Перейти к содержанию

Снесла яйцо странное...неправильной формы


Irisha

Рекомендуемые сообщения

Заглянула в гнездо к своей парочке корелликов и обнаружила ЭТО - мягкое яйцо, без желтка. Кормлю Fiory, даю яйцо, перестала давать зелень,овощи-фрукты, пророщенную пшеничку любят очень.
В чем может быть причина этого безобразия? Недостаток кальция? Панцирь каракатицы висит, они его лопают с удовольствием. Начала добавлять кальций в поилку :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irisha,
скорлупа мягкая?
снимите домик срочно!
У самочки проблемы...
и я думаю, надо в ветеринарию написать - там подскажут что подавать птичкам...

 

Есть у меня еще парочка вопросов:
1 птиц где и когда купили?
2 возраст их?
3 какая это кладка по счету? (если были ранее, то какие результаты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал в поилку добавлять не просто кальций а какой нибудь комплекс из витаминов и минералов. Проблема может быть не только в кальции, но и в фосфоре, и в витамине д, который за их обмен отвечает. Одной только, каракатици недостаточно. Дайте им ещё мел, ракушечник, яичную скорлупу, во влажные корма можно подмешать размолотый глюконат или глицерофосфат кальция. Судя по инструкции должен подойти Цамакс, но сам пока птицам не давал (только вчера купил на пробу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так значит,отвечаю на все вопросы по порядку.
Самец у меня живет уже два года, куплен был на Птичке малышом.
Самку забрала у прежних хозяев в марте этого года, возраст - 2,5 года, с их слов ее дружок осенью улетел, а она взяла и ощипалась. Поэтому, если верить словам прежних хозяев, кладок не было давно. Птицы быстро подружились, летали друг за другом как хвостики. Девочка совсем освоилась, отъелась, оперение стало чистое и красивое. Ну и через некоторое время по утрам стали из-под покрывала раздаваться характерные писки и сопение :blind: И вот пару недель назад повесили домик... :not_i:
Что касается витаминов - чуть больше 2 недель назад закончили курс Вита-сола - стоит ли так скоро давать Цамакс?
Минеральной подкормки добавим, спасибо за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возраст - 2,5 года

увы, не факт... они сами могут не знать точный возраст...

 

стоит ли так скоро давать Цамакс

для начала купить :)

 

и я бы, все же, с ветом проконсультировалась на форуме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается витаминов - чуть больше 2 недель назад закончили курс Вита-сола - стоит ли так скоро давать Цамакс?

164182[/snapback]



Цамакс к витаминам не имеет никакого отношения, это минеральная подкормка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения по поводу Цамакс :) , обязательно попробуем.
В болезни напишу.
ksyushka, а какие сомнения вызывает возраст? Полагаете - самка старше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irisha,
когда покупаете взрослую птицу, то это как кот в мешке... от 1-1,5-2 лет до глубокой старости...
вы купили птицу у людей у которых она прожила 2,5 года... Так? Они, если не их птенец, тоже ее купили... а самки корелл... вы знаете ее окрас и в 3 месяца и 3 года и в 10 лет - не меняется... так что ими могла быть куплена взрослая птица (или продали не сказав точный возраст)... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Начала нестись самка "чешка". Первое яйцо снесла нормально, совсем капелька крови на нем была. Сегодня снесла второе :shok: почти пол яйца в крови ( с острого конца). Меня это откровенно пугает. такого еще небыло у меня .
Это ее первая кладка насколько мне известно. Птице почти 2 года. Камень минеральный есть. Кормлю хорошо. Даю сыр, яйцо, морковь и ростки просо и овса ежедневно. Птица упитана но не толстая.
витаминов не давал.

 

Что бы это могло быть?
очень беспокоюсь за нее. Кроме того очень породистая она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего страшного :)
Иногда такое бывает если самочка несется впервый раз или если яйцо большое.
Не повредит небольшая нагрузка - если есть возможность, то выпусти полетать...
и следи чтобы не было сквозняков.

