Перейти к содержанию

Голубь "вертолет" или голубь "на шпагате"


Ptich_2014

Рекомендуемые сообщения

мда... надеюсь Ольсену этих приключений хватило чтоб не лезть в следующий раз под дверь к котику :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно чтобы не голубь не боялся кота, а наоборот, кот не реагировал на птиц. Для этого стоит коту показать голубя, который точно никуда не улетит, дать его обнюхать, но попытки слапать или сцапать пресекать жёстко.

 

Кстати, кошки, это абсолютные хищники, в отличие от собак, для которых растительная пища тоже еда. Так что каша и овощи для котёнка действительно "не продукт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Важно чтобы не голубь не боялся кота, а наоборот, кот не реагировал на птиц. Для этого стоит коту показать голубя, который точно никуда не улетит, дать его обнюхать, но попытки слапать или сцапать пресекать жёстко.

 

Кстати, кошки, это абсолютные хищники, в отличие от собак, для которых растительная пища тоже еда. Так что каша и овощи для котёнка действительно "не продукт".

 

Я пошутил, Кося, как и голуби, питается по всем законам здорового питания. Но иногда у меня не доходят руки, тогда вся братия может посидеть часок-другой голодной.

 

Мне пришлось сетку вставить в стеклопакет на кухне, когда появился кот. А то раньше птицы свободно у меня по окну гуляли, даже на шкаф залетали. И вышло все наоборот. Птицы, к тому что на окне у меня кошка скачет, привыкли, совсем на него не обращают внимание. А Кося каждый раз как голубь сядет, бросается пулей.
Мне удалось отучить его какать в любимые туфли, царапаться, кусаться и прыгать на стол. Но до того, как он скрипя зубами смирился с этими "нельзя", были прецеденты. А как с птичками? Не могу же я ему разрешить сцапать пару птиц, пока дойдет " нельзя". Я не трус, но я боюсь.

 


мда... надеюсь Ольсену этих приключений хватило чтоб не лезть в следующий раз под дверь к котику :)

 

:) Поскольку вчера в коробке от принтера спала Конфетка, под дверь я сунул металлическую коробку. И Ольси начал по ней утром стучать клювом, как негр по банджо.
Оказывается у птиц и котов много общего. Вчера Конфетка залезла за батарею и вышла оттуда с кучей пыли на голове. То же самое иногда делает котенок. Ольсэн любит играться длинным перышком, также кот. И у тех и у других довольная рожица, когда хвалишь. Но больше всего меня удивляет отношение животных к еде. И птицы и кот "дуют губы", если даешь не особо любимую еду, и готовы тебя расцеловать за любимые лакомства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно! Вертячница, которую я кормлю, недовольно клюет за пальцы если не дать хоть пару семечек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста такую штуку, я сегодня Шустрика когда кормил, обнаружил что на голове в перьях у него какбы перхоть. Это нормально ? Линька какаято или типа он грязный и его надо хорошенько вымыть ?
post-57265-1411411892_thumb.jpgpost-57265-1411411949_thumb.jpg
post-57265-1411411998_thumb.jpgpost-57265-1411412126_thumb.jpg

Изменено пользователем chmig29fulcrum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормально, это новые перья разворачиваются и с них оболочка сыпется, как перхоть. Это особенно заметно во время линьки, а сейчас у голубей как раз линька начинается. не надо его мыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что успокоили, аж полегчало :) ато я переживал уже, может еще какая напасть приключилась.

Изменено пользователем chmig29fulcrum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите пожалуйста такую штуку, я сегодня Шустрика когда кормил, обнаружил что на голове в перьях у него какбы перхоть. Это нормально ? Линька какаято или типа он грязный и его надо хорошенько вымыть ?

 

Ага, это нормально. А я в прошлом году одного с переляку вымыл и бактерицидной присыпкой напудрил беднягу.
Ольсэн с началом осени тоже где не присядет, куча этой перхоти остается.
Кстати, Давид, а понос у Шустрика прошел?

 

я по поводу зимовки решил, что заберу Ольси с балкона, хоть это мало радует и его, и меня. Сейчас забираю его только на ночь в комнату. Не верится мне, что ему в холода там комфортно будет. Сейчас ночная температура у нас 10-12, днем 17-21.

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, Давид, а понос у Шустрика прошел?

 

я по поводу зимовки решил, что заберу Ольси с балкона, хоть это мало радует и его, и меня. Сейчас забираю его только на ночь в комнату. Не верится мне, что ему в холода там комфортно будет. Сейчас ночная температура у нас 10-12, днем 17-21.

