Перейти к содержанию

Doro Pesch


Koshatina

Рекомендуемые сообщения

Птичка приехала ко мне из Николаева, была выкормлена из пуховика. Предупреждая возгласы о браконьерстве, скажу, что браконьеры не отдают своих птиц за бесценок (а по сравнению с браконьерскими этот птенец стОил в четыре раза дешевле), и что браконьеры не ездят две ночи подряд на вокзал (дневным поездом отправлять жарко, в первую ночь поезда почему-то не было, а во вторую еще и опоздал на час), и не переживают за то, как птиц устроился.
В общем, взяла я птичку за символическую сумму, мыши на кормление, думаю, дороже тем людям обошлись. По "легенде" - нашли птенцов пуховиков после урагана и выкормили. Два птенца жили в сарае, выносились погулять, ели шеи куриные, сердечки и мышей (реже). Такими вот они были:
2b5fc177bc00c8b91d6b4d20b0d4ba08.jpg
aeacdadc56b026ac044d99c9dc6d8d62.jpg
А такая птичка сегодня приехала ко мне:
912930a79f40663872fc6dbbe2d46e42.jpg

 

Сегодня сразу после приезда надела ей опутенки, и весь день протаскала на руке. Птица реально видно, что... ну не домашняя, но что людей не боится - факт. У меня пару лет назад была пустельга подранок с простреленным запястьем, там разница между дикой птицей и этой - колоссальна! Человек говорит, что кормил через раз - раз на перчатке, раз на вабиле из воробьиных крыльев. Особо с ними не занимался, но вроде не пищат без повода. Видно, что рук птица не боится. За пальцами следит, и даже пару раз больно укусила. Но не шарахается, не пугается. Скормила ей в течении дня потихоньку целого цыпленка и два куриных сердечка. Мышей есть где достать, просто пока не успела. Назвали в честь рок исполнительницы Доро Пэш.
Предлагала Доро кусочки дома, предлагала на улице, в парке и на частном дворе - ела, хотя думала, смотрела по сторонам, и видно было, что не голодает. В общем, в течении дня съела цыпленка и два сердечка. Каждый раз как периодически предлагала корм - посвистывала (Я), чтобы потом на свист ее звать. Пару раз кусала за пальцы, и периодически пыталась снять опутенки. Лапки горячие. На улице жарко. Дважды дома опрыскивала на перчатке водой из пульверизатора, потому что открывала клюв и тяжело дышала.

 

Что лучше делать завтра? Завтра мне на работу, взять ее с собой и так же продолжать вынашивать? Так-то я про обучение ловчих птиц читала, но одно дело конкретные советы, а другое - книги... Птица жила в сарае/вольере, охотилась на вабило, открытые пространства видела лишь "на картинке".
Цель - чтобы птице было хорошо, чтобы она могла летать. Добывать кого-то цели нет,даже тех же воробьев. Хорошо было бы добиться, чтобы птица летела на перчатку, возможно - атаковала вабило. Чтобы могла махать крыльями и поддерживать физическую форму.
Как-то так. Спасибо за советы)
5b9dc02ee9e1615f36a71e25e15fc2d2.jpg
294a4cafba9e65c87719d6f61dac88b1.jpg

Изменено пользователем Koshatina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 178
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Koshatina

    109

  • Ростислав

    60

  • Дюшес

    4

  • Ларха

    2

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вынашивать соколов так как ястребиных птиц - путём как можно большего ношения на руке не надо. Достаточно прогуливать часа 2-3 в день, чтобы сильно не надоедать. И просто перевести на одноразовое кормление и кормить только с руки или вабила. Время ограничить десятью минутами для начала - что съест, то съест. Она сама со временем отрегулирует свой вес и научится ценить корм. Перед тем как отвязывать со шнура - перевести на кормление вымоченным мясом, чтобы ещё усилить реакцию на корм. Этого будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ей на работе сделала присаду, сидит спокойно, даже кемарит. Постоянное подкармливание кусочками отменяю.
Дома у нее оборудовано место на балконе, но весь день она там будет одна. На работе она будет постоянно видеть людей. Как лучше, оставлять дома, или брать на работу (не таскать весь день, а просто брать)?

 

При этом кормить строго раз в сутки? Например, вечером по дороге домой? Я ведь правильно понимаю, что нет смысла требовать от птицы прилета на руку дома (на том же балконе, в комнате) - надо сразу добиваться этого на улице на шнуре?

Изменено пользователем Koshatina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицам, кроме всего, необходимо наличие впечатлений. Поэтому желательно в вольере их подолгу не держать.

 

А вот то, что не стоит звать дома - неверно. Да, конечно, на улице поначалу птица будет идти на зов хуже. Но только до достижения нормального веса. И звать в течении дня на небольшие кусочки корма тоже можно. Просто кормить - один раз в день, и только за сделанную работу. Пусть это поначалу будут просто прилёты на зов, если не бросать занятий то рано или поздно дело дойдёт и до поимки добычи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально вес Доро был 213 г. Вчера утром вес был 210. Утром она с пол метра, после долгих раздумий, прыгнула на перчатку и съела кусочек мяса. В течении дня - не хотела больше повторять этот подвиг.
Сегодня утром вес 201 г, тоже, после моего второго подхода (первый раз вообще не реагировала) где-то с пол метра тоже прыгнула на перчатку, съела кусочек.
Ехала на работу в маршрутке, на перчатке предложила ей кусочек, ела.
На работе сажала на поручень лавочки, подставляла ей под грудь перчатку, каждый раз давала клюнуть кусочек. Посадила на лавочку, подставила перчатку, Доро перешагнула - получила кусочек. И так раз пять.
Или не играться с такими "переходами", а все таки ждать, пока будет прыгать издалека?
Какой вообще вес нормальный может быть? Она не реагирует на мясо, как реально голодная птица, смотрит по сторонам, думает. То есть вроде все нормально пока. Но мне все равно кажется, что я ее голодом морю))))))

 

Ведет себя хорошо, сидит на присаде сейчас, чистит перышки, даже в присутствии людей. Спит периодически сидя на одной лапке. Потягушки делает.

