Перейти к содержанию

помогите спасти стрижа


наталья берченко

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • SandW0rm

    42

  • Anysya

    13

  • sfinks-59

    10

  • Пеночка Весничка

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нет конечно. У меня 9й этаж, выше чердак и крыша. 32° в квартире.
Думаю под 40° на чердаке. Ничего, орут вон бодрячком. С солнечной стороны гнездо, из которого вопли слышу. Там вероятно днём и погорячее бывает.
Не забывайте, у птиц и температура тела гораздо выше чем у человеков.

 

Додумал. Лишь бы дышать было чем. И вентилятором-кондиционером конечно не дуйте ни в него, ни рядом. Всё будет хорошо.

Изменено пользователем d_torson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya, d_torson, спасибо огромное, успокоили...
Да вроде как на балконе внизу не совсем жара..Кушаем вроде так же, пищим потихоньку :)

Изменено пользователем SandW0rm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное чтоб вентиляция была. Кислород.
Хорошо. У вас на балконе не самая жара. А у меня балкон - это самое пекло. На юго-восток смотрит. Самое прохладное место под ванной. Но там котэ прячется, а я не пролезу туда.
в личку закинул вопрос.

Изменено пользователем d_torson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят...срочный вопрос...
Второй день стриж отказывается есть, ни в какую...Вчера ел нехотя по 5 сверчков максимум, накормил последний раз в 0.30. Утром в 6.30 пришел кормить, он в туалет один раз сходил (вместо 2-3 за ночь), правда он сразу при мне сходил, начал кормить - одного съел и все: голову воротит, убегает по коробке, прячет то в углы, то в полотенца(натянутые побокам на стенке). Не пищит почти, молча все делает. И постоянно пригибается к полу. Такое ощущение, что он лежит а не сидит.

 

Не вялый, ласку в виде поглаживаний шейки принимает с радостью, но ест очень мало...Вчера капнул ему 2 капельки глюкозы - ничего не изменилось. В общем птиц бунтует.

 

Помет нормалный, капсулкой, иногда бывает капсулка, но больше в черный цвет, чем в белый. Не жидко.

 

Проще сказать, поведение и состояние вроде нормальное, но есть отказывается.

 

Что может быть и кормить ли принудительно?

Изменено пользователем SandW0rm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребят...срочный вопрос...
Второй день стриж отказывается есть, ни в какую...Вчера ел нехотя по 5 сверчков максимум, накормил последний раз в 0.30. Утром в 6.30 пришел кормить, он в туалет один раз сходил (вместо 2-3 за ночь), правда он сразу при мне сходил, начал кормить - одного съел и все: голову воротит, убегает по коробке, прячет то в углы, то в полотенца(натянутые побокам на стенке). Не пищит почти, молча все делает. И постоянно пригибается к полу. Такое ощущение, что он лежит а не сидит.

 

Не вялый, ласку в виде поглаживаний шейки принимает с радостью, но ест очень мало...Вчера капнул ему 2 капельки глюкозы - ничего не изменилось. В общем птиц бунтует.

 

Помет нормалный, капсулкой, иногда бывает капсулка, но больше в черный цвет, чем в белый. Не жидко.

 

Проще сказать, поведение и состояние вроде нормальное, но есть отказывается.

 

Что может быть и кормить ли принудительно?

 

Наш стриж чуть постарше. Уже почти неделю первые 2-3 сверчка глотает, как птенец, а потом успокаивается, уползает, отворачивается и вроде бы есть не хочет. Но если подсунуть сверчка под нос, подразнить, он его клюет сам и съедает. В течении получаса так скармливаю норму. Может у вас тоже птенчик уже хочет есть по-взрослому? Попробуйте. Я кусочком салфетки глажу птичко по клюву и голове, он возбуждается, начинает хватать клювом, и тут надо ему вовремя сверчка подсунуть.

Изменено пользователем ЛюдмилаО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наш стриж чуть постарше. Уже почти неделю первые 2-3 сверчка глотает, как птенец, а потом успокаивается, уползает, отворачивается и вроде бы есть не хочет. Но если подсунуть сверчка под нос, подразнить, он его клюет сам и съедает. В течении получаса так скармливаю норму. Может у вас тоже птенчик уже хочет есть по-взрослому? Попробуйте. Я кусочком салфетки глажу птичко по клюву и голове, он возбуждается, начинает хватать клювом, и тут надо ему вовремя сверчка подсунуть.

