Перейти к содержанию

Найден стриж, живет уже 2 недели


Рекомендуемые сообщения

Найден птенец, возраст около 12-14 дней. Живет уже 2 недели. Очень активный, аппетит отменный :) Связи с этим и вытекают проблемы... В нашем городе просто НЕТ возможности купить насекомых. Екатеринбург в 200 км от города, на той неделе привезла 100 тараканов (7 руб. за шт.) и 10 зоофагов. Кормлю смесью из творога, дафнии, мяса, моркови и периодически даю тараканов не менее 7 шт в день и по 2 личинки. Когда было тепло ловила мух и паутов, бабочек, но теперь на улице дождь и холод, живности на улице нет никакой :cray: тараканы подходят к концу.... Сегодня сделала мешанку с резанными опарышами (это единственное что смогла приобрести) и муравьиными яйцами (разорила муравейник под окном, благо он не на месте организован). Сейчас в раздумье, что делать дальше. Хотела заказать через интернет тараканов, но муж воспративился трате нескольких тысяч на тараканов. Можно ли на мешанке с опарышами и муравьиных яйцах вырастит птенца до полета? При потеплении опять буду носиться по огороду с сачком :dribble:
P.S. На сегодняшний момент птенец активный, перья не теряет. Живет в коробке, которая чистится при каждом кормлении. В коробку ему кладу бутылку с теплой водой, он к ней жмется и попискивает. :clap: Поставила ему картонки обтянутые тканью, он по ним лазит.

post-56562-1405840982_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя стрижу МЯСО, Творог, яйцо , морковь, нельзя дождевых червей, пауков , пчел , им много чего нельзя!!!! Сколько дней вы кормили птенца этой мешаниной? Он погибнет, перья не вырастут в полной мере и нарушится обмен веществ, я тоже езжу за 200 км встречать посылку с поезда из Москвы , которая идет 5 суток через всю страну. Если у вас искреннее желание помочь птахе , только живые насекомые , - да Мраморные тараканы, туркменские тараканы, сверчки домовые и банановые. Кузнечики но их разделывать надо правильно вот здесь все как и чем кормить стрижей и птенцов http://www.spastistrizha.ru/нашли-стрижа-ч...трижеспасателя/

 

Опарыш модно немного , нудно резать и кромсать его , делать мешанку -50%опарыша 50% гаммаруса. Но жто не основной корм, без сверчков и тараканов не обойтись . Из опарыша можно выводить мух , могу вам скинуть бесконтактный метод разведения мух. Но мух ему нужно будет много , птенцы едят много , каждые 2 часа обязательно до 30 дневного возраста http://www.commonswift.org/Hand_rearing_russian.html

 

Определить возраст стрижа http://www.commonswift.org/nestlings_english.html

 

Кормить его получится точно 7 раз в день. Это получается в среднем через2- 3 часа.
Если дневную норму (1/3 веса )выедать не будет, могут начаться проблемы с маховыми перьями, а это своего рода инвалидность , стриж не увидит неба, и вообще вряд ли выживет. Муравьиные яйца очень хорошо бы.

 

+пойманные НЕЯДОВИТЫЕ насекомые (мухи. оводы, мотыльки, а стрекоз, саранчу и кузнечиков промораживают от глистов, затем удаляют жёсткие лапы, щитки, крылья) - насекомная смесь - комочками За одно кормление скармливают размер с орех фундук - маленькими горошинками, (их получится 10 шт, может и больше съест, если захочет) 

 

Создавайте запасы насекомых, замораживайте впрок.

 

Хорошо найти пчеловодов. Попросить у них трутневый расплод, и самих трутней. Пчёл нельзя. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=116809

 

А Гоша ваш чудо:) кормите его хорошей пищей и он будет вам благодарен, вылетают птенцы в возрасте 42 дней при весе где то 42 гр. Перед вылетом он откажется от еды и будет голодать , а еще он начнет тренироваться , вибрировать всем телом и махать крыльями прям как биться в судорогах , это такое впечатление, приподнимать хвост , корпус и голову вниз и трястись всем телом . И не пускайте его дома летать , только перед достижением возраста 42 дня проверить на летность его , об этом чуть позже напишем вам. Нельзя никакие витамины и добавки! И креветки нельзя .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно ли на мешанке с опарышами и муравьиных яйцах вырастит птенца до полета?

