Перейти к содержанию

вольерное содержание перепелок


Рекомендуемые сообщения

Перепелки-маленькие, активные птички. Многие люди держат их ради яйца и мяса, которые считаются диетическими и очень полезными. Держат их в основном в маленьких клетках с сетчатым полом. В общем, и мясо и яйцо и места много не занимают - красота!
Мне такое содержание неинтересно априори: птицы в клетке – блеск, на что смотреть-то? В деревне, гуляя по полям, я часто слышала перекликающихся перепелок, особенно вечером их хорошо слышно было. Слышно было, а видно не было… И тут я вдруг о них вспомнила вновь. Посмотрела фотографии, поумилялась, но, почитав о содержании их в клетке, о том, что их нельзя выпустить как кур, как-то расстроилась и подзабила на идею «хотя бы парочку» завести.
Но

 

Как началось

 

А началось все нелепо немного: кур решили купить на дачу, как положено, с петушком. Домик хотела им небольшой построить наподобие предлагаемых «курочка-ряба» и прочих.

Но построить было долго (не строители), а кур хотелось уже вчера. В итоге мы купили готовый домик, как было сказано в описании на 5-6 кур.
Считывая размеры, я и так и эдак прикидывала, решила, что 5-6 не пойдет, хотя бы 4-х купить с учетом, что будем выпускать. В общем, дальше долго рассказывать, ИТОГ: пусть эти американцы (или откуда нам привезли забугорный готовый домик) сами живут в таких объемах!
( Кстати говоря, здесь хочу заметить, что в России могли бы потихоньку наладить производство таких небольших, но более адекватных по размерам легких курятников, ведь многие на летний сезон курочек заводят, а капитальная постройка и дорого и места много все же нужно.)
В общем, курочкам сбили быстро домик с нормальным выгулом.
А домик красивый забугорный так и стоял. Но! Не пропадать же красоте, к тому же он так хорошо вписался! И вот он день Х! Мы покупаем 10 перепелок. До того как их купить я долго искала информацию о содержании перепелок в вольере, нашла немного фоток (иногда красивых) и одну и ту же статью, или чуть переделанную. В общем, вывод из статьи один: перепелки в вольере несутся хуже, яйца по всей площади и все в помете и проч., кто интересовался - знает эту статью. Но мне все равно, я очень хотела услышать перепелок, ну и яиц получить от них. И посмотреть, как же они на травке-то смотрятся, как они бегают-прячутся, в общем, как они там, «в тумане» на воле почти. В домики постелила высушенную газонную траву вперемешку с опилками и золой. В вольере посадила травы, поставила поилку, кормушку и комбикорм для кур (т.к. для перепелок не было), и поехали покупать наших красавиц.
Перепелок купили маньчжурских золотых. Женщина, с которой я общалась, сказала, что они спокойнее, яйценоскость та же, чтои у эстонских, а так мне больше для декоративности, то и поинтереснее окрас. В общем, спасибо ей огромное!
Когда привезли их, сразу высадили на второй этаж домика и открыли дверь в выгул, чтобы сами вышли. Но они, почувствовав под ногами землю, тут же принялись радостно купаться (о каком стрессе после переезда можно было говорить и думать?),
post-56586-1405499629_thumb.jpg
(на фото мы спать ложимся)
потом потихоньку вышли и стали изучать сам вольер. Кормушку и воду нашли быстро. Потом к нам подошли куры с петухом, т.к. им все надо знать. Перепелки за ними понаблюдали, попугали, и потом занялись своими перепелиными делами: чиститься, купаться в песке с золой и ложиться на бок, вытянув обе лапы. В общем, на кур внимания не обращают уже.

 

Где ставить вольер

 

Вольер лучше всего поставить так, чтобы он был прикрыт кустами/постройками от северного ветра, под кружевную тень деревьев. У меня он стоит под сливой, которую я чуть проредила, чтобы побольше солнышка попадало, т.к. мои перепелочки хоть и не загорают на солнце как куры, но когда прохладно, могут и на солнышке полежать. Солнышко у них может «мелькать» сквозь крону до середины дня, дальше они под тенью от дома.
post-56586-1405499693_thumb.jpg
Далее еще надо учесть, что место лучше сделать не проходное, а уединенное, и чтобы кошки и собаки там не ходили и дети с криком не носились.
У меня они стоят перед домом в палисаднике, там же стоит лавочка перед ними, через забор сквозь кусты им видны люди и слышны и проезжающие машины и лающие собаки и их это не тревожит. Однако около них собаки не ходят, иногда приходят детишки посмотреть, что тоже их не беспокоит.

