Перейти к содержанию

Маленький голубь в окно.


Asija

Рекомендуемые сообщения

28 июля в окно залетел очень маленький голубь, вероятно спрыгнул с верхнего этажа.
Голубь еще не летает, только перепархивает.
Клюв и горло чистые, никаких выделений и запахов нет, помет в норме - зеленая упругая масса в капельке воды.
Но есть некоторые непонятки:
- не пищит, голоса нет совсем;
- иногда начинает сильно дышать, открывает рот как будто ему воздуха не хватает, бегает с места на место и ложится на живот - как будто у него колики в животе.
Может ли это быть связано с твердой пищей (зерном), которую он подбирает иногда.??
Через некоторое время - все нормализовывается.

 

Первые дни кормила его замоченным зерном, гречкой и перловкой. Но ел он плохо, потому перешла на кормление - кашами из шприца.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Asija

    56

  • Ирина Алишад

    12

  • Torkut

    9

  • kochmaria

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

В этом возрасте родители и кормят их зерном. В природе голуби кашами если только на помойке могут разжиться.

 

Но вот по описанию помёт как раз не в норме, он должен быть катышком без жидкости и тёмно-коричневого цвета, иногда с белой точкой.

 

Насчёт открывания клюва, надо видеть, так непонятно. Может ему просто жарко.

 

По фотографиям вполне нормальный голубёнок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В этом возрасте родители и кормят их зерном. В природе голуби кашами если только на помойке могут разжиться.

 

Но вот по описанию помёт как раз не в норме, он должен быть катышком без жидкости и тёмно-коричневого цвета, иногда с белой точкой.

 

Насчёт открывания клюва, надо видеть, так непонятно. Может ему просто жарко.

 

По фотографиям вполне нормальный голубёнок.



Вот после зерна - он и начинает открывать рот и метаться.

 

Причем зерна в него много не впихнуть - клюв очень тонкий, рот маленький, по 1- 2 зерна кое-как пролазят, но он упирается сильно, в итоге - все вокруг в зерне, а в голубя попадает чуть больше - чайной ложки. Это разве дело?
Потому и перешла на каши. После каш из шприца - как раз помет нормальный, зеленый и с каплей воды. Каша в жидком виде - как в помете не будет воды?

 

Насчет - жары, как- то непохоже.

 

Он начинает - часто-часто дышать, бегать с места на место, и ложится на живот.
В первый раз он так бегал довольно долго, около часа, я очень испугалась, нашла у себя <<линекс>> развела немного в ложке и влила в него, через некоторое время - он стал дышать ровно и успокоился.
На следующий день он подобрал немного зерен с пола, и началось то-же самое.

 

По каким причинам он не пищит? От него вообще нет - ни звука.
И есть он не просит, кормлю сама насильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не пищит и есть не просит - он просто вас боится.

Благодарю. У меня однажды уже был голубенок, и хотя ТОТ, был почти без перьев, но пищал очень звонко, и при виде меня - активно кричал, и просил есть.
При том, что он был явно младше, по размеру он был - больше, и клюв у того был больше, крепче. Этот же совсем малюсенький.

 

По поводу кормления. При кормлении жидкой кашей из шприца, он стал вести себя активнее, живее. Скорее всего просто стал наедаться, зерном я его так накормить - просто не могла.
Теперь хотя бы стал зоб выделяться. Летать рвется. Не катается по полу, и с дыханием проблем нет.

 

Не знаю как долго его кормить вареной кашей, и когда все-таки начинать - переводить на зерно?

 

В кашу даю кальций глюконат и немного добавляю триовит.

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дней 5 точно кашкой покормите, потом смотрите по самочувствию.

Изменено пользователем Ирина Алишад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дней 5 точно кашкой покормите, потом смотрите по самочувствию.

 

Одновременно - и вареной кашей и зерносмесью - кормить мелкого можно?
Зерносмесь "Русский голубь" для горлицы.

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дней 5 точно кашкой покормите, потом смотрите по самочувствию.

 

:oops: И еще такой Вопрос:
Ждать когда сам начнет клевать? или зерносмесь закладывать в клюв?

