Перейти к содержанию

Ручной воронёнок, явно бывшедомашний..


Linda_nik

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.. Или пока еще утро =)

 

Пару дней назад увидела вороненка рядом с детской площадкой, верещал, думала что зовет маму, за ним долго наблюдали прохожие, говорят никаких мам, пап и другой родни не прилетало.. Дело было перед градом (в новостях говорили, что был град в нескольких областях), был очень сильный ветер, на свой страх и риск забрала малыша домой, знаю что слётков брать нельзя, но не могла оставить его перед дождем на улице.. Кстати град был в итоге, а может и не кстати =) Оказался абсолютно ручной малыш, ну как малыш, если бы не верещал как птенец, подумала бы, что взрослая ворона =) Сам не ест, к сожалению, но прекрасно просит есть у всех, кто подходит.. Все что было дома - кошачий/собачий корм, размочила, покормила, успокоился, поспал, поел и тд.. Вечером покормили консервой, она ему явно больше скшки понравилась =) Почитали, наварили мешанку из каш, смешали с курицей, другой раз с консервой, ест отлично, стул хороший.. К вечеру выяснилось что он уже умеет летать, была приятно удивлена =) Прилетел ко мне, начал попрошайничать, клевать палец, открывать рот, махать крыльями, кричать и просить есть, вобщем очень наглый птЫц =) Собаку и кота не боится, когда собака нюхает его, открывает рот и орет, а если она уходит, бежит за ней с воплями =) Не знаю к чему вся это длинная история, но вопросы у меня много, так как на сайте почти первый раз, не могу найти инфу подробную по воронам, может тут есть темка, если не сложно, скиньте..

 

И так:

 

1. Как определить возраст? Пол мне особо не важен, для себя решили, что пацан =)
2. Как и когда приучать к воде? Как с голубем опускать клюв в воду не прокатило, упиратеся так, что мама не горюй =) Может ему еще рано пить самому?
3. Сколько раз в день кормить? Просит каждые пол часа, но ест не много, ни как в первые разы..
4. В вс должны дать кроличью клетку, говорят лучше там приучать к еде и что должно быть в клетке, акромя еды? В клетке держать будем в экстренных случаях, так пусть летает, пока правда по одной комнате, но мне кажется у него должно быть свое местечко.. (Пока еще не решили, оставим малыша себе или будем пристраивать, но пока его будем держать сколько нужно и поэтому хочется сделать все правильно)
5. Когда они начинают есть сами и перестают издеваться над родителями? =)))
6. Ну и естественно правильно сбалансировать рацион для его возраста, если его можно определить по фото =))

 

Всем заранее спасибо, сейчас загружу фото, что бы заценили "масштаб трагедии" =)))

 

Это фото с телефона, завтра сделаю пиарные фото =)

 

big_374e6c3b919ff426e720140705084843.jpg

 

big_ca5a8ee92ffb154d3020140705084844.jpg

 

big_13313e4b513c4de51c20140705084844.jpg

 

big_4ceef7887b9207a46d20140705084844.jpg

 

big_76131e259b00a9f5df20140705084844.jpg

 

big_c37d8eb52b50cee8ca20140705085146.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linda_nik, спасибо что подобрали птенца!
Здоровый (так на вид) ребенок-слеток этого года - ему месяца два или чуть меньше.. То, что просит у все х есть - обычно в таком возрасте они не сразу берут еду у людей, так что скорее всего кто-то взял маленького и "наигрался". Так что ему очень сильно повезло с Вами!
Заходите в раздел "Врановые", там очень много информации.
Сейчас попробую ответить на Ваши вопросы.

 

Поить специально не обязательно - достаточно смачивать в воде еду, например кусочки мяса.
Вы уже сделали мешанку - отлично! Теперь надо заменить консервы на мясо - вареную курицу, говядину, самодельный говяжий фарш. Если уверены в качестве мяса, его можно давать сырым (кроме курицы). Очень хороший для них продукт - говяжье сердце. Можно и нужно добавить творог 0-1%, немножко натертой на мелкой терке неотжатой моркови, через день - сырое перепелиное яйцо (раздавить в кашу вместе со скорлупой). Я своему добавляю еще щепотку гаммаруса (корм для аквариумных рыб).
Сами они обычно начинают есть в конце июля-августе, но родители (и мы :) ) их еще докармливают.
Зато чем дольше докармливаешь с рук - тем крепче и лучше контакт с птицей.
В таком возрасте кормить уже можно раз в 1-2 часа, просто если дома кто-то есть, конечно, он будет просить.
В клетке обязательна присада - жердочка такого диаметра, чтобы лапка обхватывала ее на 2/3. От содержания на плоской поверхности могут развиться намины (хуже наших мозолей), лечить их долго и нудно. Для жердочки лучше всего неошкуренная ветка с корой из любого дерева, кроме хвойных из-за смолы, и вроде бы дуб не подходит. У моего - из кого-то лиственного, вроде ивы.
Будьте внимательны с остальными Вашими питомцами. От маленькой кошачьей царапины может развиться страшная болезнь - пастереллез, от которого птица сгорает в несколько дней. Причем вначале может не быть явных симптомов. При малейшем подозрении на инцидент с кошкой обычно приходится сразу давать антибиотик. Просто следите за ними всеми.
Какой размер клетки у Вас планируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам огромное за советы :flowers1: Заходила, все перечитывала несколько раз, но совсем не было времени собраться мыслями и написать ответ, да и вопросы еще есть конечно, видимо читать инфу не мое =((

