Перейти к содержанию

Не могу накормить! Помогите!


Рекомендуемые сообщения

Вчера ночью украли у детей птенца стрижа.ребенок крупный,хочет лететь,но не может.слаб может быть. Посадила на чистые салфетки,сделала гнездо,наловила мух,все как положено. НО!!!!! Со вчерашнего дня так и не удалось его прокормить! Беру в салфеточку( тут же прочитала,что так надо), а он дергается ,хочет вылезти,боюсь его ранить.
Я сейчас в районе Переславля. Может есть кто рядом ,хоть разок покормить. Уже четыре часа, а он еще не ел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицу надо накормить, ей нельзя голодать , особенно птенцу, иначе на рушится обмен веществ и пострадает оперение. Кормить только насекомыми живыми, мухи это мало, и перед тем как дать их нужно про морозить часа 2-3 чтобы убрать риск заразить птицу гельминтами. Выложите фото птенца чтобы определить возраст его, как отношение крыльев к хвосту? Он уже от голода умирает... Сейчас нужно греть его, нужна глюкоза 5% в клюв по 2 капли .Есть круглосуточная аптека? Если будет только 40% глюкоза для внутривенного введения разводите водой 1 капля глюкозы и 8 капель воды, и этот раствор - 2 капли в клюв. Если не можетеи сделать паштет из мякоти насекомых (мелко порубив их на блюде), то найдите мясное пюре в баночках для детского питания и в инсулиновый шприц без иглы по 0,5 мл. тёпленького, принудительно через каждые 40 минут. до 2ч. ночи, и в 6 утра снова продолжить. Если не найдёте, вместо пюре можно жиденько нежирный прокипячённый 1 минуту и отжатый творог с растёртыми дафнией или гаммарусом так же через инсулиновый шприц. Если этого ничего нет, мелко мелко порубите говядину (сердце) и порубите имеющихся насекомых... жуков нельзя, и ползающих нельзя.. сейчас мотыльков если поймать и в мешанку их Их кормят с 6 утра через каждые 2 часа по 7 горошин мешанки или по 1 мл. из инсулинового шприца.. если мух - то 30-40 за раз съедает изкрошенных, крупных сверчков (2 см.)тоже около 10 штук за раз..в день до 100 штук доходит..

 

Сейчас дня два густым и помногу кормить нельзя, сколько я написала не больше - но через каждые 40 минут. и глюкозу раза 3-4 в день в клюв. День давайте ищите насекомых , мешанку больше двух дней нельзя давать вот видео как кормить и трудных птенов http://www.spastistrizha.ru/кормление-стри...видео/?mobile=1

 

Если дневную норму выедать не будет, могут начаться проблемы с маховыми перьями, а это своего рода инвалидность , стриж не увидит неба, и вообще вряд ли выживет. До 30-дневного возраста каждые 2 часа кормить нужно. Тараканами можно, мраморными и туркменскими, сверчками домовыми и банановыми , но муравьиные яйца к ним тогда очень хорошо бы.

 

+пойманные НЕЯДОВИТЫЕ насекомые (мухи. оводы, мотыльки, а стрекоз, саранчу и кузнечиков промораживают от глистов, затем удаляют жёсткие лапы, щитки, крылья) - насекомная смесь - комочками За одно кормление скармливают размер с орех фундук - маленькими горошинками, (их получится 10 шт, может и больше съест, если захочет)

 

Создавайте запасы насекомых, замораживайте впрок.

 

Хорошо найти пчеловодов. Попросить у них трутневый расплод, и самих трутней. Пчёл нельзя. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=116809
В общем стрижонка кормите исключительно насекомыми. Какой город у вас , зайдите в тему кормовые насекомые адреса и города здесь же на форуме, эта инфа вся от аксакалов форума

Изменено пользователем Saffina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще инфа про птенцов , изучайте что можно что нельзя, какой помет у птенца? Обязательно кормите , у птенцов на палец потом рефлекс вырабатывается только палец поднесете к клюву он его пытается заглотить, http://www.commonswift.org/Hand_rearing_russian.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот еще инфа про птенцов , изучайте что можно что нельзя, какой помет у птенца? Обязательно кормите , у птенцов на палец потом рефлекс вырабатывается только палец поднесете к клюву он его пытается заглотить, http://www.commonswift.org/Hand_rearing_russian.html

