Перейти к содержанию

Ворон Гоша из Великого Новгорода


пчеловод

Рекомендуемые сообщения


Mihailav, Ничего не понял .

Это игра. Птица испытывает сильные эмоции, заваливается на бок и борется с "противником". ДХП то же самое делают в полете. Иногда птиц не может успокоиться и сильно прихватывает за руки. Иногда перевозбуждается и после может щипаться.
Мне больше перепадает, я ей не хозяин, я "член семьи".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 806
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • пчеловод

    338

  • Владимир Филатов

    120

  • Asija

    83

  • Verra

    58

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вечером я с вороном гуляю,а одна женщина с собакой,здоровенной такой.Наши пути пересекаются.Собака огромная,но молодая,ей поиграться и побегать охота.Вот она за Гошей и бегает.А он сломя голову не улетает.При приближении собаки,он на готове-пригибается и готов взлететь в любой момент.Или отлетит метров на 10-15,или взлетит,сделая большой круг и где-то приземлится недалеко от места взлёта.Никакой паники и нервозности в поведении не замечаю,а может даже наоборот,какая-то дразнилка проскакивает в поведении.Я рядом нахожусь в этот момент,может поэтому он и не улетает куда-то дальше.А куда лететь?Ведь это всё происходит не далеко от места жительства,на знакомой ему территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это игра. Птица испытывает сильные эмоции, заваливается на бок и борется с "противником"

Соглашусь с этим.Ворон прямо специально провоцирует-клюёт,а лапу так и поднимает,готовясь завалиться в любую секунду.Кричит,клюётся,лапами работает усиленно.Лапами так вцепляется в рукав одежды,что спокойно его поднимаю над землёй,правда буквально на несколько см,а вдруг упадёт. Когда встанет,тут же рядом ведёт себя как ни в чём не бывало:даёт погладить по голове и под клювом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимал яблоки с яблони.Гошу выпустил из вольера.Он посмотрел,что делаю я и 4 яблока поочерёдно куда-то унёс,видимо спрятал.
Так же и с желудями.Пока я собирал ведро,раз пять улетал прятать их.Набёрёт 4 штуки в клюв,улетит,минуты через три опять залетит в растительность,где я под дубом собирал жёлуди.Нет,чтобы с земли брать жёлуди,так Гоше ведь надо из ведра их взять.
post-56724-1412183089_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает

Ворону поймать живую мышь.
Вот поймал он одну,а я вторую сразу выпускаю. Гоша первую так в клюве и держал,гоняясь за второй.А ведь не удобно хватать живую ,когда клюв занят.Несколько раз у него не получалось,но пойманную вначале так и не отложил в сторону.Всё-таки в какой-то момент ему удалось схватить вторую жертву.Так и полетел прятать сразу обе.
Тоже интересный момент:мышей даю ему утром,он с ночи должен быть голодным.Но почему-то он их всегда прячет,а не ест тут же.Он спрячет ,а я их возьму и веду Гошу в вольер.В вольере он сразу начинает есть мышь.Но опять же,всю мышь не съедает,какой-то остаток прячет.Даю ему тут же вторую,её начинает есть сразу.Спрашивается:"А почему бы первую до конца не съесть?" Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но опять же,всю мышь не съедает,какой-то остаток прячет.Даю ему тут же вторую,её начинает есть сразу.Спрашивается:"А почему бы первую до конца не съесть?"

 

- Мешок яблок съешь?
- Зъим. А шо не зъим, то понадкусываю! :grin:

 

Локи почти никогда не упускает возможность убить лягушку. Убьет и спрячет. Почти никогда не ест. Максимом пару раз лапку клюнет. Но про запас спрятать - это святое.
Думается, ворон, утолив более-менее голод, прячет остаток, рассчитывая получить еще. И только понимая, что собрал всю "дань", можно неспешно приступать к трапезе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra,

Думается, ворон, утолив более-менее голод, прячет остаток, рассчитывая получить еще. И только понимая, что собрал всю "дань", можно неспешно приступать к трапезе)
В вольере это логично.А вот вне его,когда он ловит мышей из мышеловки,уже сколько раз наблюдаю,прячет их,а ведь не кормленный с ночи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Verra, В вольере это логично.А вот вне его,когда он ловит мышей из мышеловки,уже сколько раз наблюдаю,прячет их,а ведь не кормленный с ночи.