 

http://goods4pet.ru/cavie_15.html вот такую клетку нам дали, даже две, но ему там только поспать есть место, постелила халат, который он облюбовал в первый день, сегодня пойдем пилить дерево, с ветками =))) Они должны спать на ветке или сидеть иногда на них? У меня есть большая собачья, но ее только в конце августа вернут, там и полочку есть место сделать и жердочку.. Еще по поводу еды, комнатной температуры или лучше чуть теплее?? В водичку смачиваю еду, как и написали или на одно кормлению откладываю и развожу пожиже, хорошо и так и так пролетает, но с ложки мне больше понравилось кормить вторым вариантом =)) Опять же вода кипяченая или лучше покупать в бутылках? Как их приучать есть самим или они сами будут пробовать, пытаться давать им на ладони еду? Вчера заметила, как он в мисочку с водой, куда я макаю корм, начал опускать голову, всю и с таким удовольствием.. Побежала налила воды в ванну, поставила, весь искупался, нанырялся, вобщем чистюля оказался =))) И сколько воды наливать? Я см пять, можно больше? Не утонет? И вобще можно им уже купаться в таком возрасте или нет =)) и воду делать какой температуры примерно?

 

Вчера весь день кричал, мама в истерике, пришлось взять отпуск на две недели, буду сидеть с ним, не знаю что будет, когда придется опять выйти на работу.. За-то он вчера проявил интерес к играм =)) Дали ему всякого разного в коробочку и пенал с карандашами, все вытаскивал, потом обратно клал, карандаши скидывал раз двадцать, спрыгивал, поднимал и по новой =)) особенно блестящие крышечки понравились.. Как и кольцо с бриллиантом на моей сестре =))) А есть так и просит часто, независимо в комнате мы или нет.. Целая наука птички, особенно мой воробушек, когда им занимается такой неуч, как я =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно лучше так загружать фото, что бы не перегружать тему..

 

sml_d7542c4b05e1bf0e2d20140708093051.jpg
фото

 

Собаку так и преследует, она уже почти и не заходит ко мне в комнату, точней в ее комнату =)

 

sml_70e6527ab2475b700f20140708093051.jpg
фото

 

sml_8aaa0f57bd6d60729a20140708093051.jpg
фото

 

sml_5a54340c780370199220140708093051.jpg
фото

 

sml_56627c052a2b172cd220140708093051.jpg
фото

 

Пришлось застелить диван, устала стирать простыни, которыми застилаю =) А вы как справляетесь с этим вопросом, когда выпускаете??

 

sml_17581b2fda28eed63720140708093051.jpg
фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я еще пожалуюсь? =)) Как стала добавлять водичку в еду, начал жидко какать.. Это нормально?

 

И еще нам принесли палку, но с тонкими веточками, обмотала полотенцем пока, не нашла другой ткани, хотя полотенцем вроде как низя из-за ниток.. На толстой ветке сидеть не хочет, а на полотенце запрыгивает =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linda_nik, Вообще это нормально, если после питья помет становится более жидким. А зачем водичку в еду добавлять?
Застилать кровать целлофановой пленкой - не самая удачная идея. Вам пока везет, что он пленку не трогает. Но вообще вороне делов минут на 30, чтобы наделать в этой защите дырок размером со слона. :)
У меня грач дома любой оставленный без присмотра пакет дырявит буквально за пару минут. Я обычно одеялом накрываю ХБ-шным. Оно вроде более-менее толстое. Хотя и в нем уже дырок хватает.

 

Прочитал, почему вы еду смачиваете. по идее сейчас он уже и сам должен пить. Поставьте ему чашку с водой. Только чашку потяжелее, а то перевернет.
Удачно, что вы к ванне приучаете купаться. Я вот своего грача с малолетсва не приучил, теперь никак не получается. Купаться ему уже в самый раз. Воды налевайте, чтобы стоять в ней мог. да и при приеме им ванны лучше рядом быть, а то мало ли что. Вообще если птица при вас купается - значит доверяет вам, так как при купании намокают перья и птица беззащитна.

 

По поводу клетки: ваша явно маловата. Обычно рекомендуют собачьи 120x80x80 (хотя с размерами могу чуть чуть и напутать). Чем больше птица гуляет, тем лучше. Вообще в первый год почти у всех питомцы перья обламывают. У моего грача вот хвоста вообще не было, сейчас только начал отрастать. Да и у многих такое было. Но клетку лучше побольше, чтобы птичка там смогла крыльями помахать, сидя на присаде.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, сегодня сам к воде интерес проявил, но потом засунул туда опять голову, но попил сам немного - одной заботой меньше =)) Клетку уже нашла собачью, шестерку, она метра 1,5 точно, в высоту больше метра.. Проблема с транспортировкой, но к концу недели думаю решится этот вопрос =) И пленку привезти должны толстую, у него клюв еще слабый, но уже начинает подщипывать, это временный вариант конечно, от безисходности =))) Последнее болтающееся перо вылетело, нет больше идеального хвоста.. Но летает и с половиной хвоста прекрасно =) Сегодня плескаться в ванной не захотел, вылетел из нее мне на плечо, посадила обратно, походил, побродил, воду потыкал клювом, нагадил и мы пошли сушиться и спать.. А сколько их раз в день купать можно? Или не принципиально?

