Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, вот уже почти 2 месяца ежеденно почитываю ваш форум. Сначала в поисках птички и параллельно об уходе и характере нового жильца. Теперь в подтверждение правильности моих действий и конечно пытаюсь учиться на чьем-то опыте, но видимо каждую мою ошибку мне все прийдется совершить и тут я конечно хочу услышать вашего совета.

 

Итак на момент вызревшего решения купить птичку я поняла лишь 2 вещи, что это будет именно неразлучник и именно выкормыш. Хотелось получить птичку-компаньона, а не просто чирикающий объект в клетке и верхушках шкафов. Ах да, еще разрушителя и отличного мусорника...

 

Зоомагазины я отмела сразу, не видела ни одного где бы мне захотелось купить птичку. Так еще и покопавшись в видах и подвидах поняла что нужных мне Фишеров или Масковых я не видела ни в одном. Интернет мне в помощь и я стала искать, понимаю что июнь не сезон для птенцов, но если начать сейчас, то по крайней мере можно хотя бы к осени найти "рыбные места"... Мои муки длились месяц, я буквально была вымотона потому как днем я искала в инете сама, а ночью во сне продолжал дальше искать мой мозг. И в моент когда я сказала что еще пару дней и сойду с ума я увидела ее - продавалась взрослая масковая девочка которая отсидела несколько кладок и тут я поняла, что где мама, то там и птенцы! И чутье меня не подвело заводчица сказала что остались пару Фишеров природного окраса (моего любимого!!) И договорившись о птичке я стала готовиться к ее появлению у нас и считать дни до нашей встречи.

 

Мне очень понравилась хозяйка, ее уверенность и дружелюбие внушили в меня покой и уверенность что я смогу справиться с новым питомцем. А так же дала мне безценные рекомендации и до сих пор мы поддерживаем связь. Показала мне своих птичек, была еще парочка на продажу, но я так побоялась что не осилю (мозг просто плавился от всей информации об уходе) а тут еще надо было бы осилить раздел гнездование и размножение.... Выбрали мы своего хлопчика именно потому что он первый "отвалил" от тарелки с кашкой когда нам его показывали, а значит не будет ненасытным. И это оказалось именно так, он ест кашку-вкусняшку, но не переедает..

 

И вот у нас появилось чудо-в-перьях Риччи. Имя выбрали заранее (так же входило в мою программу по поиску птенца).
post-56902-1406659870_thumb.jpg
Взяли мы его в 2-х месячном возрасте (родился конец апреля) от парочки мамы Маска природного окраса и папы Фишер золотистого (лютино?)красивый яркий желтенький. А вот кто получился у нас я на форуме голову сломала Фишер природный? Маска осветленная?

 

4 дня и ночи наш малый пробовал клетку на прочность и долбился он именно в то, что можно открыть! Именно после этого я понала что у нашей клетке съемная крыша) А о том что мне надо завязать каждую дверцу и отверстие комушек я поняа мин чер 20 его пребывания в клетке, потому как он взял и открыл и это не смотря на то что мы стояли и в 4 глаза наблюдали за ним в клетке.

 

Фото сделано на 2-й день его пребывания, в первый его не нитересовало ничего кроме взлома клетки. И хорошо что забрали его ближе к вечеру, потому как вскоре наступила ночь. И он перестал мучать клетку, а я спокойно вздохнула что птичка успокоилась.

 

PS Риччи с нами живет уже месяц, но рассказывать и показывать буду частями, а то долго получается...Но постараюсь побыстрее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На второй день наша птичка стала есть с руки, на четвертый перестала терзать клетку и проявила внимание к игрушкам, камушкам. Наш Риччи выкормыш, но я так поняла что в его голове заводчица это мама, а мы люди, похожие, но чужие. Когда забирали хозяка его и в руки брала (перышки/ пальчики показывала) и не кусал он ее. А вот у нас, нет людей он не боится, но с рук ничего (кроме зерновой кашки, которой я кормлю его искл в клетке) не берет открывает клюв пугает и клюеет.

