Перейти к содержанию

Срочно . Кошка укусила воробья.


katya199

Рекомендуемые сообщения

Получилась такая ситуация, когда моя сестра выходила из комнаты, то сразу следом за ней вылетел мой домашний воробышек ( еще чуть больше 1 месяца) и полетел в мою сторону. Но видно как не знакомая обстановка, он сделал полукруг мимо меня и полетел на пол. Я сразу к нему, но кошка оказалась быстрее и взяла его в рот . Я сразу же взяла ее за передние лапы и шкирку и начала трясти ( у нее он был буквально 1-2 секунды), но все же укусила. и муж выбежал и взял его на руки. Перекиси сразу не оказалась, и я почти сразу поехала в аптеку. (10-15 мин). Рану обработали, кровь свернусь почти сразу ( еще до обработки перекесью) , но кровь есть чуток (в области пуза). Но воробышек был в шоке минут 10, сейчас отклимался, сейчас ведет себе нормально, как и всегда (то лежит на плече, то прыгает, и когда подносишь палец, укусит)
Но что следует делать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошка+птица=смерть от патфлоры в слюне млеков и пр. Да хоть от пастерелы - вот почитайте про нее и оказание 1 помоши: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=64870&st=0 купите антибиотик и давайте, иначе - как писала Зося, ЕСЛИ в\на млеке были бактерии которые не совместимы с ПТИЧЕЙ жизнью- пару суток и все....
вот выдержка оттуда: Чешир писал: Ципрофлоксацин таблетки 250 мг, торговых названий масса.
Мелкие певчие (синица, воробей, канарейка и т.п., весом около 20 гр): 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 1 капле, 2 раза в день, не менее 10 дней.
От себя добавлю -прикрывать антимикотиком (нистатин) и довать пробиотик (линекс нпр) и гепатопротектор (защищает печень, карсил или расторопшу - семена или саму траву, как есть будет, кстати карсил это спресованая расторопша)

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

антибиотик продаётся в обычной человеческой апетеке
СРОЧНО потому что пастерелла мелку птицу может убить за несколько часов

 

менять антибиотик на первый случайный НЕЛЬЗЯ
потому что увы не все антибиотики дейтсвуют на пастареллу

 

Здоровья Вашему воробью! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кошка+птица=смерть от патфлоры в слюне млеков и пр. Да хоть от пастерелы - вот почитайте про нее и оказание 1 помоши: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=64870&st=0 купите антибиотик и давайте, иначе - как писала Зося, ЕСЛИ в\на млеке были бактерии которые не совместимы с ПТИЧЕЙ жизнью- пару суток и все....
вот выдержка оттуда: Чешир писал: Ципрофлоксацин таблетки 250 мг, торговых названий масса.
Мелкие певчие (синица, воробей, канарейка и т.п., весом около 20 гр): 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 1 капле, 2 раза в день, не менее 10 дней.
От себя добавлю -прикрывать антимикотиком (нистатин) и довать пробиотик (линекс нпр) и гепатопротектор (защищает печень, карсил или расторопшу - семена или саму траву, как есть будет, кстати карсил это спресованая расторопша)

 


Спасибо, сходили специально в аптеку ( хотя у нас уже 2 часа ночи), и уже дали препарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикрывать антимикотиком (нистатин) и довать пробиотик (линекс нпр) и гепатопротектор (защищает печень, карсил или расторопшу - семена или саму траву, как есть будет, кстати карсил это спресованая расторопша)