Это инстинкт) Локи прячет еду во время дальних прогулок в деревне. Ныкает под листики, под кусочки коры. Сверху еще заботливо сорванной травкой прикроет) И пофиг, что мимо это место он видит первый и последний раз в жизни) Вдруг когда-нибудь наступит голод, а мы как раз будем проходить мимо))) А у него тут опа! Мышка заныкана))) Изменено пользователем Verra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ларха, Нет это не игнорирование.Сами понимаете,что каждый хочет наступить на свои грабли,может заблуждаться,ну или ,наконец,быть упрямым и гореть желанием что-то доказать.Не судите строго.Мне было бы интересно видеть Вас в своей теме,выслушивать ваши критические,а может и положительные высказывания.Это касается и других тем,где я задаю вопросы.
Я и в пчеловодстве от своих роликов больше жду критических мнений,чтобы другие говорили,что я делаю не так.А там уж решится,на сколько в моих силах изменить то,что уже делаю.

Я тоже первые четыре месяца гулял со своей вороной вольно. Она просто сидела на моих плечах или бежала за мной. Но однажды улетела. Мне очень сильно повезло, что она через некоторое время вернулась на то место, откуда улетела, а я в это время возвращался назад с пробежки. С тех пор свободно гулять мы перестали. Был у нас ещё один форсмажорный случай, но после этого она вобще стала бояться выходить из дома. А ведь к птицам прикипаешь сердцем, как к родным детям и потерять птицу, да ещё и по своей вине ужасно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думается, ворон, утолив более-менее голод, прячет остаток, рассчитывая получить еще. И только понимая, что собрал всю "дань", можно неспешно приступать к трапезе)

Думаю, что ,более верным является Ваше второе определение -

Это инстинкт)

Более, потому что первое утверждение тоже может быть справедливым, но только по отношению к домашнему питомцу, и то, далеко не всегда.
Нычки это инстинктивное поведение многих врановых птиц, и более всего в искусстве "прятать" преуспели вОроны, ворОны и сороки.
Я уже где-то на этом форуме писАл о нычках, не буду повторяться...
Я там перечислял пять основных видов нычек, хотя на самом деле их больше.
Пример с Локи и лягушкой - типичный пример нычки "На всякий случай".
Гоша, судя по описанию, на улице делает "краткосрочные" нычки, а в вольере - "так надо"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, все может быть :) Это просто мое предположение) Я знаю за собой склонность очеловечивать своих птиц, поэтому не претендую на истину в последней инстанции) Первое предположение, собственно, тоже из своих наблюдений: если Локи предложить еду, он будет стараться взять как можно больше, набьет рот, унесет, а потом вернется и заберет все оставшееся)) И не начнет есть, пока не заберет все)) Такая вот жадность))
Жаль, не видела вашего поста на эту тему) Теперь фиг найдешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... если Локи предложить еду, он будет стараться взять как можно больше, набьет рот, унесет, а потом вернется и заберет все оставшееся)) И не начнет есть, пока не заберет все)) Такая вот жадность))

Это не жадность, это пример краткосрочной нычки.
Птица не может позволить еде просто вот так валяться. :)
Кстати, при вольерном содержании и в домашних условиях эта привычка постепенно угасает (с годами).
Интересно, ссылка откроется?
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&p=1390116
Там я собирался продолжить разговор на тему нычек, но... не срослось как-то. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открылась, спасибо)
Очень интересная информация) Хотя насчет "не рассматривают человека как партнера" я бы не сказала) Локи регулярно домогается до руки) Кстати, может, вы что-то знаете об этом: к спариванию его побуждает специфический звук: цоканье языком или щелканье пальцами. Он почему-то воспринимает их как приглашение. Причем не только он - недавно видела видео с вороном, и там аналогично, птица реагирует на цоканье. Может, в природе самки какой-то похожий звук издают?
А тема нычек раскрыта не полностью, да) Может, имеет смысл вынести и дополнить в отдельной теме об этом, ибо очень интересно) Локи не расстался с привычкой делать нычки, но в последнее время у него появилась очень милая привычка: он все, что я даю, кладет к себе в мисочку)) Культурная птичка)) А раньше в игрушки напихивал, между клеткой и стеной)
Прошу прощения за флуд в чужой теме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов,

Птица не может позволить еде просто вот так валяться.