 

Да вроде прошел, но цвет всеравно зеленоватым остался, но может быть так и надо...
post-57265-1411536546_thumb.jpg

 

Что касается холода я тоже переживаю. В последнее время заметил вечером часов в 7-8 когда прихожу домой, уже темнеет к тому времени, Шустрик сидит с опущеной головкой, тихо. На мое появлении реагирует вяло и т.д.

 

Наверняка холода свое делают. Температуры такиеже как у вас, но есть одно но. Я наверное живу южнее вас. Грузия - Тбилиси. А влажность тут наверняка выше чем у вас. Поэтому ваши 10 градусов это одно , а 10 градусов тут это совсем другое. Вот и думаю что мне делать.... Наверно надо переводить его в команту спать, но пока в раздумьях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня было ветренно так Шустрик сам с верхнего гнезда в нижнее слетел и там решил ночевать, внизу не так дует. Соображает однако :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да вроде прошел, но цвет всеравно зеленоватым остался, но может быть так и надо...

 

по моему жидковат, но я не знаю, что он там ел. Должна быть упругая ватрушка, если он сухой зерносмесью питается.
У нас в прошлом сентябре очень резко похолодало, так все мои птенчики одновременно запоносили, я их месяц всех чиктоником поил. Потом прошло. Зиму перенесли отлично, рама всю зиму была открыта. Так что думаю, это может быть и реакция организма на резкую смену погоду. Есть поговорка "цыплят по осени считают". Осенью весь слабый молодняк гибнет (отбраковывается природой). Остаются самые сильные, чтобы весной дать потомство.

 

 

 



Что касается холода я тоже переживаю. В последнее время заметил вечером часов в 7-8 когда прихожу домой, уже темнеет к тому времени, Шустрик сидит с опущеной головкой, тихо. На мое появлении реагирует вяло и т.д.

 

Я думаю, он реагирует вяло, так как птицы ложатся спать часов в 17 уже летом, а в холодное время года, то как только начнет смеркаться.

 

Мои птицы зимой спят на балконе стоя на одной лапе и распушив до предела перья (как огромные булочки). Ольсен так долго простоять не сможет. Рано или поздно он присядет на животик. И даже если я намощу ему теплое гнездо, это не выход. Так как птицы всегда стараются умоститься так, чтобы хвостик свисал, а в этом для голубя с больной лапкой большая проблема. Я уже размещал фото, как ольсен сидит на краешке шкафа, сейчас выложу фото приспособлений, которые я пытался для него сделать.

post-54708-1411581032_thumb.jpg

post-54708-1411581052_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

круто :) но моей птичке не подойдет, ни на одной ножке стоять не может :( Посмотрим на его состояние по утрам, если будет вялым, начну его на ночь в комнату заносить. Просто переутеплять тоже нехочу. Хочу чтоб жил максимально близко к природе так сказать.

 

Сегодня облом был...
Он то постоянно пытается улететь и естественно не может, из-за того что в проходе встать на лапки надо... Так вот прилетела вся семейка, мама, сестренка, плюс тот голубок который Шустрика раньше обижал. Все мирно начали кушать, Шустрика уже вроде никто не трогал. Мама внизу на полу, а эти двое у Шустрика в гнезде. И вобщем закончив завтракать мама скомандовала на выход и все друг за другом вылезли на ружу и упорхнули, так бедный Шустрик за ними вдогонку тоже попытался вместе с ними упорхнуть но как всегда не смог пройти сквозь решетку и был вынужден вернуться обратно в гнездо :( Блин так обидно стало :(
Самое тяжелое еще то что я в любой момент ведь могу открыть решетку и 100% он за ними улетит. Но вот доживет ли он до вечера, яж наверняка точно его больше не увижу :(

 

И вот и хочется чтоб он летал вместе с остальными и самже насильно его не выпускаю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вашей птички все впереди, она пока учится элементарному, присматривается, потом начнет включать мозги и приспосабливаться, и стоять тоже научится.

 

.... моя знакомая страдает от того, что у ее ребенка попугайчик в клетке живет, не может видеть птицу закрытой. Мне это тоже тяжело, но что поделаешь, на улице птичу-инвалида сразу кот поймает или ворона расклюет, даже сородичи обижают слабых.
Если бы какой то врач взялся сделать операцию, я бы рискнул, только бы вернуть Ольси на природу, но увы.