 

Когда ношу ее, иногда раскрывает крылья, и так и едет с полуопущенными крыльями. Или, держась за перчатку, начинает ими махать (прямо чувствую, как она утягивает перчатку вверх, хотя машет вроде не сильно))). Первый день постоянно грызла опутенки, сейчас вроде реже их трогает. И срывается реже. С руки раза два за час, с присады на работе - раза два за весь рабочий день (вчера в восьми до пяти).

 

Помет нормальный, не зеленый, не жидко-прозрачный. Запаха изо рта нет (только приятный такой, немного миндальный, чуть похожий на фретку, оочень слабый запах от самой птицы).

Изменено пользователем Koshatina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расстояние прилёта на перчатку имеет значение только для ястребов. Для соколов гораздо важнее реакция на подзыв. Поэтому расстояние вообще не надо увеличивать, пока сокол не будет кидаться на мясо со всей своей энергией.
Кстати, птица может быть худовата в плане мышечной массы, но при этом иметь внутренний жир. Это видно по отношению к пище: во время еды такой сокол отвлекается, тщательно ощипывает мясо, способен выплюнуть кусок почувствовав перья или косточку, постоянно берёт мясо из клюва в лапу и т.д. Надо регулировать количество корма так, чтобы птица реагировала на мясо с ажиотажем. А уже потом можно поднять ей вес вымоченным мясом, чтобы не потерять этого "зверского" аппетита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во время еды такой сокол отвлекается, тщательно ощипывает мясо, способен выплюнуть кусок почувствовав перья или косточку, постоянно берёт мясо из клюва в лапу и т.д.

А по сути именно так и есть. Плюется, засранка, мясо держит в лапе и глазеет туда-сюда.

 

Вот в Интернете прочитала. Если взять за максимальный вес 213 г (при которых птица, по сути, вольерная, не летающая и кормившаяся дважды в день попала ко мне), то минимальный рабочий вес будет 160 г. Но я надеюсь, что до такого мы не дойдем)

Нормальный (рабочий) вес птицы наиболее точно можно вычислить исходя из её максимального веса. В максимальном весе 60% от массы тела сокола составляет масса скелета, внутренних органов, сухожилий, перьев и т.д. – так называемый базовый вес. Мышечная масса составляет 15%. Жировые запасы – 25%. Идеальный рабочий вес, таким образом, состоит из базового и мышечной массы, то есть составляет 75% максимального. Но реально каждая птица имеет свои особенности физического строения. Поэтому правильный вес определяется более сложными способами, чем простое взвешивание. Но вот слежение за весом сокола без регулярного взвешивания очень сложное дело, доступное только немногим людям, способным тонко чувствовать состояние птицы.

 

Теперь как определить, в правильном ли весе находится сокол. Прежде всего, птица должна есть быстро, энергично, не отвлекаясь. Если она не спеша ощипывает корм, поглядывает по сторонам, отвлекается – наверняка вес слишком высокий. Другой признак превышения рабочего веса – снижение реакции сокола на вабило и дичь. В норме он должен и на то и на другое реагировать азартно и мгновенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко птаху, что она сейчас не летает совсем(
А еще на нее в сумерках, когда солнце садится, буйство нападает. Начинает рваться с присады. Меня дома не было - родители рассказали. Говорят - издеваешься над птицей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что птицам так уж необходим полёт - легенда. На самом деле полёт это только инструмент. Если бы птица могла бегать и питаться, она бы и не летала. Так что соколы ничуть не счастливее страусов :) .

 

А то что дёргается вечером - это естественно. Есть такой "фактор вечернего беспокойства", когда птицы устраиваются на ночёвку в укромных местах, чтобы не стать добычей ночных хищников. Наверное, присада у вас стоит слишком открыто и низко. Вот она и чувствует себя незащищённой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит на балконе, на уровне пояса, при чем там нет людей, раздражителей и т.п., окно гораздо выше... Теоретически, конечно, она в окне, в высоте, может видеть пролетающих птиц и психовать? Завешу тогда окно чем-то. Может, спокойнее будет.

 

Сегодня вес 188 г, на перчатку не пошла, смотрит по сторонам, так же скормила ей пару маленьких (с ноготь) кусочков в момент взятия утром на перчатку, и потом сажала на лавочку, подставляла руку, и когда она перешагивала (не сама, а потому что я ей под грудь подставляла) - давала укусить пару клевков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицу дома лучше вообще держать без обзора улицы. Вон сейчас миграции болотных луней уже начались, летают везде. А позже и другие хищные птицы появятся в небе над городами. Для соколка увидеть такое пролетающее сверху чудовище - стресс в любом случае. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ли прогресс, то ли что. Со своей присады на перчатку она не идет. Думает и по сторонам смотрит. А в комнате с разных мест - перепрыгивает, где-то на 30-40 см. Вот за сегодня за кормление перепрыгнула несколько раз. Сейчас сидит на перчатке, чистит перышки.

 

Сама не купается, я ее в жару из пульверизатора пшикаю. Сказать, что ей очень уж нравится, нельзя, но и паники и попыток удрать тоже нету.

 

Киль у нее очень стал хорошо прощупываться. Раньше вообще еле-еле ощущался. Чувствую, еще немного - и за него можно будет схватиться. Но она по-прежнему не реагирует на мясо с реальным чувством голода. То ли лентяйка, то ли что.

