Перейти к содержанию

Украсить Клетку???


Евгений1

Рекомендуемые сообщения

Посмотрел многие темы и заметил, что все вешают какие-то палки возле клеток. Вот и я решил. Хотел спросить, подойдут ли ветки апельсинового или мандариноваго дерева?
И еще вот фото моей клетки. Как вы думаете, хватает ли в ней всего для нормального содержания попика? Чего не хватает? Что мешает?

post-5676-1156284283_thumb.jpg

Изменено пользователем Emily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений1!
Клетка нормальная, можно чуть поудобнее все разместить. Я бы попробовала сделать вот что:

 

Над палочкой, которая снизу слева, выше что-то висит, или это верхняя жердочка. или сидение у зеркала, но сидя там, попугай пачкает пометом нижнюю. Можно сдвинуть расположение верхних предметов, чтобы так не было.

 

Жердочка около кормушки - расположить на уровне или чуть ниже края кормушки, иначе попа может оказаться как раз над коромушкой... сами понимаете.

 

Слева висят колоски проса, не попадает от них шелуха и сор в поилку, на фото не видно, как они расположены. Если попадает, переместить. То же и с меловым камешком, от него пыль может сыпаться, его переместить вниз. Можно по задней стенке устроить уголок минеральных подкормок.

 

Качели я бы советовала повесить повыше, под самый потолок, тогда в центре останется место для пролета птицы через клетку, они иногда это делают, энергию куда-то девать нужно, если сидят целый день там.

 

Можно еще добавить игрушек, они это любят, разумные ведь, скучают, а игрушки дают занятие. Очень хорошо играют в игрушку, называемую "Четыре мяча", сетчатые, как и тот, что у Вас, но меньше и внутри бубенчики. Игрушек всяких полно, только покупайте хорошие и не опасные. Еще бывают отдельные колокольчики, только нужно покупать надежных фирм, лучше немецкие, от Карли и Трикси, почитайте в разделе Опасности, почему это важно. И вообще советую там почитать про различные виды опасностей для птиц. Посмотрите обсужедния игрушек на форуме, много полезного найдете, даже с фотографиями развлечений.

 

Опасность может представлять веревочка, на которой подвешен шар, птиц может запутаться в ней, удушиться в петельке, бывали такие случаи, лучше привешивать игрушки на коротком поводочке из проволоки в оболочке или плотной ленточки.

 

Про ветки этих деревьев сказать не могу, нет ли у них таких же эфирных масел в составе коры, как и у плодов в кожуре? Тогда не нужно. Почитайте, какие ветки можно грызть без отравления, те и выбирайте. Или ждите совета.

 

Не видно, если ли в клетке песочница, если нет, в минеральном уголке нужно повесить маленькую кормушку со специальным песком, гравием, дроблеными устричными раковинами, все это продается в зоомагазинах. Только все это должно быть чистым, лучше всего специально приготовленным, от надежнных фирм, посмотрите другие темы в том же разделе.

 

Хорошо еще как источник органического кальция повесить панцирь (скелет) каракатицы - Osso di Seppia, бывают в магазинах, фирмы Падован, Италия.
Хорош камешек минеральный от фирмы Фиори, в нем собрано вместе 13 микроэлементов.

 

Не советую попугаю - одиночке вешать зеркало, часто они от него тупеют, могут стать агрессивными, во всяком случае общаться будут больше всего с отражением, исключения бывают, но сравнение не в пользу зеркал в клетке. Почитайте, есть тема Зеркало. :bang:

 

Должна быть прищепка для подвешивания овощей, фруктов, салата, зелени. Не над поилкой или кормушкой, чтобы не падали туда кусочки.

