Перейти к публикации

Сергей Ф

Не полетел

Рекомендованные сообщения

Сергей Ф

Здравствуйте!
Выкармливаю окол 3-х недель, в начале было два-три дня мешанки с комарами и мухами ( насильно)
Потом - мраморные и туркм. тараканы ест сам 8-10 шт за раз/ чарез 3-3,5 часа.
Дней десять назад выпало одно маховое перо длинной (ок 5см) и парочка маленьких перышек (до 2см).
В последние несколько дней активно "разминается" и шебуршит в коробке, ест 1-3 таракана.Трубочек нет. Я подумал, что "пора", но вылет не состоялся. Сегодня стрижик спрыгнул с руки вниз, и пытался бегать вприпрыжку по траве...
Забрал его обратно домой. Вопрос: есть у нас шансы без одного пера, если да, то когда повторить запуск?
Фото героя прилагается.post-56353-1404716935_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Anysya

если перо не крайнее, самое жесткое, то нестрашно. можно, конечно, подождать пока отрастет - до октября времени много, но это лишний стресс стрижу и вам. главное, понаблюдать, не посыпятся ли другие перья, а то вылетит и упадет. вы ему случаем витаминов не давали? могут вызвать принудительную линьку.

если лететь отказался - не страшно, просто не готов пока. пытайтесь пока кормить, но когда будет действительно готов - от еды откажется полностью. следите чтобы вес не упал ниже 36 грамм - критично полетный. и через пару дней снова пытайтесь выпустить, благо погода стоит хорошая.

пока поставьте его коробку так, чтобы было видно небо, сверху киньте москитную сетку. к боку, не доходя до верха коробки, досочку, обмотанную полотенцем, чтобы на ней сидел/висел и крылья тренировал.

при выпуске идеально, если недалеко будет кормящаяся стая, но это как повезет - летают с циклонами, погода может казаться неправильной для выпуска.

Поделиться сообщением

sfinks-59

есть у нас шансы без одного пера,?

Надо крыло (с выпавшим пером) в расправленном сфотографировать и выложить сюда.
а вообще у стрижа на месте выпавшего пера через месяц-полтора вырастет новое. Если конечно оно не обломалось, а выпало. Важно кормить правильно.
У меня как-то была такая история, у стрижей выкормышей выпали по три маховых с каждого крыла. Я давала комплекс, за полтора месяца у всех выросли новые маховые перья.

комплекс: Метионин, глицин и витамин Д3 (водный или масляный раствор) - эти препараты даются в такой последовательности:
1-й день - 1/16 таблетки метионина
2-й день - 1/10 таблетки глицина
3-й день - капля Д3 разбавляется 5 каплями воды и стрижу даётся 1 капля этого раствора.
4-й день - перерыв.
Потом все повторяем, пока не вырастут перья.

Глазированную оболочку с таблетки снимаем. Дозировать нужно точно.

Посмотрела фото увеличив. Рано ему вылетать. Дня 4, а то и более, ещё "дозревать" надо. НО конечно же не спешите выпускать, риск большой, в некомплекте оперения. Когда из-за отсутствующего пера пластинки крыла не получится, и держаться на потоках воздуха будет проблемно, будет вибрация крыла большая, не сможет стриж расслабиться и спать в небе, вымотается стриж, ослабнет. Потому не выпускают их с дефектами.. Но у Вашего время есть отрастить новое перо, это главное. Стрижа берите в перчатке, берегите водоотталкивающую структуру оперения. И ждём фото крыла.

Фото выпавшего пера, и крыла в расправленном виде.

Изменено пользователем sfinks-59

sfinks-59 (Людмила Ф.)

Небо проверяет нас "на вшивость", посылая нам в руки стрижа. Что вскроется в нас через этот "поцелуй Бога" ? Стрижи - символ Любви https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=109282

Поделиться сообщением

Сергей Ф

Витаминов не давал.
Постараюсь взвесить завтра (дома нет весов).
За сегодня съел не больше 3-х небольших тараканов, вечером вообще отказался.
Когда открываю коробку очень "активничает" раскидывает крылья и пытается выпрыгнуть.

Можно ли что-то сказать по такой фотке?
(перо выбросил не сфотографировав)

post-56353-1404745440_thumb.jpg

post-56353-1404745436_thumb.jpg

Поделиться сообщением

sfinks-59

За сегодня съел не больше 3-х небольших тараканов, вечером вообще отказался.

Это 1/15 совокупной дневной нормы. http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B5%D...B8%D0%B6%D0%B0/

Он погибнет, если не кормить принудительно.