Изменено пользователем Linda_nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под клетку нам обещали хорошую коряжку передать с дачи одни очень хорошие люди =)))

 

sml_c00501c52bf96a283520140708223845.jpg
фото

 

sml_2becf507ceb9e1342d20140708223845.jpg
фото

 

sml_0c97bc98b2ac2e097520140708223845.jpg
фото

 

sml_ccfa2ebad0a140748e20140708223846.jpg
фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала про глистов, но не увидела чем травить.. От внешних паразитов мы один раз обработались, через неделю с копейками второй раз будем.. На всякий..

 

И с опутенками еще не разобралась по схеме как чего, надеюсь ближайшие дни осилю эту науку по выкройке и одеванию, иначе будет сидеть малыш без витаминов солнечных, ну не бывает солнца у меня в комнате, только если в 8 утра и то раз на раз не приходится.. А в клетке на балкон выносить, не вариант мне кажется, только если пол клетки накрыть, что бы было где спрятаться =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linda_nik, у меня тазик для купания стоит в комнате, так грач раза три-четыре в день купается. Может и больше бы купался, но нужно воду менять. В грязной воде купаться не любит. А как сменишь, так чуть ли не сразу лезет в воду.
У моего хвоста вообще год не было - летал. Я сам удивлялся, как он умудряется поворачивать в полете. Но как-то подруливал крыльями и летал.
Про опутенки вот тема хорошая Классические опутенки, мастер-класс в картинках. Даже с картинками подробными. Главное кожу найти. Но это можно в мастерской обувной спросить небольшой кусок кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я как в отпуск пошла, заметила, что солнце у нас до 12 почти, садится сам у окошка на солнышко, но я бы конечно и намулицу выносила, пока есть возможность =))) Начинает щипаться, ругаю, по клюву слегка пальцем или как лучше наказывать? Он делает вид, что понимает, но на долго его не хватает =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linda_nik, я своего за клюв хватаю из стороны в сторону клюв поворачиваю. Угол поворота клюва и интенсивность зависят от проступка.
Что-то вода у вас в легкой посуде - перевернуть сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не не, это я забыла убрать, щенку на ночь ставила, потом щенка убираю, воробушка выпускаю, а то он его пугает, бегает за ним и просит есть, но так как при этом он открывает рот, орет и махает крыльями, щенок не очень понимает, чего от него хотят и пытается побыстрому срулить, в весовой категории мне кажется ворона выигрывает, точнее в силовой =)) А так в устойчивой миске (оранжевая, на фото видно), да еще и голова у него помещается туда, очень удачно для купания, подумываю поддон поставить из под второй клетки, захочет там купаться, нет, посмотрим =)))

 

sml_cfc35f2fc9dc2f2dd620140710130825.jpg
фото

 

sml_4deaf90d06cd4ec5f420140710130825.jpg
фото

 

Я наверно параноиком скоро стану, он часто сидит с приоткрытым ртом - это нормально для птиц? =))

 

sml_2e50db0ef46a6da75e20140710130825.jpg
фото

 

Вопросов у меня еще много, понимаю что они кажутся глупыми и скорее всего где-нибудь инфа по ним доступна, но заранее спасибо за терпение и ответы =)))

Изменено пользователем Linda_nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф, я окно ставлю на проветривание, дует, приходится закрывать, боюсь простудить, последние дни такой ветер.. =) Где потом хорошего врача искать, специалисты на вес золота..

 

Прикипел к колокольчику, носится с ним =))

Изменено пользователем Linda_nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Опять же вода кипяченая или лучше покупать в бутылках?

Не знаю рекомендована ли вода из фильтра, но специально проводил эксперимент с фильтрованной водой и просто отстоянной, так три из четырех ворон пить предпочимтали фильтрованнную, а в просто отстоянную только башку мокали. Никогда птичью воду не кипятил, просто отстоянную воду из под крана (открытая емкость с широким горлом стоит сутки и более, чтобы хлор вышел и только потом птицам эта вода дается). Сейчас и не знаю, может имеет смысл перейти на фильтрованную...

и воду делать какой температуры примерно?

Летняя водичка, комфортная для купания человека в природе. Моржи не в счет)

Целая наука птички, особенно мой воробушек, когда им занимается такой неуч, как я =)))

Все такими были. Но судя по этой темке, малыш попал "в те" руки =) А барбосу не повезло =) На нем уже сидят, скоро будут на нем ездить =)

Прочитала про глистов, но не увидела чем травить.. От внешних паразитов мы один раз обработались, через неделю с копейками второй раз будем.. На всякий..