На мешанке с творогом, мясом и проч. человеч. едой нельзя. Только насекомые. А взаймы на насекомых негде взять? Ведь если маховые перья обломаются от такой кормёшки, то тратить на его домашнее содержание придётся гораздо больше денег.
Сейчас уже есть вероятность, что маховые начнут выпадать. Если выпадут, то шанс отрастить новые перья ещё есть, можно успеть до осени, но на насекомых. Впрок ловите, замораживайте, кузнечики в траве даже и в дожди ловятся отлично. Но их промораживают от глистов. Поищите пчеловодов. Вот про трутней : http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=116809 А вот мур. яйца, они хороши для стрижа, можно набрать побольше, и тоже заморозить впрок. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, где в Екатеринбурге можно заказать тараканов? В теме о кормовых насекомых данные прошлых лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы звонили по этим контактам, многие голами занимаются этим , узнаю вскоре сообщу

 

Вот здесь много контактов в Екатеринбурге и отправляют поездом до вашего города https://m.vk.com/public61989063

 

Вот в Екатеринбурге свежее Влад 89193705443 http://www.avito.ru/ekaterinburg/drugie_zh...mmash_240229464

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРА! Договорилась на завтра. СПАСИБО БОЛЬШОЕ за подсказку.
Сегодня застукала Гошу за тренировкой крыльев (раньше он на них не отжимался). Еще, почитав форум, пришла к выводу что у меня разговорчивая дама:) трещит без остановки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь нужна ПОМОЩЬ!
Сегодня давала резаного опарыша с гамарусом сейчас плохой стул, типо понос и птица стала грустная и жалобно пищит. На вечер есть тараканы, завтра должны подвести свежих. Чем помочь Гоше? :cray: Еще на работе мало что сделаешь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накормила резаными тараканами, попоила глюкозой. Аппетит хороший. А помет плохо пахнет и маленькая капсула, а потом как я понимаю непереваренные шкурки опарыша. Помет сформирован в форме колбаски. Может не все так страшно как мне показалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять накормила тараканами, стул нормализуется. Только что Гоша изображал самолет-растопырил крылья и бегал по кругу:)
кажется я общаюсь сама с собой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тут неоднократно говорили гуру спасения стрижей - глюкозу дают только истощенным стрижикам, которые долго голодали, для помощи в запуске пищеварения. просто так давать ее нельзя, так как она подвергает стрижика грибку.

 

не кормите опарышами и гамарусом ( кстати специфический запах мог быть именно от него, рыбный чуть, гамарус рачки речные)

 

полностью переходите на тараканов\букашек и всех двигающихся и с каками проблем не будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю Гошу мраморными тараканами: обрезаю лапы, крылья, жесткую часть у головы - о он выплевывает (бывает пополам разрезаю больших), даже если в зоб затолкаю, он через секунду выплюнет. Крылья у него сантиметра на 2 только выросли, рано еще перед полетом вес скидывать. Что ему не нравится? Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30+ дневного возраста вес маловат конечно =(
Птаха получается сама не есть и Вы кормите насильно, но она все выплевывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он ест сам, но через 2 часа, когда снова кормить надо он плюется. через час слопал сам. Вес маловат, т.к. Первое время был на мешанке с небольшим количеством насекомых.

