Перейти к содержанию

Коротышка Чу


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, 1,5 месяца назад приобрели слетка буланой совки. За качество фото прошу прощения.

GVYzaE2SvXg.jpg


Маленькая и грязненькая, похоже выкормлена родителями.
В первые дня 3-4 было очень трудно было, кормить часто, менять пеленочки. Ночью шумит - на волю хочет, а выпустить нельзя - мало ли куда она забьется. Днем сидела в маленькой коробочке со свободным выходом из нее, но пользовалась она им не часто=) Когда выходила, пыталась летать по комнате, но из-за отсутствия хвоста полеты были недолгие, неуклюжие и только по прямой.
Позже посетили врача (Мария Маркина лучше всех!) и сменили корм с цыплят на мышек. Стала шипеть и кусать за пальцы, но через пару недель перестала.
Росла, оперялась. Стали выпускать на ночь. Каждый раз, просыпаясь утром, сердце уходило в пятки, когда не находила сову на привычном месте=)
За первые неуклюжие полеты была прозвана молью, а за хриплые звуки (через неделю стала очень болтливая) - "ква" и "пек-пек".
Невероятное умиление наступило, когда Чу уснула с плюшевым слонешкой :wub:

WMmOGoaOxVg.jpg


Потом она стала ложится везде. В этот раз она умудрилась лечь на дверце своей клетки, шириной 1,5 см.

ixELH7lEHFk.jpg


Хвост вырос, крылья тоже. Полеты стали интересные и доставляли ей явное удовольствие. Она наворачивала круги, облетала предметы, зависала в воздухе :fly:
Вызвать активность совы в любое время суток можно было выключив свет в комнате и задернув шторы. Особенно хорошо работало по вечерам. Тут сова получила прозвище "мафия", потому что город засыпает, просыпается мафия=))

O9bBrFZ-oSE.jpg


У совы набор игрушек, которые одеваются на пальчики. По размеры отлично подходят, она таскает их в лапах, летает по комнате с ними и с носками. Зрелище очень забавное. Сова несет носок, размером с себя. Однажды этим же носком она прилетела ночью на кровать в первый раз, появилась штука - "о, со своим спальником пришла"=)
Чу совсем не хотела купаться, но когда это случилось радости было немерено.

-4ZmAeKSTzY.jpg


То, что Чуи совсем к нам привыкла мы поняли, когда она стала прилетать на голову, на плечи, кусать за волосы и одежду :Woodpecker: . Ночью и утром прилетает на кровать, бегает там, играет с ногами=)
Когда первый раз дали ей целую голову мыши, она долго не знала что с ней делать. Но потом за несколько секунд справилась. Зрелище было конечно "ужасающие". Как этот маленький удав смогла в себя это засунуть... :shok: С целой половинкой мыши было примерно тоже самое. Щипала по маленькому кусочку, потом пыталась положить все в себя, не получалось. Сова сидела, а из рта у нее торчали мышиные лапы=) На первый раз ей понадобилось минут 40, чтобы разобрать половинку на приемлемые для себя кусочки. Теперь ей нужно 5 минут.
Поедание лакомств тема отдельная. Что-то она съедает как надо, а сладкое (например черешню) просто разбрасывает мелкими кусочками вокруг себя, вымазывая соком все :dont:

gvBZ6P9IiUg.jpg


Боится больше всего пылесоса и шуршания пакетов. Любимое место - дверца клетки. Сидеть на ней она может часами. Если нужно убрать сову в клетку (гости или выйти на балкон) начинается "свобода попугаям" - метания и протесты. Причем до этого Чуи спала и тоже самое она продолжает делать, когда ее выпускаешь. При открытой дверце клетки сидит всегда спокойно, но как только закроешь начинает буянить=) Очень смешно бегает по полу. Сейчас активно линяет и охотится на собственные перья, раздуваемые взмахом ее же крыльев. Охотничек тот еще=))
А когда к нам на балкон прилетел голубь... Словами это не описать=))


 


Вообщем про такое чудо рассказывать можно очень долго, она невероятно интересная и смешная.
Вот еще несколько моих любимых фоток.
Все остальное можно посмотреть тут http://vk.com/sulanta