Вот от внешних паризитов "на всякий" это нормально, а с внутренними иначе. Дело в том, что внутренние паразиты могут быть разными и там где достаточно одного лекарства, в другом случае его может оказаться недостаточно. Но это бы еще пол беды, любой препарат против внутренних паразитов, наносит ущерб здоровью, даже самый щадящий. Крайне не желательно лечить от внутренних паразитов в профилактических целях, это уже лечение и оно должно быть обоснованным, минимально вредным и максимально эффективным. Иначе можно нарваться на необходимость лечения последствий таких профилактик. В Москве точно найдутся места, где смогут определить есть ли гельминты и простейшие у птицы и нужно ли лечение и какое.
:sp: да, не думаю, что ошибусь, но в первый год с птицей, редко кто себя параноиком не чувствовал =) И мне тоже кажется, что птиц пацан =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зверское нападение вороны =)))

 

http://my.mail.ru/mail/linda_nik/video/_myvideo/43.html

Бедная псина, ворона её совсем заколебала. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет =)) У нас немного новостей, для вас обыденных, для меня есесно "вау" каких =))) Воробушек за мушками начинает охотиться, не летает, но если мимо кто пытается прошмыгнуть, то очень так активно пытается поймать клювом =))) А еще он псих =))) Пытался оторвать пуговицу у меня на рукаве и так психовал, ругался, лапами упирался, вобщем рвал и метал от злости, сняла кусочек на видео, но самый накал страстей не успела, эх =))) Ну что еще.. Больше не хочет плескаться в ванной, пытается сразу вылететь из воды, я конечно удерживаю его там, что бы лапки отмылись с хвостом, но все же.. Больше ему вода не доставляет радость, как в первые разы и это меня расстроило.. Так что не все новости "вау", есть и "ууу".. Ну и конечно у меня еще есть вопросы, чуть попозже сформулирую, а пока несколько фото =)))

 

"Мы с Палканом на границе" (с) Лена garats

 

sml_cd02d631497cfe4a5020140712134952.jpg
фото

 

Полная версия =)))

 

sml_9ea380a2cd45da011720140712144300.jpg
фото

 

Охотники, только не за головами, а за хвостами =))

 

sml_76b3e9821712edfb0920140712144157.jpg
фото

 

sml_49a9d1779e835ee14e20140712144157.jpg
фото

 

Вчера к нам приходил в гости сосед, малыш не растерялся и все внимание обращал только на него =)))

 

sml_c7fbcc94666226466a20140712140604.jpg
фото

 

sml_cf4eefda4dc7107ca420140712140604.jpg
фото

 

И таки да, мы уже ездим верхом на собаке, не скажу, что собака в воссторге, но деваться ей некуда =)))

 

sml_2c221a6965531afc9120140712140952.jpg
фото

 

sml_569765472afd73168420140712140952.jpg
фото

Изменено пользователем Linda_nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще я вот что про мушек подумала, когда он сидит не на мне и они летают, не обращает внимание, только когда на мне пытается их гонять, может он меня защищает? Мой герой :wub:

 

Кстати, может познакомимся? Меня зовут Лида, воробушка - Джонни Депп, он же Джек воробей, в будущем Джек потрошитель, как показывает практика многих тем - это неизбежно, так что думаю имя ему я выбрала удачно, собаку "убийцу" - Стеффания, она же Фаня, Фантик, Фанчоус, Людмила Прокофьевна и думаю пока хватит, кот - Хрюндель, но он тут будет редко фигурировать, пока не пойму его намерений по отношению к воробушку =))) И конечно лучше на "ты" =)))

Изменено пользователем Linda_nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и вопросы созрели..

 

1. Как удалить свой пост? Модераторам отправила жалобу, они посты удаляют/скрывают или нет? =) Не по теме, но важно =))
2. Чего-то я воробушка перехвалила, сегодня на меня раз пять нагадил (пока писала этот пост еще раз), это от большой любви? =)) Я уже все штаны домашние сменила, не буду озвучивать в чем мне приходится ходить =))) Ругаюсь, отгоняю, показываю что он наделал, а он не обижается, опять приходит, наверно потому что маленький еще, позже уже характер формируется? Обидчивость и тд.. И как вобще на них правильно обижаться? =)) Как наказывать - я поняла, если клюется или провод грызть пытается, мне даже кажется, что он начал понимать слово нельзя =))) Да мне вобще много чего кажется =)))
3. Так лучше приучать есть в клетке или на руке? В разных темах разное написано, для разных случаев, но я больше хочу ориентироваться что он будет ручной.. Пока у меня нет достойной клетки для него, но в пн-к обещали привезти.. Как его приучать залетать в клетку? Маленькая ему очень не нравится, как и мне, но на ночь пока так =(( Весь день в свободном полете, если это можно назвать полетом.. =((
4. Во сколько они ложатся спать? Когда сажать в клетку и накрывать? Он после 8и уже не просит есть, может чуть позже, идем купаться и укладываю, но он еще долго в клетке не ложится, хоть и накрыт и свет не включаю.. И встает (ттт) после девяти, до этого ни звука, говорю ж, воробушек =)
5. На что еще обращать внимание в его возрасте и чему уже пора обучать? Как не упустить момент? Не знаю какой, у меня только в далееееком детстве были попугайчики, больше опыта общения с птицами нет к сожалению.. Да и попугайчики, тоже мне нашла сравнение =)
6. Насколько реально будет пристроить моего воробушка? Мои так сказать слегка против, сестра впринципи, а мама из гуманных и физических соображений, у нее спина болит, часто лежит, за животными ухаживать особо не может, я ей объясняю, что у меня будет большая клетка и до прихода он будет сидеть там (а это всего лишь до пяти вечера), но от слова "клетка" у нее начинается паника, у нас никогда никто не жил в клетке, ни крысы, ни попугаи, ни кролик.. Как у вас сидят питомцы? Когда вы на работе например? Если птица сутки в клетке, ничего страшного? Или у них паника начинается? Не факт что у других онине будет сидеть в загоне =(( не знаю как его отдавать, но пока все равно некому и не могу =(((