Вот такой стрижок. Все это время пыталась накормить( ничего из этого не вышло. Его трясет, вырывается. Какал сегодня. Уже в зелень((

post-56609-1405607055_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то 30-32 дня Стрижику молодому , лапки еще розовенькие вот здесь про возраст http://www.commonswift.org/nestlings_english.html зеленый помет -это голод -кормите его обязательно как я вам скопипастила -это рекомендации опытных стрижеспасов . Он такой у вас красавец, вот Посмотришь в их глаза и все понимаешь что в них Вселенная. Они умные птички, поговорите с ним объясните что вы от него хотите, иногда это срабатывает, они очень хорошо отзываются на ласку . Глаза у него грустные , сонные , он голоден

 

Вы списывались с Женей ? Если его потрясывает то надо срочно подлечить, во время поможете , подарите птице небо:) не упустите момент, я своего кормила и с трясучкой , его в левую сторону голову чуть заносило, я его замотаю в салфетку , он пятится из нее вылазает , приспособились чуть ладонью прижимать чтоб не шелохнулся , подглаживайте его под шейкой и по головке слегка они обычно затихают от поглаживаний.

Изменено пользователем Saffina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вожусь с ним все это время, сама за день один раз поела. А он ни в какую. И по головке, и под головкой. Вырывается. Я с ним разговариваю. Даже успокоить его не могу, не говоря о том, чтобы клюв насильно открыть. Адовые сутки в моей жизни.сижу, реву с ним, ничего не получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вожусь с ним все это время, сама за день один раз поела. А он ни в какую. И по головке, и под головкой. Вырывается. Я с ним разговариваю. Даже успокоить его не могу, не говоря о том, чтобы клюв насильно открыть. Адовые сутки в моей жизни.сижу, реву с ним, ничего не получается

Вы главное не паникуйте, найдете общий язык с псисей. Они все все понимают, просто дайте время привыкнуть и не опускайте руки. Вы не забывайте у нее шок, а тут еще и кто-то большой куда-то лезет, что-то делает. Моя тоже когда отказалась сама кушать пришлось перейти на насильное кормление. Первые 2 дня ни в какую - головой крутит, запеленать себя не дается. Я сидела и ревела над ней. А потом как раз сказала - Жужа, тебе надо кушать, помоги мне. Не поверите - на следующее кормление птинец сидел спокойно и позволял пальцем в рот лазить со сверчками. Изменено пользователем Ymka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы главное не паникуйте, найдете общий язык с псисей. Они все все понимают, просто дайте время привыкнуть и не опускайте руки. Вы не забывайте у нее шок, а тут еще и кто-то большой куда-то лезет, что-то делает. Моя тоже когда отказалась сама кушать пришлось перейти на насильное кормление. Первые 2 дня ни в какую - головой крутит, запеленать себя не дается. Я сидела и ревела над ней. А потом как раз сказала - Жужа, тебе надо кушать, помоги мне. Не поверите - на следующее кормление птинец сидел спокойно и позволял пальцем в рот лазить со сверчками.

С трудом капля воды.и то с пальца.мне просто сказали что счет уже на часы идет( разорила муравейник, прикармливала собой комаров- ниче не съел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С трудом капля воды.и то с пальца.мне просто сказали что счет уже на часы идет( разорила муравейник, прикармливала собой комаров- ниче не съел

вы паникуете, птица чувствует это. не бойтесь взять и запеленать. ладошкой аккуратно спинку прижать. он меньше брыкаться будет.
но если давно не ел, может лучше будет уже жидким со шприца кормить( сделать кашицу, тут много описывали как, и в инсулиновый шприц без иглы, тк и кормить ), а то от долгого голодания желудок может не справится с едой, если целиком пихать
возьмите себя в руки
глюкозу купили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вы паникуете, птица чувствует это. не бойтесь взять и запеленать. ладошкой аккуратно спинку прижать. он меньше брыкаться будет.
но если давно не ел, может лучше будет уже жидким со шприца кормить( сделать кашицу, тут много описывали как, и в инсулиновый шприц без иглы, тк и кормить ), а то от долгого голодания желудок может не справится с едой, если целиком пихать
возьмите себя в руки
глюкозу купили?

