Перейти к содержанию

Голубь "вертолет" или голубь "на шпагате"


Ptich_2014

Рекомендуемые сообщения

У меня на балконе родился голубенок "на шпагате". Я уже прошел стадию "ой, а что это с ним?", прошел стадию хождения по врачам, поисков лечения в интернете. И, хотя не могу оставить надежду, понял, что Ольсэн - теперь мой домашний голубь и моя задача организвать для нового друга приличный быт.
Но как? Это оказалось не просто, не так, как с другими, здоровыми голубями. Поэтому решил открыть тему обмена опытом. Откликнитесь, пожалуйста, те, у кого живут дома такие хромоножки. Расскажите о своем опыте, а я, в свою очередь, могу поделиться своим, пока еще небольшим и не очень удачным опытом.
Кстати, судя по интернету, голубятники таких птичек "ликвидируют", а вот в квартирах их живет не так уж мало. Причем не только у нас в стране, но и по всему миру.
Итак, мой голубенок Ольсэн родился 14 мая 2014 года с одной лапой на шпагате. Бандаж не помог. Сейчас он довольно хорошо летает, сам клюет, Но проблем с содежанием очень много.
Сделал много фотографий, завтра размещу, чтобы проиллюстрировать нашу жизнь, словами это описать трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к Вам в этой теме. голубенок Инь, порода бакинский бойный. одна ножка - вертолет. Летает, клюет сам, совсем не получается ходить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, главная задача владельца птича устроить ему личное пространство, обеспечить едой, нормальным сном, безопасностью, чистотой, общением.
1. Чистота
Мой Ольсэн раньше очень мазался при ходьбе, иногда приходилось отмывать лапы и живот два раза в день, но это как то само собой прошло. Сам он очень любит почистить перышки, но теряет при этом равновесие (((.
Сегодня несколько часов просидел на кровати и, как ни странно, ни разу не нагадил. Более того, несколько раз слезал на пол, чтобы справить нужду и возвращался. Невероятно, но факт.
2. Еда.
Ольсэн отлично клюет, но нормально поесть может только у меня на руках, если я одной рукой держу его, а другой тарелочку. Иначе его носит вокруг оси или еще как то. Ни разбросанные, ни насыпанные в тарелку зерна съесть сам не может.
3. Личное пространство.
Пока он живет на застекленной лоджии 5м2. Иногда забираю в комнату. Клетки у меня нет, но планирую какую то купить. Пока не знаю какую.
4. Безопасность.
Кошек и детей у меня нет, но я все время переживаю за безопасность Ольсэна. У него какие то суицидальные наклонности. Кажется, он ничего не боиться - все время в движении, все время норовит откуда то упасть или куда то завалиться.
5. Общение
Я редко могу уделять время, только кормлю. Хотя птича, в отличие от своего брата, очень ручной, сам пытается устроиться рядом или на руках. Практически весь день Ольсэн проводит со своим братом Тапом. Тап, несмотря на хаотичные и неуклюжие движения Ольсэна, все время сидит рядом с ним. Но Тап уже скоро улетит, даже не знаю как быть. Не будет же он весь день сидеть один.
6. Сон
и отдых вообще - сейчас наше самое больное место. Ольсэн не может держать равновесие. Весь день он находится в поиске удобной позы, ночью тоже я слышу его возню. Зато, когда беру на руки, моментально засыпает. Каких только гнезд и устройств я уже не испытал, пытаясь его устроить. Но, немножко посидев, Ольсэн снова начинает "метелиться".
Если у кого есть идеи, или опыт, как помочь такому инвалидику, очень прошу откликнуться.