 

Все будет хорошо :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это редко бывает... к счатью
и тогда крови больше

 

У тебя есть под кого подложить яйца?
Если и 3-е яйцо в крови, то рекомендую сейчас ее снять с гнездования.
Можно будет повторить попытку через несколько месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно яйцо и таже фигня... опять много крови... :(

 

Может что то с кальцием или еще с чем?

 

Птица остается активной (как для наседки). Не хохлится. Что же это может быть и как с этим быть.?

 

Обидно, что нет под кого подложить яйца. :( У одно йпары птенцы уже 2 недели им, а у другая так и не снеслась ( я ее паралельно запустил на гнездование)
Снять с гнездования. Но ведь у нее в нутри может быть одно- два яйца которые она всеравно отложит...
Наверное ей все таки чего то не хватает...
Она чешского разведения, хоть и привыкла у меня все есть (что едят другие птицы), но наверное все таки как для нее что то не то... Может корм купить для професионалов?
Хотя наверное и поздно, надо было раньше думать... :(

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может корм купить для професионалов?

перед гнездованием не стоит вообще менять корма...

 

Радует, что чехи не плодовиты в своем большинстве... так что максимум еще 1 яйцо должно быть...

 

Что ж... остается только ждать не снимая с кладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снеслась четвертым яйцом - крови нет. Отлегло от сердца. Может дальше нормально пойдет. Начала сидеть полотнее на яйцах, меньше интересуется происходящим в соседних клетках. :) тьфу-тьфу конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня то же!! Первое яйцо снесла - крови не было, на втором уже сеть... Вечером постараюсь выложить фотку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужассс!Вот почему я боюсь заняться этим делом! :shok:

 

Я сейчас лечю птиц. В феврале-марте повторю попытку с разведением :tease: (тема "Кеша и Рита".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сивка,
это не страшно :)
проблемы бывают очень очень очень редко (ттт)

208974[/snapback]


 


У нас пятое яйцо. Опять чистое... тьфу-тьфу... конечно.
Меня всегда забавляет, как у самки меняется поведение, когда садится на яйца в первый раз...все реже выходит и чаще сидит на яйцах. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

28 января поставила волнистым домик, несколько дней назад заметила, что они активно спариваются, и вот, сегодня обнаружила яйцо на дне клетки.Оно было поврежденное и я его забрала. Когда взяла в руки, удивилась. Оно такое маленькое, и скорлупа тонкая, не мягкая, но и не такая, как у перепелиных. Какая она (скорлупа) должна быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёнка К,
нормальная скорлупа...
у корелл она тверже :)

 

но и не такая, как у перепелиных

а если сравнить скорлупу яйца перепелки и курицы? тоже будет разница :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кsyushka, ух..успокоили меня. Я в какой-то теме читала, что если скорлупа недостаточно твердая, то нужно домик убрать. Я в руки взяла яйцо, оно такое хрупкое, не представляю, как его попугаи высиживают, как оно под ними не трескает?
Я еще на всякий случай толченой скорлупы в отдельную кормушку насыпала.
Яйцо вареное, зелень, фрукты, пророщеную пшеницу, я так понимаю, из рациона надо убрать?
У самки моей, по-моему, следующее яйцо на выходе, область около попы чуть припухшая.
И что сделать, чтоб со следующим все в порядке было? Я не видела, как она это первое яйцо снесла: спускалась на дно клетки или прямо с жердочки? Может что-то мягкое подстелить на дно, чтоб не разбилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёнка К,
да, можно уже исключить из рациона яйцо, зелень, фрукты, а вот пророщенное зерно можно пока оставить :)

 

подстелить - не поможет - яйцо (если с жердочки) не спасти...

 

Она в домик заходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она большую часть времени проводит в домике. Скребется там, шуршит. Иногда мальчик тоже заходит. Не знаю, почему яйцо она на дне отложила.
Еще ведь будут яйца?