Я вот заметил:мясную пищу,которая уже не влезает во внутрь, ворон прячет однозначно.А вот мешанку-нет,не прячет,так и лежит в миске или на земле,это куда я её положу.Переодически подходит к ней и доклёвывает.Так же и рябину.Могу дать много,она тоже съедается по мере желания,не замечал,чтобы прятал в вольере.

 


Гоша, судя по описанию, на улице делает "краткосрочные" нычки, а в вольере - "так надо"...

Делая нычку,говорит ли это о степени голодности птицы?Казалось бы с ночи чувство голода должно быть максимальным,а тем не менее мышь на улице прячется.

 

Владимир Филатов, а какое Ваше мнение по поводу свободных полётов птицы.
В основном вижу советы тех,кто потерял птицу,навсегда или кратковременно.Те,кто до сих пор выпускает птиц в свободный полёт,как-то явно не озвучивают своей точки зрезиня.

 

Lado,

Она просто сидела на моих плечах или бежала за мной. Но однажды улетела

Не являются ли здесь ключевыми слова:сидела на плечах?Так понимаю,что птица всё время была рядом и в полётах территорию не обследовала.В таком случае ,можно сказать-птица ПОТЕРЯЛАСЬ,а не улетела.Наверняка,поддавшись спонтанному полёту,она не знала,что делать дальше.
В моём случае,ПОТЕРЯ на проживающей территории-маловероятно.Сознательное не возвращение-да,это может быть.Но такое поведение ,как правило,не моментальное,а накопительное.Пока предпосылок для такого события не замечаю.
Считаю,что территорию ворон знает хоршо.А возвышающая церьковь-вообще отличный ориентир.Её видно за несколько километров.Так что потеряться,в прямом смысле этого слова-сложно. Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловод, так ведь Владимир Филатов сам "отпустил на волю" свою птицу. Навсегда. Так что к категории "до сих пор выпускающих в свободный полёт" его нельзя отнести.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и первый ледок был сегодня в миске с водой и иней на траве.Зима приближается.

 

Сегодняшний отлёт ворона оцениваю ,как больше 1 км.Всё было чётко видно-в далеке летел тетеревятник,причём не в поле,а над посёлком.Вот Гоша и полетел к нему,как обычно-погоняться.Я знаю расстояние до определённых зданий,над которыми летали птицы,поэтому и оцениваю его с достоверной точностью.Через какое-то время Гоша прилетел обратно в сопровождении двух галок.
Это я опять к тому,что территорию он знает хорошо и просто потеряться ,в смысле не знать ,куда лететь,думаю,ему сложно.

Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Локи регулярно домогается до руки...

Это еще ничего не значит.
Локи уже взрослая птица: гормоны играют, имитация сексуальных игр, отсутствие половой самоидентификации... да мало ли что.
Достоверно известно что половой импринтинг на человека присущ из всех врановых только галке, а из всего многообразия воробьинообразных этот феномен наблюдается еще примерно у 25 видов.
Надо внимательно анализировать все происходящее с Локи в эти моменты, непосредственно до, и сразу после...
Только так можно строить обоснованные предположения...
Брачные игры, ухаживания, прелюдии спаривания у врановых птиц сложны и многообразны, и неоднозначны даже среди особей одного вида.
Вы писАли: "...Я знаю за собой склонность очеловечивать своих птиц..."
Без этого невозможно их понять. Антропоморфизм давно уже перестал быть ругательным определением... :)
Ошибкой большинства наблюдателей является неверная интерпретация поведения своих любимцев.
Даже люди иногда прямо противоположно воспринимаю сигналы невербального общения между собой...

 


...А вот мешанку-нет,не прячет,так и лежит в миске или на земле...

Стереотипы нычек формируются не сразу. Все начинается с одного инстинкта - "Прячь все, что тебя привлекает"
Это врожденное, очень быстро инстинкт замещается набором стереотипов, для определенных случаев в определенных условиях.
Птице просто не интересно то, что не привлекает ее внимания...

 


пчеловод, так ведь Владимир Филатов сам "отпустил на волю" свою птицу. Навсегда. Так что к категории "до сих пор выпускающих в свободный полёт" его нельзя отнести.

