Перейти к содержанию

Выпуск в последних числах августа


Пеночка Весничка

Рекомендуемые сообщения

Воронеж, Краснодар или сразу на море? Как быть? Вылет 29-30 августа.

 

В Воронеж быстрее и выгоднее. Когда там стрижи улетают?? = ( Помогите, паника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо сразу паниковать, август - не октябрь. если у нас будет позволять погода и ветер будет подходящий, то не надо никуда везти, сам долетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не надо сразу паниковать, август - не октябрь. если у нас будет позволять погода и ветер будет подходящий, то не надо никуда везти, сам долетит.

 

Будем надеяться.. А то я уже готова нестись в кассу вокзала о_0 Будь у меня несколько дней отгула, я бы с ними в Туапсе уехала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Будем надеяться.. А то я уже готова нестись в кассу вокзала о_0 Будь у меня несколько дней отгула, я бы с ними в Туапсе уехала

 

многие выпускают в конце августа и начале сентября нужно только смотреть движение фронтов на пару тройку дней на пути: Тула, Воронеж,
Ростов на дону,Краснодар, Сочи и тд
подобные карты облачности (говорят, что стрижи летают над облаками) и фронтов тёплых/холодных воздушных масс и их прогноз движения
на gismeteo
http://www.gismeteo.ru/map/catalog/

Изменено пользователем Meteor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё вот хорошая ссылка
http://bestmaps.ru/map#t=hybrid&lat=55...;lon=80&z=3 нужно выбрать в вкладке "слои" погода и облачность
и уменьшить масштаб!

 

вот ещё на крайний случай http://spaceon.ru/oblachnost-so-sputnika/

Изменено пользователем Meteor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ещё обновляемая http://www.hobitus.com/noaa/composite/hvct-precip/
наверное понял почему стрижи сматываются в конце июля начале августа - наверное они боятся ночных холодов!

Изменено пользователем Meteor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


наверное они боятся ночных холодов!

 

Как быть стрижатам?? Они усиленно растут, трубочек все меньше.. Если я утром выпущу, то они переживут ночь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне переживут. пока не страшно. меня больше напрягает, что ветра обещаются встречные. и на выпуск идет совершенно ужасный по характеру мальчик. я видимо не пойму, что он готов лететь, пока он с голоду не помрет(. ну просто уже все пробовала. похоже, пора давать глицин и кормить, пока не поспеет следующая к вылету девочка (. правда тогда они полетят по холодку(. а еще трое вообще сентябрьские будут(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как быть стрижатам?? Они усиленно растут, трубочек все меньше.. Если я утром выпущу, то они переживут ночь?

 

есть предположение, что стриж может сесть под крышу уцепившись лапками и переждать плохую погоду или ночное похолодание! главное, чтоб днём были насекомые!
что я уверен молодые стрижи и делают пока не набирают полные силы как раз долетая до долгих участков перелёта моря и пустыни Сахары - хотя и там есть большие скалы, где стриж может переночевать. так как в пустынях по ночам оч холодно!
- это мои предположения

 

Жаркую погоду ещё обещают в середине августа, я в том году выпускал где-то 18 августа и сентябрь был довольно тёплым!

смотрите погоду перед выпуском и облачность!
сайты:
http://www.gismeteo.ru/ раздел карты - есть прогнозы по передвижению фронтов, но на этом сайте реальность часто не точна, что говорить тогда о прогнозе!

 

http://bestmaps.ru/map#t=hybrid&lat=55...;lon=80&z=3 в закладке слои выбрать облачность и приближать масштабом!
картинка обновляется где-то раз в сутки!
прогнозировать движение облаков можно только зная направление ветра но обычно всё тянет с Европы и Питера

 

http://www.hobitus.com/noaa/composite/hvct-precip/ обновляется каждый раз как пролетает спутник
Москва отмечена красным крестиком, нет увеличения масштаба зато дождевые и грозовые облака выделены цветом!

Изменено пользователем Meteor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


дождевые и грозовые облака выделены цветом!

Красным? Стрижи могут подняться выше облаков, лететь над ними? Почитать бы об этом побольше.

