Перейти к содержанию

найденная курица с множеством проблем. Как лечить?


Juliettik

Рекомендуемые сообщения

Нашла курицу 12 июля в сб. в современном городе. Гуляла целый день по словам соседей, вечером забрала себе, что бы вылечить, если болеет, и потом пристроить. Предупреждаю, опыта с сельхоз. зверями не было у меня вообще. Но, я очень сочувствующая, вегетарианка, и не могу пройти мимо, если какой-то зверь во мне так нуждается.
Просмотрела несколько тем, но, мало, что мне подходит по описаниям, да и множество вопросов, которые меня волнуют сложно писать по отдельности в каждую созданную чужую тему.
Курица сразу заметила меня в дверях подъезда, и бесстрашно направилась ко мне. Поела пшено из рук.
Я сразу заметила шею без перьев с 2х сторон, разорванный гребешок с засохшей кровью, засохшую кровь на носу и искривлённые пальцы лап. Принесла домой, обпрыскала перекисью. На сл. день она снесла яйцо. Ведёт с людьми себя очень коммуникабельно. Активно ищёт еду, как на полу, так и на всех других горизонтальных поверхностях. Когда нет дома людей - пытается улететь на улицу через закрытое окно. Так снова разбила нос. Мама в моё отсутствие кормила пшеном и оладьями. Не выводили на прогулку. Она не какала, а только писалась. В среду повезла к врачу, она поела травы, сразу навалила твёрдую кучку)) Покайфовала в земле. Врач ответил, что они не занимаются курицами, но, всё же просмотрели перья. Показали запущенную форму нательных паразитов... Почти на каждом пере у основания прикреплены кладки яиц (наверное это яйца). И к тому же, бегали мелкие светлые насекомые по всему телу. Забрала её от мамы к себе. Теперь часто выгуливаю, ест траву, пшено, насекомых, песок, тёртую морковь, огурец. В четверг снесла новое яичко. Свозила её в к новым хозяевам с участком, куда хотела пристроить (заранее сказала о паразитах, отнеслись нормально), но, там передралась с курицей-лидером, из-за чего с новыми ранами на хохолке я снова её увезла домой.
Сделала фото по запросу пользователя VALGR, впервые рассмотрела этот ужас... Те места, где большое скопление насекомых - это области отверстия (кожа там без покраснений). Но, они всё же бегают по всему телу, даже у глаз. Посмотрите, и пожалуйста, расскажите что это, точно ли не передаётся людям и другим животным, как собака и кошка, и как лечить, какими препаратами! Где покупать препараты? У нас в Мытищах их не найти (просто просила от паразитов перьевых).
Расскажите ещё, какие необходимо сразу сдать анализы, буду признательна, если напишите телефоны сюда.

post-56614-1405621583_thumb.jpg

post-56614-1405621633_thumb.jpg

post-56614-1405621678_thumb.jpg

post-56614-1405621697_thumb.jpg

post-56614-1405621722_thumb.jpg

Изменено пользователем Juliettik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла ещё добавить, что у цыпы часто открыт клюв. Раньше думала, что это от того, что нос залит кровью, поэтому и не дышит. Теперь сомневаюсь. Иногда она издаёт тихий сиплый звук при открытом клюве.
А ещё, меня удивило, что есть такие области у курицы под крыльями (имею ввиду, не в подмышках, а ближе к грудке), где вообще нет перьев, и даже перьевых "луковиц". А есть такие места, где перья обломаны.
А ещё, беспокоит вопрос: у неё верхние веки красные, как гребешок. Это точно от того, что она по природе должна быть такая, или возможно, что с глазными веками тоже что-то не так?

post-56614-1405629228_thumb.jpg

Изменено пользователем Juliettik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедная птица... скорее всего она выкинута, а не потерялась.
Ничего.вылечим.
Все написала в личку.

 

плохо дышит- там наверняка и в трахее клещики имеются.

 

Сейчас- обильный корм(мягкий),вода,обработки, абсолютная гигиена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пшено лучше отваривать до полуготовности, можно просо, пшеницу, ячмень, овсянку(не овес) Ошпаренную кипятком измельченную крапиву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подобрали такую же курицу с такими же колониями насекомых.
Точнее даже не подобрали, а мне ее подкинули.

 

Не чешется, сзади лысая, но в общем и целом оперенная.
Чувствует себя хорошо, ручная, неслась, но сейчас перестала.
Клюв спилен (видимо еще на конвейере).

 

Что делать ?
Сидит отдельно, но у меня еще куры, утки и гуси, как уберечь лапчатых ?
Контакт с другими птицами был, хоть и недолгий :(
post-16472-1438106811_thumb.jpg

Изменено пользователем Zergling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пишите в чужих СТАРЫХ темах. Создайте новую.

 

Паразиты,если вы новую курицу сразу к своим посдселили- конечно передадутся. Но паразиты- это фигня... неизвестная птица может вам подарить ТАКИЕ болячки,что мало не покажется. Любую новую птицу- карантинить,минимум на 30 суток(но лучше 40).Анализы,осмотр у ветеринара...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.