Перейти к содержанию

нашли стрижонка


Рекомендуемые сообщения

здраствуйте, уважаемые форумчане, помогите пожалуйста! в ночь на 9 июля нашли на дороге птичку без видимых повреждений. лежала как лепешка,глазки не открывала.той же ночью был найден и прочитан ваш и spastistrizha форумы. в результате, выяснили,что это стрижик ,теперь живет он в ванной(тк 2 кота дома),в мягкой коробке,с гнездом,с грелкой,2 дня как активен и ест сам с огромным аппетитом(до этого насильно).кормим с 7 до 23 через 2 часа по 8 больших сверчков за раз+2-3 капли воды+сколько можем ловим мух . сейчас ему по виду где-то 20 день(не уверенны),вес натощак утром 45г,помет хороший после каждой еды +2 р ночью. очень отзывчивый птиц ,общительный, когда кормим -звенит как ручеек!!!
не могли бы вы посоветовать:
1)можно ли его держать в темноте(кроме кормления и короткого общения) в ванной комнате
2)в процессе еды он дрожит и похлопывает крыльями(нормально ли это)
3)нормальный ли рацион-сверчки и немного диких насекомых
4)в районе "пупка" небольшая голая область(нормально ли это)
5)есть пухоеды(вроде-бы),можно ли их выводить, или рано, или вообще не надо(изначально был в шоке,первые 2 дня давали глюкозу 5% 4р/день-сейчас в норме ))))))))
6)надо ли давать какие-то витамины и т.п

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-5 вопрос ДА
6 - НЕТ

 

пухоеды можно вывестити, можно не выводить, все равно с ними летают. как выводить в темах есть "Чистотел" от блох и клещей брызнуть на ватную палочку, коснуться перьев у шеи ниже затылка - чтобы не дотянулся, все токсично. кожу мазать не надо. пухоеды уйдут.

 

все остальное делаете правильно. спасибо вам

Изменено пользователем Anysya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


здраствуйте, уважаемые форумчане, помогите пожалуйста! в ночь на 9 июля нашли на дороге птичку без видимых повреждений. лежала как лепешка,глазки не открывала.той же ночью был найден и прочитан ваш и spastistrizha форумы. в результате, выяснили,что это стрижик ,теперь живет он в ванной(тк 2 кота дома),в мягкой коробке,с гнездом,с грелкой,2 дня как активен и ест сам с огромным аппетитом(до этого насильно).кормим с 7 до 23 через 2 часа по 8 больших сверчков за раз+2-3 капли воды+сколько можем ловим мух . сейчас ему по виду где-то 20 день(не уверенны),вес натощак утром 45г,помет хороший после каждой еды +2 р ночью. очень отзывчивый птиц ,общительный, когда кормим -звенит как ручеек!!!
не могли бы вы посоветовать:
1)можно ли его держать в темноте(кроме кормления и короткого общения) в ванной комнате
2)в процессе еды он дрожит и похлопывает крыльями(нормально ли это)
3)нормальный ли рацион-сверчки и немного диких насекомых
4)в районе "пупка" небольшая голая область(нормально ли это)
5)есть пухоеды(вроде-бы),можно ли их выводить, или рано, или вообще не надо(изначально был в шоке,первые 2 дня давали глюкозу 5% 4р/день-сейчас в норме ))))))))
6)надо ли давать какие-то витамины и т.п

1.Главное, чтобы душно не было и сыро, в природе птенчики растут в темноте
2. сверчки и мухи нормальная пища для стрижат
3. пухоедов пока не трогайте, если очень много, влажной ватной палочкой можно с перьев пособирать аккуратненько, чтобы оперение не повредить,
4.небольшие голые области бывают, не вся поверхность тела птички покрыта перьями
5. витамины давать не надо, много всяких мнений по этому поводу, но это птенец, не думаю, что надо

 

ПС. в общем Вам уже ответили на все вопросы )))