90Bz_P3-C7o.jpg


XTJftaqUOPY.jpg


lNA0enI3v3M.jpg


Чуи лучше всех!
:welcom:

Изменено пользователем Sul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас так и не позавидуют с приобретением малыша) Теперь у нас на одну совку больше)) :yesyes:
А у него ушки уже появились? Или они пока такие как на последней фотке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появились, к сожалению, заснять максимальные ушки в оборонительной стойке не удается. Как только подходишь к ней с камерой, она сразу успокаивается=))

 

Есть вот это - пылесооссс!
Даже тут она уже немного успокоилась((

post-55968-1407161592_thumb.jpg

Изменено пользователем Sul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно.)
Извиняюсь, но мой телефон исправил слово "поздравил" на "позавидуют". Это все дурадский Т9 :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой взгляд. Смотрю на фото и чувство, что я в чём то провинилась. :shok:

Изменено пользователем Мама Эля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не думала, что совы могут издавать столько разных звуков.
Как я уже писала мы начали с хриплых пек-пек и что-то похожее на "ква".
Кроме того, она умеет шипеть, а пытаясь отпугнуть голубя, еще и издавать звук, похожий на раптора=)
Тот же звук можно было услышать раньше, когда мы давали ей мышку.
Еще позже она стала пытаться ухать наверное, и выглядела как лягушечка на болоте, но после нескольких попыток голос снова переходил на пек-пек.
Звук, означающий максимальное возмущение, впервые я услышала на приеме у врача. Это было неистовое чириканье.

 

Когда нам сказали, что вокализации у нее уже, как у взрослой птицы, мы даже немного расстроились.
Но некоторое время спустя, сова стала чирикать уже просто, когда играет или "разговаривает". Это чириканье похоже на звук бластера, стреляет наша сова :dribble:
Недели с полторы назад сова издавала звуки типа "бау", всего их было не больше 10 за две недели, иногда 1 в сутки, иногда 2. Но звук резкий, очень громкий и такой был неожиданный первый раз=))
Буквально три дня назад сова "заскулила", целый вечер она издавала звуки, похожие на скулящего щеночка, след день звук уже был больше похож на кота=) кого же мы завели оО.
Сегодня были у врача, и только когда я уже ехала с ней в лифте обратно домой, поняла что сова тихо поскуливает в коробочке. Стало ее так жалко, но оказавшись в родных стенах она быстро оправилась.

 

Теперь в нашем арсенале эти щеночкоподобные звуки (иногда похожие на скрип старых качелей во дворе) перемежающиеся с выстрелом бластеров, такой комплект, сидящий на плече и кусающий за ухо, всегда доводит меня минимум до широченной улыбки :clap:

 

Еще дома появилась шутка, что "зря мы наверное сову купали, заржавела она у нас, скрипит", ну прям "крылатые качели"

Изменено пользователем Sul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я вас так и не позавидуют с приобретением малыша) Теперь у нас на одну совку больше)) :yesyes:
А у него ушки уже появились? Или они пока такие как на последней фотке?

 

Вот ушки, наконец, полностью выросли!

 

Кроме того, Чуи начала "ухукать" и продолжает чирикать :tease:

post-55968-1409664049_thumb.jpg

Изменено пользователем Sul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мы наконец-то полностью обустроили комнату и клетку для Чу, так как хотели. Спешу хвастаться!

 

Присадки на окно и стенки!
Она же смотровая башня^^
hB2EqVVLpfM.jpg
P602sVX8m7Q.jpg
F6hTiWnYid4.jpg
y8RWjpGEfVQ.jpg
nX-Hb_oOa74.jpg

 

Новые ветки в клетку, на шарнирах. Что позволяет им быть крутиться во все стороны
gHVXbdnrL6E.jpg
1A8KQGJD7QM.jpg
77OyRqjh0KU.jpg
1QbLliTdFcI.jpg

 

Кормовой пенечек, стоит на клетке. Сняли для фото
3XgZxIBr10g.jpg

 

Так же, пользуясь случаем
Продам наши прежние присадки на стенки, объявление в соответствующем разделе.

