Перейти к содержанию

Совсем молодая пара Лунатик и Луна


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все ! Меня зовут Аня . Мне всего 11 лет . Но не смотря на возраст я умею ухаживать за животными .
Начну из далека . Живу я на участке размером в 20 соток. Частный двухэтажный дом ( моя комната расположена на 2 этаже ) , деревья , кусты , огородик , всё такое ..
Однажды на День Рождение я попросила аквариум с рыбками . Купили . По началу всё отлично . Потом становится как-то скучно с рыбками и проблемы ( фильтр не работает или ещё чего ) Ну в общем мама продала аквариум , хотя я не очень этого хотела . Но мама мне обещала в замен другого животного , а именно попугайчика ( потому , что кошки у нас целых три , куда больше ? Собака тоже есть ) . Стала мама про разных попугаев читать, везде искать более подходящую для детей породу . А я так же люблю экзотику , мама это учла . Один раз наткнулась она на Какариков . Раньше мы вообще считали что ударение правильно ставить так : какАрики . Я когда впервые услышала название этого вида , да ещё и не с правильным ударением просто обхохоталась .
Приехали мы один раз в зоомагазин ( там за кормом для собаки или кошек , или за наполнителем , не помню ) . Я пошла смотреть попугаев . Там жил себе один одинёшенек бедный , в тесной клетке Какарик окраса Лютино . Я маме сказала - Мам , смотри : это та порода , про которую ты говорила . - В общем купили . На то время , когда купили Лунатика ( где-то в октябре ) , у нас жил щенок немецкой овчарки . От неё осталась переноска для собак мелких пород или для щенков . Туда и поселили его . Жил он у меня спокойно . я его выпускала из клетки , но он не был приручен к руке . Тяжело было загнать .
В феврале я травмировала ногу . Ну ничего особенного , ни вывих , ни перелом , просто сильный ушиб . Я не могла подниматься к себе в комнату . Спала на кухне , и так как папа раньше спал на кухне , то до того , как у меня прошла коленка , папа спал в моей комнате . За попугаем он не ухаживал . Мама каждый день приходила в комнату и кормила его да воду меняла .
Решила однажды она сделать перестановку в моей комнате .Да и поменяла клетку попугаю на более маленькую ( от карелы ) .
Пришла я после болезни в комнату и не понравилась мне эта обстановка . Я долго упрашивала маму всё переставить на место ( примерно 3 месяца ) . В маленькой клетке и Лунатику было совсем не удобно . Там он и обтрепал весь хвост . Жалко его . До сих пор не вырастают рулевые перья . :cray:
Но все равно я потом добилась своего . После всего этого жизнь у попугая начала налаживаться . Купили немного побрикушек ему в клетку ( качели .) Так же я быстро приручила его к руке . и 12 июля этого года мы купили ему подружку ))) Самку какарика окраса Лютино . От неё в придачу нам подарили минералы .
В первый день приезда Луны Лунатик тут же увидев её полез купаться и за этот вечер искупнулся 2-3 раза . Прихорашивался а потом красовался . Быстро они подружились . На следующий день Лунатик уже кормил свою дамочку . Я выпустила их полетать . Луна везде следовала за своим принцем )) . И залетели они в клетку можно сказать синхронно . Купаются вместе каждый день . В общем всё делают вместе .
Рацион : корм для средних попугаев марки Rio . Кормлю 2-3 раза в день ( а то и больше ) . В " деловой " рацион птичек входят овощи , фрукты , ягоды ( со своего участка ) . Вот не давно до конца собрали красную смородину . Уж больно нравится она моим какарикам . А после поедания этой ягоды они становятся страшными кровожадными существами ))). Смородина кончилась , пошли огурцы . Стала их давать .
Один раз попробовала Лунатику и Луне дать листья одуванчиков . Так не особо понравились . Поклевали капельку и оставили . На следующее утро они засохли и Лунатик выбросил эти листья из клетки . Так же сделала с белым хлебом . Съели всё мягкое а корку выбросили .
Визитки моих какариков .
Луна
Женского пола
Родилась 3 апреля 2014 года ( в данный момент 3 , 5 месяца )
окрас Лютино
Спокойная , не сильно любопытная ( по сравнению с Лунатиком ) , Миролюбивая , красивая , милая и умная .
post-56516-1406031827_thumb.jpg
Лунатик
Мужского пола
Родился 7 августа 2013 года . ( в данный момент 11,5 месяцев )
окрас Лютино
Проказник , сильно любопытный , миролюбивый , красавец , умник , хочет всё засунуть в клюв , попробовать .
post-56516-1406032069_thumb.jpg
А вот , собственно и клетка post-56516-1406032129_thumb.jpg
Засыпают в 20:00 вечера . Просыпаются в рассвет , то есть примерно в 5-6 часов утра . Плюс 2-3 часа сна днём . Получается 11-13 часов в сутки( примерно ) . Я их не накрываю на ночь .
В будущем мечтаю чтобы у Лунатика и Луны были птенчики . До этого конечно ещё далековато .
Желаю вашим птичкам Здоровья , счастья , благополучия , любви и дружбы !
Луна
post-56516-1406032556_thumb.jpg post-56516-1406032678_thumb.jpg
Облезлый хвост Лунатикаpost-56516-1406032744_thumb.jpg
P.S. видно плохо потому , что снимала с телефона . Постараюсь сделать фото с более высоким качеством