Не совсем так...
И определение "отпустил на волю", не совсем верное, хотя бы потому, что я своих птиц (пять сорок старше двух лет и семилетний вОрон) никуда не отпускал!
Они сами сделали свой выбор, а я не препятствовал.
Моя задача была лишь в том, чтобы подготовить птицу с "пеленок" к самостоятельной жизни, а не просто "открыть форточку".

 


...Владимир Филатов, а какое Ваше мнение по поводу свободных полётов птицы....

Однозначное... :)

 


...Это я опять к тому,что территорию он знает хорошо и просто потеряться ,в смысле не знать ,куда лететь,думаю,ему сложно.

В этом кроется определенная опасность.
Дело в том, что вОрон постоянно будет расширять границы подконтрольной территории доведя их до некоторого предела, например до 5-7 км.
Заигравшись, уходя от опасностей, да мало ли... птица может банально захотеть устроиться на ночлег.
Я несколько ночей проводил в болотах, или в других мало пригодных для отдыха местах, километрах в пяти-семи от машины или лагеря, поздней осенью... :)

 

Модераторы, пожалуйста, перенесите пост по адресу - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=120135&hl=

 

Заранее благодарю. :)

Изменено пользователем Владимир Филатов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов,

В этом кроется определенная опасность.
Дело в том, что вОрон постоянно будет расширять границы подконтрольной территории доведя их до некоторого предела, например до 5-7 км.
Заигравшись, уходя от опасностей, да мало ли... птица может банально захотеть устроиться на ночлег.

Мне пока трудно эту опасность измерить двадцатью метрами шнура или только вольером.Я понимаю эту опасность,но не могу себя заставить лишить птицу возможности полетать.Да и честно сказать,испытываю удовольствие от полётов Ворона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно отправил пост в другую тему - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=120828&hl=
... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень извиняюсь, что вклиниваюсь в тему не по сути немного, но меня очень заинтересовала фраза
Владимира Филатова, что "половой импринтинг на человека присущ из всех врановых только галке". Как это понимать?
Галка воспринимает хозяина как пару и не иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...половой импринтинг на человека присущ из всех врановых только галке". Как это понимать?
Галка воспринимает хозяина как пару и не иначе?

Нет, не обязательно.
Должны быть соблюдены ряд условий:
1. Птица - выкормыш или взятая в раннем слетковом возрасте.
2. Птица - компаньон, т.е. для нее человек запечатлен как объект привязанности (есть такой тип импринтинга).
3. Птица не отвергается человеком как сексуальный партнер, т.е. ей не препятствуют в проявлении чувств с самого детства .

 

Истинные брачные отношения сопровождаются у всех птиц определенными ритуальными действиями, так вот галка их выполняет в достаточном объеме, это и послужило основанием для ученых сделать такой вывод.

 

Простая имитация инстинктивного сексуального поведения (спаривание) не дает оснований для подобных заключений...
Причем есть существенная оговорка, галка должна быть самцом.
У самок набор ритуальных действий (по отношению к человеку) не столь ярко выражен, чтобы делать далеко идущие выводы.
Практически все врановые птицы, при выше указанных условиях, так или иначе имитируют отдельные элементы брачного поведения, но это не то...
В целом же вопрос, по большому счету, остается открытым.
Это не мои выводы, это Австрийские ученые из центра К.Лоренца... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, а если птица строит гнездо, это признак того, что птица создала пару с человеком? Если других птиц нет. Какие вообще признаки считаются достаточными, чтобы сделать такие выводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, спасибо, очень интересно!
Я не просто так поинтересовалась - дело в том, что у меня галчонок-выкормыш, самец (1,5 года). Очень привязанный, как попугай-неразлучник просто, но и довольно характерный. Трясти хвостом мы начали где-то в районе 6 месяцев, приседать, играть в прятки - тоже. А вот весной, когда ему не было еще и года, он имитировал уже явный акт спаривания и ничего другого как мою руку выбрать для этого не смог. Я сначала даже подумала, что он так играет, потому что создавалось впечатление, будто он ловит добычу, рычит и ее пугает, потому поняла, что это совсем иные вещи. Это не разовые явления, а довольно активное систематическое поведение самца. Но наш врач сказал, чтобы я не акцентировала на этом его внимание, не ругала и просто переждала его гормональный всплеск.
Все действительно прошло, но он все равно очень ревнивый и насколько я правильно понимаю его поведение - пытается доминировать. Т.е. при всей его ласковости и контактности, если что-то идет не по его и ему что-то не понравилось, он буквально на меня нападает. Распушится как петушок, голову опустит и прыгает меня кусать. )))) Он знает все команды, хорошо слушается, но в этом состоянии он просто неуправляем и на милого нежного галчонка похож очень мало. Просто коршун какой-то!
Это именно то самое, о чем вы писали со ссылкой на австрийских ученых?
Я просто хотела бы понять истинные причины, чтобы как то регулировать его поведение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...а если птица строит гнездо, это признак того, что птица создала пару с человеком? Если других птиц нет. Какие вообще признаки считаются достаточными, чтобы сделать такие выводы?

