Перейти к содержанию

Ее королевское величество галка Нюся)


Minaria

Рекомендуемые сообщения

После смерти моего дорогого и любимого грачика Кеши, решила найти себе нового друга. И вчера у меня появился галчонок Нюся)Спасибо огромное Елене (Зеленушке)и Ирине,за то что привезли мне ее, и еще большее спасибо за то, что помогли найти ее после ужасного казуса с балконом... улетела моя Нюська спустя час пребывания дома,через незамеченную брешь в балконе,но СЛАВА БОГУ!!мы ее нашли! Щели заделаны, и тщательно еще раз проверенны. Нюся отдохнула, отошла от пережитого и началось веселье) начала она с того, что все блестяшки, которые я ей давала, она пыталась прятать в складках моего халата, при чем достану я это сокровище, в виде маленького блестящего комочка бумаги,как она его тут же схватит ,поскачет возле меня и снова в халат спрячет)и так по кругу))кушаем мы странно) немножко поедим и скачем! Ее величество Нюся трапезу закончила и желает вытереть клювик о волосы новой мамы)) через минут 5 изволим еще откушать) а когда мой молодой человек Женя, пришел с работы , он был мягко говоря удивлен такому энерджайзеру)) Нюся долго не колебалась! Подлетела к новому папе и прыгала по нему минут 10) Женя привык к Кеше, который на него внимания не обращал, а нежности свои дарил только мне, да и то странным образом, то ногу клюнет, то на тапок сядет и катается) а тут такая маленькая любвеобильная птичка)) Женя опешил и стоял как вкопанный и тихонечко мне так"Марина, а чего это она?" А я стою и смеюсь)) в общем это просто чудо с крылышками) позже выложу фото ее королевского величества Нюськи и ее покоев)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Minaria, поздравляю тебя! Теперь Женя точно оттает и птицу полюбит.))

Да он уже оттаял) сегодня утром, пока завтракали , она у него на руке сидела, пыталась часы снять)) решили познакомить ее с нашими котиками, они конечно заметили,что это не Кеша, но подходить к ней все таки не стали, мало ли она тоже заклюет, так что поглазели на нее и занялись своими делами )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Minaria, но всё равно не оставляйте наедине ни на минуту.) Покопайся в Мастерской, про опутенки для галок точно найдёшь информацию.
И фотографий, больше фотографий!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чудо маленькое голубоглазое!
Так радостно, когда птиц находит свой дом.
Берегите и любите Нюсю.

берегу и люблю)) такая она забавная ) но вот проблема..она приучена к пюрешечке детской, я конечно туда что только не намешиваю, чтоб разнообразить питание,но без пюрешки она ни как есть не хочет( сердечки куриные мы не едим, курочку отварную тоже..про кашу вообще молчу.. надо бы как нибудь приучать ее есть без пюрешки и самостоятельно, хотя мне кажется, она умеет, только не хочет,когда я рядом) оставляла ей в мисочке смесь эту с утра, сбежала с работы к ней, а смесь подъедена чуток) на долго смесь не оставить.портится быстро.. и вот не знаю еще как насекомых измельчить, чтоб в шприц пролезли :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда рядом - так это же святое дело капризничать и выбирать!..
Попробуйте не куриное, а говяжье мясо или сердце (о-о, мой серенький сырое сердце попробовал совсем недавно - я рискнула, и теперь за него может отдать всё, даже на руку прилететь через всю комнату).
Может, насекомых просто подавить толкушкой для измельчения - в блендер надо приличное количество, за пару кормлений и не съест. Трудно, конечно, переводить птеню на правильное питание. Мой из блендера ничего и не ел, сразу мешанку и мяско кусочками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой Кеша тоже кусочками мешанку ел..так на много проще,а тут со шприца, да еще и побегать по всему балкону и по кухне от меня- это святое)) вот подавить это конечно можно..например зофобуса легко, но много все равно не дашь..а вот со сверчками вообще беда.. (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если оставлять насекомых, когда уходите? Ну, может быть, полупридавленных, чтоб еще шевелились, но не расползлись? Может быть, попробует Нюся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если оставлять насекомых, когда уходите? Ну, может быть, полупридавленных, чтоб еще шевелились, но не расползлись? Может быть, попробует Нюся...

