Перейти к содержанию

Нашла белого голубя- помогите срочно!


Naturaleza

Рекомендуемые сообщения

Сегодня час назад по пути с работы обратила внимание на белого голубя. Он плохо летал и держался один. Мне легко удалось его поймать. немного побегав за ним. Скорее всего очередной "свадебник", тем более позавчера была суббота.
Голубь явно домашний. Временно поместила на лоджию. Не ест, не пьёт (может от стресса конечно).
С виду здоров. Глаза чистые. Хрипов нет. Координация не нарушена. Перья в хорошем состоянии (кроме маховых, которые немного поломаны).
Что с ним делать дальше? Как его накормить и напоить? И что лучше дать (я дала сейчас ему пшена).?
Если его держать дома- то можно ли держать в большой клетке или клетка не подойдёт?
Как определить что он не болеет никакой инфекционной болезнью? К ветеринару уже поздновато ехать.
Ответьте мне побыстрее пожалуйста! Фото прилагается.
310ba3ee25b7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только не пшено! в зоомагазине смесь для волнистых попугайчиков хотя бы купите и предложите ему, правда там нечищенный овес попадается, его лучше выбрать из порции. вода должна стоять постоянно - они много пьют, песочек поставьте для птиц продают -гастролиты

 

Вы не из Питера случайно? эх если голубка я б забрала, но похоже голубь... клетка не вариант если только временно пока карантин, они в клетках страдают сильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм для попугаев куплю только завтра (сегодня зоомагазин уже закрыт). Чем сейчас можно накормить?
Есть горох и чечевица- их можно давать (наверное надо замочить? ) А как Вы определяете, что это самец ? Как у них вообще пол различить? И если он не пьёт надо его поить насильно (беспокоюсь- как бы обезвоживания не было)? Он кстати упитанный, в хорошей форме- киль не торчит.
Я из Калужской области.

Изменено пользователем Naturaleza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птица выглядит здоровой на фото, поить насильно не надо. захочет попьет сам. из круп можно чечевицу и горох и перловку можно чуть гречки... можно не размачивать они зерно сухое клюют. до завтра протянет...посидит и сам скажет кто он самец или самка. внешне по фигуре похож на самца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если заворкует- то самец- я правильно поняла? А разве он будет ворковать в одиночестве?
И почему от не ест и не пьёт- это из-за стресса? Он же ослабнет, если так будет продолжаться.
Да, ещё вот что. На балконе днём будет жарко. а мне на работу. Нельзя его там оставлять... Куда его поместить лучше? Может быть всё же в клетку на день (она большая)? Или просто в комнате оставить?
От меня он шарахается, когда к нему подхожу... (после поимки видимо). Лишний раз не тревожу.

Изменено пользователем Naturaleza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в одиночестве они воркуют и кланяются при подходе человека великолепно могут не смолкать целый день) на жаре лучше не оставлять . поставьте какую нибудь ширму от солнца . и пусть на лоджии сидит с водой и едой . клеток пока не надо. пусть успокоится и поест попьет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Воду ему поставила, зерно тоже... На лоджии есть жалюзи, но в жару она всё равно сильно нагревается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kochmaria- так и сделаю. Включила ему запись воркования- слушал с интересом, наклоняя голову. Поел немного чечевицы и попил! А что это за порода (если она есть конечно)?

Изменено пользователем Naturaleza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица не декоративная, скорее всего пермяк либо близкий к нему метис. В клетке ему не место, такой птице нужен полноценный гон. Модно поселить на застекленном балконе и гонять с балкона.

 

Определить, носит ли в себе птица инфекции, гельминтов, простейших можно только посредством анализов. Наружный осмотр и внешний вид помета такой информации не дает, хотя у нас на форуме почему-то заведено ориентироваться именно на эти признаки в плане здоровья птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица не летает, надо разбираться, что с ней. Здорового упитанного голубя голыми руками на улице так просто не поймаешь.
Соответственно, пока не решится проблема с полётом, выпускать не актуально.
Вполне можно на день птицу сажать в клетку, если на лоджии слишком жарко.
Из круп лучше всего давать перловку, но зерно всегда лучше крупы.
Овёс из зерносмеси не обязательно выбирать, голубь его сам клевать не будет, а если вдруг и будет, то ничего страшного, овёс неприятен только при насильном кормлении, а когда они его сами глотают, никаких проблем не вызывает.
Пол определяется не только по поведению, тем более, что голубки тоже воркуют. До некоторой степени определить пол можно и по внешности. Голуби грубее и мужественнее. Чтобы определить пол, нужно побольше качественных фото, желательно, чтобы голова была в профиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Он не то, чтобы совсем не летает. Летает, но плохо. Метров 5 пролетит и больше не может. Вчера, когда я его ловила, он удирая от меня залетел на частокол палисадника. Имеет ли смысл показать его ветеринару? (правда тут специалистов именно по птицам нет). Опять не ест и не пьёт... Может его надо уже насильно покормить и напоить? Выглядит нормально, не вялый. Близко не подпускает- убегает, чуть перелетает с места на место, расправляя крылья и забивается в угол. Помёт сформированный- не жидкий. Вот ещё его фото.
8671e9dd4abe.jpg