 

Вот как-то так пока..

 

Читаю, читаю чужие темки и понимаю что я совсем ничего не понимаю и что у меня ничего не получается.. =(( Наверно не всем дано.. =(((

Изменено пользователем Linda_nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linda_nik, по пунктам
1. Не знаю, пока не использовала эту опцию.
2. Насчет нагадил - они не могут контролировать этот процесс, ну просто по самой их физиологии. Бывают совпадения, когда кажется, что не гадил сознательно, но я считаю, что это совпадения. Бывает, что стараются не гадить там, где сейчас сидят - на диване, на стуле. Старается хвост за пределы мебели выставить, чтобы на пол попасть. А вообще - лучше всего для дома выделять спецодежду - у нас старые джинсовые рубашки (я ношу мужнину :) ). ДжинсА плотная, помет не просачивается, можно затереть влажной губкой и походить до стирки пару дней.
Нельзя - понимают прекрасно. Думаю, что сначала интонацию, а потом и слово. Только хулиганство родилось вперед всех врановых, и они, прекрасно зная, чтО нельзя, постоянно проверяют - а вдруг сегодня будет можно...
3. Я кормлю в клетке или на клетке - там у нас присада стационарная. Мясо - преимущественно с рук.
4. В идеале считается, что световой день должен повторять природный, естественный. Но вряд ли кто-то может позволить себе вставать в июле с рассветом. Поэтому один из способов - примерное удлинение дня вечером на время, на которое он сокращается утром по отношению к рассвету.
5. Внимание обращать, я думаю, на контакт. Чтобы птица продолжала идти на руки, не обижалась и не особо капризничала (хотя и не всегда получается).
6. Попробуйте объяснить сестре и маме - клетка для врановых не тюрьма с казематами. Это домик, любимая спальня и столовая, место, где птица будет чувствовать себя в полной безопасности, особенно если учесть остальных Ваших питомцев. Уходя из дома, Вы должны быть абсолютно спокойны и уверены в безопасности птицы. Это может дать только клетка. Никакие присутствующие в одной квартире люди не смогут предвидеть попадание клювом в розетку или пикирование в кипящую кастрюлю на кухне - просто потому, что не успеют добежать... У меня ворОн сидит в клетке с момента появления (в наше отсутствие), потому что в доме кот. и я не хочу всю жизнь упрекать себя за излишнее доверие моему любимому котику. Так что сидят, некоторые сразу спокойно, некоторые истерят сначала, но сидят все :) . Вы должны быть уверены, что клетка - это для безопасности птицы, и убедить в этом маму и сестру. Единственную сложность в Вашем случае я вижу в том, что будучи закрытым в клетке, птиц может слышать,что дома кто-то есть и беспокоиться. Но считаю, что альтернативы клетке, да еще в присутствии кота и собаки, просто нет.
И у Вас все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, извините, не знаю вашего имени, спасибо огромное за ответы :flowers1: Из новостей только новая квартирушка воробушка, больше похвастать не чем, аппетит отличный, как и стул и его кол-во =)))

 

sml_1af206c4fb8157d3ec20140717235354.jpg
фото

 

sml_8eb7e85193e8a8bb1b20140717235354.jpg
фото

 

sml_e170bbbdefcdb131f720140717235355.jpg
фото

 

Последнее фото - купальня, постелила остатки линолеума, надеюсь ламинат перестанет вздуваться от воды =)) Потихоньку убираю все с полок, постелила газеты на шкафы, за диван, где он сидит у окна, так удобней вечером убираться =))) За неимением мужа и джинсовых рубашек пока обхожусь тем, что есть, но это не проблема в принципе, пока стиралка на ходу =))) Ну и как всегда, нужны советы =)))

 

1. Рацион оставлять такой, какой сейчас есть, пока не ест сам не менять?? И надо ли специально приучать самому есть или он сам начнет?
2. Клетка - что в ней должно еще быть? Вода есть.. МышЬ повесила, что-то еще? Игрухи??
3. Где можно посмотреть фото клеток и искусственных присад? Поделитесь ссылками или своими фото, это было бы еще лучше =))
4. Гаммарус так и не купила - это не страшно? И его в каждое кормление добавлять? Даже когда с творогом?
5. Все таки еще раз: только побольше общаться или начинать чем-то заниматься с воробушком? Посмотрела фильм, который у меня уже больше года висел не просмотренный "Думают ли птицы", познавательно, хоть я и против специального отлова животных, тем более ради экспериментов, но все же..