 

Кстати, когда щупаю киль или просто трогаю ее за все места (за грудь, за ноги, за крылья) - она по-разному реагирует. Если вокруг много других раздражителей - на мои прикосновения она не обращает внимания. Но если это на присаде или дома на перчатке в тихой обстановке - она пыается укусить. И если ей это не удается, начинает орать.

 

 

e8625912527f2d8034c193a0e2329fa6.jpg
8094db43540697f13029250f5194add1.jpg
be8ac0769b557e31a6d9f13f467921a8.jpg
7e094ec12f594f6eeb4c128d07037f96.jpg
1d8d97410871ce8163d76de10eb73fab.jpg

 

Изменено пользователем Koshatina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, что я тут "дневник" веду?

 

Вчера еще часов в семь вечера с птицей "попрыгали". Съела пол цыпленка, потом начала плеваться, ронять, и я решила, что хватит. Итого за вчера она съела грамм 30 мяса.

 

Сегодня утром вес 193 г после сбрасывания погадки, за кормом не пошла. Оставила ее дома до вечера, приду и еще раз взевшу. Попробую после работы позаниматься, может, проголодается к тому времени.

 

Вопрос есть. Допустим, кормление раз в день - вечером во время занятий на подзыв. Если брать птицу на работу (там у меня присада для нее есть и она вполне хорошо там сидит, потягивается, чистит перья, кемарит, при чем даже когда мимо ходят люди - а люди ходят там практически постоянно), то скармливать ли ей кусочек мяса когда собственно беру на перчатку (не на подзыв, а просто подставляю руку) чтобы идти с ней на работу, и на работе ее пару раз выношу погулять, тоже беру на перчатку, ну и вообще, надо ли ей давать "поощрительные" кусочки, или все таки весь день ее носить/сажать/таскать на присаду и т.п., но поощрять все равно только именно на подзыв?

 

Просто если я ее каждый раз как беру на перчатку, поощряю, она потом то ли наедается, то ли ждет, что я сама ее накормлю, вечером не идет сама.

 

А если не буду поощрять, не останется ли у нее связь с тем, что перчатка - значит, сейчас возьмут и куда-то потащат?
Хотя прогулки на улицу ей, по-моему, нравятся, она сразу начинает разминать крылья, держась за перчатку (хотя иногда все равно срывается и сама залезает обратно).

 

В общем, как лучше в плане кормления/поощрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле всё просто - при взятии на перчатку кормом поощрять не надо. Вообще обучаемая птица каждый кусок мяса должна так или иначе зарабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при взятии на перчатку кормом поощрять не надо

Вот это то, что меня интересовало! Спасибо!
Доро сейчас вечером сама на перчатку за мясом со своей присады не пошла, но в комнате несколько раз прыгнула на пол метра, и один раз перепархнула на метр где-то. Итого съела четвертинку цыпленка (ногу и кусок спинки). Кусок я прячу в перчатку потихоньку, когда она между клевками поднимает голову. В очередной такой момент оказывается, что корма на перчатке больше нет, будто она все доела. Я ее ссаживаю куда-то в комнате и зову снова. И так вот несколько раз. Но все равно она не "кидается на мясо со всей своей энергией". Так вот, последний раз она прилетать отказалась, все глазела по шкафам. Как быть, повторить тренировку через пару часов, или пусть ждет завтрашнего вечера, раз уж, пока она по шкафам глазела - "добыча убежала"?

 

И да, после еды она чистит клюв о перчатку и тщательно выгрызает все из-под когтей. Надо ли ей специально мыть клюв и лапы? Сейчас-то пища не "кровавая", но если дело дойдет до "живой добычи", то моют же птицам от крови лапы, или они сами поддерживают гигиену?

Изменено пользователем Koshatina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе мыть птицу специально не надо, они способны сами эффективно чиститься. Загрязнённое перо - это первый признак проблем со здоровьем.

 

Если же хотите добиться уверенного прилёта на руку - время тренировки должно быть ограничено. Один раз в сутки, время ожидания прилёта тоже короткое. Позвали - не пошла, мясо убирается до следующей тренировки. И мясо лучше делить на небольшие кусочки, чтобы не отбирать. Заметит, что мясо прячется - будут проблемы. С подзывами тоже не частить, начинать с 2-3 и через месяц можно довести до 6-8. В последний призыв давать кусочек мяса побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, с поддержкой Ростислава птичка стала понимать, что от нее нужно (а я - что вообще делать)).
Сегодня вес 187 г, взяла Доро на перчатку и часа полтора таскалась с ней по квартире (то за компом, то покушать, посуду помыть и т.п.). Вела себя очень хорошо, сорвалась только один раз, когда я возле компа сидела.

 

Потом я ей показала аквариумных рыбок - вчера она на них уже успела обратить внимание. Раззадорив таким образом охотничий инстинкт, мы пошли в другую комнату, и там метра на полтора (вроде) она трижды прилетела ко мне за мясом, на третий раз - за почти целым цыпленком, которого и доела после третьего прилета. Думала она перед прилетом недолго, тем более что в этой комнате мы еще не занимались, но и моментальной реакции тоже не было.

 

Хотя, как мне кажется - прогресс!

 

На форуме вычитала, что вынашивание птицы проводится, когда она голодная, чтобы птица знала, что после всех стрессов и прочей шумихи вокруг она наконец-то поест. Свожу ее завтра на работу, а то она сегодня людей, кроме меня, и не видела.

 

Блин, замахалась, пять раз пробовала видео с ютуба вставить, оно не отображается, гррр. Нате вам просто ссылки... Может, модераторы смогут отредактировать сообщение, чтобы видео отображалось...

