Перейти к содержанию

Освенцим в городе


Рекомендуемые сообщения

Сезон стрижонкопада подходит к очень печальному времени - в городе брошенные дети доходят до состояния скелета и перьев и выпадают, не дождавшись родителей.

 

В том году такие у меня не выживали. Только что привезли очередного птенца, и он именно из этой серии.
Просьба восстановить в памяти схему реанимации, запуска жкт для таких случаев. Нельзя сказать, что я совсем не помню, но хронический недосып последних недель сказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мае была истощенная стрижиха (не до крайней степени, конечно), но птица не передвигалась, не держала голову, не держала крылья.

 

По приходу домой дала чайную ложку водички с глюкозой, посадила в тепло. Затем жижица зоофобуса и кашица из сверчков. Каждый час и так всю ночь. Брала на работу, где-то к середине дня птица подняла голову и попыталась ползти. Стала брать целого сверчка и таракана. Поздно вечером уже суетилась и махала крыльями. А через два дня улетела.

 

Всё индивидуально, кто-то выживает, кто-то нет. У самок шанс выжить больше в любом возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У самок шанс выжить больше в любом возрасте.

Откуда такие сведения? Или вы по людям судите, что бабульки дедков всегда переживут? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Откуда такие сведения? Или вы по людям судите, что бабульки дедков всегда переживут? :)

 

Согласно наблюдениям, и стрижихи выживают, и бабульки долго живут :) И ещё где-то об этом говорилось, вечером поищу источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем ночь мы пережили - и он и я. все еще очень слабы (хочется написать, оба, мда). что-то как-то переваривается, аж вот прямо сейчас наконец мы начали теплеть, а то фиг достанешь из такого глубокого анабиоза, сколько же он в нем пробыл(. несколько пугает по-прежнему обескровленная и сухая слезистая, несмотря на кучу влитого, язык с утра был как шарик, перекрывал пищевод, сейчас вроде получше. и небо холодное. но! мы уже сознательно глотаем, хотя о хватательном рефлексе пока даже речи не идет. и мы страшно активны через полтора часа после еды, даже если еще не покакали - рвемся искать еду. как этот скелет крыльями машет - это жесть. животик не погладить и не пощупать, потому что его нет - есть "дыра" до позвоночника перед хвостом (((.
в общем пока прогнозов нет, несмотря на то, что мы живы. на руке держимся, не только вцепляясь лапами, но и обнимая руку крыльями((( лапы-то не особо и держат(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в общем ночь мы пережили - и он и я. все еще очень слабы (хочется написать, оба, мда). что-то как-то переваривается, аж вот прямо сейчас наконец мы начали теплеть, а то фиг достанешь из такого глубокого анабиоза, сколько же он в нем пробыл(. несколько пугает по-прежнему обескровленная и сухая слезистая, несмотря на кучу влитого, язык с утра был как шарик, перекрывал пищевод, сейчас вроде получше. и небо холодное. но! мы уже сознательно глотаем, хотя о хватательном рефлексе пока даже речи не идет. и мы страшно активны через полтора часа после еды, даже если еще не покакали - рвемся искать еду. как этот скелет крыльями машет - это жесть. животик не погладить и не пощупать, потому что его нет - есть "дыра" до позвоночника перед хвостом (((.
в общем пока прогнозов нет, несмотря на то, что мы живы. на руке держимся, не только вцепляясь лапами, но и обнимая руку крыльями((( лапы-то не особо и держат(((

 

Держитесь. Поите живым зоофобусом, кормите ночью. Если всё хорошо, то через сутки птица откроет глаза и встанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анисья , вот немецкий сайт через гугл переводчик срочная реанимация , есть вариант даже кофе теплый натурально заваренный каждые 8-10 часов после рингера лактата через 15-20 минут дают 1 капельку кофе , и под инфракрасной лампой держат анабиозных птенов , можете посоветоваться с опытными- Ань Динь ( Катя ) она по птенцам спец . http://www.apusapus.net/emergency.html?&L=en

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


поздно.
прокакался, заснул и умер.

 

Сочувствую. У меня так год назад тоже совсем плохие не выжили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, вытаскиваешь их, а они так и стоят двумя ногами там. кормишь/поишь, а по ощущениям - уходят.

 


эх. только вчера утром у меня двое счастливо улетели, никто даже не поздравил(((((. из леса на вылет даже заяц-русак вышел посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


эх. только вчера утром у меня двое счастливо улетели, никто даже не поздравил(((((.

