Перейти к содержанию

Помогите выкормить стрижика


Рекомендуемые сообщения

сверчков после разморозки промыть в сите водой и на бумажной салфетке просушить.
антибиотики в сверчка да, можно. напомните чего и сколько сейчас даёте

 


так как там птичек не лечат, таких весов мелких нету. Ищу по знакомым весы, пока тишина =(
большие весы не уловят такой вес, как понимаю

 

Время кормешки и количество скушанного записываю, а то поняла голова кругом и чтоб не запутаться решила вести дневник )

 

 

На обычных бытовых электронных весах, на которых до 5 кг можно взвешивать, и которые продаются во всех хозяйственных и электронных магазинах ( в России) можно взвешивать. Каких-то специальных ювелирных тут не надо. Главное чтобы они показывали граммы. Вот ежедневная запись веса была бы очень показательна, потому что после определённого набора веса, стрижонок начнёт отказываться от еды и сбрасывать вес и следя за весом Вам будет легче понять когда его выпускать и при каком весе. И приготовьте носовой платочек, потому что когда они взлетают с руки- это ппц как трогательно )

Изменено пользователем Йожик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ymka

    67

  • Йожик

    27

  • sfinks-59

    12

  • Fuksiya

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Йожик, из лекарств даю
Байстрил 5% по 1 кампле 1 раз
Травматин 1 каплю первые 2 раза в день
Лиарсин по 1 капле 1 раз

 

снова осмотрела пузырек
чуть еще увеличился, но прогресс на лицо, это радует и чуть успокаивает. 40% где-то от вчерашнего.

 

с весами что-то решу, ибо самой интересно вес дитя :) а аппетит у нас отменный, как по звонку 1.5 часа прошло - "чирик чирик мама дай ням" :nyam: кормлю пока нос воротить не начинает. по подсчетам за сегодня 138 сверчков... а жрать еще как минимум раз попросит ... но чувство "надо еще покормить" все время... как же я теперь понимаю свою маму, которая все время в моем детстве была уверяна что я постоянно голодная ^_^

 

Псиса не даром в руки попала =) Жужик вырастит, полетит и понесет мое желание в облака, не даром ведь они птицы дыши :blush1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова были у врача, воздух вытянул. Правда в капилярчик как-то попал и была капелька крови на кожице. Врачь успокоил и сказал, если кровь есть значит кожица не отмирает и нет некроза. Еще узнала что 11 числа выходит орнитолог с отпуска, так что будет возможность показать псису.
Шарик с воздухом сегодня утром был в половину меньше предыдущих.

 

А еще в зоомагазине смогла взвесить псису, показало 48 грамм. Насколько точно показали утверждать не могу , все таки магазин, а там бывают подкручивают их.

 

Сегодня надеюсь сделать пару фото Жужика, покажу как мы выросли :)

 

Еще раз огромное всем спасибо в помощи и подсказках :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие мы были неделю назад
eec056867511a53361966c027ad23271.jpg

 

А такие сейчас ( качество фото, правда, не очень =( )
b0a478919a908844375f11255f267827.jpg

 

Что-то мне подсказывает что не Жужик это, а Жужа. Уж больно больно вредность и упрямством на меня похожа :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минус одно перышко :cray:
не с тех что с самого края ( которые самые длинные), а с середины крылышка. то ли за коробку зацепилась, вчера махала ими вечером, еле успокоила, то ли это первые дни кармешки дают о себе знать (1.5 дня же почти ничего не ела, да и кормили яйцом)
чуть не плачу
8e3ce303576956e899707232d9d802e2.jpg

 

воздушного шарика нету. но псиса как-то по другому себя вести начала, больше лежит в гнезде, глазки закрыты, вроде как спит, потом пошабуршит чуть и снова в гнездо. кушает так же, сама просить начинает и пищать, поест и мурлычет, помет нормальный и регулярный. может я паникерша, а может предчувствие какое-то, что все таки что-то не так, не знаю

 

понимаю что надо сделать фото раскрытого крыла, подскажи как лучше, дома сама, помочь подержать ее сейчас не кому. а дергать лишний раз ее боюсь, вдруг перья посыпятся :cray:
есть кто-то из киева, с опытом, для телефонных консультаций, а то дергаюсь все время