 

 

Изменено пользователем Koshatina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня весь день провела со мной на работе. По дороге туда она даже перышки чистила в маршрутке О_О Но на самой работе вела себя как-то беспокойно, особенно ближе к концу дня, несколько раз срывалась с присады (хотя в прошлые разы это было раз-два за день), и с перчатки, когда уже шли с работы - тоже срывалась, топталась, крутилась, по сторонам зыркала и беспокоилась... Я решила, что она голодная (ибо в предыдущие дни я ее подкармливала в течении дня, а теперь кормлю раз в сутки на подзыв).

 

Пришли домой, вес 186 г, очень охотно прилетела на два метра за цыплячьей ногой, с аппетитом съела ее и... всё. Второй раз лететь отказалась, даже не смотрела в сторону перчатки, хотя я и свистела, и по мясу стучала, и кисточкой на перчатке трясла - ноль эмоций. Вместо этого она стала чистить клюв и перья.

 

Посадила ее на присаду, оставила одну. Я так понимаю, до завтра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторая потеря аппетита - это включился "режим экономии". То есть пошёл в переработку накопленный жир. Скармливать птице надо только то количество мяса, на которое она летит охотно. Как только начинает задумываться - оставшийся корм убирать до следующей тренировки. Через неделю-две аппетит улучшится, на мясо будет лететь энергичнее. Главное в этот момент не начать закармливать, а то всё пойдёт по кругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что не покидаете нас)
Да, про "начать закармливать" - это верно, у меня, конечно, зоопарк тот еще (и был, и есть), и вроде на "умильные глазки" и "клянчанье еды" я не ведусь, но когда я вижу, что птица съедает в день 5-10 грамм мяса, у меня прямо нервы начинаются...) Мол "а как же правильное кормление", "а как же достаточное количество погадочного материала" и т.п.... До сих пор никаких животных ограничением корма мне воспитывать не приходилось, коты-собаки то другое, а змеи да ящерицы - и вовсе не то...)
Буду стараться не думать пока о "правильном кормлении". Все-таки хочу добиться хотя бы такого результата:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дала ей вчера игрушку. Думала, чтоб не скучно было. Игрушечная мышка, серая. не твердая в шерсти как для котов, а мягкая бархатистая, была когда-то брелоком для ключей. Предварительно срезала глаза-бусинки и присоску с цепочкой. Так Доро просто остервенело стала ее рвать, села на нее обеими лапами и пыталась клювом рвать. Разорвать не смогла, но балансировала сидя на этой мыши так, что опиралась хвостом о край присады. Я увидела, что она хвост лохматит, и выменяла мышу на кусочек мяса.
И вот что это было? Это она зверски голодная, решила что мышь съедобная - а на перчатку из гордости лететь нормально не хочет, или это все таки была игра?

 

Нужно ли ей давать какие-то игрушки?
Вчера например, когда она кусочек мяса съела и дальше лететь отказалась, она стала щипать покрытие (сажала ее на полочку "кошачьей лазилки", а потом даже рисунок на обоях ее заинтересовал и она пыталась укусить обои. Я ей кончики пальцев стала из-под полочки этой показывать, то с одной стороны, то с другой, она следила за ними и покрякивала смешно))

Изменено пользователем Koshatina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Играться соколы очень любят - даже понимая, что мяса внутри игрушки нет. Для крупных соколов например любимой игрушкой часто являются теннисные мячи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, отдам ей мышу обратно) Или на работе дам, когда она под присмотром.

 

А сегодня... она сегодня была зверски голодная. Просто видно было. На работе постоянно срывалась с присады, запрыгивала обратно, опять спрыгивала и запрыгивала (не было попыток улететь дальше должила, то есть спрыгнула, должик остановил - запрыгнула назад). Или это она так развлекалась? Крылья разминала, сидя на присале. Пару раз я ее на руку (без перчатки) брала и назад на присаду сажала, так под конец дня она стала так смотреть на мои пальцы, что мне показалось, что она хочет их съесть. Клювом - тоже под конец дня - стала часто перебирать, ну как люди губами причмокивают (разве что не облизывалась). А когда я ее после работы взяла на перчатку чтобы ехать домой, она с такой охотой на нее перешагнула - прямо перепрыгнула - и сразу стала смотреть под ноги себе, словно ожидала, что там появится мясо.
Дома не взвесила - забыла - вид оголодавшей птицы сразу побуждал желание поскорее накормить.
Три раза очень охотно прилетела на перчатку на метра два за четвертинкой куриного сердечка, а на четвертый, когда я ей планировала скормить большой кусок цыпленка (ну как закрепление чтобы набить зоб и на погадку со шкурой и пухом) вдруг решила не лететь, а почистила клюв, когти, и стала изучать, что вокруг интересного творится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ещё не голод был - просто нормальная активность. Когда количество жира у сокола начинает снижаться - это сигнал для организма, что жизнь надо менять, а то в прежнем режиме можно оголодать. Гормоны начинают вырабатываться интенсивнее, и птица активизируется. Именно подобное состояние стараются поддерживать у ловчих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и так)
Сегодня она на присаде на работе скакала тупо ВЕСЬ ДЕНЬ. Я успела задолбаться, а она - нет. При этом в маршрутке как по дороге на работу, так и по дороге с работы, невозмутимо чистила перья. А на работе первый час спокойно сидела, а потом пошло-поехало.

 

Подставляла руку - перепрыгивала на руку - я садила ее обратно на присаду, и она начинала скакать снова. Обычно сама запрыгивала обратно, просто иногда я не выдерживала и подходила, тогда она переставала скакать.