Не обязательно, скорее даже нет!
Первые попытки имитации строительства гнезда некоторые врановые делают уже в первую осень, сразу после окончания ювенальной линьки.
Но это всего лиш имитация, причем имитация строительства не гнезда, а так называемых закладок (пара веточек), этим занимаются и половозрелые птицы.
Вообще настоящее гнездо врановая птица способна построить только достигнув полового развития, в определенный интервал времени, при наличии благоприятных условий - на втором году жизни, конец февраля - начало мая, до начала линьки, при благоприятных погодных условиях и при наличии партнера.
Все остальное - или игра, или имитация, или сильный гормональный фон.
Половозрелая птица может и яйцо снести, причем ей и гнезда не надо будет, и партнера ей не надо, и к человеку она равнодушна - достоточно зова природы.
Таких примеров достаточно.

 


Трясти хвостом мы начали где-то в районе 6 месяцев, приседать, играть в прятки - тоже. А вот весной, когда ему не было еще и года, он имитировал уже явный акт спаривания и ничего другого как мою руку выбрать для этого не смог.

В юном возрасте были обычные игры с избранником (но не с брачным партнером), весной Ваш галченок стал физиологически половозрелым...
Физиологически некоторые врановые особи (ранние) созревают уже к 10 месяцам, и теоретически готовы к размножению.
Характерный признак готовой к размножению птицы - полностью черный зев.
Готовность к размножению, кроме всего прочего, зависит и от статуса птицы, чем выше она в табеле о рангах, тем быстрее у нее чернеет зев и тем раньше она находит партнера.

...Это не разовые явления, а довольно активное систематическое поведение самца. Но наш врач сказал, чтобы я не акцентировала на этом его внимание, не ругала и просто переждала его гормональный всплеск.

Врач был абсолютно прав!

Все действительно прошло, но он все равно очень ревнивый и насколько я правильно понимаю его поведение - пытается доминировать. Т.е. при всей его ласковости и контактности, если что-то идет не по его и ему что-то не понравилось, он буквально на меня нападает. Распушится как петушок, голову опустит и прыгает меня кусать. ))))

Ухаживает.

Это именно то самое, о чем вы писали со ссылкой на австрийских ученых?

То самое... :)

 

Вообще обязательными признаками не просто имитации брачного поведения, а его наличия, можно считать следующие:
- Попытки спариться (свойственно и самцам и самкам).
- Попытки накормить (свойственно и самцам и самкам). Важно не путать с попытками просто сделать игровую нычку. Считать, что птица пытается именно накормить можно при наличии других перечисленных признаках.
- Внезапные приступы агрессии и преследования (в основном у самцов). Это характерная черта брачного поведения не только у врановых. Не путать с играми.
- Внезапные замирания в характерных позах (свойственно и самцам и самкам). Выглядит как приседание с поднятым вверх клювом. Птица ждет, что ее сейчас покормят. Может происходить на приличном (несколько метров) расстоянии от партнера. Это обычно реакция на поведение кормящегося партнера или при его подлете (или если человек приближается с кормом, или просто берет корм в руки). Обычно происходит только при визуальном контакте, т.е. если птица кормится, но не смотрит в сторону партнера, то партнер не реагирует.
- Привязка по времени к естественному периоду гнездования.
- Активная реакция на манипуляции со строительным гнездовым материалом (свойственно и самцам и самкам).

 

Это пожалуй необходимый минимум. Следует учитывать, что у выкормышей, не имевших контактов с себе подобными в первые два-три месяца жизни, поведение может сильно разниться, вплоть до имитации поведения птицы противоположного пола, не говоря уже о деталях.

Изменено пользователем Владимир Филатов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Характерный признак готовой к размножению птицы - полностью черный зев.

