Перейти к содержанию

Стрижи-2014


Пеночка Весничка

Рекомендуемые сообщения

Дабы не запутаться, создаю свою тему. Назвали стрижа Петей.

 

У стрижонка залысины на ножках.. Фото будет позже, потому что он очень беспокоится, если его брать на руки.

 

IMG_6200.jpg

 

Вес набирает. Но по нему бегают паразиты (мельчайшие, их мало, но они есть!).. Как лечить? Не хочется, чтобы он облысел :shok:

 

Есть новомек (в ампуле), я им лечила пухопероедов у канареек успешно. Подойдет? В каком возрасте лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Пеночка Весничка

    87

  • Anysya

    28

  • Romama

    14

  • d_torson

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

Есть новомек (в ампуле), я им лечила пухопероедов у канареек успешно. Подойдет? В каком возрасте лечить?


Ни в коем случае стрижонку не надо. Отравите. Это довольно токсичный препарат, и уже не один раз сталкивались с информацией о передозе ивермектина у мелких птиц. Да и дня 4 погодите, пусть окрепнет. Гляньте-ка сюда, чем можно: http://www.spastistrizha.ru/%D0%B7%D0%B4%D...B8%D0%B6%D0%B0/

 

Чистотел спрей антипаразитарный для птиц: смочить препаратом ватную палочку и помазать стрижику кожу на затылке.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот этого забрали?

 

Я уже еду за ним на электричке в Ступино

 


Ни в коем случае стрижонку не надо. Отравите. Это довольно токсичный препарат, и уже не один раз сталкивались с информацией о передозе ивермектина у мелких птиц. Да и дня 4 погодите, пусть окрепнет. Гляньте-ка сюда, чем можно: http://www.spastistrizha.ru/%D0%B7%D0%B4%D...B8%D0%B6%D0%B0/

 

Чистотел спрей антипаразитарный для птиц: смочить препаратом ватную палочку и помазать стрижику кожу на затылке.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

младший активный, с интересом наблюдает, высунув голову из сумочки.

 

Но! я за сегодня увидела уже два мелких пера с него упало. Как это понимать? кормлю только насекомыми.
Вдруг махи полетят, что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я уже еду за ним на электричке в Ступино

 


Пеночка Весничка, ради бога, держитесь, и малыша вытяните. С глюкозкой, грелкой и малыми порциями жидких вытяжек из сверчиных брюшек без кожицы. (можно по 0,2-0,3 мл. каждые 40 мин. тёпленьким, из инсулинового шприца) Держим кулачки.

 


младший активный, с интересом наблюдает, высунув голову из сумочки.

 

Но! я за сегодня увидела уже два мелких пера с него упало. Как это понимать? кормлю только насекомыми.
Вдруг махи полетят, что тогда?


Пеночка Весничка, шанс того, что не полетят ещё есть. А если и полетят, то успеют отрасти новые до осени. Главное, чтоб не ломким оперение было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пеночка Весничка, ради бога, держитесь, и малыша вытяните. С глюкозкой, грелкой и малыми порциями жидких вытяжек из сверчиных брюшек без кожицы. (можно по 0,2-0,3 мл. каждые 40 мин. тёпленьким, из инсулинового шприца) Держим кулачки.
Пеночка Весничка, шанс того, что не полетят ещё есть. А если и полетят, то успеют отрасти новые до осени. Главное, чтоб не ломким оперение было.

 

Спасибо!! а мы ничего, бодрые и только слегка похудевшие..

 

Стрижонок требует тараканов вместо сверчиных брюшек и ему было жарко ехать.

 

Так что никто слабеть не собирается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он начал открывать глазки???

 

Да! Кроме того, он очень активен. Постоянно лезет куда-то, в электричке извелся весь, потом только заснул.

 

Вчера поздно угомонились, поэтому проснулись около 9 утра.

 

Фото помёта (все в норме вроде бы, капсула)

 

IMG_6205.jpg

 

Фото выпавшего пера с трубочкой ..растущее.

 

IMG_6202.jpg

 

Фото наших залысин. Вчера на ночь обработала чистотелом как указано выше - точно ли поможет? пока не видела паразитов.

