Перейти к содержанию

"Бассейн" для вороны


dearus

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, какими параметрами должен обладать "бассейн" для серой вороны?
В первую очередь интересует глубина.
Мы сделали купальню из пластиковой канистры примерно 20х30см, глубиной буквально 2-3см.
Воронка купается каждый день. Но достаточно ли такой глубины? Пузо-то и голова мокрые, а вот остальные части - нет...
В природе видел, что вороны в канале купаются, при этом заходят довольно глубоко...
Кто как делал для своих питомцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, я для своего грача использую тазик алюминиевый см 30 наверное в диаметре. Раньше был пластиковый - продолбил :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dearus, я для своего грача использую тазик алюминиевый см 30 наверное в диаметре. Раньше был пластиковый - продолбил :(

А сколько воды в него наливаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А сколько воды в него наливаете?
см на 3, ну может 4. Чтобы он на лапах стоять мог. Много воды - тоже не очень. Я вот на речке был, мой Рики купаться начал после недели на пляже. Сидел на ноге, полоскался и свалился в воду. Я то его сразу вытащил, но после энтузиазм у него уже поубавился. Даже воду пить и то стал более осторожно, а уж купаться вообще больше не стал.
Я так думаю, что если купалка просторная, то он и в 1 см воде весь измачалится по полной. тем более что он у меня обычно купается в несколько заходов: залез, поплескался, вылез.
Вот так мы купаемся. Только тазик теперь на пол ставлю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот так мы купаемся.

Познавательное видео! Благодарю за столь развёрнутый ответ...
Значит можно несколько больше наливать, ну и площадь видимо тоже нужна попросторнее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Значит можно несколько больше наливать, ну и площадь видимо тоже нужна попросторнее...

У меня овальное корыто 20 литров, вот такое и я его наполняю на 2\3 или даже на 3\4. По длинне оно 50 с чем-то (ближе к 60) а по ширине 39. Все кто любит купаться, бултыхаются без проблем, при слое воды около или более 10 см. Но надо сразу оговориться, вороны есть разные, одной достаточно голову намочить, другой хорошенько покупаться, а третьей нырять прикольно, так чтоб только задранные крылья над водой оставались =) Эксперементируйте, если у птицы нет неприятных ассоциаций с водой, то ворона и в глубине 7-8 см может чувствовать себя комфортно. Вопрос будет ли это комфортно вам, ведь львиная доля воды будет на полу. С другой стороны, есть ванна, которую после птицы помыть проще, чем литров 10 с пола убирать. Только, к сожалению, не каждая птица полезет в ванну. Впрочем, если птица полезет в поставленный в ванну ее тазик, это уже большой плюс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня овальное корыто 20 литров, вот такое и я его наполняю на 2\3 или даже на 3\4. По длинне оно 50 с чем-то (ближе к 60) а по ширине 39. Все кто любит купаться, бултыхаются без проблем, при слое воды около или более 10 см. Но надо сразу оговориться, вороны есть разные, одной достаточно голову намочить, другой хорошенько покупаться, а третьей нырять прикольно, так чтоб только задранные крылья над водой оставались =) Эксперементируйте, если у птицы нет неприятных ассоциаций с водой, то ворона и в глубине 7-8 см может чувствовать себя комфортно. Вопрос будет ли это комфортно вам, ведь львиная доля воды будет на полу. С другой стороны, есть ванна, которую после птицы помыть проще, чем литров 10 с пола убирать. Только, к сожалению, не каждая птица полезет в ванну. Впрочем, если птица полезет в поставленный в ванну ее тазик, это уже большой плюс

