Перейти к содержанию

молодой скворец с переломом крыла


orlando

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Отобрали у собаки молодого скворца. Судя по всему, открытый перелом крыла. К ветеринару смогу свозить в воскресенье. Чем-то можно ему помочь до этого времени?
Чем его кормить и как часто и в каких объемах? Т.к. скворцы у нас объели всю черешню и сливу, то сливой его пока и накормили, еще дали пару кусочков говяжей печени :dribble: Сам он попил воды из мисочки.

 

Прошу прощения за такие вопросы, просто ответы на них нужны ответы срочно. Форум, конечно, буду изучать. Раньше с пернатыми дел не имели. Птицу готовы оставить себе или выпустить, если он поправится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

orlando, отварное яйцо, обезжиренный творог, перемешать с мелко-тёртой сырой морковкой, если есть - туда гаммарус, дафния(корм для рыбок) - это пока разберётесь, что к чему. Птица должна сейчас есть много, но бойтесь перекорма. Есть специализированные корма для насекомоядных птиц - найдёте у вас - супер.
Рану обрабатывать мирамистином или раствором Бетадина, обязателен бы антибиотик, но какие у вас есть в продаже и доступности, не знаю(не все антибиотики можно птицам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


orlando, отварное яйцо, обезжиренный творог, перемешать с мелко-тёртой сырой морковкой, если есть - туда гаммарус, дафния(корм для рыбок) - это пока разберётесь, что к чему. Птица должна сейчас есть много, но бойтесь перекорма. Есть специализированные корма для насекомоядных птиц - найдёте у вас - супер.
Рану обрабатывать мирамистином или раствором Бетадина, обязателен бы антибиотик, но какие у вас есть в продаже и доступности, не знаю(не все антибиотики можно птицам).

 

Спасибо, а Вы можете примерно сказать, сколько много кормить, ну например, из этой массы если скатать шарик 1 см, сколько таких шариков и с какой периодичностью? Из лекарственных средств ничего нет такого под руками. Есть зеленка, йод, перекись, прополис. Из антибиотиков доксициклин и дексаметазон.

 

Имеет ли смысл везти его к вету? Дорога очень не близкая. Заживет ли крыло само? Торчит очень тонкая косточка, сочится типа сукровицы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя спиртовые растворы - йод, зеленку. И перекись тоже - сушит, обжигает.
Промыть лучше хлоргексидином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, а Вы можете примерно сказать, сколько много кормить, ну например, из этой массы если скатать шарик 1 см, сколько таких шариков и с какой периодичностью? Из лекарственных средств ничего нет такого под руками. Есть зеленка, йод, перекись, прополис. Из антибиотиков доксициклин и дексаметазон.

 

Имеет ли смысл везти его к вету? Дорога очень не близкая. Заживет ли крыло само? Торчит очень тонкая косточка, сочится типа сукровицы...

 


У меня не раз были птицы с переломом крыла. Ампутация конечно один из вариантов, но в то же время, для такой маленькой птицы наркоз это сложно. Наверное лучше, чтобы крыло насколько возможно заросло само, это вполне возможно, главное чтобы не пошла инфекция. Для этого ему всё таки надо будет давать антибиотик. Наиболее щадящий, это например амоксициллин, есть ещё хороший ветеринарный антибиотик тримеразин. Дозу не посоветую, это надо высчитывать уже. На фоне приёма антибиотика инфекция вообщем-то не должна развиваться и крыло должно само отсохнуть, либо зарости в каком-то положении. Вы крыло фиксировали как-то? При приёме антибиотиков птице надо поддерживать микрофлору кишечника.
На крыло можно попытаться наложить повязку, на место перелома, если идёт кровь, толстый марлевый тампон, сверху медицинским скотчем (такой бумажный, его легко снять потом) и попытаться как-то зафиксировать этим же скотчем, так чтобы крыло оставалось в положении близком к нормальному. Понимаю, что это может оказаться сложно, если видите, что от манипуляций птице очень тяжело, то лучше не трогайте. Так же есть опасность, что осколки кости и острые края кости будут сильнее травмировать ткани вокруг, когда вы будете крыло пытаться зафиксировать. Это конечно не хорошо. По этому смотрите по ситуации, если птица на крыло не наступает и не топчется на нём, а как-то держит просто опущеным, то лучше наверное не трогать, чтобы не травмировать больше.
Лучше всего опять же любая рана заживает когда к ней есть доступ воздуха, по этому главное не сделать хуже, а просто убедиться, что он сам себе крыло больше не травмирует, наступая на него, тогда и фиксировать не надо. В вашем случае, мне кажется, что не надо трогать, ведь вы не писали, что крыло закручивается или птица в нём путается (бывает так когда сильно висит)
Скворец птица насекомоядная, печень наверное не очень хорошо давать, лучше уже постную говядину, думаю. Тут и сама не посоветую, скворцов никогда не держала. Еду можно где-то 3-4 таких шарика за раз давать. Если птица ест сама, то давать пока не наестся, сейчас ведь ему нужны силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ptichnica, МаГри, большое спасибо!

 

с антибиотиком что-нибудь придумаем, я еще тут почитаю). Крыло, мне кажется, ему мешает, только вряд ли смогу как-то улучшить. И еще он очень вырывается из рук((
Завтра купим хлоргексидин, будем обрабатывать.

 

Сам он не ест. Мы аккуратно открываем клюв и закладываем пинцетом еду, он проглатывает. Помет, насколько я могу судить, обычный, нормальный.

 

Непонятна периодичность - сколько часов он может оставаться без еды?

 

И еще вопрос. Сейчас он в коробке с сеном. Какого плана ему клетку присматривать? Какая там подстилка должна быть? Если купить корм для насекомоядных - как кормить, куда его насыпать. Он должен начать сам есть или его так и кормить в клюв??

 

Заранее большое спасибо за ответы! В птицах мы совсем профаны. Завтра попробую разместить фото.

Изменено пользователем orlando
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

orlando, вот по антибиотику:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64870

 

Клетка нужна больше горизонтального типа, чем вертикального. Несколько разной толщины жёрдочек соорудите из веток с корой разной толщины, чтобы обязательно были толстенькие. На дно... бумага, спец.наполнитель(типа кукурузного и т.п.) - как вам удобнее. Мисочка на дне лучше(из опыта) - в ней мешанка(и корм если купите, то смешиваете всё вместе). Если сам не ест на протяжении пары часов - кормить. За одно кормление 3-4 шарика с мелкую фасолину. Можно первое время установить подвесную кормушку прямо у места в клетке, которое он выберет для отдыха - он на стрессе, возможно, что так возьмётся за еду быстрее. Если будет возможность достать немного кормовых насекомых, то порезав их в мешанку, вы быстрее привлечёте к ней внимание птица. Хотя скворцы обычно без проблем берутся за предложенный корм. Клетка удобней такая, у которой есть боковая дверка для наружной навесной купалки - скворцы очень любят купаться. А пока будете залечивать крыло, просто повесьте маленькую поилочку, чтобы он крыло не сильно размачивал.
По ране вам уже сказали. Я Бетадин больше люблю, т.к. в какой-то степени он способствует уменьшению отёчности, рассасывает гематомы, а не только лишь обеззараживает.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.