Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

принесли такую красавицу птаху - Зимородка , чем и как кормить и где содержать его , что то с крылом не летает , положила мучника в водичку ему , не ест но хочет , он голоден , как его кормить принудительно?

post-55532-1406960674_thumb.jpg

Изменено пользователем Saffina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, бросать мучника в воду бессмысленно, он там сразу умирает, а зимородку нужна живая добыча. Если мучника давать, то в плошке с мешанкой, вдруг станет есть, а там, глядишь, и мешанку начнёт подбирать.
Хотя, если честно, сомневаюсь.

 

Вообще-то основа питания зимородка, это мелкая рыбка, так что стоит поискать её. Либо попробовать половить мальков в реке или пруду, либо купить кормовых аквариумных (боюсь, последний совет Вам непросто будет использовать).

 

А принудительно кормить так: левой рукой накрываете его, фиксируя большим и указательным пальцем клюв с боков, ногтем большого пальца правой руки открываете надклювье вверх, удерживая клюв от закрывания пальцами левой руки. Ну и быстренько просовываете поглубже пищу.
Птичка маленькая, конечно, непросто так его кормить, но я другого варианта не вижу.

 

Кормить можно не только мучником, но и пресноводной рыбой. Думаю, можно и постным мясом чуть-чуть.

 

Однако содержать зимородка в неволе непросто, сомневаюсь, что удастся его перевести на мешанку.

 

На форуме уже поднималась тема о зимородке: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=66285

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он пока нелетает, у меня сейчас есть мешанка из личинок трутней и гаммаруса с дафнией, я дала ему 1 гр из шприца типа жилкий супчик вышел первый помет, прежние хотели накормить его креветками , но не удалось , а какие аквариумные рыбки можно давать? пруд иречка не вариант в городе , у меня 4 стрида корм постоянно и Овсянка крошка)))) а какую рыбу живую - карп сазан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только накормила его ,как вы подсказали , клюв перекрывала большим пальцем и заталкивала за корень языка мучника белого перелинявшего, я таким стрижей кормлю . Можно ли коричневого мучника? Из шприца накормила мешанкой, он сам рот навстречу открывал, и хорошо глотал супчик из трутней и гамаруса , напишите пожайлуста какой рыбой- минтай , карп сазан кормить его пока? Аквариумных рыбок каких можно? Если я правильно поняла что в неволе эта птица редко встречается , Но может кто есть у кого живет такая птица, ветеринары вроде сказали нет перелома, возмодно ушиб я думаю. У меня есть траумель даю его стрижам при ушибах и переломах , у меня два ПМЖ стрижа после переломов и ЧМТ . Повесила искуственную ветку в переноску пока , силит перышки чистит. Птица дивной красоты:) Сейчас наблюдаю движения которые делает моя овсянка , когда хочет купаться:) потряхивает крыльями и хвостиком. Вот запрыгнула на ветку и уселась смотрит на меня)))) через отверстия в переноске. Положила ей подстилку из травки сухой " альпийские травы " пока в уголок , а как отличить самка жто ли самец , модет ктотссылки кинет какие про жтих птиц

 

Вот пока так обустроила нового жильца Зяму:)

post-55532-1406969291_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые доступные и относительно дешёвые аквариумные рыбки, это данио рерио и гуппи. Но можно и меченосцев, пецилий, да и вообще любую доступную дешёвую рыбу. Может у Вас там мальки цихлид будут самыми дешёвыми.

 

Можно узнать в рыболовном магазине, нет ли у них в продаже живца?

 

Где-то слышал, что при содержании зимородка использовалась длинная клетка, половина дна которой была заменена 20-литровым аквариумом. Но воду там приходилось менять очень часто, так как зимородок туда же и испражнялся. К сожалению подробнее не помню уже.

 

Думаю, что коричневого мучника ему можно, грубый хитин не должен ему быть вреден, как стрижам, но вот его жирность??? Тут боюсь ошибиться.

 

Из покупной рыбы надо выбирать пресноводную, то есть минтай не стоит использовать, а сазана запросто. Так же можно карася.

 

По лечению ничего подсказать не могу, не спец.

 

По определению пола тоже не знаю, у зимородков, вроде бы, половой диморфизм не выражен. Да и какая разница при содержании одной птицы? :) Тем более, что Зяма - имя унисексуальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы :) вчера покормила его полосками наваги , она у нас в магазинх самая свежая, с аквариумом это круто надо подумать что ему придумать , хочется чтобы птица была ближе к естественным условиям насколько позволяют наши человеческие условия:) вообще в нашем регионе таких птиц не встречается , больше Новосибирск как то , такое впечатление что птица у кого то жила дома. Нашли у подьезда на земле сидел. Рыбки поспрашиваю . Вчера побрызгала с пульверизатора немного его ноги и сверху всего , если он привык к воде ,то надо чуть давать ему и его оперению купаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера успела покормить Зямушка ,рыбкой свежей ,живой и мелкой , да трагедия с Зямушкой, ветеринар проглядел серьезную травму,я не стала его беспокоить в первый день , нерассмотрела все , крыло висело на ткани , вывих с разрывом суставной ткани и перелом локтевой и лучевой кости , как только кость прорезала ткань хлынула кровь ...улетел на радугу красавчик Зямушка, наревелись с дочей, он ведь как маленький утенок ходил вперевалочку ,такой милый и забавный...легких крылышек тебе Зямушка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.