Перейти к содержанию

Выпали два маховых крыла. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Моему стрижику около 40 дней. Подобрала дней 10 назад. Все это время кормились кузнечиками. В первый день делала мешанку из творога с детским питанием, остальных ингредиентов не было. Но с того времени едим только кузнечиков и иногда мухи перепадали. Кормлю раз 6 в день. За один раз около 25 кузнечиков.
Вообще птенец очень спокойный, практически не пищит. Бывает попискивает только иногда. А вчера ночью слышу истошные крики, прибегаю, открыв коробку вижу, что одно перо длинное выпало. А сегодня вечером нас не было дома, а когда пришли, обнаружила стрижа на полу и рядом еще одно перо. И выбрался похоже давно, три какашки наложил. Я так надеялась на вылет. Неужели теперь не полетит??? Почему выпали? Что делала не так?
На правом крыле нет трубочек, а на левом есть. И перо, похоже, оттуда выпало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, более удачных фотографий не получается.
И наоборот, на правом трубочки.

post-56460-1406058200_thumb.jpg

post-56460-1406058224_thumb.jpg

post-56460-1406058252_thumb.jpg

Изменено пользователем Мармыся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытайтесь вырастить новые перья. У вас около месяца еще есть времени. Давайте состав для интенсивного роста пера. Заодно понаблюдаете, не будут ли выпадать еще перья. Не позволяйте птице покидать ее жилище. Шансы повредить перо при этом значительно увеличиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой быстрый ответ. Скажите, а так выпускать птицу совсем нельзя? Еще целый месяц!!!! Если честно не очень легко с пропитанием. Я этих кузнечиков уже видеть не могу :crazy: а альтернативы не нашла. Позвонила по всем объявлениям в городе: ни тараканов, ни сверчков, ни трутней. Говорят в одном магазине продаются по 5 рублей за таракана, но там они некормленные. Мучные черви тоже поштучно продают, причем считают всех, а надо только перелинявших-- тоже не вариант.
К тому же я здесь в гостях у мамы. Как раз еще на месяц. Но мы в постоянных разъездах. На днях хотели ехать в соседнюю Татарию, а там в квартире полно кошек. Я так надеялась его поскорее выпустить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, похоже, совсем в расстройстве. Даже тему и ту не правильно обозвала. Не "крыла" , а "пера". Исправить как-нибудь можно?
И не могли бы вы подсказать ссылку, в которой описывается,что делать с выпавшими перьями. Где-то читала, а сейчас под рукой нет. Там говорилось вроде, что если перо сломалось, надо остаток вытащить пинцетом, иначе новое расти не будет. А ещё, что нельзя давать витамины, а то спровоцируется линька. Или это из другой истории?
Просто в первые сутки, как нашла стрижа, читала все, что только можно, а сейчас найти нужное нелегко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метионин, глицин и витамин Д3 (водный или масляный раствор) - эти препараты даются в такой последовательности:
1-й день - 1/16 таблетки метионина
2-й день - 1/10 таблетки глицина
3-й день - капля Д3 разбаляется 5 каплями воды и стрижу даётся 1 капля этого раствора.
4-й день - перерыв.
Потом все повторяем, пока не вырастут перья.

 

 

 

перья, пеньки перьев и тп рвать НЕЛЬЗЯ. очень хрупкие кости крыла - сломаете.

 

и перо на фото - полностью выпавшее, что вы там рвать собрались?

 

и - да - выпускать нельзя. полетели эти перья, упадут и другие. упадет стриж. сочувствую, но придется доращивать.

Изменено пользователем Anysya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я смогу определить, что перья выросли? Потому, что я не уверенна откуда они выпали. Крылья без явных пробелов.
Может, это была случайность и больше выпадений не будет?

Изменено пользователем Мармыся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


витамин Д3 (водный или масляный раствор)

D3 лучше водный купить, он растворяется в воде, и дозировка будет точнее.

 


А я смогу определить, что перья выросли? Потому, что я не уверенна откуда они выпали. Крылья без явных пробелов.
Может, это была случайность и больше выпадений не будет?

Чтоб не выпадали, надо кормить исключительно насекомыми.
Прочтёте потом всё здесь: http://www.spastistrizha.ru/%D0%B2%D1%80%D...B0%D1%82%D1%8C/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем, кто откликнулся.
Лекарства я купила. Но хочу подождать до завтра. Я все же надеюсь, что потеря двух перьев -- это случайность. Потому что при потере первого пера стрижик ну очень уж кричал. Если бы оно само выпало, то,наверное, не было бы такой реакции? Коробка была не высокая, может, он крылья раскрыть захотел и таким образом травмировался?
А со вторым пером получилось, что коробка со стрижиком была на подоконнике, а птицу я нашла на полу. Упал???
И вообще, ему дней уже много. Я уж думала, что начнет отказываться от еды, ан нет аппетит у нас ттт хороший... С пальцем кузнечиков отрывает :)
И питался он только насекомыми( исключение первый день). не должно было пострадать оперение из-за питания. Разве нет?
У него на шейке и под крыльями есть небольшие залысины. Они сразу были. Все не могу купить чистотел, чтобы накапать. В нескольких магазинах спрашивала, того, который для птиц, не было. А потом за город уезжали. Завтра постараюсь купить и капнуть.
Или в любом случае стоит провести лечение, чтобы эти залысины ушли? Потому что склоняюсь к мысли, что если больше выпавших перьев не будет,выпустить стрижа.
Время покажет.
Не думайте, что равнодушна к стрижику. " Эх, нелегкая это работа, отправлять стрижа в полеты" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя выпускать птицу с выпавшими перьями. Ждите, пока новые вырастут. Определить, откуда выпали, не так уж сложно. Расправьте аккуратно крыло в виде веера. Пробелы видны будут. То же самое с хвостом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перышки у стрижа больше не выпадали ттт.
А завтра нам предстоит дорога на автобусе 6 часов, плюс по городу еще можно часа два три прибавить. Как кормить в дороге? Не сильный стресс ему будет? Оставить вообще некому. Брать с собой единственный вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Перышки у стрижа больше не выпадали ттт.
А завтра нам предстоит дорога на автобусе 6 часов, плюс по городу еще можно часа два три прибавить. Как кормить в дороге? Не сильный стресс ему будет? Оставить вообще некому. Брать с собой единственный вариант

