Перейти к содержанию

Doro Pesch


Koshatina

Рекомендуемые сообщения

В целом подобное поведение свойственно здоровой излишне упитанной птице. Именно о подобном случае поговорка "с жиру бесится".
Птицу нельзя закармливать, "уговаривая" поесть. Если реакция на мясо во время тренировки плохая - давать минимум и тренировку прекращать. И так - пока не начнёт бросаться сразу на мясо в любых условиях и при любых помехах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 178
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Koshatina

    109

  • Ростислав

    60

  • Дюшес

    4

  • Ларха

    2

Топ авторов темы

Изображения в теме

У нее киль острый. Самыми кончиками пальцев даже ущипнуть за него можно. Я все переживаю, чтоб не довести ее до истощения... Думала, наоборот - летает и "бесится" именно потому что жрать хочет и стремиться скорей куда-нибудь лететь чтобы добыть еду... И вес 170 г по сути, это ж мало для самки?... Или пока она активная и "бесится" - можно не переживать? Какие критерии, что уже "все" и надо поднимать вес? Или пока птица не начнет бросаться на мясо, эта граница не переступлена?

 

В общем, со шнура спускать ее еще рано, я так понимаю.

 

А если птица в рабочем весе то дети на стадионе ей не помеха? Собственно людей она не боится, она их каждый день видит в несметных количествах, и в маршрутке ездит (не каждый день), и на работе у меня сидит на присаде людей видит (правда тоже, посидит спокойно часа 3-4 с утра, перья почистит, и дальше начинает скакать и дергаться, без перестану).


Отдельно (не в тему, но достало) хочется сказать о людях. Которым лишь бы наехать на сволочь-меня, которая привязала "самую свободолюбивую птицу" за ноги, которым обязательно надо наехать, что птицу "надо отпустить на волю" и т.п. На доводы не реагируют. Обычно я говорю "а собак вон вообще за шею привязывают, вот то - полнейшее издевательство, а лошадям так вообще железяки в рот вставляют и дергают за них" и что-то про то, что птица без человека не выживет. Если Дорко начнет еще без шнура летать, можно будет говорить, что у нее есть выбор - улететь или остаться со мной. А вообще люди как вобьют себе в голову какие-то принципы, то фиг им что-то докажешь. Другой вопрос - какое, блин, ваше дело, вас вообще никто не спрашивал, лезете тут со своим мнением...(((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня она опять была умничкой. Оставила ее одну на присаде на весь день, пришла с работы, нарезала мелко мясо (вымоченное), подготовилась, снарядилась (шнур, вабило, все проверить-привязать), зашла к птице... Она подняла ор и стала ко мне рваться. Взвесила ее. Вес 169 г (это учитывая бубенец, если раньше она классно летала при 170-172 и это было без бубенца, то сейчас это, наверное, около 165, так низко Доро еще не весила).

 

Очень смешно и протяжно пискнула один раз, когда я достала клобук. Относительно спокойно дала его на себя надеть, и относительно спокойно ехала в нем до стадиона. Чесала затылок только об спину.

 

На стадионе я сняла с нее клобук и дала кусочек мяса - она не жеманилась, а быстро его съела (стоило поесть два дня по половинке цыпленка, и уже и вымоченное мясо стало вкусным))).

 

В общем, в этот раз она меня вообще не отпускала. Прыгала на руку, если я перчатку прятала - прыгала на сумку или на плече, кричала. Я ее уже запускала с руки, чтоб она хоть сама отлетела подальше - но нет, она разворачивалась чуть ли не на месте и все равно садилась на меня с криком. Я ее уже и скидывала, и ссаживала (не давая мясо, ну потому что за что поощрять, если я даже на два метра не отошла?), а она все равно гналась за мной.

 

Но пару раз таки удалось отойти на расстояние, близкое к десяти метрам, плюс пару раз я от нее уворачивалась, и она пролетала мимо и уже потом заходила на бОльший круг. В общем, после двух-трех кусочков мяса орать она перестала, но срывалась за мной за мной постоянно и сама.

 

К десяти подлетам Доро стала отпускать меня уже на почти всю длинну шнура, и делать бОльшие круги, иногда и "до упора" шнура, отчего тормозила и приземлялась из-за его натяжения. Один раз рванула куда-то в сторону деревьев, и я не знаю, куда бы она полетела, если бы не шнур. За деревьями забор и частный сектор, села ли она бы где-то в деревьях, или полетела бы в частный сектор; а если в частный сектор - то как далеко? На километры, или села бы на ближайший дом? А может она бы просто сделала саааамый широкий круг по стадиону, как когда она у меня внезапно со шнуром улетела (я писала ранее) и все равно бы вернулась, не скрываясь за деревьями? Вот кто знает?..........