 

А ваш шустрик сейчас такой упитанный, сидит, как султан возле "тагара" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, когда у меня ситуация с Ольсэном произошла, весь инетрнет перечитал про таких птенцоы. Вот такая цитата мне очень понравилась с какого-то форума, не помню с какого:

 

"Живёт уже, кажется, 4-й год, Этакий любимый тиран, играет роль душегрейки, убеждён, что ему принадлежит весь мир, и все просто обязаны его любить, а если будут себя неправильно вести - он их заклюёт и не даст смотреть телевизор ). Судя по его виду, вполне доволен жизнью, спит, ест, ругается, задирает здоровых голубей.
Сестра, изредка приезжая, тоже говорит, что больно на него смотреть. А мы привыкли все, и сам гуль тоже - он ведь никогда не был другим, мне не больно на него смотреть - просто он ТАКОЙ. Ползает очень шустро, конечно, из-за этого оперение быстро стирается на животе, из-за того, что лапка одна торчит, обламываются маховые на одном крыле. Пока они целые - перелетает недалеко. Я всё боялась, что он киль себе расшибёт, но он как-то умудрятеся приземляться на пузико, на киле нет даже синяков.
конечно, неудобно, что они какают много - под него приходится стелить тряпочки, он на них не сидит, потому что сделав кучку, отползает, как порядочный.
мне даже в голову не приходит, что надо было бы его когда-то усыпить, когда я поняла, что дефект неизлечимый....
я смотрю на него и думаю: его Бог проклял или, наоборот, благословил этим увечьем? да, он не может жить, как обычный нормалньый голубь. НО - ему не с чем сравнивать, не по чему тосковать. Может, в этом и смысл его воплощения в этой жизни - максимально получить простые, примитивные радости жизни - хорошо есть, вдоволь спать, быть всегда обласканным, любимым, неодиноким и не обделённым вниманием...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю на вокзале. У нас там голуби обитают прямо в здании, благо, оно не маленькое. у многих проблемы с лапами. Есть одна голубка со скрюченной в кулачок ножкой, на нее почти не может становится, еле ходит. зовут Хромоножка. У ее мужа не хватает пальцев, тоже как попало ковыляет. И вот живут как-то. Я работаю там относительно недавно, а "старожилы" говорят, что эта парочка уже давненько на вокзале тусуется. Хромоножка не глупее собаки (в самом лучшем смысле, я собак люблю), просто Софья Ковалевская в перьях, походу еще и мужем умудряется командовать.
Я ее подкармливать начала, она (и муж) такие умницы, ни разу кляксу не оставили в месте кормежки. А у нас заведение общественного питания. И голубей у нас не любят. Посетитель, увидев меня, кормящую Хромоножку, жутко разорался, пообещал санитарный контроль натравить. Пришлось нашу дружбу прекращать. :bang: Бедная Хромоножка потом еще некоторое время "в гости" приходила, взлетала на уровень моей головы , в глаза мне заглядывала.... А "злая" я ее игнорировала. :cray: Выход я нашла такой. Дитер, уборщик поездов, тоже тепло относится к Хромоножке. Я приношу пакетик корма, он кормит "сладкую парочку" на платформе, а я за это подкармливаю еще и его.
Извините, влезла в вашу тему! Просто я хотела сказать, что многие калеки умудряются неплохо устроится. А еще им приходится больше головой работать.
Удачи вам и вашему птичику. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все конечно так, просто я его вижу и 100% знаю что он хочет на волю. Каждый день порывается, посмотрим может зимой занесу и он успокоится. Может быть в будущем обзаведусь землей и построю дом, тогда устрою ему посреди двора жилище и выпущу на волю. Будет летать вокруг и прилетать ко мне. Вот такая Мечта... Но пока надо придумать как его приручить. Ато с его перетаскиваниями и мытьем я его заклятый враг которого он ненавидит, да к томуже еще и боится :)
Главное когда из гнезда перекладываю или мыть несу начинает визжать и клюваться.
А когда полетав и неудачно приземлившись и застряв в чемнить сидит обездвиженный, вытаскиваешь его из такой позиции, молчит как миленький. Понимает что его спасают :)
Некоторые говорят что голуби глупые... Неправда все это. Не такие уж они и глупые в сравнении с другими животными.
Есть в нем чтото, пока трудно объяснить но чтото есть.

