Перейти к содержанию

Амадина привезли домой,странно себя ведет!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
У меня такая проблема.
Вчера купили в зоомагазине самца амадина. Был веселый, бегал, прыгал.
Как только посадили в новый дом,нахохлился и сел на одно место. Сначала очень активно все осматривал, не переставая пушиться. Сегодня утром не пел, мало чирикает, хохлится, но хорошо кушает, калл твердый. Иногда почесывает себя. В целом мы его осмотрели, он выглядит совершенно здоровым, кроме выше перечисленных фактов. Я прочитала, что это возможно стресс у птицы после переезда в коробке. Вчера мы держали его под лампой,чтобы он согрелся. Он сел рядом с ней и пытался заснуть.
Птенчику 3-4 месяца,как сказали в магазине,это видно по нему,потому что окрас не яркий и клюв тоже. Даем ему корм Рио для экзотических птиц и минеральной смесью. Что посоветуете в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ritachkeee, здравствуйте. Выложите фото птицы, пожалуйста. И фото нескольких свежих кучек помета на всякий случай. Сейчас у него период адаптации, поэтому постарайтесь его особо не беспокоить, потому что стресс от смены места жительства, конечно, присутствует. В 3-4 месяца птицы уже полностью окрашены, во «взрослом» оперении. Что-то дополнительно можно будет сказать, если будет фото. Пока непонятно, какой вид птицы у Вас и точно ли это самец. Амадины птицы стайные, поэтому одиночное содержание для них нежелательно – будет грустить. Лучше купить ему подругу, а если не хотите, чтобы были птенчики, друга. Единственное, если два самца зебровой амадины живут в оной клетке, им нужно достаточно большое жизненное пространство (клетка), иначе будут конфликты.
Корм нормальный. Но, только его и минеральной смеси будет недостаточно. Подробнее о кормлению амадин почитайте здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=13221 И еще почитайте про Общие особенности содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вот фото моего птенца!
Сделала одну фотографию помета,если нужно ещё,скажите.
Спасибо вам за совет. Буду ждать ваших рекомендаций.

post-56933-1406819707_thumb.jpg

post-56933-1406819753_thumb.jpg

post-56933-1406819764_thumb.jpg

post-56933-1406819778_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую соседей-сибиряков на форуме :).

 

По фото Ваш птиц птенцом уже не выглядит. Вполне сформировавшийся самце зебровой амадины.
Меня настораживает, как птиц хохлится и его немножечко, но всё-таки переросший клюв. В принципе не критично, но нужно наблюдать.

 

Жёрдочки в клетке нужно заменить на деревянные, иначе в перспективе возможны проблемы с лапками.

 

Фото помёта не очень чёткое, но если какашки оформленные, не жидкой лужицей, уже неплохо.

 

Купалку ещё не ставили?

 

Хорошо бы ещё фото лапок почётче и покрупнее.

 

И, как верно заметила Bamboo, компании ему будет не хватать и это может добавлять стресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помета сделайте крупный снимок, макросъемкой, чтоб был виден цвет, структура..
Вечером вымойте поддон, а утром сфотографируйте. Именно сам помет, крупным планом. Поэкспериментируйте, со вспышкой, без... чтобы фото точно передавала цвет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра сделаю фотографии!
Спасибо за совет!
За клювом буду наблюдать.
Сколько ему примерно месяцев не подскажите?
Не знаю,я ещё думаю насчет подруги или друга ему.Не хочу,чтобы они плодились.А то начиталась на форумах, что они размножаются как куры :(
Днем он ведет себя активно, сегодня купила ему зеркальце -он видит себя и поет немного.
Что может быть с клювом?
Читала,что в деревянных жердях заводятся паразиты.
Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купалку ставили, он зашел попил воды и вышел! Больше не заходил.
Кушает хорошо,но воды не очень много пьет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст после ювенальной (первой) линьки определить точно практически невозможно.

 

С клювом первое, что может - неправильное магазинное кормление, отсюда печёнка может "пошаливать".
Обязательно в клетке должен присутствовать мин. камень или сепия - будет грызть, постепенно стОчит, перерост не сильный покуда. Обязательно - мин. смесь, либо песок-гастролит.