 

IMG_6204.jpgIMG_6203.jpg

IMG_6206.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух как похорошел малыш!!! Всего-то 2 дня прошло, а уже от взъерошенности и потрепанности почти нет и следа. А смотрит как хулиганисто... Орел :)

 


Кушает уже сам или пока добровольно-принудительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ух как похорошел малыш!!! Всего-то 2 дня прошло, а уже от взъерошенности и потрепанности почти нет и следа. А смотрит как хулиганисто... Орел :)
Кушает уже сам или пока добровольно-принудительно?

 

Кушает сам :) Стрижата не открывают рты, они за хватают палец (в природе - голову родителя).

 

Паразитов нет вроде бы..

 

Сейчас перехватила еще одного, скоро привезут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новенький поел и спит.

 

зато на младшего напало безумие - ест без передышки сверх нормы, у него уже места нет в зобу.. Накормленный, кидается на пальцы и свистит.

 

может, у него глисты? еле успокоился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на младшего напало безумие - ест без передышки сверх нормы, у него уже места нет в зобу.. Накормленный, кидается на пальцы и свистит.
может, у него глисты? еле успокоился

 

Наверное пока не может поверить своему счастью после всех лишений и хочет наверстать сразу все упущенное )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы и поддержку :)

 

Все трое едят и растут. Вчерашний, правда, медленнее сил набирается. Может, после говядины болеет или просто более мелок.

 

IMG_6211.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарищи, пожалуйста, загляните в тему Помощь в родном городе. туда, как ни странно, пишут объявы о найденных птицах. вчера вечером снова стрижонок, и не факт, что выходят. по сообщению в личку пытаются кормить пятью мухами(.

 

физически не могу взять, зашиваюсь. со стрижонком, которого взяли как раз вчера вечером, возились всю ночь, потому что он вдруг решил за радугой полетать. и вообще при всей своей бодрости безумно зеленый голодный помёт прошел только сейчас. а вчера колом встала пробка после съеденной в первый день говядины.
сейчас все ок, хоть и маленький, сидит с остальными, наконец (!) ест сам. а то никакой реакции не было и тп. жить будем.

 

но в той теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...5249&st=100 может не выжить(((((

Изменено пользователем Anysya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп. Anysya, уже видел. Это да, там адЪ. Люди стесняются писать сразу сюда. Ерунда происходит. Из моего города пока нету сообщений. Слежу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас загляну..

 

Народ, а от говядины может быть слабость? Вроде не на грани истощения, ест жижицу зоофобуса и давленых сверчков, но!
Очень вялый. То он хватает палец, лезет из сумки, то лежит распластанный. Помет без зелени, чистый, мелкая капсула.

 

Может ему на ночь энтеросгеля дать? От грелки уполз, не так она ему нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Народ, а от говядины может быть слабость?

Не думаю, что это вообще хорошо. Сколько он ел говядину?...
Она по идее ими и не переваривается почти.
Животик и зоб на жесткость проверьте.
Если твердые - тихонько массируйте по часовой стрелке. Только в одну сторону, по часовой. И тихонько.
Если не твёрдые, в глотке и в пузике ничего не осталось - то давайте ему глюкозки дадим, и до завтра посмотрим. Может сам оживёт. А если у вас сейчас дожди например, или холодно и пасмурно, он не будет есть. И не заставляйте. Так, маленько проглотитраза 3 из 10 кормёжек.
И вялые они с плохой погоды бывают. Но не расслабляемся. Изменено пользователем d_torson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не думаю, что это вообще хорошо. Сколько он ел говядину?...
Она по идее ими и не переваривается почти.
Животик и зоб на жесткость проверьте.
Если твердые - тихонько массируйте по часовой стрелке. Только в одну сторону, по часовой. И тихонько.
Если не твёрдые, в глотке и в пузике ничего не осталось - то давайте ему глюкозки дадим, и до завтра посмотрим. Может сам оживёт. А если у вас сейчас дожди например, или холодно и пасмурно, он не будет есть. И не заставляйте. Так, маленько проглотитраза 3 из 10 кормёжек.
И вялые они с плохой погоды бывают. Но не расслабляемся.