Вот! Это именно так и происходит...норма выкорма проходит в течении 30-40 минут с начала кормления, типа "в час по чайной ложке". Раньше просто подносил к клюву, он заглатывал. А сейчас надо раздраконить, клюв пальцами потихоньку прижимаю с двух сторон, сначала дергается, потом глотает, если успею подсунуть...

 


А сколько вес и возраст? Может живот тугой, что то не переварилось?

15 см и 46 грамм. В туалет ходит нормально. Последний раз капсулка немного жидковата была, а так помёт в норме.

 

И еще попытался осторожно держа салфеткой ему ротик открыть и сверчка всунуть, так у него предыдущий не проглоченный во рту остался наполовину, которого он кстати сам заглотил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, выглядим мы хорошо, хотя ему конечно рано урезать рацион. мб из-за жары? у меня сейчас тоже 3е из шести (ужас) товарищей едят спокойнее, чем обычно. пока не настаиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привезли сейчас это чудо. Но к сожалению, ответы на форуме не очень быстрые, спасти не удалось.
сначала двигался, пытался крылья в строну раздвинуть, глазки закрыты...я ему сделал выжимку из тараканов. Немного в клювик дал, он сначала начал открывать ротик, как будто давился, хотя очень очень мелко выжимку сделал, потом умер.
Я в шоке...

Изменено пользователем SandW0rm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в таких слуцчаях сначала поить (. глюкоза. регидрон. энтеросгель. и тп. смотреть пьет ли, какаят ли хоть чем-то. греть. сидеть с ним и греть(. и то шансы минимальны. он устал. если кормить, даже жидким, то по 0,1 мм. каждые полчаса. если больше - есть шанс, что не проглотит, захлебнется, попадет в дыхательную щель. ну и тп.

 

это очень трудно пережить. и первую такую потерю. и потом.

 

и вообще. у вас же наши телефоны есть. зачем тут ждать ответов? у нас по куче птиц сейчас. спать некогда, не только тут сидеть.

Изменено пользователем Anysya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в таких слуцчаях сначала поить (. глюкоза. регидрон. энтеросгель. и тп. смотреть пьет ли, какаят ли хоть чем-то. греть. сидеть с ним и греть(. и то шансы минимальны. он устал. если кормить, даже жидким, то по 0,1 мм. каждые полчаса. если больше - есть шанс, что не проглотит, захлебнется, попадет в дыхательную щель. ну и тп.

Видимо он захлебнулся. Это полностью моя вина. Причем я сам это знаю. Не дождался ответа, решил сам, думал что "вдруг будет поздно".

 

это очень трудно пережить. и первую такую потерю. и потом.


это очень трудно пережить. и первую такую потерю. и потом.

Трудно. Я мужчина, а у меня ком в горле стоит, не глотается...Не думал, что так будет...
Мне кажется, на меня мой стрижонок старший теперь как-то смотрит, как будто с обидой какой-то...
и вообще.

у вас же наши телефоны есть. зачем тут ждать ответов? у нас по куче птиц сейчас. спать некогда, не только тут сидеть.

К сожалению, ваш телефон не успел записать в мобильный, записан был на листочке. И естетсвенно потерял его...А снова просить постеснялся... Изменено пользователем SandW0rm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо стесняться в нашем деле. это жизни. и никогда не спешите, если счет на минуты не идет - голова тряпкой не болтается, сердце не останавливается. пишите, звоните. в личке тоже телефон не сохранился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не надо стесняться в нашем деле. это жизни. и никогда не спешите, если счет на минуты не идет - голова тряпкой не болтается, сердце не останавливается. пишите, звоните. в личке тоже телефон не сохранился?

Да, это именно спешка, все так нелепо вышло.
Телефон в личке не сохранился, потому что его там не было. Это я Вам свой кидал в прошлый раз, а Вы потом мне перезвонили..
Сейчас записал. Спасибо большое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


срочно нужно пристроить птенца стрижа!!Нет времени ухаживать и кормить птенца,выкидовать жалко,живое существо все таки...

Готова поселить у себя на ПМЖ)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Готова поселить у себя на ПМЖ)

Юлия! Он же давно пристроен. И уже вырос :)
P.S.: Смотрите предыдущие страницы с фотками )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


привезли сейчас это чудо. Но к сожалению, ответы на форуме не очень быстрые, спасти не удалось.
сначала двигался, пытался крылья в строну раздвинуть, глазки закрыты...я ему сделал выжимку из тараканов. Немного в клювик дал, он сначала начал открывать ротик, как будто давился, хотя очень очень мелко выжимку сделал, потом умер.
Я в шоке...