 

Ходила с ней гулять когда людей не было, она с готовностью прыгала на перчатку и не срывалась с нее; я сажала ее на лавочку или на колено, когда сидела - и она прыгала обратно на перчатку. Быть может, ей просто было скучно? Или инстинкт заставлял голодный организм срываться и лететь добывать еду?

 

Давала ей пару раз эту мышь игрушечную. Она минут 40 ее мусолила на присаде, потом я подставила перчатку, она уронила мышь и перепрыгнула ко мне.

 

Потом в конце рабочего дня еще пошла с Доро гулять и дала ей мышку, она игралась у меня на коленях:

 

А прилетела она четыре раза. Я двух мышат (взрослые мыши кончились) разрезала на пять частей, ну вот она ооочень охотно прилетела четыре раза, а на пятый распушилась и стала полуприкрыв глаза в потолок смотреть. Блин! По ней даже не видно, сколько раз она планирует прилетать и когда пора прекращать. Когда 2, когда 4... не угадаешь. И не так чтобы за каждым следующим кусочком она прилетала менее охотно, а именно все хорошо, хорошо, хорошо летит... и вдруг раз - и уже не летит.

 

Расстояние было 2,5 метра.

 

Может уже пробовать с ней на улице на шнуре заниматься? Или рано еще?

Изменено пользователем Koshatina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес 176 г. Она как меня увидела так прямо крякать начала, в пальцы заглядывать, и крякала все время, пока я отвязывала должик и пока не взяла ее на перчатку. Сегодня первый раз занимались на улице. Что-то не нравится мне ее вес, худеет быстро, ест мало, боюсь. Что-то мы неправильно делаем, наверное...

 

Поначалу она три раза прилетела и по маленькому кусочку съела. Думаю - ну еще четвертый - и все. Но нет, она опять "заморила червячка" и утратила интерес к еде. Смотрела по сторонам, чистила клюв. Я ее взяла на перчатку, мы немного погуляли. Потом она прилетела еще раз уже с другого места.

 

Потом мы какое-то время просто гуляли. Посадила ее на бетонный парапет в тенечке, так просто, она по нему ходила, осматривалась, потом как-то странно начала клювом щелкать - подскажите, что она этим хотела сказать? Как-то по звукам и движению тела у котов-собак, например, все понятно - это детям чуть ли не с пеленок объясняют, а вот что хотела сказать птица?

 

 

Изучала все вокруг, ложилась на пузо, пыталась умоститься, но вставала - то ли опутенки под хвостом мешали, то ли что. Потом вдруг поймала камушек (на видео выше есть). Но когда я подставила перчатку - перешла на нее и камушек отпустила.

 

Потом опять пошли гулять, я ее пускала в траву, она ловила лапами травинки и пробовала их клювом. Я ей поймала нескольких кузнечиков и дала, просто так - боже, с каким аппетитом она их ела!!!

 

А в один момент, пока она лазила в траве, а я искала кузнечиков, Доро внезапно чуть не села мне на голову. Наверное, хотела сесть на перчатку, но руки были опущены, а в ближайших десятках метров я была единственной присадой. В результате села на плече.

 

В общем, после последнего прилета из травы - по зову, а не когда случайно сама на плече села - я ей скормила по дороге домой оставшийся корм, который она и умяла на ходу. Итого за сегодня она съела целого цыпленка и нескольких кузнечиков.

 

 

Сказали мне про "привыкание к голоду". Мол птица уже несколько дней ест очень помалу, и привыкает к тому что голодная, поэтому не хочет нормально работать (ей чтобы ощутить какую-никакую сытость достаточно микроскопической дозы). Так это или не так - не знаю... Говорят надо уже поднимать вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одни говорят "давай маленькие кусочки чтобы она их сразу глотала и не брала лапами", другие говорят "давай ей целую голубиную грудь, дай откусить, потом отбирай - она разозлится, захочет отобрать и это побудит еще опять лететь еще и еще", третьи предлагают "прогнать глисты метронидазолом, потому что проблема с зобом, поэтому мало ест", и это все - сокольники, у которых птицы не просто прилетают, а охотятся, а пуська у одного так вообще "в свободном полете" всегда, и дома и на прогулках/охоте, он ей вообще ни шнур ни должик никогда не цепляет.

 

Оно все идет вразрез с тем, что я читала на форумах. И я не понимаю, что я делаю правильно, а что нет. Птицу жалко, боюсь навредить и довести до истощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глистов действительно надо гнать регулярно, но уж точно не Метранидозолом (он же трихопол) - это лекарство от простейших. Я своим гоняю Левамизолом, 1/8 таблетки, через неделю - повторить. Да, обычно препарат даю на ночь. Давать его надо аккуратно - очень горький, если птица почувствует вкус постарается выплюнуть или даже срыгнуть. И ещё - он в желудке не совместим с животными жирами. Поэтому в день его дачи надо кормить птицу не жирной пищей, а сам препарат заворачивать во что-то нейтральное, например хорошо промытую в проточной воде и подсушенную на ветоши цыплячью кожу.
Кстати, щёлканье клювом считается признаком наличия глистов. Они же в отдельных случаях могут снижать аппетит.

 

"Привыкание к голоду" - это не совсем правильное понятие. Просто при минимуме питания у птицы уменьшается зоб и желудок. Для того чтобы вызвать зверский аппетит ловчим дают различные суррогаты корма, вроде вымоченного мяса, которые при большом количестве обладают скромным запасом питательных веществ. Таким образом минимальные потребности удовлетворяются и зоб растягивается до предела, из-за чего сильно возрастает жадность к еде.

 

Способы тренировки в принципе рассказали правильные, вот только с голубиной грудью (у сокольников называемой "пол киля") - это метод для тетеревятника. Тот более прямолинейный и менее интеллектуальный чем сокол. С соколом подобным образом велик риск испортить отношения. Он способен быстро сообразить, что человек "мясо зажимает".