Изменено пользователем Ymka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


минус одно перышко :cray:
не с тех что с самого края ( которые самые длинные), а с середины крылышка. то ли за коробку зацепилась, вчера махала ими вечером, еле успокоила, то ли это первые дни кармешки дают о себе знать (1.5 дня же почти ничего не ела, да и кормили яйцом)
чуть не плачу
8e3ce303576956e899707232d9d802e2.jpg

 

воздушного шарика нету. но псиса как-то по другому себя вести начала, больше лежит в гнезде, глазки закрыты, вроде как спит, потом пошабуршит чуть и снова в гнездо. кушает так же, сама просить начинает и пищать, поест и мурлычет, помет нормальный и регулярный. может я паникерша, а может предчувствие какое-то, что все таки что-то не так, не знаю

 

понимаю что надо сделать фото раскрытого крыла, подскажи как лучше, дома сама, помочь подержать ее сейчас не кому. а дергать лишний раз ее боюсь, вдруг перья посыпятся :cray:
есть кто-то из киева, с опытом, для телефонных консультаций, а то дергаюсь все время


Не переживайте. Кормите правильно, одними насекомыми. Новые перья смогут отрасти за полтора месяца. Будет ещё не поздно выпустить. Прочтите моё сообщение на такую же тему http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=119332 Старайтесь по макисимуму, и стриж выправится, не падайте духом главное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не переживайте. Кормите правильно, одними насекомыми. Новые перья смогут отрасти за полтора месяца. Будет ещё не поздно выпустить. Прочтите моё сообщение на такую же тему http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=119332 Старайтесь по макисимуму, и стриж выправится, не падайте духом главное.

Кормлю только насекомыми (сверчки) + даю кальций

 

прочитала про добавки для роста перышек, вопрос - как таблеки впихнуть? ( сори если вопросы глупые, из-за нервов вообще голова не работает )

 

тяжело без опыта, слепым котенком себя чувствую, все время не покидает ощущение " делаю что-то не так".
только б больше не выпали б :cray:

 

Спасибо Вам огромное за быстрый ответ и поддержку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот словила только что за тренировкой, успела сфотографировать, четко видно пустое место откуда перышко выпало. Как понимаю коробку уже надо срочно менять, ибо начали махать крыльями ( вчера вечером, утром сегодня два раза). Рассмотрела перышко, оно скорее всего обломалось, ибо краешек был в этой пленочке весь.
9302abd5ec1b21893cc7033fee7aefeb.jpg

 

Достала птичку от греха подальше на подушечку мягкую, а то она разминается активненько, потягивается в разные стороны, крылышки чистит. Ща срочно коробку буду искать.

Изменено пользователем Ymka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


она разминается активненько, потягивается в разные стороны, крылышки чистит. Ща срочно коробку буду искать.

Кормите почаще, когда они сытые, то меньше активничают. Исключительно насекомыми, чтобы оперение восстановилось, и было НЕЛОМКИМ. Так же коробку притеняйте. В природных гнёздах у стрижат не светло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


она разминается активненько, потягивается в разные стороны, крылышки чистит. Ща срочно коробку буду искать.

Кормите почаще, когда они сытые, то меньше активничают. Исключительно насекомыми, чтобы оперение восстановилось, и было НЕЛОМКИМ. Так же коробку притеняйте. В природных гнёздах у стрижат не светло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кормите почаще, когда они сытые, то меньше активничают. Исключительно насекомыми, чтобы оперение восстановилось, и было НЕЛОМКИМ. Так же коробку притеняйте. В природных гнёздах у стрижат не светло.

Кормешка каждые 1 - 1.5. под вечер просит реже - каждые 2 - 2.5 часа. Кормлю пока нос не отворачивает. В сутки выходит 10 - 11 кормлений ( 100 - 120 сверчков) с 6 - 7 утра до часу ночи, веду дневничек. Кушаем только насекомых.

 

А как по фото крыло? Мне оно как-то не очень нравится по сравнению со вторым. Более редкое что ль. Да и не всегда оно гладенько перышко к перышку лежит, более взъерошенное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В сутки выходит 10 - 11 кормлений ( 100 - 120 сверчков) с 6 - 7 утра до часу ночи, веду дневничек. Кушаем только насекомых.