Изменено пользователем svet1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное за такие быстрые ответы и за ваши замечательные, самые правильные и подробные сайты!!!
я счастлива,что с помощью ваших рекомендаций нашему стрижику стало лучше )))))
раньше я и представить себе не могла,что такого птенчика можно держать в руках и насильно кормить,если бы не подробнейшие инструкции-духу бы не хватило )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините,вспомнила еще вопрос
после очистки сверчков остается много лапок(скапливаются в морозилке)
можно ли после 30 дней хотя бы раз в день давать мешанку(размолоть лапки+творог с сайта+дафния+ кальций,если он нужен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


извините,вспомнила еще вопрос
после очистки сверчков остается много лапок(скапливаются в морозилке)
можно ли после 30 дней хотя бы раз в день давать мешанку(размолоть лапки+творог с сайта+дафния+ кальций,если он нужен)

я бы не стала, но читала что из лапок выдавливают мяско как-то или сушат без нижних острых частей и молотыми добавляют в мешанку, но малышу мешанку лучше не давать, зачем рисковать его опереньем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня такой вопрос есть. Сегодня подобрал стриженка, ( кошка по земле гоняла, но помять вроде не успела). До этого стрижей близко не видел. После раздумий что с ним делать полез в интернет, начитался как выхаживать, но вот что меня интересует.
Насколько я сумел разобраться с помощью интернета, этот уже почти взрослый. Долго искал эти трубки на перьях, с трудом обнаружил их оставшиеся фрагменты, крылья длиннее хвоста примерно на 2,5 -3 см. Девченки из ветклиники сказали что он еще мал, правда я несколько сомневаюсь в их стрижеведении.
Еще я понял, что за несколько дней до полета стрижата перестают есть, сбрасывая вес. Но у того, которого давно выкармливают проще определить потерю аппетита. А как с этим быть, он же с рук все-равно есть не будет, покормил его с трудом, вырывается, крутит башкой. Не будет ли ему во вред насильное кормление? А то может ему к полету готовиться надо, а тут я ему мешаю. Как быть? Читал, если момент пропустить, то потом может и не полететь.
Крылья целые, перья вроде все на месте, вроде-бы здоров (сужу по другим птицам) Стрижей в небе мало, думаю еще птенцы не вылетели, а этот чуть поторопился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-любому, если ему несколько дней сидеть - оборудуйте ему коробку с бумажными полотенцами, достаточную чтобы он там крыльями махать мог, сверху москитку.

 

попоите с глюкозой, мб обезвоживание. особенно если сейчас у вас жарко.

 

и да, хотя бы по чуть-чуть кормите, не только насильно, предлагайте насекомых брать самому. пощупайте киль, мб у него недокорм и обессиленный упал? ну и через пару-тройку дней предлагайте ему вылет, если в порядке птиц будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, а у меня вот к автору темы вопросы. Мы нашли стрижа только вчера. Купила мучников по совету человека, координаты которого нашла на этом форуме в Уфе. Кормлю примерно каждые 2 часа по 8-10 червячков. Воду не даю, потому как прочитала, что при кормлении живыми насекомыми она не нужна. Исправьте, пожалуйста, если что не так делаю. Теперь вопрос: как скоро птенец стал активным и кушать сам. каким образом он ест сам? Вы ему подносите сверчка пинцетом, а он раззевает рот? Мой на червяков не реагирует, сидит в основном с закрытыми глазами, когда кормлю глаза тоже закрывает, вырывается. Не издает ни звука. Периодически пытается вылезти из коробки, шкрябая ее ноготками. Нормально ли это? Боюсь, что он повредит свои перья и хвост и не сможет летать, что делать? И еще читала, что нужно следить, чтобы не было помета и прикрывать его чем-то или сразу убирать, иначе он вымажет крылья и не сможет летать. Я вот не могу уследить, уже пару раз измазался, хотя его часто заглядываю и убираю каки. Прошу совета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще читала, что нужно следить, чтобы не было помета и прикрывать его чем-то или сразу убирать, иначе он вымажет крылья и не сможет летать. Я вот не могу уследить, уже пару раз измазался, хотя его часто заглядываю и убираю каки. Прошу совета!