 

И да, кузнечики и крупные жуки - лакомство для соколков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы... Вымоченное мясо какого животного? Попробую ее сегодня накормить... То есть по прилету все-таки давать небольшие кусочки, чтоб за один подзыв она съедала все, что есть в перчатке?

 

Левамизол есть разной концентрации таблетки, 0,05 и 0,15 г, 1/8 - это именно на пустельгу и какой именно таблетки?

 

Мне сказали не играться с птицей, пока не оттренирую полностью. Никаких камушков, кузнечиков, травинок. А мне нравится с ней играться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мясо я обычно вымачиваю голубиное или перепелиное. Но многие применяют и мышечное мясо крупных млеков - говядину, баранину, свинину. Главное чтобы не жирное. И надо учитывать, что постоянно им кормить нельзя - только короткими периодами. Иначе возможен авитаминоз.

 

Левамизол - 0,5, конечно. 0,15 - для мелкой птицы такого кусочка от таблетки не отковырнуть. И так половину приходится ломать на 4 части. А потом руки мыть, чтобы горечь на мясо не перенести :) .

 

А играться с птицей - без проблем. Её же не планируется делать ловчей. Вообще тренировать пустельгу по всем правилам большого смысла нет. Это то же самое, что затачивать до бритвенной остроты алюминиевый меч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у меня был выходной, взяла птичку в комнату без привязи и без ничего - просто чтоб была под присмотром и чтоб поконтактировать "в дружеской обстановке". Пол дня так с ней провела. Она то на двери сидела, то на шкафу на принтере (он там стоит пыль собирает от безделья). Игралась там с мышкой своей любимой. Периодически я ее брала просто на руку, сидела с ней возле компьютера. Она иногда покрякивала, иногда нет (что-то хочет или просто разговаривает?), сидела какое-то время на плече, ходила по столу, потом опять улетала на шкаф/дверь. Потом со шкафа сама спустилась и пыталась рыбок ловить аквариумных (дооооолго ловила - понравилось ей это дело)).

 

Потом проходила мимо, когда Доро на двери сидела - смотрю, она меня взглядом провожает и клювом причмокивает. Думаю - а попробую-ка я. Сходила взяла кусочек мяса (говядину с утра замочила), пришла, надела перчатку - Доро оооооочень насторожилась и внимательно следила. Только я выставила руку и свиснула - она моментально прилетела и стала есть. Приятно))))

 

Посадила я ее обратно, через пол часа опять попробовала - и опять прилетела сразу.

 

Ну, думаю - пора гулять. Еще где-то через час вышли мы с ней опять на стадион. Удивительно как птицы запоминают местность! Вчера она тихонько сидела и даже сорваться не пыталась, а сегодня увидела знакомый парапет с которого я вчера ее звала и возле которого она с камушком игралась, и прям стала тянуться в его сторону, я уже ей руками обзор перекрывала, чтоб раньше времени туда не рванула. Подолша, дала ей слететь на парапет (с пол метра). Отошла на три метра, позвала - прилетела! Сразу!

 

И все)) Доела этот свой кусочек, и опять стала по сторонам зыркать. С турника уже прилетать не захотела. Я тогда посадила ее на футбольном поле в центре, там вытоптано, между травой сухая мелкая-мелкая пыль. Доро так смешно "купалась" в ней)))))) Топталась, мостилась, крыльями била, подняла вокруг себя клубы пыли, стала сама вся серая))))) На перчатку идти не хотела)))) Но меня к себе подпустила спокойно, на перчатку перешагнула.

 

Вчера она очень хорошо прилетала с травы, но сегодня в траве была пыль и ей было не до меня))) Вышла я тогда на плац асфальтированный. Посадила ее, позвала. Она попыталась прилететь, но то ли ветрянно было (не сильно, но для мелкой пташки ощутимо, наверное), то ли вдруг чего-то испугалась - в последний момент увернулась от перчатки, пролетела мимо меня, отлетела на длинну шнурка (пока 3 метра), и села на асфальт. Дальше попыталась убежать пешком. Походу, она сама перепугалась.

 

Я обошла ее так, чтобы она меня видела, и снова позвала. Тогда она прилетела. Но мясо есть не стала, а по дороге домой постоянно пыталась сорваться с перчатки. Итого она съела сегодня грамм 15, а вес был 177 г (на 1 г больше чем вчера).

 

Про срывы с перчатки вообще непонятно. Я не понимаю, что на нее находит, и когда и при каких условиях. Она то может спокойно сидеть чистить перья, то рвется каждые пол минуты. Вчера даже попыток не было, а сегодня - ну очень ей куда-то надо было. На присаде так же. То сидит расслабляется-потягивается-чистится, то дергается ежеминутно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякое крякание или тихий писк - это именно попытка общаться. Когда сокол чего-то требует, он издаёт звуки на порядок противнее :) .