 

Об устройстве выгула

 

Выгул в моем готовом «скворечнике» составляет 42*150. На 11 перепелочек не простор, конечно, но после клеток нормально. Высота дверцы примерно 70 см. Если в вольер заходить человек не будет, то большой выгул делать не стоит, т.к. это очень усложнит обслуживание (уборку, посадку растений, смену подстилки). Для вольерчика, наподобие моего, выгул можно сделать той же длинны, и ширину 60 см, обслуживать все равно удобно, и расставить все будет проще.
post-56586-1405499739_thumb.jpg
В выгуле лучше всего сделать 4 зоны: 1. Столовая (кормушка и поилка), 2. Зона отдыха (солома и сухая трава), 3. «зеленая зона» (посаженая трава, кустики, но т.к. они те еще топтуны, то, скорее всего «ландшафт» придется регулярно подправлять, но мне нравится смотреть, как они в траве прячутся, что-то выискивают), 4. Зона зольных ванн и песка.
Ну, в общем, если Вам ландшафт неинтересен или лень в вольере сажать, можно посадить декоративную траву около вольера по углам, например.
И еще момент во время похолоданий, сильного ветра и холодного дождя выгул накрываю пленкой, а так, полностью открываю.

 

Немного о кормлении

 

Кормление перепелок особо не отличается от кормления в клетке, разве что намного проще рядом нарвать того же самого мокричника и прочей зелени и прищепкой или иным способом закрепить в вольере, чем рвать и замешивать в мешанки (если кто делает их). Так же, учитывая, что перепела так же и насекомоядные птицы, они с радостью съедят и залетевших комаров, гусениц, червяков и муравьев, которые к ним заползут. С удовольствием поедают муравьев и их куколок.

 

Где несутся

 

Думается, что перепелки не такие тупые, что несутся там, где сидят. Просто в клетке, битком набитой птицей, иного выхода нет. Поэтому первое время как они начали у меня нестись, несли яйца где попало (но у меня есть специальная палочка для того, чтобы доставать яйца из дальнего угла). Через недели две в зоне отдыха из сушеной травы делать начали гнезда и уже туда откладывать яйца.
По поводу количества яиц, получаемых в таких условиях, то пока несутся 7 из 10 перепелочек, но я полагаю, что среди них есть помоложе просто. А так зависимость количества яиц в первую очередь зависит от кормления, а во-вторых от температуры н.в.
Поэтому предполагаю, что если еще соорудить легкий шалашик с просветами и прикрепить к нему стебли травы или соломы, туда перепелочки будут нестись, и даже в общем выгуле способны будут вывести птенцов, имея укромный уголок. Но это уже предположение.

 


В общем, надеюсь, мой опыт будет кому-то интересен и нужен. Т.к. когда я искала информацию ничего толкового не нашла, только не очень содержательную статью, основанную скорее на предположениях.

Изменено пользователем Alegria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alegria, большое спасибо за ваш рассказ . Любой опыт , а позитивный тем более , полезен и интересен...Надо сказать , что имея опыт содержания кур , перепелок я завела всего три недели назад ...Вот и буду пожалуй первой задумавшейся над вашим способом содержания...
Правда с поправкой ...Урал не Мск и ее округи ...Холоднее у нас ...
То есть инфракрасную лампу в домике ставить придется ...
Скажите , а при какой минимальной температуре перепелки несутся ? Из вашего опыта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

najan, очень приятно, что хотя бы прочитали просто :)
У меня они только начали нестись, но вот было похолодание до 6-8 ночью и 13-15 днем, тогда из трех начавших неслась одна, и то не каждый день, так что трудно так говорить. Думается, чтобы неслись надо хотя бы 13 ночью и от 20 днем. При этом кормежка должна быть хорошей. Но опять-таки подчеркну, что у меня в период похолодания они только начинали нестись и по возрасту ( и все же период адаптации, возможно)
По поводу лампы: у меня домик (второй этаж) маленький, я щели все забила, и они сами его прекрасно обогревали, подстилку им сухую попушистее из сена на дно домика стелю, они довольные, зарываются в нее (пока не испачкают сильно). Насчет лампы меня беспокоит вопрос, т.к. спать-то им надо, все же наверное нехорошо, чтобы днем светло и ночью светло было.
Поэтому насчет яиц и содержания в вольере в летний период у Вас надо самим опыты ставить, наверное. Просто жить и клевать всякую полезность, наверняка будут :)

Изменено пользователем Alegria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alegria, судя по вашему ответу , прочитали вы не очень внимательно ..
Речь о ИК лампе ...
Применение.
Сельское хозяйство. Лампы используются при разведении домашней птицы, коз, свиней, коров, собак, а также в зоопарках, зоомагазинах и ветеринарных клиниках. Как и для людей, для животных тоже полезно тепло от инфракрасных источников света. Исследования ученых подтвердили, что ИК-излучение ламп вызывает повышение аппетита и увеличивает усвояемость кормов у поросят, жеребят, телят, породистых собак и молодняка птицы. При использовании инфракрасного свечения прирост веса молодняка существенно ускоряется. Организм животных начинает лучше сопротивляться болезням. Благодаря инфракрасному излучению ламп хорошо прогревается помещение и быстро высушивается сено.
Современные лампы ( обогреватели) не излучают свет в привычном для нас понимании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alegria, а перепёлки на ночь сами в домик заходили?

