Перейти к содержанию

Ворона с раненым крылом


Рекомендуемые сообщения

3 недели назад подобрали ворону с поломанным крылом.
Свозили в зоопарк к орнитологу, та зафиксировала перелом, наложила повязку, снабдила необходимыми инструкциями. В течении этих 3-х недель ворону кормили, поили, давали лекарства. На днях (в соответствии с инструкциями) сняли повязки.
Сейчас она довольно активно перемещается по вольеру (отгорожена половина балкона), прыгает по жёрдочкам, машет обоими крыльями. Но такого пространства явно не достаточно, чтобы понять, насколько хорошо и правильно зажило крыло, сможет ли она полноценно летать, если мы её выпустим на волю.
Хотелось спросить совета, как долго её ещё содержать в вольере? И собственно, как понять, что она готова к воле?
8efe816d6bc44ab1dd3c2f4c867aced4.jpg
b40be2de2fdf657d8beb7034231cb72d.jpg

Изменено пользователем dearus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнём с того, что врановые вообще плохо поддаются реабилитации и выпуску после травм. Чаще всего травматики даже если летают, делают это на порядок хуже, чем здоровые особи, и в первую очередь отсеиваются естественным отбором. К тому же у вашей вороны сильно обломан хвост, что ещё ухудшает её лётные качества. А отрастёт новый хвост с вероятностью уже только на следующий год. Это если она и растущий так же не обломает, что вполне вероятно.
Так что подумайте хорошенько, стоит ли вообще её выпускать. С людьми она имеет неплохой шанс прожить нормальную долгую жизнь, а в природе у неё такого шанса может не оказаться.

 

Что же до состояния крыла, понять визуально, насколько хорошо на самом деле срослась кость, нельзя. Надо делать рентген и по нему смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, мне кажется или рот/зев полностью красный?
Если так, то это молодая ворона, этого года рождения - такую тем более нельзя выпускать т.к. уроки выживания, преподаваемые родителями в это время всему молодняку, упущены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, а рот розовый или нет? Если она этого года, то наверное и вообще уже только ПМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... К тому же у вашей вороны сильно обломан хвост, что ещё ухудшает её лётные качества. А отрастёт новый хвост с вероятностью уже только на следующий год. Это если она и растущий так же не обломает, что вполне вероятно.
Так что подумайте хорошенько, стоит ли вообще её выпускать. С людьми она имеет неплохой шанс прожить нормальную долгую жизнь, а в природе у неё такого шанса может не оказаться....

Конечно мы рассматриваем такой вариант. Но тогда встречный вопрос: Как её содержать зимой? На открытом балконе она ведь задубеет?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

также кроме рентгена на правильность и качественность срастания кости, необходимо осмотреть на качество/наличие одинаковой мышечной массы на обеих крыльях (попросите врача осмотреть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dearus, а рот розовый или нет? Если она этого года, то наверное и вообще уже только ПМЖ.

Мне трудно определиться на счет цвета, розовый или красный...
Можете поглядеть так:
12867c8173a17874c40e2b1f2f632889.jpg

 


также кроме рентгена на правильность и качественность срастания кости, необходимо осмотреть на качество/наличие одинаковой мышечной массы на обеих крыльях (попросите врача осмотреть)

Это мы тоже слышали от орнитолога. Но лишний раз её ловить и таскать куда-то в коробке как-то не хочется. Атрофия мышц на больном крыле возможна. Поэтому ясно, что хотя бы какое-то время ещё она точно должна у нас пожить.. Но может быть возможно понять по тому, как она летает по вольеру? Или опять же отвезти её в какое-нибудь крытое помещение для проверки? (крытое, чтобы она не ускакала, если что)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеголеток.
Не надо её выпускать. Шансов выжить у неё очень мало. А вот приручиться и быть приятным питомцем может вполне.

 

Как её содержать зимой? На открытом балконе она ведь задубеет?!

