Перейти к содержанию

Мои нервотрепатели


Ночная Голубка

Рекомендуемые сообщения

Сегодня птичи смотрели на меня такими умиленными глазами, что хотелось их взять в ручки , поцеловать и погладить. Но не дались. Как в считаете, контакт с клеткой на расстоянии вытянутой руки ежедневно( уроки) поможет нам сблизится ?77

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ночная Голубка

    65

  • Bamboo

    26

  • ЛанаПитер

    9

  • Platosha

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

У птиц нет врожденной потребности к обнимашкам и поцелуям, если с самого раннего птенячьего возраста они не привыкли к такому виду общения. Обычно чем старше птицы, тем сложнее с ними найти контакт. Самый понятный способ общения – через угощение (семечки, колоски проса, в общем, то что они больше любят). Предлагайте им через прутья клетки вкусняшки. Если будут лояльно относиться к угощению, можно будет угощать вне клетки или в клетке. Последнее с осторожностью, так как можно получить обратный эффект – панику и усиление боязни рук. Если получится завоевать доверие, и они начнут брать корм из пальцев, следующим этапом можно начинать обучение нахождению на руке. Но, это не значит, что они позволят Вам к ним прикасаться. Это сложнодостижимое поведение. Почитайте статьи по приручению на сайте. В них много полезной информации: http://www.mybirds.ru/groups/popug/training/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки. К угощениям через прутья относятся боязливо, хотя их ссосед Рафа такой способ общения одобряет, но в клетке -- ни за какие коврижки. Думаю, они будут брать с Рафы пример

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста) Да, они повторюшки :) Попробуйте угощать по очереди Рафа и неразлуш. Они будут видеть, как он реагирует, и, пусть не сразу, тоже стремиться съесть предлагаемую вкусняшку. У меня птички именно так и учились друг у друга. Правда, в свободном полете, на прогулках. Но они именно видели, что в руках у меня еда, и стремились тоже получить то, что едят другие. А начальным этапом использовала их же кормушки. Ну, я это излагала в своей темке, с фотографиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ваша темка- просто класс! особенно фото "Ангри Сурь" - просто класс!
Ну и в очередной раз обращусь к вам с вопросом: Рафик не ест просо. Постоянно. Несколько месяцев уже. Все выбирает, в первую очередь овес, потом все остальное, ва просо остается нетронутым! ни капельки! Пробовала оставлять ему просо на следующий день, а этот рафик голодал и ни капельки не притронулся, а вот птичи просо едят как и все составляющие корма. Почему он так негативно относится к главному составляющему рациона? Постоянно просо выкидываю.( отдаю голубям, которые прилетают к нам во двор покушать.) Когда поддоны меняю. А ето где-то раз в 3-5 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Спасибо за комплименты) Сурёнок фотогеничная, давно была задумка сфотать её с зеленым объектом. Она сама слегка с зеленцой, и хрюшка ярко-зеленая, красивое сочетание.

 

Да, это нередкое явление, когда птица отказывается от какого-то компонента в корме. Недавно обсуждался этот вопрос в ветке форума про корелл. Посмотрите эту темку: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1692575 Там Irinkaa очень хорошо рассказывает про просо и способы заинтересовать птичку этим видом корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное еще раз. Буду пробовать приучать Рафика есть полезный продукт.
А еще один вопрос по фото: где вы нашли такую хрюшку7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи в приучении) Хрюшка добыта в шоколадном яйце Angry Birds. Я иногда покупаю ради мелких игрушек для птичек.
К сожалению, хрюшка оказалась не из пластмассы, а из резины. Тяжелая и поддающаяся раскусыванию, но функцию аксессуара для фотосессии она выполнила неплохо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет форучанам! У птичей праздник! У нас новые игрушки! Сегодня купила клювощечкам лесенку, а Рафичу--качельки! Рафич боится, сидит целый день у кормушки, а птичи вовсю играют с лесенкой, а Мандарина занимает верхнюю перкладину и орет на Лайма, типа:"Мое, не лезь!". Манка научилась пролазить меджу перекладинами и доставать Лайма с любого угла. Все счастливы, все играют, до сих пор успокоиться не могут. дня через два выложу фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем форумчанам!Это я, домовый сыч Сырок, просто под другим ником, так как не помню пароль от сайта, а емейл удалила по ненадобности. могу похвастаться, что я приручила Рафича. ест с рук, сидит на пальце и на плече, ходит по комнате. Птичи при любой попытке его сесть на клетку мандарины получает клювом по лапе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...


