Перейти к содержанию

уход за удодом


Feodora

Рекомендуемые сообщения

Кто знает как ухаживать за удодом в домашних условиях? Какая должна быть подстилка,поилка и кормушка? Каким сухим кормом можно кормить? Спасибо большое всем кто отзовется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кто знает как ухаживать за удодом в домашних условиях? Какая должна быть подстилка,поилка и кормушка? Каким сухим кормом можно кормить? Спасибо большое всем кто отзовется.

 


У меня Удод живет в клетке примерно куб. метр, подстилка - сено (специальное для грызунов) - он очень любит в нем ковыряться и "купаться"; поилка - баночка из под детского пюре - висит у нижней жердочки ( но я ни разу не видела что бы он пил...!!!), кормушка стоит на полу ( Удоды добывают пищу из земли и ему более комфортно есть на дне) - маленькая металлическая мисочка ,

 

Все известные мне сухие корма для птиц слишком мелкие для Удода - он не в состоянии их заглотнуть....

 

Рацион такой ( в основном): Фобус 4-6 шт в день , 1/2 крутого яичка ( порезанного крупными кусками - примерно 0.3 см) , 1/2 пакетика КАЧЕСТВЕННОГО корма для котят - кусочки мяса в желе, туда же Подавана для насекомояди подсыпаю немного - он прилипает к кусочкам корма + подкормки + целое яблоко прямо на пол - он будет его потрошить с удовольствием.... Иногда даю говядину отварную ( без жира) или куренка - но он как то с неохотой есть простое мясо, творожок без жира....

 

У меня ягоды не ест, но можно предложить ( у товарища лопает с удовольствием))))

 

Обожает ковыряться в земле - ставлю иногда лоток с землей и зарываю туда мучника - счастье птицы))

 

НО!! - у меня выкормыш.... на сколько я знаю дикий взрослый Удод в неволе так и не приучается есть из миски и в скором времени погибает...(

 

У Вас дикая взрослая птица или выкормыш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня птичка появилась в той стадии когда вылетают из гнезда(на даче под крышей дома ), сначала я его кормила вручную,а когда он начал отказываться кушать я поставила ему тарелку в клетку, через некоторое время пришла мяса уже не было. Кормлю я его сырой говядиной и курицей ,тонко режу, как червячки и замораживаю порциями, но понимаю что нужны и витамины. А что такое фобус и где его брать? И еще как часто он ест и можно ли вместо соломы стружку лиственницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что такое фобус и где его брать?

Это зофобас, личинки жуков, являются кормовой культурой, искать нужно обычно у тех, кто занимается рептилиями.

 

Переношу тему в раздел Другие птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если с птенца - значит у Вас выкормыш и все с ним будет в порядке)
Можно и стружку, наверное - не вижу ни каких проблем. Про Зофобуса погуглите - наверняка кто то в вашем городе продает - но фобас не может быть основным кормом - он жирноват.

 

У моего приятеля Удод ест не только ягоды но и мешанку (смесь веренеого желтка с морковью + мяско+творожок + что хотите - я крапиву добавляю и муряйцо) - посмотрите рецепты на форуме, но у меня отказывается.... Можно попробовать предложить - хорошая альтернатива.

 

Из "полезностей" добавляю кормовую серу, цимакс и капаю витаминчики для птиц - но не постоянно, а курсами по 2 недели с перерывами и в период линьки.

 


Я сужу о состоянии здоровья Удода по оперению и "дудению". Если что то не так или линька - дудеть перестает (звук похож чем то на глухую кукушку и курлыканье одновременно)

 

Он дудит у Вас?

 

А если нервничает или злится начинает "Каркать" -один в один ворона))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


фобас не может быть основным кормом - он жирноват.

А также потому, что у личинок зофобаса сильно выражен дисбаланс кальций/фосфор (124/2320).

 


цимакс

Цамакс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Дала сегодня кошачий корм, ему понравилось, завтра куплю витаминчики. На даче я слышала как они ,,каркают,, и ,,кукуют,, а у меня он(она) только свистит ,кстати а можно ли определить пол птички?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за советы. Дала сегодня кошачий корм, ему понравилось, завтра куплю витаминчики. На даче я слышала как они ,,каркают,, и ,,кукуют,, а у меня он(она) только свистит ,кстати а можно ли определить пол птички?

 


Постарайтесь корм для котят покупать - там, как правило состав лучше.