 

"Это почему же голубю нельзя сидеть на подушке?" post-54708-1404330226_thumb.jpg

 

попробуй найти опору для двух лап сразу, если они смотрят в разные стороны post-54708-1404330377_thumb.jpg

 

если прислонить к стеночке, то можем немного поклевать post-54708-1404330469_thumb.jpg

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяюсь к Вам в этой теме. голубенок Инь, порода бакинский бойный. одна ножка - вертолет. Летает, клюет сам, совсем не получается ходить :(

 

Думаю, он и не сможет ходить. Мой или прыгает на одной лапе, второй при этом не ковыляет, а держит на весу. Или перелетает. Но летает хорошо, даже маневрирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Ольсэна ножки не связаны сейчас? У моего Иня связаны. Иначе вообще нога сзади торчит и очень мешает, а так хоть немного зафиксирована.
насчет отдыха и сна. Я сделала своему лежанку из куска поролона. Толстый кусок, толщиной 7 см, в нем овальная дырка чуть меньше тела голубя, чтоб совсем не проваливался. Сверху это накрыто тряпочкой, которую можно менять и стирать. Можно и салфеткой накрывать. Голубя кладем в углубление(там где торчащая нога, тоже прорезано пространство. Ему очень нравится, удобно, спит всю ночь спокойно, только утром начинает вылезать. Инь у меня только начал летать и за ним (как ваш Тап ) следует маленький Эшик. Всегда держится рядом. Инь клюет сам мало, пока еще докармливаю.
Я даже не знаю смогу ли я приучить к нему остальных голубей. Они обычно гоняют и обижают немощных сородичей.
Если вы оставляете Ольсэна себе, то может сможете взять ему в друзья какого-нибудь бедолагу, например такого, который никогда уже не сможет летать) Таких часто пристраивают здесь на форуме. Такой друг смог бы жить рядом и двоим было бы не скучно. Хотя и один Ольсэн сможет жить, ведь на балкон будут голуби прилетать, будет их видеть и общаться. Главное чтоб никуда не свалился и нигде не застрял. Я тоже этого боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на Ольсэна упал кирпич. Я думал от него мокрое место останется, вся жизнь пронеслась перед глазами за секунду, но птенец даже не чихнул.
Произошло это так: утром я вышел на балкон и не увидел там голубя. Единственное место, где он мог спрятаться было за шкафом. Но за шкафом я недавно плотно закупорил щель чем под руку попало. А под руку попали куски пенопласта и один кирпич. Все равно я решил проверить, залез на нижнюю часть, вытащил пенопласт, посветил фонариком, и увидел в глубине черные глаза Ольсэна. Ольсэн находился как раз в районе кирпича. Пока я раздумывал, как он мог туда забраться и как мне эго оттуда достать, шкаф подо мной треснул, падая, я потянул верхнюю часть на себя, кирпич гулко рухнул вниз.
Я думал поседею в эту минуту. Заглянул опяь вниз - ничего кроме кирпича не видно. Руками достать нельзя, оставалось только вырвать шкаф. Когда я это сделал, кирпич отвалился в сторону, и под ним сидел целехонький ольсэн, только грязный, на кирпиче был какой то мел. Я его ощупал и осмотрел, но у него даже стресса не было. Спокойно поел и летает по комнате. Зато я в шоке до сих пор.

 

начало нашей с ольсэном истории в разделе лечения, если кому интересно ссылка
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1658368

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой!!! Я как начало прочитала "на Ольсэна упал кирпич" прям боялась дальше читать... Хорошо, что все обошлось! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сизарик Эшик поддерживает морально хроменького Иня в его первых прогулках по коридору.

 

a3dd1621cf7a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у Ольсэна ножки не связаны сейчас? .

 

нет, не связаны. У меня диллема с этим бандажом. Один голубятник рассказал мне, что у него вертолетик прожил около года, пока кошка не сцапала. Никто с ним не церемонился и особого внимания не уделял. В форуме каком то прочитал, что женщина держит такого голубя уже давно, но ножки связаны трикотажной ленточкой. Кто его знает, как лучше. Мне сначала казалось, что лучше с бандажом, потому что есть еще одна точка опоры, и мазался он куда меньше. Потом заметил, что здоровую лапу птич начал держать боком, испугался, что докалечу его, могут еще быть натирания кожи и скрытые вывихи, межсуставные ткани могут стереться от неестественного положения. К тому же, проведя пару дней без связки, Ольсэн уже не мог в ней координировать движения. Короче, я подумап, что если связывать, то нужно смазывать регулярно мазями, улучшающими кровообращение, делать гимнастику, массаж и следить за птичем. А у меня на это просто нет времени.

