Перейти к содержанию

Doro Pesch


Koshatina

Рекомендуемые сообщения

Спасибо! Будем заниматься значит...
А клобук в кипяток как опускать, просто на пару секунд, целиком?
Если уж он все равно не идеален, значит, попробую уменьшить. Испорчу... что ж, будет повод попытаться сшить самостоятельно. Просто ни болванок нет, ни инструментов по коже - ничего... Ни сокольников в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 178
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Koshatina

    109

  • Ростислав

    60

  • Дюшес

    4

  • Ларха

    2

Топ авторов темы

Изображения в теме

Она меня сегодня чуть не съела. Уже ближе к концу рабочего дня начала бесноваться, скакать, а еще дальше - следить за каждым моим движением, за тем, что у меня в руках (наверное, за тем, нет ли там мяса)) Я ее днем заклобучила (подрезала слегка клобучок возле клюва и сзади пробила дополнительную прорезь под затяжки и перекинула их чуть дальше, и отрезала лишнее, вроде лучше стал сидеть) чтобы посмотреть как сидит клобук, а она была уже голодной, и если вчера она отплевывалась, когда я ей в клобуке мясо совала, то сегодня она его просто ЖРАЛА в клобуке (а еще и голубь), теряла равновесие, была полностью дезориентировала, но держала в кулаке кусок мяса и ЖРАЛА, не сразу попадала клювом по мясу, но нащупывала все равно.

 

Потом опять сидела следила за мной, а когда я клобук стала в руках вертеть, прям сорвалась в мою сторону. Пришлось спрятать.

 

И когда шла домой стала отвязывать ее от присады, она прыгнула на перчатку, стала крякать (но не тихонько, а почти кричать), потом полезла на плече ко мне, потом на руку (дальше краги) и цапнула за кожу, засранка! Я ее назад на перчатку...

 

Потом уже заклобучила ее перед стадионом, где мы тренируемся, скормила ей кусочек мяса в клобуке и кусочек после снятия клобука, успела пофотографировать. Она уже увереннее держится, не висит на опутенках а стоит на лапах,хотя головой вертит и счесать пытается. Но потом она успокоилась и даже замерла. Так я с нее замеревшей клобук и сняла.

 

Думала, после всего этого она откажется прилетать. Но она прилетела почти на 5 метров! И не один раз. Последний раз пригналась еще когда я толком отойти не успела, хотя я отворачиваюсь и руку прячу так чтоб она не видела. А потом эта засранка наелась, видимо, и все, прилетать отказалась. Зато плавненько слетела с турника почти отвесно вниз, куда после первого (вот это память!!!) уронила в траву кусочек мяса, нашла его и съела. Ну и все, я уже стала неинтересна, потому что пыль-травинки-камушки.

 

Но в общем она набила полный зоб, походу. Интересно, вес, наверное, завтра вверх прыгнет? Что ее так побудило прилетать? Голубь просто очень вкусный оказался по сравнению с цыплятами?

 

И на вабило ее когда начинать приучать? Когда будет на руку далеко и хорошо лететь?

 

 

d556fc5185d42621964681371e4b3ca9.jpg
4cbd32495d22a12185929bb315137cf9.jpg
fd82677f2db4e1a3f3397aeee1107d6a.jpg
437909e3f4af487b9c4d2fb7216603fa.jpg
3e9bafae888c693710ed3b38f49a48d1.jpg

 

Изменено пользователем Koshatina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, голубь гораздо вкуснее цыплят. Так что реакция предсказуемая.

 

А клобук этот совсем не подходит. Его и подгонять бесполезно. Слишком уж он большой, щели у глаз огромные - сокол в нём без сомнения видит. Проще пошить новый, по размерам птицы. Клобуки шьются без всяких особых приспособлений - кусок кожи, нитки, игла и шило. Да, ещё ножницы или нож для резки кожи. Вот, ознакомьтесь с полезными темами:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=34387&st=0
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=44597&st=0
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=12578&st=0
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=26552
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=30326

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темки эти уже читала, нашла на питерханте еще тему по рассчету выкройки индо-европейского клобучка под конкретную птицу, мучалась-игралась не могла никак замерять ей голову (расстояние сразу за глазами), она все время головой крутит, а когда я сверху линейку подносила или сантиметр - задирала вверх голову... Короче, как реально измерить ей башку, не насилуя при этом птицу? Буду индоевропейский пробовать...

 

Добавлено: пошла сейчас к ней в полумраке, долго поглаживая и отвлекая, замеряла сантиметром, получилось 3,5 см, это похоже на реальный размер?

Изменено пользователем Koshatina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая выкройка получилась по размеру 35 мм (по этой ссылке) http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=52647
Какая-то она вытянутая...
2c4bde40781a93dbf147bbe97d884900.jpg

Изменено пользователем Koshatina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, вот поигралась вчера поздно вечером еще. Кожа толстая - 2 мм, и мягкая. Это я так игралась, просто чтоб понять, что оно такое. Швы не размечивала, шила напрямую, поэтому криво :shuffle: Я не собираюсь приучать к этому клобуку птицу, просто как еще понять, подходит выкройка, или нет? Забабахаю еще на это страшилище стяжки, померяю и посмотрю, получится ли из этой выкройки нормальный клобук...
Мне кажется он вокруг шеи широковат, не будет держаться. И апертура получилась больше чем у голландского. Или это только так кажется и ясно будет только когда померяю?