 


Утро, сова, банан :clap:

 

3buPRU79M2M.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Чу прелестна!
А мне вчера неясыть принесли :pray:
Оооооооооооооооо, эти бездонные глаза!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю! Чу прелестна!
А мне вчера неясыть принесли :pray:
Оооооооооооооооо, эти бездонные глаза!!!

 

И Вас с пополнением=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие Вы крутые стали с присадами новыми! Прям завидую белой завистью, всё очень аккуратно, с чувством, с толком, с расстановкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!

 


Какие Вы крутые стали с присадами новыми! Прям завидую белой завистью, всё очень аккуратно, с чувством, с толком, с расстановкой :)

 

А Ваше мнение для нас прям бальзам. Жду все зимний осмотр, пощупать сову на предмет пола=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! :) у меня такой вопрос,скажите пожалуста размеры клетки вашей совы :) (извиняюсь если ответ уже есть в этой теме) :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной нет, есть где в другой, но искать сейчас не буду
Ширина 65, высота 120 + 50 ножки + 3 колесики, длинна 100.
У нее две двери: боковая большая, слева во всю стенку клетки и маленькая, квадратная, та что по середине.
Клетка делалась на заказ, рисовала я ее сама.
Контакты изготовителя могу дать тоже, себе какую хотите клетку нарисуете=)))

 

Хотя только щас посмотрела, что вы не из Москвы... наверное тогда наш изготовитель вам не подойдет.

Изменено пользователем Sul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне бальзам на душу, когда владельцы у птицы хорошие (а если еще и педантично-аккуратные, так вообще ништяк ;D сама такая))).

 

П.С.: чего Вас теперь на предмет пола-то "щупать"... топчете ж игрушки-подушки, мужык...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! :) А контакты всё же дайте,вдруг проездом буду :)

 

Ох а можно у вас фотографии вашей совы взять? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох и у меня еще одна просьба :) Вы можете(если не трудно,и если есть желание)описать кормление вашей птицы :)Как вы обычно кормите свою совку? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все можно, телефончик напишу в ЛС по поводу клетки.
Фото берите конечно=) Там сверху есть ссылка на вконтакт, я туда все выкладываю почти.
Кормление. Ну все время кормлю мышами сейчас, покупаю мороженых и живых, когда как придется. Тушку потрошу, оставлю печень, легкое. Но сова ест их очень редко. Раньше оставляла еду на клетке (сейчас на пеньке) или просто давала сове, если сразу отказывается, то на пенечек.
Как бываю проездом, раз в 2-3 недели покупаю сверчков живых, кормлю с рук, сколько съест, остальное оставлю в большом тазу на ночь. Сова все сама вылавливает и доедает.
Даю чтото из овощей или фруктов. По разноному, но не чаще чем раз в 3 дня гдето, или если чаще то кусочки совсем маленькие.
Ест яблоко, кабачок, перец, очень любит груши, огурцы, салат (айсберг), из ягод голубику, виноград, черешню, клубнику. Если очень сладкое, то разбрасывает во все стороны больше чем ест=)
Посадила овес, грызет и его теперь. Ну вообщем то и все.

Изменено пользователем Sul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сверчки из таза не выпрыгивают? :)

 


Посадила овес, грызет и его теперь. Ну вообщем то и все

1713116[/snapback]



А я и не думал что совы овёс едят :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не ест кишки не в какую=) Смысла от них нет вижу

Странно, а у нас это самое вкусное, с них и начинаем :rofl:

 

Хотя все таки неприятно, когда часть этих гирлянд аккуратненько свисает с присад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не любовь к ним началась с детства, кусок измазанный в кишках просто не ел, не говоря о них самих. Только когда водой ополоснешь, только тогда=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сов украл из тарелки виноградину. Долго пытался схватить, ерзая по ней клювом. Наконец проткнул, вынул, взял в лапу. А от ветки не оторвал. Полетел. Виноградина оторвалась в полете, гроздь шлепнулась на пол, сов доволен))
Отнес виноградину на свой пенек, положил рядом с мышью. Есть на стал.
Утром нашла следы преступления.

post-55968-1415536720_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм,у меня такой вопрос: а какие фрукты,ягоды можно давать совкам?(если можете,то составьте список) :)

