Перейти к содержанию

Сорока Тори


NightPhoenix

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Наконец дошли руки создать свою тему. 26 мая этого (2014) года к нам попало ОНО — чёрно-белое чудо. Благодаря советам людей и информации из Интернета мне удалось выкормить птенца. Наша первая темка. Птицу было решено назвать универсальным именем Тори. Далее привожу записи из моего "дневника наблюдений", про существование которого я время от времени вспоминал :) :

 

26.05.2014
Сорочонок несколько раз открывал рот сам, потом пришлось кормить насильно. Чуть-чуть поили. Спит, чистит перья, трепещет крыльями, какает за "гнездо".
27.05.2014
Начал пищать во время принятия пищи, сам открывает рот. Пару раз выставляли на солнце. Выглядит старше, чем вчера, привстаёт, перепрыгивает через коробку. Пересадили в сумку. Птицы какают меньше, чем я думал. (Ха-ха, как же я тогда ошибался — добавлено 26.07)
28.05.2014
Просит еду, пытается клевать (вечером даже немного получилось). Пищит и открывает рот, когда хочет есть, сидит на бортике коробки, пытался вылезти из сумки. Птенец измазал плечо в помёте (я почистил). Сделал присаду из пенопластового плинтуса и изоленты, иногда птен сидит на ней. Проявляет интерес к окружающей среде. Подержал птенца на руке, он нагадил на покрывало :)
5.06.2014
Птенец остаётся жить у нас. Всё покрывало изгажено, он уже хорошо летает, подбирает крошки с пола, мешает мне печатать, летает по всей квартире и отращивает хвост.
8.06.14
Тори пытается говорить! (Или нет? — добавлено 26.07)
17.06.14
Тори тырит вещи, играется с изолентой и билетом от метро. Сегодня была первая прогулка.
22.06.14
У Тори уже почти вырос хвост!
25.06.14
Тори сломала лапу.

 

С последнего поподробнее. 26-го я посетил местного ветврача, который подтвердил мои предположения — полный закрытый перелом правой голени (ближе к верхнему суставу). Врач намекнул мне, что лучше лечить перелом в Москве, а не у неё. В тот же день я нашёл контакты неплохого (судя по отзывам) врача, который дал мне контакты другого врача, т.к. сам временно принимать не мог.
27-го июня я поехал в Москву. Помимо перелома врач нашла в помёте гельминтов и обнаружила рахит. Также она предположительно определила, что Тори — самка (судя по массе — 165 г. и тазовым костям). Пока не доказано обратное, буду писать о своей птице в женском роде. Врач провела операцию по вставке спицы, прописала лекарства и дала рекомендации по содержанию.
19-го июня опять была поездка в Москву. Тори сняли спицу, гельминтов в помёте не обнаружили.
Сейчас она в порядке, только обтрепался хвост и на нём обнаружились стресс-линии, да лапа ещё разрабатывается.
Далее фотографии, постарался сохранить хронологический порядок. Сейчас жалею, что делал мало фоток в младенческом возрасте. На днях выложу несколько видео.
IMzXmOy2d3M.jpg
ftWJQFPIhA8.jpg
Yh8hv0cwF_8.jpg
Tjzemb1IvV0.jpg
JU0wh7xd0CM.jpg
JGdmGahVdpg.jpg
4236128.jpg
QKlHnxxo8mU.jpg
jKimty-t8Po.jpg
v_Pbt4GG338.jpg
m53H70x234w.jpg
Z6m-pLlxFoM.jpg
llKUr0OrCJc.jpg
1wrLL_UQQ7I.jpg
4242272.jpg
4227936.jpg
dWT34wYQF2w.jpg
FDINlgSMcTw.jpg
fCpqEV7wufc.jpg
ARA0M8DVBqM.jpg
MxYhCYnHLwM.jpg
gART8muf5XE.jpg
MjTfAAy7PnU.jpg
W2frOrjqj_g.jpg
LilXkkcem5Y.jpg
4235104.jpg
4232032.jpg
buWZcb1Pvv4.jpg
omP796Xks1o.jpg
JnDxx7noNlg.jpg
RAweiBOFriM.jpg
pPxuyv0SiWs.jpg
lFCncviUd3I.jpg
xwdIRhXfzbY.jpg
P2BzSWy47n4.jpg
sHjH2AWalSo.jpg
YJhdmAZclqk.jpg
ezW2O1BWzPw.jpg
D7P22KEK5Bk.jpg
33h6mkVqpNs.jpg
3NEvmRn2UVA.jpg
8CaCrH8Futk.jpg
Uz85TP2LCk0.jpg
jGfTfsWgD4M.jpg
K_vYDHaXpbQ.jpg
MOg_u4hBsiI.jpg
LPkKHdHZhcc.jpg
ngGG0YwmXNg.jpg
tCden0Jpaac.jpg
TtAYaTCDCCo.jpg
NzPzqBwmPLY.jpg
HZehrtuXMcA.jpg
1eJCPLFu2Ms.jpg
0-ZzS4ngowo.jpg
m_gvg3rEwWE.jpg
-VCmm8Icgs0.jpg
zGClEp6Vbcw.jpg
e0pIJOeu5as.jpg
h4xrwfJ8EI0.jpg
YsA4pviDjw4.jpg