 

PS/ В прошлый раз мне самостоятельно поднять голубя - не удалось, все закончилось с тяжелейшими последствиями.
Не знала что есть - подобные форумы. Теперь, что называется <<дую на воду>>

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз у него какие-то проблемы со здоровьем, то сначала кормите только кашей, если все будет нормально прейдете на запаренное зерно, потом и на сухое.
Что-то смущает это "бегал и ложился на живот" :( Ложится на живот, встает и снова ложится, это значит испытывает боль. Вы ему в горло заглядывали? Нет ли наростов желтых или налета белого? Посмотрите, пожалуйста, это очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Раз у него какие-то проблемы со здоровьем, то сначала кормите только кашей, если все будет нормально прейдете на запаренное зерно, потом и на сухое.
Что-то смущает это "бегал и ложился на живот" :( Ложится на живот, встает и снова ложится, это значит испытывает боль. Вы ему в горло заглядывали? Нет ли наростов желтых или налета белого? Посмотрите, пожалуйста, это очень важно.

 

Заглянула в горло - в первую очередь! Все чисто! Тьфу, тьфу, тьфу.. :pray:
Именно, что на кормлении жидкой кашей - ничего такого нет. И даже от размоченной перловки и гречки, которыми я его кормила по-началу, тоже ничего такого не было ( к сожалению такой корм - ему много не скормишь).

 

А как только дала сухое зерно, то сразу началось - беготня с места на место, частое дыхание и плюханье на живот.

 

Судя по тому, что голубенок ОЧЕНЬ маленький, он наверное не до-получал питание от родителей, и в итоге - получился слабоват. Наверное для хорошего переваривания зерна - не достает родительских ферментов.
Поскольку, когда он так катался, и я дала ему << линекс >> ( единственное, что нашлось в доме) у него все симптомы прошли.

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:oops: подскажите пожалуйста, если в одной квартире живут ВОрон и голубь - ничего страшного?
Их можно показывать друг другу? Или держать - вне зоны видимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ворону думаю лучше не показывать. дружбы не получится

О дружбе, разумеется, и речи быть не может.
Я на тот случай, что будет, если они вдруг окажутся в одной комнате, конечно же - раздельно, каждый в своей клетке.
У кого-нибудь Ворон и голубь жили в одной комнате?

 


Мой ВОРОН улетал, и пару суток - прожил на улице. Я его нашла в стае голубей, к ним он прибился - и благодаря им, он собственно и выжил. Кормился вместе с голубями.
А вот как ВОРОН отреагирует на Голубя - на своей территории, мне не известно.
Не хотелось бы наделать ошибок.

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ворон голубя убьет, однозначно.

 


:nono: Никто не понял меня.
Я не собираюсь - соединять Ворона С Голубем.
Я не собираюсь их принуждать - к дружбе.
Речь лишь о том, можно ли ставить две клетки - в одной комнате?

 

Просто сейчас они находятся в разных комнатах - и друг друга не видели.

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ворон голубя убьет, однозначно.

1683600[/snapback]



А если целиком не достанет, то по частям съест.
Знаю по своему горькому опыту :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем маленькому голубенку стресс от большой сильной, хищной в общем-то птицы. А если голубенок привыкнет к Ворону, то еще хуже, потом не будет их опасаться и любая ворона его убьет по-быстрому. Если есть такая возможность, лучше пусть живут в разных комнатах. Если ж совсем никак, то разделить какой-нибудь картонной перегородкой, чтоб не видели друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зачем маленькому голубенку стресс от большой сильной, хищной в общем-то птицы. А если голубенок привыкнет к Ворону, то еще хуже, потом не будет их опасаться и любая ворона его убьет по-быстрому. Если есть такая возможность, лучше пусть живут в разных комнатах. Если ж совсем никак, то разделить какой-нибудь картонной перегородкой, чтоб не видели друг друга.

 

Я так понимаю, что Голубь уже - никуда не денется, останется жить с нами.
Теперь, только выходить его и вырастить.
Пока есть возможность держать их по разным комнатам - буду держать. А дальше, кто знает, как там будет, потому решила уточнить, на всякий пожарный. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сегодня, сам начал клевать - дробленые крупы, но совсем немного. По-прежнему, едим заварную кашу из шприца. Летаем уже. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

 

Вот, уже месяц как мы живем вместе! По прежнему, молчим, кроме пыхтений и сопений -ничего, никаких писков не было. Уже едим самостоятельно, зерно клюем, предпочитаем всему - перловку. Раз в два дня, птиЦ сам залетает в ванную комнату -и требует купаться! Ставлю ему большую чашку с водой. где он плещется, а после сам летит ко мне. греться в полотенце.