 

Короче, после этой "попытки улететь", или как ее назвать, я поняла, что птица уже "заморила червячка", созвала ее на вабило (хоть на него реакция отменная, тьфу-тьфу-тьфу!), она съела кусок мяса на нем (сегодня - все вымоченка), и по дороге домой я ее докормила до полного зоба тоже.

 

1. Как лучше, завтра тоже вымоченным накормить на шнуре, а послезавтра снимать со шнура, или уже завтра снимать?... Или сделать пробный подзыв (попытку отойти)) на шнуре, и если реакция "не отпускающая" - снимать?
2. Как продлить тренировку, а то с птичьими погонями она очень быстро наедается и мы за 15-20 минут уже идем домой (это учитывая путанья в шнуре и распутывания его из травы, переходы с места на место, и т.п.)? Сколько времени вообще может длиться тренировка?
3. Если без шнура отпускать - естественно подзывов (кусочков, поощрений) надо сделать меньше до доставания вабила, чтобы у птицы не терялась концентрация на мне и не появлялось желание свинтить? То есть делать 5-6 подзывов, а остальное - на вабиле? Тогда тренировка будет длиться не 15, а 5 минут...
4. А если птица будет без шнура, можно будет пробовать ее именно тренировать на вабиле - после пары подзывов на руку позвать ее на вабило, но не дать его ей сразу, а увернуть, чтоб птица пролетела мимо, и дать на второй заход? Ну а на следующую тренировку на третий... четвертый... и т.д.? Чтоб вот как вот здесь:


или здесь:

Естественно, не сразу, а со временем. Но ловить вабило и наедаться на нем она должна один раз за тренировку все равно, я правильно поняла? Даже если она пол часа его ловила.

 

В общем, куча вопросов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде свой канал особо и не прятал :) . Тут на форуме полно ссылок на видео оттуда...

 

По методике же тренировок, если вкратце можно сказать следующее.
Первый день, когда птица отпускается со шнура - её зовут только один раз, исключительно на вабило. Но это если она не "липнет" к человеку. В этом случае её можно позвать несколько раз на руку, но так чтобы не перекормить.

 

В принципе в норме это выглядит так - птица отпускается в полёт, чувствуя отсутствие шнура начинает переть вверх. Её тут же сзывают. Всё это занимает максимум пару минут. На второй день птицу опять же зовут только на вабило, но не сразу. Внимательно за ней наблюдают, как только она перестаёт держать человека в центре внимания - тут же зовут. На третий день можно звать на руку на кусочек мяса (один раз) и только потом на вабило. Постепенно количество подзывов на руку можно довести до 3-4, но не больше. Если птица подъест на тренировке - это заявка на её потерю. Время перед подзывом птицы постепенно увеличивают. Добиваться надо следующего - вы ходите, птица летает сверху не выпуская вас из виду(если начинает отвлекаться, тут же сзывать на вабило и заканчивать тренировку, сколько бы кусочков мяса ещё не оставалось). Гонять на вабило, заставляя делать ставки, можно не раньше чем птица будет работать вышеописанным образом не менее 20 минут. И можно не заморачиваться начиная с одной атаки. Вот на том моём видео - вообще первая работа балобана по вабилу. С учётом, что был уже конец октября и к тому времени сокол поймал десяток голубей, пяток врановых и пару куропаток. (Впрочем, это мой предрассудок далёкий от традиций - я считаю, что раннее начало работы на вабиле портит ловчую птицу. Поэтому начинаю гонять своих соколов на вабиле только после того как они вловятся - чисто для физической нагрузки). Также нельзя заморачиваться временем тренировки. Желание "потянуть резину" до определённого времени часто приводит к потере сокола. Сокол должен работать ровно до тех пор пока у него есть такое желание, ни минутой дольше. Потеря концентрации в любом виде - прямолинейный полёт куда-то в даль, попытка на кругах набрать высоту не глядя на вас - сигнал к немедленному сзыву птицы на вабило.

 

И да - острый киль не предполагает отсутствие жира. У соколов всё не так наглядно, как у ястребиных. Птица может быть в рабочем весе, при этом киль вообще не будет прощупываться из-за развития грудных мышц. Или наоборот, киль может быть острым, а на крестце будет прощупываться жир. Истощение у соколов надо определять не только по килю, но и по лапам. Вот когда в самом верху лапы будут прощупываться не мышцы, а кость в дряблой плоти - тогда можно говорить об истощении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау, шикарнейший ответ, спасибо огромное!
Значит, завтра взвешу, погляжу... может, рискну...