Ещё раз большое спасибо Lerois за советы по надеванию опутенок и Полосатой за лечение и консультации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 150
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • NightPhoenix

    71

  • Verra

    21

  • pepetka94

    21

  • пчеловод

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Обещанные видео.
Тег youtube почему-то не работает, поэтому вставлю ссылками.




Изменено пользователем BlackPhoenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный птиц! Вылитая копия моей Даи, только она побольше, но говорит точно так же. Пишите о нем побольше, очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тори сломала лапу.

Ещё раз большое спасибо Lerois за советы по надеванию опутенок

Опутенки на сломанную лапу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, нет, ни в коем случае. Опутенки мы надели до перелома, после сняли их у врача и пока до сих пор ходим без них, на фотографиях это видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BlackPhoenix, насколько я понимаю ситуацию - если были травмы лап, то опутенки уже пожизненно нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда я бы не советовала гулять вообще, потому что сороки сами по себе птицы немного истеричные, если вы будете надевать шлейку, это будет жеееесть....... птица замучается. Лучше купить лампу для птиц и все дела. Опутенки нельзя пожизненно после травм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, Корвиана, врач сказала, что можно, даже кожи немного дала. Сейчас уточню у неё.
___________
В первом сообщении я лишь поверхностно пробежался по всем событиям, произошедшим за 2 месяца. Сейчас опишу поподробнее, чем меня удивлял этот птеродактиль на протяжении этого времени и что вообще сейчас представляет собой наша жизнь.
1) Кормление с рук. Сначала оно меня утомляло, а не умиляло. Пробежавшись по паре чужих тем, я узнал, что вскоре буду жалеть о том, что не всегда будет удаваться кормить с рук. И жалею! Сейчас Тори принимает из рук только мясо и насекомых.
2) На собственном опыте трижды убедился, что с птицы нужно не сводить глаз. Она активно заинтересовалась моими наушниками. Настолько активно, что в моё отсутствие дважды умудрилась стянуть резинки с динамиков и проглотить их :shok: . Наверное, думала, что это ягоды какие-нибудь, которые я периодически себе в уши прячу :) . Сперва я решил, что она их как всегда куда-то заныкала, но всё понял после того, как увидел измазанные в неком подобии еды резинки и сидящую рядом Тори. Когда я второй раз не уследил за "ушами", то оставалось толко надеяться на то, что всё обойдётся как в прошлый раз. Одну резинку я нашёл в сумке, где птица ночует, а другую рядом с пакетом для использованной туалетной бумаги. С тех пор я всегда тщательно прячу "резиновые ягоды", когда выхожу из комнаты, да и саму комнату покидаю редко и ненадолго. "Квартирный вопрос" пока, к сожалению, так и не решён, поэтому Тори находится на вольном выпасе в комнате.
Спустя некоторое время я увидел, что мой "калифорнийский дятел" заинтересовался местом под порогом на балкон. Оказывается, она пыталась склевать монтажную пену, о существовании которой я раньше не подозревал. Пена была спешно отобрана, а дыра под порогом заклеена. Теперь Тори туда, ттт, пока не лезет.
3) К любимым игрушкам относятся: колёсико от компьютерной мыши (слава богу, ещё не оторванное), ключи, коробка с карандашами, колпачок от шариковой ручки, пуговицы на моей одежде, тапки, плеер, крышечка от него, кусок бортика от подоконника, шприцы, из которых я давал ей воду в ребячестве, бумажные 3D очки, картонка от изоленты, билет на метро, провод от наушников, сами наушники, носовые платки, пилка для ногтей когтей, крышка от газировки, ключи, рулон туалетной бумаги, который я, по понятным причинам, всегда держу под рукой и попытки клевать всё, что плохо лежит.
4) Рацион на данный момент составляют слегка ошпаренное мясо (конкретно сейчас — говяжье сердце), каша (гречка, рис, геркулес), творог, фрукты (яблоко/груша), овощи (морковь), ягоды, иногда варёное куриное яйцо, иногда насекомые (тараканы и сверчки).
5) Тори любит, когда её гладят по лапам и по клюву. По крайней мере, не сопротивляется. Немного меньше любит глажку по голове, шее и спине.
6) Из обучения сейчас только приучаю к команде зова на руку (когда даю мясо, держу его над другой рукой и говорю "иди сюда" или "иди ко мне" и даю только когда она запрыгнет на руку) и отучаю от сидения на клавиатуре (просто ссаживаю, когда Тори туда запрыгивает).