 

Деревянные жерди нужно обработать кипятком, остудить-подсушить и спокойно использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Скидываю фото птички.
Посмотрите пожалуйста!

post-56933-1406865454_thumb.jpg

post-56933-1406865471_thumb.jpg

post-56933-1406865491_thumb.jpg

post-56933-1406865556_thumb.jpg

post-56933-1406865579_thumb.jpg

Изменено пользователем ritachkeee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт я б сказала местами жидковат. Наблюдайте, как птиц станет адаптироваться, будет ли меняться помёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как должен выглядеть помет здоровой птицы?
если помет останется жидковатым,что делать?
это симптомы какого заболевания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт здоровой птицы должен выглядеть без лужиц, оформленной "каралькой".
Но тут и стресс может влиять и магазинное содержание и даже жара - в жару птицы бывает много пьют и выдают более жидкий помёт.
Я думаю, неплохо было бы дать Вашему питомцу курс Ветом 1.1 (в вет. аптеках, именно 1.1 на маркировке - он нормализует кишечную микрофлору, помогая восстановлению иммунитета). Курс 10 дней, добавлять на основной корм на кончике ножа. Через пару недель можно повторить. Не помешает после зоомага.

 

Пока пугаться нечего - оперение в целом в норме, помёт в целом неплохой, птиц только-только из зоомага, не адаптировался к новому корму, к новым условиям жизни. Просто поддержать организм птицы, правильно кормить, избегать сквозняков, приучать к фруктам-овощам (обязательно почитайте ссылку про кормление). И не забудьте заменить жёрдочки на деревянные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое!
скажите,а если я хочу завести ему подругу,может быть эта самка канарейки?
и ещё...сможет ли он спокойно жить один? клетка находится на моем столе ,и он всегда в моем обозрении. С вниманием будет все хорошо. А то я читала,что амадин может даже умереть,вот и переживаю. А подсаживать ещё кого-то не хочется. Именно одну птичку хотелось.

 

Вы знаете,я купила ему гамавит! прочитала, что надо пролечить птичку после перевозки и нормализовать организм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гамавиту я не доверяю. Да и в данной ситуации применение гамавита ни к чему.

 

Нормализовать работу организма лучше Ветомом 1.1, он качественнее и полезнее.

 

Самку канарейки он может не принять. Равно как и самка его.

 

Если Вы хотели одну птичку - лучше было бы завести одного самца кенара - кенаров держат поодиночке чаще всего.

 

Амадины птицы стайные, Вашему питомцу одному будет хуже. Ваше внимание ему не нужно - это не попугай, скорее наоборот - близкое присутствие человека амадина скорее способно нервировать и продлевать его стрессовое состояние.

 

Можно попробовать приобрести самца японской амадины и подселить к нему. Японские амадины миролюбивы, интересны и вполне могут подружиться с другими видами амадин. Главное, чтобы Ваш зебр не начал его гонять, но тут многое зависит от величины клетки - клетка должна быть просторной даже для одной птицы.

 

Поверьте, за двумя амадинами наблюдать заметно интереснее, чем за одной. И главное - птицам будет комфортнее, чем в одиночку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извлеку своё мнение по этому поводу.
Во-первых, я бы лучше отправил помет птицы на копрограмму. Учитывая, что птица из зоомага, с большой вероятностью с ЖКТ у ней могут быть проблемы, возможно наличие грибов. Зоомаги часто этим грешат. Ветом 1.1 здесь имеет место, но я советую всё-таки обратиться в ветеринарную лабораторию для сдачи анализов.
Во-вторых, это клетка. Клетка у вас, судя по фото и продольному расположение жердочек, мелковата и еле-еле подходит лишь для одной птицы. Если заведете второго самца зебровой амадины - высок шанс драк. Заведете самку - проблем будет ещё больше. Даже если завести ещё самца японца, клетка всё равно будет тесновата для них. Вот как бы я вам посоветовал сделать:
Приобрести клетку побольше в длину 40-50см, а в ширину где-то 30-35см. Чем больше клетка, тем комфортнее будет птицам, особенно самцу зебровой амадины в компании другой птицы. А это клетка у вас останется в качестве клетки для карантина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! У меня очередная проблема с моим птахом!
Недавно заметила ,что у него ухудшился помет. Оформленная "каралька" присутствует, но она сопровождается водой, иногда только вода...
Пьет много воды,кушает как обычно. Стал мало употреблять минерального корма. Сейчас подсыпаю ему Ветом в поилку. Так очень игривый,поет утром и днем, носится по клетке. что делать? подскажите !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совсем недавно я проводила генеральную уборку клетки у птицы!
Пришлось его вытащить в переносную коробку. После этого у него пошел жидкий помет. Может быть у него снова стресс? Как же быть тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


4 дня на кончике ножа в поилку

Не в поилку - на кончике ножа в зерновой корм. Сверху чуть-чуть пшыкнуть из пульверизатора (чтобы ветом прилип к корму и птица съедала дОлжное количество ветома).

 

Начните курс заново - как я описала, на корм. 10 дней, перерыв пару недель и можете повторить снова 10 дней.

 

Да, может быть от стресса. Не стоит птица пока тягать туда-сюда - дайте ему адаптироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за совет!
я все сделаю!
скажите,а что это может быть кроме стресса?
я очень переживаю за своего питомца.
Почему водички много пьет?
Может ему корм сменить? Я читала,что птичкам нужно менять переодически корм.
Сейчас даю ему Рио для экзотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кормлю своих РИО для экзотов уже много лет. Корм не меняла. Чувствуют себя на этом корме вполне хорошо.

