещи. Носки, заколки, резинки для волос, расчески - за этим добром можно бегать весь день.

 

Были у меня любимые тапки, меховые, так он и стянул их с меня - пришлось пожертвовать.
Наигрался, наделал в тапках дырок, теперь туда прячутся цыплячьи головы.

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут зашла речь о газетах, о том, что враны их беспощадно рвут, есть одна мысль

 

Сначала, мой рвал газеты - не сильно, еще можно было стелить их на пол
Пережив три дня на воле - и испытав на себе атаку других птиц, реакция на газеты поменялась.
Развернутая, шуршащая газета - приводила его в ужас.

Так поняла, что теперь газеты он воспринимает, вроде чьих-то оставленных крыл, и что бы эти "крылья" однажды не взлетели - они должны быть уничтожены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хочу сказать, что первые впечатления бывают очень обманчивы.

Какие уж первые, птичика видели чуть ли не сразу, а сейчас уже скоро снег выпадет. Наши сеголетки уже приняли свой законченный вид, думаю и этот птичик внешне уже не изменится.

Весной станет ясно, птица самоидентифицирована по половому признаку, поэтому проблем не должно быть, так мне кажется.

Можно сколько угодно говорить, что пол птицы не важен, однако от пола вполне может частично зависеть подход к воспитанию птицы.

Я долго искал что-то подобное. В разных конторах продаётся, но либо оптом, либо под заказ.
Так что вот ссылка, где купил именно этот: Контейнеры пластиковые

Эх... Жаль, они толко синие( Синие мы не любим и боимся страшно, как черные, белые и красные(
Ну, придумаем что-нибудь, спасибо)

В пользу мужского пола говорит её размер. Хотя мне трудно судить, ибо не специалист я, но субъективно Крышечка крупная. (если сравнивать с уличными воронами этого года)

ну, я больше не из-за размера считаю парнем =) Правда, я тоже не специалист, опираться могу только на побывавших у меня птиц, но в то, что это девочка, верить я отказываюсь =)

Тут зашла речь о газетах, о том, что враны их беспощадно рвут...

Да ерунда это, не так уж прям и все враны их рвут. Я уже забыл что они это делают, вот последнюю неделю пришлось вспомнить, а до этого шестерым серым более полугода они были неинтересны. Вот была какая-то очередная акция в океях, каждому покупателю давали какой-то пакетик сиреневый, вот тогда чуть до драки не дошло, а газетки это не серьезно как-то и не солидно что ль))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да ерунда это, не так уж прям и все враны их рвут. ... а газетки это не серьезно как-то и не солидно что ль))


Еслиб Вы видели реакцию моего ВОРОНА на раскрытие газеты, Вы бы поняли, насколько это может быть серьезным для птиЦа.
Теперь, все газеты и большие листы бумаги, которые ему попадаются - уничтожаются как в офисном шредере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asija, все птицы разные, кроме того, со временем, может птицам это просто надоедает. Я вот только что стриг клюв птице, которая год назад разорвала бы в клочья любую газету, а сейчас она ей уже не интересна. Вот как-нибудь незаметно опустить клюв в аквариум с тараканами или поотрывать у моего ноута кнопки с клавы, а потом спрятать... Очки мамины сломать... И спрятать... Мобилу чью-нибудь спереть, лучше мамину, она легче и бегать дразнить всех... В общем, самая классная игра, незаметно делать то, чего делать нельзя =) Или заметно, главное успеть сделать =) А газеты рвать не интересно, ведь их рвать никто уже не запрещает =) Кроме того, чем быстрее будут разорваны газеты, тем быстрее я нарушу их территорию и они, кажется, это уже понимают. Не знаю, но проходит это. Хотя и не у всех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.