 

Есть!!! :up: Еще одно яичко!В домике!!!
Я купила минералы "Mineral Tropfen" Trixie:кальций, цинк, витамин С, витамин К3, можно ли добавлять в поилку?
только дозировка смущает: 5-6 капель на 20 мл воды. Но я надеюсь, что изготовитель не ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а там написано в поилку добавлять? Если да, то добавляй, только соблюдай дозировку :)
Алёнка К, я не знаю :wacko: попробуй спросить в: кормлении, в разделе: витамины и мин. добавки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёнка К,
это первая кладка...
увы, они редко бывают удачными... птицы еще только учатся :innocent:

 

Все будет хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, cегодня опять снесла. Уже третье. Несколько часов сидела с ним в домике, вообще не выходила. Потом сильно греблась там (опилки разгребала) и несколько минут назад муж увидел, как она из домика выкинула остатки скорлупы с желтком. Ну что тут скажешь?
Скоро уже наверно, домик снимать надо?

Изменено пользователем Алёнка К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёнка К,
ремонт должен закончится к началу кладки...
твоя дама не хочет останавливаться...
попробуй убрать опилки вообще - может быть именно они ее не устраивают... :wacko:
потом можно будет досыпать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,
Опилки как раз я ей подсыпала. И она начала их по углам разсовывать. Больше не буду сыпать.
А без опилок можна нормально яйцо высидеть?

 

Пока домик не снимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне :)
некоторые самки выкидывают их полностью... (к счастью, я с такими не сталкивалась, только самочка певчего так поступает у меня)

 

нет, пусть весит... кладка только началась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здраствуйте.
Вчера в 17.10. я столкнулся с такой проблемой . :(
Сегодня 18.00 она таки снесла яйцо . :)
Самочка чеха (молодая )не могла снести яйцо 5 яйцо. :bang:
Прошелся по форуму и ненашел полноценную информацию что надо делать в такой ситуации новичку .
Нашел часть информации в" Болезни и лечение птиц", а именно там сказано что Надо обратится к врачу. Yuri и ksyushka я с вами полностью согласен - ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО !!!
Но невсегда есть возможность вовремя обратится к врачу . Ведь как правило новичек приходит с работы вечером и только тогда он замечает что с птицей что-то нетак. :cry:
А ведь птице надо дожить до приема к врачу.
Да Yuri и ksyushka согревание это очень важно, но есть и другие вопросы такие как:
отсаживать ли ее на согревание ?
давать ли ей воду и корм при отсадке на согревание ?
что делать при отсадке на согревание если это непервое яйцо в гнезде ?
можно ли ей делать массаж ?
можно ли закапать ей " туда" масло растительное ?
и т.д , и т.д , и т.д ....

 

Так давайте здесь обсудим " ЧЕМ МЫ МОЖЕМ ПОМОЧЬ ПТИЦЕ ?

 

Опытные разводчики давайте и между собой поделимся опытом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погреть попку в теплой воде распарить и закапать масла Осторожно после этого делать массаж Масло должно быть теплым Помогало и неодин раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всём!Подсолнечное масло или облепиховое -то что доктор прописал,а вот в горячей воде прогреть птицу которой и так не сладко-проще голову оторвать и не мучать животное.Прокапать до кубика масла посадить в отдельную переноску притенить и установить у источника тепла,не забывая что птица нагревшись захочет пить поставить поилочку в течении 1-1,5 она спокойно без раздраженмя со стороны других птиц снесёт яйцо,(хотя я чаще прокапываю маслом а минут через 5 ловкость рук и никого мошенства яйцо в лодошке это когда у меня нет времени долго возиться с птицей дальше птица в вольер яйцо в гнездо ) правда новичкам не рекомендую ускорять,Стаж по разведению птиц можно исчислять с 13 февраля1969года в котором отец доверил ухаживать за птицами в вольере и клетках,есть вопросы по разводу-пишите поможем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно такого, к счастью, не было... (ттт)

отсаживать ли ее на согревание ?

Я не отсаживаю, грею в клетке.
давать ли ей воду и корм при отсадке на согревание ?