 


Я даже не знаю смогу ли я приучить к нему остальных голубей. Они обычно гоняют и обижают немощных сородичей.

 

Я выше писал про голубятгника, как видим, прецеденты есть. Хотя ничего наперед предсказать нельзя. Я год общаюсь с голубями и не перестаю удивляться им каждый день.Например, когда птицы-родители выгоняли с моего балкона предыдущий выводок подросших птенцов, делали они это в холодную дождливую ночь. А вторую половину балкона занимает злой и сильный голубь Гуль. Так вот пинали они этих слетков поздно вечером туда-сюда пару часов. А кончилось тем, что спали они все таки вместе с Гулем ). Ольсэна пока могут не замечать. а могут и кышнуть, как любого малыша.

 



Если вы оставляете Ольсэна себе, то может сможете взять ему в друзья какого-нибудь бедолагу, например такого, который никогда уже не сможет летать) Таких часто пристраивают здесь на форуме. Такой друг смог бы жить рядом и двоим было бы не скучно.

 

Да, это нужно будет обдумать. Я пока живу в чужой квартире, моя строится. Там не будет балкона, будут панорамные окна, 14 этаж....... Никто из моих знакомых не хочет даже передержать Ольсэна, говорят, что я подбираю "всякую гадость". Ситуация у меня патовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всего один раз наблюдал такое явление у сизаря, скорее всего подобные птенцы просто не могут выбраться с чердаков и там тихо загибаются от истощения. А вот у домашних такое нередко встречается.
Та сизарка прожила не менее полугода, во всяком случае я её встречал с большим интервалом времени и уже во взрослом пере. Правда неправильная нога у неё торчала в сторону и она на неё хоть как-то могла опираться. Особенно занятно смотрелось, как она садилась на карниз: стояла на здоровой ноге, а вывернутую упирала в стенку, словно балерина на растяжке.

 

Сейчас у меня живёт дома самка королевского фазана с подобной проблемой. Её жизнь - сплошная мука, но я никак не соберусь всё-таки умертвить её.

 

В голубятне у меня сейчас живёт подобная голубка, мне её такой отдали. Не замечал, чтобы у неё был голубь, хотя избыток холостых самцов там приличный. Думаю, дело в том, что она не может полноценно показать голубю, что он ей нравится, когда тот воркует, в то же время из-за её полулежачего положения её постоянно кто-нибудь пытается изнасиловать. Так что в общей голубятне таким птицам жить непросто.

 

Сам я перестал поддерживать подобных птенцов, умерщвляю. Исправить этот дефект крайне трудно, тем более, что до сих пор нет единого мнения насчёт его природы. Я полагаю, что неправильное формирование костей и суставов возникает из-за хронической инфекции, хотя могут быть случаи и обычного рахита, скользкой поверхности гнезда, травмы.

 

Связывать лапки имеет смысл только в раннем возрасте, когда идёт формирование костей. Для птиц старше месяца это уже не имеет смысла, дефект уже не выправить. Причём смысл связывания ног не только в стремлении выправить саму ногу, но и в правильном формировании остального скелета, ведь иначе птенец постоянно лежит на киле и скелет туловища из-за этого формируется неправильно. Когда-то давно был у меня такой голубёнок, у него ноги в стороны торчали, а сам он получился плоский, как цыплёнок табака. Я с тех пор таких "цыплятами табака" и называл. Естественно, внутренние органы тоже сформировались неправильно и этот птенец умер где-то в двухмесячном возрасте. Но и птенцы с одной торчащей ногой дольше у меня не проживали, поэтому я перестал поддерживать в них жизнь.

 

Один раз только попробовал выправить этот дефект связыванием лап. Сделал двухнедельной голубке опутенки и связал их меж собой. В итоге она выросла почти нормальная, только слегка ноги в стороны торчали. Но всё равно считаю, что это слишком большой дефект.
Увы, она потом вместе с братом погибла при эпидемии, так что не знаю, смогла бы она нормально размножаться?

