Перейти к содержанию

Что за хищники? (фото)


Роландас

Рекомендуемые сообщения

Хищник только на третьем фото, трудно определить какой из-за качества. Мелкий ястреб или канюк вроде. На остальных - стрижи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, вы разбираетесь в этих птицах, и об ареале их обитания. Можно ли визуально по местности определить кто там может обитать? Просто собираемся переезжать на новое место жительства со своими голубями и боимся за них. Живут сизари в комнате и на балконе; на улице гуляют не более часа. Места куда переедем не очень благоприятные: озёра, леса и река. Но всё же, на ваш взгляд, какой вариант лучше:
вариант-1
или
вариант-2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически голубям следует опасаться только ястреба-тетеревятника, изредка - сапсана. В любом случае вариант с близкой рекой хуже - хищники часто на миграции скапливаются в речных долинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тут так и говорят: или перепелятник, или чёрный коршун - враг голубей. Живём в в Фабах (микрорайон на севере Вильнюса).

по соседству что происходит. Интересно, что за хищник? Вообще-то не чему удивляться: - пару км. к северу - ястребиный заповедник (Vanagyn?s draustinis); 10 км. на северо-восток - соколиный заповедник. Вот глядя на карту Вильнюса опытным взглядом, посоветуйте где голубкам будет комфортнее на ваш взгляд?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрный коршун - охотник никакой. Он больше падальщик и собиратель: снулая рыба, сбитые на скоростных шоссе животные, вот его основной корм. Активные хищники, способные ловить птиц в полёте, это почти исключительно ястребы и крупные соколы. Последние относительно редки. А остальные - канюки, коршуны, луни - способны брать добычу только с земли. В лучшем случае - едва летающих подранков. Кстати, на видео - старая самка перепелятника. Молодые ястребы этого вида и самцы (которые у хищных птиц меньше и слабее самок) с голубем не справятся. Что до мест - во время миграций осенью и весной ястребы летят везде. Поэтому выбрать такое место где голуби будут гарантированны от встречи с ними - не реально. Просто подобная встреча наиболее вероятна вблизи лесов и речных долин. Наиболее безопасный ландшафт для голубей - открытая местность без деревьев и высоких зданий в округе хотя бы 2-3 квадратных километров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хищник только на третьем фото, трудно определить какой из-за качества. Мелкий ястреб или канюк вроде. На остальных - стрижи.

Рост , это не может быть болотная сова? Уж польно смахивает по силуету и форме головы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой вариант лучше:

1687807[/snapback]


Из двух зол лучше выбрать первое. К сожалению Вы не отметили точек, где конкретно будет находиться Ваш дом, но луче выбирать подальше от леса. Плюс к этому, хотя это неоднозначно, второй участок ориентирован так, что оказывается на прямой северо-восток - юго-запад, да ещё ограничен с северо-запада рекой, то есть при пролёте вероятность прохождения ястребов через этот участок намного выше.

 

Если получится, на прикреплённой картинке я показал, почему я так думаю. Красными линиями я указал наиболее вероятное, на мой взгляд, направление пролёта. Натыкаясь на реку с населённым пунктом на другом берегу, ястреба станут огибать излучину и будут накапливаться в коридоре южнее реки.

 

post-8640-1408218154_thumb.jpg

 

Может быть я неправ, это спецы по хищникам прокомментируют.
От себя посоветую Вам не выпускать голубей раньше часа дня. Так же не советую выпускать голубей с середины августа до конца октября. В это время идёт пролёт хищных птиц. По несколько ястребов в день может атаковать голубей. Однако с начала ноября до конца марта могут действовать зазимовавшие ястреба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы выбрал правый верхний овал. Максимально далеко от любых насаждений.
Хотя, конечно, это не гарантия, ястреба не боятся летать по населённым пунктам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.