Перейти к содержанию

Doro Pesch


Koshatina

Рекомендуемые сообщения

Перепёлок на базаре не продают. Только куры((( И никто не знает, где можно купить. Получается, просто прогулялась.
Но нашла по интернету объявление о продаже перепелок в моем городе. Только, позвонив, выяснилось, что они не в городе а в селе за городом, и в городе будут аж в воскресенье. Договорились, что еще созвонимся, и они захватят парочку птичек...

 

Поэтому сегодня тренировка прошла практически так же, как вчера, только Доро почему-то меньше летала а все больше присаживалась на турники и на землю, и вообще ближе ко мне держалась. Вес 186 г (откуда? Я ей вчера дала на треть меньше, чем обычно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 178
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Koshatina

    109

  • Ростислав

    60

  • Дюшес

    4

  • Ларха

    2

Топ авторов темы

Изображения в теме

Таки раздобыла перепелок) Три штуки. Одна уже пошла в расход, две сидят в клетке на балконе. Маленькие, ощипанные, облезшие, совсем заморыши."Интенсификация", блин :(Подозреваю что те пару дней, что они у меня поживут, им будет лучше, чем там, где они жили до этого. Но вонючие они, однако - это да(((

 

Шнур размотала метров на 5-7, чтоб перепелку пустить. Ан нет, она пол метра порхнула и на землю упала. Тут ее Доро и настигла... Я дала ей съесть немного (она съела голову), а потом накрыла тушку перчаткой с мясом, и Доро стала есть то мясо. И перелезла на перчатку.

 

Перепелку я забрала домой и разделала, потом буду тоже ей кормить. Вопрос такой - хочу из перепелиных крыльев вабильце сделать - как их засушить, чтобы не воняли и не гнили, есть какие-то варианты? Пока поставила на один из балконов, там днем все раскаляется до духовочных температур.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реакция на перепёлку хорошая. А вот крылья японских перепелов на вабило не годятся - слишком плохо держится перо. Лучше, когда начнётся интенсивный пролёт птиц поискать под проводами линий электропередач погибших. Лучше всего на вабило пойдут крылья дроздов, скворцов или мелких куликов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Реакция на перепёлку хорошая."
Но с такой добычей Доро точно не поймет, что "поймать вабило в любом случае легче, чем догнать дичь"...

 

Ну, крылья можно и менять по мере износа) Сушить их в любом случае - просто сушить? Без дополнительных манипуляций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос - как усложнить птице поимку перепелки?... А то реально уж больно просто.
Можно ли попробовать как-то выпустить перепелку где-то в траву, чтоб Доро сама ее обнаружила (не подкидывать, а просто пустить), или она все равно заметит сразу, что я выпустила обед?
Какие еще есть варианты? Читала про катапульты, но сделать сама такое не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Японский перепел - птица не летающая, особенно клеточный. Усложнить его поимку не реально. Даже катапульта не панацея, траектория камня мало отличается. Хотите сложную ловлю - ловите воробьёв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получается пока воробьев наловить((( Они вообще из города куда-то пропали, раньше стайками летали, по кустам, алыче там всякой, а сейчас их даже не видно, вообще дефицит какой-то.
Разве что зиму ждать на синиц...( Чтоб наловить для напуска-притравки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл притравливать на синиц? Синица - птица кустарниковая, соколам абсолютно недоступная. Не то что пустельге, даже лучшим ловцам, вроде дербника. Притравка - это же не травля соколом птиц, а элемент обучения охоте. Притравливать надо на то, на что планируется охота. То есть на тех животных, которых много в ваших краях и кого птица в состоянии поймать... В случае с пустельгой - это скорее всего мыши и ящерицы :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда еще несколько вопросов...

 

1. Как с технической точки зрения привязать мышь?
2. И как ее выпустить незаметно, чтоб птица не заметила раньше времени?)
3. Плюс мыши белые, отреагирует ли она потом на обычную?
4. Плюс стремаюсь выходить куда-то "во чисто поле", местность незнакомая, тут на стадионе Доро уже все знает и если отлетит - есть шанс что вернется. А на незнакомом поле?...