Изменено пользователем Naturaleza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По последнему фото похож на голубя, как и предположила kochmaria, а вот со здоровьем надо срочно разбираться. С голубем явно беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу отвезти его к ветеринару сейчас. (не знаю- стоит ли по такой жаре)? И в чём лучше его везти? (переноски у меня нет). Купила корм Вака для мелких и средних попугаев, насыпала ему. Тоже не ест. Воду пьёт. Активный, даже слишком. Когда вышла на балкон он по нему неплохо летал из угла в угол . Издаёт скрежет клювом, когда я подхожу...Хлопает крыльями. Пуха с него как-то слишком много летит - так и должно быть или нет?

Изменено пользователем Naturaleza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обычной коробке из-под обуви можно транспортировать, дырочки только провертеть для вентиляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошаче-собачий ветврач никакой информации по птице толковой не даст. Собираем помет, сдаем в лабораторию (не ветклиника, а лаборатория!!!) на орнитоз, сальмонеллез, гельминтов и простейших. Плюс обзвонить ветклиники и лаборатории, узнать, где делают копрограмму (мкроскопию помета млекопитающих), сдать помет на копрограмму. Параметры такие же, как для млеков по копрограмме: эпителий, слизь, лейкоциты, грибы, микрофлора, крахмал, нейтральный жир, мыла, желчные кислоты и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я живу в маленьком городе и тут ветклиника только одна. Ветеринар посмотрела и тоже не увидела никаких признаков болезни. Сказала, что может быть он просто загнанный...
Предложила профилактический курс антибиотиков - но я так понимаю без явных показаний его лучше не делать? А витамины для птиц можно ему подавать?
Сегодня, когда я пришла он сидел уже вот где:
9bf54f7c654c.jpg
Стал есть и пить, зерновая смесь ему явно нравится больше чем чечевица. Я так понимаю, всё равно надо сдать анализы на орнитоз, сальмонеллёз, гельминтозы и простейших?

Изменено пользователем Naturaleza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня нашла контакты вероятных владельцев птицы. Как и предполагалось, они разводят голубей для свадеб. Вот теперь думаю- стоит ли им звонить? Не хочется, чтобы голубь вновь оказался на улице...
Хотя по идее они должны возвращаться в голубятню, но я так понимаю возвращаются далеко не все...

Изменено пользователем Naturaleza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, позвонила... Сказали, что не нужен им голубь... Типа прилетят так прилетят, а не прилетят и ладно.
Дали ещё контакты тех, кто занимается голубями у нас. Один мужчина сказал, что у него все на месте, до другого дозвониться не могу. Оставить голубя у себя я скорее всего не смогу... Да и скучно ему будет одному. Зерновую смесь он больше разбрасывает, чем ест. Выбирает оттуда только семечки.
Ещё он почему-то любит сидеть в горшке с цветами. Он петуньями не отравится? (не будет ли пробовать их есть)?
4346facb0061.jpg

Изменено пользователем Naturaleza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

петуния относится к пасленовым а это ядовитые растения.. лучше на время убрать горшок... мои тоже сперва самое вкусное выковыривают) его может привлекать земля в горшке, поиск гастролитов... надо дать ему крупный песок - в зоомагазинах продаются для птиц. лучше фракцией на среднего попугая... без гастролитов голубь не сможет качественно переварить зерно, отсюда и аппетит плохой
по поводу хозяев ничего цензурного сказать не могу, т.к. презираю подобных голуберазводчиков... у меня и живут жертвы выкинутые в никуда и случайно попавшие в поле моего зрения...дозвонитесь до последнего голубятника , может он вменяемый и заберет птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, убрала уже горшки с петуниями, а то он стал в них рыться- вдруг попробует. Поставлю ему песок сейчас. До последнего голубятника дозвонилась. Сказал, что приедет вечером и может быть заберёт птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь вернулся в родную голубятню к настоящему хозяину! Как оказалось, те кому всё равно- прилетят голуби или нет не владельцы этой птицы. Хозяин сам приехал за птицей на машине. Он подозревает, что на голубя мог напасть ястреб и отогнать его от голубятни. Голубь воссоединился со своей голубкой и голубятами. Сегодня съезжу их навестить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездила на голубятню. С голубем всё хорошо. Подержала на руках голубёнка- такой хорошенький.
Буду теперь их навещать периодически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.