 

Поздравляем :) Не всегда вижу что где пишут, слишком много темок..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya,
Здравствуйте. Сегодня на работе прочитала Вашу первую тему - испугалась за своего "брошенного", помчалась домой - проверять улетел или сидит голодует.
Улетел! Гнездо пустое. Я пишу о своих стрижах в "Клуб людей и птиц", может быть читали.
Родители улетели - уже в воскресенье их не было, первый птенец вылетел раньше, а вот второй остался один и сегодня тоже улетел. Я знаю, что родители могут "бросить" птенов, когда они уже готовы к вылету. И в прошлые годы птенцы сидели по 3 дня одни.
А теперь вот узнала, что они и недокормленные могут остаться. Ужасно как. А падают под гнездами или могут в любом месте оказаться?
И так все лето хожу-по сторонам глазами зыркаю, вдруг где кто лежит. Оказывается, еще опасности не кончились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


эх. только вчера утром у меня двое счастливо улетели, никто даже не поздравил(((((. из леса на вылет даже заяц-русак вышел посмотреть.

 

Поздравляю!
Наш с Машей тоже только что улетел:) Состояние- счастливо-пришибленное:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здорово! жаль, что у меня счастливое недолго продержалось. причем организм от такого потока устал настолько, что истерика получилась отсроченная.

 

а стрижепад безусловно еще не кончился. более того, выползают на быструю смерть единицы, а под крышами тихо умирают сотни.
а найти можно где угодно - смотря куда спланировал и как ветер помог. мне вообще часто приносят со словами "вот, шел по дороге, почти под машинами. с закрытыми глазами".

 

лишь бы оставшиеся нормально вылетели((. 2м буду доращивать перья. еще никогда у моих не падали(. с одного облетают в день по 2-3 маха. ко мне попал через полчаса после того, как его нашли. ничего плохого не ел. ел сам и много, только насекомые. почему-то сам вырос, а махи встали на длине хвоста. и так неделю стояли. теперь начали падать. мда. его друзья уже в небе. точнее ее. девочка( очень умная и ласковая, за всеми ухаживает, чистит. так рассчитывала вылететь вместе с птицем из темы "не ест сам". эх... надеемся на сентябрь(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, не знала я, что еще и так бывает. Зачем же родители рано улетают от детей?
Не зря, значит все лето беспокоюсь за "своих", все бдю- кормят или не кормят. У нас очень плохая погода весь июль, вот и переживаю, что бросят птенцов и улетят. Целыми днями никого нет, но к вечеру возвращаются взрослые, легче сразу.
Вот одно гнездо опустело, а во втором еще кормят. Да хоть бы погода наладилась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх. только вчера утром у меня двое счастливо улетели

 

Анисья, улетели? УРА, поздравляю Вас и стрижиков!!! :fly::fly::flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а под крышами тихо умирают сотни.

 

Умирают, да. Зимой нашла на снегу стрижонка - ветром "снесло" с балкона/крыши. Один из недождавшихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наш с Машей тоже только что улетел:) Состояние- счастливо-пришибленное:)

 

Ой, лучше не скажешь :clap: Такое состояние можно сравнить разве что с влюблённостью, не правда ли? )))
Всех всех, замечательные вы мои счастливо-пришибленные, поздравляю с этим состоянием, потому что это, действительно, и есть счастье! :) Так тепло на душе, когда читаешь, что вот ещё один, а то и два ангела лета поднялись в небо. Да здравствуйте вы! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду теперь еще и по чердакам лазить проверять в сентябре(((( эх стрижи любовь моя....

 


да, вытаскиваешь их, а они так и стоят двумя ногами там. кормишь/поишь, а по ощущениям - уходят.
эх. только вчера утром у меня двое счастливо улетели, никто даже не поздравил(((((. из леса на вылет даже заяц-русак вышел посмотреть.

Анисья поздравляю еще раз!!!!:) где то в теме поздраляла но лишнем не будет:)!!! :flowers1::fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, лучше не скажешь :clap: Такое состояние можно сравнить разве что с влюблённостью, не правда ли? )))
Всех всех, замечательные вы мои счастливо-пришибленные, поздравляю с этим состоянием, потому что это, действительно, и есть счастье! :) Так тепло на душе, когда читаешь, что вот ещё один, а то и два ангела поднялись в небо. Да здравствуйте вы! :flowers1:

 

Это точно. И влюбленность эта не проходит:)
А мы все, в отличие от других людей, знаем Главную Стрижиную Тайну - как они в себя влюбляют:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо жара на птиц оч.сильно действует. Сегодня на том же месте, где ранее подобрали мелкого стрижонка, видели лежащего мертвого стрижа. Он был без видимых повреждений, худой, но почему-то одна лапа по колено отсутствовала. Совсем без раны, как будто он какое-то время так и жил без нее, только не понятно, как такое возможно. Вторая была черная, перья тоже черные без белых каемок, очень длинные, взрослый.
Около работы совсем мелкий желторотый скворечик, даже еще почти без перышек, тоже видимо выбросился откуда-то с крыши или выбросили, но уже совсем не живой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.