поясню:
с антибитотикам птицам дают
- противогрибвое - чтобы не было грибкового дисбактериоза с закупоркой зоба
(в случае закупорки зоба грибком птица может погибнуть от голода)
- гипопротектор - от побочек
- и желательно пробиотик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Здравствуйте. Маленький воробушек, отобрали у кошки. Антибиотики дали как тут написано и детский прибиотик. Тут ещё написано от грибковых заболеваний в зону надо давать никотин. Его не было купила флуконазол 150 мг. Подскажите пожалуйста дозировку для воробья и сразу же если можно для куриц, на всякий случай. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, грамм 20 наверное. Я в частном доме живу. Не понять как так получилось. Вчера вышла было уже достаточно поздно для воробьев. Они часов в 7 вечера уже укладываются спать под крышей. А тут крики такие ужасные и кошка моя бежит. Я за ней и из зубов у нее достала воробьишку. Она в одном месте под крылом прокусила. Но летает он хорошо. Я вчера не заметила повреждений и даже думала отпустить его утром. А сегодня увидела спекшееся пятно под правым крылом мм 4 в диаметре. И сразу же по советам с этого форума как аптеки у нас открылись поехала и купила, что смогла. Вот нистатина не было и фармацевт дала другое. Один раз дали антибиотик с дочкой, и пробиотик 2 раза. Ест вроде бы ни чего так. Единственное насекомых не очень хочет, я с мухобойкой хожу добываю. А фрукты ест хорошо, и творог, и фарш. Я творог обваляла в дафнии из зоомагазина. Этому воробью наверное дней 10-12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо бы точный вес чтобы не получить передозирвки

дозировка флукуназола на голубя весом 200-300 грамм

Цитата

Флуконазол (Fluconazole)
Торговые названия: Дифлазон, Дифлюкан, Микосист®, Нофунг®, Проканазол, Флукостат®, Цискан®.

 

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы.

 

Базовая дозировка и кратность: 15-20 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 100 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 150 мг. Содержимое капсулы развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 200 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Раствор для инфузий 2 мг/мл.Давать в клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день.

 

Суспензия 50 мг/5 мл.Без разведения давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день.

 

Суспензия 200 мг/5 мл.Отобрать 0,1 мл суспензии, добавить 0,3 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Разведенная вчетверо суспензия хранится один день.

 

Примечание.Гепатотоксичен, необходимо использование гепатопротекторов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Воробей пока жив. Даем антибиотик. Противогрибковое для зоба не даем. Кушает воробей плоховато. Ну т.е. он начал есть самостоятельно. И ест столько сколько хочет. И это меньше чем когда мы его кормили щипцами. Помет выходит ноормально. Понаблюдаем, может и не придется противогрибковое давать? Спасибо вам за ответы. У нас ветеринары даже по курицам не дают советов, а по воробьям тем более ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взвесьте и начните противогрибковое

Противогрибковое нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО так как когда Вы его выпустить он не будет под Вашим присмотром и если заболеет дисбактериозом в форме кандиды то Вы об этом даже не узнаете 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала его уже нельзя выпускать. Я думала его уже не примут в стаю. Мы уже смирилась что он с нами будет жить. Т.е. можно его выпустить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, куплю, раз надо. Сегодняшнюю ночь тоже пережил. А антибиотик давать 7 или 10 дней. Уже знает по времени когда будем давать и активно сопротивляется )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Не купила. Обошла все аптеки. Говорят таблеточки форма снята с производства. Если будут симптомы я разведку флуконазол, как Вы написали в дозировка для голубя и ещё раз разведу в 12 кратном размере. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером ел плохо, с утра не ест совсем. Развела флуконазол 150 мг в 100 мл воды и дала 2 капли. Как вот расторопшу дать она молотая трава. Обвалять малину и дать? Но он не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зобик пустой или полный?

15 часов назад, Аля Британ сказал:

Развела флуконазол 150 мг в 100 мл воды и дала 2 капли.

что-то не то :(

 

покажите фото помёта и ощупайте грудку

upitannost[1].gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется с ним все нормально пока. Когда кушает есть зобик,  когда не ест нет. Вчера кончились дожди и я ему наложила мух 20 штук и двух пауков и одного большого комара - все было с'едино с удовольствием. Выносили его клетку на улицу, слетели воробьи, стали чирикать, он интереса к ним не проявил. Сегодня с утра перед работой поймала ещё 20 мух. Обваляла их в расторопше и скормила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова проблема. Всё было у нас отлично. Сейчас утром поел детскую мясной консерву и у него в зоне воздух. Это то о чем вы говорили? Гибкого заболевание. Флуконозол давать? Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько дней какие лекарства давали?

