Перейти к содержанию

Помнят Ли Попугаи Своего Хозяина


Рекомендуемые сообщения

Недавно задалась таким вопросом: запоминают ли попугаи хозяина?
Узнают ли его, когда он приходит вечером с работы, например?

 

Запоминают ли они хозяина зрительно или по запаху? :search:

 

Или просто привыкают к тому факту, что с ними живут люди, и им без разницы, что это за люди, лишь бы кормили?

Изменено пользователем Ammy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ammy,
Конечно запоминают! Если они руки левую от правой отличают, то уж людей тем более. Когда к нам заходят редкие гости, Ерошка, которая просто живет на нас с мужем, у незнакомым людям относится с подозрением, осторожно так. И любят попугаи из двоих хозяев кого-то одного всегда больше.

Запоминают ли они хозяина зрительно или по запаху?

163211[/snapback]



У попугаев из всех чувств лучше всего развито зрение. Обоняние слабо, слух хорошо, но зрение - великолепно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если они руки левую от правой отличают, то уж людей тем более.

163229[/snapback]



У моего приятеля детства жил желтенький волнистый попугайчик Яша. Если ему просовывали сквозь прутья указательный палец правой руки, он наступал на него лапкой, "Здрасьте! Здрасьте!", вроде как руку пожимал. Зато, если ему просовывали палец левой руки, он щипал его. Не кусался, а один раз ущипнет и смотрит :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно различают!!! Я после отпуска приехала, они меня только услышали уже такой ор подняли!!!!Да и они у меня ко мне всегда с удовольствием идут, а к другим нет. Да сто пудово различают и помнят!!! :) А сегодня одного вынесла в коридор гостиницы, так он незадумываясь подошел к своей комнате и ждал когда его запустят.Умные они!!!

Изменено пользователем баранка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я после отпуска приехала, они меня только услышали уже такой ор подняли!!!

163245[/snapback]



По поводу отпуска. Я когда взяла Ерошку, она прожила у нас недели три, к середине третей начала приручаться. И тут мне нужно было срочно уехать на неделю. Оставила ее с мужем, думала, приеду, она меня и не вспомнит. Ничего подобного. Она не только вспомнила, но и бросилась радостно по мне лазить и целоваться (хотя до моего отъезда она всего несколько дней была уже активно ручная, т.е. совсем уже меня не боялась и общалась активно). Так что даже время общения с хозяином, похоже, не сильно большую роль играет. Наверно, любовь возникла - и все. У нас с Ерошкой страшшшшшная любовь! :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И любят попугаи из двоих хозяев кого-то одного всегда больше.

163229[/snapback]



Пока у нас не совсем так, наш волнистый попугай одинаково хорошо относится ко всем членам семьи. Однако, кто больше с ним играет, на того он чаще и садится, и чаще подлетает. В основном я сама первая подхожу к нему, постоянно подзываю его, предлагаю вместе походить. Он уже это повторяет: Пойдем, Кушать пойдем, Спать пора и т.д. Поэтому и он меня поджидает: за полчаса до моего прихода после работы начинает бесится. Но и отца моего он тоже один раз поджидал поздно вечером: уселся в коридоре и мы его не могли отцепить, отец до этого целыми днями с ним общался, насвистывал, "наставлял" его.
А недавно нас настолько удивило поведение нашего попугая и отношение его к нам, что мы даже открыли отдельную тему Попугай И Человеческая Болезнь А потом еще я нашла вот эту тему Способности попугаев (из иностранных источников) В телепатию и биоэнергетику я не верю, но то, что животные чувствуют и настроение, и состояние человека - это да. Изменено пользователем Екатерина2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula,
ага, эту темку уже читала...

 


В уме и сообразительности птиц и не сомневаюсь. А также в том, что касается пищи: отличают то, что вкусно и то, что невкусно.

 

Но всегда сомневалась, помнят ли они мое лицо, узнают ли? Ведь можно по-разному одеваться и выглядеть... Однако, оказывается, что знают меня. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь можно по-разному одеваться и выглядеть...