ИНСТРУКЦИЯ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО КОРМЛЕНИЯ:
ЗАПЕЛЕНАЙТЕ СТРИЖА,
ПОЛОЖИТЕ, ПОЛОТЕНЦЕ НА КОЛЕНИ,
КЛАДИТЕ ЕГО НА КОЛЕНИ КЛЮВОМ вправо
ПРИДАВИТЕ СПИНКУ ЛАДОНЬЮ ЛЕВОЙ РУКИ, И ГОЛОВУ ЗАФИКСИРУЙТЕ НА СОЧЛЕНЕНИИ ЧЕЛЮСТЕЙ (ПОД ГЛАЗАМИ)
СРАЗУ БЕЗЫМЯННЫМ ПАЛЬЦЕМ ПРАВОЙ РУКИ - НОГТЁМ открываем клюв СБОКУ (за кончик клюва нельзя, сломается)
КАК ТОЛЬКО ПРИОТКРЫЛИ ЩЕЛЬ, СРАЗУ ВСТАВЛЯЕМ С ДРУГОГО БОКУ ПАЛЕЦ ЛЕВОЙ РУКИ
И ДЕРЖИМ - - берём горошинку еды - кусочек насекомого (можно НА СПИЧКУ, МОЖНО ПРОСТО ПАЛЬЦАМИ) и
ЗАКЛАДЫВАЕМ ГЛУБЖЕ ЗА КОРЕНЬ ЯЗЫКА
СРАЗУ ЖЕ ЗАХЛОПЫВАЕМ стрижу КЛЮВ И ГЛАДИМ с ЛОБИКА ДО КОНЧИКА КЛЮВА
Даём капельку воды сбоку клюва (из инсулинового шприца без иглы , например)

Вот ещё фото принудит. кормления в этой статье - http://www.commonswift.org/Hand_rearing_russian.html

Можно ли что-то сказать по такой фотке?

Четвёртое маховое на правом крыле выпало. Кормить идеально, и не занижая норму, тогда успеет вырасти ПОЛНОЦЕННОЕ новое и выпустите через месяц-полтора. Трубочку (новое перо) ждите, и берегите чтоб он её не обломил. Потому лучше б стрижа поместить во что-то подобное, чтоб меньше буянил и вставал на хвост , (ещё не дай бог и рулевые обламывать начнёт)
http://www.terraria.ru/terrarium_e есть на-подобие таких садки рыболовные. Сетка должна быть помельче, чтоб не просунул, не размочалил, не обломал перья.

Когда открываю коробку очень "активничает" раскидывает крылья и пытается выпрыгнуть.

Тесно ему в такой коробке. Гляньте - http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B0%D...B5%D0%BB%D1%8F/ ВТОРОЕ ФОТО СНИЗУ, Изменено пользователем sfinks-59

sfinks-59 (Людмила Ф.)

Небо проверяет нас "на вшивость", посылая нам в руки стрижа. Что вскроется в нас через этот "поцелуй Бога" ? Стрижи - символ Любви https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=109282

Поделиться сообщением

Йожик

Вот не знаю, если честно, как удержать рвущегося лететь стрижа, это же ураган...
Если стрижонок сам ест и отказываться начал, значит он сбрасывает лишний вес. Обязательно его взвесьте. Не думаю что сейчас необходимо принудительное кормление, если вес зашкаливает за полётный

стрижОнок пишется через "О"

Врачи и ветклиники : http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=196

Ветеринарные врачи Москвы, принимающие птиц : http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547

Поделиться сообщением

Сергей Ф

Спасибо за инструкции!
Покормил принудительно и устроил просторную коробку с тренажерами.
Ответьте пожалуйста:
1) Достаточно ли трехразового кормления в таком возрасте, или нужно чаще?
2) сколько давать воды за одно кормление (раньше я его вообще не поил, только первые несколько дней когда кормил принудительно...)?
3) Давать ли те препараты о которых вы писали, или в нашем случае можно обойтись без них?
Спасибо!

Поделиться сообщением

Йожик

Для одного пера в насекомых достаточное количество строительного материала. Хотелось бы увидеть фотку стрижа с полностью раскрытыми крыльями, когда они перпендикулярны телу

стрижОнок пишется через "О"

Врачи и ветклиники : http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=196

Ветеринарные врачи Москвы, принимающие птиц : http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547

Поделиться сообщением

Anysya

в личку загляните

Поделиться сообщением

sfinks-59

Сергей Ф, без махового пера стрижа выпускать равносильно что выкинуть. Он даже и улетит, и поднимется в небо, но ...Брешь на месте отсутствующего пера будет давать сильную вибрацию при полёте, не даст перьям образовать единую ровную пластину, стриж не сможет спать в полёте, это слёток, не взрослый стриж, это риск жизнью, и он не оправдан. Понимаю, что дополнительный месяц Вам хлопот, но обидно будет, если все усилия Ваши насмарку и стриж погибнет. Через месяц вырастет выпавшее перо и с лёгкой совестью отпустите стрижа.

sfinks-59 (Людмила Ф.)