 

Ptich_2014, Вам стоит продумать вариант временной передержки в большой коробке, пока будете переезжать из одной квартиры в другую. А выпускать на улицу такую птицу просто опасно, вороны быстро просекают немощных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже жалею и считаю, что совершила ошибку, когда родители выбросили птенца и он почти уже умер, не надо было мне его выхаживать, действительно ему очень трудно в жизни и мне с ним очень трудно. но теперь я тоже не могу его умертвить. Сколько проживет, пусть так и будет. Но в следующий раз я поступлю по -другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

захотелось внести позитива в темку, да и без картинок как то ненаглядно выходит

 

ольсэн моет не только себя, но и лентяя Тапуpost-54708-1404492217_thumb.jpg

 

"хорошо сидим, Тап-тап?" post-54708-1404492264_thumb.jpg

 

"мы - два крутых птича, розовая мечта любого голубевода!" post-54708-1404492374_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ольсэн такой хороший, пожалуйста, не бросайте его. Вы его единственная надежда :flowers1:

 

а разве я собирался его бросать? я почти договорился за передержку на время моего отъезда, и то переживаю, как он без меня.
Я думаю, живому существу мало, чтобы ему бросали корм в клетку. Раз я оставил его живым, значит, должен быть его другом. Кто же еще сможет полюбить беспородного черного голубя-инвалида? А у меня он родился и вырос. Я весь его мир. Где же я его оставлю?

 

Я только хотел сказать, что если кто то сам покупает себе животное, он рассчитывает свои возможности с ним жить. А я не собирался никого заводить, и теперь, получив животное в "подарок", не могу качественно за ним ухаживать. Это меня мучает, конечно. Но в чужих руках голубь и того не получит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Связывать лапки имеет смысл только в раннем возрасте, когда идёт формирование костей. Для птиц старше месяца это уже не имеет смысла, дефект уже не выправить. Причём смысл связывания ног не только в стремлении выправить саму ногу, но и в правильном формировании остального скелета, ведь иначе птенец постоянно лежит на киле и скелет туловища из-за этого формируется неправильно....

 

Да, и еще лапы стоит связывать, если можешь придать им правильную постановку, а мне это не удавалось. То есть голени становились правильно, а цевка со стопой нет.
Птенец у меня не все время лежит на киле, он или сдит на здоровой лапе, которая теперь переместилась по центру тела, или лежит боком на левом крыле, подложив его под себя.

 


...Сам я перестал поддерживать подобных птенцов, умерщвляю....

 



Я тоже жалею и считаю, что совершила ошибку, когда родители выбросили птенца и он почти уже умер, не надо было мне его выхаживать, действительно ему очень трудно в жизни и мне с ним очень трудно. но теперь я тоже не могу его умертвить. Сколько проживет, пусть так и будет. Но в следующий раз я поступлю по -другому.

 

а я думал, мы создали темку, чтобы поддержать тех, кто столкнется с такой проблемой, чтобы они не усыпляли птенцов ))))
На самом деле я абсолютно понимаю, что там, где живет много птиц, где их собирают и разводят с какой то целью, держать еще кучу инвалидов не имеет никакого смысла и возможности.
Теоретически я как бы даже согласен с тем, что больных птиц не нужно подбирать и поддерживать, в естественнном отборе есть своя мудрость и польза для природы.
Но как быть если это не теоретический, а конкретный птич, который смотрит в глаза конкретно тебе? Вот тут мне уже сложно однозначно ответить.
Когда появился Ольсэн я сразу решил не вмешиваться и предоставить его и Тапа своей судьбе. Но папа у птенцов оказался особо заботливым и, после недолгого удивления хаотичным движением птенца, приспособился его все таки кормить. С тапом папе тоже было сложно. Кроме огромных вонючих шишек на носу было еще одно неудобство - еда вываливалась в дырку клюва. Голубь ее опять собирал, и повторно запачковывал своему чаду. Как я же мог проявить меньше милосердия, чем животное?
Потом я решил узнать мнение самих птенцов. Не буду описывать подробно как я это понял, но у птенцов оказалось огромное желание жить и приспосабливаться. После этого меня перестала преследовать мысль об усыплении и о собственном садомазохизме. Сначала было очень-очень трудно. Но уже становится легче, а дальше, я уверен, будет еще легче. Потерпите,Ирина, ваш птичка тоже станет причинять меньше хлопот. А возможно проблема каким то образом и вообще решиться, и мы поймем, зачем жизнь сделала нам такой сюрприз. Ведь ничего не бывает просто так.