 


вот ещё обновляемая http://www.hobitus.com/noaa/composite/hvct-precip/
наверное понял почему стрижи сматываются в конце июля начале августа - наверное они боятся ночных холодов!

Да, ночная температура +10 для них видимо уже предел на грани критичной t . Но при такой летят. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как в Воронеже, но в Краснодарском крае сейчас адская жара, 32 градуса (Ейский район, в других говорят еще жарче). Думаю начиная с Ростова стрижу похолодание не грозит точно. Кормовая база вроде тоже в норме, мухи, и обычные и журчалки летают. Правда здешних стрижей уже нет, пустились в Африку около недели назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои похоже полетят в эти выходные, у мальчика уже практически нет трубочек! А у девочки небольшие, активно тренируемся. Под вопросом остается старшая девочка - взлетит ли? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мои похоже полетят в эти выходные, у мальчика уже практически нет трубочек! А у девочки небольшие, активно тренируемся. Под вопросом остается старшая девочка - взлетит ли? :(

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а еще трое вообще сентябрьские будут(((((

 

наш тоже будет сентябрьский, скорее всего..
хоть Птеничка и трубочки почти все вычистил сам, он маленький еще..
тренеруется, пока не выходит особо..
значит, мы поедем с ним в Краснодар или Сочи, погода в Москве сильно испортилась..
только если "бабье лето" наступит, тогда можно не волноваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогнозы погоды более-менее точные, но появляются незадолго. Сайты используются в авиации - http://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%...%81%D0%B8%D0%B8 , http://www.windguru.cz/ru/

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мои похоже полетят в эти выходные, у мальчика уже практически нет трубочек! А у девочки небольшие, активно тренируемся. Под вопросом остается старшая девочка - взлетит ли? :(

Я своего тоже хочу выпустить в воскресенье. Доращивает пёрышко на хвостике. Может мне довезти его в Москву и вместе с Вашими выпустить, всё кучкой легче лететь?.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я своего тоже хочу выпустить в воскресенье. Доращивает пёрышко на хвостике. Может мне довезти его в Москву и вместе с Вашими выпустить, всё кучкой легче лететь?.

 

Только мы далеко, в Подмосковье будем вылетать, с поля.. Сейчас у нас в небе несколько стрижей летало! Значит еще время есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрать бы всех запоздашек, кто территориально поближе, да выпустить небольшой стайкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я к теме присоединюсь) У меня тоже запоздалый. Ему сейчас дней 28. К выпуску будет готов в середине сентября примерно. Для выпуска остается только Краснодарский край? В Краснодаре у нас есть кто-нибудь из стрижеспасателей, чтоб хотя бы место показали где выпускать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Краснодаре у нас есть кто-нибудь из стрижеспасателей, чтоб хотя бы место показали где выпускать?

Да, наверное Краснодар оптимально, хотя, может, и южнее можно? У нас Марина Александровна в Краснодар выпускать ездила. Можете ей в личку написать, спросить, где именно она там выпускала. Вот прошлогодняя тема, можете её ник там увидеть. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...08913&st=40 Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, наверное Краснодар оптимально, хотя, может, и южнее можно? У нас Марина Александровна в Краснодар выпускать ездила. Можете ей в личку написать, спросить, где именно она там выпускала. Вот прошлогодняя тема, можете её ник там увидеть. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...08913&st=40

 

Если будете собирать запоздашек - то имейте и нас ввиду - у меня стрижик уже вот-вот готовый лететь (дня 3-4 чисто чтобы потренироваться еще и сбросить вес)... Очень переживаю по поводу выпуска стрижика - погода вон какая переменчивая и холодная :-( А стайкой лететь им всяко будет легче и веселее, и что, самое главное, безопаснее... Мы из Подмосковья (Руза), но привезем стрижика куда нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если будете собирать запоздашек - то имейте и нас ввиду - у меня стрижик уже вот-вот готовый лететь (дня 3-4 чисто чтобы потренироваться еще и сбросить вес)... Очень переживаю по поводу выпуска стрижика - погода вон какая переменчивая и холодная :-( А стайкой лететь им всяко будет легче и веселее, и что, самое главное, безопаснее... Мы из Подмосковья (Руза), но привезем стрижика куда нужно.