 

У нас жара. Двое бесятся и пищат, а этот вялый.

 

Купила ему тараканов, сейчас намешаю кашицу. И глюкозу дам.

 

говядину он ел вроде как 2 суток назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас жара. Двое бесятся и пищат, а этот вялый.

Может болен. Так-то не узнать, без осмотра.
Посмотрим до завтра. Онлайн стрижологов нету.
Может устал, может стукнулся где. Полежит - увидим.
Они сильные, стрижи.
Извините. (Может он вообще, болен от рождения. Повреждения в яйце.) Кто знает?
У меня тут просто гнездо, под носом практически. Так там двое вылупились, а кормят одного. Второй, судя по тому что я видел, мутантом без крылышек родился, и умер. Он даже не просился кушать. Побрыкался и затих. Извините.
ПЗ. Я пытался снимать, но аппаратура у меня = позорная камера в мобилке китайской. Ничего в темноте не получилось. Просто, в прошлом году, я там лазил, когда стрижи улетели уже. Смотрел их гнездо. Изменено пользователем d_torson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может болен. Так-то не узнать, без осмотра.
Посмотрим до завтра. Онлайн стрижологов нету.
Может устал, может стукнулся где. Полежит - увидим.
Они сильные, стрижи.
Извините. (Может он вообще, болен от рождения. Повреждения в яйце.) Кто знает?
У меня тут просто гнездо, под носом практически. Так там двое вылупились, а кормят одного. Второй, судя по тому что я видел, мутантом без крылышек родился, и умер. Он даже не просился кушать. Побрыкался и затих. Извините.
ПЗ. Я пытался снимать, но аппаратура у меня = позорная камера в мобилке китайской. Ничего в темноте не получилось. Просто, в прошлом году, я там лазил, когда стрижи улетели уже. Смотрел их гнездо.

 

А разве может без крыльев родится? Странно.

 

Попил глюкозу, вроде отряхнулся и полез куда-то. Помёт нормальный опять, только пятится очень долго перед "кака"..

 

Буду кормить тараканами, далее - посмотрим, что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы после вчерашней говядины сегодня развлекались всю ночь и полдня. от активности перешел к состоянию одним крылом за радугой. сейчас уже отлично, сверчками уже обтрескался, насквозь пролетают.

 

но... почти всю ночь- немного глюкозы, эта говядина встала у него очень твердой пробкой, очень хотел пить. живот массировали, сидел в ладонях часа... много. ночью не улетел. прокакался. очень зеленым.

 

утром полмлл теплой водички с глюкозой за мин 20 до еды, потом полужидкие сверчки из шприца кормления 4 было. помет к пятому только перестал жутко зеленеть. как раз к этому моменту ожил, начал глотать палец, перешел на мелких сверчков. сейчас все ок.

 

так что и вы справитесь, надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мы после вчерашней говядины сегодня развлекались всю ночь и полдня. от активности перешел к состоянию одним крылом за радугой. сейчас уже отлично, сверчками уже обтрескался, насквозь пролетают.

 

но... почти всю ночь- немного глюкозы, эта говядина встала у него очень твердой пробкой, очень хотел пить. живот массировали, сидел в ладонях часа... много. ночью не улетел. прокакался. очень зеленым.

 

утром полмлл теплой водички с глюкозой за мин 20 до еды, потом полужидкие сверчки из шприца кормления 4 было. помет к пятому только перестал жутко зеленеть. как раз к этому моменту ожил, начал глотать палец, перешел на мелких сверчков. сейчас все ок.

 

так что и вы справитесь, надеюсь.

 

сейчас, кажется, как раз зеленым прокакался!

 

теплый, слизистые розовые, но глаза закрываются и лежит.

 

буду вытягивать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говядины совсем чуть-чуть скормила, пару крохотных кусочков. Если она для них ядовита, то может, конечно и от них что то быть... А так вчера весь день пытались кормить сверчками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я говядины совсем чуть-чуть скормила, пару крохотных кусочков. Если она для них ядовита, то может, конечно и от них что то быть... А так вчера весь день пытались кормить сверчками.