 

5. Как бы я не планировала птицу делать ловчей и именно охотиться с ней на кого-то. Хочу чтоб она на вабило делала ставки. А вы говорите, что сначала надо притравить по дичи, чтоб птица поняла, что вабило поймать легче, чем дичь. Значит, дичь должна быть сложной, верткой. Вот как бы с этой целью воробьи и синицы... Чтоб потом раз на воробья притравить, раз на вабиле погонять. Именно для активной работы крыльями. Последние дни я вот ей перепелок кидаю, Доро вообще не активничает. Вабило она хоть ловит-машет.

 

Сегодня Доро откровенно халявила. Вес был 190, и это, я так поняла, уже перебор. Потому что летала птица мало, все присаживалась где-то то на дерево, то на турник, и зыркала по сторонам. Сидела, бывало, и по пол минуты, в основном - секунд по 10. Когда летала, в принципе, далеко не летела и продолжала держать меня в поле зрения. На перчатку первый раз пришла с полета незамедлительно, а второй - проигнорировала подчистую, в упор, пролетела мимо (на видео где-то 1:20-1:30) Походу, она специально и целенаправленно ждала от меня перепелку, а то подумаешь, перчатка, фи.

 

Короче, подождала я еще немного, чтоб птица не перелетывала с дерева на турник и обратно, а все таки полетела где-то сверху, кинула ей перепелку, но не дала доесть даже голову, сманила на перчатку, где птица съела немного мяса, да и все. Съела Доро меньше, чем обычно, и все заглядывала в руки и в сумку.

 

В общем, лучше всего она летала при 182 г веса. Пожалуй, надо снижать, с учетом "роста мышц" хотя бы до 185... Переходить на вымочку или уменьшать порции? Перепелки пока пусть сидят, отъедаются...)))

 

Видео с тренировки:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как подвязывать грызунов - легче показать, чем рассказать. Берётся шнурок, посредине делается глухая петля размерами чуть больше головы грызуна. Затем свободные концы шнурка проводятся под передними лапами и заводятся в эту петлю на шее. Получается нечто вроде шлеи. Концы привязываются в петле наглухо, чтобы не сдавливали мышь. А уже к ним вяжется привязной шнур. Мышь садится в траве, привязанная на колышке, чуть в стороне от обычного места занятий. Уже в конце их надо подойти туда и поискать её...

 

Но при отсутствии необходимости делать птицу ловчей - всё это большого смысла не имеет. Так же как цвет мышей и прочие нюансы. Если максимум желаний - гонять птицу на вабиле можно гонять без проблем. Только желательно постоянно носить с собой "дежурную" перепёлку, если сокол вдруг проигнорирует вабило. :)

 

Притравливать же надо нечасто, не больше раза в неделю. Потому что при притравке птицу надо кормить досыта - в поощрение. А в перерывах скидывать вес вымочкой.

 

И да, если заниматься всё время в одном месте, шанс потерять птицу на другом постепенно возрастает. Поэтому желательно хоть иногда пускать её и в других местах. К этим дням готовиться особо, снижая вес сокола до минимума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень подробно расписано, и про привязывание мышей тоже :) Будет новая "партия" мышек - буду пробовать и на них тоже)

 

Но при отсутствии необходимости делать птицу ловчей - всё это большого смысла не имеет.

Но интересно...) Нужно ли как-то обеспечить безопасность птицы при даче ей живой мыши, или она должна справится? Ну, там... чтоб мышь не укусила...

 

Если максимум желаний - гонять птицу на вабиле можно гонять без проблем. Только желательно постоянно носить с собой "дежурную" перепёлку, если сокол вдруг проигнорирует вабило.

С перепелками больше проблем не будет, нашла все таки выход на них)) Будем "дежурить"... Птички прикольные, журчат-воркуют приятно. Оставлю одну самую крепкую и буду ее с собой носить в те дни, когда не буду притравливать.