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ptich_2014, Вы молодец! Тут нет никаких возражений. И каждый в своей ситуации выбирает сам, как поступить.

 

Сегодня пришёл кормить своих, а голубка турман сидит на табуретке совершенно ровно, только практически лежит. Всё-таки они не хотят мириться со своим уродством и стараются сесть ровно. В данном случае сухой помёт налипший на табуретке позволил её лапам не разъезжаться. Теперь мне понятно, почему она облюбовала эту табуретку, я её неоднократно на ней видел.

 

Ещё вспомнил, что у меня почти такой же раскоряка-чеграш. У него нога не так сильно торчит в сторону, но всё же.
Так вот он не только спаровался с голубкой, но и смог натоптать её. Однако оба птенца неожиданно умерли. От чего, я не понял. Полагаю, что всё-таки инфекция какая-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моими птенцами не соскучишься. Тап вчера не вернулся ночевать, что для третьего дня свободы как то странно. Я весь вечер вспоминал, сколько сотень раз грел ему шприц под краном, как у меня руки шелушились от постоянного мытья, и все это ради одного кошачьего обеда. Но около 9 утра Тап вернулся целый и невридимый.
Ольсэн весь день нормально ел и "пометил", а вечером отказался от ужина и выдал очень странный помет. Сейчас покормил его насильно и наблюдаю.

 

P.S. Гулял по побережью и увидел плывущие в волнах голубиные крылья. Оттуда уже нет возврата, там не полетаешь и не поворкуешь, и я не отпущу туда моих птичек, пока могу. Пусть проживут как могут свою, возможно короткую, жизнь.

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на воле у них короткая жизнь. И часто с грустным концом. Мой Иник с кривой ножкой уже стал хорошо летать. Потихоньку приспосабливается. Только не знаю как его приучать к остальным голубям. Даже вертячник зайдя в комнату норовит его обидеть. Схватил за крыло, еле Иник вырвался и отлетел подальше.

 

А ваш Тап молодец, становится самостоятельным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с разрещения Ольсэна размещаю фотографии из нашего личного архива )

 

ольсэн отдыхает post-54708-1404745307_thumb.jpg
post-54708-1404745340_thumb.jpg
post-54708-1404745389_thumb.jpg
ольсэн ест на коленях post-54708-1404745427_thumb.jpg
ест в компании post-54708-1404745452_thumb.jpg
прогуливается post-54708-1404745487_thumb.jpg
нарушает табу сидеть на кровати post-54708-1404745616_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я диван и стол накрыла старыми простынями, а то все загадят. У меня Инь тоже любит на кровати, ему там удобно сидеть и лежать. Спасибо за ваши замечательные фото, приятно посмотреть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольсэн - единственный из голубей, который не клюет подсолнух, зато из смеси сначала выбирает нелюбимый всеми рапс. Вчера не давал ему лекарств, просто насильно кормил, и к вечеру помет стал нормальным.
Купил дрожжи на всякий случай, боюсь не было ли у него сотрясения мозга от кирпича. Что то он стал попискивать во время еды и во сне. Но после поноса боюсь давать.
Аппетит у птича всегда был плоховат, проверил, что самоклевом он съедает всего 20 грамм в день, даже если сажаю есть три раза.
Мои руки и кровать - любимые места отдыха. И хотя Ольсэн часто спускается с кровати на пол покакать, иногда не успевает, поэтому я его оттуда теперь снимаю. Вчера он еще научился залетать на одежный шкаф, сделаю ему там лежанку.
Еще хочу написать, что Ольсэн ручной, как котенок, никогда не сопротивляется рукам, не рвется на улицу. наоборот, с балкона старается залететь в комнату. Не любит смотреть в окно. Избегает всех голубей, кроме брата. Любит поспать после еды на коленях или рядом в кресле. И это отличает его от всех живших и живущих у меня голубей. Тап-тапа, например, невозможно и минуту на руках удержать. Поэтому я верю, что Ольсэн приспособиться потихоньку.

