Перейти к содержанию

проблемы с приручением


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! Месяц назад купили попугайку Жако. По словам продавца мальчику 3 года, у предыдущих хозяев прожил полтора года, приобретен в Питерском зоопарке (со слов продавца) мальчик абсолютно не ручной, очень пугливый. После приезда несколько дней сидел в клетке, потом начали выпускать. Весь день проводил на свободе, вечером возвращали домой при помощи небольшой клетки (в которой он жил эти полтора года) подходить близко не дает - пугается, убегает в дальний угол клетки. Через три недели ситуация только ухудшилась. Подскажите пожалуйста, стоит ли его выпускать, или лучше оставить, что бы не создавать стресса при возвращении в клетку? Я читала, что приручать птицу лучше в маленькой клетке. У нас клетка 120Х100Х80, т.е, сбежать есть куда))). Он в ней уже вполне освоился, уже обращает внимание на игрушки. Вот только от нас, как от чумы шарахается :cray: Если я посажу его в маленькую клетку, поставлю на стол, и буду постоянно "маячить" у него перед глазами, это поможет ему привыкнуть ко мне, или это будет для него стрессом? я понимаю, что месяц - это не срок для привыкания, меня беспокоит ухудшение поведения! Он через неделю после приезда не боялся нас так, как сейчас! Подскажите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Только темку заметила. :)

Он через неделю после приезда не боялся нас так, как сейчас!

Бывают такие дикари, которые чуть ли не ручными кажутся первые дни в новом доме, стресс сказывается.
Ну и постоянный отлов клеткой, видимо, не улучшил попугайское к вам отношение.
Выпускать птицу лучше на голодный желудок, по окончании прогулки ставить в клетку корм, можно и лакомство любимое положить, для заманивания. Кормушки и вкусности нужно располагать подальше от дверцы, чтобы попугай не мог до них дотянуться не зайдя в клетку.
Как обстоят дела на сегодняшний день? Надеюсь, в маленькую клетку жако не пересадили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день, надеюсь, увидите тему.
Привезли только что жако ( отдали на спасение из неподходящих условий). Клетка не очень большая, но и не маленькая. При приближении ближе метра начинает дико орать, кидаться на прутья. Наш ручной амазон в шоке. Когда птицы вдвоем, тишина. Жако с интересом смотрит за зеленым.
Он не притронулся к еде. Подскажите, так может быть? То есть я тихонечко меняю еду и на этом наш контакт пока кончается? Я с ним разговариваю спокойно, ласково- он смотрит внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орет - нормальная реакция. Не ест - первые день-два возможно, часто они боятся есть при людях. Можно на пару дней прикрывать клетку темной тканью, так ему спокойнее будет. Или на некоторое время уходить из комнаты. Последите - должны появиться погрызенные зерна, шелуха. Кормушки лучше расположить поближе к жердочке, скорее найдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Помогите советом, пожалуйста!
Попугайчик жвёт уже несколько лет. Горный роскошный. К нам, в общем-то, привыкла, любит общаться, но только на расстоянии. До сих пор истерит, стоит ей в клетку руку засунуть, совсем дикая. Есть ещё какие-то шансы приручить? Мы несколько раз пытались, но не было возможности заниматься с ней систематически...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Попугайчик жвёт уже несколько лет. Есть какие-то шансы приручить? Мы несколько раз пытались, но не было возможности заниматься с ней систематически...

Вот в этом и загвоздка... Вспомните Маленького Принца и Лиса. Приручать надо постоянно, систематически, чуть-чуть изменяя условия общения.
У меня предложение к Вам такое: дабы не использовать чужую тему, откройте свою тему и мы будем СИСТЕМАТИЧЕСКИ работать с Вашей птичкой. Кстати, как её зовут? Она - барышня?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.