 

Притравливать же надо нечасто, не больше раза в неделю. Потому что при притравке птицу надо кормить досыта - в поощрение. А в перерывах скидывать вес вымочкой.

Тогда вопрос - если я накормлю птицу до отвала, как она будет работать на следующий день, или тогда на следующий день с ней не заниматься, а кормить вымочкой на присаде/дома? Ибо она если обожрется - то точно улетит. Я помню, как когда Доро была еще на шнуре, и очень хорошо летала, я ее перекормила, и на следующий день она вообще меня игнорила, хорошо еще, что на шнуре была... И что вабило было.

 

Поэтому желательно хоть иногда пускать её и в других местах. К этим дням готовиться особо, снижая вес сокола до минимума.

Ну... выходные у меня бывают, клобучок птица знает... Чешет его и пытается снять первые несколько минут, но потом сидит спокойно. И дает надевать его. Правда, голову задирает вверх, но не уворачивается, и пищит-крякает. На работу я ее давно уже не возила, да и когда она голодная - она не сидит спокойно, а все время рвется, в том числе и в транспорте с перчатки, и на улице. Сытая - хорошо себя ведет. Так что... похудеем, в клобук - и куда-то в поле... Если я набралась храбрости и рискнула ее спустить со шнура, думаю, на выход в поле мне тоже хватит духу)

 

Так что делать со вчерашней заминкой, когда птица проигнорировала перчатку? Худеть на вымочке или на меньших порциях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица в рабочем весе - разовое перекармливание на ней никак не скажется. Хотя некоторые сокольники после притравки дают голодный день, но я лично продолжаю заниматься.

 

Уменьшение количества мяса у сокола приводит к тому, что включается "режим экономии сил". Он становится менее активным, и, как ни странно, аппетит у него падает. Не знаю как на самом деле, но сокольники говорят, что это из-за того, что уменьшается максимальный объём желудка с зобом. Кроме того, подобная "диета" снижает вес очень медленно. Именно поэтому применяют вымочку, которая позволяет растянуть зоб с желудком, при этом не даёт соколу толстеть. Это надо видеть, как балобан после недели на вымочке ест голубятину - если не успеть отобрать, не ощипанные крылья глотает полностью. Если же его кормить теми же голубями, но по-минимуму, то подобная жадность появится дай бог месяца через три. И при этом сокол будет гораздо более истощённым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сегодня она не тупила, и летала больше. При том же весе... Возле кирпичной штукенции любились две маленькие лохматые шавки, а на турниках сидели дети. Может, поэтому птица больше летала? Но все равно пару раз присела на деревья или баскетбольный щиток. Со щитком смешно получилось - птица села так, что мне оставалось сделать пару шагов - и она потеряет меня из виду. Что я и сделала - ради интереса... И едва я опять показалась в ее поле зрения - Доро сорвалась ко мне))
Ну и на вабило погоняла немножко в конце. Ну как немножко... Из всех раз, что я пробовала, в этот раз было дольше всего. Целых полторы минуты)))) При чем видно было, что Доро устала. Она присела отдохнуть, а потом стала летать медленнее и ниже. Просто я хотела, чтобы она на вабило спикировала сверху, а не стелясь по земле, поэтому пришлось ждать. Интересно, как долго надо тренировать птицу, чтобы она могла минут 10 хотя бы работать на вабиле?
Дежурная перепелка прокатилась в сумке и вернулась домой. А среди них всех есть, наверное, петушок, он самый бойкий и издает иногда звуки, которые кажутся мне кукареканьем. У него даже оперение целое, пусть он и малюсенький, но не облезший. Чувствую, он и будет "дежурным", когда остальные закончатся. Как бы мне его жалко не стало, а то перейдет в разряд очередных домашних любимцев)))
В общем, сегодня она себя хорошо вела. При том же весе. Непонятно, надо снижать, не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта дура только что сожрала кусок кожи, порезанный бахромой, размером с бабочку. Пока я паниковала и писала сообщение, отрыгнет ли она его как погадку, или переварит, и вообще не страшно ли - она его уже отрыгнула и лапой достала)))
Отобрала от греха подальше.
Она любит играть с кожанными "игрушками" - это и старый черновой клобучок из мягкой кожи (уже, правда, распоротый по всем швам, но она его обожает), и кисточка с бахромой, как на перчатку... а это нашла какой-то обрезок, и сожрала.
Хорошо что все обошлось)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она сегодня в меня врезалась, когда вабило атаковала. Не сильно, правда. Сбоку в бедро. Чем это чревато в плане обучения? Не начнет ли она бояться атаковать вабило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от характера. В любом случае, азарта соколу подобные случаи не добавляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эта дура только что сожрала кусок кожи, порезанный бахромой, размером с бабочку. Пока я паниковала и писала сообщение, отрыгнет ли она его как погадку, или переварит, и вообще не страшно ли - она его уже отрыгнула и лапой достала)))
Хорошо что все обошлось)))