 

Купалка - можно периодически вешать на дверцу. Хотя и не все попугаи ею пользуются именно для купания, предпочитая купаться в салате, в ванной под краном, в руках хозяина, в мисочке с водой или принимать душ из поилки, как мой птиц придумал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем!! Качельку не вешаем так далеко потому что он не умеет ней кататься. Поэтому теперь мы передвинули ее в самый зад клетки. Там через жердочку он сумеет на нее залезть. И этим освободилось место посерединке клетки. Фруктовые палочки которые висят (между кормушек и в углу клетки) он вообще не ест, поэтому я одну так близко к кормушке повесил, но все равно ноль реакции на нее. А на зеркало он даже не смотрит, он на нем только спит :) , нашел себе там кроватку. А про нижние жердочки - я попробую куда-то переместить.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений1, а я бы Вам посоветовала добавить пару жердочек на верхний ярус. Попугайчики любят там сидеть. Ну и конечно, уберите ленточки, сама знаю несколько случаев - лучше перестраховаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про качельки есть разные мнения, бывали и травмы с ними. Место, чтобы размять крылья должно быть.
Плохо, что спит на зеркале, это пластик и к тому же там тонкое сидение, времени все же получается много, если вся ночь там. Будут переростать коготки. Палочки должны быть такой толщины, чтобы пальцы, включая коготки, обхватывали ее на 2/3, максимум на 3/4. Это в зависимости от размера птицы - около 1,5 см в диаметре. Тогда птиц держится за палочку не подушечками пальцев, а коготками, они при этом стачиваются, и не нужно будет потом решать проблему с отросшими. Есть тема про жердочки именно для волнистых Толщина Жердочки Для Волнистика

 

На нашем форуме масса полезной информации, все пойдет на пользу маленькому питомцу. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купалка - можно периодически вешать на дверцу.

165643[/snapback]



Только не оставляйте купалку в клетке без присмотра - уже были случаи, когда она падала. Все-таки мало места в клетке. Я бы сняла пока качельки. Колокольчик над кормушкой - тоже плохо. Я бы посоветовала бы Вам добавить пару жердочек на верхний ярус, как Вам посоветовала Nadine13 и перевесить туда колокольчик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadine13 права, птицы любят сидеть на верхних ветках-палочках, это от природных условий: чем выше, тем безопаснее. Если есть выбор, то предпочитают спать именно на верхних "этажах". Потому часто и качели, висящие выше всего, выбирают для сна, а хозяин считает, что это они так любят качели. Хотя и это не исключается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наша небольшая перестоновка. Когда куплю палки - заменю, а покуда поменяли качели и колокольчик.
Добавлено

 

и вид сверху

post-5676-1156327555_thumb.jpg

post-5676-1156327593_thumb.jpg

Изменено пользователем Emily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а где же поилочка?!!! Я не хотела, чтобы реформы кончились лишениями!
Надеюсь, она вернется. И минеральный камешек тоже. Их рекомендую разместить справа, тогда справа будет сосредоточена столовая, над которой нельзя размещать жердочки во избежание попадания помета. Над песочницей повыше может находиться каракатица и камешек. А кормушку с мягким кормом можно вывешивать на передней стенке, она ведь не будет находиться там постоянно, нельзя деражть мягкие корма целый день, портятся. Зелень можно подвешивать на прищепке по передней стенке, внизу, слева от жердочки при кормушке или выше, когда там будет жердочка.
Жердочку можно разместить вверху, на задней стенке около нее - игрушки, на передней - прищепка с зеленью.
Если во второй, дальней, кормушке будет песочница, то рядом на задней стенке можно подвесить косичку проса.
Игрушки можно размещать, подвешивая на стенках, на задней, левой и передней, кроме правой - там столовая. Они не обязательно должны быть вверху, мой птиц с удовольствием молотит в колокола и "светофорчик" висящие довольно низко или вообще частично спускаясь на поддон. Только "вечевой" крупный колокол пришлось поднять чуть выше края поддона - боялась, что пластик не выдержит громкого боя.
С качелями не грустите, не пропадут, их и более крупные игрушки хорошо разместить на внешнем стенде - выгуле рядом с клеткой. Клетка маловата для постоянного полноценного содержания птица, обязательно нужны полеты и игры на выгуле. А клетка должна давать возможность немного размять крылья в течение дня, пока хозяин занят делами и не может выпускать. Это я еще к тому, что не советую выпускать без своего присутствия, слишком много опасностей для проказливых малышей - Опасности
А каждый осторожный хозяин может Вам рассказать массу страшилок на тему необходимости беречь птиц. Опасность может представлять простая вещь, которая даже не придет в голову. Например, симпатичная веревочка на фото клетки анфас: её ничего не стоит втянуть внутрь, можно налопаться, а можно и, не дай Бог, повеситься. При этом не обязательно за шею, птице достаточно повиснуть на коготке, чтобы погибнуть, примеры есть. Сверху на качелях тоже - подвязать без бантиков, узлами.
Вместо веревочки, которая, вероятно, закрепляет дверцу, туда крепкую прищепку. Хотя проказники могут классно ее отстреливать, поддев клювом :P
Тогда карабинчик или амбарный замочек :)