 

"В самом верху лапы" - это имеется в виду бедро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, а не голень ? Бедро же вообще под кожу корпуса убрано и практически неподвижно. Свободная подвижная часть лапы - голень и стопа. И верх подвижной части лапы - как раз голень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня рискнула...... Вабило держала наготове всю тренировку))) Боялась - жуть.
Сначала Доро не отлипала от меня, я даже уворачивалась пару раз. Потом стала отпускать подальше.
Созвала ее на вабило, когда птица еще сидя на перчатке увидела что-то оооооооочень интересное где-то там. И таки да, когда я ее пустила, круг она сделала бооооольший, чем ранее, поэтому я решила, что для первого раза более чем достаточно, и закончила тренировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ростислав, а не голень ? Бедро же вообще под кожу корпуса убрано и практически неподвижно. Свободная подвижная часть лапы - голень и стопа. И верх подвижной части лапы - как раз голень.

Нет, именно неподвижную часть. Мышцы на голени развиваются только если птица часто дёргается на привязи или ведёт активный образ жизни, и то кость там прощупывается легко. Бедро же массивнее само по себе, так как держит вес сидящей птицы. Именно там ощупывают чтобы определить упитанность, а для определения количества жира прощупывают ещё выше, в районе крестца. Но делать это можно только с ручными птицами, дикие этого сильно не любят :) .

 


Сегодня рискнула......

Всё нормально, только сбрасывать птицу на землю не надо. Лучше подойти к какой-то присаде - ветке или турнику, и посадить туда птицу. Присаживание на землю во время тренировки считается сильным недостатком обучения. На европейских соревнованиях за это очки снимают :) . Считается, что садящийся на землю сокол никогда не наберёт нормальной для эффективной охоты высоты и вообще его разлетать фактически невозможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я пока охотиться явно не планирую, моя сейчас главная цель, чтобы птица держала в центре внимания меня, меня и ещё раз меня, чтоб не потерять) Но в принципе да, турников и деревьев там хватает, буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще просто размышления.
Выноска - она для сокола нужна в первую очередь с целью "приручить" птицу, научить не бояться людей и показать, что корм дает только человек?

 

Просто в первые дни-недели я старалась таскать Доро с собой практически каждый день на работу. Сейчас у меня далеко не каждый день есть такая возможность, в результате птица, бывает, весь день сидит на присаде (а на присаде она не сидит, а все время дергается, на работе тоже где-то с обеда и до конца) одна. После тренировки я на пару часов беру ее в комнату - просто для смены обстановки. Она там то сидит, то летает, отбирает у кота игрушку, убивает мне вазоны (ядовитых нет).

 

А когда начнется зима, я же вообще не смогу брать ее домой, чтобы не было перепадов температур. И на работу тоже, соответственно. Получится, птица будет сидеть на присаде все время, кроме тренировок? Как это на ней скажется?

 

И то, что я не ношу ее на руке по 2-3 часа каждый день - как это тоже на ней скажется? Ношение на руке нужно именно на период выноски, пока птица привыкает к человеку и учится пониманию, что он - источник пищи, или все-таки это надо делать постоянно?

 

В общем, как лучше практически? Рабочий день мне позволит зимой заниматься с птицей до наступления темноты. Но носить по 2 часа - увы, нет((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицу щупала за бедро, ничего там дряблого вроде нету, твердое все...

 

На тренировке птица поначалу меня не отпускала, липла. Но я не давала ей мясо, если она прилетела сама, а без свиста и выставления руки с перчаткой. В видеонарезке есть лишь пару таких прилипаний и все подзывы, что были. Прилипаний просто настолько много, что я их вырезала. Между подзывами по 3-4-5 раз она прилетала сама.

 

Сегодня душа ушла в пятки. После 4-5 кусочков мяса птица куда-то рванула в сторону частного сектора, села на фонарь. На зов на перчатку вроде слетела с фонаря, но ко мне не спешила а полетела за/на? - дерево. Но на вабило пришла моментально. Может, для опытных людей это - ничего страшного, но для меня, не видевшую свою птицу дальше 15-ти метров, это - колоссальное расстояние и повод отложить кучу кирпичей...)))

 

 

А, да, сегодня у нее был вот такой помет, это что, почему, и что делать? Но летала она вроде хорошо, ела с огромным аппетитом, вчера ела тоже (голубиное мясо, перебранное и после морозилки, и сегодня опять его, голубь обычный сизарь, но прибившийся к голубятне моих знакомых, там его мне и поймали, визуально все изучалось очень-очень, да и этого же самого голубя она уже пару раз ела), активная.

c1b06c9dc3ecad8ac99298a300a3e45c.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если помёт не улучшится, тогда можно что-то предпринимать. Но, по идее, птица просто переела свернувшейся крови, что окрасило помёт.