post-54708-1404820291_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приспособиться-то он приспособится, а вот останется ли таким милым и ручным, когда вырастет полностью, то есть возмужает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, некоторым нравятся суровые и сердитые питомцы. У меня мой любимый белый пермяк ну очень неласков, да и на ноге пальцев не хватает, но я его обожаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приспособиться-то он приспособится, а вот останется ли таким милым и ручным, когда вырастет полностью, то есть возмужает?

 

у меня небольшой личный опыт общения с птицами, но он иногда противоречит тому, что я читаю на форумах. Да и сами птицы иногда ведут себя нетипично. Например, у меня за год никогда ни одна птица не сидела на бельевых веревках. А вчера прилетел левый голубь и просидел несколько часов.
Еще пример, мои голуби-постояльцы грубо выгоняют чужаков. Но иногда (за год два раза было), что совершенно чужой голубь прилетал, а они с ним как с родным и даже спать разрешили.
И таких непоняток у меня много было. Я это к тому веду, что предсказать поведение на 100% невозможно. Тап и Ольсэн ровесники. При этом Тап всегда озадачено смотрит, как Ольсэн сам мне на руки летит, а Ольсэн недоумевает, когда Тап на меня кричит и бьется.
(блин, пока я тут пишу, в комнату прокрались два птича и слопали кормушку тапа).

 


Я тоже все время думаю, как он будет взрослеть, топать лапками и рычать у него не получится. Он даже за ушком почесать не может, хотя очень старается. Интересно, насколько это важно для птички, чесать за ушком?

 

Тап вчера вернулся с прогулки после обеда и весь день ходил как хвостик за Ольсэном. Даже если Ольсэн бил крылями по нему или упирался в голову крылом, он терпел. Прятался от меня за Ольсэна. А сегодня вернулся и сразу налетел на Ольсэна с дракой. И, хотя Ольсэн более крупный, он начал удирать.

 


Ну, некоторым нравятся суровые и сердитые питомцы. У меня мой любимый белый пермяк ну очень неласков, да и на ноге пальцев не хватает, но я его обожаю.

 

Мне нравятся птицы с разными характерами. Мне нравится, что они разные. Я могу сказать, что у каждой моей птички свой характер, привычки и пристрастия в еде

 

Ольсэ покорил шкаф post-54708-1404917457_thumb.jpg

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, возможно у вашего лапка более подвижная. А Ольсэн ласточку пытался сделать, не смог, к уху все время пытается дотянуться, не может, чистится в не очень естественных для голубя позах.
Я раньше думал, что трагизм ситуации только в том, что птичка не сможет жить на свободе, я даже не думал, что в квартире ее тоже нужно будет адаптировать. Питание без моей помощи пока не обходится, остальное уже более менее.
Я радуюсь, что ольси не обтрепывает себе лапой крыло, как у других я читал. А вот шикарный хвостик обтрепал, потому что использует его как "стопер" при постоянных своих разворотах. Только что мостился-мостился и трижды почти уселся на Тапа, Тап дважды снес это молча, а на третий клюнул по голове.

 

Когда главный Гуль заходит в комнату, Ольсэн зависает на вентиляторе post-54708-1405003874_thumb.jpg

post-54708-1405003814_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мой Иник тоже пока сам почти не ест. Кормлю с ложки, хотя уже должен клевать хорошо. Наверное надо приучать чтоб сам клевал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не совсем точно выразился. Ольсэн клюет сам и уже давно. Просто он старается клевать стоя, и его все время относит от кормушки, не может равновесие долго держать на одной лапе. А если по полу рассыплю, он все или крылями "размахает", или с каками перемешает. А на руках я его просто одной рукой придерживаю, а другой вот на форуме пишу. Иногда засовую его с кормушкой в какую то щель, чтоб его не крутило.