 

А в целом реформы одобряем, успехов! Готовы помочь советами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений1, да веревочка там не нужна. А поилку лучше специальную купить, а не использовать кормушки или блюдца. я поилку и на первой фотографии не видела. Только зеркальце и игрушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А наш птиц живет один, и у него есть зеркало. Агрессивней он от него не стал, как был душкой, так и есть, нас любит, а зеркало так, видимо, понимает, что ничего там нет, только отражение. Умница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Евгений1, на 1-ой фотографии я видела игрушку"голова птички в домике". Хорошо, что Вы её убрали - это своеобразная обманка для мальчиков. Они начинают чикать перед носом игрушки, думая, что это самочка, выглядывающая из гнезда.Получается мбман.(Проверено на собственном опыте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
А у вас попугайчик клюёт зерно на длинной палке которая висит?Мой всё отгрыз,но есть не стал.

216178[/snapback]


 

А мои за два дня две штуки съели! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не увлекайтесь"такими штуками". читла, что пищевой клей, используемый для крепления зерна, в больших количествах не очень полезен птице. своему начала давать колоски (такие штуки) раз в две недели, теперь он съедает их не за день, как раньше, а за дней 5-недельку. Лучше купите птичке чумизу(все натуральное - зернышки в соцветии), моё чудо от чумизы просто без ума!
Добавлено

 

так выглядит чумиза

post-7028-1172226428_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои за два дня две штуки съели!  :nyam:

217796[/snapback]



У вас за два дня 2 щтуки а мои за пол дня хи-хи хулиганы.Бегают парами и радуются жизни! :friends:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой - же вопрос: у меня в клетке всё хорошо обустроено?d3df54c0f514bb9aea.jpg
Добавлено

 

Бегают парами и радуются жизни! :friends:

218212[/snapback]


 

У Вас сколько птиц? У меня в той клетке два волнистика. :ded_snegurochka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сивка,
хорошо у вас, но вот только жердочки лучше (не лучше, а НАДО) деревянные (а вас такое как пластик). И еще встроеные кормушки лучше заменить навесными, а то в какой-то теме про них такие страсти писали :uzhas: хотя у некоторых нормально со встроенными все складывается. Но жердочки поставьте деревянные, пожалуйста :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще встроеные кормушки лучше заменить навесными, а то в какой-то теме про них такие страсти писали

219567[/snapback]



Здесь: Опасные Кормушки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сивка,
клетка слишком мала для пары птиц!!! :shok:
Наиболее оптимальный размер клетки для содержания одной пары попугайчиков - 60 см длиной и 40 см шириной и высотой!
(http://parrots.ru/budgies/start_cell.php)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А я вот какую лесенку сегодня скропала!
URL=http://keep4u.ru/full/070311/156199f3c075c1ae94/jpg]156199f3c075c1ae94.jpg[/url]
Первый раз на дачу ездила - настрогала... И новому волнистику сразу деревянные жердочки пристроила :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он в ней не живет, только ест и спит, а так на вольном выпасе :ok:
Вообще, конечно, маленькая... :censored: Еще на дачу в этом году поедем, там с вольным выпасом проблемы... :cry:
Буду покупать. Или по и-нету закажу. Спасибо за беспокойство! :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду покупать. Или по и-нету закажу

222583[/snapback]



Конечно! Для волнистика она тесная, а для кареллы тем более...
;) Изменено пользователем Ammy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду покупать. Или по и-нету закажу.