Не надо тренироваться. Выпускников не тренируют. Это относится лишь к травмированным и восстановившимся птицам. (после ушибов, например) Вес тоже зачем сбрасывать, разве выше 43 грамм? Завтра вроде бы денёк более-менее благоприятный, есть время отлететь из циклона до ухудшения погоды. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за погода в последних числах августа.. :( Тверь, Москва.. сегодня день без дождя, а там началось. И что делать? Отъезжать в Мичуринск? Там со 2 сентября устанавливается норм. погода ( http://pogoda.mail.ru/prognoz/michurinsk/14dney/ ). Или выпускать тут, на месте? http://pogoda.mail.ru/prognoz/torzhok/ ?

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ещё в воскресенье, 31 августа, в Серпухове выпустить, например - http://www.gismeteo.ru/city/weekly/4370/ ?? Я в раздумьях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если будете собирать запоздашек - то имейте и нас ввиду - у меня стрижик уже вот-вот готовый лететь (дня 3-4 чисто чтобы потренироваться еще и сбросить вес)... Очень переживаю по поводу выпуска стрижика - погода вон какая переменчивая и холодная :-( А стайкой лететь им всяко будет легче и веселее, и что, самое главное, безопаснее... Мы из Подмосковья (Руза), но привезем стрижика куда нужно.

Пятигорск от вас далеко , там девушка через неделю где то будет южнее пробовать на море выпускать стрижика https://m.vk.com/id240731581?m=44&u=240...1&h=a523010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмил, а какая температура минимальная может быть для выпуска? Мне до Краснодара на поезде ехать 1 сутки и18 часов. Это очень долго. Где еще в середине сентября выпускали? Или Краснодарский край без вариантов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Людмил, а какая температура минимальная может быть для выпуска? Мне до Краснодара на поезде ехать 1 сутки и18 часов. Это очень долго. Где еще в середине сентября выпускали? Или Краснодарский край без вариантов?

 


Можно например, отъезжать в Мичуринск (это по пути на Воронеж). Смотрела сегодня, в Мичуринске со 2 сентября устанавливается норм. погода ( http://pogoda.mail.ru/prognoz/michurinsk/14dney/ ).
Вы смотрите погоду южнее от Вашего города, чтоб не было ниже 10 градусов ночью, и без гроз-дождей.
Можно по карте глянуть, какие города от вас на юг до Краснодара например, и посмотреть погоду в тех краях на ту дату, когда стриж будет готов. Башкирия.. там маршруты миграции стрижей могут быть свои.. Честно, затрудняюсь с ответом. Может, кто что подскажет. Или тему отдельно создайте.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не надо тренироваться. Выпускников не тренируют. Это относится лишь к травмированным и восстановившимся птицам. (после ушибов, например) Вес тоже зачем сбрасывать, разве выше 43 грамм? Завтра вроде бы денёк более-менее благоприятный, есть время отлететь из циклона до ухудшения погоды.

 

Я имела ввиду, что что тренировки в виде отжимания и махания крыльями - он сам по себе тренируетеся, и вес у него был 48 грамм, сейчас 46 с копейками и ест отвратительно - все выплевыет, что не засунь, еще и срыгнуть может сразу нескольких...замучилась уговаривать его и кормить - не оставлять же его совсем голодным - и так кормлю реже и меньшим количеством сверчков...

Изменено пользователем saliera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, мы стартуем в эти выходные в Москве.. По погоде между Москвой и Воронежем нет разницы, а ехать в Краснодар слишком долго : (

 

Вроде бы не должно быть дождя. Позавчера на даче видела, как взрослый стриж залетает под крышу! Значит, кормит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Позавчера на даче видела, как взрослый стриж залетает под крышу! Значит, кормит!

Я тоже наблюдаю уже больше недели одинокого стрижа в небе. Охотится, значит кормит тоже - "материнский" инстинкт сильнее миграционного.

 


сейчас 46 с копейками и ест отвратительно - все выплевыет, что не засунь, еще и срыгнуть может сразу нескольких...замучилась уговаривать его и кормить - не оставлять же его совсем голодным - и так кормлю реже и меньшим количеством сверчков...