 

Очень ждал и просяще смотрел чтоб его выпустить полетать. На 4-й день я поняла что он успокоился, на кашку реагирует хорошо, поэтому проголодается так мне его приманить ей будет довольно просто. Так я себя утешала, но первые 2 часа прогулки у меня нервишки пошаливали, как не хотелось мне его пугать отловом рук (который у нас стоит под строжайшим запретом) лучше целый день его караулить (чтоб не наломал дров и не погубил себя) О том что представляет опасность для попугая я читала накануне нашего воссоединения и поняла что у нас птичка погибнет через час... Большие зеркальные шкафы, штора посреди комнаты, а то что есть щель между стеной и шкафом я просто боялась подумать.

 

С командой "гулять" была открыта дверца и наш пацан ( а мне думается именно так) сначала ознакомительно облетел комнату, затем начал наматывать круги для компенсации времени взаточении. Отмотав часа 2 он прилетел ко мне и так случился наш первый контакт вне клетки.
Кстати а это я) Меня зовут Лена. А то что пацан - так вот как ловко скидывает бретельки маечек)
post-56902-1406661256_thumb.jpg
post-56902-1406661277_thumb.jpg

 

Ну а если серьезно, конечно хочется сделать ДНК, но вот пока в руки не пойдет мучать птичку и нагонять на нее стресс не буду. Бумагу стрижет кусочками, трели поет красивые и слова "Риччи пошли девочек смотреть", он знает и мы на ападе смотрим неразлучников в ютуб.

 

В клетку как и предполагалось пошел за кашкой и до сих пор он так и ходит. Сопровождаю командой "домой".

 

Кусается просто ад. Особенно дочу, для которой в общем-то и покупалась птичка для общения. Доча его побаивается, а Риччи похоже это понимает. Потому как игрища у них проходят забавные.
post-56902-1406662552_thumb.jpg
post-56902-1406662487_thumb.jpg
post-56902-1406662497_thumb.jpg
post-56902-1406662509_thumb.jpg
post-56902-1406662520_thumb.jpg

Изменено пользователем skarlet02
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На третьей неделе нашего совместного проживания идея с миской "попить" привела к полноценному первому его купанию.
IMG_2474.MOV
IMG_4286.MOV
post-56902-1406665145_thumb.jpg

 

Я испугалась больше его, он видимо знал что собирается делать, а я боялась как бы он не испугался такой маленькой миски и смог бы выбраться после купания.
PS я правильно видео вставляю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skarlet02, поздравляю с приобретением очаровательного шкодливого малыша и открытием темки :welcom:
Интересно читать про ваши первые шаги, что приятно, весьма продуманные, взвешенные. Думаю, птицуну с Вами будет хорошо и, как говорится, долго и счастливо :) У Вас природная фишеромасочка :grin:
Первый ролик открывается повернутый на 90 градусов, второй у меня не открывается. Лучше сначала выкладывать на Youtube, а на форум давать ссылку. Youtube сам исправляет некоторые недочеты в видео, такие как тот же поворот.
С купанием обратите внимание. Наливайте в чашку воду не из под крана, так как неразлуши из «ванной» любят пить во время купания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Стараюсь каждый новый шаг взвешивать и принимать кмк более верное решение. Ведь как говорится, у вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление. И тут хочу и не напугать, но и не малодушничать, потому что мне видится в характере неразлучников своевольность.

 

Фишеромасочка? Те он не потемнеет после линьки? Я так понимаю что если соберемся на вторую птичку то выбирать любого или фишера или масочку? Видела его маму так она откровенная масочка, а у нашего до нее черноты еще ого-го сколько не хватает)

 

Про воду конечно помним, и в купалку наливаю фильтрованную. Потому как все его купания начинаются с попить)

 

Видео отправила в ютуб, поэтому попробую сейчас вставить ссылки.
это само купание


и чистка перышек после него

 

Всем приятного просмотра!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент пришло четкое понимание что у неразлучников клюв огромный и страшный. Теперь мне даже не страшны кареллы с их маленьким клювом, а вот попугаев больших размеров на меня наводят панику. Я просто каждый раз представляю как своим клювом они могут просто отгрызть палец.