Поделиться сообщением

svet1

Дней десять назад выпало одно маховое перо длинной (ок 5см) и парочка маленьких перышек (до 2см).
Забрал его обратно домой. Вопрос: есть у нас шансы без одного пера, если да, то когда повторить запуск?

Я бы не рисковала выпускать, молодому стрижу предстоит длительный перелет в Африку, это не с ветки на ветку как воробью перелетать. Это тысячи км трудного полета. Через месяц, будет новое перо, в Краснодаре стрижи и до октября есть, поэтому ему в одиночку лететь не придется. Проблема сохранить аккуратно остальное оперение, стриж рвется в полет, попробуйте в коробке сделать ему окошко в мир (возможно из пластиковой бутылки вырежьте и вставьте в коробку).

Поделиться сообщением

d_torson

Присоединюсь к выше сказанному. У меня невылетной без перьев был в прошлом году. Спасибо мешанке. Кормите ещё месяц.
Так вот, про кормление. Сейчас он плюётся. Может с неделю будет плохо есть, кормить принудительно. Потом перебесится, поймёт что не полетит. Дальше он скорее всего опять включит режим птенца, и будет просить еду и есть сам, если раньше сам ел. Всё не так страшно. Месяц НЕ придётся кормить принудительно, скорее всего. Чрез месяц-полтора, как и пишут, перья вырастут и процесс начнётся повторно: отказ от еды, бесилки, разогрев крыльев.
Только не запускайте в комнате, типа "тренировка", ни в коем случае. Расшибётся. Им дури хватает и сидя в коробке тренироваться.
У моего все перья выросли, улетел. Эпопея адовая была.

Изменено пользователем d_torson

Поделиться сообщением

Сергей Ф

Очень буянил. Летал вместе с каробкой).
Вчера выпустили, присоединился к стае.
Всем передавал привет).

Поделиться сообщением

ЛюдмилаО

Очень буянил. Летал вместе с каробкой).
Вчера выпустили, присоединился к стае.
Всем передавал привет).

Без махового пера... Ничего не буду писать:(

Поделиться сообщением

Anysya

ради бога, не запугивайте человека. 1 перо, а не три как у тех, кто доращивал. и все там хорошо с плоскостью. на фото посмотрите. прекрасно смещаются остальные и перекрывают промежуток. критично наличие крайних перьев, они есть.
да, было бы великолепно, если бы перья были все целы. но ничего несовместимого с жизнью и полетом не произошло.

чистого небо тебе, птиц!

Поделиться сообщением

d_torson

ЛюдмилаО, думаю такой мах, не крайний, это не критично. Тем более один. У птиц, даже у птенцов, должен быть запас прочности, всё-же. Думаете, птенцы не ломают перья в гнезде? Прорвётся думаю.
Скрестим пальцы, улетел один.

Поделиться сообщением

ЛюдмилаО

ЛюдмилаО, думаю такой мах, не крайний, это не критично. Тем более один. У птиц, даже у птенцов, должен быть запас прочности, всё-же. Думаете, птенцы не ломают перья в гнезде? Прорвётся думаю.
Скрестим пальцы, улетел один.

По фото, похоже, перо №3, не мелочь. Если само собой выпадает маховое перо, скорее всего, посыпятся все. Если был недостаток веществ при кормлении, природа не будет считать и выбирать "вот это третье справа пусть будет ломкое, а остальные не тронем". Это птенец, и не воробей, ему тысячи километров мотать, нагрузки нешуточные. Сколько их долетает до места зимовки, кто считал?
Можно надеяться, что прорвется без пера. Но уж если птица попала в условия, отличные от естественного отбора, почему бы не сделать ВСЕ возможное, тем более, это в силах человека?

Поделиться сообщением

d_torson

ЛюдмилаО, эхх. Не буду вступать в конфронтации.
Хотя, исходя из моего опыта - 3 дня мешанки - перья долой.
Этот птиц уже не улетит. Так-то.

Поделиться сообщением

ЛюдмилаО

ЛюдмилаО, эхх. Не буду вступать в конфронтации.
Хотя, исходя из моего опыта - 3 дня мешанки - перья долой.
Этот птиц уже не улетит. Так-то.

Да, мешанка - страшная гадость. И сильное истощение, пока стрижа не не откормят, тоже может на перьях сказаться. Отрастут, а пототм - долой:(
Но ваш стриж ведь отрастил себе новые крепкие перья на насекомых? И я уверена, вам не о чем беспокоиться, новые перья вы правильно вырастили:) Вы сделали максимум того, что от вас зависело.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.