 

Ольсэну поднадоело сидеть в комнате или на балконе, начал ко мне на стол заскакивать, на плечи, в кухню уже порывался, на тряпке у входа тоже любит посидеть. Когда он у входа, я очень за свои туфли опасаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой Иник пока плохо клюет. Вертит все в клюве и бросает. :( Вот думаю через неделю его начать с взрослыми знакомить, под моим присмотром, а то обидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ptich_2014, очень люблю читать про Ваших голубей: удивительно добрые и трогательные маленькие истории. Спасибо Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый голубятник принес показать птенца, которого бросили кормить родители. птенец недельный, явно вертолет. Уговорила дядьку попробовать ножки зафиксировать сделать гнездо поглубже и с жестким сеном. Согласился, но с одним неприятным условием. если ножки не выправятся или родители не будут кормить птенца, они его "утилизируют".
Сделала фиксацию на ножки из пластыря и бинта, ножки пока мягкие, может можно то-то сделать. Но я очень боюсь, если не поможет, то... :( у меня как-то все неудачи в последнее время по лечению...

 

Это все было вчера, просто не успела написать. Сейчас позвонил хозяин, сказал птенец сидит в нормальной позе, родители снова его кормят, набит зерном по самые уши. Мне нужно будет его проверять каждые четыре дня и давать лекарства. Буду надеяться на благоприятный исход. мелкий очень красивый, весь беленький, перьев почти нет еще. Фото сделаю в следующий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прошло немного времени, пока я был очень занят и не мог написать. Ольсен стал старше и умнее - научился спать, более-менее спокойно есть, присаживаться в разных местах.ююооооооооооооошшшшшшш
ой,это мой кот написал
кушать я Ольсена присаживаю, зацепляя крылом за кресло (как на фото), после еды он сам отцепляется.
post-54708-1406992492_thumb.jpg
Уже когда хочет есть, может сам пойти и прицепиться к креслу. Так его не дергает, но в последнее время02 кормлю трижды в день на руках. Поправился за 2 недели на 20 грамм всего. Вес 260.
Отдыхает, подложив крыло, а когда заснет, совсем на бок заваливается и похож на дохлую птичку. Иногда может и с высоты упасть во сне.
Я ему всяческие приспособления пытался придумать, для комфортного отдыха авааа, но почти весь день Ольси сидит на балконе и смотрит в окно. Пару раз пытался удрать.
Характер очень нордический и спокойный. Хотя я люблю котов и собак, голубь тоже оказался прекрасным компаньоном. Общительный, дружелюбный. Может сидеть рядом в кресле, пока я работаю, может поспать рядом в кровати в обед. Не вырывается, глазки очень умные, это и мои гости отметили. С братом Тапиком отношения продолжаются - могут подраться, а могут и поспать рядышком спокойно. Ольсен, наверное, начал считать комнату своей территорией, защищает.эжжжээээээж
Мне 7 нужно будет уехать на дней 4-5, никого уговорить посмотреть за птичками не удалось, придется оставить одних, может кто посоветует, как это лучше сделать.
Больше всего меня сейчас беспокоят пролежни Ольси, я ничего толкового в гугле не нашел, хочу создать новую темку в разделе лечения, потом оставлю здесь ссылку.
А еще у нас жара 34 градуса, не знаю, мучает ли это птичку, но держится он молодцом, аппетит в норме, помет тоже. Я его раньше линексом и карсилом пропоил на всякий случай.

 

П.С. Все лишние буквы в сообщении вставлены котенком.