выпускайте уже.. с Пеночкой Весничкой - пусть вместе летят. Безопаснее от хищных птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела прогноз погоды в сентябре в Волгограде. Весь сентябрь теплый. Днем 22-25. Ночь от 9 до 13 тепла. Дождей практически нет. И ехать нам всего сутки. Их прям на привокзальной площади выпускают или в парк какой нужно ехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вылетаем из Коломенского. До обеда, утром.

 

Надеюсь, стрижата как можно скорее отлетят к югу, хоть к Воронежу.. Там также по погоде, но думаю насекомых побольше.

 

Как они будут ночевать в небе при +10 :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посмотрела прогноз погоды в сентябре в Волгограде. Весь сентябрь теплый. Днем 22-25. Ночь от 9 до 13 тепла. Дождей практически нет. И ехать нам всего сутки. Их прям на привокзальной площади выпускают или в парк какой нужно ехать?

Можно у местных спросить где в городе есть стадион (футбольное поле).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выходные у нас дождь! Что же нам делать??

 

Куда ехать? Ещё и ночью холодина.

 

Может, завтра выпустим? Успеют они долететь до юга?? Я в панике

 

Завтра хорошая погода, успеют они до юга за сутки.. = (

 

Ночью температура чуть выше 10 градусов. Я посмотрела, поезд идет как раз день до юга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы пока сидим( потепление отменилось( так что возможно буду всех задерживать до середины сентября. или тут будут окна в погоде, или после 12го уедут на машине на юг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мы пока сидим( потепление отменилось( так что возможно буду всех задерживать до середины сентября. или тут будут окна в погоде, или после 12го уедут на машине на юг...

 

А мы не хотим, машем крыльями и бьемся в коробке = (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В выходные у нас дождь! Что же нам делать??

 

Куда ехать? Ещё и ночью холодина.

 

Может, завтра выпустим? Успеют они долететь до юга?? Я в панике

 

Завтра хорошая погода, успеют они до юга за сутки.. = (

 

Ночью температура чуть выше 10 градусов. Я посмотрела, поезд идет как раз день до юга.


выпускайте раз завтра хорошая погода. Как будет коридор в облаках (солнце проглянет) , так и выпускайте. И чтоб ночью не ниже +10 . Должен отлететь от циклона. Или в Серпухов отъехать, вроде 2 сентября там норм. погода начнётся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не будет завтра хорошей погоды. отменился прогноз на потепление.

 

Паника :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но всё-таки радует, что ночью последние денечки не ниже + 10, днем +15-17.. Может, все-таки успеют мои вдвоем покинуть нашу область..
Если б знать, насколько быстро полетят они..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но всё-таки радует, что ночью последние денечки не ниже + 10, днем +15-17.. Может, все-таки успеют мои вдвоем покинуть нашу область..
Если б знать, насколько быстро полетят они..

А при такой температуре можно отпускать? А то мой места себе не находит - сегодня умудрился выбраться из коробки и крытого детского манежа, в котором была маленькая незастегнутая дырочка (оставила для вентляции) - хорошо утром не наступила, удачно спрятался за креслом - я уж запаниковала, когда в манеже стрижика не нашла. Есть отказывается, ругается на корм... Что делать, ума не приложу - с моей поездкой на юга в середине сентября пока еще очень туманно и особо на нее не расчитываю. Передать бы с кем-нибудь стрижика на юга...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А при такой температуре можно отпускать? А то мой места себе не находит - сегодня умудрился выбраться из коробки и крытого детского манежа, в котором была маленькая незастегнутая дырочка (оставила для вентляции) - хорошо утром не наступила, удачно спрятался за креслом - я уж запаниковала, когда в манеже стрижика не нашла. Есть отказывается, ругается на корм... Что делать, ума не приложу - с моей поездкой на юга в середине сентября пока еще очень туманно и особо на нее не расчитываю. Передать бы с кем-нибудь стрижика на юга...

 

А мы уже ночью не спим, активный махач крыльями.

 

Попробуем сегодня улететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.