 

О играх дочи и попугая.
Дочу кусает Риччи постоянно и она от него уже плачет, но играть с птичкой на близком расстоянии все же хочется. И в ход идут цветные и яркие игрушки лего которые по возрасту доче и по нраву Риччи.


 

Он просто чувствует над дочей какое-то превосходство и просто гоняеет ее при каждой возможности.
Я почла что можно сбить охотку кусаться брызгая на него из пульверизатора, и карманный вариант у нас всегда при себе. Это немного останавливает его агрессию, но если со мной он кусается меньше. То дочу гоняет почем зря. Хозяйка сказала что можно постучать к люву, но честно говоря я вообще не заметила что попугая это останавливает. А наоборот доставляет агрессии и он понимает что надо сражаться.
Читаю, ищу информацию у кого как получилось отучить, но пока что-то все без особых успехов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фишеромасочкой я в шутку его назвала :) Гибрид фишера и маскового. Да, пару ему либо из фишеров, либо из масок подбирайте, если созреете на вторую птичку. После ювенальной линьки цвет становится более ярким, насыщенным. Маска, скорее всего, темнее не станет, так как рыжину в шапочке он взял от родителя-фишера, разбавив тем самым черноту маски. Симпампульный птиц получился)
Своевольность – это скорее черта, присущая человеку. Он не знает что хорошо, а что плохо, ведет себя сообразно своей породе. Неразлучники смелые, любопытные, очень подвижные, увы, склонные к агрессии, кусючести и разрушительной деятельности.
Клюв сильный, мощный для такой маленькой птички. Используется как рука или нога. Он знакомится с окружающим миром в основном с помощью клюва, причем не умеет соизмерять силу. Поэтому протянутый палец инстинктивно кусает. Пробуя на прочность как опору, проверяя, не получится ли его съесть или пустить на гнездовой материал. Если при укусе кричать на него, отдергивать палец, то такие действия могут уже транформировать исследовательское поведение в агрессивные выпады. Щелчки по клюву – не слишком гуманный способ, да и часто неэффективны, злят птицу, в чем Вы, собственно уже убедились.
Я считаю самым эффективным использование команды «фу». Тренировка очень простая. Сажаю птицу на руку. Если начинает покусывать пальцы, игнорирую до того момента, когда сила укуса становится ощутимо неприятной, говорю строго «фу» и покачиваю руку, чтобы она слегка потяряла равновесие. Если прекращает кусать, говорю «молодец». Если кусание продолжается, либо сажаю на присаду или еще куда-нибудь, и не общаюсь «обиженно» с птицей минут 10, просто молча занимаюсь своими делами. Либо отвлекаю на игрушку, веточку, шишку. Часто приглашаю птицу на руку, где уже что-то лежит – вкусняшка или игрушка-погрызушка, тогда птица сразу переключается с кусания пальцев на эти объекты.
Пользуются популярностью мелкие игрушки из киндер-сюрприза. Их легко удерживать в клюве, удобно таскать, интересно грызть. Понравились в последнее время из серии «Трансформеры». Части игрушки не собираю, оставляю руки-ноги отдельно. Они не скользят и имеют сложную форму, а это немаловажно.
Еще пред командой «фу» пищу жалобно как неразлучник. Как ни странно, понимают, что мне больно. Не всегда сразу. Пока вырабатывается привычка неукуса, пальцы изрядно страдают. Но, максимум, на что неразлуши способны, это прокусить до крови. Неприятно, но, по сравлению с укусами крупных птиц, не так уж травматично. К лицу, родинкам кусачую птицу подпускать ни в коем случае нельзя. Уши еще часто страдают. От ушей так же отучала, как и от укусов пальцев, только лишала равновесия наклоняясь или приседая. Рукой с плеча не гоняйте, будет нападать на руку. Лучше пригласить прейти на жердочку.
Естественно, ребенок не сможет обучить птицу сдерживать силу клюва, поэтому тренируйте птицу сами. Минут 5-10 в день во время каждой прогулки, можно чаще, но без навязчивости и в игровой форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот самое удивительное что если прилетел на руку ( а у нас уже подобное наблюдается 2-й день, в смысле как прилетел, лежишь вот ходит он ходит вокруг тебя, а потом забрался на палец) тогда сидит и не кусает. А вот с налету - это часто, даже и не знаю как ваш опыт с командой "фу" применить (но он мне понравился так что буду пытаться его внедрить в наши "предлагаемые обстоятельства")) Доче садится на голову, тут же сползает на ухо, кусает и быстро улетает. Так же и мужу, вот я лежу он по мне гуляет пытаемся есть горох, точнее я показываю что это вкусно а он начинает теребить стручки (хоть куда-то увести его клюв, а то слабые места комнаты распробовал и я уже не знаю как его от них отвадить) ложится рядом муж и мое внимание уходит мужу, так он по моей ноге с разбегу ему на плечо, укусил за ухо и рвать когти на шкаф))) Мне смешно, мужу реально больно, вот тут один его укус может быть очень больным. Закрадывается мысль, что он всю эту операцию провернул зная что делает!!