Я не автор темы, но все же. Гнездо ему сделали? Коробочка прикрыта чем-то, птенец должен сидеть в полутьме. Обычно они сидят в гнезде и с гнезда пуляют свои каки. Изменено пользователем svet1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


здраствуйте, уважаемые форумчане, помогите пожалуйста! в ночь на 9 июля нашли на дороге птичку без видимых повреждений. лежала как лепешка,глазки не открывала.той же ночью был найден и прочитан ваш и spastistrizha форумы. в результате, выяснили,что это стрижик ,теперь живет он в ванной(тк 2 кота дома),в мягкой коробке,с гнездом,с грелкой,2 дня как активен и ест сам с огромным аппетитом(до этого насильно).кормим с 7 до 23 через 2 часа по 8 больших сверчков за раз+2-3 капли воды+сколько можем ловим мух . сейчас ему по виду где-то 20 день(не уверенны),вес натощак утром 45г,помет хороший после каждой еды +2 р ночью. очень отзывчивый птиц ,общительный, когда кормим -звенит как ручеек!!!

 

Как приятно вас читать:) Успехов вашему стрижонку.
А если помет каждый раз в водяной лужице, то можно и не поить, в сверчках и так много воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас сидит в коробке. Про полутьму не знала, буду прикрывать. Гнездо делала ему из ткани, он там не сидит, поэтому убрала. Сегодня начал сам заглатывать червяков, но рот не открывает. Зато теперь не нужно их глубоко запихивать. Помет вроде с водой, на бум.полотенце пятно остается мокрое. А еще сегодня прожурчал что-то когда я его брала кормить, от страха наверное, по-прежнему вырывается. Сегодня прочитала, что кормить мучниками можно только белыми, а у меня они почти все коричневые, а человек, который их продавал сказал, что только ими можно кормить, типа там белка много((( Червяки периодически линяют некоторые, но не все. На выходных поедем в деревню, буду кузнечиков ловить и мух, а сейчас что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Главный то вопрос забыла: автор., где Вы берете сверчков в таком количестве??

кормовых насекомых можно купить в зоомагазине(например,там,где продают рептилий) или заказать по интернету(здесь есть адреса по разным городам http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...0#entry1262808)
кстати, я ,как стемнеет, ставлю на балкон с открытым окном настольную лампу и налетает прилично мотыльков(как добавка к сверчкам)

 

по поводу мучника "Важно кормить именно белыми личинками, более грубые насекомые рано или поздно вызывают раздражение пищеварительного тракта, а соответственно - нарушение обмена веществ и раннюю гибель птицы.При кормлении исключительно мучными червями необходимо ежедневно давать стрижам вареный яичный желток (размером с подсолнечную семечку), во избежание авитаминоза. "(spastistrizha).головы обязательно прижать пинцетом

 

природных кузнечиков надо обязательно промораживать сутки от паразитов

 

когда берем вырывающегося стрижика,его надо неплотно заворачивать в салфетку,чтобы не засалить и не повредить оперение
у меня птиц любит когда ему поглаживают горло(сухим пальцем),можно слегка на него подуть-тогда он поспокойней
а чтобы лучше ел-провести пальцем по спинке;коснуться "за ухом"-и с этой стороны поднести еду
гнездо можно сделать из носка(свернуть колечком) и обернуть сверху бумажным полотенцем-у меня сидит)))
оббейте коробку изнутри тканью на длину стрижа - он будет лазить и не повредит перья

Изменено пользователем иvа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас сидит в коробке. Про полутьму не знала, буду прикрывать. Гнездо делала ему из ткани, он там не сидит, поэтому убрала. Сегодня начал сам заглатывать червяков, но рот не открывает. Зато теперь не нужно их глубоко запихивать. Помет вроде с водой, на бум.полотенце пятно остается мокрое. А еще сегодня прожурчал что-то когда я его брала кормить, от страха наверное, по-прежнему вырывается. Сегодня прочитала, что кормить мучниками можно только белыми, а у меня они почти все коричневые, а человек, который их продавал сказал, что только ими можно кормить, типа там белка много((( Червяки периодически линяют некоторые, но не все. На выходных поедем в деревню, буду кузнечиков ловить и мух, а сейчас что делать?