 

Что касается обучения - зовёте на кусочки слишком много. Птица в процессе занятия слегка перебивает аппетит и начинает отвлекаться. Рано или поздно это может кончиться печально. Также нельзя сокращать расстояние, подходя к птице. Если птица не идёт на руку, надо наоборот отойти от неё подальше, и, позвав на вабило, закончить занятие. Иначе сокол займётся дрессировкой уже вас. Будет требовать приносить мясо прямо к клюву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра помет нормальный, ура...)

 

"зовёте на кусочки слишком много" - в плане именно зову и поощряю, или имеются в виду и самостоятельные ее "догонялки"? Вроде именно подзывов было 3 штуки до того как Доро попыталась свалить в частный сектор. Всего вместе с кусочком после клобука она получила 4 кусочка. Или все же надо меньше, а добиваться, чтоб отпускала дальше?

 

И как сделать так, чтоб она не липла и не садилась на меня или рядом? Не поощрять за самовольный прилет, это я уже поняла. А чтоб не садилась а летала сверху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поощряют мясом после снятия клобука только несколько раз на начальном этапе, а не постоянно. На руку зовут вначале один раз за занятие, два раза - только через неделю тренировок. Она потому и липнет, что привыкает много раз лететь за кусочками. Должна прилетать на вабило на большой кусок, после некоторого времени. То есть - отвязать, посадить куда нибудь (можно несколько раз, не поощряя, если не сидит), позвать на маленький кусочек мяса на перчатку. А потом игнорировать её попрошайничество, пока она не перестанет циклиться на выпрашивании. Вот когда начнёт летать или сидя на присаде перестанет обращать на вас внимание - тогда звать на вабило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица вроде работает, а вес растет. Первый выпуск без шнура был при весе 166, второй - 169, сегодня 172. Она опять от меня не отлипала поначалу, я ее сажала на турник. Потом отошла на расстояние примерно как вчера (метров 7), позвала - прилетела. И опять не отлипала. Я вышла в центр стадиона и запускала ее в воздух, пытаясь отойти. Сегодня было немного ветрянно, и Доро немного даже планировала, не махая крыльями, но оставаясь на пару секунд в одной точке...))) В конце концов птица полетела по бОльшему кругу, я стала отходить. Доро опять полетела куда-то в ту же сторону, что и вчера, но так далеко я ее уже не отпускала, и она развернулась одномоментно, когда я достала вабило.

 

Голубя птичка уже доела, поэтому на вабиле был целый выпотрошенный цыпленок.
И вот что меня удивило - она его схомячила за милую душу, но зоб визуально даже не обрисовался. Как такое может быть и куда она его дела? По весу съеденного мяса (я взвешиваю птицу после тренировки тоже) она съела 30 г, так же, как и обычно ест голубя. И раньше она ела по целому цыпленку и у нее было видно зоб. Куда она дела его сейчас, я не поняла.

 

Поэтому мы с ней после тренировки еще кузнечиков ловили))) Точнее, она не ловила, а только выглядывала среди травы, и бежала смотреть улов каждый раз, когда я рукой делала "выпад" на кузнечика. Но сколько там тех кузнечиков... зоб все равно только на ощупь есть, а визуально не видно.

 

6a9803997444f578f71089b5a318da8a.jpg
c6ba599b9c76f158d2310f4362777b8d.jpg
ed8274b6572ecc104562bb83550958be.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и еще вопрос. Дали мне наконец-то мышек, я их всех быстренько порешила и в морозилку запихала. Как их лучше давать птице? Надо ли их потрошить? Или достаточно просто сделать надрез, чтобы было видно мясо? Думаю завтра мышь на вабило привязать. Сниму шкурку для первого раза, а то они белые, вдруг она не поймет, что там под мехом еда? Надо ли удалять кишечник? Совам-то целиком дают, а пуське?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мыши чистые, лабораторные, то ничего не надо удалять. Даже шкурку снимать не надо. На первых порах сделать разрез, чтобы видела мясо. А потом, когда распробует, можно будет и целых давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, значит, только надрежу... Мыши лабораторные, чистые, не опытные (опытные после исследований уничтожаются сразу), прямо из вивария.
А вообще достаточно ли одной мыши пустельге в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица сидит не на привязи, а активно двигается - может быть маловато. Надо пару, или мышь + мясо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она сидит на привязи, но активно скачет. Особенно часов с 12 дня. Без привязи она у меня после тренировки обычно, но тогда она сытая, довольная, и не скачет, а все равно сидит, на шкафу. Дерибанит игрушки (я ей ее любимую мышь постоянно начиняю обратно синтепоном, шариками мятой бумаги, перьями, и ее любимое занятие - вытаскивать все это обратно и расплевывать вокруг. А вчера дала ей веточку винограда, гроздь, уже после того как сами виноградинки съели. Так ей эта игрушка очень понравилась, и она ее минут 40 разрывала на маленькие кусочки).
В общем, посмотрю... дам мышь для начала, а там видно будет.