 

Может есть кто в Москве, я бы с радостью проконсультировалась по телефону или пригласила бы в гости, боюсь сама не справлюсь.. Вроде все понятно, но.. Подруга спросила у своей знакомой, можно ли на занятия с ворОном, она сказала, что никто не возьмется, даже за деньги, максимум проконсультируют, но не факт.. Вот такие дела =))

Изменено пользователем Linda_nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клетке он часто нервничает или мне так кажется.. Прыгает с ветки на ленолиум и обратно и выглядит это именно истерично.. Жалко, но до 11 пока не выпускаю, пойду на работу, буду выпускать пол восьмого и до самого вечера.. И еще он часто чешется, лапой голову, наверно пора срочно обрабатывать от паразитов второй раз =)

 

Какой-то он тут потерянный.. Как и я видимо =) Мы с ним дополняем друг друга..

 

sml_9429cbd3f8697a2f3920140720001800.jpg
фото

 

Сегодня свалил бегемота на пол, который на заднем фоне, ну и силища у него, лучше бы в нужное русло направил и начал сам есть =)))

Изменено пользователем Linda_nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. "Рацион оставлять такой, какой сейчас есть, пока не ест сам не менять?"
Можно разнообразить рацион: добавить разные фрукты, овощи и прочее из списка разрешенных продуктов Faq. Питание Врановых птиц, что есть можно и что есть нельзя Пока птица мелкая её проще приучить к разнообразному питанию, позже будет сложнее - привыкнет к определённым продуктам, а это не очень хорошо.

 

2. "надо ли специально приучать самому есть или он сам начнет?"
Попробуйте маленький кусочек мяса покрутить у него перед клювом, а потом медленно положить на пол и постучать сверху пальцем. Можно в миске с мешанкой изобразить пальцами клюв - постучать. Я так своих мелких птичек-выкормышей учила, но воронёнок наверное и без этого поймёт со временем.

 

3. "Клетка - что в ней должно еще быть? Вода есть.. МышЬ повесила, что-то еще? Игрухи?"
На сколько я поняла вороненок в этой клетке не будет постоянно сидеть? Можно конечно и игрушки. Вот в теме посмотрите, может что-нибудь приглянется Игрушки- развлекушки, Как озадачить питомца ?

 

4. "Где можно посмотреть фото клеток и искусственных присад? Поделитесь ссылками или своими фото, это было бы еще лучше =))"
Вот целый раздел на эту тему, там уж точно что-нибудь полезное найдётся :)Мастерская
"Гаммарус так и не купила - это не страшно? И его в каждое кормление добавлять? Даже когда с творогом?" Да, его добавляют в корм каждый день. Вот посмотрите ещё тему Маленький ребенок вороны, Есть несколько вопросов... Там весьма полезные советы по кормлению. На сколько я знаю - гаммарус дается в качестве дополнительного источника белка + минеральные вещества и каротин. В принципе ничего страшного без него не случится, если в остальном питание полноценное. Можно креветками заменить + витамины и минеральные добавки для птиц давать.

 

5. " Все таки еще раз: только побольше общаться или начинать чем-то заниматься с воробушком?" Может быть просто разговаривать с птицей, играть с ней. Хотя наверняка можно научить чему-то интересному. Только в этом я к сожалению не "сильна". Мне взрослые птицы попадались - такие сами свои правила устанавливают, уже не выдрессируешь :idontno:

 

6. "Может есть кто в Москве, я бы с радостью проконсультировалась по телефону или пригласила бы в гости, боюсь сама не справлюсь.." Звоните, если будет нужно подъеду :)

 

P.S. Прошу извинить - не очень "читабельный" текст получился. Компьютер барахлит - цитаты не могу выделить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо вам огромное, завтра еще раз перечитаю и соберусь мыслями, фруктами, овощами и новыми игрухами =))) Я сегодня купила три игрухи, две для кошек и одна для щенков, он был рад, но к сожалению совсем не было времени поиграть с ним.. Все с колокольчиками внутри, он от этих звуков тащится, как мне кажется =))

 

aee310a17c23t.jpg

 

И я обязательно позвоню, иначе не успокоюсь в своих деяниях, по отношению к воробушку =)

Изменено пользователем Linda_nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linda_nik, не вижу смысла удалять или закрывать тему.
на сколько я вижу, на вопросы вам отвечают и стараются помогать с птичкой...
Могу перенести вас в раздел историй про наших птиц, если вы решили оставить птичкина себе.
Да и с пристройством не стоит отчаиваться. Я специально не стала переносить в архив историю пристройства малышки Анюты. Птица в итоге все-таки дождалась свою хозяйку. Почитайте на досуге: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=70607