163355[/snapback]



Мой попугай обращает внимание как я одета, по двум причинам: удобно ли ему будет приземлиться и не буду я против: если я в костюме, то садится только с моего согласия.
А мой голос, интонации? И я, в свою очередь, тоже различаю по его звукам и его внешнему виду, что он хочет и какое у него настроение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помнят ли они мое лицо, узнают ли?

163355[/snapback]



Еще как узнают! Никогда никого ни с кем не перепутают!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так приятно, что я не просто кормилица-уборщица и, временами, мучительница!

163370[/snapback]



А этот вывод Вы откуда сделали? Может, они как раз узнают: ааааа, вот идет та уборщица, которая еще и мучительница :spiteful::diablo::rofl:;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ааааа, вот идет та уборщица, которая еще и мучительница  :spiteful:  :diablo:  :rofl:  ;)

163372[/snapback]


 

Но куда важнее то, что кормилица! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но всегда сомневалась, помнят ли они мое лицо, узнают ли?

163355[/snapback]


 

А Вы попробуйте маску на лицо положить (косметическую) или надеть (из магазина страшилок). Будут смотреть с удивлением. Со страаашным удивлением :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои, когда я захожу в комнату, посмотрят в мою сторону и продолжают орать. Если же в комнату заходит чужак, наступает мёртвая тишина. Сидят, присматриваются, следят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если же в комнату заходит чужак, наступает мёртвая тишина

163437[/snapback]



а у меня мальчик любит всех новых людей. К девчонкам летит сразу - знакомиться-целоваться, к мужчинам не сразу, но все равно летит. B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

наука говорит что птицы различают друг друга по окраске головы.

 

Мой карелла через пять минут после знакомства уже уселся мне на голову или на плечо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

совершенно четко различает членов семьи и других людей, и, по крайней мере, когда уезжали на 2 недели, он нас не забыл, не было никаких изменений в поведении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А я не понимаю различают или нет. У нас Гарик чвекровь любит, если она стоит у входа за шторой, всю штору облазит и найдет к ней лазейку. Когда приходим с работы, с мч вместе в комнату и выпускаем их летать, то Гарик сразу летит ко мне, или на плечо к мужу и тут же ко мне. Он редко летит к племяше и к папе, если я Гарика отшиваю он тут же к МЧ и давай там лазить, ковырятся...

 

И вот как узнать отличает или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш мальчик волнистик никогда не садится на плечо или голову, только на руку. К голове очень относится "уважительно". Глажение рукой едва терпит, секунды три, но очень любит, когда я его глажу носом по голове, по щечкам, грудке. Для него, очевидно, что мой нос это как у него клюв. Они друг друга никогда лапами не чешут, только клювами. :)
Тишка с детства очень, любит плюшевого маленького зайчика, который подвешен у него в клетке. Он ему перебирает шерстку на мордочке, причем четко знает, где у зайца глаза, где нос. Всегда его повернет к себе мордочкой. Когда был маленьким, целовал его на ночь. Бывает, залезет на ночные качельки и забудет поцеловаться, потом спохватится, слезет, поцелует и назад.
Когда сидит на руке, никогда не накакает на тебя. Если захочет покакать, слезет с руки, покакает, а потом опять вернется на руку дальше общаться. :friends:
Девочка волнистик, у нас с июля, ей сейчас около 4-х мес. Вот бесцеремонная дама. Скачет и по голове и по плечам, может и на голову накакать, кусается пребольно. Она у нас очень шустрая, летчица суперская, может летать даже задом. Полюбила кусать мужа за уши, благо они у него большие и оттопыренные. Муж две недели был в больнице ( не из-за неё), когда вернулся, Глашка радостная села ему на голову и скорее грызть любимые уши. :man_in_love:
Глашка никого не боится. Так недавно вызывали айболита, по которому Глашка вовсю скакала, когда он давал Тихону лекарство.
Да, они точно нас различают (по разному относятся) и помнят! И у каждого свой характер и ум!