Написала вам в личку насчет мучника и контактов в Уфе вот как кормить стриженка и изучите сайт Спастистрижа вдоль и поперек http://www.spastistrizha.ru/

 

Создайте свою тему на форуме, опишите как и что со стрижеком - фото с телефона ( определить возраст и состояние) посмотрите при кормлении на цвет слизистой. Если бледная очень . Надо дать ампульную глюкозу 5% -1 каплю перед едой минут за 20 . ЭТО ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ ОН ДОЛГО НЕ ЕЛ ИЛИ ОЧЕНЬ ПЛОХОЕ СОСТОЯНИЕ СЛИЗИСТОЙ( бежевое) . Если розовая слизистая , и не берет еду сам , кормите по ссылке с видео , что я вам дала , на этой странице есть видео немецких стрижеспасов. Если сам уже берет - Делать котлетки из фарша мучника с гамарусом - это ,если совсем ничего нет!!!! Гамарус , тертый через сито в порошок( ищите светлый не темный гамарус) и накатать шариков 0,3-0,5 см не густой и не жидкой консистенции и давать ему либо пальцами либо пинцетом с закругленными концами. Если совсем слаб стриженок и плохо есть( кстаихти как помет??) кормите по чуть чуть каждый час по 2 шарика, надо запустить кишечник и аппетит. Говорите с ним ласково, они как все малыши любят сюси пуси:) , самое интересное, когда им говоришь , что ты от них хочешь - они все понимают:) это мы не въезжаем в их тему, мы для них огромные чудовища с двумя глазами и ртом :pardon: , они людей вообще не видели, с высоты мы для них так мошки камушки:)

 

Да и они еще и чистюли, можно вместо бумажных полотенец положить кукурузный наполнитель fiory, перья будут чистыми . Можно и кошачий наполнитель- Но надо без запаха и самый мелкий и не острый. Гиппоаллергенный. Или просто нарвать бумажных полотенец или туалетной бумаги мелкими кусочками и убирать легче. Придется кормить принудительно первое время, если мальчик попался они дольше сами не едят. И скажите как у него крыло- маховые перья выступают от хвоста - на сколько см??? Это для определения возраста Вот видео о кормлении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, у меня такой вопрос есть. Сегодня подобрал стриженка, ( кошка по земле гоняла, но помять вроде не успела). До этого стрижей близко не видел. После раздумий что с ним делать полез в интернет, начитался как выхаживать, но вот что меня интересует.
Насколько я сумел разобраться с помощью интернета, этот уже почти взрослый. Долго искал эти трубки на перьях, с трудом обнаружил их оставшиеся фрагменты, крылья длиннее хвоста примерно на 2,5 -3 см. Девченки из ветклиники сказали что он еще мал, правда я несколько сомневаюсь в их стрижеведении.
Еще я понял, что за несколько дней до полета стрижата перестают есть, сбрасывая вес. Но у того, которого давно выкармливают проще определить потерю аппетита. А как с этим быть, он же с рук все-равно есть не будет, покормил его с трудом, вырывается, крутит башкой. Не будет ли ему во вред насильное кормление? А то может ему к полету готовиться надо, а тут я ему мешаю. Как быть? Читал, если момент пропустить, то потом может и не полететь.
Крылья целые, перья вроде все на месте, вроде-бы здоров (сужу по другим птицам) Стрижей в небе мало, думаю еще птенцы не вылетели, а этот чуть поторопился.