Это плохие забавы, у меня был пустельг, который вообще постоянннно ел веревки, или если его например оставить без долджика обязательно пытался заглотить опутенки.. Рекорд это метр долджика съеденый, вытащить его не удалось, и тк боялся травмровать просто отрезал, итог срыгивался этот кусок шнура 2 дня, кусками, которые выходили из клюва, я их обрезал, остаток он опять проглатывал, и так несколько раз, пока вся не вышла...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава богу, веревки и шнуры она есть не пытается)))

 

А мы сегодня "нашли" перепелку. Я ее привязала в сторонке, возле "кирпичной штуки", а сами мы занимались на стадионе. Доро полетала, два раза идеально прилетела на руку (вес 189 г, не падает, хотя три дня она ела вымоченное мясо голубя или перепелки), а потом мы "пошли" (ну я пошла, а она за мной летала/перелетывала) к той кирпичной штуке. Доро пару раз над ней пролетела, но перепелку не увидела. Когда же к перепелке ближе подошла я, птичка запаниковала и стала бить крыльями, тут-то Доро ее и усекла.

 

Съела поначалу, как и раньше, голову, потом стала жрать перья с шеи. Когда уже наелась перьев и саму шею, то уже перья есть перестала, а стала их отплевывать. Хотя иногда и перья ела. Мне пришлось ей помочь ощипать киль, потому что Доро, кажется, решила, что больше в перепелке еды нет, и стала ее тягать, как игрушку. В результате Доро еще кусок киля съела, но ела его уже без такого аппетита, стала по сторонам зыркать, думать подолгу между клевками.

 

В результате зоб получился меньше, чем всегда, плюс мягкий - потому что там перьев много. На перчатку перешла охотно, доела на ней куриное сердечко. Не знаю, досыта получилось, или нет, но грызть перепелку ей уже, походу, было лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сказали, что я неправильно вабилом работаю, что надо каждый раз при подлете стараться подкинуть его вверх, тогда и птица будет выше подниматься. Вот сегодняшнее видео, мне кажется, есть какие-то успехи...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доро сегодня пыталась поймать горихвостку))) Сначала она присела отдохнуть на футбольные ворота на стадионе, а птичка подлетела и тоже села - буквально в полуметре. Они пару секунд смотрели друг на друга, потом горихвостка полетела, и Доро сорвалась за ней. Сделала пару ставок-попыток, правда, видно было, что там даже близко шансов нет)) Горихвостка увернулась несколько раз и чухнула в алычу, а Доро полетела ко мне.
Интересно наблюдать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустельгу поднимать повыше вверх смысла нет. Да и высоко поднимающегося сокола потерять намного легче. Поэтому нет особого смысла изощряться с вабилом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла) Ну, значит, на данный момент мы достигли того, чего и хотелось... чтобы птичка была "хищным попугайчиком", при этом имела возможность летать, "охотиться" - пусть и на вабило, и получать нагрузки))))
Вам отдельное огромное спасибо, Ростислав, теперь Доро ваша крестница)
Буду писать здесь, что интересного или нового будет происходить...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки вопрос о наближающейся зиме и перепадах температур меня смущает.
Сейчас ночью на улице опускается и до +3-4 градусов, утром - 10, днем изредка до +20, но последнее время 12-15... Дома пока не отопительный сезон - +16-17.