взвесить воробья удалось?

хотя бы фото покажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото в обед поеду домой сфотографирую. Давали антибиотик 8 дней и пробиотик. От грибка не давали. Я обязательно сфотографирую, так как как то не понятно зоб это вздулся или какой то тоненький мешочек под кожей возле зоба. Ест хорошо, пока. Пока весёлый, активный. Может забрать еду и пока не кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехала домой. Кушал, но меньше чем обычно. Зоба когда сидит не видно, если раскрыть перышки зоб есть, но ужасного воздуха как было утром не видно. Утром было не понятно то ли в верхней части зоба скопилось воздух, то ли возле зоба был какой то отдельный шарик с воздухом очень тонкостенный. Дала его любимый фарш с'ел как 2/3 своей головы. Зоб особо не раздулся. 

20210805_115156.jpg

20210805_115146.jpg

20210805_115128.jpg

20210805_113648.jpg

20210805_113752.jpg

Это фото до того как покормила. Весит так же всего 20 грамм. Вес за неделю совсем не набрал.

Помет

20210805_124013.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочка говорит, что не ест. Сидит кричит. Зоба уже нет. Еда есть. Он у нас всегда кричал когда хотел есть. Может мы его от инфекции за 8 дней не долечили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дали антибиотик опять потому что он горячий, какой то воспалительный процесс. От воспаления зоба тоже дали. Мне пока по дозировка не ответили, но я поделилась голубинную дозу на 10 и дала, он ведь весит меньше как раз в 10 раз. Хотя я думаю надо больше дать, но страшно. На ночь поел и опять вздутие 

20210805_214100.jpg

20210805_214052.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

антибиотик отмените

сообщите пожалуйста вес птицы

 

если зоб за 6 часов не освобождается купите вазелиновое масло
если вазелинового масла нет то можно Джонсонс Бэби (это вазелиновое масло с отдушинами)
любое другое масло НЕЛЬЗЯ оно бьёт по печени
вазелиновое масло  не усваивается организмом и проносит
дайте в клюв вазелинового масла и помассируйте зоб
до полного освобождения зоба НЕ кормить
при необходимости повторять вазелиновое масло каждый час

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес 21 грамм. У него все освобождается. У него была температура. Он был вялый. После того как снова дали антибиотик состояние улучшилось. Ест хорошо. Просто зоб становится огромный как вторая голова. Опустошается он без проблем. И воробей снова кушает. И снова огромный зоб. И он лысый на зобе нет перышек. Зрелище не очень... вазелиновое масло есть. Ещё есть байтрил 5%. Зоб освобождается в течении 1-2 часов. Зерно есть не хочет. Клюет мел и песок. Очень любит мясо и клубнику, арбуз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Аля Британ сказал:

Зерно есть не хочет. Клюет мел и песок. Очень любит мясо и клубнику, арбуз.

А дети любят конфеты и шоколад. Вы же не кормите тем, что они хотят?

Воробьи зерноядные птицы, только птенцов выкармливают насекомыми. Нужна смесь для зерноядных птиц, а не мясо.

2 часа назад, Аля Британ сказал:

У него была температура

Как измеряли? И если 41 градус, то это нормально.

В помете на фото кровь?

Нистатин давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температуру мерили по ощущениям у него пузик голый губами притрагиваешься и чувствуется, как обычно или очень горячо. Смесь купили для лесных птиц, другого тут ни чего нет, только корм для попугаев. Ещё вот такую баночку с сушенными насекомыми. Тоже не ест. В помещении крови нет. Это малина, клубника, арбуз. Яйцо хорошо ест, детские мясные консервы - т.е. оставить только зерно? Насекомых тоже не хочет, ни мух живых, ни комаров. Меня беспокоит большой зоб. Я в природе такого не видела. В остальном такое чувство что все у него хорошо. Активный, если проголодался то чирикает. В руки не даётся, кусается.

16283388702205370018713134223513.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.