Перейти к содержанию

Не полетел


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Выкармливаю окол 3-х недель, в начале было два-три дня мешанки с комарами и мухами ( насильно)
Потом - мраморные и туркм. тараканы ест сам 8-10 шт за раз/ чарез 3-3,5 часа.
Дней десять назад выпало одно маховое перо длинной (ок 5см) и парочка маленьких перышек (до 2см).
В последние несколько дней активно "разминается" и шебуршит в коробке, ест 1-3 таракана.Трубочек нет. Я подумал, что "пора", но вылет не состоялся. Сегодня стрижик спрыгнул с руки вниз, и пытался бегать вприпрыжку по траве...
Забрал его обратно домой. Вопрос: есть у нас шансы без одного пера, если да, то когда повторить запуск?
Фото героя прилагается.post-56353-1404716935_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если перо не крайнее, самое жесткое, то нестрашно. можно, конечно, подождать пока отрастет - до октября времени много, но это лишний стресс стрижу и вам. главное, понаблюдать, не посыпятся ли другие перья, а то вылетит и упадет. вы ему случаем витаминов не давали? могут вызвать принудительную линьку.

 

если лететь отказался - не страшно, просто не готов пока. пытайтесь пока кормить, но когда будет действительно готов - от еды откажется полностью. следите чтобы вес не упал ниже 36 грамм - критично полетный. и через пару дней снова пытайтесь выпустить, благо погода стоит хорошая.

 

пока поставьте его коробку так, чтобы было видно небо, сверху киньте москитную сетку. к боку, не доходя до верха коробки, досочку, обмотанную полотенцем, чтобы на ней сидел/висел и крылья тренировал.

 

при выпуске идеально, если недалеко будет кормящаяся стая, но это как повезет - летают с циклонами, погода может казаться неправильной для выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


есть у нас шансы без одного пера,?

 


Надо крыло (с выпавшим пером) в расправленном сфотографировать и выложить сюда.
а вообще у стрижа на месте выпавшего пера через месяц-полтора вырастет новое. Если конечно оно не обломалось, а выпало. Важно кормить правильно.
У меня как-то была такая история, у стрижей выкормышей выпали по три маховых с каждого крыла. Я давала комплекс, за полтора месяца у всех выросли новые маховые перья.

 

комплекс: Метионин, глицин и витамин Д3 (водный или масляный раствор) - эти препараты даются в такой последовательности:
1-й день - 1/16 таблетки метионина
2-й день - 1/10 таблетки глицина
3-й день - капля Д3 разбавляется 5 каплями воды и стрижу даётся 1 капля этого раствора.
4-й день - перерыв.
Потом все повторяем, пока не вырастут перья.

 

Глазированную оболочку с таблетки снимаем. Дозировать нужно точно.

 


Посмотрела фото увеличив. Рано ему вылетать. Дня 4, а то и более, ещё "дозревать" надо. НО конечно же не спешите выпускать, риск большой, в некомплекте оперения. Когда из-за отсутствующего пера пластинки крыла не получится, и держаться на потоках воздуха будет проблемно, будет вибрация крыла большая, не сможет стриж расслабиться и спать в небе, вымотается стриж, ослабнет. Потому не выпускают их с дефектами.. Но у Вашего время есть отрастить новое перо, это главное. Стрижа берите в перчатке, берегите водоотталкивающую структуру оперения. И ждём фото крыла.

 

Фото выпавшего пера, и крыла в расправленном виде.

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витаминов не давал.
Постараюсь взвесить завтра (дома нет весов).
За сегодня съел не больше 3-х небольших тараканов, вечером вообще отказался.
Когда открываю коробку очень "активничает" раскидывает крылья и пытается выпрыгнуть.

 


Можно ли что-то сказать по такой фотке?
(перо выбросил не сфотографировав)

post-56353-1404745440_thumb.jpg

post-56353-1404745436_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

За сегодня съел не больше 3-х небольших тараканов, вечером вообще отказался.

 


Это 1/15 совокупной дневной нормы. http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B5%D...B8%D0%B6%D0%B0/

 

Он погибнет, если не кормить принудительно.