6d8aeedb1285afc87c6a8ef666e1f2a3.jpg
56313a40252d34ab07e577ec3acb8b7f.jpg
9326c43d95c4e6bba8eb6abfd9a9b38c.jpg
ecf74b36301c8afca46393369622d8a1.jpg
b95100a95f0fd6447bf5502dda2ade5c.jpg
e0fdba61e167f8f94af796c0775e8d15.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, надо мерить. А вырез под клюв лучше сделать минимальный - увеличить до нужного размера его не трудно, а вот уменьшить уже не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клобучок этот не подошел, очень уж большое отверстие под клюв, аж глаза сквозь него видно. Хотя выкройку чертила правильно... Или эту прорезь лучше эмпирически резать, не по выкройке?

 

Меряла клобук, конечно, весело. Она от него голову отворачивает, крыльями машет, но с руки моей взгляда не спускает - потому что там мясо. И так и пытается - мимо клобука мясо забрать. Мясо свое она получила... но только после примерки.

 

А вот полетали мы сегодня здорово! Уже привычно прилетела на перчатку, когда шли с работы, и потом на стадионе пять раз метров на пять - тоже прилетала. Самый первый прилет, как я ее посадила на турник и отошла, она еще думала-глазела по сторонам, изучила местность, и только тогда обратила внимание на перчатку. Зато после этого приходилось отходить от нее, спрятав руку, иначе она норовила сорваться следом.

 

Видео с тренировки, там только четыре прилета, пятый почему-то завис при монтаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вырезку под клюв обычно делают минимальную, а потом уже подгоняют под конкретную птицу. Одев клобук фломастером ставят точки у краёв восковицы и углов рта, потом вычерчивают форму. И да, для подгонки выкройки клобук вначале часто делают не из кожи, а из непрозрачной бумаги. А швы не шьют, а клеят узким скотчем. Сделать такой макет клобука - дело пяти минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из непрозрачной бумаги. А швы не шьют, а клеят узким скотчем. Сделать такой макет клобука - дело пяти минут

Круто! Я бы не додумалась) Вопрос в том, надену ли я макет из бумаги... Он же помнется, птица же не хочет, сопротивляется...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер видно даже по помятому. Но можно ещё одевать клобук в полутьме. Я например в подобных случаях захожу в ванную не включая свет :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, сегодня вечером буду мучить птичку...)

 

Утром решила не брать ее на работу, пусть посидит. И дала - так, для пробы (можно ли вообще лакомства иногда давать на присаде, чувства сытости птица все равно не получит, а по сути это и не мясо вовсе?), таракана блаберуса, предимаго, в панцире и без крыльев. Толстенький, откормленный, сантиметра четыре длинной.

 

Сначала Доро не поняла, что это такое, потом, видимо, ей надоело, что я ей тычу какую-то неведомою фигню, и она схватила таракана лапой. И до нее дошло))) Онапопробовала, пошкрябала клювом по панцирю, нашла край, съела голову, да так с головы и продолжила есть. Откусывала по мааааахоньким кусочкам, скорее, слизывала. Хрустела панцирем. Ноги и кишки предусмотрительно выкинула.

 

Я так подозреваю, что оно ей как нам раки вареные или креветки)))

 

В общем, птица похрустела, дохрустела, стала щелкать клювом (я заметила, что она так делает только когда возбуждена чем-то, новыми впечатлениями, едой, или атакой на игрушку), почистила клюв и начала искать еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес непосредственно перед полетами 175 г,расстояние 7 метров, прилетов - 4, реакция - задумчивая, вчера была активнее и прожорливие (хотя перед выходом из дома, когда я ее собиралась подзывать на перчатку, чтоб пойти гулять, она не дождалась подзыва и пригналась мне на плече с воплями - я отхожу, повернувшись к ней спиной и пряча руку с перчаткой). Видимо, таракан с утра был все же лишним.
А по дороге домой, когда она ела последний и самый большой кусок мяса, мимо пробежали какие-то дети с криками, птица напугалась, уронила мясо и несколько раз все срывалась и срывалась с перчатки. Мясо я нашла и вернула ей, но она еще пару минут настороженно оглядывалась, прежде чем вернулась к корму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обучении птицы мясо жалеть нельзя. Есть такое правило - уронила мясо, или бросила, значит приём пищи окончен. Мясо для неё должно быть превыше всего. Даже в испуге птица должна взлетать с ним в лапе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не мясо жалела, я птицу жалела) Ок, учту.
Сегодня померяла ей три выкройки из бумаги. В темноте ничего не вышло - птица пугалась любого прикосновения. Так что мерила уже опробованным способом - показывала, что у меня есть мясо. Сначала она отворачивалась, махала крыльями, а потом сдавалась, видимо, с мыслью "ладно, может, потом она отстанет". Лучше всего подошла вот такая выкройка: http://www.cetreria.com/usr/15/images/explorar_224.jpg
Нашла сегодня кожу 1,5 мм, плотная и твердая, буду играться...