 



Вы удивительная молодец!!! :flowers1:

 

 

 

 

А как по фото крыло? Мне оно как-то не очень нравится по сравнению со вторым. Более редкое что ль. Да и не всегда оно гладенько перышко к перышку лежит, более взъерошенное


Да,это дефект оперения. Тут только надеяться на лучший исход, и делать всё правильно. Шанс того, что дефектные перья выпадут и заменятся новыми есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы удивительная молодец!!! :flowers1:

спасибо на добром слове. но как говорится какими нервами и силами все это дается, особенно без опыта в таком нелегком деле. А еще это дурацкое отсутствие весов и невозможность контролировать вес ... вечно кажется - мало поели

 

Да,это дефект оперения. Тут только надеяться на лучший исход, и делать всё правильно. Шанс того, что дефектные перья выпадут и заменятся новыми есть.

 

корю себя за то, что в первый же день не полезла в инет искать, что за чудо птица появилась в доме. а теперь вот такие последствия :cray:

 

у меня дилемма - если посадить Жужу в большую коробку ( скажем по размеру как от микроволновки) значит появится больше места и значит крыльями птица начнет махать .... а тут риск повредить перья

 

или пока подержать в меньшей ( она от зимних сапог ) ... но вот то что накрываю коробку тканью ей явно не нравится, ибо верещит сидит ... чистится и верещит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

у меня дилемма - если посадить Жужу в большую коробку ( скажем по размеру как от микроволновки) значит появится больше места и значит крыльями птица начнет махать .... а тут риск повредить перья

 

или пока подержать в меньшей ( она от зимних сапог ) ... но вот то что накрываю коробку тканью ей явно не нравится, ибо верещит сидит ... чистится и верещит

 


второе фото снизу - http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B0%D...B5%D0%BB%D1%8F/
Но я б оборудовала вот такой домик : (вернее у меня такой тоже есть), сбоку привязан коврик для висения, они любят когтиться и висеть, и можно стенки переноски изнутри оклеить невысоко(чтоб не было душно) двумя полосами скотча по всему периметру, чтоб не просунул невзначай пёрышко и не обломал. У моих такого не было, но вдруг. Лучше подстраховать.

post-17051-1404751474_thumb.jpg

post-17051-1404751530_thumb.jpg

Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


второе фото снизу - http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B0%D...B5%D0%BB%D1%8F/
Но я б оборудовала вот такой домик : (вернее у меня такой тоже есть), сбоку привязан коврик для висения, они любят когтиться и висеть, и можно стенки переноски изнутри оклеить невысоко(чтоб не было душно) двумя полосами скотча по всему периметру, чтоб не просунул невзначай пёрышко и не обломал. У моих такого не было, но вдруг. Лучше подстраховать.

Пока большой коробку нету сделала такой мягкий домик, правда на ночь верну в коробку, а то мало ли что. Тут мы потягиваемся, крылышками машем чуть, а стенки мягкие все, не так страшно. А то в маленькой чтоб не "летала" я ее полностью тканью закрывала пол дня, так Жуже не нравится, пищит. Переселила, тишь да благодать в комнате наступила
662cb728748aa201aba70e6f96399334.jpg
95e85135cb1fc36f1c36ce0586a8d5a5.jpg

 

Корзины нету такой. Буду большую коробку завтра в магазинах выпрашивать, да обошью ее как-то изнутри тканью по стенкам, чтоб помягче было. А про "скалолазание" заметила. Пока убирала да новый домик стелила, Жужа по дивану на большой подушке лазила, и пыталась вскарабкаться вертикально на оббивку дивана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока большой коробку нету сделала такой мягкий домик, Пока убирала да новый домик стелила, Жужа по дивану на большой подушке лазила, и пыталась вскарабкаться вертикально на оббивку дивана.