Изменено пользователем chmig29fulcrum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голуби разные, есть умные, есть и поглупее. У меня есть исключительно умные особи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пшикнул моего Шустрика спреем против насекомых.
Сегодня утром обнаружил у него на передней стороны шеи кучу пероедов, более 10ти. Это они от того места куда я спреем пшикнул отплозли или чтото другое ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, эвакуируются :) . Пероеды скоро помрут,а вот от мух кровососок спрей мало помогает, муха просто соскакивает с голубя и пережидает когда спрей выветрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и у меня та же проблема. Вчера Тап-тап прилетел есть, и я заметил, что он чешет себя всего, лапой нервно топает, потом клювом лапу трет. Я его осмотрел и нашел на пере жучков, как черные черточки, и между пальчиков тоже скопления каких то личинок. Это и есть пероед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они самые. говорят что вроде особо не вредны, но птице они явно досаждают так как она часто начинает их искать и клеватью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на выходные занимался моим курятничком
сделал Ольсену домик для ночевки в комнате. Домик понравился, Посмотрю, как он там будет устраиваться и внесу корректировки.
Вот фото post-54708-1412012333_thumb.jpg

 

Ольси работает модным аксесуаром на шкаф за 1000 зерен в день post-54708-1412012383_thumb.jpg

 

Конфетка облюбовала ночевку под кроватью, предоставив мне эксклюзивное право выгребать по утрам экстременты post-54708-1412012486_thumb.jpg
Конфетка, без сомнений, мальчик, яростно защищает свое гнездо категорически не терпит рук. Но... пришлось ухватить и помыть Птича Грозного. На этот раз сначала намазал сливочным маслом шейку, потом смыл средством для детской посуды. Мазут не отмылся. В зоомазазине не про какие средства не слышали. post-54708-1412012676_thumb.jpg

 

В солнечную погоду я выгоняю здоровых птичек и выпускаю погулять инвалидов. Вот вся компания в сборе. Тап может почувствовать себя крутым и хоть кого то построить. Слева направо: Ольсэн, Конфетка, Та-тап post-54708-1412012848_thumb.jpg

 

А вот Робин Гуль был замечен за намерением сделать меня счастливым опекуном еще одного гнезда. Вперся со своей невестой в гнездо, которое я положил для Ольсэна. Горько! post-54708-1412012969_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последня фотка прям сладкая парочка :)
Кстати а Ольсену не жестко на одной газетке спать с его ножкой ?
Я своему беру здоровенный старый пододеяльник скручиваю в подобие гнезда, мягко мягко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ptich_2014, а что если для Ольсена в домик в шкафу поставить поддон (или противень от плиты), насыпать туда опилки обычные или прессованные (они дёшево стоят) и помет легко убирается и лапки чистые. Я так делаю голубям, которые на лечении, особенно у кого жидкий помет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в доме демократия, у ольсэна выбор между смятой простыней на кресле, сложенным пледом, поролоновой подушечкой на стуле, кучей жерналов и всеми остальными местами. Вкусы у него периодически меняются, но сейчас вот он предпочитает или висеть на шкафу, или возлежать посреди комнаты. В домике он не на одной газете, там лежит коробка от пиццы из тонкого картона, я ее еще полотенечком пушистым накрыл.
Меня так озаботила проблема домика, потому что, ночуя по своему усмотрению, Ольси умудряется равномерно распределить какахи по всему полу, А мне бы хотелось, чтобы это все было сосредоточено в одном месте.
Вот придумал еще ему лесенку для попугаев. Когда она висела и качалась, Ольси не очень нравилось, а вот на куске пенопласта он продремал на ней довольно долго. И все какахи внутри коробки ))).
post-54708-1412102682_thumb.jpg

 

А еще Ольсэн придумал себе игру: прыгаетс со шкафа на подушку, потом пару минут смотрит на меня счастливый такой, вроде я должен похвалить или зааплодировать. И опять летит на шкаф. И снова гууууп! И так раз 20, пока я его не успокоил. И, кстати, ни разу не нагадил, моя умничка.
post-54708-1412102803_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас хорошие новости! Во первых, Ольсэн пошел!!! Это, конечно, была не настоящая походка, а некое подобие. Но он ковылял, по очереди ступая лапками. Раньше он или опирался на крыло, или прыгал на одной лапке. А теперь вот потопал к кормушке полностью на лапках.
Во вторых, конфетка полетел! Ну не совсем чтоб полетел, но запорхнул сам на шкафчик высотой мне до пояса. Раньше я его туда подсаживал, чтоб в окно было видно, а теперь он сам порхнул. Пытался запорхнуть на более высокие предметы, но падал вниз. А кроме того, у Конфетки выткнулся ряд трубочек на месте вырваных перьев!!!!!!!!!!!! УРА! Теперь я не сомневаюсь, что он будет здоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!!! Супер новости ! Интересно а как это у Ольси получилось ? Можете какнить видео снять ? Он типа приноровился или сустав както сам сместился ?