 

В общем, что-то у него с пищеварением. Стало чуть лучше, он начал ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера был совсем плох, срыгивал пищу, застой в зобу..

 

и я дала ему энтеросгель.

 

Через полчаса накакал жидким, и далее стала кормить кашицей и приглаживать зоб.

 

К полночи лег спать. Утром вскочила смотреть его - жив. Кормлю в течение дня брюшками сверчков, и сейчас малышок открыл глаза и посмотрел вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня пока бы из шприца жидкими кормить сверчками, нарезанными, а не целыми( по крайней мере не сразу целыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сегодня пока бы из шприца жидкими кормить сверчками, нарезанными, а не целыми( по крайней мере не сразу целыми.

 

Даю раздавленые - ест.

 

что ж такое то : (

 

в мае была истощенная до жути еле живая стрижиха, так она через сутки уже носилась по коробке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даю раздавленые - ест.

 

что ж такое то : (

 

в мае была истощенная до жути еле живая стрижиха, так она через сутки уже носилась по коробке.


Так то взрослая.
Как он там, отживает от говядины? Беспокоюсь.

 

Пятиминутка размышлений:
Сырое мясо не каждый взрослый человек переварить может. Волокна мышц - они вона какие!!! И даже в фарше остаются и никуда не деваются.
И представьте - вдруг не переваривается говядина у стрижа, и эта страсть, волокна, застревают в тонюсеньком кишечнике крошечного птенчика.
Еще путают фарш и пюре. Да.
Уезжал, не сразу ответил. В ответ, "на родится без крылышек". Ну уродцы разные бывают. Целая кунсткамера, вон есть. Бывает и так. Какие-то нарушения развития уже в яйце.

Изменено пользователем d_torson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки шустрее есть начинают, женщины они по природе психологически устойчивы :) , а вот мальчиков долго кормить приходится , у меня две Стрижихи на второй день начали есть сами , а мальчика кормлю вторую неделю с ЧМТ . Давайте Карсил с крохотулечку во время кормления порошок из капсулки макните в объеме 1 мм2 или носик шприца чуть коснитесь сразу вдавится с лекарством это поможет переварится и поможет печени перенести разнобой в питании. Можно еще линекс давать , но пока попробуйте Карсил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром заглянула - не выжил.. Хотя на ночь съел несколько сверчков.

 

очень жаль, кормила его даже ночью, надеялась что выживет. Может правда волокна застряли, или просто патология была скрытая.

 

Двое старших во всю орут, дерутся за еду. Старший у младшего перехватывает сверчков.

 



Девочки шустрее есть начинают, женщины они по природе психологически устойчивы :) , а вот мальчиков долго кормить приходится , у меня две Стрижихи на второй день начали есть сами , а мальчика кормлю вторую неделю с ЧМТ . Давайте Карсил с крохотулечку во время кормления порошок из капсулки макните в объеме 1 мм2 или носик шприца чуть коснитесь сразу вдавится с лекарством это поможет переварится и поможет печени перенести разнобой в питании. Можно еще линекс давать , но пока попробуйте Карсил.

 

вот кстати да.. у меня в прошлом году птенец-самка была, мало того, что возраста малого и с крыши летела вниз и неизвестно сколько лежала на земле, так ещё и истощенная (!) сразу стала хватать палец и лопать целых сверчков. И стала чистить оперение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

печаль какая. у меня мелкий тоже после говядины и несмотря на аппетит и хороший стул все время тугой животик. просто даю воды с глюкозой в начале дня или на ночь, немного грею. справляемся. а на сверчков явно рано перевели. надо было хотя бы сутки на полужидком посидеть, несмотря на то, что начал есть сам. был бы жив(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


печаль какая. у меня мелкий тоже после говядины и несмотря на аппетит и хороший стул все время тугой животик. просто даю воды с глюкозой в начале дня или на ночь, немного грею. справляемся. а на сверчков явно рано перевели. надо было хотя бы сутки на полужидком посидеть, несмотря на то, что начал есть сам. был бы жив(

 