ох, не надо б так. Маленький выберется, ненароком, обломает пёрышко. Уж лучше назад в коробку посадите. Они в природе до вылета с гнезда живут в полумраке, и не сильно то бегают. Не надо им, лишне. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ymka, стрижи по характеру все разные. Кто-то до последнего дня мирненько сидит в гнёздышке, кому-то неперменно надо смотреть что там за стенками гнезда происходит. Ваш, похоже, такой)
У меня был позапрошлое лето такой же любопытный. Сидел в полупрозрачном контейнере сначала, как тут: http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B0%D...B5%D0%BB%D1%8F/ на третьей фотке снизу, потом вставал на хвост чтобы выбраться, пришлось свешивать кусок ткани чтобы забрался повыше, так и сидел целыми днями как орёл
post-30347-1404757582_thumb.jpg

 

Ваш круглый домик, конечно интереснее и свободней коробки, но из него легко выбраться. Подумайте насчёт пластикового полупрозрачного, он гладкий и перья не пострадают.
Да, левое крыло не такое красивое как правое. Проблема с ножкой же тоже левой. Наверное не случайно.

 

вот очень хорошие фотки жилища в пластиковом контейнере: http://strizhik.forum2x2.ru/t24-topic

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ymka, стрижи по характеру все разные. Кто-то до последнего дня мирненько сидит в гнёздышке, кому-то неперменно надо смотреть что там за стенками гнезда происходит. Ваш, похоже, такой)
У меня был позапрошлое лето такой же любопытный. Сидел в полупрозрачном контейнере сначала, как тут: http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B0%D...B5%D0%BB%D1%8F/ на третьей фотке снизу, потом вставал на хвост чтобы выбраться, пришлось свешивать кусок ткани чтобы забрался повыше, так и сидел целыми днями как орёл
post-30347-1404757582_thumb.jpg

 

Ваш круглый домик, конечно интереснее и свободней коробки, но из него легко выбраться. Подумайте насчёт пластикового полупрозрачного, он гладкий и перья не пострадают.
Да, левое крыло не такое красивое как правое. Проблема с ножкой же тоже левой. Наверное не случайно.

 

вот очень хорошие фотки жилища в пластиковом контейнере: http://strizhik.forum2x2.ru/t24-topic


эх мне б такой прозрачный :cray:

 

Да крыло с той же стороны где был воздушный пузырь и походу отголосок этого становится заметным. Прям отчаянье какое-то ибо свою вину чувствую
И странная она сегодня какая-то... запищит "есть хочу", приношу порцию, 10 сверчков (1.5 - 2 см ), не съедает всю порцию, нос отворачивает( насильно не кормила), попискивать не перестает, какашки меньше по размеру стали от этого наверное, стрекочет весь день, потягивает крыло стрекочет, сидит мурлычик, карабкается куда -то.

 

ну вот нашла еще 1 перышко, обломанное, с плеча где-то, маленькое правда, в половину меньше первого... еле сдерживаю слезы

Изменено пользователем Ymka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такие контейнеры в большом количестве и размерах в IKEA продаются. У стрижей так бывает что если переедят накануне, потом разгрузку себе устраивают, не переживайте. И не отчаивайтесь, посмотрим каким крыло будет, когда окончательно освободится от трубочек. Всё решаемо. Стрижи до середины сентября задерживаются. Второе пёрышко тоже сфотографируйте

 



Прям отчаянье какое-то ибо свою вину чувствую

 

В чём Ваша вина, напомните, пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В чём Ваша вина, напомните, пожалуйста?

та в том что только на второй день полезла в инет и начала искать, что за порода птенца, и эти сутки птица ела яйца!!!! потом еще 1.5 дня на мешанке сидел ( творог гаммарус и дафния) + немного того, что наловила... и только потом пошли сверчки
И худая такая птаха была, киль углом торчал

 

а у стрижиков то в таких ситуация все чуть ли не часами считается... а тут почти 3 дня :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


та в том что только на второй день полезла в инет и начала искать, что за порода птенца, и эти сутки птица ела яйца!!!! потом еще 1.5 дня на мешанке сидел ( творог гаммарус и дафния) + немного того, что наловила... и только потом пошли сверчки
И худая такая птаха была, киль углом торчал

 



Ymka, главное, чтобы пёрышки не ломкие были, чтоб не обламывались. Может, всё ещё выправится, и отрастут новые пёрышки, успеют. Только одни насекомые пусть в рационе будут, и жирного (зоофобусов) не давайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ymka, главное, чтобы пёрышки не ломкие были, чтоб не обламывались. Может, всё ещё выправится, и отрастут новые пёрышки, успеют. Только одни насекомые пусть в рационе будут, и жирного (зоофобусов) не давайте.