 

А вот летала птица сегодня из рук вон плохо. Точнее, летала-то она хорошо, только не на перчатку. Я сегодня шнур заменила толстой обувной нитью, видимо, он намного легче и Доро "крышу снесло". Она вроде как взлетала на свист в мою сторону, а потом пролетала мимо и летела по кругу на радиус нити, пока не садилась. Потом я ее снова позвала и она, подумав, таки прилетела на перчатку. Кусочек мяса за прилет она получила, но зоб визуально пустой. Посадила ее на присаду, пусть думает.

 

Читала, что раз в неделю хищникам желательно делать разгрузочный день. Верно ли это, и есть ли смысл устроить разгрузку после сегодняшнего малорезультативного занятия? Дома, кстати, она опять таки крякала и прилетела на перчатку очень охотно перед выходом на улицу, а пока я привязывала нить, все заглядывала в пальцы, покрякивала и искала мясо.

 

По-моему, она просто откровенно халтурит и садится на голову.

Изменено пользователем Koshatina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разгрузочные дни - это из практики беркутчи. Для мелких соколов подобное абсолютно не подходит, а перепелятника может вообще убить. У них ведь повышенный обмен веществ, они живут ускоренно, поэтому время для них тянется намного дольше, чем для нас. Поэтому допустимо только уменьшение суточного количества корма, но ни как не лишение его.

 

С нитками осторожно - они имеют свойство быстро перетираться, даже самые прочные. Лучший шнур для занятий с мелкими соколами - альпинистский реп-шнур, самый тонкий. Сохраняет свои качества годами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, за пару занятий, думаю, ничегоне случится, а в ближайший выходной куплю другой шнур...

 

Сегодня на работе задержалась на два часа. Обычно я с птицей занимаюсь часов в пять, а сегодня получилось в семь. В общем, под конец дня она опять жадно следила за каждым движением, а потом и вовсе даже без перчатки стала рваться в мою сторону, а когда я мимо проходила - чуть ли не на голову прыгала. А когда я ее стала забирать на перчатку, она устроила истерику, орала, кусала перчатку, и опять орала. Потом, правда, успокоилась.

 

Клобучок сделала новый, правда, апертура с одной стороны получилась чуть длиннее чем надо, потому что изначально я сделала ее меньше, потом пофоткала где она доставала углов рта, так с одной стороны было нормально, а с другой больше... вот я и срезала... чуть больше, чем надо... Это очень критично? В целом он действительно лучше сел, чем тот первый. И то ли птица уже привыкла, то ли он удобнее, но она спокойнее в нем. Пусть я и не держала пока больше минуты. Шов там немного не аккуратный, но свет не пропускает, я проверяла.

 

Летала она сегодня хорошо. Но опять не туда, куда надо. Точнее, туда, но не сразу. Первый раз она прилетела без проблем метров на семь, а потом пролетала мимо, делала пару кругов по длинне шнура, и садилась в траву. А один раз не дала отойти, рванула вслед за мной, пролетела над головой и опять пошла по кругу... Все ее в деревья неподалеку влекло. Но первые раз-два из травы она возвращалась ко мне моментально. Я даже не стала ее специально сажать, а подкидывала вверх, она летела прочь, опять-таки делала пару кругов по длинне шнура, садилась в траву. И возвращалась по свисту. А потом, видимо, наелась и стала думать и по сторонам смотреть. И все пешком от меня убежать хотела. Дышала часто и тяжело - видимо, тяжко ей еще с непривычки. Потом я подошла ближе, продолжая звать, и метров с двух она решила, что можно и прилететь. Докормила ее остатками.

 

Расскажите, какие ошибки, как далеко ей позволять улетать от меня на шнуре? Это же не хорошо, наверное, что она от меня улетает, но ее останавливает шнур?

 

 

dc14b755fc8c1b7829140363ce9cb554.jpg
53d0b9c97488f8c9a64438d8be94213e.jpg
d0e16f495fca63f6c6304aa3cca755e7.jpg
954484ef36b1d5527038f9c7c81e6767.jpg

 

Изменено пользователем Koshatina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Складывается впечатление, что клобук великоват, особенно в ширину. Но всё же лучше предыдущего.

 

А по тренировкам - надо приучать к вабилу. Соколки, особенно в ветер, боятся садиться на руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделала две бумажные выкройки, на ширину головы 3,5 см и на 3,0 см, так вторая вообще практически на голову не налезла тогда при примерке...

 

А к вабилу как правильно приучать? Сначала просто покормить на нем пару раз? Без подзывов на руку? Потом кидать его перед ней на землю? А кормить держа его в руке, или сразу на земле? С каких расстояний начинать? Работа с вабилом - самое непонятное для меня, столько перечитала и все равно схема работы не складывается, как, с чего, и т.п.