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже говорила - мечтаю , чтобы эта парочка "срослась " . А влияет ли кормление друг друга на это ? Так же мне хотелось бы разнообразить жизнь моих птичек . Ну , например : Купить каких-нибудь игрушек , сделать что-то из веточек деревьев . Может подскажите что-нибудь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из игрушек мои любят качельки и лесенки. Можно самим сделать: сплести колечко из ивовых веточек - и игрушка, и погрызушка :). Вот хорошая тема с игрушками для попугаев своими руками: http://vk.com/topic-66355458_29834015 .
Хорошо еще сделать для птичек стенд в комнате, чтобы у них была присада и занятие на прогулке, а не только в клетке. У Meldika хороший интересный стенд, сделанный своими руками, посмотрите в ее теме на последних страничках :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моим очень полюбились плетенные корзинки для цветов. Я их повесила в качестве качелей.. внутрь кладу вкусняшки (ветки березы с сережками, гроздья калины, плоды липы..) Для Фуна была целая наука научиться сидеть в корзинке (он не признает качелей), а Фифке... раздолье.. она обожает в этих корзинках сидеть, качаться, облазивать их полностью, а уж как она сверху по ручке спускается в корзинку.. это верх акробатики.. Фуну интересно только содержимое корзинок. А Фифке... интересно ФСЕ!!!
post-40009-1406195054_thumb.jpg post-40009-1406195082_thumb.jpg post-40009-1406195110_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мои какарики вели себя странно : Лунатик ходил везде молча за Луной ... А я наконец-то услышала голос Луны . И прошло спаривание ... Это как-нибудь выделится на их отношениях ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lariki, вообще в паре на прогулке какарики так и ведут себя, самец следует за самкой и сторожит ее. Спаривания в паре - это тоже нормально. Только теперь нужно контролировать световой день, чтобы он длился не более 11,5 часов, а то может и еще урезать придется. Вашей самочке еще рано становиться мамой, а сейчас ее на это будет провоцировать многое: и спаривания, и длинный летний день, и обилие пищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть , теперь придётся сменить рацион ? Ну вот обычно я им даю корм сухой , 1-2 раза в день фрукты , овощи и ягоды , ( сегодня давала банан ) , так же замоченные зерна и минеральная смесь ( состав смеси : ракушечник ,речной песок ,активированный уголь , скорлупа кедрового ореха , костная мука , травяная мука и мел ) . А вот гуляние - не важно сколько часов в день они летают ? Ну просто понимаете , почему для меня такое поведение было странным - раньше всегда самка следовала за самцов ( наверное Луна просто изучала комнату , а Лунатик ей показывал ) . У меня тут такая проблема : Я чем только не пробовала накрывать клетку - и хлопок чистый новый , и плед шерстяной и много чего . У самки после накрываний правый глаз еле-еле открывается . Вот попробовала не накрыть - он слизится , но открытый . с другим глазом всё в порядке .

 

Идея ! Я просто пораньше буду закрывать в комнате шторы и стараться не шуметь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lariki, глазик больной сфотографируйте и дайте фото. Просто от накрывания глаз не должен так себя вести.
Фруктов и овощей не нужно лишать. Следите, чтобы замоченное зерно было без ростков, в них много витамина Е. Постарайтесь лучше держать сокращенный световой день, чтобы у них гормонального всплеска не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну закрытый глаз мы ещё заметили при покупке , правда только уже когда мы уехали , в машине . Мы подумали , что это стресс .

 


Мама согласна на всё лишь бы не было птенцов . Она вообще не хочет птенцов какариков . Говорит что с ними много возни . А я хочу . Конечно , не в таком возрасте , как сейчас . Я считаю , что если ты уже профессионал , то тебе будет легче ( я не про себя ) .

Изменено пользователем Lariki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, глаз - это может быть серьезно, не медлите, сделайте фото и выложите сюда. Возможно, придется обратиться в раздел Болезни и лечение, полечить глазик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну просто понимаете , почему для меня такое поведение было странным - раньше всегда самка следовала за самцов ( наверное Луна просто изучала комнату , а Лунатик ей показывал ) . У меня тут такая проблема : Я чем только не пробовала накрывать клетку - и хлопок чистый новый , и плед шерстяной и много чего . У самки после накрываний правый глаз еле-еле открывается . Вот попробовала не накрыть - он слизится , но открытый . с другим глазом всё в порядке .

 

Идея ! Я просто пораньше буду закрывать в комнате шторы и стараться не шуметь .

 

У меня тоже пока самка всюду следует за самцом. :grin: Но самка у нас юная, а Фуна для нее великий Учитель и образец для подражания. А когда пара складывается, когда начались спаривания да, птицы меняются местами. Самка берет ситуацию в свои лапы, непрерывно ищет место для гнезда, начинает грызть все что видит, а самец всюду за нею следует, от самки ни на шаг. А еще самка регулярно пищит, просит чтобы самец ее покормил.
Поэкспериментируйте с накрыванием: накрывая полклетки, накрывая две боковые стороны клетки...

 

А с глазиком не шутите. Хорошие качественные фото проблемного глазика и сюда на форум. Можно сразу в раздел "Болезни и лечение" обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.