я только сверчки даю, опарыши в банке лежат, но что-то мух пока нету , если вылупятся добавлю в рацион их

 

такой вопрос Жужа сегодня весь день крылья потягивает, вытягивает одно в сторону, собирает, потом второе так же. это просто разминка или маячек какай-то не хороший?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жужа сегодня весь день крылья потягивает, вытягивает одно в сторону, собирает, потом второе так же. это просто разминка или маячек какай-то не хороший?

Балдеет Ваш Жужа. Это означает на языке птиц: "Жизнь неплоха". Его будущее в Ваших руках. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в помете воды больше стало. воду пить не даю, сверчков промакиваю. и упал аппетит. кормешка оттянулась на 2,5 часа, поедает 6 -7 букашек, с большим боем. первые две охотно, дальше танцы шаманов с бубном. только что не выдержала и накормила силой... а у нас то перышки слабые, а ее мучаю :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


только что не выдержала и накормила силой... а у нас то перышки слабые, а ее мучаю :cray:

Ну что поделаешь, приходится докармливать принудительно.

 

Могу написать свой метод, метод действенный, если внимательно.
ЗАПЕЛЕНАЙТЕ СТРИЖА .
ПОЛОЖИТЕ ПОЛОТЕНЦЕ НА КОЛЕНИ.
ТЕПЕРЬ КЛАДИТЕ НА КОЛЕНИ СТРИЖА. КЛЮВОМ вправо
ПРИДАВИТЕ ЕГО СПИНКУ ЛАДОНЬЮ ЛЕВОЙ РУКИ, И ГОЛОВУ ЗАФИКСИРУЙТЕ НА СОЧЛЕНЕНИИ ЧЕЛЮСТЕЙ (ПОД ГЛАЗАМИ) БОЛЬШИМ И СРЕДНИМ ПАЛЬЦЕМ ЛЕВОЙ ЖЕ РУКИ.
СРАЗУ БЕЗЫМЯННЫМ ПАЛЬЦЕМ ПРАВОЙ РУКИ - НОГТЁМ открываем клюв СБОКУ (за кончик клюва нельзя, сломается)
КАК ТОЛЬКО ПРИОТКРЫЛИ ЩЕЛЬ, СРАЗУ ВСТАВЛЯЕМ С ДРУГОГО БОКУ ПАЛЕЦ ЛЕВОЙ РУКИ
И ДЕРЖИМ - - берём горошинку еды - кусочек насекомого (можно НА СПИЧКУ, МОЖНО ПРОСТО ПАЛЬЦАМИ) и
ЗАКЛАДЫВАЕМ ГЛУБЖЕ ЗА КОРЕНЬ ЯЗЫКА
СРАЗУ ЖЕ ЗАХЛОПЫВАЕМ стрижу КЛЮВ И ГЛАДИМ с ЛОБИКА СВЕРХУ И СНИЗУ ОТ БОРОДКИ ДО КОНЧИКА КЛЮВА, ПАЛЬЦЫ ВСТРЕЧАЮТСЯ У КОНЧИКА КЛЮВА. Это поглаживающее движение фиксирует непроизвольное глотание.
Даём капельку воды сбоку клюва (из инсулинового шприца без иглы , например) Не спеша всё повторяем. С каждым разом будет проще и быстрее, если выполнять в точности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2e1046d1ebe4bb0f93b4ec42caa2b198.jpg
вот такой размер сверчков, готовых к подаче. порцию готовлю 10 штук. кормешка насильная, каждые 2 часа, брыкается, вырывается, все никак не могу приловчится запеленать так, что голова не выскальзывала за ткань. сама птица стала больше спать, сегодня почти не мурлычет. за сегодня удалось скормить 50 штук в сумме. это ж мало?
что посоветуете?

Изменено пользователем Ymka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

вот такой размер сверчков, готовых к подаче. порцию готовлю 10 штук. кормешка насильная, каждые 2 часа, брыкается, вырывается, все никак не могу приловчится запеленать так, что голова не выскальзывала за ткань. сама птица стала больше спать, сегодня почти не мурлычет. за сегодня удалось скормить 50 штук в сумме. это ж мало?
что посоветуете?