 

А беспричинно рваться - это нормальное явление. То есть беспричинно с нашей точки зрения, на самом деле может просто птичке захотелось поактивничать. Для них эмоции важнее даже внешних причин. А уж если есть повод - допустим лунь или канюк пролетел высоко в небе - тогда вообще может рваться до полного утомления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда мне нравится такое общение)) Она на работе еще так попискивала-покрякивала, когда я ее на руку (без перчатки брала) от нечего делать, когда первый раз за перчатку прилетела за мясом. Ела и крякала)))

 

Итак, сегодня утром вес 175, брала ее на работу - прилетела по зову ко мне со шкафа, потом через несколько часов прилетела на работе с присады (хотя на присаде весь день прыгала-рвалась, потом я ее водой напшикала и она какое-то время сидела спокойно, и потом еще мышу игрушечную ей давала - она ее минут сорок потрошила, весь синтепон разбросала, хорошо что не ела). Потом в конце рабочего дня опять прилетела с присады, когда я домой шла и ее звала. Ну и перед тем как заходить домой позвала ее на школьном стадионе с асфальта. Она вроде полетела в мою сторону, но увернулась и полетела мимо. Как вчера. Я обошла ее, опять позвала - и на этот раз она прилетела и не промахнулась. Докормила ее по дороге домой вымоченным мясом так что даже стал зобик прощупываться (в те дни она ела по кусочечку и ничего не прощупывалось). Думаю, если в конце тренировки дать ей наесться до сытости, она в следующий раз будет охотнее лететь. Главное угадать, когда она решила, что прилетит последний раз за тренировку, и накормить)))) Заодно зоб растянем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес 171 с утра. Нифига себе эффект от вымоченого мяса О_о
Птичка-то проголодалась. Пищала-крякала, в комнате "ловила" рыбок, при чем так смешно - в одной лапе мышь игрушечная, другой вдоль аквариума скачет)) А когда я приходила к ней, она смотрела мне в пальцы и крякала-попискивала. Есть "аквадор", а у меня - Кряква-Дор...)) И если первые дни она реально орала свое соколиное "ки-ки-ки", то ли возмущаясь, то ли что, то теперь только покрякивает)

 

Решила сходить с ней позаниматься. Для начала в комнате перед прогулкой - прилетела сию же секунду! А потом на стадионе звала с турника - прилетела еще три раза на 3,5 метра, это пока максимальная длинна (надо увеличивать шнур - ибо я не думала, что это произойдет так быстро), тоже реагировала моментально, не пыталась пролететь мимо.

 

Я вообще думала что разочек-два ее позову, не буду кормить, а так, поощрю кусочком-другим, а вечером уже полноценно позанимаюсь. Но она так хорошо прилетала, что я не могла остановиться и поощряла самыми большими кусками цыпленка (а не ножками-крылышками), а после третьего прилета докормила на руке оставшимися кусками.

 

Зоб прощупывается как грецкий орех (как вообще определить на ощупь наполненность зоба, а то пишут часто "в пол зоба", "в полный зоб" и т.п.

 

В общем, можно ли предполагать, что 170 г - это рабочий вес, или когда птица научится нормально прилетать, вес можно будет поднять? Снижать, думаю, уже не надо, она сегодня ну просто лапочка :)

 

Нужно ли пробовать еще вечером полетать? Или оставить "на позитивной ноте", чтоб не вышло, что я ее зову - а она еще сытая и не летит? Завтра я уже не смогу позаниматься с ней утром, только после обеда.

 

Дадут мне сегодня нескольких "домашних" голубей - знакомый разводит то ли мясных, то ли декорашек, как-то не уточнила, а "дикари", как он их называет - беспородные - ему пары разбивают. Как правильно разделать голубя? Вроде надо отрезать голову, лапы, и потрошить полностью, оставляя только скелет с мясом?

 

И еще сегодня мне передадут клобучок, думаю, лишним приучить птицу к нему - не будет. Как лучше приучить? Именно для пустельги? Потому что способов, прочитанных в Интернете, очень много (и чтобы в воду падала при попытке уклониться, и в углу, чтоб некуда было слетать, и по 30 раз в минуту надевать-снимать пару часов, пока птица не задолбается, и кормить из клобука, потом надевать, и при снятии снова давать мясо)... Посоветовали надевать клобук на улице на несколько секунд, потому что на улице птица не обращает внимания на руки и следит за всем, что вокруг, а после снятия - сажать куда-то и звать. Не поощрять именно после снятия клобука, а поощрением типа выступает подзыв и кормление на руке.

 

В общем, вопросов очень много...

Изменено пользователем Koshatina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вымоченного мяса надо давать намного больше нормального - тогда потери веса будут не столь быстрыми.

 

Наполненность зоба определяют не на ощупь, а на вид. Если грубо - полный растянутый зоб по размеру больше головы сокола. Наполненный наполовину следовательно выглядит так, как половина головы +. В смысле - не выпирает настолько, а как будто такой кусок внутри. Для пустельги это примерно бугорок с перепелиное яйцо.

 

Рабочий вес определяется по уже летающей птице - после снятия со шнура она может потяжелеть за счёт развития мышц. Обычно он составляет где-то 75-80% от максимального для птицы.

 

Заниматься лучше раз в день. Но если кормите птицу вымочкой - она должна набивать ею зоб максимально, до отвала.

 

У голубя (вначале осмотренного и одобренного визуально, по блеску пера) желательно удалять голову, трахею с лёгкими и весь ЖКТ - от зоба да прямой кишки. Печень и сердце можно давать соколу, только предварительно осмотрев. Для самостоятельно разводимых голубей процедура проще, а вот сизарей, особенно городских, надо фильтровать очень тщательно.

 

По отношению к клобучку - надо прежде всего проверить реакцию птицы на него. Это лучше действительно сделать на улице. Просто одеть и тут же снять. В зависимости от поведения птицы возможны варианты. Надолго же клобук надо одевать перед прогулкой или кормлением. Но это позже, когда одеваться он будет уже без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, уже за пол дня скормила ей 2/3 цыпленка с этим клобуком. Сначала я им ее просто гладила по грудке, она на него обращала внимания не больше, чем на пальцы (потому что я ее часто и деньгами в маршрутке глажу и вообще что в руках есть), не пугалась, не кусалась. Потом я его ей раз! - и надела. На секунды две, наверное. Не затягивала затяжки, ничего. Надела, придержала, и сняла. И сразу дала ей кусочек мяса. Схомячила за милую душу.