 

ИНСТРУКЦИЯ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО КОРМЛЕНИЯ:
ЗАПЕЛЕНАЙТЕ СТРИЖА,
ПОЛОЖИТЕ, ПОЛОТЕНЦЕ НА КОЛЕНИ,
КЛАДИТЕ ЕГО НА КОЛЕНИ КЛЮВОМ вправо
ПРИДАВИТЕ СПИНКУ ЛАДОНЬЮ ЛЕВОЙ РУКИ, И ГОЛОВУ ЗАФИКСИРУЙТЕ НА СОЧЛЕНЕНИИ ЧЕЛЮСТЕЙ (ПОД ГЛАЗАМИ)
СРАЗУ БЕЗЫМЯННЫМ ПАЛЬЦЕМ ПРАВОЙ РУКИ - НОГТЁМ открываем клюв СБОКУ (за кончик клюва нельзя, сломается)
КАК ТОЛЬКО ПРИОТКРЫЛИ ЩЕЛЬ, СРАЗУ ВСТАВЛЯЕМ С ДРУГОГО БОКУ ПАЛЕЦ ЛЕВОЙ РУКИ
И ДЕРЖИМ - - берём горошинку еды - кусочек насекомого (можно НА СПИЧКУ, МОЖНО ПРОСТО ПАЛЬЦАМИ) и
ЗАКЛАДЫВАЕМ ГЛУБЖЕ ЗА КОРЕНЬ ЯЗЫКА
СРАЗУ ЖЕ ЗАХЛОПЫВАЕМ стрижу КЛЮВ И ГЛАДИМ с ЛОБИКА ДО КОНЧИКА КЛЮВА
Даём капельку воды сбоку клюва (из инсулинового шприца без иглы , например)

 

Вот ещё фото принудит. кормления в этой статье - http://www.commonswift.org/Hand_rearing_russian.html

 


 

Можно ли что-то сказать по такой фотке?

 


Четвёртое маховое на правом крыле выпало. Кормить идеально, и не занижая норму, тогда успеет вырасти ПОЛНОЦЕННОЕ новое и выпустите через месяц-полтора. Трубочку (новое перо) ждите, и берегите чтоб он её не обломил. Потому лучше б стрижа поместить во что-то подобное, чтоб меньше буянил и вставал на хвост , (ещё не дай бог и рулевые обламывать начнёт)
http://www.terraria.ru/terrarium_e есть на-подобие таких садки рыболовные. Сетка должна быть помельче, чтоб не просунул, не размочалил, не обломал перья.

 

 

Когда открываю коробку очень "активничает" раскидывает крылья и пытается выпрыгнуть.

 


Тесно ему в такой коробке. Гляньте - http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B0%D...B5%D0%BB%D1%8F/ ВТОРОЕ ФОТО СНИЗУ, Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не знаю, если честно, как удержать рвущегося лететь стрижа, это же ураган...
Если стрижонок сам ест и отказываться начал, значит он сбрасывает лишний вес. Обязательно его взвесьте. Не думаю что сейчас необходимо принудительное кормление, если вес зашкаливает за полётный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инструкции!
Покормил принудительно и устроил просторную коробку с тренажерами.
Ответьте пожалуйста:
1) Достаточно ли трехразового кормления в таком возрасте, или нужно чаще?
2) сколько давать воды за одно кормление (раньше я его вообще не поил, только первые несколько дней когда кормил принудительно...)?
3) Давать ли те препараты о которых вы писали, или в нашем случае можно обойтись без них?
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для одного пера в насекомых достаточное количество строительного материала. Хотелось бы увидеть фотку стрижа с полностью раскрытыми крыльями, когда они перпендикулярны телу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Ф, без махового пера стрижа выпускать равносильно что выкинуть. Он даже и улетит, и поднимется в небо, но ...Брешь на месте отсутствующего пера будет давать сильную вибрацию при полёте, не даст перьям образовать единую ровную пластину, стриж не сможет спать в полёте, это слёток, не взрослый стриж, это риск жизнью, и он не оправдан. Понимаю, что дополнительный месяц Вам хлопот, но обидно будет, если все усилия Ваши насмарку и стриж погибнет. Через месяц вырастет выпавшее перо и с лёгкой совестью отпустите стрижа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дней десять назад выпало одно маховое перо длинной (ок 5см) и парочка маленьких перышек (до 2см).
Забрал его обратно домой. Вопрос: есть у нас шансы без одного пера, если да, то когда повторить запуск?