 

Продолжаем разговор...ДАЧА
А еще мы уже успели съездить на дачу. Купили клетку поменьше, для удобной транспортировки и поехали. Удивлена была что не горланил от страху, а спокойно сидел то на жердочках, то на донышке и даже под конец дороги понял что можно еще и в кормушке зависнуть.
Первая же прогулка меня сильно удивила. Ведь дома он выходя из клетки сначала полетом косточки разминает, может около часа летать и развлекать себя и только потом благосклонно спускается для общения к людям. А тут он вылетел и сразу пошел на руки, кусачесть уменьшилась в разы ( и не могу понять, по возвращению домой степень кусачести стала прежней) ласковый, в краях одежды когда лежишь пытается забиться как в гнездышко и лежит там прикрывая глазки. По дому летал, но контакт с людьми был так же увеличен. Так же мы пришли к системе звуков благодаря которой я без проблем лазила к нему вклетку (меняла пластмассовые жердочки на сделаные из дерева, природные) Он знал, что я его не трону а только сделаю нужные мне дела. Я старалась "не дышать" на наши успехи, но видимо мы пробыли там слишком мало 4 дня и по возвращению домой все вернулось на круги своя, остались лишь звуки которые он понимает что в клетке его не обижу.

 

На даче были так же и уличные гулянья, конечно в клетке. Наш Риччи пел как соловей часа два с небольшими перерывами, под конец я за беспокоилась на тему не привлечет ли его пение местных кошек? Но за 2 часа его прогулки никто так и не появился. Пацан наш радовался и своим пение заглушал пение местных птиц, наверно их привлекал "девченки, хата двух этажная, кормешка 3 раза в сутки" но видимо барышни вокруг балованные и никто ему не отозвался)))

 

вот немного его дачных фоток
post-56902-1406750663_thumb.jpg

 

небольшое видео о его дачной прогулке

 