Изменено пользователем Заинька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нос = рот... при движении губ он слышит ласковые слова

 

попробуйте говорить и держать ладони у рта, со временем он поймет, что это одно и то же, и станет доверять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нос = рот... при движении губ он слышит ласковые слова

 

попробуйте говорить и держать ладони у рта, со временем он поймет, что это одно и то же, и станет доверять


Спасибо, попробую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

И я отпишусь.

 

У меня волнистик жил, и сейчас живет, (на тот момент пол года), привык ко мне, говорил немного, ручной был, потом я уехала на несколько дней, (мобильники тогда только появлялись, у меня не было) а мама говорит, Фрэнки все это время не летал, не чирикал, и не ел. Я в ШОКЕ иду к нему... Он меня увидел - выдал тираду чириканий и прилетел ко мне. После нескольких минут целований - пошел есть, как с голодного края.

 

Я после этого решила завести ему подружку.... (См. в подписи, чем это закончилось, теперь у меня стайка :))

 

У двоюродного брата волнистик говорящий, он различает членов семьи и называет их по имени, заходит брат - он говорит "Женя", заходит тетя, он говорит "мама Оля", так что это не просто набор звуков. Они знают кто есть кто.

Изменено пользователем Tata_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я раскажу историю! Мой покойный зелёный Яшечка был ручной-преручной. Приехали к нам в гости две мамины одноклассинцы. Одна простая, доброая, другая аристократичная и несколько закрытая. Так морё чудо какк залезло на добрую, так и на меня внимания ноль! А надо знать нашу любофф!

Изменено пользователем Любовь Шерстюк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Моя Яшка точно людей различает)) Когда к нам приходит кто-то незнакомый, то должно пройти очень много времени, что бы он сел на этого человека, а иногда и вовсе не садиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяина любое живое существо помнит.Мне кажется даже выбирают с кем им лучше. Вот моя Тришка больше любит старшего сына. Иногда даже ревную немного. Я её кормлю, пою, убираю и т.д., а она его любити все. Он только в комнату зайдет, так она к нему на плечо и сидит тащится. А еще я заметила она одежду различает. Нравится ей одна моя кофточка с бисером, так стоит мне её одеть Тришка тут как тут на грудь садиться и давай мою кофту от бисера избавлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя корелла совсем не боится мою дочь. А меня побаивается. Если я что-то вкусное предлагаю - может и не взять, а у дочери моментально хватает. Сегодня захожу в комнату - дочь сидит возле клетки и вдвоем с попугаем лопает печенье. Сама откусит - птице дает, сама откусит - птице дает. Чтобы птица так со мной ела - никогда такого не было. Мы вообще не даем птице ничего человеческого, но дочь иногда умудряется скормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

естественно они запоминают своего хозяина и с недоверием относятся к новому человеку.Было проверено мной на собственном опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно со всеми - помнят. Я уезжала на месяц - думала забудут (волнистый и корелла). Не забыли! Практически сразу же корелла пошла мои волосы на вкус пробовать и вообще наоборот стала более "ручная" (на руку не садиться но на клавиатуру когда я за компьютером - может), до этого вообще близко не подлетала. Так что разлука пошла нам на пользу :) (хотя я и заметила что в первые минуты моего появления они как то с удивлениям на меня смотрели - видимо думали уже не вернусь! :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот летом в Украину на несколько месяцев поеду,птички с мужем останутся.Я так переживаю,а вдруг они меня не то что забудут,а станут любить меньше,а мужа больше :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Доброго всем дня! Наш Джорджик своих узнает всегда, но только если я надеваю шляпу, почему-то никак не хочет меня признавать, сразу начинает бурно реагировать и даже кричать, что это мол такое, снимите это безобразие. Вообщем не признаёт он этого головного убора. И точно также он реагирует, если в доме незнакомец, увидев чужака наш ожерелик становится как собачка (только он не лает :crazy: , а кричит: "КЛЮ-КЛЮ-КЛЮ"), понимает, что это кто-то посторонний, но через какое-то время привыкает и даже пробует, хоть и с опаской, прийти за угощением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы были на даче,дома оставался старший сын. Так жако Тришка так соскучился, что сразу стал ручным. Весь вечер с меня вообще не слазил. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно,отличают и помнят.Долго.Я купила жако,которая до меня принадлежала пожилой женщине(продавец расказал),так она поначалу очень внимательно присматривалась к маме.А потом Миша ко мне привыкла-и узнавала в любом виде-хоть в шубе,хоть в куртке с капюшоном,хоть с полотенцем на голове после ванны.Не боялась. На маму стала порыкивать,а от чужих вообще шарахалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помнят конечно и знают, я вот уехала уже почти год назад, а Кузя когда видит меня на экране компьютера, зовет так жалобно, мне аж плакать хочется (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Буквально сегодня лично получила доказательства того, что моя волнушка меня за месяц не забыла: на пальчик пошла, прям бегом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Наш Кирюша когда маму долго не видит, начинает реагировать на ее голос в телефоне. Приходится спикер включать чтоб он ее послушал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно попугаи способны различать людей и не забывают.