 

Потом я так делала еще несколько раз, пару раз затягивала затяжки несильно, и уже рукой клобук не придерживала. Дольше пяти секунд не держала. После снятия каждый раз давала кусок цыпленка.

 

Когда не надевала клобук - гладила им ее, подносила к голове. То, что она его не боится - факт, но и то, что она его не хочет - тоже факт))) Но мясо хочет)) Я когда подносила к ней клобук, она у меня там дальше в кулаке все пыталась высмотреть мясо)) И, по-моему, если она его высматривала - то меньше сопротивлялась.

 

Реакция такая - садится на ноги, на хвост, отпускать пальцы и так и сидеть на пятках (держала коротко за опутенки). Поначалу мотала головой, последний раз когда надевала - делала это в маршрутке, то Доро тогда не отпускала лапы а продолжала держаться за перчатку, потому как шатало. После этого получила самый большой кусок. От цыпленка еще осталась половина грудной клетки и голова.

 

Потом вела себя вполне спокойно, давала гладить себя клобуком, и чистила перья на перчатке в маршрутке.

 

С такими порциями предполагаю, что подзывать на перчатку сегодня уже нет смысла, или разок вечером можно будет попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, сегодняшний день мы посвятили клобучению. Кстати она даже прилетела на перчатку с присады, когда я с работы шла)
На обратном пути с работы заклобучила ее пару раз на улице и в маршрутке, дотянула это дело до 30 секунд. А потом еще сходили на стадион, где занимаемся. Прилетать она, конечно, не захотела, но поигралась с камушками и травинками. Клобучила ее перед стадионом где-то на минуту, и потом по дороге домой тоже где-то на минуту, после чего уже докормила все, что было (визуально с перепелиное яйцо зоб был).

 

Реакция птицы:
Перед тем как надевать клобук я беру кусочек мяса в ладонь под безымянный палец и мизинец. Птица видит мясо и тянется к нему. На клобук не обращает внимания и даже после всех экзекуций позволяла себя им гладить. В общем, надеваю ей клобук, она начинает падать на хвост, отпускает перчатку, сидит на пятках, пытается достать лапами клобук, крутит головой. Опутенки держу очень коротко. Спустя несколько секунд птица успокаивается и так и едет дальше, понурив голову (как будто ей очень грустно). За перчатку как надо не держится, но уже не висит на одних опутенках. Едет "на пузе", и голову наклонив. Но спокойно. Через примерно минуту снимаю клобучок - и она моментально тянется за мясом, и ест его, словно голодала неделю.

 

Как лучше, посвятить несколько дней чисто клобучению и не заниматься прилетами, или постараться и так, и так? Просто если клобучок часто надевать - она наедается.


61023ddab2fe82a203012778d4f55a2c.jpg
8f51054b5e389de37b94aac32aa1a1f9.jpg
aceadbf6dc7c2e611e2efa321ffc082b.jpg
0cc1540c8619529eeba665fd57fc20c4.jpg
da3055debc6f31020863e9a72522ef16.jpg
5283ca1835fd399ed473d78431780059.jpg
98fd89350e6281e56c144783e1106d85.jpg
1307e19b09cee28c5e959117319b7ea3.jpg
687098ce9c6aefadb2aa8e32a4420833.jpg
1a73d8faea3a8378fbb32b13c571f89f.jpg
c520b0c8e4f9693b1f6a6c3053a206e4.jpg
6ca2f7015da4585c4fd527cd9cd836c5.jpg
97359d3014d0e323b9725cb8cc07872c.jpg
48c4059c8d4d9e39c2a4625719ae56ab.jpg
418a8a3a7d88bfd49a0c755b538c5a26.jpg
0ae47e7ff1c345e25004de203eae1b3f.jpg
da046b5c8aceb4170e0216a414fa9eb1.jpg

 

Изменено пользователем Koshatina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по описанию реакция на клобук нормальная. Но, клобук подогнан не идеально. Во первых он явно великоват, во вторых вырез под клюв очень далёк от идеала. Хороший клобук сидит на голове плотно, но оставляет полностью открытой всю восковицу и разрез рта. Если этого нет - он раздражает птицу и к нему гораздо труднее приучить.

 

Arab18.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли как-то этот клобук переделать? Вырезать чуть побольше разрез, чтоб углы рта были открыты?
И как с обучением? Пару дней выделить на приучение к клобучку без прилетов на руку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати а что делать во время дождя? Занимаются ли с птицами в дождь? Сегодня утром на работу мы шли под зонтиком, но просто интересно - если до вечера дождь не прекратится, стоит ли пробовать?

 

И да, утром вес был 180 г, походу она обожралась вчера с этим клобучением (но ела очень жадно), съела цыпленка и три куриных сердечка за день. Поэтому до вечера решила ее не клобучить и не подкармливать за это, пусть суть схуднет... После работы еще раз взвешу и от этого буду плясать. Правильно? Ела она вчера часов в пять вечера последний раз, после клобука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приучать к клобуку лучше постепенно - пару дней прилётов на руку, день приучения к клобуку.

 

А переделать его конечно можно. Умельцы подгоняют клобуки очень качественно. Вот только велик риск испортить его в процессе. Тот же вырез под клюв - легко можно переборщить и птица будет видеть в щели. Для уменьшения клобука его окунают в кипяток. Если сделать это слишком медленно, он может стянуться до такого размера, что налезет разве что на воробья. Самый простой способ получения качественного клобука - пошить его точно по размерам птицы.

 

В дождь с пустельгой можно заниматься в квартире. А вообще не сильный дождь полётов не отменяет.

 

По занятиям - вполне можно заниматься сегодня вечером, главное не перекармливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.