Я сейчас в деревне. Нет тут глюкоз. Каплю сахара в воде разводила, но боюсь ему крылышки запачкать. Чистой немного попил. Истолкала мух с комарами и яйцами муравьиными( ошпарила на всякий случай). И в шарики с творогом. Мне вообще кажется я нервирую его.а еще по нему бегают маленькие букашки. Это нормально?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким то чудом он открыл клюв,я не растерялась,закинула шарик ,а он выплюнул!!! Я поседею с ним. Что делать?!щас вечереет, пойду собирать все, что прилетело к фонарю(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если удалось закинуть в него незнакомую еду, сразу захлопываете ему рот и придерживаете клую закрытым, чтобы проглотил. можете потом по горлышку поглодать сверху вниз, убедиться.

 

начекомые да. бегать могут. но вы в деревне все равно ничем правильно не обработаете. к тому же он еще и ослаблен, нельзя сейчас обрабатывать. только если ручками удастся снять, не повредив перьев.

 

мужества вам и терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я сейчас в деревне. Нет тут глюкоз. Каплю сахара в воде разводила, но боюсь ему крылышки запачкать. Чистой немного попил. Истолкала мух с комарами и яйцами муравьиными( ошпарила на всякий случай). И в шарики с творогом. Мне вообще кажется я нервирую его.а еще по нему бегают маленькие букашки. Это нормально?

лучше не сахар, а мед
а букашки это пухоеды, стрижики в природе с ними живут. беспокоится нечего. они часто к глазкам выползают поживится, от туда их и можно снимать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Каким то чудом он открыл клюв,я не растерялась,закинула шарик ,а он выплюнул!!! Я поседею с ним. Что делать?!щас вечереет, пойду собирать все, что прилетело к фонарю(

 

Если откроет клюв, попробуйте засунуть еду вместе с пальцем, не бойтесь, если он будет его заглатывать. Это хорошо стимулирует к еде. У вас же птенец. Они всю голову родительскую могут в рот взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если откроет клюв, попробуйте засунуть еду вместе с пальцем, не бойтесь, если он будет его заглатывать. Это хорошо стимулирует к еде. У вас же птенец. Они всю голову родительскую могут в рот взять.

Аллилуйя!! Пошли вторые сутки,он на меня зол,а сил нет.но когда я в очередной раз прикопалась- тяпнул меня за палец и я таки капнула в него водички подслащенной. Мне прям сейчас попробовать еду положить или позже? Пишите мне все,я нервничаю!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Аллилуйя!! Пошли вторые сутки,он на меня зол,а сил нет.но когда я в очередной раз прикопалась- тяпнул меня за палец и я таки капнула в него водички подслащенной. Мне прям сейчас попробовать еду положить или позже? Пишите мне все,я нервничаю!!!!!

 

Он не зол, и не тяпнул, он голодный! Птенцы пальцы хватают, думают, что это еда. Держите в пальцах еду, пусть тяпает, как может, лишь бы в горло пропихнуть.
И успокойтесь. Это несчастный маленький голодный птенчик, только вы сможете ему помочь.

Изменено пользователем ЛюдмилаО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он не зол, и не тяпнул, он голодный! Птенцы пальцы хватают, думают, что это еда. Держите в пальцах еду, пусть тяпает, как может, лишь бы в горло пропихнуть.
И успокойтесь. Это несчастный маленький голодный птенчик, только вы сможете ему помочь.

Он не хочет лежать в гнезде. Выбирается из него каждый раз.сейчас попил и то ли засыпает,то ли умирает,я не понимаю( головой клонится вниз. Что делать? И попробовать что то вложить сейчас или пока не мучить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы там? Держитесь? Дай Бог, чтоб у вас все получилось! Может это переломный момент и малыш поймет вас и захочет жить… Вы не падайте духом, не теряйте сил, мы все с вами! У меня тоже двое на руках, тоже первый раз, первого малыша тоже пеленала. Столько слез и нервов, они такие маленькие. Но тут надо зубы сжать и твердо делать то что надо. Шприц с жиденьким самое лучшее сейчас, главное начать. Вам помочь некому? Может вы держите, а кто-то ловит момент и впихивает еду? У вас все должно получится, точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сейчас попил и то ли засыпает,то ли умирает,я не понимаю( головой клонится вниз. Что делать? И попробовать что то вложить сейчас или пока не мучить?