Нормально. Только сделайте немного поменьше разовую порцию, но кормите почаще. Чтоб в итоге за день всё равно 50 шт. выходило. И постарайтесь разнообразить рацион, вида 3-4 насекомых. Мраморных тараканов хорошо б добавить. Мух, трутней, оводов. Надо чтобы перья восстановились. Изменено пользователем sfinks-59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нормально. Только сделайте немного поменьше разовую порцию, но кормите почаще. Чтоб в итоге за день всё равно 50 шт. выходило. И постарайтесь разнообразить рацион, вида 3-4 насекомых. Мраморных тараканов хорошо б добавить. Мух, трутней, оводов. Надо чтобы перья восстановились.

за сегодня такими букашками вышло 63 штуки
до этого сверчки были 1- 1.5 см и за день она уплетала 110 - 130 штук

 

просто сегодняшнее ее поведение, и отказ самостоятельно кушать переполошил меня. и общее количество за сегодняшний день ( 63 ) по сравнению с прошлыми днями вообще в слезы ввели.

 

из за отсутствия весов не знаю веса и я паникую, что недокорм идет жуткий. а выходит что все нормально? а то я совсем запуталась :bang:

 

по тому еще раз переспрошу -
взрослый стрижик - в сутки норма 50 - 60 сверчков 2 см ( таких как у меня)???
птенец такое же количество?

 

на подходе мухи еще, сегодня вылазить начали, я их сутки покормлю, что б пустыми не были

 

простите если замучила вас своими глупыми расспросами :not_i:

Изменено пользователем Ymka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем! :) Вот, у меня прошла полная неделя, хочется поделиться новостями. Мы потихоньку благополучно растем :fly: Детенки мои, назвали Чижик и Пыжик, растут, кушают хорошо, какают регулярно, становятся сильными. Дела с едой наладились, сделала в инете большой заказ сверчков, с трудом, но нашла через добрых людей опарышей, целую кучу. Мухи в процессе, каждый день выставляю новые банки, чтоб мухи потоком шли. Чижик наш шебутной оказался, любопытный и непослушный :crazy: Сидит, жуков лопает, а сам уже высматривает как бы ему между рук сбежать на диван. Везде лезет, карабкается и все время крыльями машет, настоящая летучая обезьянка. А глазки хитрющие! А Пыжик наоборот, очень послушный правильный ребенок, кушает хорошо, в незнакомые места лезть не пытается, скромный малыш, крылышки не так много разминает, как Чижик. Но сегодня к вечеру и он стал уверенно ими махать при ползании. Сердце радуется, глядя на них! Дай Бог, чтоб все получилось, чтоб выросли большие и встали на крыло! У нас стрижи поздно улетают, время ещё есть, но крылышкам еще расти и расти. post-56252-1404862340_thumb.jpg post-56252-1404862435_thumb.jpg это Чижикpost-56252-1404862517_thumb.jpg а это Пыжик.

 

Ymka , пусть ваш малышик растет сильным и здоровым, у нас все должно получится! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы переехали. днем как начала махать крыльями, и даже раза 3 отжиматься, а коробка то маленькая!!!!! в общем вот что получилось =) Жужа вроде довольна
97728d4ed9f9c672e42b396526427822.jpg

 

по таким стеночкам ей будет удобно залазить висеть, если у нее желание возникнет?

 

и открытый вопрос с моего прошлого поста
взрослый стрижик - в сутки норма 50 - 60 сверчков 2 см ( таких как у меня)???
птенец такое же количество?
мы слопали 63 за день вчерашний. из за отсутствия весов не знаю веса и я паникую, что недокорм идет жуткий. а выходит что все нормально? а то я совсем запуталась :bang:

 

простите за мучения, уж очень хочется ее в африку отправить :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

мы слопали 63 за день вчерашний. из за отсутствия весов не знаю веса и я паникую, что недокорм идет жуткий. а выходит что все нормально? а то я совсем запуталась :bang:

 

простите за мучения, уж очень хочется ее в африку отправить :fly:


Если она кушает сама и 63 за весь день, и крупных (2 см.длинной) то это хорошо.

 

Вот стенки Вы зря до самого верха обшили, Жужа Ваша легко выберется наружу, а этого птенцам нельзя. Надо чтоб в коробочке сидела спокойно. Беречь пёрышки от случайного обламыания. И прикрывайте сверху тюлем какими, чтоб у неё полумрак был. Кончики хвостовых и маховых перьев не размочалены? Нет там загрязнения помётом? Устелите поверх дно ещё кусочками туалетной бумаги, и заменяйте их по мере надобности.