Я ему сверчковые брюшки давала, чуть придавленые.. мелкие. До этого двое суток на жижице сидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весничка, вы сделали все, что знали и все что могли для этого птенца! увы есть и не зависящие факторы. Даже в гнездах у опытных птиц не все получается. Вообще каждый успешный случай это по-моему невероятный триумф. Те двое, что живут у вас сейчас - это 2 маленьких чуда, которые растут и набирают сил только благодаря вашим огромным стараниям.
Когда мы нашли своего птенчика и позвонили знакомому биологу, чтобы помог определить кто это, нам однозначно сказали, что шансов у такогой слабого стрижонка дожить до утра 1 из 100, и вообще зря мы его взяли, лучше было оставить на ужин кошке или вороне. Благодаря этому форуму стрижику был дан этот единственный шанс, не знаю, чем бы мы его пичкали, если б сначала тут не прочли что к чему. А потом вы его согласились взять, и шансы взлетели многократно, теперь он у вас там дерется за еду и имеет свои планы на небо!
Биолог, кстати, до сих пор в шоке от развития событий )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, когда я в ужасе сказала орнитологу, что процент вылетевших - это включая упавших взрослых птиц - у меня, он ответил, что это невероятно хорошо.

 

но от смертей при этом не легче (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что взяли его и попытались.
Чувствую свою вину из за говядины:( Думала, это ястреб :(
Что ж, удачи остальным малышам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, что взяли его и попытались.
Чувствую свою вину из за говядины:( Думала, это ястреб :(
Что ж, удачи остальным малышам!

 

что поделать.. будем считать что это естественный отбор (

 


Весничка, вы сделали все, что знали и все что могли для этого птенца! увы есть и не зависящие факторы. Даже в гнездах у опытных птиц не все получается. Вообще каждый успешный случай это по-моему невероятный триумф. Те двое, что живут у вас сейчас - это 2 маленьких чуда, которые растут и набирают сил только благодаря вашим огромным стараниям.
Когда мы нашли своего птенчика и позвонили знакомому биологу, чтобы помог определить кто это, нам однозначно сказали, что шансов у такогой слабого стрижонка дожить до утра 1 из 100, и вообще зря мы его взяли, лучше было оставить на ужин кошке или вороне. Благодаря этому форуму стрижику был дан этот единственный шанс, не знаю, чем бы мы его пичкали, если б сначала тут не прочли что к чему. А потом вы его согласились взять, и шансы взлетели многократно, теперь он у вас там дерется за еду и имеет свои планы на небо!
Биолог, кстати, до сих пор в шоке от развития событий )

 

Да, стрижонок уже набрал вес (тяжеленький!) и пищит:)

 

причем пищит он даже ночью во сне беспрерывно! я уже привыкла засыпать под его журчание.

 


Почему он пищит постоянно? Старший более тихий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему он пищит постоянно? Старший более тихий.

Дама вероятно. Болтливая.
Такая-же ерунда была. И ритмично пищала, как часы. Готов был придушить. Постоянное свиристение и журчание. Причем, сначала тихо - потом громкость нарастает - бах! тишина. 10 минут, только засыпаешь, и по новой. Думал от одиночества, но в вашем случае - их же двое. Значит Дама. Болтливая.
При кормёжке совершенно другой звук издают. Изменено пользователем d_torson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дама вероятно. Болтливая.
Такая-же ерунда была. И ритмично пищала, как часы. Готов был придушить. Постоянное свиристение и журчание. Причем, сначала тихо - потом громкость нарастает - бах! тишина. 10 минут, только засыпаешь, и по новой. Думал от одиночества, но в вашем случае - их же двое. Значит Дама. Болтливая.
При кормёжке совершенно другой звук издают.

 

Год назад у меня тоже была дама :) Из-за её болтливости нас чуть не поперли из офиса.. :wacko:

 

Фотографии стрижат
IMG_6240.jpgIMG_6244.jpg

 

Ну очень деловая

 

IMG_6234.jpgIMG_6231.jpg

 


Дама вероятно. Болтливая.

 

Только я её уже Петей назвала..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие крепенькие бодрячки. Эххх, еще оранжевых не хватает.

 

Только я её уже Петей назвала..

 

Ну, у меня дама была по имени Птиц.
А Петя - это Петра(ударение на первый слог).
И Петра - женское имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.