А это наши нежности
post-56902-1406750800_thumb.jpg

Изменено пользователем skarlet02
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skarlet02, у меня два типа поведения с отхряпыванием ушей наблюдалось. Меланхоличная прогулка по плечу и молниеносный укус. Или, как Вы описываете, со свешиванием с головы, в течение секунды. В первом случае уже в начале прогулки по плечу ухо я убирала так, чтобы птице приходилось за ним тянуться. Поворачивалась затылком к плечу. И вот в момент, когда чувствовала, что атака началась, трясла плечом или наклонялась с командой «фу». Во втором случае уже в момент посадки на голову наклоняла голову в сторону уха, на которое нацелилась птица, чтобы опять же к уху приходилось тянуться, свешиваясь горизонтально вниз, а попугаю не очень просто это сделать быстро. Так он теряет драгоценные секунды, и быстрой атаки не происходит. В это время, пока птиц ищет способ добраться до уха, и говорю «фу», а затем пересаживаю на руку или делаю так, чтобы птица была вынужнена улететь, для этого наклоняю голову еще больше. Для этих манипуляций нужна некоторая сноровка, но немножко изучите основные приемы неразлушьего поведения и будете интуитивно угадывать, что птиц собирается сделать. Он развлекается таким образом, о том, что Вам больно, не задумывается. А убегает, потому что быстро смекнул, что долго грызть уши Вы не позволяете. Но ведь хочется. Поэтому логично переключился на быстрое «нападение». По моему опыту, со временем птицы понимают, с какой силой можно прихватывать уши, но, к сожалению, до этого радостного момента случаются неприятные инциденты. То же и с носом, губами. Один из птицев научился утыкаться в ухо или нос закрытым клювом, остальные птицы – нежно пожевывать. К глазам строго не подпускаю.
Друг с другом подобным образом они играют в игру «укуси попугая за лапу». С полной осведомленностью о силе укуса. Игра очень опасная, потому как диапазон силы укуса может варьироваться от дружеского захвата или просто игривого выпада в сторону лапы, до агрессивного травмирующего нападения в случае, если объект по каким-то причинам вызвал недовольство. Именно поэтому неразлучников не держат с другими видами птиц. Неразлучники всегда начеку, берегут лапы и следят за тем, чтобы остаться целыми, а, к примеру, волнистик, может и не понять надвигающейся опасности, вовремя убежать или дать сдачи.
По разрушительной деятельности в квартире могу порекомендавать прием с установкой «громоотводов» – чем больше присад, интересных игрушек будет у попугая, тем меньше будет страдать интерьер. От вкусных мест отваживаю с помощью той же команды «фу», но сразу предлагая что-то взамен. О том, как обезопасить помещение, почитайте на форуме, в Школе молодого бойца есть основная информация, если еще не читали, почитайте.
На даче в незнакомой обстановке он стал вести себя «скромнее», а когда вернулся в изученное пространство, тут же расслабился, в этом нет ничего удивительного :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, большое спасибо за ваш опыт будем перенимать и действовать)

 

MarioMar, большое спасибо, да конечно мне за глаза очень страшно и пытаюсь следить за птицей очень пристально! Доча его боится, он с ней общается сек 30, сел на макушку, свесился к уху, укус за ухо, он улетел..... Дочь в слезах, видимо радостный птиц на верхушке шкафа)

 

А еще у нас радостная новость... Наш птиц заговорил! Четко и громко говорит свое имя! Хотя читала что они обучаются сложно поэтому даже не возлагала надежд и не приставала с обучением.

 

Нам бы вот кусачесть победить и тогда у нас полная гармония)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста :) Буду очень рада, если советы пойдут на пользу)
Ух ты! Поздравляю! Видео талантливого говоруна в студию :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! За время моего отсутствия у нас произошли изменения и хорошие и не очень. Хорошие, что птиц стал хорошо реагировать на ветки в клетке и этой игрушки ему хватает надолго. А так же в рацион вошел кабачок который долго был мишенью, но потом пришло осознание что он вкусный и теперь я когда меняю на новый кусок птица спокойно ждет и терпит мою руку в клетке. Теперь приучаем к цельным яблокам, сейчас много своих и мелких поэтому хочется воспользоваться этой роскошью)
А плохое это то что наш птиц стал откровенно кусачим. Рук не боится сам прилетает и садится даже на пальцы, но он кусает все что видит. Доча от него плачет и даже уходит из комнаты когда птиц на прогулке. Кусает и меня и мужа, не до крови, но блин очень больно. И я сама стала его побаиваться и каждый раз стою перед дилеммой выпустить и сидеть с ним и бояться каждой посадки на меня или оставить в клетке. Хочу покаяться что стала меньше его выпускать, с режима Каждый день перешли на раз-два в неделю. И даде в эту прогулку мне хочется чтоб он оказался в клетке. И при этом он так мило болтает) имя стал говорить намного чище)
Риччи почти пять месяцев, это детство? Муж надеется что это пройдет с возрастом и он перестанет кусаться? Но как если каждый раз за его укусы мы его прогоняем с себя?

 

Я сильно расстроена. Ведь покупая выкормыша я хотела птицу-партнера. А теперь к нашему птицу прилипли второе имя бандит.