Изменено пользователем BlackPhoenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач тут. Врач смотрела птицу до перелома, делала интрамедуллярный остеосинтез и смотрела птицу после снятия спицы. Нельзя быть категоричным и не зная характера травмы исключать возможность ношения опутенок.

 

Простой полный поперечный без смещения голени перелом, который сросся с минимальной деформацией тканей и аккуратной костной мозолью. Вывод: разрабатывать конечность, наращивать мышечную массу (т.к.естественно за 21 день иммобилизации конечности в постоперационный период мышцы "сдулись") и спокойно одевать опутенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной из тем я читал, что клавиатура с появлением врановой птицы в доме становится расходным материалом. Наконец, это коснулось и меня — кое-чьим любопытным клювом была нагло вынута клавиша "fn". После, как ни странно, клавиша была найдена и отремонтирована. А ведь это только начало... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BlackPhoenix, я, начитавшись про гибель клавиатур. в свое время спешно добыла и отдала своей воронке на разграбление старую клавиатуру. Немножко она с ней повозилась и потеряла интерес. Как к старой, так и к моей, действующей. А вот страсть разбирать пульты от телевизора, вынимать батарейки и выдергивать контакты, увы, так и не прошла. Может потому, что контакта всего два и в сломанных пультах их уже нет? А может потому, что я прячу пульты и их поиск становится увлекательным занятием.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая она у вас очаровательная , на первых фото вылетая как мой Лелик когда попал ко мне . Тоже жалею что много фоток не сделала в детстве уж больно вырос быстро. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

corostar, спасибо) Я тоже сглупил и сделал мало фотографий в первые недели жизни. В первом сообщении — почти все, что есть.
___________________
Ждал, надеялся... свершилось! Сегодня Тори научилась прилетать на руку по зову, не видя при этом мяса в другой руке! :yahoo: Ну и что, что пока только с 10 см... :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, началось ОНО. То, что приходит к каждой врановой птице на первом году жизни — переходный возраст. Клевание, наглость и желание разрушать :crazy: . Прикладываю немного последних фотографий.
v2ne_I_vRCs.jpg
J1WZcI683cg.jpg
ZQ3BXt6S-Rk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядит, он в основном, клеванием с целью исследования мира и уровня терпеливости хозяина. С учётом растущей с возрастом силы, иногда бывает довольно неприятно и даже больно. Резко расширился круг интересных для птицы предметов и мест в комнате, которые она также исследует клювом, увеличилась активность. Тори намного чаще создаёт нычки.
С клеванием я борюсь, как и другие форумчане, терпением, ссаживанием с потенциально опасных мест и иногда наказаниями в виде придерживания клюва закрытым на пару секунд или "ударом" подушечкой пальца по клюву, если больно и целенаправленно клюнет меня или потенциально опасную для неё вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NightPhoenix, больше похоже не на переходный возраст, а что птица просто освоилась. У меня грач первые месяцы из комнаты вообще не выходил, хотя дверей не и размер дверного проема 1,5 м Больше у клетки ходил или на руке сидел. А потом начал на прогулках все дальше и дальше заходить в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это у меня уже давно происходит :) , но вот удержание пальцами за клюв он воспринимает как ласку ... Сразу весь распушиться и сделает милый вид ангелочка ,а наказание для него одно " страшная газета свернутая в трубочку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, я развёл панику на ровном месте: Тори уже почти не кусается (предчувствую, что после отправки этого сообщения, по закону подлости, начнёт). Лапа уже разработалась, сегодня надел опутенки :wacko: . Неприязнь самого процесса для птицы, помноженная на истеричность и пугливость конкретно моей особы убила изрядное количество нервных клеток у нас обоих, но всё же я рад, что у меня получилось это сделать, пусть и с третьего раза. Опутенки сделал новые, пошире и покороче, фото прилагается. На нём они кажутся чуть меньше, чем на самом деле.
post-56122-1407175211_thumb.jpg
Снял