Так вот девушка,которая привезла мне Нюсю, сказала, сто она на сверчков вообще внимания не обращает.. в общем будем эксперементировать))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Minaria,
а Нюся не пыталась на сверчков охотится?
У нас она пару сверчков ловко придавила.
Правда потом бросила, есть не стала. Но если не убирать и оставить - может, заинтересуется?
Да уж, после пюрешки переводить на нормальное питание целая проблема. Но мы нашей галке мешанку с пюре размешивали, и долю пюре постепенно уменьшали. Привыкла.
Удачи вам и самого прекрасного общения!
Нюська просто фотомодель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Minaria,
а Нюся не пыталась на сверчков охотится?
У нас она пару сверчков ловко придавила.
Правда потом бросила, есть не стала. Но если не убирать и оставить - может, заинтересуется?
Да уж, после пюрешки переводить на нормальное питание целая проблема. Но мы нашей галке мешанку с пюре размешивали, и долю пюре постепенно уменьшали. Привыкла.
Удачи вам и самого прекрасного общения!
Нюська просто фотомодель)

да она сама то на месте не сидит и еще сверчок туда же..в общем скакали,и она его потеряла..и я кстати тоже..) надо будет давить..попробую завтра вырваться в зоомагазин..эх ..мне бы выходной, занялась бы конкретно воспитанием)) устала жутко( сейчас вот пишу,а Нюсья на руке сидит и "читает") периодически ловит курсор мышки на экране)) такая она смешная)) Кеша, так просто по клавиатуре бегал и пытался кнопки отковырять, а эта малышка каждую мелочь заметит , да рассмотрит))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,а Нюсья на руке сидит и "читает") периодически ловит курсор мышки на экране)

рассмешили))))
Очень вам сочувствую в плане отсутствия отдыха... Держитесь...
А воспитание - оно уже сейчас происходит - вот вы с Нюсей читаете - уже воспитание)
Огромный вам привет от Иры!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирине тоже привет)) спасибо, держусь))) сегодня кошка пыталась, через окно охотиться на Нюську..( а я так надеялась, что мирно будут сосуществовать, вот котик мой к ней ровно дышит, даже с опаской косится, когда она рядом прыгает, он убегает от нее как ошпаренный, но это не удивительно, он и хомячка моего боится) а вот кошечка.. эх..охотница моя( теперь ее даже близко не подпущу..(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я так надеялась, что мирно будут сосуществовать

так Нюська как раз самых тех размеров для кошки - маленькая, охотится не страшно. Вы и от котика ее подальше на всякий случай, инстинкт - такая штука...
Как у вас процесс поедания насекомых?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


так Нюська как раз самых тех размеров для кошки - маленькая, охотится не страшно. Вы и от котика ее подальше на всякий случай, инстинкт - такая штука...
Как у вас процесс поедания насекомых?)

ну это да.. на всякий случай гуляем по отдельности) с насекомыми бороться она отказалась, приходится мельчить ножничками и в мешанку, кашку мы теперь едим, но только если она в жидком состоянии..поэтому если делаю без перепелиного яйца, приходится добавлять ее любимую пюрешку))) кушать сама она умеет, но когда я рядом, тягает за палец с такими движениями глотательными, вроде как " корми меня!" )) но в общем все хорошо, головеха потихоньку обрастает, позже выложу фото) у нас тут жизнь стала похожа на гонку) но мне дали 5 выходных!! и я еду к маме) теперь возникла проблема, как бы Нюся от меня не отвыкла, да как Женя справится с ней..( сижу вот волнуюсь... как бы он все запомнил, да ни чего не перепутал(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-29380-1406143963_thumb.jpg post-29380-1406144145_thumb.jpg
это фото Кеши, вот так после купания сидел..) мое любимое солнышко.. дружные были, хотя Кеша их иногда гонял по квартире)

Изменено пользователем Minaria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прелестные фото и замечательный Кеша!
А фотками Нюси Вы нас порадуете :) ?...