 

Кстати как правильно - дать птице съесть корм на вабиле, которое она поймала, на земле? Или брать ее на руку вместе с вабилом и пусть ест так? Просто на видео в интернете видела и так, и так. Своей даю съесть на земле, потом беру на руку за кусчек, а вабило прячу.

Изменено пользователем Koshatina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одной крупной мыши, видимо, достаточно. Зоб обрисовался хорошо, плюс дома я дала Доро еще одну мышку, сразу придя с тренировки, так она ее просто по комнате потаскала, а потом, видимо, отвлеклась, и не съела.

 

А вообще, кажется, у нас намечается прогресс) Птица уже не так сильно липнет, а, погнавшись все-таки следом, не садится на руку (почти), а облетает вокруг и/или садится на землю. Правда, иногда после этого пытается гнаться пешком))))

 

Плюс чего-то не удержалась, не дала Доро вабило с первого подлета. Это ее, походу, озадачило по самое немогу. Зря? Или ничего страшного?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.... А вчера дала ей веточку винограда, гроздь, уже после того как сами виноградинки съели. Так ей эта игрушка очень понравилась, и она ее минут 40 разрывала на маленькие кусочки).
...

 

А потом удивляемся странному цвету поноса :) . С подобным осторожнее птицы могут есть виноград, персики и прочие абрикосы. Заканчивается это поносом. Игрушки должны быть нейтральными, без фитоницидов и фруктового сахара.

 


Кстати как правильно - дать птице съесть корм на вабиле, которое она поймала, на земле? Или брать ее на руку вместе с вабилом и пусть ест так? Просто на видео в интернете видела и так, и так. Своей даю съесть на земле, потом беру на руку за кусчек, а вабило прячу.

Как удобнее. В разных школах соколиной охоты делают и так и этак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" птицы могут есть виноград, персики и прочие абрикосы" так я говорю, я ей дала саму ветку, без ягод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо)) Буду сушить ветки, значит...))) Потому что они ей действительно нравятся.

 

Разложила вчера двух голубей и мышей на порции по 30 г в сумме, в каждой порции либо по мыши, либо по крупному куску (с киля) голубя, для вабила, и по нескольку маленьких кусочков. Вроде как из наблюдений 30 г мяса - самое то для того, чтобы вес не менялся.

 

1 А вот все-таки гложат меня мысли по-поводу этого поста: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1694084
2 Касательно выноски (на начальном этапе, или постоянно?), касательно зимы, времени проводимого с птицей, и т.п.....
3 Если зимой в морозы кормить дважды в день, то как заниматься с птицей, она ж будет не такая зверски голодная как при одноразовом кормлении и может улететь?
4 И вес ведь на зиму надо поднимать тоже?
5 Говорят, что осенью может включиться "перелетный" инстинкт и птица может несмотря на голод куда-то рвануть? Или к пустельгам это не относится? И если птица в рабочем весе, то тоже не улетит?
6 Если поднимать вес, то как? По пару грамм в день и каждый раз следить за реакцией и желанием птицы работать?

 

Куча вопросов, в общем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорко молодец :)
Вес 173 г (еще на 1 г больше), но она сегодня умничка)) Она почти не висла на мне, только пару раз, а в основном "следовала", отпускала метров на 10, подлетала и садилась на землю рядом, или же делала небольшой круг вокруг меня, и тоже садилась рядом. Минут через пять после начала "догонялок" я отошла метров на 15, позвала на руку - и Доро с готовностью прилетела. Потом еще минут пять "догонялок" с подлетами поближе и полукругами вокруг меня, я снова отошла метров на 15, и позвала на вабило. Но решила опять немножко "погонять"... Оказывается, это весьма увлекательное и азартное дело)))) И Доро уже не была такой офигевшей, как вчера, когда впервые не смогла поймать вабило с первого раза. Птичка весьма активно его атаковала, потом села передохнуть, и снова взялась за попытки.