Смотрят сразу на цвет слизистых во рту. Если бледные, начинают с глюкозы в клюв. Можно 5% - по 2-3 капельки. (раза 4 в день, первые 2 дня) Через 20 мин. кормить из шприца без иглы по 0,1 мл. каждые полчаса. Или по 0,2 мл. Смотря по состоянию. И обязательно греть птенца.

 

SandW0rm, это Ваш опыт. Малыш заплатил за возможно будущие спасённые жизни своих маленьких собратьев.. Оставайтесь в рядах стрижеспасателей, чтоб такая тяжёлая цена была оправдана в будущем. Хотя ничего не может оправдать это.. очень жаль. Понимаю Вас. Переживала такое, и не раз.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо , что не проходите мимо стрижиков , потеря малыша это тяжесть на душе , но он дал вам бесценный опыт, цените его и используйте на благо другим пташкам, раз уж вы теперь ввязались в наше дело:) вы молодец, я из неопытности упустила сразу троих раненых стрижей , что то не успела, что то не знала , хотя сутками невылазила с интернета, что то было не в моих силах. Но нисколько не жалею , что подняла первого стрижа с земли и отнесла домой. Она до сих пор со мной Чуча , перелом зарос, теперь на ПМЖ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sfinks-59, Saffina, Anysya, спасибо огромное за поодержку! Я и не собираюсь бросать спасать малышей. Кроме всего этого у нас с женой еще в нашем городе и районе своя группа помощи бездомным животным! Так что это не работа или увлечение - это жизнь!

 

Подскажите пожалуйста по нашему Карлуше..
Мы почти 17 см, вес 45гр. Это как, в норме? Учитывая, что желание есть у него совершенно пропало.
Приходится принудительно докармливать, но если кормить 10 раз, то удается заглотить максимум по 5-6 сверчков.
Ну ни в какую не хочет, выплевывает.

 

Причем, если скормить сверчка, приходится ждать примерно 1-2, а то и 3 минуты, потому что при открывании ротика, у него предыдущий сверчок еще виден во рту.

 

И он постоянно убегает, прячет клюв в боковинки из полотенец и в углы или под гнездо...

 

Что не так и посоветуйте что либо вот по этим вопросам:
1. Рост + вес = норма или недовес?
2. Что делать с кормлением?

 

Потому что после задохнувшегося птенца, теперь очень боязно за стрижа...
Заранее благодарен за ответы!

post-55717-1406040054_thumb.jpg

post-55717-1406040061_thumb.jpg

Изменено пользователем SandW0rm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рост - вес, в норме. Кормите как и кормите, - почаще и сильно не насилуя. Правильный подход у Вас к своенравному подростку.

 


sfinks-59, Saffina, Anysya, спасибо огромное за поодержку! Я и не собираюсь бросать спасать малышей. Кроме всего этого у нас с женой еще в нашем городе и районе своя группа помощи бездомным животным! Так что это не работа или увлечение - это жизнь!

 



:flowers1::flours: СПАСИБО Вам!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста!

 

Мы уже 18 см ростом...
Есть отказываемся уже какой день, с сегодняшнего дня стали прятаться, как только подходит время кормёшки. Причем не просто прятатьс, а иногда еще и огрызаться в виде прикусывания перчатки :)

 

Кормить удается путем заворачивания в салфетку и принудительно открывая ротик (фото прикрепил к сообщению). Кормлю 6 раз, через каждые 3 часа. Удается скормить примерно 5-6 средних сверчков или тушек тараканов (таких же) за одно кормление. Беспокоит то, что мы были 4 дня назад 45 грамм, а сегодня взвесились - 41. Может увеличить дозу? Просто после 5 проглоченных начинает выплевывать любыми способами. Бывает даже сначала рот закрывает, сидит, а потом через какое то время выплевывает, мотнув головой.

 

Как быть дальше с кормлением, продолжать в таком же духе или что-то изменить?

 

Также, выложил фото подкрылков. Поскажите, когда нам можно "домой" ?

 

Заранее спасибо за ответы!

post-55717-1406397930_thumb.jpg

post-55717-1406397945_thumb.jpg

post-55717-1406398049_thumb.jpg

post-55717-1406398063_thumb.jpg

Изменено пользователем SandW0rm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SandW0rm, так а вес какой? И по фотке судя трубочек уже нет, только самое первое маховое не понятно отсвет или трубочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


SandW0rm, так а вес какой? И по фотке судя трубочек уже нет, только самое первое маховое не понятно отсвет или трубочка?