 

А ветер да, был сегодня. И вчера.

 

И на какое расстояние отпускать ее летать вокруг на шнуре? Там было метров семь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вабилу приучать легко. Вначале привязать к нему большой кусочек мяса и показать в перчатке. Если прилетит - тогда можно и на землю бросить, недалеко от птицы. При этом лучше бросать в сторону от линии птица - вы. А потом просто дать понять, что прилёт на вабило означает возможность наесться. Для этого звать на него в конце тренировки, после 2-3 подзывов на перчатку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, попробую...
А пока что птица опять устроила истерику на работе, но прилетела только один раз и то после доооооолгих раздумий. Я посадила и попыталась позвать ее второй раз, но она все рассматривала небеса, а когда я поняла, что кина не будет, и решила потихоньку, кругами, подойти к ней, она решила убежать от меня и от перчатки пешком. Когда я подошла на метр где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала вот сейчас такое вабильце, размером с воробья примерно, внутри зашиты три 5-копеечные (украинские) монетки. Ставили с любимым человеком силки на воробьев, так они вообще летать там перестали, хотя раньше постоянно по крыше гаража прыгали. Так что перья брала ястребиные... пол года лежат уже.

8ba9bd7a38f23f652997c2894e8dd2a0.jpg
9a379003217bd61a430ab0b3017e4b29.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вабило похоже на рыбку :) . В принципе, для пустельги лучше всего делать вабило похожее на мышь. Можно даже просто прицепить её любимую игрушку на верёвку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутить можно без проблем. Только при подлёте птицы опускать на землю. По крайней мере вначале. Со временем можно попробовать и в лёт ловить. Хотя пустельга в этом не специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эта моя "рыбка" совсем не подходит? Я просто думаю, вдруг потом когда-нибудь на воробьев пойдем....))) Плюс хотелось бы оставить ей игрушку, с которой она может играться без связи с пищей.

 

А еще последнее время проскакивают мысли о зиме. Одни говорят, что можно пустельгу зимовать на балконе (балкон застеклен, там всегда на пару градусов выше, чем на улице, нет ветра и сквозняков), просто кормить больше; другие - что нельзя, что пустельги перелетные и на зиму их надо забирать в квартиру. С зимовкой в квартире два нюанса. Первый - дома кот, он-то при мне к птице не лезет (но если она активничает, скачет, он с интересом смотрит... а вот как он поведет себя ночью, когда она не видит, или днем когда никого нет дома?). И второй - если птица зимует дома, то как же занятия на улице? Будет резкий перепад температур из теплой квартиры в мороз, а это опасно. Плюс если птица всю зиму "света белого не увидит", она же отвыкнет и на улице потом начнет шарахаться от всего и бояться.

Изменено пользователем Koshatina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Рыбка" птичке понравилась. Дома она крякала и звала гулять, а когда я стала собираться и она увидела "рыбку" - прилетела к ней, схватила и не хотела отдавать, продолжая крякать. Хотя мяса там еще не было.

 

Походу, Доро успевает наесться еще до собственно тренировки. Дома со шкафа созвала на перчатку перед прогулкой; по дороге на стадион заклобучила и птица съела кусочек в клобуке, и кусочек после снятия (но дольше минуты все равно не держу... или увеличивать время уже? Доро все хватается за него лапой в попытке снять, да так и сидит, держась лапой за клобук. Потом один раз быстро и хорошо прилетела на зов, и... стала думать.

 

Я достала вабило с мясом, свою "рыбку". Доро заинтересовалась, стала "фокусироваться", кивая головой вверх вниз, топталась на месте, но прилетать не спешила. Потом все же прилетела на вабило в перчатке, и я его вместе с ней опустила на землю. Она его сразу попыталась утащить пешком,но шнур остановил. Мясо на вабиле (кусок больше, чем обычно) съела. Охотно перепрыгнула на перчатку за еще кусочком, оставив вабило.

 

Я еще попробовала ее позвать, но она больше не захотела. Стала травинки ловить. Я к ней подошла с вабилом, без мяса, она его схватила и стала с ним играть. На перчатку за мясом не хотела идти даже впритык, только покрякивала, не отпуская "рыбку". Потом все же решила, что мясо - это, конечно, хорошо, но и вабило тоже отпускать не хочется. Попыталась залезть на перчатку вместе с "рыбкой". Но шнур не пустил. Пришлось его оставить.

 

В общем, птица наелась. При чем до тренировки она весила 169 г, а после 192. Съела 23 г мяса, значит. Неужели этого достаточно? Какого размера должен быть кусочек мяса для поощрения, чтоб она так быстро не наедалась? У меня где-то 1х2 см, 1х1,5... За эту тренировку получается, что она (учитывая прилет дома и клобучение) съела шесть обычных кусочков и один побольше, на вабиле. Мясо - голубь.