Даже так... Воронка живёт на балконе, там проблем с водоотводом нет. Пусть плескается на здоровье.:) Попробуем найти бассейн пообъёмнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас по ощущениям самец или самка? Я по нашим заметил, что самцы значительно охотнее купаются. У меня самочки купаются после самцов, но это не обусловлено половой принадлежностью. Они более осторожны, на мой взгляд и не лезут в таз, если там уровень воды выше чем по плечо птице - на уровне груди комфортно, а некоторые просто не купаются - голову намочили и ладненько. А вот большей части ярковыраженных самцов пофег, но все-таки, если уровень воды будет выше места откуда у птицы крылья растут, когда она стоит в тазу на вытянутых лапках (не знаю как это объяснить, это индивидуально, просто в см не скажешь), птица в воду может не пойти или ей может быть не комфортно купаться (это заметно, птица может начать сомневаться или все-таки решившись, тут же выпрыгнуть из тазика). Ну, если только не ворона-ныряльщик =) У нас одно такое чудо есть, которое если по шею воды к тазику никого не пустит. По сути для него то и воды много, пока он купается, вода выплескивается до уровня комфортного другой птице, потом третьей и т.д., а потом приходится менять воду для одного чистюли, который купается только в чистой воде и после кого-то купаться не будет.
Птиц травматик или физически полноценный? Если травматик с тяжелой травмой крыла или с ампутированным крылом, то надо быть осторожным с уровнем воды и с большой глубиной на едине не оставлять. Идеальный вариант, постепенно увеличивать уровень воды и смотреть по поведению, при каком уровне купается охотнее.
:sp: Вы вроде тоже из Питера, так что, если соберетесь брать такое же корыто, то прежде чем купить его в каком-нибудь окее\карусели, сравните ценники с тем же максидомом или еще где. Я когда первый такой таз покупал, цены отличались в разы. Конечно, может разница между 200р и 600 с чем-то некоторых может и не напрягать, но это лишний кг мяса для птицы да еще и на игрушки останется =) Может сейчас все иначе, не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У Вас по ощущениям самец или самка? Я по нашим заметил, что самцы значительно охотнее купаются. У меня самочки купаются после самцов, но это не обусловлено половой принадлежностью. Они более осторожны, на мой взгляд и не лезут в таз, если там уровень воды выше чем по плечо птице - на уровне груди комфортно, а некоторые просто не купаются - голову намочили и ладненько. А вот большей части ярковыраженных самцов пофег, но все-таки, если уровень воды будет выше места откуда у птицы крылья растут, когда она стоит в тазу на вытянутых лапках (не знаю как это объяснить, это индивидуально, просто в см не скажешь), птица в воду может не пойти или ей может быть не комфортно купаться (это заметно, птица может начать сомневаться или все-таки решившись, тут же выпрыгнуть из тазика). Ну, если только не ворона-ныряльщик =) У нас одно такое чудо есть, которое если по шею воды к тазику никого не пустит. По сути для него то и воды много, пока он купается, вода выплескивается до уровня комфортного другой птице, потом третьей и т.д., а потом приходится менять воду для одного чистюли, который купается только в чистой воде и после кого-то купаться не будет.
Птиц травматик или физически полноценный? Если травматик с тяжелой травмой крыла или с ампутированным крылом, то надо быть осторожным с уровнем воды и с большой глубиной на едине не оставлять. Идеальный вариант, постепенно увеличивать уровень воды и смотреть по поведению, при каком уровне купается охотнее.
:sp: Вы вроде тоже из Питера, так что, если соберетесь брать такое же корыто, то прежде чем купить его в каком-нибудь окее\карусели, сравните ценники с тем же максидомом или еще где. Я когда первый такой таз покупал, цены отличались в разы. Конечно, может разница между 200р и 600 с чем-то некоторых может и не напрягать, но это лишний кг мяса для птицы да еще и на игрушки останется =) Может сейчас все иначе, не знаю

Самец или самка пока вообще не понятно.. Мне почему-то интуитивно думается, что самец. Хотя пока имени-то не придумали толком... Но когда как-то называем, то с женским уклоном...
Купается она охотно (вот опять: ОНА!). Но весьма странно. Вначале начинает плескаться в поилке: мочит голову, но при этом всем телом совершает характерные движения. потом идёт уже в бассейн и там моется вся...
Чтобы оценить размеры вот кадр, тут она кушает:
c701ba174904ff6097c4a06ba70ed029.jpg
Миски диаметром примерно 15см. Бассейн - слева внизу кадра... Я потому и заподозрил нехватку воды, что в миске получается глубже, но понятно, что влезть туда целиком, она не может. На фотографии видно мокрости вокруг - она как раз только что купалась. После купания причёсывание:55531ab4ba4f7ad77c1306fd24ede735.jpg
Воронка травматик: был открытый перелом левого крыла в районе плеча. Спасибо Екатерине из зоопарка, оказала первую помощь (мы тогда вообще не знали куда обратиться). Благодаря Екатерине воронка теперь может хоть как-то летать! Надеялись отпустить на волю, но почитав форум теперь опасаемся это делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, когда надо, птица и в миску-поилку залезет =) Другое дело, что потом будет без пера ходить :( Клювика на фотках не видно, хотя по клюву не всегда понять можно, ну она - так она =) Если хотя бы подлетывать может, значит все не так уж и плохо; с уровнем воды в купалке нужно быть осторожным, если птица вспорхнув заваливается на бок - такое заваливание в купалке может кончиться плохо и такой либо мало воды, либо не оставлять наедине с толстым слоем. Обычно вроде рекомендуется уровень воды по цевку на лапе, но я обычно ориентируюсь на расстояние от кончика клюва до глаза, а дальше уже смотрю интересно ли больше воды. В большинстве случаев, выходит вполне интересно =) Если, как таковой, жесткой проблемы с уборкой воды нет, можно не стесняясь наливать слой величиной с расстояние от кончика клюва до глазика и даже более. Но - да, вокруг будет мокрее, брызги разлетаются на 3-5, а порой 7-8 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... а наш эксперимент по замене купальни потерпел фиаско.
Купили тазик, поставили с небольшим количеством воды, но наша Крышечка не захотела туда лезть.
Два дня ходила вокруг, заглядывала внутрь, клевала бортики, но лезть не рискнула.
Думаю, что тазик слишком глубок... Сегодня пришлось вернуть старый "бассейн", так она в него залезла буквально сразу же, сразу было видно, что уже хотелось искупаться...
Ну да ладно, пока пусть в этом плескается. Потом, когда застеклим балкон, площади будут больше, тогда и придумаем что-нибудь более объемное.