 

Хочу послушать советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skarlet02, здравствуйте! А что-то еще Вы предпринимали для обучения некусанию? Просто прогонять после укуса недостаточно. Увеличивать интервалы между прогулками равно пускать дело на самотёк. Молодую птицу легче обучить желаемому поведению. Пять-семь месяцев, по моим наблюдениям, самый кусачий возраст для неразлуш. Это подростковый возраст – уже не птенец, но еще и не взрослая птица. У Вас и есть птица-партнер, так как не пришлось прикладывать значительных усилий в течение месяцев и даже лет, чтобы он Вас просто перестал бояться. Летит на руку, садится на пальцы... Это предел мечтаний для многих, так что не расстраивайтесь и постарайтесь обучить покусаку «прилично» себя вести. С помощью обучающих игр и отработки команд. Не показывайте птице свой страх, она прекрасно это почувствует. Ну да, бандиты они наглые, это факт и второе имя практически каждого неразлуши. Хоть и кусючие, но, по сути, маленькие и хрупкие птички, кого там бояться-то :)
Выкормыши отличаются особым бесстрашием, неумением себя контролировать, Вы для него вся семья, Вам и обучать его уму-разуму. Игрушки в «зубы» сразу ему предлагайте, когда сам к Вам прилетает. Поощряйте обязательно за выполнение команд. Учите на прогулке прилетать на руку по команде. Прилетел (по команде) – говорите «молодец» + вкусняшка, и пересаживайте на присаду, чтобы укусами еду не начал выпрашивать. Обучайте команде «вперед». Сложно контролировать долго перемещения птицы ежедневно, начните с малого – с часовой прогулки, но посвятите это время наблюдению и целенаправленному общению. Чтобы прогулка проходила не параллельно с какими-то делами, а была направлена именно на обучение. Очень важно, чтобы ваше общение проходило на позитивной ноте, плохое настроение птицы улавливают и реагируют соответственно не самым лучшим образом. Также важно, чтобы прогулка завершалась похвалой и поощрением после захода птицы в клетку.
Могу добавить к сказанному ранее ссылку на Решебник проблем попугая (Барбара Хайденрайх), Глава о видах агрессии попугаев
Почитайте. Думаю, станет понятнее, на какой вид агрессии больше всего похоже поведение Вашей птицы.
Рекомендую еще почитать статьи на сайте по дрессировке: http://www.mybirds.ru/groups/popug/training/

 

Поздравляю с успехами в применении веток-погрызушек. Мои вот тоже сегодня с таким азартом уничтожили ветку клёна, ух! А горьковатую берёзу не осилили. Сейчас хорошее время для черноплодки, ягоды и ветки с удовольствием жуют)) Кабачок тоже неплохо идет. Кукурузу в початке вареную не предлагали? Из яблок убирайте семечки, в них содержится синильная кислота. Если кисловаты, можно немного подсластить мёдом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ссылки все читаю и перечитываю. Конечно с попугаями я не очень опытная, но нашу агрессию как намеренным гонением назвать не могу. Похоже он четко понял что смог нас построить при помощи боли.
Вкусняшку вне клетки это трагедия, потому как конечно благополучно слопает, а в клетку не пойдет еще часа два. Я все понимаю, но при гуляния хочется какого-то графика, читала многие гуляют час, а потом в клетку. Наш после перекуса вне клетки не собирался в нее садиться еще час, а мы все танцевали вокруг и пытались его занести то на палке, то на пульте.
Про дрессировку, возможно я не очень правильно понимаю это слово, но для меня этот как в цирке. А мне в общем-то от попугая надо не так уж и многого, команда гулять, в клетку, фу, вкусняшка. Вот в общем-то и все . И все и я очень сложно (даже после всех статей) представляю дрессировку от агрессии. После укуса, сказать фу и посадить в клетку на 10 мин.... Да я после инцендента его могу только пол часа загонять, а за прогулку он может покусать несколько раз...
Для выпуска инстинкти грызть в клетке достаточно штучек и игрушки и ветки и шишки...
А на прогулке действительно все сводится к гонению после укуса, потому как это очень больно, хоть и не до крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста) Насколько я поняла, что кусается он не преследуя какой-то определенной цели. Скорее всего, он так развлекается. Сомневаюсь, что делает какое-то различие между ветками и Вашими ушами – и то, и другое просто забавно грызть :pardon: Но, Вам, конечно, виднее.