Изменено пользователем Koshatina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На застекленном балконе пустельга может спокойно зимовать, главное, как правильно Вам сказали, кормить чуть больше, а в сильные морозы лучше кормить 2 раза в день. И еще, что бы сквозняка не было!
В Украине зимует очень много пустельг. У нас, в Днепропетровске, я каждую зиму их наблюдаю.

 

Для поощрения подойдет мясо, размером 1х0,5см, плоское. Тоесть, меньше грамма, в ином случае, птица действительно наедается до основной тренировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, сквозняков точно нет, там все чуть ли не герметично закрывается...)

 

А то мне просто говорили, что на маленьких кусочках сокола гонять неправильно, он каждый раз должен почувствовать "вкус мяса", а если маленькими - то можно птицу довести до истощения. Ок, попробую маленькими...

 

И еще вопрос - что вы делаете когда уезжаете а птицу с собой нет возможности взять? Мы вот на мотослет едем, правда, всего с одной ночевкой. Тут просто - попробую позаниматься сегодня утром перед выездом, и завтра вечером по приезду. А что делать, если поездка на бОльшее время? Просить родных просто так кормить птицу на присаде? Плюс получается что она сидит сутками привязанная, без дел, без впечатлений, одни стены вокруг.

 

В общем, как вы решаете вопрос поездок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На удивление, при весе утром 176 г (ела вчера во второй половине дня) Доро летала сегодня очень хорошо. Тех же метров 7-8, первый раз пролетела мимо перчатки, сделала пару кругов, села на землю. Прилетела. Потом я ее подкидывала, и она отлетала не натягивая шнур, а просто отлетала немного и садилась, и прилетала, когда я ее звала. И так пару раз. Видимо, вычислила расстояние натяжения шнура. Ну и в конце покачала ей вабилом над самой землей, и она на него прилетела. Я ей его, когда она приблизилась, опустила на землю, и она его поймала, съела большой кусок, и потом, убедившись, что мяса на вабиле нету, перешла на перчатку. По дороге домой скормила ей оставшиеся пару кусочков и таракана. Да, кусочки для поощрения сделала маленькие, как и советовали. Занимаемся мы на стадионе возле школы, там достаточно большая площадь, и есть не только собственно стадион, но и площадка с турниками, и "плац", и вообще школа в центре, а вокруг - много пустых пространств. Занимаемся каждый раз в разных местах, на разных углах, с разных присад, или с земли. Чтоб не привыкала только к одному месту.

 

И еще по дороге на стадион минуты две-три (не засекала, но точно ощутимо дольше, чем раньше) она ехала в клобуке. И даже спокойнее, чем раньше. Сразу после снятия клобучка получила кусочек.

 

Надеюсь, дотерпит до завтрашнего вечера, тем более что и не совсем вечер будет, так, часов пять...

Изменено пользователем Koshatina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поездка не более чем на двое суток - надо предварительно увеличить количество корма, а перед отъездом покормить птицу до отвала. И посадить в тёмное помещение (ванную например). В темноте, проголодавшись, она не будет метаться и сэкономит силы. Но для мелких птиц срок подобного сидения ограничен максимум двумя днями с одной ночёвкой (например - с утра субботы до вечера воскресенья).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня чуть ее не потеряла... Душа в пятки ушла... катушка с нитью слетела с крепления (я делала из карандаша и проволки, чтоб катушка свободно крутилась) и Доро полетееееееела себе... я кинулась вдогонку за катушкой, но она размоталась полностью... Сразу душа упала и мысль "Ну, все..." а сама бегу за птицей и вабилом машу...

 

Умничка моя! Она сделала круг по стадиону - метров 20, не больше, и села на траву среди турников, с которых я ее звала не раз... Я сразу же перестала бежать, дошла до шнура, наступила на него, и уже перебирая его, осторожно подошла к птице, поближе. Позвала на перчатку - и она прилетела - с двух метров. По-моему, она сама не поняла, что случилось. Почему-то, после поимки вабила, когда я переманивала Доро на перчатку - буквально на расстояние птичьего шага - она схватила кусок мяса и рванула с ним. А я не успела сориентироваться, вскочила, и, видимо, сломала крепление катушки...

 

Напугалась я знатно. Буду теперь другую конструкцию думать для крепления шнура. Чтобы и раскрутить было легко, и смотать, и при этом надежное...

 

А в целом она сегодня очень хорошо летала. Вернулись мы из поездки рано, так что часов в 10 утра я ее уже пошла кормить. Вес был 176 г, она очень обрадовалась моему приходу и подняла ор.

 

Зато заклобучила я ее в лифте, она стала покрякивать, увидев клобук и относительно спокойно дала его надеть (относительно, конечно, еще пыталась увернуться)). В клобуке не висела на опутенках, а ехала на лапах, делая периодически попытки снять его лапой, и несколько раз запрокидывала голову назад, как будто чесала затылок о спину. И трясла головой. Сняла клобук я уже у самого стадиона, она замерла, терпеливо ожидая, когда я отпущу затяжки, а потом сразу же потянулась за мясом - знает, что сразу после клобука получит кусочек))

 

На стадионе прилетала по первому зову, съедала кусочек мяса, и я ее подкидывала вверх. Она не пыталась улететь на всю длинну шнура, а просто отлетала немного и садилась. Я отходила дальше и снова звала. Правда, между первыми парой подзывов Доро срывалась вслед за мной без всякого зова, я давала ей сесть на перчатку, но мяса не давала, а подкидывала ее опять. А пару раз она меня догнала, когда я была к ней спиной, и мне пришлось уворачиваться в последний момент. И пешком за мной гонялась.