У Локи пасть внутри розовая, как ни странно. И, насколько мне известно, у Альки, его ровесника, было так же.

- Попытки спариться (свойственно и самцам и самкам).

Да.

- Попытки накормить (свойственно и самцам и самкам). Важно не путать с попытками просто сделать игровую нычку. Считать, что птица пытается именно накормить можно при наличии других перечисленных признаках.

Нет.

- Внезапные приступы агрессии и преследования (в основном у самцов). Это характерная черта брачного поведения не только у врановых. Не путать с играми.

Да. Интересно, кстати, почему они себя так ведут. Как-то в моём понимании это не вяжется с определением "ухаживание".

- Внезапные замирания в характерных позах (свойственно и самцам и самкам). Выглядит как приседание с поднятым вверх клювом. Птица ждет, что ее сейчас покормят. Может происходить на приличном (несколько метров) расстоянии от партнера. Это обычно реакция на поведение кормящегося партнера или при его подлете (или если человек приближается с кормом, или просто берет корм в руки). Обычно происходит только при визуальном контакте, т.е. если птица кормится, но не смотрит в сторону партнера, то партнер не реагирует.

Бывает) Я думала, он просто вкусняшки так по-птенячьи выпрашивает)

- Привязка по времени к естественному периоду гнездования.

Вот этого, пожалуй, нет. Локи токует и вообще проявляет все вышеперечисленное поведение круглогодично.

- Активная реакция на манипуляции со строительным гнездовым материалом (свойственно и самцам и самкам).

Реакция на мои манипуляции? Он отбирает у меня, эээ, "гнездовой материал" и уносит его. Но да, полностью гнездо он ни разу не строил. Обычно он теряет к нему интерес, когда я ухожу и перестаю участвовать в этом "строительстве". Изменено пользователем Verra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У Локи пасть внутри розовая, как ни странно. И, насколько мне известно, у Альки, его ровесника, было так же.

Бывает такое даже у дикарей.
Только для дикаря это плохо, это свидетельство его не состоятельности, как брачного партнера...
Для выкормыша это не критично.

Да. Интересно, кстати, почему они себя так ведут. Как-то в моём понимании это не вяжется с определением "ухаживание".

А мы и не должны ждать от птицы поступков адекватных человеческим. :)

Локи токует и вообще проявляет все вышеперечисленное поведение круглогодично.

Лишний раз подчеркивает то, что это обычная игра и даже не имитация.
Гормональная система большинства диких птиц напроч блокирует брачное поведение в "не сезон", это жизненно необходимо и не может исчезнуть даже через годы домашнего содержания.
И еще, термин "токует" если и применим к вранам, то с очень большой натяжкой...!

 

В общем все говорит за то, что Локи воспринимает Вас как друга, но не как полового партнера... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В общем все говорит за то, что Локи воспринимает Вас как друга, но не как полового партнера... :)