 

А вот как определять пол, я к сожалению, не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот похожая и объемная тема)

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=16458

 


Почитала крайне скудную инфу про удодов ( у нас 2 ника на семью - NochnieTapky - то же наш - просто пишу с другого компа) и наверное "кукуют" мальчики..... Если куковать не будет, наверное девочка... Но каркают все - ))) Если не каркает ( не возмущается), значит характер прекрасный - у нас чуть что - сразу КАРРРРР)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Простите, что поднимаю старое, но это единственная тема про Удода, которую я нашел на форуме. Хотелось бы услышать мнение знающих людей. Сам я диких и тем более насекомоядных птиц не содержал, было только в разное время 3 Кореллы и 2 Канарейки.

 

Позавчера вечером я возвращался с речки и возле дачи на тропинке встретил молодого Удода. Я не могу определить его возраст, видно что не так давно вылетел из гнезда - полностью оперившийся, но хохолок еще короткий. По тропинке он пробежал пару метров вперед меня, а потом остановился и совсем не испугался, даже когда я взял его на руки, он не делал попыток вырваться. В тот момент я даже не знал, что это за птица, но решил взять домой, потому что в этой местности бегают соседские коты, а учитывая, что он полноценно не летал, это была полноценная жертва. По поводу учебы слетков родителями я слышал, но в тот момент я стоял возле него около получаса и никаких родственников не увидел и не услышал :(

 

Посадил его в круглую фабричную клетку 40 см в диаметре и столько же в высоту и повесил ее в сарае (не жарко+есть свет). Вешать на улице было рискованно из-за тех же котов, а безопасное место было не готово. В доме же достаточно жарко. Дно клетки вымостил длинной зеленой травой, из нее же сделал небольшой насест.
По информации из сети я узнал про рацион для насекомоядных и проблемы из-за длинного клюва и короткого языка. Из рук и блюдца еду брать он пытался, захватывал около середины клюва, но голову не запрокидывал и не мог проглотить. В итоге, я нежно приоткрывал клювик и ложил ему еду поближе и он проглатывал.
Итого, позавчера вечером он съел земляного червяка, треть вареного желтка. Вчера утром 3 небольших червяка, после обеда 3 маленьких кузнечиков без задних лап, вечером я думал еще покормить, но он уже спал, спрятав клюв как утка, хотя еще было светло.
Никаких звуков он не издавал, только раз тихонько зашипел, когда я доставал из клетки.
И во время кормежки после проглатывания щипал за пальцы.
Блюдце с водой за это время я сменил 3 раза - 2 раза оно было мутным, хотя я не уверен, что он пил, а поить через пипетку я надумал тем же вечером, когда не стал его будить. И вот сегодня утром, когда я пошел кормить, он уже не дышал. Сидя при этом в естественной позе.
:cray:
Очень жаль, как вы думаете, каковы могут быть причины? Всего сутки с половиной. Недостаточно кормил? Может нужно было поить с пипетки изначально? Или разбудить вечером и насильно покормить?

Изменено пользователем Fishman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fishman, по хорошему стоило посадить слетка повыше и пойти дальше. Может еще не поздно это сделать?

 

P.s.они вроде сложны в содержании, поэтому и тем про них почти нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Fishman, по хорошему стоило посадить слетка повыше и пойти дальше. Может еще не поздно это сделать?

 

P.s.они вроде сложны в содержании, поэтому и тем про них почти нет.


Уже поздно. Действительно, в моем случае лучше было перенести подальше от дорожки и отпустить, но перед глазами всплыли кадры, когда кошки хватают птиц прямо в саду на дервеьях, а тут на земле... Да и по общим отзывам в сети "хорошо приручается" + это был уже не птенчик, но вот не нашел информацию, что нужно кормить часто (через каждый час) даже слетков насекомоядных. Знаю хижников кормят несколько раз в день, но там сырое мясо... Но даже если недостаточно кушал за сутки с половиной, все равно не верится... Изменено пользователем Fishman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fishman, это был слеток. Птенцы покидают гнездо не умея летать. И потом уже учатся. В это время родители их кормят и обучают. Вот таких нелетающих птенцов и называют слетками. Ваш из их числа.

 

Кормить птенцов действительно нужно часто раз в 1 час как минимум. Обычно чем мельче птица, тем чаще. Но сначала нужно найти чем их кормить.

 

Вот тема по удоду, может вам поможет.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.