 

Улетел! :) В первый день, после пары принудительных кормлений, перестал бояться и начал лопать сам, к вечеру даже начал самостоятельно ковыряться в тарелке. Второй день ел мало, на третий отказался вовсе, был пересажен из обувной коробки в большой таз закрытый тюлью, где он с усердием тренировался. Сегодня, с 5 утра не давал спать, шумел, хлопал крыльями. Утром я увидел, что в небе полно молодых стрижей, вылетели значит. Решил выпускать. Стриж в небо прямо рвался, пытался вылезти из коробки, высовывал клюв из дырок. Разогрелся он видимо уже в коробке, так как я только поднял руку вверх, через секунду он стартанул. Сначала неуклюже, потом все более уверенней, набрал высоту и присоединился к стае. Правда, полетав немного со всеми, он получил по загривку от кого-то более проворного, видимо раньше вылетевшего :( Ну да поди не заклюют, от второго захода он уже начал уворачиваться, научится летать лучше - не догонят. Стая большая, не с одного гнезда явно, так что думаю приспособится.
Спасибо Вам всем, создавшим этот сайт и другие подобные, за информацию, которая позволила подарить птице небо. :fly::fly::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


здраствуйте, уважаемые форумчане, помогите пожалуйста! в ночь на 9 июля нашли на дороге птичку без видимых повреждений. лежала как лепешка,глазки не открывала.той же ночью был найден и прочитан ваш и spastistrizha форумы. в результате, выяснили,что это стрижик ,теперь живет он в ванной(тк 2 кота дома),в мягкой коробке,с гнездом,с грелкой,2 дня как активен и ест сам с огромным аппетитом(до этого насильно).кормим с 7 до 23 через 2 часа по 8 больших сверчков за раз+2-3 капли воды+сколько можем ловим мух . сейчас ему по виду где-то 20 день(не уверенны),вес натощак утром 45г,помет хороший после каждой еды +2 р ночью. очень отзывчивый птиц ,общительный, когда кормим -звенит как ручеек!!!

помогите,пожалуйста,срочно
сегодня с утра стрижик съедает 1-2 сверчков и отказывается есть,кормлю насильно,всячески уворачивается,на побуждающие к еде касания практически не реагирует
помет регулярный,хороший,глотка розовая,живот мягкий, но стал понурый,голову больше кладет,за пальцы щиплет мало и вяло
может это шок-с утра пересадили в другую коробку,повыше и оббитую тканью(раньше таи играли кошки)
увидев его поведение,я испугалась,обревелась,пересадила обратно,но есть по-прежнему уже 2 кормления отказывается
как помочь,что делать???????информации не нахожу Изменено пользователем иvа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


помогите,пожалуйста,срочно
сегодня с утра стрижик съедает 1-2 сверчков и отказывается есть,кормлю насильно,всячески уворачивается,на побуждающие к еде касания практически не реагирует
помет регулярный,хороший,глотка розовая,живот мягкий, но стал понурый,голову больше кладет,за пальцы щиплет мало и вяло
может это шок-с утра пересадили в другую коробку,повыше и оббитую тканью(раньше таи кошки)
увидев его поведение,я испугалась,обревелась,пересадила обратно,но есть по-прежнему уже 2 кормления отказывается
как помочь,что делать???????информации не нахожу

А вы уверены, что ему 25 дней сейчас, а не больше? Как крылышки с хвостом соотносятся? Кормите насильно, если помет хороший, что ж делать.. Изменено пользователем ЛюдмилаО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вы уверены, что ему 25 дней сейчас, а не больше? Как крылышки с хвостом соотносятся? Кормите насильно, если помет хороший, что ж делать..

не поняла,как вставить фото
еще раз сверились с таблицей- вроде соответствует дням 27-29,крылья доросли до хвоста,трубочки изнутри крыльев и у основания хвоста-худеть еще рано(((
сейчас кормила -впихнула еле-еле 4 кр сверчка,и он очень понурый(((
может можно глюкозу подавать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не поняла,как вставить фото
еще раз сверились с таблицей- вроде соответствует дням 27-29,крылья доросли до хвоста,трубочки изнутри крыльев и у основания хвоста-худеть еще рано(((
сейчас кормила -впихнула еле-еле 4 кр сверчка,и он очень понурый(((
может можно глюкозу подавать?