Не может не радовать) Тогда у меня куча других вопросов)
Если модераторы посчитают нужным, можно вообще вынеси последние сообщения в отдельную тему.
1) Собственно, вот что интересно. Локи попал ко мне очень маленьким - слепым еще. Первый контакт с птицами у него был в три года. Поэтому птиц он не воспринимает и даже боится. При этом человека, исходя из вышесказанного, тоже не воспринимает как особь своего вида. И клюв изнутри не окрашен. Соответственно, из этого всего следует вывод, что как половой партнер он не состоялся. Может ли это как-то измениться в будущем? Скажем, если сейчас он будет чаще общаться с птицами? Сможет ли он переориентироваться на них в таком возрасте? И, если нет, можно ли предположить, что пасть у него не почернеет никогда?
2) Я писала про звук "цок-цок", провоцирующий птицу к спариванию. Почему именно этот звук, вы не знаете?
3) Если галка - чуть ли не единственный вран, ориентированный на человека, почему так много пишут о вОронах, что они якобы в качестве партнера выбирают себе хозяина, а остальных гнобят и ненавидят? Это заблуждение? И, насколько я знаю, у многих вОронов пасть все-таки чернеет с возрастом.
4) Я долгое время пыталась отучить Локи от покусов. Но со временем сложилось впечатление, что птица не контролирует свое поведение в тот момент, когда кусает. И я просто жду, пока он перестанет. У меня нет видео, но, если попробовать это описать, сорока встает, вытягивается, начинает говорить, закатывать глаза, а после этого пытается подойти и тяпнуть. Собственно, это я условно и называю "токовать", просто не знаю, как еще это обозвать одним словом)) Если это игра или имитация, ее никак не подавить? Просто терпеть, я правильно понимаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1) Собственно, вот что интересно. Локи попал ко мне очень маленьким - слепым еще. Первый контакт с птицами у него был в три года. Поэтому птиц он не воспринимает и даже боится. При этом человека, исходя из вышесказанного, тоже не воспринимает как особь своего вида. И клюв изнутри не окрашен. Соответственно, из этого всего следует вывод, что как половой партнер он не состоялся. Может ли это как-то измениться в будущем? Скажем, если сейчас он будет чаще общаться с птицами? Сможет ли он переориентироваться на них в таком возрасте? И, если нет, можно ли предположить, что пасть у него не почернеет никогда?
2) Я писала про звук "цок-цок", провоцирующий птицу к спариванию. Почему именно этот звук, вы не знаете?
3) Если галка - чуть ли не единственный вран, ориентированный на человека, почему так много пишут о вОронах, что они якобы в качестве партнера выбирают себе хозяина, а остальных гнобят и ненавидят? Это заблуждение? И, насколько я знаю, у многих вОронов пасть все-таки чернеет с возрастом.
4) Я долгое время пыталась отучить Локи от покусов. Но со временем сложилось впечатление, что птица не контролирует свое поведение в тот момент, когда кусает. И я просто жду, пока он перестанет. У меня нет видео, но, если попробовать это описать, сорока встает, вытягивается, начинает говорить, закатывать глаза, а после этого пытается подойти и тяпнуть. Собственно, это я условно и называю "токовать", просто не знаю, как еще это обозвать одним словом)) Если это игра или имитация, ее никак не подавить? Просто терпеть, я правильно понимаю?

 


Невозможно дать ответ на первый вопрос в рамках одного поста...
Любой "краткий" ответ породит лавину вопросов...
Но, попробую. :)
Локи скорее всего не имеет шансов переориентировать свое сознание на своих сородичей.
С другой стороны, стать человеком он тоже не сможет. :)

 

Причина - "феномен Маугли".

 

Зев почернеет сразу, как только Локи обретет уверенность в себе, для чего он должен ощущать свой высокий статус, не ниже, чем у окружающих его людей.
Это зависит в первую очередь от Вас, Вера!

 

На второй вопрос я не могу ответить, так как впервые слышу о приглашении врановых птиц к сексу на вербальном уровне.
Я пару раз наблюдал спаривание диких сорок... Смею Вас заверить, никаких "цок-цок", и вообще никаких звуков!
Продолжаю утверждать, что это не спаривание в прямом смысле, а имитация или игра, или то и другое, типа "дочки-матери" :)

 

На третий вопрос я отвечал.
Между половым партнером и компаньоном большая разница.

 

Доказательство - агрессивное поведение вОрона по отношению к окружающим начинается (в зависимости от психотипа, статуса и пр. условий) в возрасте от 4-х до 7-ми месяцев и совпадает по времени с партнерским импринтингом (с запечатлением друга-компаньона).
ВОрону еще очень далеко до полового созревания и до полового импринтинга (запечатлением полового партнера), он, вполне возможно, в это время еще и не понимает даже своей половой принадлежности (хоть это и не важно)...

 

У всех моих врановых птиц пасть полностью чернела на втором году жизни.

 