 

Загрязнения , влажноватой ватной спичинкой, вдоль бородок крыла очень осторожно, чтоб не нарушить пластинку пера. И стараться избегать загрязнения помётом вообще. Оперение беречь, брать стрижа в салфетке или перчатке, чтоб не сбить водоотталкивающую структуру оперения, чтоб стриж не намокал впоследствии под дождём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если она кушает сама и 63 за весь день, и крупных (2 см.длинной) то это хорошо.

 

Вот стенки Вы зря до самого верха обшили, Жужа Ваша легко выберется наружу, а этого птенцам нельзя. Надо чтоб в коробочке сидела спокойно. Беречь пёрышки от случайного обламыания. И прикрывайте сверху тюлем какими, чтоб у неё полумрак был. Кончики хвостовых и маховых перьев не размочалены? Нет там загрязнения помётом? Устелите поверх дно ещё кусочками туалетной бумаги, и заменяйте их по мере надобности.

 

Загрязнения , влажноватой ватной спичинкой, вдоль бородок крыла очень осторожно, чтоб не нарушить пластинку пера. И стараться избегать загрязнения помётом вообще. Оперение беречь, брать стрижа в салфетке или перчатке, чтоб не сбить водоотталкивающую структуру оперения, чтоб стриж не намокал впоследствии под дождём.


бортики переделаю, верх коробки все время закрыт, это для фото открыла.
кушает не сама, вернее 2 -3 сверчка сама, остальное насильно в рот. кормлю как Вы учили, вырывается правда, порой приходится выпустить и продолжить через пару минут, пока успокаивается
перья чистые, помет как только сходила в туалет сразу убираю

 

завтра будут весы, взвесимся... дай Бог чтоб все было хорошо :ttt:

 

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ от беспокойной и неопытной мамы :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мы вялые и все время спим, не мурлычим даже. Может погода,она сегодня дрянь, Киев весь в затяжном дождике. Кормлю насильно, брать сама в рот на отрез отказывается. Почему перестала сама кушать, до сих пор понять не могу :bang:

 

Помет то нормальный, с водичкой
В общем опять на душе не спокойно

 


И еще вопрос
Врач прописывал Травматин - 5 дней по 1 капле 2 раза в день, потом еще 3-5 дней по 1 капле в день.
5 дней по 2 капли пропили, курс продолжать по 1 капле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весим 54 грамма. рост чуть больше 14 см. начали махать крылышками (которые уже немного длиннее хвостика) и по чуть чуть карабкаться на стеночки. клюв до сих пор отказывается открывать сама, так что кормешка у нас насильная. едим порцию по 2 грамма ( 8 - 10 раз в день)
вот такие у нас новости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Похоже что я погорячилась со своей радостью… Бью тревогу, помогите пожалуйста срочно советом! Детёнки мои стали совсем плохо есть, с каждым разом все хуже и хуже. Едят все время сверчков, вчера ввела мух, но похоже не пошло… Дала два раза, но как-то они им совсем не понравились. И так ели не ахти как, а после них совсем приуныли. Не буду я их пока давать. А сейчас вечером один малыш покакал на руках и минуты через две снова какнул, но так плохо, как птицы не какают. Похоже на понос, с частичками чего-то. Попа чистая была, животик вроде не вздувшийся. Второй малыш так не какал. Вообще помет у них нормальный, только "порции"чуть меньше, потому что едят не много. Едят спокойно с пинцета, ротики раскрывают, но как только наелись, все, больше не засунешь. Я насильно не кормлю, думаю они сами знают сколько им надо. Но чувствую - мало. Вчера взвесила, оба весят 42 грамма. Перышки аккуратненькие, отклонений не вижу. Сегодня только у одного из крыла одно перышко выпало, он уже начинае в коробке крыльями махать, может переусердствовал. Коробка гладкая, пластиковая. Крылышки уже длинные, но еще немного не хватает. Подскажите, пожалуйста, чем можно экстренно помочь, если животику хуже будет? Да, и еще один момент, почему-то оба птенца стали совсем тихие, не только сегодня, уже дней 5 наверное. Попищат немного и сидят тихонько. Я к ним заглядываю, сидят, ползают по коробке, спят. Скажите, это нормально? Раньше они больше пищали. post-56252-1405453762_thumb.jpg. Это, вот, вчера вечером их сфотографировала. Помогите, пожалуйста советом!