 

Сейчас убирала в коробке, белая капсула,а потом как колбаска светло серая, наверно шкурка не переваренная. Вокруг капсулы салфетка влажная.
еще кормлю зофабусами, разделываю как учили и не более 3-4 в день

Изменено пользователем EES
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоофабусов 4, мраморных крупных 35 шт.
сегодня надо взвесить.
я живу в Алапаевске, это 100км севернее Екатеринбурга, скажите, пожалуйста, самый поздний срок выпуска на волю птички?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взвесила - 39гр. Что то не прибавляет. И еще капсула какая то плохо сформирована, жидкая какая то. Может это от перехода на тараканов с мешанки? С мешанки лучше какал. Но аппетит у него хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня жидкий помет был раз, как водой птаха напоила больше чем положено.
и порой вокруг капсулы была как бы лужица воды, а это из-за того что сверчков после разморозки ( которые сами по себе очень сочные) плохо промакивала в салфетках от лишней влаги

 

Если птица кушает сама, режим кормления вы соблюдаете, она активничает, киль на грудке не торчит (???) я б не паниковала, а доверилась природе.
А сфотографировать можете птаха, чтоб длину крылышек относительно хвоста видно было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тараканов не промакаю, думала чтоб не поить водички достаточно на тараканах. Птах активный, киль прошупывается,думается мне что многовато, хотя не знаю точно. Заметила что плюет тараканов если кормлю через 2 часа, поэтому стала через 3 часа кормить не плюется. Фото сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тараканов не промакаю, думала чтоб не поить водички достаточно на тараканах. Птах активный, киль прошупывается,думается мне что многовато, хотя не знаю точно. Заметила что плюет тараканов если кормлю через 2 часа, поэтому стала через 3 часа кормить не плюется. Фото сделаю.

вот наглядная картинка про киль http://www.mybirds.ru/groups/popug/budgy/upitannost.gif
у птица меня слониха была :) с ожирением, потом мы долго худелиии
каждая птичка особенная, прислушивайтесь, присматривайтесь, они все все показывают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, судя по фото у нас худоба :(
Фотографироваться не любит

 

Мне кажется что в живую крылья выглядят длиннее, чем на фото :shuffle:

post-56562-1406470454_thumb.jpg

post-56562-1406470600_thumb.jpg

post-56562-1406470696_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, с мешанки надо постепенно переводить на насекомых, увеличивая процент насекомых, в течении нескольких дней 3-4 дня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 3 день на насекомых, что мешанки добавить? Или уже не стоит?
А что все таки про выпуск птицы на волю?
а судя по фото как наши перышки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, мешанки теперь не надо. Теперь откармливайтесь, набирайте вес. Для выпуска важно чтобы птенец был готов к нему ( отсутствие трубочек, длина крыла, лётный вес) и хорошая погода в месте выпуска и по месту следования стрижей на юг. Если сам ест, то предлагайте почаще еду, попробуйте каждый час.

 

а что с пёрышками? не берите птенца без перчаток и вообще поменьше в руки берите. Он должен оставаться дикой птицей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посмотрела, от трубочек еще не освободились маховые крылья. Кушаем мы так, сажу его на себя, он сам открывает рот и ест, при этом очень активно машет крыльями. Ест до тех пор пока из зоба тараканы торчат! Но при этом все равно еще рот открывает и кричит. Прочитала на сайте, что вылетной вес стрижей 40-42гр. Это так и есть на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взвесила 44гр. Последние 2 дня плохо ест, сегодня отказывается, запихнула еле-еле. На 1 маховых перьях видно трубочки около 2мм. Он собирается в полет? Но крылья переросли хвост на 3см, а не на 3,5. Что делать? В теплую погоду пробовать отпустить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Взвесила 44гр. Последние 2 дня плохо ест, сегодня отказывается, запихнула еле-еле. На 1 маховых перьях видно трубочки около 2мм. Он собирается в полет? Но крылья переросли хвост на 3см, а не на 3,5. Что делать? В теплую погоду пробовать отпустить?