Внизу, когда отвечаете, есть кнопочка "Brouse", выбираете фото, а потом "Добавить файл".
Похоже, возраст правильный. Вообще, непонятно, что это такое при хорошем помете. А как с погодой у вас? Бывает в дожди и грозы птички плохо едят. Капля глюкозы, думаю не навредит. Не знаю, что скажут на это наши ветеринары.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как с погодой у вас? Бывает в дожди и грозы птички плохо едят. Капля глюкозы, думаю не навредит. Не знаю, что скажут на это наши ветеринары.

вчера была сильная гроза и еще обещали....
а как связаться с ветеринарами и с кем посоветуете?а то мы ужасно переживаем(((((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вчера была сильная гроза и еще обещали....
а как связаться с ветеринарами и с кем посоветуете?а то мы ужасно переживаем(((((

Мне кажется, причина в погоде. Не переживайте, но впихивайте сколько сможете, чтобы сильно не голодал. СТРИЖИК у нас ветеринар-орнитолог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

сегодня с утра стрижик съедает 1-2 сверчков и отказывается есть,кормлю насильно,всячески уворачивается,,я испугалась,обревелась,пересадила обратно,но есть по-прежнему уже 2 кормления отказывается
как помочь,что делать???????информации не нахожу

 

Без паники, пожалуйста. :)

 

Сейчас напишу несколько вариантов, может какой-то поможет справиться.

 

 

 

Сначала прочтите статью, с фото кормления: http://www.commonswift.org/Hand_rearing_russian.html
Ещё вариант: моя инструкция пошаговая, выполнять в точности, тогда получится:

 

метод действенный, нужно лишь быть внимательным и терпеливым.

 

 

 

ЗАПЕЛЕНАЙТЕ СТРИЖА .

 

ПОЛОЖИТЕ ПОЛОТЕНЦЕ НА КОЛЕНИ.

 

ТЕПЕРЬ КЛАДИТЕ НА КОЛЕНИ СТРИЖА. КЛЮВОМ вправо

 

ПРИДАВИТЕ ЕГО СПИНКУ ЛАДОНЬЮ ЛЕВОЙ РУКИ, И ГОЛОВУ ЗАФИКСИРУЙТЕ НА СОЧЛЕНЕНИИ ЧЕЛЮСТЕЙ (ПОД ГЛАЗАМИ) БОЛЬШИМ И СРЕДНИМ ПАЛЬЦЕМ ЛЕВОЙ ЖЕ РУКИ.

 

СРАЗУ БЕЗЫМЯННЫМ ПАЛЬЦЕМ ПРАВОЙ РУКИ - НОГТЁМ открываем клюв СБОКУ (за кончик клюва нельзя, сломается)

 

КАК ТОЛЬКО ПРИОТКРЫЛИ ЩЕЛОЧКУ В КЛЮВЕ, СРАЗУ ЗАВОДИМ С ДРУГОГО БОКУ ПАЛЕЦ ЛЕВОЙ РУКИ

 

И ДЕРЖИМ - - берём горошинку еды - кусочек насекомого (можно НА СПИЧКУ, МОЖНО ПРОСТО ПАЛЬЦАМИ) и

 

ЗАКЛАДЫВАЕМ ГЛУБЖЕ ЗА КОРЕНЬ ЯЗЫКА

 

СРАЗУ ЖЕ ЗАХЛОПЫВАЕМ стрижу КЛЮВ И ГЛАДИМ с ЛОБИКА СВЕРХУ И СНИЗУ ОТ БОРОДКИ ДО КОНЧИКА КЛЮВА, ПАЛЬЦЫ ВСТРЕЧАЮТСЯ У КОНЧИКА КЛЮВА. Это поглаживающее движение фиксирует непроизвольное глотание.

 

Даём капельку воды сбоку клюва (из инсулинового шприца без иглы , например) Не спеша всё повторяем. С каждым разом будет проще и быстрее, если выполнять в точности.