 


с уровнем воды в купалке нужно быть осторожным, если птица вспорхнув заваливается на бок - такое заваливание в купалке может кончиться плохо и такой либо мало воды, либо не оставлять наедине с толстым слоем....

Заваливания не наблюдалось, к счастью. Летает она довольно бодро и это ей не надоедает...
Но меня интересует другой вопрос. А никого не смущает скользкость дна подобных пластиковых ёмкостей? У них же лапки явно разъезжаются... Я понимаю, что они всё равно там купаются. Но может быть кто-нибудь придумал что-то не скользкое укладывать на дно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, Как вариант, попробуйте поставить старую купалку в новый тазик. Купалку она знает, так что может залезет, а потом, как привыкнет, убрать купалку и воду наливать в тазик. Сразу враны ничего не делаю - только хулиганят. :) Для всего остального им нужно время чтобы привыкнуть к изменению ситуации.

 

p.s.я ничего не подкладываю чтобы лапы не скользили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы несколько схитрили... Я изготовил из такой же канистры подобное корытце, но чуть больше и глубже. Визуально оно мало отличалось от прежнего, поэтому наша Крышечка сразу после установки принялась его изучать. Прошлась по периметру, померила клювом глубину (!!!), залезла одной лапой внутрь, поизучала, и уже потом давай плескаться... Собственно наверное теперь понятно, что её смущало в тазике - отсутствие возможности оценить глубину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А никого не смущает скользкость дна подобных пластиковых ёмкостей? У них же лапки явно разъезжаются... Я понимаю, что они всё равно там купаются. Но может быть кто-нибудь придумал что-то не скользкое укладывать на дно?

Смущало. Но есть проблема - инородные предметы ворона может попытаться вытащить из купалки. А так, кусок линолеума обратной стороной проблему решает. Так то у него там тоже покрытие скользкое, а вот та сторона которой ему положено на полу лежать, довольно шершавая и тонет он хорошо

Мы несколько схитрили...

Привыкайте) Хитрить надо будет много и часто)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.... инородные предметы ворона может попытаться вытащить из купалки. ...

В нашем случае как раз всё наоборот... Крышка складывает в купалку косточки, палочки, газетки и вообще всё, что может туда сложить. Вытаскивает не всегда. Чаще приходится купаться в этом всём...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=))))
Представляю как это прозвучит, но все-таки:
Нет, сложить в купалку то, что по-вашему мнению там находиться не должно, это надо сделать обязательно; а вот то что положили туда Вы, вполне может быть оттуда извлечено =) Причем делаться и то, и это может с завидным упрямством =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


=))))
Представляю как это прозвучит, но все-таки:
Нет, сложить в купалку то, что по-вашему мнению там находиться не должно, это надо сделать обязательно; а вот то что положили туда Вы, вполне может быть оттуда извлечено =) Причем делаться и то, и это может с завидным упрямством =)

Ну в целом всё логично...:) Каждый пытается установить свои правила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не то чтобы правила =) Не каждая ворона даже будет такой фигней заниматься. В целом, для физически целой птицы, скольжение не особо страшно. Неудобно - не более. Еще, не весь пластик скользкий, иногда в воде эффект скорее обратный.

Изменено пользователем Марс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.