 

Вот сегодня у меня выходной, а в выходные я обычно Дорко в комнату беру, и сама своими делами занимаюсь, и она развлекается. На улице +9, дома +17.
1. Такие перепади еще не критичны?
2. При каких темпетарурах станет опасно брать птицу в квартиру, чтобы не было резких перепадов?
3. Или как - и на какое время - организовывать "градацию" температур (каких, при каких температурах), чтобы можно было ее все таки раз-два в неделю брать "в общество"?

 

По кормлению. Кормлю (понимаю, что и дальше так кормить?) вымоченным мясом перепелов и голубей до отвала, иной раз - не вымоченным, но порции меньше, в пол зоба, вес держится стабильно 189-190, раз в несколько дней живую перепелку, жду новую "партию" мышей.
1. При каких температурах нужно будет переходить на двухразовое кормление, как кормить в таком случае - в пол зоба или совсем понемножку, или один раз чуть-чуть, а второй досыта?
2. Как при двухразовом продолжать тренировки, ведь между кормлениями будет меньше времени проходить, ощутит ли птица достаточное желание работать, или чухнет куда-то, ибо сыта?
3. Тренировать лучше будет один раз при одном кормлении, а другое - просто на присаде скармливать?
4. Читала про "прыжки вверх", когда тренируются дома, а птицу поощряют раз в несколько прыжков, а не каждый раз. Можно ли такое пробовать на соколе?
5. И все таки о поднятии веса на зиму - опять таки, как, при каких температурах, и т.п.?

 

Хотелось бы продолжать заниматься зимой, чтобы птица продолжала физическую активность, а не сидела в четырех стенах. Конечно, проще в квартиру забрать и огородить от котов, но тогда она всю зиму света белого не увидит, а по весне шарахаться той улицы будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Заметила, что Доро сидит, чаще поджимая правую лапку. Вот что я там нафоткала:
51c5928e138652db8796e9033f557cab.jpg
d3dd7163a0fd97bd59391875452afbba.jpg
d8304fc5526b7340d617f9fd23be00dd.jpg
В принципе, бегает она "на всех четырех", не хромает, ест, работает и т.п. Вот только непонятно, что это на пальцах. Именно на пальце - как будто надрез на задней стороне подушечки. Что делать, отчего оно могло взяться?
На второй лапе такого нету.

Изменено пользователем Koshatina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И третий, пока последний - на сегодня - вопрос...
Я иногда с ней вот так играюсь, она запрокидывает голову и прищуривает глазки, а иногда ловит лапой не сильно или прикусывает, но я не могу понять - ей нравится, или не нравится, и она, как порядочная птица, всего лишь вежливо терпит мои приставания?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнём с конца :) . Почесушки - больше терпит, чем нравятся. Это как приглашение к игре, под настроение. Если делать так регулярно, можно надоесть птице, и она будет держаться от вас подальше.

 

На лапе - воспаление похожее на последствия травмы. Осмотрите своё вабило на травмоопасные детали. Там не должно быть никаких заклёпок, твёрдых узлов верёвки, вертлюгов. Всё это приводит к подобным травмам, если с вабилом играются, а не просто зовут на него.

 

Что касается температуры, то опасным считается перепад от 20 градусов в плюсе (например, в квартире +25, а на улице +5). И любой переход с плюса на мороз. Чувствительность птиц на подобные перемены индивидуальна, поэтому надо внимательно смотреть на сокола. Если дуется и дрожит, значит перепад слишком большой.