с игрой птицы.
Птах начал линять, не рановато ли? Шея уже немного лысая, но это видно только когда Тори наклоняет голову.
Также я узнал, что в магазине, где я покупаю сверчков и тараканов, продают саранчу. Можно ли птице её давать? Изменено пользователем NightPhoenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ходили на прогулку. Тори вела себя на удивление спокойно — ни разу не попыталась соскочить с руки.

 

post-56122-1407342576_thumb.jpgpost-56122-1407342506_thumb.jpgpost-56122-1407342636_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок еще, совсем детка...
У меня тоже в первые прогулки с руки не сходил ни под каким предлогом. Безопаснее с папой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я со своим грачем уже году гуляю и до сих пор согнать с руки - большая проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного фото. Интернет тормозит, поэтому видео загружу чуть позже.
post-56122-1407785058_thumb.jpgpost-56122-1407784880_thumb.jpgpost-56122-1407784853_thumb.jpg
post-56122-1407785423_thumb.jpg
Хорошая новость: решение "квартирного вопроса", наконец, сдвинулось с мёртвой точки! Результат сегодняшнего дня на фото ниже.
post-56122-1407785984_thumb.jpg

 


Немного фотографий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NightPhoenix, а вы заднюю стенку вольера (та что от стены) будете чем то закрывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вольер почти построен. Осталось только прикрепить присады и исправить пару возникших в процессе постройки косяков.

 

post-56122-1407875791_thumb.jpg

 

Также обещанное

.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NightPhoenix, По своему вольеру заметил,что очень удачно получилась щель между дверцой и порогом.Со временем ,когда птица освоилась,она прыгает на "порог" и ,в начальный момент при закрывании дверцы,лапы не прищемляются.Очень часто,когда я выхожу из вольера,моя птица следует за мной,прыгая на порог и я тихонько прикрываю дверь,оттесняя ворона.В этот момент как раз и важно,что лапы не прищемляются дверкой.

Изменено пользователем пчеловод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловод, к сожалению, отсутствие щели как раз и является одним из "косяков" — двери примыкают друг к другу вплотную и для открытия нижней половины приходится приподнимать верхнюю, а для открытия верхней прилагать усилие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловод,

По своему вольеру заметил,что очень удачно получилась щель между дверцой и порогом.Со временем ,когда птица освоилась,она прыгает на "порог" и ,в начальный момент при закрывании дверцы,лапы не прищемляются.Очень часто,когда я выхожу из вольера,моя птица следует за мной,прыгая на порог и я тихонько прикрываю дверь,оттесняя ворона.В этот момент как раз и важно,что лапы не прищемляются дверкой.

post-56724-1407953201_thumb.jpg

post-56724-1407953215_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохие новости: у Тори обломалось рулевое перо, почти у самого основания.
Вольер почти доделан, осталось только найти ещё пару присад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NightPhoenix, напугали. А перья враны в первый год жизни обычно всегда ломают. Ничего страшного, после полной линьки выростет новое. У меня вон грач почти без рулей, огрызки только торчат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас вольер почти построен. Осталось только прикрепить присады и исправить пару возникших в процессе постройки косяков.
post-56122-1407875791_thumb.jpg
Вольер суперский. Только вот птица будет сидеть на верху вольера и гадить вниз. А если сядет со стороны окна, то и тюль уделает. (хотя, возможно мой грач просто такой, а остальные враны паиьки :))
Также желательно около стенки сделать барьер вверху выше вольера. Не знаю как сороки, а мой всю стену исковырял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DREYK, спасибо, успокоили, а то я уже испугался, что придётся самому выдирать то, что осталось от пера.
pepetka94, что касается вольера, моя птица пока почти не проявляет тягу к разрушению, а на верх вольера вообще не залазит, поэтому пока беспокоиться почти не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NightPhoenix, странно, что наверх не садится, вроде такое место козырное - никто не достанет и высоко.
По поводу перьев - у моего грача в том году в августе весь хвост обломался, остались небольшие куски. В этом году перелиняли и хвост отрос. Да и на крыльях тоже были обломанные крылья. Так что поломка перьев действительно - дело обычное, тем более в первый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, ну так тут же сорока =) Сорока без хвоста это трагедия =) Наш сорочан тоже без хвоста бегал почти, зато теперь понятно почему за сорочий хвост так переживают - красота =)
NightPhoenix, будет еще у вашей чуды красивейший хвост, не переживайте =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, да уж, я тоже заметил, что помимо меня ещё минимум у двоих форумчан в этом году дома появились чёрно-белые милахи.