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо, что у вас всё хорошо!) Ольсен - умничка! Хозяин - молодец. Над комментариями котёнка посмеялась: и ведь как всё кстати получилось, все жалобы на тяготы кошачьей жизни рядом с соседом в перьях читаются без перевода))) Жалко, что все мы, форумчане, так далеко друг от друга. Я бы с удовольствием взяла себе Ваших ребятишек на время Вашего отсутствия, чтобы им не сидеть одним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не пробовали для кормления ему подстилать кусок ковролина , например. Мой Иник в ковролин вцепляется коготками и сидит устойчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день, у меня тоже вертолетик живет на балконе.
Перейду сразу к делу. Два дня подряд он зачемто взлетает на горшок с алое и там сидит. Вчера я его вечером когда пришел обыскася случайно там нашел. Думал он туда случайно залетел когда пробовал летать. (Балкон решетками закрыт чтобы улететь надо в проеме между решеток встать а он не может нормально стоять) Так сегодня утром он туда опять забрался.
Вот так выглядит его домик под стулом post-57265-1408593727_thumb.jpg
А вот сюда он забрался post-57265-1408593789_thumb.jpg

 

И еще подскажите как у него отловить мух кровососок. Никак не получается их поймать а тормошить птичку както не очень хочеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему в горшке удобно сидеть, он ножкой опирается. Когда они взрослеют, то им хочется сидеть не на щземле, а хоть немного повыше, голубям так кажется безопаснее. Мух отлавливать только вручную. Сидеть рядом с птенцом и ждать. Их обычно не бывает много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок оставлю его там сидеть на весь день, только вечером наверно всеже стоит его под стул вернуть спать ?
Второй здоровый голубенок который уже летает , каждый день вечером возвращается и идет спать в гнездо по стулом как обычно.

 

Я сижу рядом, но они(мухи) там как только показываются , тутже перебегают на новое место и залезают мгновенно под перья.

 

И еще я там мисочки положил с водой(возле стула), но боюсь больной голубенок воду не очень пьет в силу того что трудно передвигаться или еще что, я когда ему подношу - первый глоток делает а потом больше не продолжает. И каждый день вроде все ок, бодренький такой. А у нас жарища конкретная. Как он так может без воды ???

Изменено пользователем chmig29fulcrum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голуби очень экономно расходуют воду в организме, они так устроены. У меня голубка на жаре 30 градусов без воды 3 дня продержалась, при этом летала как бешеная. Она у меня потерялась и все три дня сидела на крыше дома напротив. Там воды нигде точно нет. прилетела когда через 3 дня конечно много пила. Но вы ему все равно почаще водичку подносите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть он пьёт, когда Вы его не видите. А мух надо отлавливать активно, а не ждать, когда она появится. То есть брать его в руки и "тормошить", заставляя мух вылезти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь всякие спреи применять так как он потом себя ведь ощипывает клювом и чтоб в организм не попало...

 

По тойже причине проблема с купанием. Так как он инвалид самостоятельно купаться не может. Я за этот месяц разок попробовал его искупать просто в теплой водичке но очень проблематично все получиось. Ему процесс не очень нравился, плюс нормально особо ничего не отмылось, плюс боюсь чтоб не простудился.....

 

Вобщем проблемы на проблеме.

 

Здоровый голубенок с утра пораньше сматывается и прилетает только перекусить. Мамаша по утрам тоже прилетает.
Она как прилетит начинает гурчать этот бедный тутже пищит бедненький зовет ее чтоб покормила, а вот фиг вам. Мамаша заходит спрыгивает со стула и начинает неспеша поклевывать зернышки. Птенца она больше не кормит. Однако бросила она его или нет до конца не могу понять так как, когда прилетает постоянно гурчит явно в его направлении. Наверно зовет его таким образом чтоб тоже летать начал. Только куда он полетит, я его один раз в комнате на ладони приподнял чтоб взлететь легко было он стартанул.... полет продолжался нормально до ближайщей стенки. Тоесть никакого маневрирования пока. Шмяк об стенку на полном ходу - еле успел обратно поймать. Полеты ему пока трудно достаются машет крыльями изо всех сил. Попозже еще пофоткаю постараюсь получше рассказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он научится. Мой одноногий Иник совсем не летал, а теперь так маневренно, даже зависает в воздухе , когда ищет место чтоб приземлиться. не падает уже давно. И взлетать стал успешно, а сначала не мог, и ваш научится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.