Сейчас 18 см и вес - сегодня взвесил: 41 грамм...Трубочек нет - это отсвет...Она темного цвета... Изменено пользователем SandW0rm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну в общем можно проверять на летность и выпускать уже. и вес вполне приличный для вылета.

Таак....а проверка на летность - это отдельное мероприятие, или оно делается при выпуске птицы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес хороший, трубочек нет, крылья выросли, от еды отказывается - какие ещё докозательства нужны что пора выпускать? )) Только, народ, жара стоит. Ну выпускайте тогда, когда стрижи летают, а не в самое пекло. Вечером в 8-9 стрижи, утром уже в 6 летают и в 9 и в 10 летают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня взял его в перчатку, чтобы покормить, он на ладошке начал крылышками махать...Ну и после 30-40 секунд махания, когда я его посадил в "тренировочный таз", он открыл ротик (как на фото). Теперь сомнения, потому как я понял - он выдохся, махая крылышками...Вдруг он улетит куда то, а где-то там далеко упадет? Сидя в тазе, он еще минуту наверное ротик открывал...

 

Или это нормальное явление?

post-55717-1406449171_thumb.jpg

Изменено пользователем SandW0rm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не выдохся - переволновался. когда пора лететь, часто сидят с открытым ртом, если немедленно не было выпуска. да и жарко сейчас. у меня сегодня улетали в 7 утра и все равно беспокоюсь. в это время над лесом были кормящие пары, подлетали здороваться, но стай конечно не было - ушли с циклонами. так что где и как они будут лететь в жару для меня загадка(. и еще 4 сидят - собираются улететь в течении этой недели, а обещают 30++. так что совсем по раннему утру, часов в 6 буду выпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выпускайте лучше вечером правильно Йожик говорит, воздух прогрет, насекомые роятся, и стрижей в это время много он и перекусить сам успеет. С утра насекомых мало , а еда ему необходима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас пополнение!

 

Сегодня привезли..Сидел на ветке...Капнул ему 4 капли глюкозы, через некоторое время дал 0,2 жидкой выжимки из тараканов через инсулинку...Через 15 минут после еды первый туалет (на фото).

 

По виду нормально, но все равно сегодня докормлю выжимкой, а уже с завтрашнего дня начну кормить как обычно. Или стоит завтра еще выжимкой покормить?

 

С нашим Карлушей подружился. Наш уже чистил ему перышки, сейчас сидят оба спят... :)
Длина 14 см, вес 34 грамма.

 

В отличие от нашего, который как танк спокоен, новичок рвется в бой и постоянно хочет летать...

 

Anysya, огромное спасибо за подсказки и советы!

post-55717-1406568016_thumb.jpg

post-55717-1406568028_thumb.jpg

post-55717-1406568037_thumb.jpg

Изменено пользователем SandW0rm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт есть, помёт не голодный, значит можно завтра начинать кормить обычными насекомыми, но лучше порции поменьше а кормления почаще. Следите за мягкостью желудочка и помётом и всё будет хорошо.
Когда вес наберёт и будет сыт, незачем будет рваться в бой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!
Подскажите пожалуйста.....Сегодня к нам пожаловал еще один питомец.

 

Это чудо длиной 18 см, весом 38 грамм упало к кому-то на балкон.
По виду это молодняк, потому что на хвосте несколько трубочек и на крыльях еще есть.
Тот, кто привез, сказал, что он со вчерашнего дня ничего не ел. Утром перед тем, как мне его привезти он сходил в туалет, сказали белый шарик, то есть в норме.

 

Сам не ест, я ему дал принудительно 4 капли глюкозы, покормил из инсулинки 0,2 выжимки из тараканов.
Помёт был белый, но с добавкой из зеленоватой массы. Сейчас продолжаю кормить по 0,2 каждый час.

 

Вопросы:
1. Сколько и через какой промежуток времени капать глюкозу?
2. Его кормить после нормализации стула через 2 или 3 часа (учитывая вес и рост)?
3. До какого веса его догонять, чтобы он был в норме, опять же учитывая рост?

 

Фото прилагаю...

 


И самое главное: у меня стриж, у которого уже пропали трубочки, стрелы маховиков потемнели, сам не ест ни в какую, приходится принудительно. Длина 17, вес 42 (я писал выше про него и выкладывал фото).
Голова стала какая то маленькая, крылья собирает постоянно как в одно перо., по виду кажется меньше чем другие два птенца. В общем стал какой то длинный и тонкий.
Тренируется в домике, слышно звук крыльев. Чистит перья другому стрижику.