Изменено пользователем chmig29fulcrum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю!!! Супер новости ! Интересно а как это у Ольси получилось ? Можете какнить видео снять ? Он типа приноровился или сустав както сам сместился ?

 

я обязательно это засниму, как будет время. Положение лапки не поменялось. Я думаю, что птич у меня еще растет, скелет, мыщцы продолжают формироваться, поэтому окрепшие мышцы позволили ему научиться стоять сначала. А теперь вот он стал пальчиками опираться немного кривой лапки. Использует ее как костыль скорее, чем как полноценную конечность. Но все равно это лучше, чем ползать или скакать, сбивая коленку.

 

 

 


Очень здорово! Прям радостно читать такие новости!!! :fly:

 

Ирина, я вот все время думаю, что если бы я в свое время жестко зафиксировал лапку в правильном положении, птич мог бы быть здоров сейчас. В мягкой фиксации лапа выворачивалась. А жесткуя я не мог применить, потому что тогда бы пришлось забрать ольси с балкона и самому выкармливать. А времени на это не было.
Но вот мучает меня мысль, что жесткая фиксация могла его спасти.

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пытался в детстве своему менять ее позицию но видел что уже поздно так как она у него начинала резко дрожать, видно было что боль наверно сильная, и я никак не решился на это , оставил как есть:(

Изменено пользователем chmig29fulcrum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я пытался в детстве своему менять ее позицию но видел что уже поздно так как она у него начинала резко дрожать, видно было что боль наверно сильная, и я никак не решился на это , оставил как есть:(

 

начиная с 18 дней (когда я обнаружил проблему) и где то до месяца лапка у Ольсэна хорошо становилась в нормальное положение и сгибалась/разгибалась в нем. Но сустав возле цевки был перекручен вместе со связками, поэтому при мягкой фиксацией лапка все равно разворачивалась назад.
А еще я думаю, что при такой паталогии у каждой птички все таки немного по разному лапка искривлена. Иник Ирины, например, может почухать себя за ушком, а мой птич нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли птицы спать днём ? Тут случайно заснял как Шустрик в середине дня начал было дремать и зевать. С чего бы это ?

Изменено пользователем chmig29fulcrum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Могут ли птицы спать днём ? Тут случайно заснял как Шустрик в середине дня начал было дремать и зевать. С чего бы это ?

 


У меня на смену погоды и солнце - всеобщая реакция. Когда погода меняется, все впадают в апатию, летать не хотят. Бродят полусонные по квартире.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой он смешной на фото, насупленный, глазки в кучку!
В плохую погоду мои обожаю спать днем, особенно после еды, разваливаются в причудливых позах и дрыхнут. Летом и во время жаркого полдня норовили вздремнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тогда все понятно :) сегодня целый день дождик периодически капает :)

 

А в Питере дожди - постоянно, да еще солнца мало!
Так птиц, вообще, порхать и радоваться жизни - хрен заставишь! :)
Приходится, целыми днями танцевать вокруг них "танцы с бубном" -развлекать пернатых! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои птички и больные и здоровые (включая кота) с 12 до 16 каждый день и при любой погоде дрыхнут. Я думал у всех так. Когда холодно, то, само собой, все забиваются на балкон (исключая кота) и сидят, раздувшись как винни-пухи.

 


....."Я хищный ПтЫц!....

 


он точно птыц, взгляд у него абсолютно не женский, ничего кокетливого. Я заметил, что те птицы, в поле которых я сомневался, в основном оказались девочками. А мальчиков всегда было сразу видно и без сомнения. Я , например, очень-очень удивлюсь, если мой конфетка окажется девочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домик Ольсэна в шкафу я подкоректировал - вынял полочку и добавил смятую простынь. Теперь он научился сам туда залетать и ночует там. Только часов в 7 утра выбирается и все равно к моему пробуждению успевает "испортить пол".
Конфетка уже немного пообвыкся, перестал целыми днями прятаться под кроватью, у него начали быстро отрастать недостающие перья (фото будут в темке про конфетку), ломается голос, научился залетать на шкаф и раз даже подрался с ольсэном за домик. Но Ольсэн все таки отстоял свое недвижимое имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в выходной день днём навестил Шустрика, а он такой ррраз и прям на меня начал полеты осуществлять :)


post-57265-1413146312_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.