 

А потом я достала вабило и даже не успела толком сориентироваться, что и как делать, ни качнуть его, ни на землю бросить - Доро сбила его в воздухе над землей в один миг. Правда, прежде чем приступить к еде, попыталась с ним удрать пешком, а потом уже, убедившись, что не получается (я шнур держала), съела большой кусок мяса. Ну и вот после этого удрала с перчатки с мясом... и со шнуром...

 

Когда она все-таки вернулась, а не улетела, и еще и на перчатку пришла, я докормила ей все что оставалось, а придя домой, взяла в комнату(а не на присаду), дала ей таракана большого, потом игрушку, и вообще... Пусть радуется, все же по шкафам перелетывать и по люстре куда лучше, чем сидеть привязанной... Может, это даст ей какое-то понимание, что она сегодня молодец (не за то что удрала, а за то что вернулась)?

 

Здесь по ссылке видео, четыре прилета (из тех, что я звала, а не те, где она сама за мной гналась), и атака вабила в самом конце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Доро минут 15 провела в клобуке, достаточно спокойно в нем ехала всю дорогу до стадиона, после снятия сразу потянулась за мясом и получила кусочек. Во время тренировки пока я не размотала нить на достаточную длинну чуть не села мне на голову сама, без зова. Потом прилетала, но пару раз - мимо. Первый раз пролетела мимо перчатки и делала пару кругов на длинну шнура, потом - еще промахивалась, но не отлетала на всю длинну, а садилась недалеко и снова прилетала, уже не промахнувшись. На вабило среагировала моментально (хотя есть сразу не стала, и потом хотела вместе с вабилом на перчатку перелазить). Мне говорят "пробуй без шнура", а я боюсь...

 

Надо выехать как-то "во чисто поле", посмотреть на какую дальность вообще она реагирует на меня, потому что на стадионе вокруг то провода, то опоры баскетбольные, то турники и я боюсь, что она запутается на шнуре... не отпускаю на всю длинну... И тогда уже смотреть - можно без шнура, или нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поле надо выбирать тщательно. В высокой траве шнур путается. Желательно найти лужок с маленькой травой или место где пасётся скот. Овцы, например, после себя оставляют идеальную для занятий со шнуром местность :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овцы... Ну вы и размахнулись...) У нас в округе города таких богатств нету)) Максимум коров пасут, да лошадей привязывают...

 

Поля-то за городом есть... но они все либо бугристые и поросшие сорной травой; либо пашни, которые на данный момент либо покрытые злаками и рипаком, либо уже стерней - если убрали...

 

Сегодня племянник "снимал". Больше, конечно, снимал небо-траву-горизонт-асфальт, но где-то что-то снять смог.

 

Вес птицы 176 г (остановился, не скачет), клобук снять когтями пыталась только в самые первые секунды, дальше трясла головой, терлась о спину, чесалась лапой, но не все время. Минут 10 была.

 

Летала хорошо, но опять не туда (не всегда туда). Расстояние... даже не могу сказать, 10 метров, или больше? На видео видно по ссылке внизу... Один раз я близко подошла к краю стадиона, и Доро пролетела за столб. Но взяла ее на перчатку, обошла столб не запутались.

 

По свисту реагировала вначале моментально, но пролетала мимо перчатки, садилась в траву, и потом опять прилетала - уже на перчатку. Разок даже промахнулась мимо перчатки, развернулась в воздухе, не садясь на землю, на секунду зависла, и села на перчатку. Зато на вабило метров с... примерно десяти - прилетела в одну секунду. В общем... суть тренировок и их порядок такой же, что и вчера. Вабило она уже знает. Если бы не шнуры... Боюсь запутаться.

 

Можно ли ей начинать давать вабило не один раз, или вернее не давать его по первому прилету, а уворачиваться, чтобы она снова его атаковала? Или на шнуре это нереально? Или давать вабило с первого прилета, но звать на него не один раз, а несколько, а мяса привязывать не так, чтоб наелась, а небольшой кусочек как поощрение?

Изменено пользователем Koshatina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И надо ли подавать какую-то голосовую команду на вабило (и в какой момент), а то я либо свищу по привычке, ибо вообще ничего не успеваю издать, потому что Доро срывается за вабилом моментально, я максимум успеваю его опустить на шнурке и качнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывный свист - он одинаков, не важно, на что птицу зовут, на перчатку или вабило.