 

Мой 8-ми летний корелл прекрастно отличает меня от других членов семьи. На одежду вообще никак не реагирует - ему всё равно в чем я. Хоть в холате, хоть в майке с тонкими брительками. Он прилетит и сядет на любую одежду на мне. Любит, чтобы я его чесала носом (руками не разрешает). А вот моего молодого человека острегается. К нему прилетает крайне редко и чесаться не дается-шипит, пугает.
это касаемо кореллы.

 

а вот мой 12-ти летний ожерел появился в нашей семье в полтора года диким. Мы с мамой его пытались приручить - не получилось. Но заботились о нем одинаково. 3 месяца назад я съехала на другую квартиру от них, ожерела удалось уговорить брать лакомства из пальцев и он перестал меня шугаться (моего МЧ он боиться).
Но какого было моё удивление, когда в гости пришла мама - ожерел забился в угол, перемугался весь..как будто никогда в своей жизни ее не видел, хотя раньше относился как и ко мне равнодушно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только помнят хозяина - они горюют, когда он умирает!!!

 

Паша месяц тосковал по моим папе и маме после их смерти. Сначала искал несколько дней их дома по всем комнатам и углам. Летал, кричал, звал. Потом сел на верхней жердочке, не спускался вниз, почти не ел, не выходил из клетки, стал линять. Корм подносила ему к клювику - тогда только брал немного и неохотно. Не говорил все это время, хотя он ужасный болтун. А когда снова стал говорить, то не произносил слова "папа" и "мама", хотя раньше они были любимыми героями своих рассказов. Только через несколько месяцев стал говорить "папа" и "мама" снова, но лишь изредка. То есть он знает, как кого зовут.

 

Точно так же он тосковал по своей первой самочке Трише. То есть люди для него - члены его семьи, его друзья.

Изменено пользователем isot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

isot, надо же, какие Вы удивительные вещи рассказыываете! А люди заладили: попка-дурак... НЕт. они большие умнички!
Когда прочитала, как горевал Пашенька, расстроилась... Бедненький...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


isot, надо же, какие Вы удивительные вещи рассказываете! А люди заладили: попка-дурак... НЕт. они большие умнички!
Когда прочитала, как горевал Пашенька, расстроилась... Бедненький...

 

Да, он у меня такой чувствительный :) . Этот Пашечка особенный, он самый умный и самый добрый из всех птичек, что были у меня. В позапрошлом году в отпуск уехала, оставила его подруге. Несколько дней он нормальный был, а потом скучать стал. Подруга как только за ним не ухаживала, а ему все грустно. Приезжаю - а на меня не смотрит - обиделся. Посажу на плечо - он улетает, подойду к нему - он спиной отворачивается. Две недели отходил.

 

В прошлом году так и не поехала никуда - боюсь теперь его оставлять.

Изменено пользователем isot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.