 

Вопрос в том, что он отказывается есть, выплевывает, с трудом удается накормить, а у него выступ крыльев за хвостом остановился на отметке 2,8 см. И дальше уже несколько дней нет роста.
Это же мало для выпуска?

 

Буду очень благодарен за помощь...

post-55717-1406803816_thumb.jpg

post-55717-1406803826_thumb.jpg

post-55717-1406803833_thumb.jpg

post-55717-1406803843_thumb.jpg

Изменено пользователем SandW0rm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SandW0rm, по новому стрижику:
глюкозу больше не надо. Он же хорошо глотает? Если да, то предлагайте ему брюшки крупных
сверчков или тараканов или мелких целековых. Попробуйте кормить каждые 2 часа, если не проявляет интереса, то каждые 3 часа. Не плохо бы добиться чтобы сам начал есть. Он сейчас растерян и еда жидкая для него непонятная. Думаю, что с насекомыми он сообразит что к чему, во всяком случае очень надеюсь на его сообразительность. Если всё получится, то он сам будет есть сколько ему надо, Вы только напишите об этом тут. Возможно надо будет каждый час покормить тогда.

 

По готовому к полёту стрижонку: раз трубочек нет и он всем видом показывает что пора, то пусть Вас не смущает то, что крылья заходят на 2,8 см. а не на 3 -3,5. Это приблизительные ориентиры. Выпускайте на закате, если ещё летают стрижи, то к ним поближе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ..увидел на перьях сначала у одного из птиц похожего на блоху насекомого, длинненькая тоненькая коричневого цвета, поймал ее. Потом у второго также вылезла и улезла внутрь, ворошить не стал, дабы не повредить перья.

 

Как спастись? Потому как одному уже вылетать пора....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это эктопаразиты - блохи ,они сосуществуют вместе ,перед вылетом уже не трогайтеничего , если поймаете то ок, а если нет то лучше не травить блох и пухоедов.

Изменено пользователем Saffina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это эктопаразиты - блохи ,они сосуществуют вместе ,перед вылетом уже не трогайтеничего , если поймаете то ок, а если нет то лучше не травить блох и пухоедов.

А они его не сожрут в дальнейшем? Не хочется, чтобы выхаживание было тупо бесполезным, если потом стрижа сожрут и он упав умрет...
Да и второму стрижонку еще дней 10 точно сидеть... Изменено пользователем SandW0rm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они его не сожрут в дальнейшем?

Нет, сожрать могут глисты (поэтому нельзя стрижам давать дождевых (они же навозные) червей, да и вообще птицам их вредно. Читала тут на форуме, только в разделе врановых, что с точки зрения ветеринара дождевой червь, это вроде "биоконтейнера с яйцами глистов". Стрижам их нельзя ни в коем случае). А блохи ему так сильно не повредят, будет летать с "пассажирами" ))) Он и в гнезде мог бы их подхватить, не парьтесь с этим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Народ..увидел на перьях сначала у одного из птиц похожего на блоху насекомого, длинненькая тоненькая коричневого цвета, поймал ее. Потом у второго также вылезла и улезла внутрь, ворошить не стал, дабы не повредить перья.

 

Как спастись? Потому как одному уже вылетать пора....


Вот тут прочтёте как, и фото увидите. На самого стрижа спреем не пшикать. И подойдёт именно тот, что указан здесь: http://www.spastistrizha.ru/%D0%B7%D0%B4%D...B8%D0%B6%D0%B0/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация SOS!!!
Сегодня ночью привезли стрижа, 13см длиной. Совсем истощен, т.к. киль как лезвие. Спит, глаза постоянно закрыты, иногда бегает по коробке.
Сразу дал ему 5 капель глюкозы, грел всю ночь на грелке, под утро покормил 0,2 жиденькой мешанки из сверчков через инсулинку. В туалет сходил под утро, белая полосочка с зеленоватым оттенком.
Сейчас сидит спит, но во рту какая то слизь образовалась, когда рот открываю ему, растягивается, похожа на слюну почти прозрачная. Слизистые белые, с желтым оттенком.
Осторожно почистил ватной палочкой смоченной в кипяченой воде ему хоаны, осторожно всю слизь изо рта удалил. Но стриж совсем плохой по виду. Подскажите дальнейшие действия. Если можно - срочно! Дома есть тиамин, кокарбоксилаза, метидол.

Изменено пользователем SandW0rm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению ничего не смог сделать...птичка уснула через 30-40 имнут после написания сообщения..

Изменено пользователем SandW0rm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.