 

C кормлением всё будет нормально - зимой аппетит у соколов возрастает.
Прыжки практиковать можно. Вообще советую посмотреть фильмы Ника Фокса - по питанию и обучению. Должны быть в разделе видеоматериалов. Сразу отпадут многие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственное что, вабилом нужно не просто монотонно крутить, а "заигрывать" с птицей, незнаю как это обьяснить, но птица должна при атаке практически касаться вабила, но не ловить. Если сватила или норм чиркнула, вы проиграли и птица ест)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюшес я вчера уже так пробовала, в результате птица оказалась проворнее меня и схватило вабило в воздухе)) Ну, в принципе, думаю, это не очень страшщно - потому что раньше я ей кидала его в конце концов на землю, а то, что его в принципе можно поймать в воздухе, надеюсь, добавить птичке азарта :)

 

Ростислав, на вабиле может быть узел от шнура,к оторым я, собственно, привязываю мясо, да и все. Зато иногда, промахиваясь мимо вабила, Доро падает в траву и хватает ее лапами. А потом бьет крыльями, пытаясь добраться до лежащего от нее в 20-и см вабила и не может, потому что держит лапами траву. Так она иногда и опутенку зажимает-держит.

 

Про фильмы Ника Фокса... Быть может, у кого-то есть дома на компе, и кому не жалко кинуть? Перерыла вчера всю тему от корки до корки по фото и видеоматериалам, упоминания есть, а самих фильмов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Про фильмы Ника Фокса... Быть может, у кого-то есть дома на компе, и кому не жалко кинуть? Перерыла вчера всю тему от корки до корки по фото и видеоматериалам, упоминания есть, а самих фильмов нет.


Они есть в ВК и на Ютубе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищу, спасибо)
А вчера у нас был сильный ветер. Такой, что Доро сносило просто. Сначала она не поняла. А потом, кажется, "просекла фишку", ибо летала высоко, и часто "ныряла" вниз, а потом снова взмывала. Эх... я бы тоже хотела вот так ощущать ветер крыльями...

 

Ну и потом мы нашли с ней перепелку. Правда, завершить трапезу на месте поимки нам не дали - нас обступила неизвестно откуда взявшаяся толпа детей с учительницей, так что я еще проводила детям урок живой природы, ну и ликбез учительнице по ходу. Но дети все сужали и сужали круг, Доро больше беспокоилась, поэтому пришлось уйти вместе с перепелкой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый вопрос.
Может так быть, что зиму я уже буду жить/встречать в другой квартире, где балкон (лоджия) совмещена с комнатой, то есть утеплена и продолжена в комнату. Следовательно, холодного места для содержания птицы не будет, птица будет жить в теплой квартире. Если так - получается, заниматься зимой при перепаде температур больше 20 градусов, будет нельзя (а времени подержать ее, например, в подъезде пол часа/час чтоб сгладить перепад, каждый день не будет, разве что раз-два в неделю на выходных).

 

Как лучше поступить? Кормить птицу на присаде, или дома тренировать на прыжки вверх, а раз в неделю сглаживать перепад и выходить на улицу, или посадить на искусственную линьку, чтобы она перезимовала дома, а к потеплению весной уже была готова к занятиям? Если линька - то как, чем, дозировки? Я читала про селезенки, щитовидки, лампы с ультрафиолетом. Но количество тех же селезенок/щитовидок как на пуську я не знаю.
И опять таки, если линька, то птица должна сидеть на присаде, или отпускать ее полетать/размяться в комнате можно?
После зимовки дома начинать тренировать на улице на шнуре, как с нуля?
Просто... может поменяю место жительства, и надо адаптироваться к новым условиям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Новый вопрос.
Может так быть, что зиму я уже буду жить/встречать в другой квартире, где балкон (лоджия) совмещена с комнатой, то есть утеплена и продолжена в комнату. Следовательно, холодного места для содержания птицы не будет, птица будет жить в теплой квартире. Если так - получается, заниматься зимой при перепаде температур больше 20 градусов, будет нельзя (а времени подержать ее, например, в подъезде пол часа/час чтоб сгладить перепад, каждый день не будет, разве что раз-два в неделю на выходных).