Ох обязательно) сегодня вечером скину) она немножко перышками обросла) красивая такая)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Minaria,
какой трогательный Кеша в полотенчике)
Ну как, вы уже вернулись от мамы?
Отец семейства ладил с дочерью Нюсей?)
Одна из наших галок тоже до сих пор пюрешку считает лучшей едой, приходится добавлять в мешанку.
Очень хочется посмотреть на Нюську с прической)
А то как вспомню лысую головушку - сразу хочется смеятся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вернулась!!)) не смогла тогда фото закинуть, на интернете деньги кончились.. Женя справился) да еще как! раньше она не давала себя гладить, а Женя приучил, теперь Нюся любит почесушки под клювиком)post-29380-1406655472_thumb.jpg post-29380-1406655497_thumb.jpg post-29380-1406655534_thumb.jpg

 

прическа конечно не совсем пушистая еще, но уже хорошая)

 

одна фотография кривая) это Нюся сидит у меня на плече и сережку в ухе тянет) блестяшки это слабость, я думаю всех)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Minaria, здравствуйте! замечательный птеродактель! У меня такой же и видимо того же возраста (около 3 месяцев) и тоже вечно палец в рот тянет, а потом уже дает почесать и погладить где хош :) . И глазены похожи, то же шкодно-любопытное выражение. Просто прелесть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очаровашка, почти в кудряшках))
Фото, где палец в рот тянет - вообще изумительное)
Молодец, Женя, нашел подход)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой спасибо) Она и правда непоседа! а вчера наигралась, набегалась, села мне на палец, нахохлилась и уснула.. я вот думаю,это ведь нормально? у меня Кеша никогда не спал днем, только когда болел так делал.. а она возьмет и уснет.. это конечно очень мило, и выглядит она при этом такой пуськой, но я волнуюсь немного...
а головушку когда нахохлит, так это загляденье! почти и не заметны оставшиеся лысинки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ой спасибо) Она и правда непоседа! а вчера наигралась, набегалась, села мне на палец, нахохлилась и уснула.. я вот думаю,это ведь нормально? у меня Кеша никогда не спал днем, только когда болел так делал.. а она возьмет и уснет.. это конечно очень мило, и выглядит она при этом такой пуськой, но я волнуюсь немного...
а головушку когда нахохлит, так это загляденье! почти и не заметны оставшиеся лысинки)

Месяцев до 8 они по нескольку раз на день спят минут по 5-10. Мои спали на моих плечах в этом возрасте. Да и сейчас изредка на "папе" дремлют :) , хотя уже вполне взрослые. Так что не волнуйтесь, всё нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Minaria,
да уж, галки, они такие забавные - только что слышал - визги, писки, кипучая деятельность - через минуту заглядываешь - все, сончас у птицов, как будто ничего и не было и это самые невинные пусечки на свете))
У меня и ворона непрочь раз несколько в день вздремнуть - но та устраивается долго и основательно - сидит-сидит, распушится, поегозится, подзаснет, поправится и наконец, основательно подзаснет минут на 15 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вы меня успокоили) спасибо! я уж думала.. кстати у нас с Нюськой, сложился определенный график) утром мы просыпаемся,я иду ее кормить, т.к. встаем рано, она после завтрака, тихо сидит на холодильнике и смотрит как я собираюсь на работу, потом мы идем в клетку( а к обеду я прихожу домой и уже слышу радостный писк! кушаем) а потом летит на балкон, потому что знает, мама ей уже налила чистой водички и время купаться!!)) потом летит в клеточку, если на улице солнышко и нет ветра, я открываю ей окошко, и так вот гуляем, конечно через клеточку, но пока так( позже опутенки бы сделать.. а вечер мы проводим вместе, правда иногда ей нужно время на ее личные важные занятия, например такие как катание мячика по полу, или накакать на кресло,пока мама с папой не видят :) в общем так и живем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накакать на кресло - это нормально (и не только на кресло) :) ...
Счастливые Вы - можете в обед домой зайти. А я ухожу в 7-20 и прихожу в 18-00 - счастье Малыша, что у мужа бывает вторая смена , и утром они дома вдвоем (не считая кота :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