 

Вот несколько видео кормлений:
http://www.spastistrizha.ru/%D0%BA%D0%BE%D...B4%D0%B5%D0%BE/

 


Этот же сайт изучите по основным вопросам: http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B0%D...B5%D0%BB%D1%8F/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иvа, а какой сейчас вес у стрижонка и как часто кормите? Ну дайте ему немного проголодаться, пропустите одно кормление. Если стрижонок сам всё время ел, то и будет есть сам, когда проголодается. Может было шумнее обычного в квартире и он не выспался... я бы не торопилась с насильным кормлением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Без паники, пожалуйста. :)

 

Сейчас напишу несколько вариантов, может какой-то поможет справиться.
Сначала прочтите статью, с фото кормления: http://www.commonswift.org/Hand_rearing_russian.html
Ещё вариант: моя инструкция пошаговая, выполнять в точности, тогда получится:

 

метод действенный, нужно лишь быть внимательным и терпеливым.

 


спасибо за ответы огромное!!!
именно так я и кормила первые 4-5 дней,потом он замечательно ел сам, сегодня опять насильно((
все эти сайты изучила и применяю
но он именно не хочет,и я очень волнуюсь,почему?он очень вялый и жалобный,а был такой отзывчивый,глазастый и с прекрасным аппетитом(((
если это погода,камень с души,главное,что не болезнь
значит надо по-прежнему кормить и пережидать непогоду?
вес натощак сегодня 50 г, кормлю через 2-2,5 часа,стрижик как ребенок,так что не шумим))) Изменено пользователем иvа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ему уже дней 30, то можно переходить на 6-разовое кормление и аппетит у них начинает снижаться. Дайте ему проголодаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если ему уже дней 30, то можно переходить на 6-разовое кормление и аппетит у них начинает снижаться. Дайте ему проголодаться

спасибо!
то есть кормлю с 7 утра через три часа(видимо насильно),или завтра в 7 утра нужно пропустить?
и еще вопрос- если это непогода и новый период взросления )), можно ли его будет пересадить в новую коробку,оббитую тканью,вроде ему пора лазать(мы сегодня с утра попробовали,но подумали ,что он испугался и перестал есть от шока-правда,раньше в ней играли кошки-может запах напугал)?конечно, когда он начнет есть нормально
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ночной перерыв достаточно длинный чтобы проголодаться, а днём по обстоятельствам. Вы видели чтобы стрижи своих стрижат пересаживали в новые. более просторные гнёзда и ниши? чтобы обивали стены для лазания? ) Если размер коробки позволяет стрижонку немного размятся рядом с гнездом- этого размера достаточно. Можно сделать в коробке с одной стороны пластиковое окошко,т.к. интерес к внешнему миру у стрижат растёт вместе с ними)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ночной перерыв достаточно длинный чтобы проголодаться, а днём по обстоятельствам. Вы видели чтобы стрижи своих стрижат пересаживали в новые. более просторные гнёзда и ниши? чтобы обивали стены для лазания? ) Если размер коробки позволяет стрижонку немного размятся рядом с гнездом- этого размера достаточно. Можно сделать в коробке с одной стороны пластиковое окошко,т.к. интерес к внешнему миру у стрижат растёт вместе с ними)

вчера не дождалась ответа буквально 10 мин(((,извините.
покормила в 10,видимо,учитывая такой перерыв,съел 7 сверчков сам,но с не так охотно,как раньше((
все внешние признаки по-прежнему хорошие,но квелый
post-56546-1405752877_thumb.jpg
и еще можно вопрос
у нас на правом крыле часть махового пера как вырезана,причем я это заметила,когда эта часть еще только начала освобождаться от трубочки(((думала, трубочка недослезла,но увы...(есть пухоеды,но не беспокоят особо,кормим насекомыми(кроме самого 1 раза после находки,тк дома кроме желтка ничего не было(((,коробка вроде не тесная совсем,на руках по надобности держим)
post-56546-1405753051_thumb.jpg
post-56546-1405753100_thumb.jpg
post-56546-1405753137_thumb.jpg
может надо витамины,кальций и тп ???
и по поводу коробки-она у нас стоит в ванной(тк дома 2 любопытных и дружелюбных кота))),соответственно свет только во время кормления и любования (написали,что это нормально).
нам изменить условия жизни?? Изменено пользователем иvа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.