 

У меня была мысль летом перепёлок с золотыми фазанами держать, но пока не воплотил. Особый вопрос с поилками и кормушками, всё-таки фазаны гораздо выше перепёлок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет держу летом перепелок в небольшом курятничке 180х150 см, высота 180см. Есть выгул 200х200см. заросший малиной(очень любят ягоды)и репейником. Засыпан песком. В домике сено, перепелки сами сделали себе там гнездышки. Несутся туда. На ночь не все сами заходят в домик, но, загнать легко. Приучены. Хлопешь в ладоши и говоришь "домой"сразу бегут . :) Очень любят купаться в песке. Живут так до средины октября. Темпиратура по ночам бывает до 4-5 гр. Домик из бруса(обрезки оставшиеся от стройки, кусочки по 40-80см.), там теплее. Подсвечиваю до 22 часов. Держу 12 перепелочек. Яичек собираю по 9-12 штук в день. При похолодании по 7-9 яичек. Чувствуют переелки себя хорошо. Не хохлятся, активные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, спасибо за информацию.
Осталось понять как быть с вспархиванием перепелок ...
При случайном побеге мы свои , как бабочек, на высоте 150 см. ловили...
А можно показать размещение вашей птицы?
Меня просто заинтересовал такой способ содержания.
Еще вопрос к Анел и Alegria, а как у вас сформированы семейки ...Я , для себя , вижу такой вариант на выращивание молодежи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, у меня лишь одна перепелочка заходит в домик самостоятельно и по желанию ( в дождь, например). Но у меня и в домик идти надо наверх по "лесенке" и пока мне не ххватает времени "выдрессировать" их. Пока просто ловлю и сажаю наверх. дУмается, если как у Анел, домик в одной с ними плоскости, то будут сами забегать, это более естественно для них.

 


najan, по поводу взлетов у меня проблем нет, т.к. их ничего и никто не пугает, ттт. приближение людей они видят заранее, и к людям привыкли,почти ручные зайки :). Кур тоже не боятся, чего бы те не вытворяли. Собаку только боятся, о сетку бились, пришлось собаку срочно отвести от них. Так что этот вопрос решается, как писали в статье, мягкой сеткой сверху. Я думаю, что лучше пластиковую. Она и мягкая относительно и запутаться в ней нет шанса.
А у Анел, я думаю, такой проблемы нет, т.к. птички по малине гуляют. т.е. защищены кустами и в случае опасности скорее прильнут к земле. И мне тоже очень интересно увидеть обустройство быта птичек :)

 

И поповоду семьи. У меня только один петушок на 10 курочек. Купила его для "пения" (не сочтите извращенкой :) ). Думается. если площадь будет достаточной,то можно несколько петушков по нормам на курочку. Но тут не берусь советовать. Если бы у меня возникла идея несколько семей в одном вольере держать, я бы не стала морочиться, просто всех и посадила, пусть сами думают, кто кому там семья.

Изменено пользователем Alegria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два самца навряд ли уживутся вместе, один другого убьёт. Если только второй самец вообще не будет проявлять себя как самец.

 

А "пение" японского перепела не особо музыкально. Хотя я, собственно, тоже ради этого вопля заводил самца. Правда сегодняшний уж очень громко и резко орёт.

 

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня только самочки. На собственном опыте убедилась, что самц только мешает курочкам, гоняется за ними. Если не ставится цель разведение, петушек не нужен. 2 петушка в одном помещении не уживутся Мои перепелки не летают, если пугаются, убегают в домик. Фото выложу по возможности. Интернет у меня очень плохой в деревне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только второй самец вообще не будет проявлять себя как самец.

Можно по подробнее ? Прикинется самкой? Как выглядит поведение такого самца? Вопрос не праздный...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никак не выглядит. Такой самец не кричит, самок не топчет, а от доминантного самца удирает, прячась среди самок. И если у цветных пол можно по окрасу опознать, то белому легче всего так мимикрировать. У меня именно с белыми так и было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, спасибо. Да , видимо так все и происходит. Потому что исходя из половых признаков , у меня в перепелиной семейке два самца . Но драк нет ...Кукарекает один ..Даже когда крикуна отсаживали , по причине травмы, второй молчал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.