Изменено пользователем граф Соколов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переписано от врача (М. Маркина)
творог 2-5% Простоквашино
кефир Биомакс
овощи: болгарский перец, тыква, кабачок, морковь, огурец
зелень: салат (айсберг, московский, капусту нельзя), одуванчик не много, клевер розовый, крапива, подорожник
фрукты: яблоко, груша, слива, мандарин (апельсин нельзя)
ягоды любые, без экзотики
все не больше 1-2 раз в неделю
арбуз и дыню тоже нельзя

 


Да и вообще я уже писала в 21 посте в этой теме про кормление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Творог не обязательно Простоквашино, просто конкретно он не водянистый, и совки его охотно жрут. За последнее время попробовали еще Президент творог в зип-пакетах который, тоже хорошо пошел.

 

А Биомакс действительно неплох, лактобактерий в нем достаточно много, что птицам вполне подходит. По остальной продукции, по которой делали посевы еще год назад (было порядка 15-20 наименований молочных продуктов) - ничего толкового для птиц не вижу; либо титр лактобактерий низкий, либо вообще только полезные для млеков штаммы эшерихии, дрожжей и прочего преобладают.

 

Из фруктов дополню: хурма в небольшом кол-ве, но тут надо смотреть на реакцию каждой конкретной птицы, некоторые с нее диарейничают по страшному)))
можно еще абрикосы, персики, гранат.
Это из того, что сразу в голову приходит.

 

Из домашних растений еще можно выращивать для погрызушек традесканции и хлорофитумы любых вариаций цветовых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И фиалки же еще.
Чу творог и кефир есть так и не начал, лапами мажет и разбрасывается все...

 


Переписано от врача (М. Маркина)
творог 2-5% Простоквашино
кефир Биомакс
овощи: болгарский перец, тыква, кабачок, морковь, огурец
зелень: салат (айсберг, московский, капусту нельзя), одуванчик не много, клевер розовый, крапива, подорожник
фрукты: яблоко, груша, слива, мандарин (апельсин нельзя)
ягоды любые, без экзотики
все не больше 1-2 раз в неделю
арбуз и дыню тоже нельзя
Да и вообще я уже писала в 21 посте в этой теме про кормление...

 

тут как то криво исправилось

 

Переписано от врача (М. Маркина)
творог 2-5% Простоквашино
кефир Биомакс
овощи: болгарский перец, тыква, кабачок, морковь, огурец
зелень: салат (айсберг, московский), одуванчик не много, клевер розовый, крапива, подорожник
фрукты: яблоко, груша, слива, мандарин (апельсин нельзя)
ягоды любые, без экзотики
все не больше 1-2 раз в неделю
капусту, арбуз и дыню тоже нельзя
Да и вообще я уже писала в 21 посте в этой теме про кормление...

 

ПС
перепишете пост, если не сложно с 1 варианта на 2

Изменено пользователем Sul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, спасибо за дополнение :)
Sul, а одуванчики какие(желтые,или семена)? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Одуванчик - все части растения. Листья, цветы, семена - шо угодно

1725671[/snapback]




Листья одуванчика..

1725638[/snapback]



ясно :)

Мы в этом году только подорожником увлекались=)

1725675[/snapback]



наверно вкусный подорожник :):nyam:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скорее с ним играть весело

1725740[/snapback]



наверное :) а на фотографии что за колос у неё в лапке? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скорее с ним играть весело

 

Посмотрел фотку. Блин, какие же они забавные!)

Изменено пользователем Pierro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Месяца 1,5-2 назад обзавелись домиком.

 

1nZvlJkGuN0.jpg
dhqHUs-JGvI.jpg
1SBW_h0pU94.jpg

 

24SLrxIqSvI.jpg
b6YHAbkby_c.jpg
7u0MaU0MKuE.jpg
yXrJBZMHKMQ.jpg

 


С опозданием...
...безудержное новогоднее веселье=)

 

G_wf5PbbUHI.jpg
f0q0_u_phgE.jpg
ЗЫ: фото было сделано в момент салютов за окном.

 

Сов нашел мячик в 6 утра
vg9voyisRg0.jpg
XtSnTYU1oGY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.