Перейти к содержанию

Очень важные вопросы по сверчкам!!!


Рекомендуемые сообщения

Мучные черви-наверное самый популярный живой корм для насекомоядных. Но цикл развития довольно длинный. Кто-нибудь разводит с этой целью кузнечиков? Если да, то поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, я сверчков разводил. Ничего сложного в этом нет. Правда, цикл тоже не маленький, я точно не помню, но, по-моему, где-то около месяца. Нужен большой фанерный ящик с крышкой и вентиляционными отверстиями вверху. В нем несколько патронов для лампочек накаливания 60Вт или 40Вт, для поддержания температуры около 30 градусов, Температура нужна, чтобы сверчки быстрее размножались, росли и развивались. Верх ящика я обклеивал скотчем, тогда сверчки этот барьер не преодолеют и не расползутся по всей квартире. Нужен лоток с торфом или землёй для откладки самками яиц. Пять - семь картонных лотков для яиц. Их надо поставить один на другой так, чтобы между лотками образовалось пространство, где будет жить племенное стадо сверчков. Поилка нужна. У меня была поилка в виде лоточка или большой мыльницы с увлажненной напитанной марлей или губкой. Марлю или губку споласкивать надо каждый день утром и вечером. Еще из распылителя несколько раз в сутки брызгал на специальное оргстекло или стенку инсектария, и сверчки пили эти мелкие капли воды. Нужен обязательно, помимо растительного, ещё и белковый корм, чтобы они тут же не съедали свои отложенные яйца и молодняк. Я давал, в основном, кошачий корм. Иногда сухой корм для рыб. Растительный – капуста, морковка, яблоки, шкурки от банана и т.д., в общем, что есть под рукой

 

Когда в земле (торфе) достаточно яиц (через неделю, наверное, примерно), лоток с землей переносится в другой ящик (инсектарий) для молодняка. Там устройство все то же самое, что и в первом. Там молодняк вылупляется из яиц, кормится и растёт. При достижении достаточной величины скармливается. Надо следить, чтобы молодняк не тонул в поилках, поэтому поилки и надо делать с марлей или губкой. Вот, пожалуй, и все.

 

Разводить сверчков мне было даже интересно. В квартире очень приятно пели по ночам. Правда, есть недостаток – запах, хоть и не сильный, но все же есть. Но если птиц не много, мне кажется можно сделать достаточно красивый небольшой сверчевник из стеклянного аквариума. Можно сделать с гротами, цветной подсветкой и т.д. Будет очень красиво. А главное, сверчки ведь тоже "певчие". :) Я все тоже собираюсь сделать сверчевник, но сейчас, к сожалению, нет времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Купила 20 сверчков в зоомагазине! :dribble: Люди, кто знает, сверчки кусаются? Продавец брала их руками, а я их жуть как боюсь. Давала пинцетом скворцу, он глотал прямо целиком.
Вопрос 1 - при наличии в клетке влажной мешанки сколько насекомых в день скармливать скворе в качестве витаминно-питательной добавки?
Вопрос 2 - сверчков можно содержать в неволе, чтобы они плодились? Если можно, то как? Я положила оставшимся 18-ти яблоко, листья капусты и одуванчика - они прямо пир устроили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P На Ваш вопрос ответ в начале этой станицы. Так же на этом сайте где-то было написано очень подробно о разведении кормовых насекомых. Для Вашего питомца берите лучще банановых сверчков (естьв продаже еще домовые), они заметно крупнее, скворец с ними запросто расправится, да и насытится быстрее. Я своим птицам даю как лакомство по 2-3 сверчка в день, помимо мучного червя. А если у Вас скворец самец, то он может взять песню сверчка (если сверчки стоят недалеко от клетки со скворцом), которая не плохо дополнит его репертуар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть секрет (для тех кто незнает) про сверчков - чтобы самки не откапывали и не ели свои-же яйца (а они это часто делают) на поверхность лотка для откладывания яиц нужно положить мелкую металличесую сетку. мм на мм. Тогда яйцеводы самок будут проходить туда, а их наглые прожорливые хари - нет. Таким способом можно с экономить до половины яиц.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если разводить сверчков в домашних условиях, какое количество самок и самцов нужно сажать в сверчёвник размером примерно 30х25х20?
Я посадила побольше самок и несколько самцов, и выходит так, что воюют за место на коряжке повыше самки, они же сверчат (крыльями... :shok: , я думала, что лапками должны сверчать), а самцы где-то там бегают по низу скромные и забитые. Самки оккупировали всю корягу и ведут бои за самое "крутое" место. Или может я перепутала самцов и самок :slow: ...у самок длинный яйцевод и крылья, а у самцов ни того, ни другого, правильно? :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если разводить сверчков в домашних условиях, какое количество самок и самцов нужно сажать в сверчёвник размером  примерно 30х25х20?
Я посадила побольше самок и несколько самцов
у самок длинный яйцевод и крылья, а у самцов ни того, ни другого, правильно? :censored:

188882[/snapback]


 

Действительно длинный яйцеклад у самок (у самцов нет, только церки), а вот крылья должны быть у обоих полов. Если нет крыльев, то это молодёжь незрелая, им ещё расти и линять надо, прежде чем детей делать. Сверчат они действительно крыльями, это не кузнечики, но делать это должны как раз самцы. Какой-то странный у Вас винегрет получился. Я его не представляю как-то - если все самцы ещё бескрылые, то кто тогда поёт?....
То что поместили в избытке самок - правильно. Когда будете приплод скармливать, тоже самок экономьте.

 

А козырное место у них будет, если несколько картонных лотков от куриных яиц друг на друга поставите. Сверчки между ними будут жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, значит, я перепутала самцов с молодёжью :) . Теперь всех бескрылых нужно из сверчёвника ликвидировать и разбирать соотношение тех крылатых, у кого есть яйцеклад и тех, у кого его нет :slow: .
А что такое церки? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое церки? :wacko:

189168[/snapback]


 

Церки - это парные усики на заднем конце тела. Когда сверчок задом наперёд ползает в норке - они вместо рук - помогают ориентироваться на ощупь.

 

А молодёжь из садка наверное лучше не изымать - полезно, когда поголовье разновозрастное (особенно, если инсектарий только один) - одно поколение скармливаете - следующее как раз подоспевает :)
Полезно даже добиться, чтобы были представлены все возраста одновременно. О максимальном количестве особей на садок говорить не приходится - думаю Ваш Журка просто не допустит перенаселения. А начинать можно где-то с 20 самок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как узнать, что сверчки начали откладывать яйца в лоточек с землёй? Их (яйца) видно должно быть на поверхности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как узнать, что сверчки начали откладывать яйца в лоточек с землёй? Их (яйца) видно должно быть на поверхности?

189618[/snapback]



Нет, на поверхности Вы ничего не увидите. На то у самок и длинный яйцеклад, чтобы воткнуть его поглубже в землю и отложить яйца в толщу почвы, ради их же безопасности. В лучшем случае Вам просто повезёт увидеть, как некоторые "дамочки" сгорбившись на лоточке с наслаждением колют землю, буд-то это заклятый враг. А можете и ничего не увидеть. просто через недельку перенесите лоточек в "детский сад" а на его место ставьте новый. Если Вы, конечно, "детский сад" имеете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лоточек в отдельное "помещение" я поставила дней 5 назад...никто до сих пор не вылупился. Какой примерно срок должен пройти, а то, может, он и вовсе пустой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Естественно! Я это много раз слышал от разных людей, в том числе абсолютно далеких
от любых животных. То есть это само собой напрашивается и польза и глаз радуется.
Занимательно как и аквариум. А вот и он, такой у меня и стоит.Правда украшен неособенно. Нагрев,две 15 ваттные лампы последовательно.

post-3763-1174756267_thumb.jpg

post-3763-1174756938_thumb.jpg

Изменено пользователем Кадыр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня конечно попроще было, просто, фанерные ящики с крышками. Потом пластиковые террариумы купил, как для грызунов в зоомагазинах продают. И картонные картонки из-под яиц (куриных) и торф в коробке и весь дизайн. :) А хотел я сделать, небольшой под два три самца террариум (инсектарием) ну и декор, примерно как у Вас. Возможно, я все-таки осуществлю эту свою мечту .... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

У меня некоторые вопросы по сверчкам к уважаемым знатокам.

 

Замахнулись мы на варакушку и, возможно, соловья. Сказали нам, что без сверчков их прокормить трудно. В общем, взялись мы разводить сверчков. Привёз я из Москвы сотню сверчков, устроили мы инсектарий. Большая часть сверчков, увы, погибла, мы так и не поняли почему, но оставшиеся, как оказалось, дали потомство.