Для выпуска инстинкта грызть в клетке достаточно штучек и игрушки и ветки и шишки..

Это замечательно, что в клетке есть чем заняться. Но, инстинкт грызть всё и вся он не оставит в рамках клетки. То есть, чем меньше интересных объектов для себя он найдет в комнате, тем больше будет доставаться Вашим рукам и прочим частям тела. В природе попугаи практически постоянно ищут пропитание. Поэтому в неволе, раз уж забрали из природной среды обитания, создаются условия, чтобы попугай всё время был занят чем-то похожим. Для этого и нужны всевозможные игрушки, фуражилки, ветки, шишки... И вне клетки тоже. Мои самые кусючие птицы поначалу без погрызушки в клюве на руке у меня не сидели. Ибо пальцы гораздо лучше смотрятся непогрызенными :) Исключение – когда сознательно разрешаю грызть пальцы, чтобы с помощью своей реакции объяснять птицам допустимы пределы силы укуса. В результате они со временем перестают кусать на поражение, максимум щиплются)
Про дрессировку, возможно я не очень правильно понимаю это слово, но для меня этот как в цирке.

Дрессируют, например, служебных собак, и это не имеет никакого отношения к цирку. Дрессировка или, если Вам больше нравится, обучение направлено не только на само выполнение команд, а еще является вариантом для птицы добычи пищи, а также хорошим развлечением. Через пищевое вознаграждение можно донести до попугая простую мысль: он выполняет команды, не кусается, тогда его хвалят и угощают. Укусил – прогоняют и не общаются, не угощают. Важно, чтобы поощрение, как и негативная реакция, следовали сразу непосредственно после действия. Поощрение через 10 минут или прогоняние через пять после инцидента будут птице непонятны. Если хотите добиться результата, обучить некусанию, придется потратить, на начальном, по крайней мере, этапе, много времени. А, сидя в клетке, попугай ничему не научится. Дрессировка от агрессии, – это еще и замещение одного действия другим. К примеру, птица, наученная переходить на руку, при её приближении (и соответствующей команде), не делает попыток её укусить, так как рука является для неё в этот момент прежде всего «веткой», на которую нужно переступить, чтобы получить поощрение. Позже, при достаточном закреплении такого поведения, переход на руку птица выполняет не задумываясь и даже без команды и без поощрения.
Пищевое вознаграждение – это как можно меньший кусочек самой вкусной еды – четвертая часть семечки, пара зернышек сенегальского проса. В общем, такое количество еды, что даже при многократном подкреплении действий птица не успевает насытиться. Возможно, угощая, Вы предлагали попугаю слишком большие порции.
читала многие гуляют час, а потом в клетку

Насчет многих не знаю. Согласно голосованию на форуме, ситуация несколько иная: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...4652&st=all Понятно, что у всех разные возможности, но прогулка в течение часа, на мой взгляд, не самый хороший график. Тем более для ориентированного на человека выкормыша, который нуждается в общении гораздо больше, чем птицы в стае.
После укуса, сказать фу и посадить в клетку на 10 мин

Эта рекомендация не универсальна для всех птиц. Скорее для тех, кто обучен таким образом возвращаться в клетку. У меня, кстати, попытка таким способом наказать попугая привела в весьма неожиданным результатам. Я обнаружила, что помещение в клетку его нисколько не огорчило. Использую прием лишения равновесия, если кто забывается и слишком сильно прикусывает палец. Об этом я уже Вам рассказывала.
мы все танцевали вокруг и пытались его занести то на палке, то на пульте.

Желательно, чтобы обучением занимался кто-то один. Иначе попугай получает разнообразные сигналы одновременно, что затрудняет понимание команды. Также он может это воспринять как игру. Вокруг него все собрались, носят туда-сюда – что забавно, а он в центре внимания. При этом, он может сообразить, что ажиотаж вокруг его персоны заканчивается сразу после водворения в клетку, и будет всячески противиться этому самому водворению.
Вот, почитайте еще историю про попугая калиту мега-кусачего: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=118229 Там много полезной информации по вопросу обучения птицы бескусачему поведению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.