 

Я бы не рисковала выпускать, молодому стрижу предстоит длительный перелет в Африку, это не с ветки на ветку как воробью перелетать. Это тысячи км трудного полета. Через месяц, будет новое перо, в Краснодаре стрижи и до октября есть, поэтому ему в одиночку лететь не придется. Проблема сохранить аккуратно остальное оперение, стриж рвется в полет, попробуйте в коробке сделать ему окошко в мир (возможно из пластиковой бутылки вырежьте и вставьте в коробку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к выше сказанному. У меня невылетной без перьев был в прошлом году. Спасибо мешанке. Кормите ещё месяц.
Так вот, про кормление. Сейчас он плюётся. Может с неделю будет плохо есть, кормить принудительно. Потом перебесится, поймёт что не полетит. Дальше он скорее всего опять включит режим птенца, и будет просить еду и есть сам, если раньше сам ел. Всё не так страшно. Месяц НЕ придётся кормить принудительно, скорее всего. Чрез месяц-полтора, как и пишут, перья вырастут и процесс начнётся повторно: отказ от еды, бесилки, разогрев крыльев.
Только не запускайте в комнате, типа "тренировка", ни в коем случае. Расшибётся. Им дури хватает и сидя в коробке тренироваться.
У моего все перья выросли, улетел. Эпопея адовая была.

Изменено пользователем d_torson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень буянил. Летал вместе с каробкой).
Вчера выпустили, присоединился к стае.
Всем передавал привет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень буянил. Летал вместе с каробкой).
Вчера выпустили, присоединился к стае.
Всем передавал привет).

 

Без махового пера... Ничего не буду писать:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ради бога, не запугивайте человека. 1 перо, а не три как у тех, кто доращивал. и все там хорошо с плоскостью. на фото посмотрите. прекрасно смещаются остальные и перекрывают промежуток. критично наличие крайних перьев, они есть.
да, было бы великолепно, если бы перья были все целы. но ничего несовместимого с жизнью и полетом не произошло.

 

чистого небо тебе, птиц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛюдмилаО, думаю такой мах, не крайний, это не критично. Тем более один. У птиц, даже у птенцов, должен быть запас прочности, всё-же. Думаете, птенцы не ломают перья в гнезде? Прорвётся думаю.
Скрестим пальцы, улетел один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЛюдмилаО, думаю такой мах, не крайний, это не критично. Тем более один. У птиц, даже у птенцов, должен быть запас прочности, всё-же. Думаете, птенцы не ломают перья в гнезде? Прорвётся думаю.
Скрестим пальцы, улетел один.

 

По фото, похоже, перо №3, не мелочь. Если само собой выпадает маховое перо, скорее всего, посыпятся все. Если был недостаток веществ при кормлении, природа не будет считать и выбирать "вот это третье справа пусть будет ломкое, а остальные не тронем". Это птенец, и не воробей, ему тысячи километров мотать, нагрузки нешуточные. Сколько их долетает до места зимовки, кто считал?
Можно надеяться, что прорвется без пера. Но уж если птица попала в условия, отличные от естественного отбора, почему бы не сделать ВСЕ возможное, тем более, это в силах человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛюдмилаО, эхх. Не буду вступать в конфронтации.
Хотя, исходя из моего опыта - 3 дня мешанки - перья долой.
Этот птиц уже не улетит. Так-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЛюдмилаО, эхх. Не буду вступать в конфронтации.
Хотя, исходя из моего опыта - 3 дня мешанки - перья долой.
Этот птиц уже не улетит. Так-то.

 

Да, мешанка - страшная гадость. И сильное истощение, пока стрижа не не откормят, тоже может на перьях сказаться. Отрастут, а пототм - долой:(
Но ваш стриж ведь отрастил себе новые крепкие перья на насекомых? И я уверена, вам не о чем беспокоиться, новые перья вы правильно вырастили:) Вы сделали максимум того, что от вас зависело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.