 

С кошкой они вполне нормально ужились, даже остаются в комнате одни, кошка все время лезет играться, а голубь показывает ей <<ежика>> и ворчит на нее.

 

С ВОРОНОМ тоже нормально, тьфу! тьфу! тьфу! они друг друга все таки -УВИДЕЛИ. Голубь залетел в комнату с ВОРОНОМ и покружил над клеткой. Ворон, конечно, повозмущался сперва, показал своего <<ежика>> но потом принял этот полет - как должное, и стал просто наблюдать за полетами голубя, с любопытством исследователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но по любому, ворон должен только наблюдать издалека, голубю близко к ворону приближаться нельзя.

 

Я уже писала - о том,что во время своего << бомжевния >> и скитаний по улице, мой ВОРОН жил именно среди голубей. Когда я нашла его, он сидел в их компании, и как я поняла находился среди них - все двое суток.
На улице, когда он гуляет свободно, голуби тоже скачут поблизости - он на них не реагирует. Сегодня, по возвращении домой, Вран полетел на крыльцо, где в это время сидел голубь, еще плохо летающий, но Вран на него - ноль внимания, голубь спокойно спорхнул с крыльца.

 

:sp: единственные, на кого Ворон реагирует - это большущие чайки, которые кружат над ним, вот на них он действительно - и кричит и надувается как пузырь.

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Удивительный ворон. И тем не менее расслабляться не стоит. Как известно, жеребёного бог жеребёт.

Вероятно, это из-за того, что он со мной находится 24 часа в сутки. Еще до полета, ВОрон, по мере роста - начал делаться злым и агрессивным, а когда <<побомжевал>> видимо, переосмыслил свое поведение, и теперь он ДУМАЕТ. На сегодняшний момент, это абсолютно понимающий Ворон. Не знаю как будет дальше, но пока так. И кошка ходит вокруг него - высоко подняв хвост, он иногда ей гаркнет что-нибудь в ответ, иногда погоняет для проформы, а иногда просто рядом посидит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хороший какой! :flowers1:

:wub::flours: Спасиб! Судя по размеру всех частей - это девка. Уж больно она маленькая была в начале, да и сейчас все еще в миниатюре.
Такая ручная, что просто капец! За мной везде, как хвост. Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая красота! Здоровья всем вам!!!
А у меня ребенок, вроде, постарше, но так красиво не оделся еще. И есть сам не хочет...
Простите, а мы с Вами не соседи? Я не к Вам с вопросом про галку подходила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какая красота! Здоровья всем вам!!!
А у меня ребенок, вроде, постарше, но так красиво не оделся еще. И есть сам не хочет...
Простите, а мы с Вами не соседи? Я не к Вам с вопросом про галку подходила?

Да, это я :) Здравствуйте! :flowers1:
У нас тоже были трудности с переходом, на самостоятельное питание.
Я замачивала перловку и мелкую чечевицу, и закладывала в клюв, постепенно перешла только на разовое кормление - вечером. И птиц сам начал входить в процесс, все активнее и активнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Очень рада!
Я так понимаю, у всех такие сложности, если в доме выкормыш, и живет один, в смысле, без сородичей. С галкой в этом плане было значительно легче)) Он, конечно, тоже капризничал, но все-таки ел сам. А уж когда стала давать сверчков и червячков, проблемы прошли сами собой! А голубенок не берет ничего крупного... Сам ест хорошо только рапс. Еще что-то вытаскивает, но мне никак не вычислить, что именно. Насильно немного закидываю, конечно, что бы уж совсем не голодал, а ведь уже три месяца точно малышу. Но то, что минимум до весны он останется у меня, это я уже поняла)))
У Вас малышка красивая, ровненькая, оделась так хорошо)) А у меня весь всклокоченный. Шея еще не вся обросла, несмотря на витамины. Не повезло ему с мамкой))) Ну ничего, до весны мы тоже прихорошимся)
Как Ваш старший красавец? Отошел от потрясений? Гуляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Очень рада!
Я так понимаю, у всех такие сложности, если в доме выкормыш, и живет один, в смысле, без сородичей.