Конечно собирается, он же стриж - птица неба)) Трубочки сойдут, еще чуть посмотрите, чтобы стержни потемнели и будете пробовать отпускать , а перья у стрижиков могут расти со скоростью 0,2-0,5 см в день. Изменено пользователем svet1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гоша не ест уже второй день! В день по 5 тараканов могу затолкать, за один прием 1, а потом все выплевывает. А погоду обещают только в среду хорошую. Долго он может так плохо кушать? До отлета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гоша не ест уже второй день! В день по 5 тараканов могу затолкать, за один прием 1, а потом все выплевывает. А погоду обещают только в среду хорошую. Долго он может так плохо кушать? До отлета?

Какой вес? Трубочки очистились? Не ест вообще или чуть еды все же попадает? По наблюдениям в природе птенцов последние 2-5 дней перед вылетом родители практически не кормят. Мы своего выпускника по чуть (0,3-0,5 мл) кормили насильно из инсулинки 3-4 раза в день, кто-то не кормит. Сейчас смотрю он-лайн трансляцию http://www.jerzykionline.pl/?transmisja,23 , в 4 гнезде уже взрослые слетки, днем не знаю, а на ночь родители прилетают и кормят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фото от 28 июля, отпускать еще рановато. Но сейчас крылья уже, наверное, длиннее? От еды они отказываются перед отлетом, это точно. Несколько дней не едят, и это у людей, а у стрижей в природе сидят на голодной диете бывает и с 30 дня. Это для них нормально. Главное - трубочки (чтобы все сошли, и чтобы стержень пера потемнел, это после схода трубочки 2-3 дня) и длина крыльев (3-3.5 см дальше хвоста в сложенном виде). Предполетный вес не больше 38 гр (иначе ему может быть трудновато себя носить в воздухе). И еще - по идее он будет стремиться лететь (так называемые "бесилки")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его насильно кормлю. Трубочки очистились, но стержни еще не потемнели. 2 дня назад вес был 44гр. Сегодня я ему уже за толкала еды, так что взвещаю только завтра. Вчера увидел небо из окна, был очень заинтересован, но потом прошло, спрятался под любимую собаку и иногда выходит в окно посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если будет чувствовать себя слишком тяжелым - может не полететь или сесть потом. так что кормление совсем по минимуму, просто чтобы желудок не встал и силы были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой птенчик сначала тоже боялся смотреть в окно, на небо. Что-то его пугало. И аппетит пропал, не знала, что делать. Но насильно кормила только один раз, остальное время просто предлагала ему еду - когда хотел - ел. Потом окно стало его интересовать, смотрел почти неотрывно и часто делал зарядку. Перед днем вылета он практически полностью отказался от еды, но я давала ему глюкозу. Сегодня он благополучно улетел! Желаю вашему птенчику удачи! Все у него будет хорошо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выдержала до утра - взвесила. 44гр. Получается за 2 дня он не похудел, хотя от еды отказался и я ему только силком запихиваю. Может силком не кормить? Но активности у него нет, как и желания летать. Утром в окно выглядывает, а потом прячется под игрушку.

 

Читаю, у всех питомцы улетают, а мой как будто опаздывает... Что то волнуюсь, вдруг со своими не улетит на юг? Паника!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начались бесилки! В коробке сидеть не хочет, крылья всегда расправлены и активно машет. Бегаю срочно ищу большую коробку, чтоб крылья не повредил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гоша улетел :fly:
Я вся переживаю как он там :cray:

 

У меня остались живые мраморные тараканы и зоофабусы. Кому нужны? В субботу буду в Екатеринбурге могу привести. Пишите

Изменено пользователем EES
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!!! Попутного ветра вашему Гоше, ясной погоды и удачно долететь до Африки!!! :fly: Не волнуйтесь, все у него будет хорошо! Я за своего тоже переживаю до сих пор (он улетел вчера утром), так чего-то не хватает теперь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гоша улетел :fly:
Я вся переживаю как он там :cray:

Ваш Гоша в родной стихии :clap:, Вы подарили ему небо :flowers1: , сильных крыльев стрижику, :fly: а Вам поклон и удачи :flours: !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.