На четвертый вопрос тоже ответить легко.
Причина такого поведения в психологическом дискомфорте.
Птица находится сложном психологическом состоянии, ввиду отсутствия понимания с Вашей стороны и невозможности хоть как-то повлиять на Вас известными ей способами.
Совет - нельзя терпеть! Нельзя наказывать, иначе зев станет еще краснее! :)
Необходимо лишить птицу этого сомнительного удовольствия.
Вы ведь прекрасно предвидите момент, когда Локи готов Вас укусить?
Не ждите! Уберите руку, отойдите, а еще лучше, переключите его внимание.
Вы должны быть заранее готовы к его провокациям.
Он должен быстро понять, что к чему.
Одновременно с этим учитесь понимать птицу!
95% общения с Вами Локи проводит на невербальном уровне, разговаривая на языке поз, движений, мимики и т.д. и примерно столько же % Вы не понимаете.
И как с Вами прикажете разговаривать?
Правильно, только языком силы... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же) А мне казалось, я его понимаю :)
Выходит, нужно дать птице больше возможности утвердится, а не пытаться подавить его и указать ему, что человек главнее? А вообще так ли это нужно? В смысле не породит ли это самоутверждение ситуации, когда птица пытается добиться своего любым путем, считая себя главным в стае?
А насчет покусов - самое смешное, что я вроде как не даю к ним повода. То есть, например, прихожу к нему утром, открываю клетку, а он встает в "позу наполеона" и заводит свою шарманку. Хотя до этого скакал по клетке и требовал, чтобы я обратила на него внимание. Понимаю, что этот вопрос прозвучит странно по отношению к птице, но... Где логика?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличной форме парень!
Как высоко поднимается?
Сотню преодолел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов,

Как высоко поднимается?
Сотню преодолел?

 


Что-то мне труно измерить расстояние в высоту.Затрудняюсь ответить.Сам по себе высоко не поднимается,а вот когда гоняется с кем-нибудь,высоко бывает летают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Сам по себе высоко не поднимается,а вот когда гоняется с кем-нибудь,высоко бывает летают.

Ну мой примерно так же делал. Когда один на открытой местности, летал преимущественно на бреющем.
Поднимался навстречу хищникам и любил погоняться с чайками.
Добровольно, когда в одиночку, высоко залетал только над лесом, в ветренную погоду и над большими водоемами.
Рекорды ставил в паре с дикарями, иногда под три сотни забирался...
У меня глаз наметанный, геодезист... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже попросил модераторов перенести про Гошу в его тему,не понял,каким образом видео сюда загрузилось.Ошибся я что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игра "Попробуй отбери"наблюдается уже давно,а вот- "Кто сильнее",появилась совсем недавно,причём инициатором всегда является ворон.А в прочем игра ли это?

Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игра "Попробуй отбери"наблюдается уже давно,а вот- "Кто сильнее",появилась совсем недавно,причём инициатором всегда является ворон.А в прочем игра ли это?


В таком состоянии птица довозьно зла и не хочет чтоб её трогали и потому падает на спину и отбивается не только клювом но и лапами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловод, наша Крышечка тоже любит игру "попробуй отбери". Правда она при этом рычит как-то иначе. Но в целом поведение похоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В таком состоянии птица довозьно зла и не хочет чтоб её трогали и потому падает на спину и отбивается не только клювом но и лапами.

 

Нет! И еще раз нет! :)
На видео мы видим именно игру.
Игра - "Состязание", игра - "Ты нападаеш, я защищаюсь", игра - "Попробуй отбери" .... Как угодно, но это игра!

 

Аналогичные игры часто происходят между собакой и человеком.
Рычание, визг, лай, прихватывания рук и одежды, валяние на спине....
Здесь нет и намека на агрессию, чисто состязание.

 

Валяние на спине это у вОрона не самооборона!
Посмотрите как он играет с предметами - также валяется... это им в кайф. :)

 

Если бы он всерьез защищался, то бедные руки...
Он и играючи, без злого умысла, легко нанесет порезы, а что говорить о серьезной обороне... можно и к врачу угодить. :)

 

А посмотрите финальную сцену - полная идиллия!

 

Позитивное видео!

 

Важно, чтобы такие игры заканчивались "победой" птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов,

На видео мы видим именно игру.
Да,я уверен,что птица играет.Вот сегодня,например,ворон повалялся,встал и опять лезет,чтобы биться и так несколько раз подряд,пока я уже сам не прекратил-просто вышел из вольера.Мне пришла в голову мысль,что поведение похоже на игру в стае со сверстниками,где в то же время оттачиваются какие-то жизненные навыки,а может и самоутверждение. Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DREYK, в чем-то Вы правы.
Если внимательно проанализировать ролик, то можно найти несколько интересных переходных моментов.
Игра начиналась по одному сценарию, а закончилась по третьему или даже четвертому...
Игру навязал человек, причем в замкнутом пространстве вольера, и Гоше пришлось немало поломать голову, решая ряд сложных для него вопросов.

 

Вообще подобные игры очень полезны, при условии, что человек каждый раз будет проигрывать.

Изменено пользователем Владимир Филатов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.