 

Продолжать в том же духе? Как ее потихоньку поднимать, чтоб она не садилась у ног после каждой "перебежки", и поднималась выше, когда атакует вабило?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соколов не вынашивают, на самом деле длительная носка на руке птиц раздражает. Это работает только с ястребиными. Соколов достаточно просто держать среди людей/собак/прочих лошадей и заниматься с ними, чтобы они были ручными. Главное преодолеть первоначальную панику, если птица была совсем дикой, а там срабатывает принцип - кормят, не обижают, значит не враги.

 

А на вабило зря так рано начинаете гонять. Большой риск, что птица потеряет к нему интерес в определённых ситуациях. Просто полениться лететь, зная, что за ним придётся гоняться. Такое бывает, например, если птица подъела чего-нибудь на прогулке. В таком случае птицу привыкшую гоняться за вабилом вы не подзовёте никак. Значит - потеряете наверняка.

 

Что касается миграционных настроений, то у пустельг как правило они не особо выражены. Но если птица собралась на юга, это видно по настроению. Обычно это бывает после похолодания с последующим потеплением. Отрешённый вид, взгляд как будто в никуда и постоянно поднятая в небо голова - первые признаки. При них лучше птицу на время не отвязывать и снизить вес. На зиму же его в любом случае надо поднимать, но постепенно. С наступлением морозов желание улететь на зимовку у птиц проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соколов достаточно просто держать среди людей/собак/прочих лошадей

То есть если я после тренировки на пару часов забираю птицу в комнату, где она играется и строит кота - этого хватит? А зимой?....... Брать собак и прочих лошадей на балкон?)))

 

А на вабило зря так рано начинаете гонять.

Поняла, пока не буду. Только если я ее зову теперь на руку один раз, то что она может подъесть? А потом, позже, не будет риска, что птица потеряет интерес к вабилу? По каким критериям определить, что птица готова за ним гоняться?

 

Отрешённый вид, взгляд как будто в никуда и постоянно поднятая в небо голова - первые признаки.

Ок, буду наблюдать, значит :) Изменено пользователем Koshatina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для приручения сокола обычно вообще содержат на присаде в людном месте, иногда с собакой в одном вольере. Эти птицы очень понятливые и чувствительные к эмоциям окружающих. Видя радость собаки при виде вас, они со временем тоже этим "заражаются".

 

Сокол подъедает на прогулке чаще всего поймав что-либо. Даже самым неуклюжим птицам может попасться какой-нибудь калеченный воробей. В таком случае, если реакция на вабило вбита в рефлексы, сокола легко вернуть. Если нет - можно с ним попрощаться. Лично я начинаю гонять на вабиле уже после того, как птица начнёт охотиться. Она должна понимать, что поймать вабило в любом случае легче, чем догнать дичь. Если она не понимает этого, то вабило будет стоять у неё на втором месте, а это чревато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла... В общем, без притравки в любом случае не обойтись?... Значит, надо раздобыть живых воробьев... Только понятия не имею, как это сделать)))) Есть методы? В силки, что мы делали, ничего не попадается...

 


И еще можете вкратце рассказать о сути притравки? Поначалу вместо вабила (или на него) привязать уже умерщвленного воробья? Потом привязывать живого и спускать на шнурке под птицу? Потом уже без привязи, но "облегченного" - без маховых перьев? На голубей травить не хочу, их в округе слишком много, еще угонится из зоны видимости куда-то... а воробьв вроде меньше, плюс поймать легче как для пуськи.

 

Я просто думала что если я не буду ее притравливать ни на что, для нее я с вабилом останусь в центре внимания, и на воробьев она обращать внимание не будет - ну она ж не знает, что внутри них есть мясо. Или инстинкт даст свое? На голубей, грачей, например, она внимание вообще не обращает.

 

С надеждой прочла книгу "охота с американской пустельгой", полезного там, конечно, очень много, но именно об обучении, выноске, работе на вабиле, притравке - нету( Там есть о контроле веса, о снаряжении, о способах именно охоты...

Изменено пользователем Koshatina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охота на птиц с пустельгой - напрасная трата времени. Не способна она эффективно ловить то, что летает. По крайней мере, я подобных пустельг не видел, поэтому рассказы об охоте с обыкновенной пустельгой отношу к охотничьим байкам. Тот же чеглок, который гораздо мощнее пустельги, с более сильным клювом и лапами, гораздо лучше летающий, с взрослым голубем не справится. Именно поэтому соколки на них и не реагируют как на дичь.

 

А бегающего по земле подранка птички все они воспринимают как лёгкую жертву и реагируют соответственно. Именно поэтому лично я притравливал даже чеглоков на ящериц и молодых лабораторных крыс, а не на птичек. Просто выпускал их на открытом месте (чаще всего посреди футбольного поля на стадионе). Приученный питаться тушками подобной дичи соколок с первого раза реагирует на них отлично. После можно притравить на молодых японских перепелов (можно набрать дёшево самцов, когда их на маленьких фермах после выращивания отбраковывают). Это намного проще, чем пытаться ловить воробьёв без навыка.