Если толком не ел - погибает от голода. Кормить нужно постоянно, и съедаемое количество насекомых немаленькое. Кормить птицу не значит ее мучить.
Сколько по факту птица смогла сегодня проглотить?
Мухи, комары - вряд ли их достаточно для прокорма, шпарить тем более сейчас не надо ничего. Много собираете на свет фонаря? Днем кузнечиков лучше собирайте, сачком по траве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как вы там? Держитесь? Дай Бог, чтоб у вас все получилось! Может это переломный момент и малыш поймет вас и захочет жить… Вы не падайте духом, не теряйте сил, мы все с вами! У меня тоже двое на руках, тоже первый раз, первого малыша тоже пеленала. Столько слез и нервов, они такие маленькие. Но тут надо зубы сжать и твердо делать то что надо. Шприц с жиденьким самое лучшее сейчас, главное начать. Вам помочь некому? Может вы держите, а кто-то ловит момент и впихивает еду? У вас все должно получится, точно!

Вот сейчас опять попыталась накормить-безрезультатно( ну хоть вода с глюкозой.для меня это победа.завтра за букашками в магазин. И еще:он перестал на меня открывать глаза .я больно сделала ? Я общалась с женщиной,она сказала что за клюв тянуть нельзя только нажимом в основание клюва.возможно,что я что то повредила? Делала все максимально мягко.он может хотеть спать?

 


Если толком не ел - погибает от голода. Кормить нужно постоянно, и съедаемое количество насекомых немаленькое. Кормить птицу не значит ее мучить.
Сколько по факту птица смогла сегодня проглотить?
Мухи, комары - вряд ли их достаточно для прокорма, шпарить тем более сейчас не надо ничего. Много собираете на свет фонаря? Днем кузнечиков лучше собирайте, сачком по траве.

Он не то что толком ,он вообще не ел! Птенец достаточно взрослый,я никак не могу договориться с ним.сегодня вышли прям в огород,я ему рассказывала,уговаривала,гладила и клюв силком открывала -ни в какую((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сладкая вода и раствор глюкозы не одно и тоже.
Подозреваю, что он умирает сейчас, проголодав значительное уже время, поэтому и не открывает глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как-то .... Я же старась ...
Пробовать еще или оставить в покое?

 

Но он до сих пор не дается в руки.когда пеленаю- пытается выбраться, активно крутит головой и не дает открыть клюв.ну не может он умирать((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создание - возьмите себя в руки , представьте что ваша жизнь зависит от того, что вам нужно сделать - Панику прочь ! Ему хуже чем вам , не расклеивайтесь , забудьте про себя и свои чувства, сосредоточьтесь на том что ему нужно, это как с ребенком, у женщин инстинкт до дитя достучаться. То что он суетится он голодный -спать он будет когда сыт.
ЗАПЕЛЕНАЙТЕ СТРИЖА .
ПОЛОЖИТЕ ПОЛОТЕНЦЕ НА КОЛЕНИ.
ТЕПЕРЬ КЛАДИТЕ НА КОЛЕНИ СТРИЖА. КЛЮВОМ вправо
ПРИДАВИТЕ ЕГО СПИНКУ ЛАДОНЬЮ ЛЕВОЙ РУКИ, И ГОЛОВУ ЗАФИКСИРУЙТЕ НА СОЧЛЕНЕНИИ ЧЕЛЮСТЕЙ (ПОД ГЛАЗАМИ) БОЛЬШИМ И СРЕДНИМ ПАЛЬЦЕМ ЛЕВОЙ ЖЕ РУКИ.
СРАЗУ БЕЗЫМЯННЫМ ПАЛЬЦЕМ ПРАВОЙ РУКИ - НОГТЁМ открываем клюв СБОКУ (за кончик клюва нельзя, сломается)
КАК ТОЛЬКО ПРИОТКРЫЛИ ЩЕЛЬ, СРАЗУ ВСТАВЛЯЕМ С ДРУГОГО БОКУ ПАЛЕЦ ЛЕВОЙ РУКИ
И ДЕРЖИМ - - берём горошинку еды - кусочек насекомого (можно НА СПИЧКУ, МОЖНО ПРОСТО ПАЛЬЦАМИ) и
ЗАКЛАДЫВАЕМ ГЛУБЖЕ ЗА КОРЕНЬ ЯЗЫКА
СРАЗУ ЖЕ ЗАХЛОПЫВАЕМ стрижу КЛЮВ И ГЛАДИМ с ЛОБИКА СВЕРХУ И СНИЗУ ОТ БОРОДКИ ДО КОНЧИКА КЛЮВА, ПАЛЬЦЫ ВСТРЕЧАЮТСЯ У КОНЧИКА КЛЮВА. Это поглаживающее движение фиксирует непроизвольное глотание.
Даём капельку воды сбоку клюва (из инсулинового шприца без иглы , например) Не спеша всё повторяем. С каждым разом будет проще и быстрее, если выполнять в точности.