Ох, как давно мы не вылазили в эту темку и не светились тут. Что ж, рассказывать много чего. Короче, в темке "странное поведение моей птички" уже есть некоторые данные о том, как мои цитрусы готовятся к гнездованию, поэтому сейчас я потихоньку начну выкладывать фото и видео моих борзиков, как я их называю. Буду выкладывать по чуть-чуть. Начну с двух. потом добавлю еще

post-60218-1431017182_thumb.jpg

post-60218-1431017208_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще фоточки:

 

Мы в джунглях:post-60218-1431018208_thumb.jpg

 

Вечер, скоро сон:post-60218-1431018277_thumb.jpg ,

 

post-60218-1431018346_thumb.jpg

 


А я спрятался, а меня нету.Мандаринка, я прав?post-60218-1431018400_thumb.jpg

 

ФООООТО!

 

Я вампир с красными глазами!post-60218-1431018519_thumb.jpg
Благодать!post-60218-1431018570_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький фотоотчет с генеральной уборки) + перестановка игрушек

post-60218-1431179667_thumb.jpg

post-60218-1431179743_thumb.jpg

post-60218-1431179807_thumb.jpg

post-60218-1431179854_thumb.jpg

Изменено пользователем Ночная Голубка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало положено :flowers1: Клетка здорово преобразилась. Судя по фото гнездится Лайм с Мандариной пока не желают, может есть смысл на время снять домик? Или все же они готовятся Вас осчастливить?

 


Отличие 3, у Лайма макушка желтая а у Изюма на макушке зеленая буква "М" или "W" смотря с какой стороны смотреть :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму я эту Мандарину. То она в домике по полдня пропадает, то делает такой вид, как будто его и в помине не было.Platosha, я пас. Не знаю, какие еще отличия. Не вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ПРИВЕЕЕТ! Давненько я уже не посещала форум, была слишком занята. Сегодня у меня море эмоций, ведь..... Мандарина все-таки снесла свои первые яички! Первое появилось предположительно поздним вечером позавчерашнего дня в домике, а второе -- сегодня в поддоне клетки..... У него была очень тонкая скорлупка, поэтому оно пострадало от когтя проходящего мимо Лаймика. Пришлось его выкинуть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще заметила, что Мандарина пристрастилась к мелу и сепии. Раньше грызла их лениво, нехотя, а теперь её от мела и сепии не оторвать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень хорошо что сепию грызет. Пусть грызет, на здоровье! Держим за Мандарину кулачки :ttt:

Да, сепию грызет,хрустит. Еще больше мел нравится) Ей сейчас кальций нужен, поэтому пускай хоть тоннами его ест)
Сейчас наша бешеная мама сидит в домике, копошиться) По её пузику видно, что скоро будет третье яичко... ждемс, господа коллеги, ждемс.... Волнуюсь за нее, на валерьянке сижу.... Также смотрю, как заканчиваются все попытки Лайма проникнуть в домик. С перьями на выход!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мандарина почти перестала выходить из гнезда, яйцо греет. Первое, единственное.... Лайма не пускает, максимум покормить на входе. Глазёнки свои красненькие на меня таращит, когда смотрю в домик через леток ( открывать лишний раз боюсь, дабы не потревожить) , пищит, спрашивает наверно: ну что тебе надо? иди, завтра утром яйцо будет! хватит шастать тут каждые 20 минут! )))):) низ животика почти до пола провис. переживаю, всё таки первая кладка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой да Мандаруська! Мой любимый цитрус сегодня стала с бешеной скоростью обустраивать дуплянку! Таскает туда всё: и веточки, и травинки, и солому! Я и ранее замечала это, но сегодня она забыла про все дела и занята с самого утра этим. Даже перестала по привычке гонять Лайма от домика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:) знакомая тема
:ttt::ttt::ttt:

Еще меня напрягает тот факт, что уже как бы пора, а она до сих пор не снесла яйцо( прошлое было позавчера рано утром, а так как неразлейки несутся через день, соответственно яйцо должно было появиться сегодня утром.А уже вечер... :uzhas:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинаю паниковать. Яйца всё нет и нет. Оба чирика сидят в домике. Причем Мандарина сидит ни как все нормальныелюди птицы, а по принципу "Хвост вверху, голова внизу". мне страшно :shok::shok::shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фух.... упал таки с души этот камень. Сегодня, примерно в промежутке между 5 и 6 часами утра появилось третье яйцо! ТТТ, жду четвертое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец Мандарина!
Процесс очень волнительный и для родителей, постарайтесь без повода лишний раз не беспокоить их.

"Хвост вверху, голова внизу"

Все правильно, обогревает и прячет от Вас яйца так. Лайм ее в домике кормит, хорошо что вместе сидят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас заботливая мамашка вовсю мутузит веточки березы и ивы, строит гнездо)
Сегодня так же нашла на соседском огороде сорго, нарвала полную охапку своим птичам) Рафа уже оценил, а птичи пока заняты венком из веток)Люблю их.
У Мандарины животик округлен, подозреваю, что будет 4 яйцо. вот наша хронология:
1 яйцо - 15 июня
2 яйцо - 17 июня ( тонкая скорлупа, было изъято)
3 яйцо - 20 июня, 5 - 6 часов утра.

 

Меня смущает задержка 3 яйца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АААААААААААААА! Спасите. помогите! Сегодня, по новому графику Мандаруськи должно появиться 4 яйцо. Его нету. Что с ней? Почему яйца немного задерживаются? Или для первой кладки это нормальное явление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


АААААААААААААА! Спасите. помогите!

Срочно принять чай с мятой! Вам, не птичкам :dribble:
Да не переживайте Вы так! Все будет хорошо и в срок. Беременным людям, и то(!) ставят предполагаемый срок родов!
:sp:
хотя... чё... прекрасно понимаю :shuffle:
когда у моих, при мне, была первая кладка я скупила пол аптеки :huh1:
А Дорогой смеялся, что себе забыла купить суперпупер успокоительное :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Срочно принять чай с мятой! Вам, не птичкам :dribble:
Да не переживайте Вы так! Все будет хорошо и в срок. Беременным людям, и то(!) ставят предполагаемый срок родов!
:sp:
хотя... чё... прекрасно понимаю :shuffle:
когда у моих, при мне, была первая кладка я скупила пол аптеки :huh1:
А Дорогой смеялся, что себе забыла купить суперпупер успокоительное :)

 

1. Чай с мятой люблю, пью литрами.
2. Всё хорошо, сегодня в 6 часов утра( ориентировочно) появилось 4 яйцо. Я и Мандаринка счастливы, ждем 5. :flowers1:
3.Эта желтая курица захламила веточками и травинками полдомика. На входе стена из веток с малюсенькой дырочкой, в которую просовывается клюв Лайма для кормления, а в уголке , на дне лежат три беленьких яичка, которые охраняет злые кусачки и мечи клюв и когти Мандарины. Как она выходит, непонятно. Самое интересное то, что она продолжает строить всё дальше и дальше.... Куда еще больше веток туда???? :shok::Woodpecker::newconfus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное то, что она продолжает строить всё дальше и дальше....

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1761435
Ночная Голубка, Вам уже отвечала Bamboo что делать, не давать Мандарине много стройматериалов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1761435
Ночная Голубка, Вам уже отвечала Bamboo что делать, не давать Мандарине много стройматериалов.