 

Вот так выглядит самец чеглока при охоте на ящериц:
P_008.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Дорко все еще осталась привычка попытаться унести вабило. Не унесет ли она мышь? А если унесет - то далеко ли? И, сожрав добычу, захочет ли на вабило возвращаться???...

 

Или мышей поначалу тоже привязывать?
А сможет ли пустельга унести перепела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес 174 г, полёт нормальный. Еще слегка липнет ко мне, пару раз пыталась на меня сесть (в видео ниже только самые большие расстояния, на которые она меня отпускала и одна попытка сесть на голову из гораздо бОльшего количества "догонялок"), все время следила за мной и подлетывала поближе. Подзыв на руку был только один, когда она отпустила меня на относительно большое расстояние. И подзыв на вабило в конце, с сааааамого большого расстояния (не считая того, когда она в частный сектор ломанулась))). Доро даже перед этим отпустила меня и взлетела на турник, то есть, в сторону от меня. После чего и получила вабило.

 

 

1. Вес растет стабильно на 1 г в день, но птица работает хорошо (тьфу-тьфу-тьфу), могут ли это развиваться мышцы, или от 10 минут перелетов с места на места и парочки полукругов вокруг меня мышцы не могут расти, и это птичка жиреет?

 

2. До какой поры можно поднимать вес? Как понять, что уже хватит? Когда перестанет следить за мной? Как поймать этот момент? По идее, если птица в избыточном весе, она будет отвлекаться на всякие камушки-травинки, как было поначалу? Но на вабило придет еще? Надо попасть в те границы, где уже тупит, но на вабило еще реагирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привязывать поначалу всё - мышей, перепелов.Лучше всего к грузу, чтобы не было жёсткого рывка при захвате. Для пустельги хватит груза в пол кило. Минимум десять первых притравок дичь должна быть привязана.

 

10 минут активных полётов не так уж и мало. Вполне достаточно для роста мышц.

 

Да, при наборе лишнего веса в первую очередь начинает пропадать интерес к прилётам на перчатку. На вабило какое-то время реакция ещё нормальная. Когда птица начинает отвлекаться, надо сразу переходить на вымочку. Также помогает сбросить вес продолжительное ношение на руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тот же чеглок, который гораздо мощнее пустельги, с более сильным клювом и лапами, гораздо лучше летающий, с взрослым голубем не справится. Именно поэтому соколки на них и не реагируют как на дичь.

Не соглашусь с вами Ростислав, у чеглока лапы и клюв гораздо слабее пустельги и думаю даже самка с трудом убьет голубя. На фото самец пуськи 155 грамм, неплохо ловил гуль с круга, разумеется подсадных и шоренных, тк отрабатывалась высота и позиция.

 

работа по вабилу

 

на 2:04 срыв на стайку рябинников.

post-21388-1410122099_thumb.jpg

post-21388-1410122109_thumb.jpg

post-21388-1410122120_thumb.jpg

post-21388-1410122136_thumb.jpg

Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеглок гораздо цепче и клюв у него сильнее. Кроме того, самцы чеглока обычно более 200 гр весом, а самки бывают и за 300, то есть крупнее пустельг на четверть. По крайней мере это касается наших местных соколков, возможно южные подвиды чеглока помельче. Я содержал одновременно чеглока и целые выводки пустельг, так что имел возможность сравнивать их воочию.

 

Что касается охоты на голубей, надо различать охоту и притравки. Задавить голубя на земле сможет и кобчик. А вот схватить в воздухе, не опасаясь сильных ударов крыльев, могут только более крупные соколы - алет и апломадо. Личного опыта атак пустельг на голубей у меня нет, но мои чеглоки их неоднократно атаковали. Результат практически всегда был нулевым, не считая единственного случая, когда крупная самка пустельги поймала голубя-слётка, ещё с пухом на голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Доро, кажется, начинает доходить, что липнуть ко мне - бесполезно) Она отпускает меня на все большее расстояние, и сама все больше летает, а не просто перелетывает и садится прямо под ноги. Облетает круг, или полукруг, мимо меня, но летит дальше, и если садится - то вдалеке. Я разворачиваюсь и тут же ухожу обратно, она ждет, ждет, ждет... потом опять догоняет, пролетает мимо и, обогнав, снова садится вдалеке. Меньше садится на землю, а чаще на турник или странную киирпичную конструкцию (на видео ранее было).