накакать - это даа))
да у меня просто работа под боком) а так с 10 утра до 9 вечера нас нет( кроме выходных Нюське вообще скучно..пы таюсь как то разнообразить ее быт) игрушки всякие, недавно ветку такую большую притащила, она ей так понравилась) прям кусок дерева в клетке)) думаем еще ей домик сделать, только не хочется из коробки или картона.. надо бы такой из дерева, вот думаем, какой размер нужен..чтоб она поместилась, или еще чтоб побегать там могла) но размеры клетки тоже ограничены..а столько всего хочется сделать)

Изменено пользователем Minaria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Minaria, домик ей не нужен, а вот место на поскакать оставьте побольше)) Все игрушки лучше располагать вне клетки, на самом деле.. кроме мячиков. Во избежание эксцессов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Minaria, домик ей не нужен, а вот место на поскакать оставьте побольше)) Все игрушки лучше располагать вне клетки, на самом деле.. кроме мячиков. Во избежание эксцессов.

на поскакать то есть место)
сегодня пыталась одеть ей опутенки..завершилась эта попытка крахом... я взяла мягкую кожу,чтобы лапке было комфортно.. во первых у меня чуть сердце не разорвалось,когда мы ей их одевали, у нее был такой взгляд,как будто ее предали ( потом когда эта ужасная операция была завершена, она носилась по кухне и пыталась их сорвать! ни какие вкусняшки не могли ее отвлечь от этого дела... в итоге она их растрепала и я их сняла..точнее то, что осталось от них.. подскажите пожалуйста, как приучить ее? кожу жесткую не хочется брать, ведь натирать будет лапку.. Кеша мой не летный был, опутенки ему я не делала, мы так гуляли..поэтому впервые сталкиваюсь с этой проблемой. Как их сделать я знаю, только вот с кожей с этой беда, разорвала, растрепала и все тут... Вот она сидит сейчас так тихо тихо..обиделась на меня((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше взять кожу чуть более жесткую, но предварительно подержать ее сутки-двое в касторовом масле (прямо чтобы мокла), После этого выдержать примерно столько завернуто

 

извините, что-то сорвалось :) .
Промасленную кожу я выдерживаю сутки-двое (можно больше) завернутыми в мягкую бумагу типа салфеток под грузом - пара-тройка тяжелых книг. Пропитанные маслом опутенки становятся мягче, приятнее на ощупь, а главное - приобретают некоторые водоотталкивающие свойства, меньше пачкаются, и от помета их достаточно протереть влажной салфеткой.
Конечно, будет возмущаться... Но очень важно перетерпеть, не дать поддаться себе самой на слабость...
Малышу я одела опутенки в прошлом году в конце июня, он их потеребил пару дней и довольно быстро успокоился... Но он выкормыш, и, смею надеяться, очень к нам обоим привязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лучше взять кожу чуть более жесткую, но предварительно подержать ее сутки-двое в касторовом масле (прямо чтобы мокла), После этого выдержать примерно столько завернуто

 

извините, что-то сорвалось :) .
Промасленную кожу я выдерживаю сутки-двое (можно больше) завернутыми в мягкую бумагу типа салфеток под грузом - пара-тройка тяжелых книг. Пропитанные маслом опутенки становятся мягче, приятнее на ощупь, а главное - приобретают некоторые водоотталкивающие свойства, меньше пачкаются, и от помета их достаточно протереть влажной салфеткой.
Конечно, будет возмущаться... Но очень важно перетерпеть, не дать поддаться себе самой на слабость...
Малышу я одела опутенки в прошлом году в конце июня, он их потеребил пару дней и довольно быстро успокоился... Но он выкормыш, и, смею надеяться, очень к нам обоим привязан.