 

И вот сейчас мы с 2-3 сотнями нимф примерно 0,5 - 1 см. длины. Варакушки и соловья у нас пока нет, столько взрослых сверчков нам ни к чему. Дали нимф синицам и зарянке. Синицы у нас в основном маленькие, думаю, через неделю с нимфами такого размера (какого они станут через неделю) наши синицы уже не справятся. Насчёт зарянки - не уверен.

 

Можно ли морозить нимф (для того, чтобы потом скармливать)? Не поцарапают ли прыгательные ноги нимф птицам горло (может, лучше эти ноги отрывать)? Сколько сверчков можно давать птицам в день, есть ли какие-то ограничения?

 

Что вообще скажете на эту тему?

 

Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю,что зорянка или синицы не справятся со взрослым сверчком, у меня зорянка сама отлавливала нимф и имаго мраморных и амереканских тараканов.2-3 сотни сверчка это немного оглянутся неуспеете как их уже нету.Собственно, можна немного оставить для розмножения ,а остальных можна и заморозить хотя свежак свеже лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня некоторые вопросы по сверчкам к уважаемым знатокам.

 

Замахнулись мы на варакушку и, возможно, соловья. Сказали нам, что без сверчков их прокормить трудно. В общем, взялись мы разводить сверчков. Привёз я из Москвы сотню сверчков, устроили мы инсектарий. Большая часть сверчков, увы, погибла, мы так и не поняли почему, но оставшиеся, как оказалось, дали потомство.

 

И вот сейчас мы с 2-3 сотнями нимф примерно 0,5 - 1 см. длины. Варакушки и соловья у нас пока нет, столько взрослых сверчков нам ни к чему. Дали нимф синицам и зарянке. Синицы у нас в основном маленькие, думаю, через неделю с нимфами такого размера (какого они станут через неделю) наши синицы уже не справятся. Насчёт зарянки - не уверен.

 

Можно ли морозить нимф (для того, чтобы потом скармливать)? Не поцарапают ли прыгательные ноги нимф птицам горло (может, лучше эти ноги отрывать)? Сколько сверчков можно давать птицам в день, есть ли какие-то ограничения?

 

Что вообще скажете на эту тему?

 

Огромное спасибо!

 

Уважаемый vesh, насекомые в рационе любой насекомоядной птицы - очень важный, я бы сказала, первостепенный, фактор ее здоровья и благополучия. Сверчки считаются очень удобным повседневным кормом, кроме того, при их разведении не возникает особых трудностей. Ваши сверчки могли погибнуть из-за переохлаждения в пути, могли подавить друг друга в пустом контейнере. Самое главное при их содержании - избегать повышения влажности. Ни в коем случае не обрызгивайте инсектарий из пульверизатора, т.к. избыточная влажность приводит к появлению плесени в бронхах насекомых и массовому падеже. При наличии достаточного кол-ва сочных кормов им можно класть губку или ватку, хорошо намоченную водой. Не забудьте про гаммарус, который должен быть у них постоянно для правильного роста хитинового покрова. Сверчки отличаются от тариков склонностью к каннибализму и поеданию маленьких особей. Периодически давайте им сладкие фрукты или немного тростникового сахара. Также они охотно лопают размельченный кошачий корм, только без искусственных добавок.

 

Отличие имаго от нимф не только в размерах, но и в питательной ценности. Чем меньше сверчок, тем беднее содержание кальция. Сверчки не являются самым лучшим источником кальция, но в отношении белка - это отличный корм для птиц. Кормление сверчками не приводит к ожирению, поэтому давать можно до 10 нимф за кормежку. Идеально сочетать сверчков с тараканами и зофобасом. Не беспокойтесь, что птичка не справится с нимфой сверка, они очень мягкие, жесткого хитина совершенно нет. можно просто разделить насекомое на две части.

 

Я замораживаю и нимф и взрослых насекомых после активного периода яйцекладки. При кормлении обламываю все конечности, яйцеклады и усы (усы индивидуально, просто мой стриж на усатую еду смотреть не желает )). Затем заливаю их теплой водой для отогревания и скармливаю влажными. В воду для размораживания можно периодически добавлять водорастворимые витамины по 3-4 капли раз в день.