 

Как лучше поступить? Кормить птицу на присаде, или дома тренировать на прыжки вверх, а раз в неделю сглаживать перепад и выходить на улицу, или посадить на искусственную линьку, чтобы она перезимовала дома, а к потеплению весной уже была готова к занятиям? Если линька - то как, чем, дозировки? Я читала про селезенки, щитовидки, лампы с ультрафиолетом. Но количество тех же селезенок/щитовидок как на пуську я не знаю.
И опять таки, если линька, то птица должна сидеть на присаде, или отпускать ее полетать/размяться в комнате можно?
После зимовки дома начинать тренировать на улице на шнуре, как с нуля?
Просто... может поменяю место жительства, и надо адаптироваться к новым условиям...


При перепаде температур свыше 20 градусов получасового сглаживания все-равно будет недостаточно, особенно для пустельги. И не знаю какой у Вас график работы/учебы, но обычно продолжительность светового дня зимой не позволяет заниматься с птицами в зимнее время. Я выхожу из положения беря птиц на работу (благо вокруг нашего НИИ огромные охраняемые от посторонних поля) и занимаясь в обед (естественно находятся они в рабочее время в холодном помещении).
Так что если нет возможности постоянно держать птицу в помещении с температурой не выше 10 градусов, то о зимних тренировках лучше забыть.
Что же касается искусственной линьки, то лучше к ней не прибегать. Для сокольников это вынужденная мера, связанная с необходимостью подготовки птиц к охотничьему сезону. А просто ради более ранних полетов весной этого делать не стоит. Следует учесть, что в период линьки многократно возрастает потребность в ультрафиолете и качественном корме. Зимой обеспечить надлежащие условия сложнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

График работы как раз позволял бы заниматься с птицей в 15-16 часов дня, когда еще не темно... О том, что при содержании в теплом помещении нечего и думать вылезать на улицу с птицей я уже поняла((
Но тогда получается, она всю зиму просидит в помещении "без толку" и "без дела", а летом начнется линька, надо будет весьма значительно повышать вес, а нагрузки уменьшать, да и вообще как-то стремно, что перья обламает молодые. Шансы потерять птицу возрастают, а сажать ее на линьку летом как-то... совсем не хочется. Иначе получится, что бОльшую часть года птица сидит.
Я не планировала ей делать искусственную линьку, думая, что продолжу занятия и зимой тоже, но раз уж ей все равно сидеть без работы, то почему бы и нет? Ультрафиолетовую лампу заказать через Интернет в наш век не проблема, голуби и мыши тоже в наличии, цыплята у меня на крайний случай. Если разлетывать весной птицу "с нуля" после зимнего томления в квартире, почему бы не провести это время с пользой, чтобы летом больше ничего не мешало?

Изменено пользователем Koshatina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я влезу со своими дилетантскими мыслями?
Мне думается, что зимой в 15 часов начинать заниматься стрёмно. Конечно, у Вас продолжительность дня побольше, чем у нас, но всё равно после пяти-то уже темно. Птица в это время уже интересуется больше куда заныкаться на ночёвку (если только Вы уже сейчас не приучили работать в вечерние сумерки).

 

Насчёт зимних полётов в помещении, пустельге вполне должно хватать полётов из комнаты в комнату. И в этом есть элемент игры, когда птица прилетает только по сигналу, если прилетит раньше, то вкусняшку не получит.

 

Насчёт линьки, Вы же не охотитесь с Доро, на вабиле гоняете без запредельных нагрузок, так почему ей нельзя летать в линьку? Просто стоит быть чуть более осторожной, чтобы птица не отлетела с пережору. В природе-то они в линьку получают те же нагрузки.

 

Это только мои мысли, может быть и ошибочные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мысли-то верные... В 15 у нас зимой еще светло, стадион, на котором тренируемся, в пяти минутах от дома (был, ну в смысле на новом месте жительства уже не будет поблизости места для тренировок), пол часа на тренировку так чтоб размять птицу вполне достаточно. Ну, что тут размышлять, теперь уже в любом случае птица будет зимовать в квартире без тренировок.