т.к. оставляю в клетке, то это все есть... только вешаю поилку с крепким сладким чаем.
что делать при отсадке на согревание если это непервое яйцо в гнезде ?

опять же... не отсаживаю...
можно ли ей делать массаж ?

уверены, что не раздавите яйцо? тогда проблем будет гораздо больше.
можно ли закапать ей " туда" масло растительное ?

почему только туда? еще и в клюв пару капель...

 

НО... сперва надо подумать отчего это все произошло:
1. крупное яйцо
2. самка не в лучшей физической форме
3. самка простужена (может быть на сквозняке стоит клетка?)
4. инфекция
и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте ksyushka !
Есть сомнения по поводу крепкого сладкого чая :shok: , ведь он очень хорошо крепит ,а так-как яйцевод с яйцом внем находится выше тонкого кишечника и лежит на нем чем и мешает нормальному испражнению птицы.
И еще один вопрос ;
зачем капать масло в рот ? , ведь масло введенное в анальное отверстие очень часто вызывает мгновенное испражнение( процесс пищеварения при котором масло достигнет кишечника гораздо дольше).
И еще один вопрос насчет воды и корма
Как быть с ослабевшей самкой которая и из гнезда выйти неможет а промедление смерти подобно. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быть с ослабевшей самкой которая и из гнезда выйти неможет а промедление смерти подобно

Если они не могут снестись, то не сидят в домике - они выходят из него... инстинкт срабатывает...

 

Сладкий чай (можно воду с глюкозой) для поодержания сил...
а про масло в клюв :) открываю маленький секрет (в личку)...
+ это двойная помощ самке...

 

о корме: в такой момент ей не до еды... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В чём причина кривизны снесённых ямц? И есть смысл продолжать их насиживать или удалить?
Пара попугаев довольно "пожилая". Кеше точьно около 12 лет, а Ксюше больше 6, точно не знаю, так как Ксюша "залётная" поймана уже большой. У меня они четыре года. Ежегодно выводили птенцов. Кладки были по 6-9 яиц, но всегда вылупляся один птенец, остальные яйца были "болтунами". В этом году не хотел вешать домик, но они так волновались, даже пытались "освоить" купалку. Пришлось повесить домик. И вот из пяти яиц самое первое точно "болтун", три кривых(неправильной формы), одно более менее внешне нормальное. Питание разнообразное. Зерно, постоянно разная "зелень-овощи" и минеральные добавки, творог, яйцо, периодически витамины. Утром "солнечные ванны".
Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чесно сказать (не на попугаях, а на курицах проверено) - все яйца с аномалией - кривизна, известковые наросты, не правильная форма (к примеру - очень вытянутые) - выбраковываются...

 

Я не думаю, что может что-то хорошее/жизнеспособное вывестись, т.к. уже были кладки, но не очень успешные у вашей пары... да и возраст уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Кто-нибудь сталкивался с тем,что самка несет яички неправильной формы?И с чем это может быть связано? :idontno:

 

Самка кареллы,несет яйца неправильной формы - вытянутые и сужающиеся.К гнездовому сезону были подготовлены,в рационе кроме зерновой смеси получают(сейчас уже сидят на яйцах,так что только корм) каши разнообразные,овощи,зелень.В клетке так же есть камень минеральный и сепия

 

А что делать с ее пометом? Она ходит жидко, я в другой теме ответила и фото сделала,но мне никто не ответил((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причин много - от нехватки кальция до внутренних изменений в органах птицы. Опишите подробнее что за птицы и их рацион

 

Доброта, такое может быть скорее всего из за физиологических особенностей самки. Если яйца не сильно отличаются от обычных - беспокоиться не стоит, если же они сильно деформированы такую самку лучше снять с гнездования


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день!
У птиц первая кладка, самка (1 г, 4 мес.) снесла первое яйцо обычного размера. Через день снесла очень мелкое яйцо ненормальных размеров - чуть больше горошины. С чем может быть это связано?

Изменено пользователем OLYA_OLYA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.