Изменено пользователем Fuksiya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, вот, пыталась покормить, не едят… Оба рот на замок… По два сверчка нехотя взяли и все :( Вылетать им еще рано, я думаю. На руке они крылья хорошо расправляют, один машет активно, но коготками еще плотно цепляются за руку. Вес до 50гр они не набрали до сих пор, едят мало. Рот насильно не хочу им открывать, они, умнички, и без этого сами с пинцета едят. Может от жары? Жарко у нас на юге. Но в гнезде ведь это не мешает им расти. Что делать, не знаю… Как их благополучно в небо выпустить?… :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только что, вот, пыталась покормить, не едят… Оба рот на замок… По два сверчка нехотя взяли и все :( Вылетать им еще рано, я думаю. На руке они крылья хорошо расправляют, один машет активно, но коготками еще плотно цепляются за руку. Вес до 50гр они не набрали до сих пор, едят мало. Рот насильно не хочу им открывать, они, умнички, и без этого сами с пинцета едят. Может от жары? Жарко у нас на юге. Но в гнезде ведь это не мешает им расти. Что делать, не знаю… Как их благополучно в небо выпустить?… :idontno:

Кормите почаще, съели два сверчка, дайте отдохнуть и еще два, что ж делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одно перышко выпало

которое? фото если перо сохранилось
Нормально, что пищат меньше, подросли.
42 г терпимо

 

пс птиц без вспышки фотографируйте, а то испугали меня - чего они рыжие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только что, вот, пыталась покормить, не едят… Оба рот на замок… По два сверчка нехотя взяли и все :( Вылетать им еще рано, я думаю. На руке они крылья хорошо расправляют, один машет активно, но коготками еще плотно цепляются за руку. Вес до 50гр они не набрали до сих пор, едят мало. Рот насильно не хочу им открывать, они, умнички, и без этого сами с пинцета едят. Может от жары? Жарко у нас на юге. Но в гнезде ведь это не мешает им расти. Что делать, не знаю… Как их благополучно в небо выпустить?… :idontno:

Думается, 50 грамм - не канон предполётного веса. Если бодрые и здоровые, может уже и готовы к полёту.
Как там у вас с погодой? Если дожди, или просто грзовой фронт неподалёку(неподалёку - включая соседнии области) - птенцы не особо аппетитом страдают.
Если нет - то что "рот на замок" - это хорошо. Значит вошли в предполётный режим. Как начнут кругами по коробке (или какое там у них гнездо) гонять -пора в полёт. Крылья от хвоста должны быть см. на полтора длиннее.
Тогда точно лётные.
Перо большое выпало? Или так, мелкое, из пуха?
Рыжие стрижи - класс ) Скачал к себе в коллекцию. Изменено пользователем d_torson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж, думаю, что за новый вид золотого стрижа в испании объявился. никакой вспышки, пожалуйста, больше.

 

по размерам и весу вполне похоже на начало предполетного голодания. 50 грамм - не вес для вылета! только у очень крупных экземпляров. сбрасывают до 36-45 грамм в зависимости от размера. осматривайте, если трубочки сошли полностью в основании перьев - предлагайте вылет. но не сейчас, когда они еще хоть что-то едят, а при полном отказе от еды. и не дергайтесь так, они красавцы у вас ))

Изменено пользователем Anysya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году вроде было - никаких вспышек, ибо могут и ослепить серьёзно птенчиков. Ну по факту, уже ничего не сделать. А новый вид стрижей имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при беглом взгляде на фото я вообще решила, что каким-то ветром на наш форму занесло птенцов попугаев, которые в массе летают по барселоне))) по крайней мере они желтые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да уж, думаю, что за новый вид золотого стрижа в испании объявился. никакой вспышки, пожалуйста, больше.

 

Думаю, это не вспышка, а заходящее солнце их так покрасило. Я тоже испугалась, что за новый вид:)

Изменено пользователем ЛюдмилаО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.