 

В какой-то момент прямо над Доро, где-то в полуметре над, по направленю ко мне, на той же скорости, летела маленькая птичка. Не воробей,не синица, летела ровно, не "ныряя". Доро то ли не увидела, то ли не обратила внимание...)))

 

На голову мне чуть не села только один раз, а так - больше не висла.

 

На перчатку я ее позвала в тот момент, когда она, удаляясь от меня, подлетала к турнику, это было довольно далеко (как для нас с ней)). Она моментально развернулась и полетела обратно.

 

Ну и на вабило позвала ее в самом конце. Вся тренировка заняла минут 15. Вес 176 г.

 

69c9183e91ca69eccc9f3428da78e202.jpeg823ceb931c83ce2f73c05d115ac510d6.jpeg4f064b38062256b63c403c3928a78390.jpegcb4dfa5e67054b2836166dc29e83cfa5.jpeg140fbece33940d0256df58e245e7a878.jpegb68eee93a029da8a3045cc970d7ba58f.jpege037d5a0c5c04bb8dbb503b187453cd7.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня она ни разу не попыталась на мне повиснуть) А круги вокруг были все дальше - и даже выше. Она даже пару раз пролетала над деревьями (не очень высокими, вроде алычи). Но за них улететь не пыталась, и на них тоже не садилась. И вообще садилась она гораздо меньше, а все больше - и дальше - летала. Но я все равно остаюсь в центре этого незримого круга.

 

Сложилось впечатление, что сам полет ей начинает приносить кайф. Иначе зачем ей вокруг меня круги нарезать, тем более такие большие, по всему стадиону? Можно же как раньше каждые пять метров мне под ноги кидаться.

 

Рассмотрела, что же за птичка вчера летела над Доро. Этих птичек сейчас полные кусты вокруг стадиона. Это горихвостки. Целая стайка. И их раньше не было здесь. Доро на них внимание не обращает, но кто знает, что будет дальше?

 

Вес 179 г, два мгновенных прилета на перчатку, моментальная реакция на вабило, чуть ли не через весь стадион.

Изменено пользователем Koshatina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно, так и должно быть. Птица действительно получает удовольствие от полёта. А держать в центре внимания человека её заставляет понимание, что он источник пищи. Для охоты достаточно сокола притравить, чтобы он понял возможность ловить не только вабило, но и появляющуюся вблизи сокольника дичь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"но и появляющуюся вблизи сокольника дичь."
А не будет ли она ловить дичь, которая даже близко к сокольнику отношения не имеет? Ломанется за той же горихвосткой куда-то в частный сектор, и...?

 

Или если ее притравить по тем же мышам и перепелкам, она будет ожидать именно их, а не горихвосток там всяких маленьких?

 

Именно этого я и боюсь, пока она ловит только вабило - она не обращает внимание на прочую потенциальную добычу. То есть я остаюсь в центре внимания, и у птицы нет стимула свинтить. А если она будет ногять горихвосток, буду ли я ей нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У пустельг нет особого стремления ловить мелких птиц. Они на них обычно реагируют слабо, предпочитая наземную дичь. И нет, за птицей не уйдёт далеко. Сокол - не ястреб, он очень редко вязко гонится за дичью. Делает атаки - ставки, и его в любой момент можно отозвать на вабило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра пойду на базар искать перепелок. У нас там есть уголок, где торгуют курами, цыплятами, утятами... и яйцами. Может, там и перепела будут.
Если найду - как лучше, сначала на умерщвленную перепелку созвать, как на вабило? Или сразу живую выпускать (привязанную)?

 

Наблюдая за птицей ловлю кайф не меньше, чем она :)
Там на видео видно... была небольшая заминка при подзыве на перчатку, когда птица села на дерево (может, это потому что раньше она на деревья не садилась и напугалась?). Это первый звоночек и надо предпринимать меры? Потом она летала хорошо. Вес 182 г.

 

 

На вабило я все-таки нет-нет, да и погоняю... буквально несколько секунд... не могу удержаться... день-два просто подзываю, потом день - пару раз не даю схватить с первого прилета. А потом - снова просто подзываю.

 

Вот перепелочек завтра, может, раздобуду, будем двигаться дальше... Или пока вымочкой покормить пару раз? Сегодня уже дала ей корма чуть меньше, чем обычно из-за той заминки на перчатку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока всё выглядит нормально. При посадке на деревья действительно иногда случаются заминки. Если птица села на дерево - не надо её звать. А то это получается как поощрение, и она может в будущем садиться на деревья целенаправленно. Сокола на тренировках надо звать только из полёта.

 

А перепёлку попробуйте сразу дать живую. Реакция должна быть нормальная. Если вдруг не среагирует - тогда можно будет и тушками покормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.