222583[/snapback]



Загляните в раздел Клетки для корелл , в нем много раз обсуждались размеры клетки для корелл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а в такой и спать ему вредно? Дело в том, что я вообще клетку не закрываю, он проснулся, покушал и пошел гулять... Потом залетел на второй завтрак, обед, полдник, поужинал, и на верхней жердочке уснул... И вот так каждый день! Крылья он там не расправляет - незачем. А вот на даче, конечно, другое дело. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот какую лесенку сегодня скропала!
URL=http://keep4u.ru/full/070311/156199f3c075c1ae94/jpg]156199f3c075c1ae94.jpg[/url]
Первый раз на дачу ездила - настрогала... И новому волнистику сразу деревянные жердочки пристроила  :up:

222521[/snapback]



У нас есть точно такая же клетка (даже цвет такой же0)), мы ее купили по неопытности, продавец заверил что она отлично подходит. В дальшейшем Мы ее использовали когда ездили к врачу, там он жил в стационаре в этой клетке. И сейчас пришлось его туда пересадит в связи с болезнью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам (вернее, мужу, который и подарил мне Романа на 8 марта) тоже продавщица мозг промыла, что это самая подходящая для кареллы клетка. :cry: Потом, конечно, стало ясно, что это не так, но Ромочка уже зажил своей жизнью, отдельной от клетки. Но побольше я уже купила!!! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
Сивка,
клетка слишком мала для пары птиц!!!  :shok:
Наиболее оптимальный размер клетки для содержания одной пары попугайчиков - 60 см длиной и 40 см шириной и высотой!
(http://parrots.ru/budgies/start_cell.php)

219992[/snapback]


 


Ну вот! Померили - пришла к таким выводам: продовец на птичьем рынке повесил лапшу на уши! Но извините, первая клетка была в три раза меньше. А вот результат: длина - 34см, высота - 43 см, ширина - 21 см. :(:(:(:(:(
Добавлено

 

А казалась такой большой!!! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений1, выглядит все красиво с точки зрения человека. Я не люблю крашеные клетки: как правило они годатся для певчих птиц, но не для попугаев. Клетки с качественным покрытием (эмаль в несколько слоев) встречаются нечасто. В качестве зеркала можно использовать только металлические пластины. В Вашем случае они вообще не нужны. Клетка предпочтительнее длинная, нежели высокая.
Видно, что клетка оборудована с любовью и заботой - это главное :) Остальное приложится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds,

 

Дизайн клетки Чипулы выглядить сейчас вот так.Скажите что стоит нам изменить возможно убрать с клетки? Возможно есть что-то что не подходит для Карелл :flood1:

post-5676-1180436058_thumb.jpg

post-5676-1180436084_thumb.jpg

post-5676-1180436100_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений1, я бы никогда не купила такую клетку для попугая. Куда делась стайка волнистиков?
Уберите все игрушки с зеркалами, подберите несколько веточек с корой с бОльшим диаметром.
http://mybirds.ru/base/kletka.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве зеркала можно использовать только металлические пластины.

246781[/snapback]



Остальные зеркала опасны для здоровья птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальные зеркала опасны для здоровья птиц.

247167[/snapback]


Насколько я знаю, опасна обратная сторона зеркала. Если оно хорошо обрамлено, то как может навредить стекло?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy, качество зеркал для птичек частенько страдает. Кроме того, его нужно постоянно осматривать на предмет целостности. А металлическая пластина не ломается, не бьется, легко моется и не царапается.
Кроме того, я вообще сомневаюсь в целесообразности зеркал. Псевдоконтакт с сородичами, иногда приводящий к психическим расстройствам птички. Грустно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если честно, обстановка у Вас крайне не фонтан.
1. Клетка - безумно мала! Просто катастрофически.
2. Круглая клетка неполезна для психики птицы. особенно при п.1.
3. Пластмассовые жёрдочки - это вообще моветон, да ещё и такие тонкие. Нужны деревянные, лучше из неровных веток плодовых деревьев, чтоб на лапках не было наминов и огромные когтей.
Словом, мой вам совет - эту клетку исользовать только как перевозку и купить попугаю нормальную жилплощадь - чтобы птица могла нормально крылья расправить хотя бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.