 

Кроме стресса это может быть Ветом1.1 (подчёркиваю - нужет именно Ветом 1.1 - их немало разных маркировок Ветома, нужны именно эти единички) - он может слегка слАбить.

 

Пить может больше тоже от стресса.

 

Фрукты-овощи, зелень даёте ему (обязательно всё тщательно мыть)? Кашки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даю именно Ветом 1.1
давала яблоко,огурец, морковь...ничего не хочет есть:((
я и с руки пыталась и ближе к поилке..не хочет и все...ему даже не интересно.
Кстати минеральный камень совсем не использует. Клюет все в клетке кроме него!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо с рук - он только больше бояться станет.

 

Предлагайте, даже если сначала не ест овощи-фрукты и кашки (на воде, без соли и сахара, без ничего - только крупа на воде сваренная). Птицы долго привыкают. может только через месяц-два-три начать пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он у меня на пальцах сидит и с руки зернышки кушает)))
хорошо,буду предлагать ему пока не станет есть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Может странно сюда писать, но все таки. Пару дней назад я нашла эту тему, когда искала, как проходит в норме линька у амадин, у меня была японская амадина. Увидела нахохленную птицу, и успокоилась, что все нормально, моя выглядела так же. Через ~40 часов, после того как она начала хохлится моя птица умерла, причем переодически она почти приходила в норму, особенно когда она засыпала, то выглядела почти нормально. Мою птичку ещё било дрожью и она в последний день не пела совсем. Но активно кушала.
Как я поняла, в таких ситуациях, если птичка дорога сердцу - лучше не откладывать визит к врачу, если такая возможность есть, хотя бы на консультацию, сдать анализы. Пишу только лишь на случай, если кто-то как и я найдет эти фотки и подумает - "все хорошо, не надо переживать". Я ни в коем случае никого не обвиняю, просто если птица из магазина, лучше сразу сдать анализы на инфекции или хотя бы на глистов, и жить спокойно, и не верить что мол "заводчик прекрасный", вы лично этого заводчика в глаза не видели, и не знаете в каких условиях птицы у него живут/существуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме дано много советов, в том числе и насчет визита к врачу, и анализов. Вы хоть один выполнили? Хоть один вопрос задали? Или просто глянули на фото - и успокоились? Хотя совсем не факт, что симптомы недомогания у одной птицы 100% подойдут к другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
30.09.2019 в 09:51, Juliett сказал:

В теме дано много советов, в том числе и насчет визита к врачу, и анализов. Вы хоть один выполнили? Хоть один вопрос задали? Или просто глянули на фото - и успокоились?


Вы так мне пишете, будто я преступление совершила. Я читала тему, и не только эту,  старалась по мере финансовых и физических возможностей спасать свою птицу. И, да, фотография меня успокоила, т.к. с птицей из темы все в порядке.

Просто написала, что бы если кто-то другой, как и я, будет искать симптомы, что бы не затягивал с визитом к врачу. Не надо меня обвинять, пожалуйста, и так паршиво.

Изменено пользователем VanicPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что Вам нелегко. Думаете, мне никогда не приходилось терять птиц из-за своей оплошности? Но искать виноватых - путь очень непродуктивный. Гибель или болезнь питомца - это всегда в первую очередь косяк владельца.
Я Вам от души сочувствую, поверьте, но я все равно не могу понять логику, которой Вы руководствовались, когда, взглянув на фото зебровой амадины с проблемами по здоровью (по мнению владельца), Вы решили, что с Вашей японской амадиной все в порядке. Тема посвящена была конкретной птице с конкретными проблемами, ко всем остальным птицам в мире она имела лишь косвенное отношение.
И лучшее, что Вы можете сейчас сделать - это принять произошедшее и спокойно (спокойно!) проанализировать свои действия и понять, где Вы допустили ошибку.
То, что птица хохлится - может иметь десяток причин, которые могут быть как безобидными, так и фатальными. К сожалению, болезни у мелких птиц протекают очень быстро, иногда вообще бессимптомно.
Да, желательно при наличии возможности провести обследование у врача (и такая рекомендация была дана в начале темы). К сожалению, тех зоомагазинов, которые были когда-то, в которых работали люди, любящие и знающие животных, и у которых можно было получить почти любую консультацию, уже нет. Теперь это сетевые супермаркеты, и работающим в них людям, в общем, видимо, все равно что продавать. Есть, конечно, приятные исключения, но не так часто, как хотелось бы.

Зато появилось много хорошо оснащенных ветклиник (хотя есть проблема с врачами-орнитологами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.