Не задубеет, если хорошо кормить и дать укрытие от ветра и снега - огороженный с двух или трёх сторон глухими стенками угол с присадой, куда птица может при необходимости спрятаться от непогоды. Но тогда в квартиру её зимой нельзя забирать. Температурный перепад очень большой. Если будете приручать, придётся выходить к ней на мороз для общения.
Второй вариант - собачья клетка длиной не менее метра, установленная в комнате. Тогда и общаться можно сколько угодно, и убираться у птицы удобно, и о холоде не придётся волноваться. Но в этом случае надо ежедневно выпускать ворону по комнате погулять, чтоб размялась.
И ещё один момент. Открытый балкон - в смысле не застеклённый, я правильно поняла ? Если так, к вольеру нужно пристроить тамбур, чтобы исключить случайный вылет птицы. Иначе можете нечаянно её упустить во время уборки или кормления, а это для неё плохо закончится.

 

лишний раз её ловить и таскать куда-то в коробке как-то не хочется

От одного раза с нею ничего страшного не случится, а вы получите важную информацию о процессе выздоровления. Оно того стоит.
Иногда и птицы с серьёзными повреждениями пытаются летать. И даже кажется что не так плохо у них выходит. Так что визуально, повторюсь, вы вряд ли верно определите состояние. Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сеголеток.

- это т.е. этого года?

Не задубеет, если хорошо кормить и дать укрытие от ветра и снега - огороженный с двух или трёх сторон глухими стенками угол с присадой, куда птица может при необходимости спрятаться от непогоды.

Меня, например, смущает даже тот факт, что вода может замёрзнуть при малейшем морозе. Может ей какой-то обогрев организовать? В клетке-то как-то совсем ей тесно будет...

И ещё один момент. Открытый балкон - в смысле не застеклённый, я правильно поняла ? Если так, к вольеру нужно пристроить тамбур, чтобы исключить случайный вылет птицы.

Да, балкон не застеклён и, разумеется, никак не утеплён. Для кормления у нас предусмотрено небольшое открывающееся окошко. А вот для уборки приходится отрывать дверцу... Теоретически есть риск...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- это т.е. этого года?

Именно так. Совсем ещё ребёнок птичий.

 

Меня, например, смущает даже тот факт, что вода может замёрзнуть при малейшем морозе.

Можно ставить тазик со снегом. Многие птицы наших широт его едят зимой, чтобы получить воду, и купаются в нём же.

 

В клетке-то как-то совсем ей тесно будет...

В большой да с выгулом по комнате - не будет тесно. Проверено.

 

Теоретически есть риск...

Ещё как есть.
Если в клетку в комнате селить не хотите, делайте к вольеру тамбур. Бережёного бог бережёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак... Раз уж это существо у нас пока живёт и никуда не собирается, возникло несколько вопросов...
1. Прошло уже больше недели, как мы сняли с воронки все повязки. В целом она неплохо перелетает с жёрдочки на жёрдочку (около метра), иногда после купания активно машет крыльями сидя на жёрдочке. Но заметили, что она часто поправляет раненое крыло. Т.е. как бы перекладывает повыше... Когда жарко, она сидит с открытым клювом и оттопыривает крылья, но раненое крыло при этом опускается несколько ниже. Что бы это значило, и стОит ли об этом переживать?
2. После того, как она почешет голову через левое (раненое) крыло, у неё начинает торчать пара перьев:
3d268d2dc710823fc687c7b360478115.jpg
Но после небольшого приглаживания и причёсывания всё выглядит вроде прилично:
069d9380c4e6dbd3909f3877ef4fb25a.jpg
Это пройдёт или это какая-то патология?
3. Писали тут про рентген.. Посоветуйте клинику, где могут сделать снимок? Мы живём в Шушарах, тут есть две клиники, в одной нет рентгена, в другой - с птицами не общаются. Где в Питере есть в районе Купчино подходящая клиника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, насчёт Купчино не знаю, очень советую обратиться к Каблукову Александру Дмитриевичу в клинику "Вега". Он не только сделает снимок, но и даст заключение о том. как зажило крыло. Этот врач успешно оперирует птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...

А не подскажете контакт, в клинике Вега много филиалов в Питере.

На Большевиков отличный хирург, спас нам кота, упавшего с 9 этажа, а через пару лет сделал ему же операцию на кишечник по удалению комка ниток. Фамилия Каблуков Изменено пользователем magnus_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.