Перейти к содержанию

Модераторы MyBirds.ru раздела "Хищные птицы" Кардамон и Vlad Hawk защищают небо Пулково


Рекомендуемые сообщения

Орнитологическая служба в «Пулково» отмечает свой юбилей — 20 лет.
Создавалась она в начале 90-х усилиями нескольких сотрудников аэропорта, в итоге — разрослась до 13 человек. Трое инженеров-зоологов, двое «сокольников» — специалистов по хищным птицам, остальные — мастера и дежурные на взлетных полосах.
В петербургском аэропорту обстановка особая: он расположен на одной самых мощных ветвей Беломоро-Балтийского перелетного пути, а поблизости от него простираются многочисленные заболоченные территории, на которых обитают различные виды птиц. Самые опасные из них — серебристые чайки, которых затягивает в сопла самолетов, вызывая тем самым поломку двигателя.
Их численность в этом году удалось серьезно сократить: городскую свалку, неподалеку от «Пулково», которая кормила птиц долгие годы, ликвидировали в июле 2013-го, и им пришлось искать другое место пропитания. Сейчас на территории аэропорта можно увидеть до 76 видов пернатых: от мелкой сойки до филинов и зябликов.
Основным оружием по отпугиванию птиц служит газовая пушка. В автоматическом режиме она создает сильные воздушные хлопки, имитируя звуки выстрелов. Предугадать, когда раздастся следующий, невозможно. Эффект внезапности играет тут на руку сотрудникам — непрошеные гости быстро привыкают к любым постоянным шумам и перестают на них реагировать. Другая акустическая система расположена по бокам от взлетно-посадочной полосы, она издает крики потревоженных чаек и оружейные залпы. Управляется с пульта инженера, который может наблюдать за обстановкой на полосе по специальным видеокамерам. В прошлом году систему слегка модернизировали — переписали птичьи голоса — предыдущие оказались родом из Северной Америки и наши абсолютно к ним не прислушивались. Кроме механический приспособлений, используют и самые, казалось бы, банальные чучела и диско-шары. Последних расположено вдоль поля 10 штук — переливаясь, они могут напугать свечением стрижей и соек. Правда, и притягивают любящих все блестящее ворон. Сотрудники служба уверены, что ни один из методов не может быть идеальным, поэтому используют все в комплексе, комбинируя последовательность приемов, тасуют их и сами изобретают новые.

 

0_ef281_f6364fc7_L.jpg0_ef282_5ca8e31a_M.jpg
Кроме постоянных сотрудников в подразделении «служит» еще и птичий патруль: два сокола сапсана и балабан. Несмотря на хищную природу, они лишь имитируют атаку, охотятся на вабило (предмет, с которого их кормят), а пролетающие чайки думают, что преследуют их и стараются быстрее покинуть место. Ночью соколов сменяет филин. «Пулково» — единственный аэропорт в мире, кто использует его для безопасности полетов и пока доволен результатами. Чтобы птицы сами не сталкивались с самолетами, их выпускают по графику, а чтобы не нападали на сородичей — предварительно хорошо откармливают цыплятами, перепелами и мелкими грызунами.

 

0_ef283_3e4eef0a_L.jpg0_ef284_e9e8b917_M.jpg

 

Последний (но не по значимости) комплекс мер — превентивный. Территория аэропорта должна быть максимально непривлекательна для птиц. Для этого сотрудники осушают заболоченные участки, покрывают водоемы специальной сеткой (чтобы отвадить водоплавающих), убирают мусор, опрыскивают канавы и поля веществами, убивающими личинок комаров – чтобы лишний корм не вырастал. Работа выглядит результативной: за 2014 год зафиксировано всего два случая столкновения птицы и самолета против 13-ти в прошлом. Последний серьезный инцидент произошел в ноябре 2013 года, тогда борт авиакомпании «Россия», отправляющийся из Петербурга в Гамбург, был вынужден сесть сразу же после взлета из-за попавшей в двигатель чайки.

 

_normal1.jpg _normal3.jpg

 

Видео. Канал НТВ "Соколы и филины защищают небо над Пулково от непрошеных гостей" http://www.ntv.ru/video/923801
На фото и видео: Модераторы MyBirds.ru Кардамон и Vlad Hawk
17.07.2014г.
Материал и фотографии http://www.sobaka.ru/city/city/25527
:sp:Новости о птицах и не только, анонсы публикаций, фото и видео так же на https://www.facebook.com/mybirds.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.