Мой был очень маленький - зерно просто не помещалось в клюв, кормила из шприца перемолотыми крупами, запаренными в кипятке.
Когда клюв немного подрос, перешла на те же крупы, только уже в замоченном виде, они, чуть ростки уже не давали. Вот такие зерна птиц постепенно начал клевать сам, сухие крупы - не желал есть ни в какую.
Я тогда стала ему в клюв закладывать сухое зерно, но окуная его в воду. Перехитрила короче птица, и он постепенно перешел на сухие зерна. Вообщем, да, с ними в этом плане проблем больше, чем с врановыми. Тем, только успевай закидывать еду - в постоянно распахнутый рот.
Приключений у нас хватает, только от одного отойдем - следующее на подходе :)
В связи с плохой погодой вот только - поспокойнее, дома сидим потому-что :)
Вчера вынесла его - и неожиданно начался дождь! Он орет - неси меня обратно! :uzhas: Куда ты меня под дождь выперла! Сидим дома, ждем летную погоду:popcorn: Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он орет - неси меня обратно! :uzhas: Куда ты меня под дождь выперла! Сидим дома, ждем летную погоду:popcorn:

Ну не мать, а мачеха! Маленькую, нежную птичку и на улицу в дождь!
Как же они моментально становятся комнатными!))) У меня был хорек. Пока маленький был, очень любил в снегу понырять, а повзрослел, стоило только отпустить на снег, или мокрую траву, моментально обезьянкой по одежде взлетал на плечо, или за пазуху: хорьки голыми лапами по этому не ходют))) И собаки мои наотрез отказываются гулять в дождь. А чем же Ваша птичка хуже?
Я вот смотрю на своего голубенка, и что-то как-то не верится, что он сможет отвыкнуть от людей(((( Такое впечатление, что будет попугайчиком..... А Вы что собираетесь делать с Вашей девушкой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в такое изнеженное создание превращается...жуть!... в дождик не выноси, в холод не выноси, темнеет - боюсь, боюсь! от ветра, бежит прятаться под дерево :beee: А когда-то был ОРЕЛ :spiteful::fly::)

 

А девицу я сразу поняла, отпускать не буду, она мелковата для улицы, и с рук не слезает. Все время за нее трясусь, как курица над яйцом, такая она слабая, что за нее даже в условиях квартиры - страшно. Так что будем как-то выращивать, это чудо в перьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ПЕРВЫЙ СНЕГ ... упал....
Вот такое создание, свалилось ко мне в 20:30 вечера, в темноте, на освещенный карниз - и "прилипло" к окну...

 

Не знаю, что и думать :wacko:
- Клюв чистый,
- никаких видимых проблем нет,
- летает
- зоб полный
НО почему? непонятно...

 

- от предложенной воды и еды - отказ.
- ощущение, что голубь спит на ходу, хотя неудивительно - ночь за окном
- отправлен спать в глубокий таз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какие все-таки сизарики красивые пошли. Видимо, свадебники тому причина.

Меня удивил цвет глаз, оттенок красного граната. Я с голубями практически не знакома, привыкла что у них цвет глаз - к оранжевому, а тут сидит, и через окно на меня смотрит - гранатами :)

 

Удивило, что в руки далась сразу :idontno: я спокойно открыла окно - и взяла ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птица явно больна, надо разбираться со здоровьем.

Больна чем?

 

Зоб набит.
Исхудания не наблюдается.Клюв - пискуна, очень тонкий,прозрачный.

 


Реакция на предложенное зерно: как будто видит его впервые.

 

Может из гнезда вывалился? А залететь не смог, замерз? у нас сегодня - снег пошел
Да и по темноте шлялся.

 

В настоящий момент - вполне себе расположился в тазу.
Впечатления, что птиц болен - НЕ производит :pardon: .

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А может замерз просто? как-то неожиданно холода наступили.

Да вот я тоже подумала - замерз!
Сегодня днем вся молодежь у меня столовалась, видимо холода и снег - застали их врасплох!
А в ночь, вот это чудо свалилось.
И прямо со- стуком в окно!

 

Такое ощущение, что это его - первый полет был.

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра, выпустила Снеговика - летает хорошо.
Не такой уж он и мелкий.
Моя Красота, все утро была им - очарована, глаз с него не сводила... Летали вместе.
А вот когда дошло дело до завтрака - тут, почему-то, моя Красота его прогнала, и отдубасила в хвост!
Снеговик, на эмоциях, аж попытался протаранить окно.
Клюет зерно НУ очень мало, как будто боится. Воду пьет.
Лежит днем. Я уже не помню, кажется мелкие лежат днем?

 

Короче, так ничего с ним - и не поняла.
И оставлять боязно, и выпускать страшно.
Пока задержу, еще на сутки.

Изменено пользователем Asija
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.