 

Если плюются, то мельчите насекомых в фарш, набивайте шприц и кормите из шприца без иглы. Примерно по 1-1,5 мл. за раз. В зависимости от цвета слизистых во рту. и наличия помёта. Если бледные, не розовые, то вообще по 0,5 мл. каждые 50 мин. Если чуть розовые, то можно по 1 мл. каждый час. И греть гнездо. Забудьте пока про перья не бойтесь , у вас первая задача - накормить, кормите часто и по немножку, он выплевывает Потомучто не глубоко еда попадает, как засунете правильно вам сказали придетжите клювик, и потом погладьте по от клюва сверху по голове и снизу под шейкой, хоть песенку ему пойте колыбельную( я кстити пела колыбельную Марты из к/ф "Долгая дорога в дюнах "про сверчка , или включите фоном приятную спокойную музыку, стрижи что дельфины реагируют на тон разговора и ультразвуки . Удачи вам !!!!!!! Не бойтесь ничего

 


Проглотили еще каплю жижи !!!

Контакт пошел:) молодец вы, и поверьте он чутко чувствует искренние эмоции, убирайте свое напряжение расслабитесь и снова в бой за аппетит;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, лед тронулся! У вас наверняка настроение поднялось, хорошо, теперь так и продолжайте, поглаживайте его, чтоб ему тёпленько было и рассказывайте ему какой он умничка. А брыкаются они все, не только ваш, в природе же их никто не пеленает. Не ждите что он будет смирно сидеть, не обращайте внимания на его брыки, сломать выиего не сможете, у вас руки добрые. Продолжайте давать жижку, все наладится, уже все налаживается! Все получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Проглотили еще каплю жижи !!!

 

Отлично! Не сдавайтесь. Предлагайте по капле хоть каждые 15 минут. Он очухается немножко, все поймет и начнет сам просить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saffina, огромное Вам СПАСИБО за своевременную поддержку, и очень ВАЖНУЮ и НУЖНУЮ СЕЙЧАС информацию!

 


:flowers1:

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем ОГРОМНОЕ спасибо!!!без вас мы бы погибли! Мой Козюля жив и здоров! Отвезла его к новой хорошей маме.с горем пополам мы пережили две ночи,оба голодали,но он оказался героем! Наша новая мама сказала,что он в хорошей форме для сильно голодающего. А я уже начала скучать по нему. И поняла,что я люблю птиц. Ведь я до этого даже не знала как выглядят стрижи...Очаровательные создания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам Людмила Сфинкс:) это ваши посты я копипастю и спасибо всем кто здесь помогает новым стрижеспасам :flowers1: Создание ,вы молодец , справились с испытанием на прочность, я рада ,что во время помогли малышу, а стрижи просто так в руки не попадают, это божьи птицы:) и быть может вы тоже скоро станете стрижемамой:):fly: удачи вашему Козюльке!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем ОГРОМНОЕ спасибо!!!без вас мы бы погибли! Мой Козюля жив и здоров! Отвезла его к новой хорошей маме.с горем пополам мы пережили две ночи,оба голодали,но он оказался героем! Наша новая мама сказала,что он в хорошей форме для сильно голодающего. А я уже начала скучать по нему. И поняла,что я люблю птиц. Ведь я до этого даже не знала как выглядят стрижи...Очаровательные создания!

Прикольно!!! Изменено пользователем SandW0rm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.