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воробушек уже сам кушает =)) ну почти сам, мяско из каши выковыривает, когда наедается - начинает ныкать =))) Добрался до обоев, если решу оставить, наверно стены плиткой сделаю, как на кухне =))) В ванне не хочет купаться, но все равно буду носить и издеваться над птЫцей.. Судьба у него такая, раз уж попал ко мне =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linda_nik, очень рады за "воробушка" и за Вас :) !
А про обои - не надо торопиться :) ! По моим наблюдениям, как птиц станет чуть постарше - вполне возможно, что интерес к обоям может ощутимо снизиться. Тогда, возможно, и не нужно будет облицовывать стены плиткой - просто переклеите обои :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, спасибо =)) Радости у нас тут каждый день, особенно когда подходит дело к уборке =))) все таки 13 часов свободного полета, клетка ему ненра ну никак, хоть и сидит ночью, куда деваться =))) Правда откушать летит в клетку и не смотря на то, что он сам ест, у всех попрошайничает, но я помню про связь и буду до последнего его кормить конечно, как и мама, нравится он ей, балует, общаться приходит, пока меня нет =))) а вот сестра с ним совсем никак, говорит что он "дебил", только жрет и ср..т, но я тоже самое и о ней могу сказать и на счет интеллекта еще бы поспорила, кто кого =))) У нее мания приследования, говорит что он ее убить хочет и на днях щипнул.. Пришлось припугнуть, что если она не будет его любить, он вырастет и будет ей мстить =))) Что как мне кажется правда =)))

 

На тукана похож, клюв подкрасить только =)))

 

sml_ee29f4cb4dc4db15c920140724004416.jpg
фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы уж из нее изверга не делайте =) Она сама птиц перебитых таскает, жаль никто не выживал пока.. Поэтому она и не знала с чем столкнется, а это уборка, запах, порча имущества (пока не в особо крупных размерах) и тд =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linda_nik, у меня сын тоже с моим грачом не сошелся. Тот его пару раз хватанул за ноги, так он теперь тоже слабо говоря "не горит желанием с ним дружить".
А по поводу запаха: так обычно запах от клетки если там еда застоялась или эта "свинюша" корм разбросал, воду разлили и все это перемешал по дну клетки. Так-то помет без запаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, помет без запаха? =))) Хочу грача =))) На самом деле помет, но уже меньше стал, не такой жидкий, беленький, хорошо присыхающийся, плохо отмывающийся и тд =))) Прочитала в какой-то темке, что тоже помет пах, но заверили, что будет меньше, когда подрастет и про питание что-то.. Наш как сам стал есть, вроде получше стало, но пока еще не айс, подожду, я не спешу.. =))

 

В пн-к закажу манжеты для прогулок, посоветовалась с несколькими людьми, мне вариант манжет больше нравится, так как я не спец, каждый раз стрессовать птицу в полотенце мне не подходит.. Будем ходить хоть по травке гулять =))) А зимой как, тоже выходите? Им по снегу интересно гулять? И не будут они после квартиры мерзнуть?

 

Очень любопытный птЫц, а какая осанка =)))

 

sml_74b19254692d8f063020140727012214.jpg
фото

 

sml_90ac93854e3b5afdab20140727012214.jpg
фото

 

sml_46421d3da718e76bfd20140727012214.jpg
фото

 

sml_710266a942e9f8e71020140727012215.jpg
фото

 

Это не ворОн, а цербер какой-то =)))

 

sml_d3345787541cd8eed120140727012919.jpg
фото

 

sml_11428f846b05e93bc520140727012919.jpg
фото

 

sml_24c78b480d5b4945f120140727012919.jpg
фото

 

sml_9bfdee84c3bf724abc20140727012920.jpg
фото

Изменено пользователем Linda_nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linda_nik, если помет имеет запах, то вроде как со здоровьем что-то не то. Либо с кормлением. У моего и в детстве проблем с запахом от помета не было. Хотя, запах только когда на свинячит, а вот с этим процессом у Рики проблем нет - это он всегда готов.
Я бы тоже с удовольствием одел опутенки или манжеты, но с проблемныи лапами нельзя. А мы в детстве месяца 4 наверное лапы мазали, так как хромал.
Зимой мы тоже гуляем. Также как и летом гуляем, только по снегу.

.
Вообще при прогулках там не должна быть большая разница температур между квартирой и улицей. Либо надо постепенно выходить: из квартиру в подъезд, там привыкаем и потом на улицу. Но я гулял когда на улице было не холоднее -10, так что при таком раскладе можно и не адаптироваться в подъезде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, я сейчас перестала в мешанку мясо мешать, даю отдельно, другие продукты ввожу, фрукты, уже совсем другое дело становится =))) Опять же я не знаю, чем он раньше питался.. Ну да ладно, наладим.. Спасибо большое Оле Кузьминки за консультацию по телефону, я хоть немного успокоилась, не так все и не правильно я делаю, да и не так все и страшно, хотя вопросов еще море =))) Да и вобще всем спасибо, что заходите в темку, хоть не так все и страшно, но все равно страшно =)))

 

За видео отдельное спасибо, что-то мне все больше и больше грачи нравятся, не к добру это, хотя в городе их нет говорят? =)))

 

Значит манжеты правильный выбор? Шлейка не удобно? Хотя мой бы так не стал сидеть спокойно, такой паникер =) Начала приучать за мяско на руку садится, не знаю правильно, нет, но срабатывает, только когда голодный, еще тот жук, точней еще тот воробушек =)))