 

Несколько новых видео. Через тег "youtube" они не отображаются у меня в браузере, если у остальных тоже не будет видно — черканите в личку, прикреплю видео ссылками.

 



Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Verra, да уж, я тоже заметил, что помимо меня ещё минимум у двоих форумчан в этом году дома появились чёрно-белые милахи.

 

Несколько новых видео. Через тег "youtube" они не отображаются у меня в браузере, если у остальных тоже не будет видно — черканите в личку, прикреплю видео ссылками.

вы их неправильно вставили. нужно не так
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=
[/youtube]


а вот так

[youtube]
[/youtube]


 

p.s. Я сам в шоке от такого формата :)

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, спасибо за помощь!

 

Только что наткнулся на фотографии, которые сделал и прислал мне мой друг ещё в июне.
post-56122-1409319669_thumb.jpg
post-56122-1409319720_thumb.jpgpost-56122-1409320304_thumb.jpgpost-56122-1409320347_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел ещё раз пару других тем... По сравнению с ними моя кажется каким-то квартальным отчётом.
В очередной раз пожалел, что не создал тему раньше — "сегодняшние" события со стороны кажутся куда интереснее, чем произошедшие пару месяцев назад.

 

Опишу, пожалуй, как у нас происходила вчерашняя уборка вольера :) .
Вечер, 8. Тряпка, щётка, ведро, веник. В бой. Осторожно, двери открываются...
Тори, вопреки ожиданиям, реагирует спокойно. Но уж если она замечает выметаемый кусок чего-нибудь интересного... Извини, Тори, но этот засохший кусок каши, которому уже около 2 суток, тебе явно ни к чему. И этот обрывок от коробки из под обуви тоже. И этот. И этот тоже. Сколько же ты их надрала!
О, на плечо залетела. Молодец, так мы друг другу не мешаем. Ну зачем спрыгнула? Не надо клевать веник! Хотя ладно, клюй, он мне всё равно пока не нужен.
Что это за... а я-то думал, куда эта крышечка делась.
Не-не-не-не-не! Не надо на кровать, я же её только расстелил! Так, иди ко мне. Спускаемся на пол...
Опять на плечо? Молодец. Не бойся, футболка "домашняя", сиди сколько хочешь.
Что это ты так пристально рассматриваешь в ведре? Даже не думай, там грязь.
Ну тебе же неудобно сидеть на руке, которой я оттираю твои пятна. Удобно? Ну ладно, сиди, раз понравилось.
Всё, держи свои игрушки, и больше не измазывай их. И постарайся пореже топить их в поилке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влажные салфетки кончаются довольно быстро, да и насекомых Тори давно не ела... Я решил зайти в магазины во время прогулки, чтобы не заходить лишний раз домой, а заодно посмотреть, не выгонят ли меня из-за неё и как она отреагирует на незнакомую обстановку.
Первым для посещения я выбрал супермаркет. Меня не только оттуда не выгнали, но даже немного заинтересовались необычной птицей. Она сама тоже сидела на руке достаточно спокойно.
Единственный зоомагазин моего города, в котором продаются насекомые, не страдает от избытка людей, поэтому всё должно было пройти гладко, но когда продавец ушла за сверчками, у неё зазвонил телефон. Из-за этого Тори испугалась и всё время пыталась слететь с руки, пока мы не вышли оттуда.
К сожалению, сегодня я обнаружил на полу вольера обломанное перо. Теперь у птицы посередине хвоста дыра, а всё, что осталось, похоже на огрызок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.