 

Тренировать с вабилом привязанную на шнуре птицу нельзя. Только подзывать. И несколько раз звать не надо. Вабило - это последний аргумент. На него птица должна бросаться даже если руку игнорирует. В свободных полётах бывают разные ситуации - сокол, например стрессует по какой-то причине, или поднялся слишком высоко. Если реакция на вабило у него такая же как на перчатку - это наверняка окажется вашей последней совместной прогулкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня уже все достали тем, что как один говорят "она у тебя отлично летает, снимай со шнура, никуда она не улетит!"

 

Сегодня занимались в дождь первый раз. Все как обычно, несколько подзывов на перчатку, один на вабило. Реагировала моментально, второй подзыв не дала мне отойти, погналась за мной, сделала вокруг меня полукруг, и села, не отлетая на всю длинну шнура. Я отошла, позвала - и она прилетела.

 

На вабило рванула моментально, потом пока она ела, я успела смотать шнур. На перчатку как всегда хотела залезть с вабилом, а потом не хотела его отдавать, но когда все же отпустила и стала есть свой кусочек мясо, все поглядывала в сумку, куда я вабило спрятала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшняя тренировка - на видео. С титрами)))
Помогал племянник.
Птичка весь день в комнате "в свободном полете", под присмотром, естественно. Играется с аквариумом, со старым черновым клобучком, отобрала сегодня у котов утром бантик на ниточке и унесла на шкаф, а потом стырила кусок мяса у кота из миски.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чувствую, как с каждым разом шнур начинает мне мешать и вызывать раздражение. И птице, наверное, тоже. В траве он путается и цепляется, на асфальте тоже умудряется зацепиться за микро-кустик; Доро может облететь вокруг столба или (сегодня вот) пролететь прямо под турником уже по направлению ко мне... и тут раз - и ее что-то останавливает, тянет, заставляет садиться. Я быстренько подхожу, она таки прилетает ко мне на руку, а я хожу в обратном порядке и распутываю шнур.

 

Я знаю, что для воспитания именно ловчей птицы неправильно, чтобы она "пасла" человека и не отпускала от себя далеко, но, быть может,в моем случае, это может помочь не потерять птицу? Она не дает отойти мне далеко, я сегодня шнур удлиннила еще на три метра, но он ни разу не натянулся до конца (разве что когда запутывался). Доро взлетает за мной когда еще нет десяти метров, и если я сразу не принимаю ее на перчатку, она начинает лететь вокруг меня, и едва я покажу перчатку и свистну - она сразу поворачивает и садится на руку.

 

Мне уже только ленивый не сказал "снимай ее со шнура!", и я сама уже все больше и больше этого хочу... Но блин страшно-то как!

 

Какие у вас были ощущения, когда вы впервые спускали со шнура свою первую птицу?

 

Как лучше подготовить ее? Она отлично реагирует и не думает уже ни секунды, единственное что я не могу проверить дальность, потому что помочь некому, а она меня не отпускает. Надо ли ее кормить вымоченным мясом, или устраивать полуголодный день? Вабило она бьет в воздухе у самой земли моментально.

 

Могут ли помочь бубенцы на случай отлета, или они собой роли не играют? Если они дадут какую-то пользу, то как их цеплять на лапы - только на время тренировки, или на постоянное ношение? Не будет ли птица их пугаться? Или ну их нафиг?

 

У меня есть адресник-капсула, думаю, надо будет ее прицепить. Доро в любом случае попадет к людям, если вдруг что...

 

В общем, что еще учесть? Полей гладких я не нашла, плюс на незнакомом поле птицу тоже сразу не отпустишь, а тут она местность уже знает и есть шанс, что даже если улетит - вернется именно на этот стадион...

 

Сегодня очень классно летала, я все никак не хотела заканчивать тренировку... в общем, когда она поймала вабило, то даже не доела мясо на нем, поклевала немного, и все. Так и приехали домой с вабилом вместе. Она его уже на присаде доела, рядом со мной. А когда я забрала доеденное вабило и дала ей взамен кусочек мяса, и уже пошла к выходу, Доро начала кричать... Хотя доела мясо она уже еле-еле... Ей скучно без меня, наверное...
09c1ca6494a582d08b4163903b58cdb1.jpg

Изменено пользователем Koshatina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риск отлёта всегда есть. Более того, при регулярных ежедневных тренировках птица неминуемо рано или поздно отлетит. Причины могут быть любые - угонят вороны или приблудный тетеревятник, взыграет и т.д. Если птица приучена к определённому месту занятий, то может даже вернуться. Но лично у меня ни один соколок не прожил в свободном полёте больше года. Балобан прожил полтора (имею в виду до появления телеметрии), но тот сокол очень недоверчиво относился к посторонним, только поэтому продержался так долго. Ещё нескольких птиц, так или иначе попавших в чужие руки, удалось потом вернуть. Но моё личное мнение - полноценная жизнь, пусть не долгая, для сокола лучше многолетнего прозябания на шнуре. Если, конечно, птица не инвалид и вопрос о выборе вообще стоит.