 

А вот то, чтоб птица летом во время линьки не отлетела с пережору - этого я и боюсь... Плюс она же не все время в воздухе, она и в дерево залезать может и висеть там на тонких ветках, упираясь расправленными крыльями и растопыренным хвостом.

Изменено пользователем Koshatina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В период линьки заниматься с птицей относительно безопасно. Надо только беречься "окон" - перерывов в линьке, когда выпавшие перья дорастают, а новые ещё не выросли. Особенно опасен период перед выпадением пары первых рулевых. А так птицу можно потерять на любом занятии. Абсолютно немотивированно и непредсказуемо может развернуться и полететь в даль. Поэтому если страх отлёта не преодолеть, то лучше сокола вообще в полёт не отпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при линьке птицу нельзя впроголодь держать, поэтому вероятность отлёта в линьку выше. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от способа воспитания. "Держать впроголодь" - для соколов это соответствует истине только для редких птиц, требующих строгого контроля веса. Остальные по количеству корма получают одинаково в любое время. Разве что в линьку корм более качественный - вымочка и цыплята исключены, мясо чаще парное, чем размороженное. И да, перекармливать сокола вредно в любое время. Аппетит у него гораздо выше реальной потребности в мясе. Жирная же птица гораздо слабее во всём, что касается иммунитета, и линяет тоже хуже. Поэтому убеждение, что при линьке сокола надо кормить "на убой" в корне не верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Решила искать Дорке добрые руки. На это много причин, начиная от нехватки в будущем времени и отсутствия рядом с домом мест для занятий (как на теперешнем месте жительства) и заканчивая тем, что "я не позволю превращать тебе новую квартиру с ремонтом и новой мебелью в курятник!!!"(с) мама. Лоджия это лоджия, а квартира - это квартира...
Поэтому вот... Создаю темку в пристройстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доро в хороших руках, чему я очень рада) Как говорит ее новый владелец - птичка очень контактная (особенно меня удивила ее любовь к ребенку лет десяти)), живет пока в доме "на вольном выгуле", занимаются уже на улице. В первый день на руку в поле не шла, но на перепелку реакция была, цитирую "мой канюк так не кидается, как она"))) Еще через день уже "пол часа работала на вабило". Спрашиваю - именно летала, или садилась и сидела? Говорит, присаживалась буквально пару раз на несколько секунд, и снова летела атаковать.
В общем, жду фотки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Моей птички больше нет. Ее убил тетеревятник. Она подлетела к деревьям слишком близко, а он там караулил. Убил моментально, сразу понес в лес, она не шевелилась. И то хорошо, зато не мучилась. Что ж, природа забрала свое. Не смогла забрать, когда разрушила гнездо, так наверстала свое сейчас, тетеревятником.
Но зато, я считаю, Доро прожила, пусть недолгую, но хорошую жизнь. Она не голодала (ну, кроме периода обноски/приручения), она летала, она возвращалась. Ее хозяин говорит, что она улетала, бывало, часа на два, пропадая из виду, летала над всем селом, но потом все равно возвращалась домой и сама залетала в окно ванной комнаты (где ночевала). Охотилась на перепелок (а на воробьев ленилась, хотя поймала пару штук). Один раз ей принесли уже убитого зайца, так она на него набросилась с такой агрессией, что стало страшно)) Зайца отобрали, и тогда она напала на пекинеса... Собака удрала в панике))
А в последний свой день Доро весила 200 г, и при этом работала нормально... Ну... тетере тоже надо кушать... Эх.
Жалко, конечно. Но я думаю, что так действительно лучше, чем вечное прозябание в клетке или на шнурке.
Темку можно закрывать...
1f1220900fa0c930d6fb06a735310feb.jpg
d0cb57777694fa8ae98a9c17163d81e4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.