Из стройматериалов в клетке на данный момент лежит веточка вишни. И всё. Мандаринка постоянно что-то делает в домике. то таскает туда-сюда размочаленные куски веток, которые были в домике, то пытается поцепить их на и без того шокированного Лайма, то перестраивает гнездо... Работа кипит. Но конечно бОльшую часть времени она греет яйца и просит еду у Лайма. А её покорный слуга только то и делает, что бегает от кормушки до гнезда, от кормушки до гнезда...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самое интересное то, что она продолжает строить всё дальше и дальше.... Куда еще больше веток туда???? :shok::Woodpecker::newconfus:

 

Где - то читала, что они сначала всё таскают в дом, возмущаясь, что материала мало, потом орут от возмущения, что им место мало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветик форумчанам и заядлым неразлучниководам! Мандаринка, лишенная своих любимых веточек и травинок, угомонилась и приостановила тотальное захламление гнезда. Сидит, греет яйца. Сегодня должно появиться 5. Жду. Периодически спаривается с Лаймом, в домик посмотреть на "будущих детей" его не пускает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"а мать им досталась строгая и авторитетная!!!" :grin:
Мандаринка - деловая колбаса)))

 


Да,это у цитруса моего есть. Она в семье строгая и вся такая правильная. Главная во всём и всегда: начиная от знакомства с новой пищей заканчивая гонянием бедного подкаблучника горе-супруга.

 

Деловая до ужаса. Постоянно перестраивает гнездо, вечно ей что-то не нравится,возмущается, не дает Лайму даже подходить к дуплянке и смотреть на всё внутри.) Сейчас ходит такая важная по поддону, с провисшим животом, взъерошенными перьями на надхвостье ( от засовывания веток у неё так стало). Ждет 5 яйцо. Наконец-то она вылезла покушать и лапки размять, а то с самого утра не выходила. И что она только там делает?? :shok::idontno::idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйца всё нет и нет. Уже не знаю, что делать. Включаю режим паникёрши. Иду в аптеку за успокоительным.Надеюсь, что до вечера 5 яйцо появится. От Мандарина, ну мастерица всяких выходок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, 26.06., ночью или ранним утром появилось 5 яйцо! УРРРА! Наконец-то!
Хронология,до сих пор мне не понятная,сложная и запутанная:
1 - 15.06
2 - 17.06
3 - 20.06
4 - 22.06
5- 26.06
Что это за промежутки в два , три дня? Разве это нормально? Что с моей птичкой не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, первая кладка полна сюрпризов. Желаю от всей души, что бы промежутки в 2-3 дня были у Вас самые нервотрепательными :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо) Уже живу с этой мини-курочкой больше года, столько всяких выходок от неё видела, но таких-еще никогда:)
Ох, Лаймик,Лаймик. Поскольку Мандарина не пускает его в домик, он решил пойти другим путем и всё же увидеть будущих(Надеюсь) деток. Пока Мандарина ходит покушать, он головой откидает крышку домика и внимательно разглядывает яйца. Потом приходит злая супруга, всыпает ему как следует, ругает на своём птичьем языке и идет греть яйца и пять перестраивать гнездо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И яйца переворачивет, и травинки с ветками местами меняет, и что только не делает. А Лайм её кормит, каждый день, три раза, когда она из домика выходит. Утром, днем,вечером,причем в случае невыполнения Лайм получает хороших звездюлей от Мандаринки.А потом снова - любовь и голуби попугаи.

Изменено пользователем Ночная Голубка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поняла, что совершила большую ошибку - не пронумеровала яйца. Теперь не знаю что и делать...
А так всё отлично. Мандаринка, как квочка сидит на яйцах, а их у нас 4 штучки в гнезде, постоянно поёт им песенки ( только вот для чего? чтоб типа к голосу привыкали?). Наконец-то разрешает Лайму лазить в домик, пока она кушает и свободно смотреть на будущих детей.
И заметила недавно. Мандаруська начала лысеть на киле. Это видно, когда она распушится. По килю такая узенькая полосочка без перышек тянется. Пухопероедов нет, все перья целые,больше не линяем нигде. Это точно, так как после проверки обоих персон ничего не обнаружила. Что это? Разве это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.