 

:sp: Представьте себе чувства человека пускающего в первый полёт сокола купленного в питомнике за немалые деньги, тысяч так за 15 Евро (при том, что он чётко сознаёт, насколько не абсолютной защитой является телеметрия). Лично знаю нескольких человек которые не рискуют охотиться с дорогими соколами. Держат их годами в вольерах, якобы "для разведения" (хорошее разведение, если даже пары не сформированы). А охотятся с чем попроще, с тетеревятниками или балобанами/сапсанами. Кречетов же своих берут на руку разве что для фотосессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила покормить ее вымоченным мясом, чтобы усилить аппетит (буду, наверное, рисковать отпускать со шнура). Но "наша Галя баааалувана!"(с) Она кусочек съела в клобуке и кусочек после снятия клобука, но ела так, откусывала по малюсенькому кусочку и мусолила его, не спеша проглотить. И не стала гнаться за мной, и не спешила лететь на зов. А потом вроде полетела, но мимо. Села на турник. И потом опять полетела мимо. Прилетела еще через пару свистов, соизволила. Но взяв кусочек этого мяса, выплюнула.

 

Я думаю, ладно, если она это за еду не считает, сделаю ей цыпленка. Пришли домой, два часа побыли дома, я разморозила и нарезала цыпленка...
Дала ей перед тем как звать кусочек, чтоб поняла, что это уже съедобно. Она его очень охотно съела. Но прилетать опять не спешила. Сделала вокруг меня круг, потом все-таки прилетела, съела свой кусочек. На следующий зов опять не захотела прилетать.

 

Тогда я достала вабило, и на него она рванула без промедления (все-таки вабило классная вещь). Кусок свой на вабиле съела очень охотно.

 

В общем, сегодня съела от силы пол цыпленка.

 

Это видимо после того, как я вчера ее накормила до отвала, что она даже есть не могла. Хотя вес перед тренировкой был такой же - 172 г. И погадку она скинула еще утром. И вчера мы тренировались часов в 12, а сегодня в 17. И ор она подняла, и на перчатку перед прогулкой азартно прыгнула.

 

И вот как понять, будет птица хорошо летать, или будет тупить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятие "рабочий вес" включает в себя не только собственно вес, но и количество жира у птицы. В рабочем весе птица бросается на всё, что напоминает корм. Она пытается глотать даже крупные кости и перья, не говоря уже о вымочке. И, при этом, физически чувствует себя прекрасно. Вот такой вот парадокс...

 

Я не помню сейчас подробностей по соколкам, но впечатления о том, что поддерживать их в нужной кондиции непросто осталось до сих пор. Нервотрёпка с ловчим чеглоком в этой области не сравнима даже со стаей балобанов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта курица сегодня весь день провела в комнате у меня. Первую половину дня вела себя спокойно, изредка перелетывала по шкафам, чистила перья. А после обеда - ближе ко времени тренировки/кормления начала дебоширить. Ни сидела на месте ни минуты. Летала по всей комнате. На шкаф, на дверь, "ловила" рыбок в аквариуме, отбирала у кота игрушку, садилась на картины... и так по кругу. Несколько часов. Под конец вообще стала летать то ко мне на полку над компом, то обратно на сервант (там перчатка лежит и сумка стоит). Туда-сюда. Ну, думаю, будет хорошо летать. Утром ей бубенец повесила (без насилия кстати)), она его поначалу грызла и даже пару раз сняла, но я вешала обратно.

 

В общем, с бубенцом вес был 177 г. Бубенец рыбацкий.

 

А на стадионе была толпа детей. И если раньше бывали двое-трое, то они наблюдали издалека, а тут вся толпа начала за мной по пятам ходить, и уж как я ни просила, все равно не доходило до них - может, разве что, чуть дальше держались.

 

Любимый приехал помочь немножко. Я привязала к шнуру еще с метра 4 шнура, дала птицу любимому, когда я отошла - он снял клобук... С минуту Доро приходила в себя, осматривалась, потом - вроде полетела в мою сторону, но... пролетела мимо. Села вдалеке. И так несколько раз - пролетала мимо, но не спешила на перчатку и не возвращалась прямо в воздухе, как в видео раньше. Выделывалась короче. Взяла моду не садиться на перчатку и есть мясо, а бить по ней с размаху, стараясь выбить мясо, или схватить и улететь (один раз ей это удалось, когда я не ожидала такого маневра).

 

На дерево один раз села. Невысоко, на алычу. При чем залетела аж за него (походу, шнур натянулся и ей траекторию испортил). Я обошла дерево, подошла ближе (следила чтоб шнур не запутался), и птица слетела вниз на перчатку. Но я близко была.

 

А потом среди стадиона она вообще игнорировала перчатку, пришлось доставать вабило.

 

В общем... вредничает. Что делать, опускать вес? Меньше кормить, или давать вымоченку, пока не начнет ее жрать? Раньше она меня не отпускала вообще, а теперь сидит по сторонам смотрит.
Могут ли быть дети (они ближе пяти метров не подходили) такой помехой?

 

Думаю - что ж делать, когда учебный год начнется...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.