а птичка их клювом не потрепала? они в целости остались во время привыкания?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как ни странно, но остались целые даже самые первые опутенки. Малыш их не столько трепал и клевал, сколько расчесывал, как перья, раскладывал по-всякому. Но еще раз напомню, что Малыш у нас - выкормыш и сразу был практически ручным. И для опутенок у нас пока используется "одежная" кожа - со старой мужниной куртки, легкая, нетолстая, довольно прочная (кожа еще позднесоветская, нашего гатовского завода, не турецко-китайско-тянутая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, как ни странно, но остались целые даже самые первые опутенки. Малыш их не столько трепал и клевал, сколько расчесывал, как перья, раскладывал по-всякому. Но еще раз напомню, что Малыш у нас - выкормыш и сразу был практически ручным. И для опутенок у нас пока используется "одежная" кожа - со старой мужниной куртки, легкая, нетолстая, довольно прочная (кожа еще позднесоветская, нашего гатовского завода, не турецко-китайско-тянутая).

Нюська очень ручная..людей не боится ни капельки...она эти опутенки убила за 15 минут!( просто начала их клювом долбить, тягать, клевать..в общем психовала во всю..эх..попробую найти кожу попрочнее, может получится сделать опутенки попрочнее...кожу мне дали в мастерской, от женской кожаной куртки.. надо от мужской попросить))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Minaria,
а может - ну их, опутенки эти?
Балкон ваш - отличное место для гуляния, солнца достаточно...
Я думаю Нюся и без выгулов будет у вас предельно счастлива.
Я бы не рискнула из за 3-4 прогулок в месяц переживать вместе с галкой такой шок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как же так.. а если за город уезжать? мне ведь ее как Кешика рядом с собой не посадить... у нас чудная дача есть, и там огороженный безопасный участок, но ведь она улетит... а пока Нюська к опутенкам не приучена, так мне ее с собой даже не взять( так что они нам крайне необходимы.. не хочу, чтобы ее жизнь балконом ограничивалась(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Minaria, у меня похожая история была с опутинками на грача, не успел одеть как они превратились в лохмотья, пришлось для приучения одеть манжетки из прочной и толстой кожи, он их долго терзал но так ничего и не смог им сделать. Потом я их поменял на классические путцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Minaria,
в переноску и на дачу. И прогулки в дачном домике у окошка, закрытого сеткой или в клетке (вольерчике) на участке - тоже очень даже вариант.
Я вот не знаю - грач, ворона, даже сорока и крупней и спокойней галки, а вот галка в опутенках...
Ну не знаю, это же заполох с переполохом, она не усидит, будет рваться, постоянно в движении...
Есть у кого-то положительный опыт прогулки галки в опутенках?
Я не встречала, хотя не отрицаю, что он есть...
мы своим сделали присаду на даче у окна, затянутого сеткой - отличный вариант.
Может когда-нибудь сделаем вольерчик на участке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо попробовать плотные манжетки такие сделать, спасибо DREYK) Зеленушка, вольерчик - это вообще идеальный вариант, но просто я помню, как Кешику нравилось скакать по яблоньке и как дети ему сверчков всяких ловили, ему так весело было.. вот и Нюсю хотела свозить, просто чтобы подстраховаться с опутенками погулять самое то... мне девушка одна дала схему, как опутенки для галочек делать, но я не знаю, имею ли я право ее сюда выкладывать... там без длинных ремешков. Шнурочек крепиться к рыболовному карабину, а он крепится к вертлюгу, который в свою очередь, крепится к кожаному браслетику)) вот, надеюсь понятно так, в общем, на фото очень аккуратно и миниатюрно смотрится) ни чего не висит и птичке не мешает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Minaria, мы с Крошем были бы очень благодарны, если бы выложили схемку. Со своей стороны скажу, что у нас с Кроней была история с опутенками, но сейчас он прекрасно ходит не-то в опутенках - не-то в коротцах - моего изобретения, но думаю, что следующие стоит все же еще уменьшить. И у нас тоже карабины и вертлюги рыболовецкие и шнурки (по-моему называются перекардовые или что-то такое). Хотя галки и заполошные птици и непоседы, но гуляют они с огромнейшим удовольствием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На улице свежий воздух, солнце и приключения. Не стоит лишать птицу хотя бы редких прогулок. А уж поездки за город- святое.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.