 

В свое время по необходимости я перепахала инет в поисках инфы о сверчках, разведении и их питательной ценности. Выяснилось, что многие специалисты считают, что птиц можно содержать на сверчках в качестве монокорма при условии добавления кальция в рацион птиц.

Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Возник следующий вопрос: как я поняла кормовых сверчков замораживают. Чему способствует заморозка и как скармливать замороженных насекомых, размораживать в теплой воде? И еще, нужно ли их "шинковать" и добавлять в мешанку или можно выдавать отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамагочи, сверчков замораживают, если их большое количество. Кормовые сверчки через недельку быстро превращаются в разводных гигантских, на которых и дрозды с сомнением глядят, поэтому и замораживают. Еще в замороженном виде их удобнее ловить) Я сейчас трачу минут 5 только на то, чтобы выловить десяток по-крупнее. Перед подачей сверчки должны быть естественно комнатной температуры, для этого и размораживают в теплой воде, промывают. Если Ваша птица ест сверчков целыми - шинковать их необязательно. Другое дело если Вы приучаете птицу к мешанке, тогда лучше шинковать, так птица быстрее возмет мешанку. Если Ваша птица уже ест мешанку, тогда сверчков можно и нужно давать отдельно.
А вообще лучше заморозкой не увлекаться, кристаллы льда разрушают структуру вещества, от чего после разморозки Вы получите кисель из распавшихся на более мелкие составные. То есть такая пища будет содержать меньшее количество полезных и питательных веществ, так как химические соединения из которых состоят вещества будут разрушены.
Старайтесь кормить живыми насекомыми. Выбирайте сами что Вам удобнее, но не стоит обольшаться на тот счет, что размороженное насекомое это тоже самое что и живое.

Изменено пользователем Dart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Может быть мне кто-нибудь откроет глаза на причины гибели сверчков: сверчки покупные, но в разных местах и в разное время года (т.обр. нельзя сказать, что плохой продавец или переохлаждаю при транспортировке). Дома сажаю в клееный герметиком стеклянный аквариум примерно 20 литров объемом. Сверху фанерная крышка с большой (3\4) прорезью, забранной металлической сеткой. Есть подсветка и обогрев лампой или нет, результат один и тот же. На дно стелю листы писчей бумаги и кладу картонные упаковки от яиц как водится. Для питья ставлю птичью автопоилку с ватой (раньше пробирку с ватой). Кормлю морковью, салатом, яблоками, капустой (чем именно и в каких количествах опять-таки неважно, результат тот же), раньше насыпала также сухую овсянку.
Сверчки через пару дней начинают валяться на спине дергая лапами (не шучу, очень характерные судороги) и массово гибнуть.
Проблема возникла не с первого года использования этой емкости, так что вряд ли дело в ядовитом клее, скажем.

 

Голову сломала уже всю - травятся они все-таки чем-то? или у меня в сверчатнике есть какая-то болезнь, которая их за эти пару дней поражает?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Емкость не большая немешало бы хорошо продизенфецировать, попробуйте так же и в контрольной емкости подержать сверчков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Здравствуйте, уважаемые любители насекомоядов. У меня живет сорока. Я стараюсь максимально приблизить ее рацион к природному, чтобы она не имела проблем с пищеварением и т.д. Появилась идея разводить сверчков, все условия есть, про содержание знаю. Но нигде не указано про их песни. Все дело упирается в шум. Живу не один, а громких жужжаний ( особенно по ночам) никто не потерпит. Может, есть виды сверчков, которые не громко стрекочат? Помогите пожалуйста! Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 1 год спустя...

Круто, за четыре года никто не ответил.

Знаю точно, что чёрные сверчки - Gryllus bimaculatus, очень громкие.

Вроде банановые тихие относительно.

У меня были какие-то совсем шепчущие, недавно только прекратились, но я вид не знаю. Я вообще не различаю домового, американского домового и бананового сверчков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
14.08.2018 в 17:24, Torkut сказал:

Круто, за четыре года никто не ответил.

Знаю точно, что чёрные сверчки - Gryllus bimaculatus, очень громкие.

Вроде банановые тихие относительно.

У меня были какие-то совсем шепчущие, недавно только прекратились, но я вид не знаю. Я вообще не различаю домового, американского домового и бананового сверчков.

Бимакулят очень орущий и более жёсткий. Бананы сложные в разведении и каннибалят. Домовый тоже поёт и прыгуч. Я держу и бимакулята и домового. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.