Изменено пользователем Linda_nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Linda_nik, можно я в Вашей теме вопросы позадаю? А то у нас очень похожая ситуация, не хочется много одинаковых тем плодить. Мы вчера нашли ручную серую ворону. В руки она не давалась, но еду из рук брала, бегала, приставала к прохожим. Я давно читаю ваш форум и давно хотела себе ворону, поэтому случай упускать не стала и забрала малышку к себе. В связи с неожиданным появленем нового члена семьи, возник ряд вопросов, ответы на которые я пока на форуме не нашла (возможно еще не все еще перекопала)

 

1. Знаю что попугаям для перваривания пищи нужен песок и мелкие камушки. Нужно ли это вороне? Если да, то где лучше брать песок и как обрабатывать и хранить?

 

2. Вольер в процессе строительства, будет находится на открытой лоджии, т.к. другого места в квартире просто нет. С уличной стороны вольер будет отгорожен влагостойкой панелью, так что дождя и снега я не боюсь. Но нужно ли дополнительное укрытие в виде како-го нибудь домика или гнезда, или достаточно присады? (к зиме собираемся монтировать инфрокрасную лампу для поддержания более высокой температуры в вольере)

 

3. Может ли трехмесечная птица быть размером со взрослую ворону? У меня возникает мысль, что наша ворона этого года рождения (судя по цвету перьев, остаткам пушка на крыльях и не очень далеким перелетам).

 

4. Как определить пол, и важен ли он при дальнейшем содержании? (например в период гона)

 

5. Как самим вычислить наличие или отсутствие паразитов (как глистов, так и кожных паразитов)

 

6. В каком количестве можно давать сухой кошачий корм экстра-премиум класса?

 

7. Как оставлять воду зимой, чтобы она не замерзала (и не вредно ли птичке пить холодную воду зимой) и нужна ли купалка зимой?

 

Вроде пока все. Прошу прощения за много букв - мы начинающие и боимся лишний раз навредить малышу. Если кому-нибудь интересно, позднее смогу выложить фотографии малышки (Кстати, к вечеру ворона уже самостоятельно садилась на руку и плечо, хотя и ворчала)

 

и еще вопрос - есть ли болезни, которые ворона может передать кошке? и как этого избежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Linda_nik, можно я в Вашей теме вопросы позадаю? А то у нас очень похожая ситуация, не хочется много одинаковых тем плодить. Мы вчера нашли ручную серую ворону. В руки она не давалась, но еду из рук брала, бегала, приставала к прохожим. Я давно читаю ваш форум и давно хотела себе ворону, поэтому случай упускать не стала и забрала малышку к себе. В связи с неожиданным появленем нового члена семьи, возник ряд вопросов, ответы на которые я пока на форуме не нашла (возможно еще не все еще перекопала)

Конечно, всегда гостям рады =))) Я из того что уже узнала отвечу, пусть меня поправят, если что =))

 

1. Не нужно, меня отговорили от этой затеи..
3. Если бы я не знала, что это слеток, то подумала что обычная ворона =) Но еще подрастет сказали немного..
4. Про пол есть закрепленная тема в разделе, можно определить в лаборатории по смыву.. Но это для содержания и воспитания вам не поможет =) Но за то с именнм определитесь =)))
5. Внутренних только по анализам, мне тут уже Марс отвечал на эту тему.. От внешних фронтлайном в любом случае обработать..
6. Ни в каком, если нет другого выхода.. В кормах канцерогены, им это не желательно..
7. Они зимой в снегу купаются, в передаче показывали, но это не ответ на ваш вопрос, просто вспомнила =)

 

Ждем ответов профессионалов, то же попереживаю за птичку =)

 

Сейчас попрошу название поменять, что уже для двух ворон нужны советы =)

Изменено пользователем Linda_nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала про ворон, да и говорили мне, что у них очень сильная имунка, они почти никогда ничем не болеют, а вот если кот зарапнет, то.. Про это мне МагРи в начале темки писала =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то мне все больше и больше грачи нравятся, не к добру это, хотя в городе их нет говорят? =)))
Не знаю как у вас. ау нас грачи весной выводят птенцов и в июне улетают за город. Поэтому в городе их нет, а за городом можно встретить. А осенью они возвращаются в город.

 

nata-tigra,
1. Вороне песок для пищеварения не нужен (хотя у меня грач на пляже его ел :) )
2. От ветра нужно укратие
3. Может. Они по размерам в это время уже могут и не сильно отличаться. Только у молодой пасть розовая.
4. Анализы. Но не везде их делают, да и не пол не важен для содержания
5. Глистов - анализы. Наружних - осмотром. Хотя, может есть и такие, которых не увидишь. Тут я не очень в курсе. У моего грача в детстве были какие-то паразиты. Но к осени пропали. Хотя я ничем не лечил. Хотя, возможно это такие паразиты оказались.
6. Как лакомства - достаточно редко. Частоту наверное подскажут те, кто дает. У меня собак/кошек нет, покупать корм специально смысла нет, так что не даю.
7. Тут уже про снег писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.