 

Кормить можно и мучником (одна моя знакомая выкормила очень много стрижат - сама она работала в Московском зоопарке, в конце июля она отправлялась поездом в Крым и в дороге кормила их мучником - просто это наиболее удобно, главное, чтобы руки были чистыми). Но, конечно, нужно разнообразие в питании - сверчки (кузнечики), тараканы, мухи, муравьиные яйца, огневки. Можно шмелей, но бабочек много не надо. Мухи легко выращиваются из опарышей (их можно купить в магазинах для рыбалки) - кидаете в 3-литровую банку опилок и туда - опарышей, накрываете марлей. Где-то через 10 дней (как будет температура) появятся мухи - накрываете осторожно горлышко целофановым пакетом, они туда залетают, далее пакет - в холодильник, их сонных будет легко доставать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовала мух выводить, но что-то так они у меня так и не вывелись: то ли погода была холодная и процесс застопорился, то ли еще что... Так что мухи только те, которые вдруг удалось поймать.
Мучных червей у меня нет, и я читала, что им тоже головы надо придавливать перед вскармлмванием. Бееее. И руки то не помыть в автобусе. Но если надо, значит надо. Накормим.
Наша еда кузнечики. Все замороженные. И их тоже никак не взять. Попортятся, наверное.
Очень надеюсь до автобуса успеть заскочить в зоомагазин, который как раз напротив автовокзала, и в котором, говорят, есть в продаже кормовые насекомые.
Спасибо большое за советы и участие. Вы великие люди!!! Мало того, что сами вскармливаете и выпускаете стрижат, еще и успеваете помогать новичкам.
post-56460-1406233807_thumb.jpg post-56460-1406233828_thumb.jpg.
Какие же они ненаглядные))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какие же они ненаглядные))))))

 

Я у вас в коробке заметила дырочки оборваными краями внутрь. А выправьте их наружу, а то начнет тренироваться, ненароком крыльями зацепит и перышки попортит.

Изменено пользователем ЛюдмилаО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в гостях в Набережных челнах. И о чудо! Здесь сразу же нашли кормовых насекомых. А в нашем миллионике Уфе, кроме как 8 рублей за сверчка, ничего больше не нашла. Здесь Позвонили девушке по имени Ольга, она попросила привезти стрижа, показать. Она сама работает в зоомагазине и у нее с мая на пмж стриж с ампутированным крылом. Очень огорчились, когда взвесили : всего 34 грамма. Ольга сказала, что длина перышек уже полетная. Почему же такая критически маленькая масса? Кормление кузнечиками абсолютно не дало прироста в весе. А кормила до отказа. 6 раз в день. Купила немного туркменских тараканов и домашних сверчков. Ест на ура. Я его голодом морила что ли? За три раза съел 50 крупных тараканов. На ночь еще 25 сверчков. Кузнечиков давала в подобных объемах( именно в объеме, а не колличестве). Получается, недостаточно было??? Для набора массы нужно кормить купленными насекомыми? Дорого!!!! Что делать?

Изменено пользователем Мармыся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонить-писать Сергею с Перми и заказывать тараканов или сверчков,буквально через два дня будут в Уфе автобусом(надо будет встречать на Южном автовокзале),если скажете что срочно нужны.Телефон Сергея 8-965-562-07-86

 

Меня интересует ещё выпало ли второе крыло на другом крыле симметрично первому???Поясняю,у меня слеток выдернул сам случайно третье перо маховое на правом крыле,очищая от трубочек видно,тогда ради видать равновесия и возможности полноценного полёта он на следующий день выдернул уже сознательно,не случайно,такое же перо по счёту третье но уже на левом крыле,в итоге,у него симметрично не было по маховому перу на каждом крыле(Простите,но Федьку,сволочь эдакую,прям почти матом ругала за это).То есть,при таком раскладе,есть шанс на полёт.ЕСЛИ ЖЕ ПЕРЬЯ НА ОДНОМ ЛИШЬ КРЫЛЕ ВЫДЕРНУТЫ-НЕЛЬЗЯ ВЫПУСКАТЬ,ПРИДЁТСЯ РАСТИТЬ ПЕРЬЯ!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что я до сих пор не могу понять, откуда выпали перья. Про одно еще можно предположить, что с правого крыла, там вроде бы как небольшой пробел, а про второе даже предположения нет. Но больше перьев не выпадало, так что, скорее всего, сперва это была случайность.
Зато сегодня кончики крыльев запачкались в какашках. Не одно, так другое. Вытирать, ни тем более мыть не стала. Может сам как-нибудь почистит.Я не представляю, как его держать еще месяц, если буквально каждый день что-нибудь случается.
Домино, скажите, а Вы слетка выпустили с недостающими перьями или все таки дождались, когда они отрастут заново?
Спасибо за информацию про Сергея. Мне еще дали телефон девушки из Уфы, если у нее не раздобудем насекомых, то буду обращаться в Пермь.
А еще сегодня днем, когда кормились, было стойкое ощущение, что он вот вот сорвется в полет. Он весь разволновался, а я ему всячески закрывала собой обзор на окно. Не хотелось бы , чтобы дома взлетел, а то мало ли что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.